Subasta 18, 19 y 20 Diciembre 2018
Del 7 al 17 de diciembre
De lunes a viernes de 10:30 a 14:00h y de 16:30 a 20:00h
Sábado 8 - CERRADO, sábado 15 - de 10:30 a 14:30h

18 de diciembre - Primera Sesión:
18:30h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 658

19 de diciembre - Segunda Sesión:
18:30h Arte Moderno y Contemporáneo - Lotes 700 al 846
Libros y Manuscritos - Lotes 847 al 867
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 868 al 1095

20 de diciembre - Tercera Sesión:
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 1281 al 1546

ESCUELA ESPAÑOLA, HACIA 1630
Retrato del cardenal infante don Fernando (?)

    Lot 877

    Puerta de Sagrario
    Escuela castellana, S. XVI

    Lot 886

    Escuela Sevillana, S. XVIII.

    Lot 901

    Jules Moigniez (1835-1894)
    Caballo en bronce
    Francia, S. XIX

    Lot 931

    "Dormición de la Virgen" o "Transito de María", Relieve en madera de pino tallada, policromada, estofada y dorada.
    Palencia, S. XVI. Circulo de Francisco Giralte

    Starting price: 10.000€

    Lot 946

    "San Juanito" Escultura en madera tallada y policromada con ojos de pasta vítrea.
    Escuela andaluza, pp. S. XVIII.

    Lot 975

    "Busto de Venere Itálica" según modelo de Antonio Canova.
    Escultura en mármol blanco.
    S. XIX

    Starting price: 1.700€

    Lot 1003

    "Virgen con el Niño"
    Escuela Hispano - Filipina, S. XVIII - XIX

    Lot 1004

    Cabeza de Cristo sobre base de madera
    Escuela Hispano-filipina, S. XVIII

    Lot 1006

    "Pareja de ángeles" En madera tallada, estucada, policromada, ojos en pasta vítrea.
    Escuela Quiteña, s. XVIII.

    Starting price: 3.500€

    Lot 1045

    "Anciana"
    Cabeza de barro policromada, con ojos de pasta vítrea.
    Trabajo napolitano, S. XVIII

    Lot 1046

    Escuela napolitana, segunda mitad S. XVIII.
    Pastor con zamarra.
    Terracota, armazón en alambre y estopa, madera y ojos en pasta vitrea.

    Lot 1047

    Pastor con zamarra.
    Terracota, armazón en alambre y estopa, madera y ojos en pasta vítrea.

    Lot 1050

    "San Jerónimo" en barro policromado.
    Trabajo andaluz, S. XVII

    Starting price: 950€

    Lot 1051

    "Anciano" de barro policromado.
    Trabajo andaluz, S. XVII

    Lot 1052

    "Campesino"
    Figura de belén napolitano en madera tallada y estopa.
    Nápoles, S. XVIII - XIX

    Lot 1062

    "Cristo expirante" en madera tallada y policromada.
    Escuela andaluza, S. XVII

    Lot 1063

    "Santa Teresa de Jesús" Escultura en madera tallada, policromada y dorada.
    Escuela Castellana, S. XVII.

    Lot 1294

    Pareja de soldados de bronce dorado, uno apoya sobre base de ónix.
    Trabajo francés, S. XIX

    Lot 1296

    Palillero con niño portando un cesto de bronce dorado y nácar.
    Trabajo francés, S. XIX

    Lot 1306

    Pietro Barzanti (1842-1881).
    "Psiqué".
    Escultura femenina desnuda, de pie sobre zocalo circular en mármol blanco italiano.

    Starting price: 10.000€

    Lot 1307

    Adolfo Cipriani (1880-1930)
    Busto de Dama, escultura en mármol blanco sobre columna.
    Italia, Circa 1900 - 1925

    Lot 1319

    "Niños"
    Pareja de bustos Napoleón III de bronce sobre peana de mármol verde.
    Francia, segunda mitad del S. XIX

    Lot 1333

    Conjunto de tres relieves.
    Escuela castellano, S. XVI

    Lot 1336

    "Santa Ana enseñando a leer a la Virgen" Escultura en madera tallada, dorada y policromada.
    Escuela Andaluza, S. XVIII

    Lot 1340

    "Santa Rosa de Lima"
    Escultura en terracota policromada y estofada.
    Escuela sevillana, S. XVIII

    Starting price: 3.500€

    Lot 1357

    "La Huidas a Egipto"
    Madera tallada, aplicada sobre madera dorada.
    Trabajo flamenco, S. XVII

    Starting price: 1.600€

    Lot 1360

    "Santa" Escultura en madera tallada, estucada y policromada.
    Escuela de Malinas, h. 1500

    Lot 1361

    "Niño Jesús como Salvador del Mundo"
    Escuela de Malinas, h. 1500.

    Starting price: 3.250€

    Lot 1363

    Escuela francesa, primer cuarto S.XIX.
    "Hércules y Anteo" según un modelo de la antigüedad.
    Bronce patinado sobre base en mámol rouge griotte.

    Lot 1364

    Pareja de cabezas de niños de mármol tallado.
    Trabajo italiano, S. XVI.

    Lot 1373

    "Krishna" figura de bronce
    India, S. XVIII-XIX

    Lot 1375

    Cabeza de diosa esculpida en piedra arenisca roja.
    India Uttar Pradesh, S. XIII-XIV

    Lot 1417

    "Niño Jesús como Salvator Mundi"
    Escultura de bulto redondo en madera tallada, policromada y dorada.
    Escuela española, S. XVII

    Starting price: 1.900€

    Lot 1418

    Panel con cabezas de querubines en madera tallada y policromada.

    Lot 1422

    Atribuido a Roberto Michel * (1720-1786).
    Pareja de bustos de ángeles. Esculturas en madera tallada y policromada.
    España, S. XVIII

    Starting price: 16.000€

    Lot 1424

    "San Lucas Evangelista"
    Relieve en madera tallada, policromada, dorada y estofada.
    Escuela Castellana, S. XVI

    Starting price: 7.000€

    Lot 1425

    "San Juan"
    Escultura en madera tallada y policromada.
    S. XV

    Starting price: 2.250€

    Lot 1427

    Cristo crucificado en bronce y esmalte.
    Limoges, S. XIII

    Starting price: 12.000€

    Lot 1428

    "San Antonio"
    Escultura en madera tallada, policromada y dorada con manos en marfil tallado.
    Escuela mexicana, S. XVII

    Lot 1429

    "Cristo expirante"
    Escuela Brasileña, S. XVII

    Lot 1430

    "San Pedro"
    Alabastro policromado y tallado, con marco de madera tallada y dorada, S. XVII.
    Trabajo Indoportugés, S. XVII.

    Starting price: 2.900€

    Lot 1431

    "Cristo camino del calvario"
    Escuela Hispano-filipina S. XVIII-XIX

    Lot 1433

    Bernardo de Legarda (1700-1773)
    "Virgen Inmaculada"
    Quito, S. XVIII

    Starting price: 18.000€

    Lot 1443

    "Espíritu Santo", madera tallada, estucada, policromada y dorada.
    Trabajo español, S. XVII

    Lot 1444

    "San Miguel Arcángel"
    Escultura en madera tallada, policromada y dorada, espada en metal.
    Escuela italiana, S. XVIII

    Lot 1449

    Escultura de bulto redondo en madera tallada y parcialmente dorada.
    Escuela de Malinas, S. XV - XVI

    Lot 1452

    Cristo expirante", escultura en madera tallada y policromada, cruz en madera ebonizada con cantoneras de plata. Sobre base en forma de capilla en madera ebonizada, carey y marfil tallado.
    Nápoles, primera mitad S. XVIII

    Lot 1463

    Antonio Susillo (Sevilla, 1855 - 1896)
    "Escena de Fausto"

    Lot 1502

    "Virgen con el Niño"
    Escultura en terracota policromada.
    Escuela Castellana, S. XVI

    Starting price: 2.800€

    Lot 1503

    "Santa Catalina de Alejandría"
    Escultura en madera tallada y dorada.
    Escuela romanista S. XVI - XVII

    Lot 1505

    "San Francisco"
    Escultura en madera tallada, policromada y dorada.
    Escuela Andaluza S. XVII

    Lot 1507

    "San Miguel Arcangel"
    Escultura en madera tallada, policromada, dorada y estofada.
    Escuela colonial, S. XVIII

    Lot 1508

    Cruz procesional de madera tallada, con restos de dorado.
    Trabajo español, S, XVII.

    Lot 1510

    "San Juan"
    Entorno Alejo de Bahía
    Escuela Castellana, S. XVI

    Lot 1512

    "Cristo"
    Relieve en alabastro parcialmente dorado y policromado en marco de estructura edicular o arquitectónico en madera tallada policromada en negro y dorado.
    Ff S. XVI - pp. del S. XVII

    Starting price: 2.900€

    Lot 1513

    Escuela italiana, S. XVIII.
    "Busto masculino"
    Madera tallada, pintada, con ojos de pasta vítrea.

    Lot 1515

    "María Magdalena penitente"
    Escultura en alabastro esculpido y parcialmente dorado y policromado.
    S. XVI

    Lot 1525

    "Cristo camino del calvario"
    Portugal, S. XVIII

    Lote 1

    Precio de salida 850€