Subasta 18, 19 y 20 Diciembre 2018
Del 7 al 17 de diciembre
De lunes a viernes de 10:30 a 14:00h y de 16:30 a 20:00h
Sábado 8 - CERRADO, sábado 15 - de 10:30 a 14:30h

18 de diciembre - Primera Sesión:
18:30h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 658

19 de diciembre - Segunda Sesión:
18:30h Arte Moderno y Contemporáneo - Lotes 700 al 846
Libros y Manuscritos - Lotes 847 al 867
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 868 al 1095

20 de diciembre - Tercera Sesión:
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 1281 al 1546

ESCUELA ESPAÑOLA, HACIA 1630
Retrato del cardenal infante don Fernando (?)

    Lot 1

    Conjunto de collar con venera colgante y pendientes populares s.XIX

    Lot 2

    Pendientes largos populares de calabaza en filigrana de plata s.XVIII-XIX

    Starting price: 130€

    Lot 3

    Arracadas leontinas con vidrio verde y dibujo grabado en plata s.XVIII-XIX

    Starting price: 130€

    Lot 4

    Colla popular s. XVIII probablemente maragato, de dos vueltas con coral con dos relicarios, cuatro medallones dobles con miniaturas de santos y colgante de Virgen

    Lot 5

    Arracadas leonesas S. XVIII- XIX

    Lot 6

    Starting price: 130€

    Lot 7

    Pendientes victorianos de diamantes en centro de piezas geometricas y flores aplicadas

    Lot 8

    Collar portugués S. XIX de cuatro hilos de cordoncillo de oro amarillo mate de 19K, unidos en cuatro puntos por cilindros con decoración de cordoncillo y puntos en relieve

    Lot 9

    Colgante S. XIX con doble cruz con contorno de esmalte y centro y tres remates colgantes de esmeraldas

    Starting price: 95€

    Lot 10

    Broche victoriano de brillantes ff. S. XIX de talla antigua en forma de media luna

    Starting price: 2.700€

    Lot 11

    Collar portugués de pp. S. XX con centro circular de perla fina orlada de esmeraldas y diseño de flor en relieve

    Lot 12

    Pareja de botones portugueses Art- Nouveau con decoración de flores en relieve en oro amarillo de 19K

    Lot 13

    Sortija de pp. S. XX con dos hojas de diamantes rodeando a brillante de talla antigua central

    Lot 14

    Sortija de pp.S. XX en forma de cinturón con hebilla, realizado con pelo de elefante en oro amarillo de 18K

    Starting price: 140€

    Lot 15

    Colgante realizado con esfera de reloj de bolsillo del S. XIX en plata

    Lot 16

    Cruz colgante de diamantes de pp. S. XX con diseño calado, en oro amarillo de 18K con frente y cadena de platino

    Starting price: 160€

    Lot 17

    Colgante de camafeo tallado en coral de pp. S. XX con busto de dama; rodeado por marco adornado con dos brillantes de talla antigua, dos zafiros y diamantes entre ellos

    Starting price: 425€

    Lot 18

    Collar largo y cruz de coral S. XIX

    Starting price: 850€

    Lot 19

    Broche flor portugués de ff. S. XIX con brillante central de talla antigua de 0,40 ct aprox. rodeado de pétalos de diamantes

    Lot 20

    Broche alfiler de pp. S.XX con rosetón de diamantes central en barra de oro amarillo de 18K con frente de engaste en platino

    Lot 21

    Lote formado por varias piezas de pp. S. XX en oro de 18K

    Starting price: 125€

    Lot 22

    Pendientes S.XIX con cabuchones de ámbar orlados de diamantes, en montura grabada de oro de 18K con frente de engaste de diamantes en plata

    Lot 23

    Colgante de pp. S.XX con estrella central y tres citrinos colgantes

    Starting price: 75€

    Lot 24

    Pendientes largos de pp. S.XX con diseño acampanado y zafiros blancos

    Lot 25

    Colgante S.XIX con hojas de diamantes y esmalte azul en oro amarillo de 18K

    Starting price: 170€

    Lot 26

    Cadena leontina portuguesa S. XIX con eslabones combinados labrados,en oro amarillo de 19K

    Starting price: 1.300€

    Lot 27

    Broche colgante S. XIX en forma de escudo con diversas formas geométricas y a modo de banda aplicadas con perlitas

    Lot 28

    Broche colgante de estilo floral en oro de 18K con símil esmeraldas

    Starting price: 160€

    Lot 29

    Pendientes portugueses de dos cuespos calados con formas vegetales, realizados en oro amarillo de 19K

    Lot 30

    Lote formado por pendientes en oro grabado y dos sortijas Art Decó en oro de 18K

    Starting price: 125€

    Lot 31

    Broche de lazo portugués en oro amarillo de 19K con aplicaciones de bolas y cordoncillo

    Lot 32

    Broche oval victoriano con ágata bicolor central adornada por pavo real de diamantes y oro inciso.

    Lot 33

    Collar portugués S. XIX con esferas adornadas por círculos de cordoncillo, y enfiladas en cadena de cordoncillo

    Lot 34

    Cruz colgante S. XIX de amatistas de talla redonda en oro amarillo de 18K

    Lot 35

    Colgante portafotos S .XIX con diseño de pentágono estilizado decorado con trabajo calado, esmalte negro y perlas finas

    Starting price: 325€

    Lot 36

    Broche romboidal victoriano S.XIX con granates de talla oval y perlitas finas alternas que dibujan celdillas

    Starting price: 325€

    Lot 37

    Broche placa portugués de diamantes de pp. S. XX romboidal, con formas vegetales y flor con perla central

    Lot 38

    Sortija portuguesa S. XIX con rosetón de diamantes rodeando a brillante de talla antigua central, y montura labrada con conchas y motivos vegetales

    Lot 39

    Lot 40

    Broche-colgante victoriano con camafeo central de perfil de caballero al estilo romano tallado en concha bicolor

    Starting price: 1.700€

    Lot 41

    Pendentif de pp. S.XX con centro de perillas y botones de coral con cadena fina de platino decorada con cuentas de coral

    Lot 42

    Pendientes largos de pp s XX en diseño de inspiración romana

    Lot 43

    Cadena larga de abanico de pp. S. XX con eslabones redondos en oro amarillo de 18K

    Lot 44

    Broche de pp. S.XX con abeja de perla barroca con alas de diamantes y ojos de rubíes,sobre barra de oro rematada en perla fina

    Lot 45

    Cruz colgante S. XIX con esmalte blanco y brazos con volumen de formas gallonadas. Con anverso y reverso idénticos, adornados por granate central

    Starting price: 375€

    Lot 46

    Alfiler de pp.S. XX con aguamarina central rodeada por roleos de diamantes

    Starting price: 90€

    Lot 47

    Colgante de lupa en marco con corona de oro de 18K

    Lot 48

    Pendientes de ff. S. XIX con diamantes de talla rosa en cascadas articuladas a motivos vegetales de diamantes de talla antigua,que penden de flor superior

    Starting price: 1.900€

    Lot 49

    Lot 50

    Broche de diamantes victoriano S.XIX con motivo principal a modo de escudo con volumen y decoración calada de formas vegetales, con tres cascadas de hojitas de diamantes colgantes

    Starting price: 1.600€

    Lot 51

    Sortija isabelina S. XIX con cinco perlas finas ensartadas en eje central

    Lot 52

    Broche floral S.XIX con hojas de diamantes y tres diamantes talla rosa a modo de flores

    Lot 53

    Sortija con ópalo oval orlado de brillantes en montura de oro amarillo de 18K con frente de platino

    Lot 54

    Alfiler portugués de pp S. XX con ramo formado por tres perlas finas de distintos colores con tallos de diamantes

    Starting price: 130€

    Lot 55

    Broche de ff.s.XIX a modo de flor con cuarzo citrino en marco de filigrana orlado de perlas finas

    Starting price: 190€

    Lot 56

    Collar de pp.S.XX de malla de pequeñas perlas cultivadas con cierre en oro amarillo de 18K

    Starting price: 850€

    Lot 57

    Conjunto de pendientes y sortija años 30 con rosetones de brillantes que penden de brillante en chatón

    Lot 58

    Colgante Art-Nouveau con diamantes, perlas finas y perilla de rubí superior en oro de 18K con frente de plata

    Lot 59

    Pendientes flor con ocho pétalos de zafiros de talla perilla rodeando a un brillante en chatón central

    Starting price: 1.300€

    Lot 60

    Sortija media alianza victoriana S. XIX con cinco rubíes de talla oval en montura con laterales grabados en oro amarillo de 18K

    Starting price: 1.400€

    Lot 61

    Broche circular de brillantes con formas vegetales y flor central adornada por perla

    Lot 62

    Sortija portuguesa S. XIX con rosetón de diamantes

    Lot 63

    Sortija con brillante, rubí zafiro azul y dos zafiros amarillos

    Starting price: 160€

    Lot 64

    Gemelos portugueses de pp. S. XX con rosetones de diamantes en marco lobulado

    Lot 65

    Sortija lanzadera portuguesa de pp. S. XX con motivos vegetales

    Lot 66

    Lot 67

    Broche Art-Nouveau con esmalte azul bajo celosía de oro coronada por rosa, hojas de diamantes y un chatón de brillante

    Lot 68

    Pendentif Art-Nouveau con gran perilla de amatista colgante de motivo superior con roleos vegetales al que se une por amatista orlada de diamantes

    Starting price: 1.600€

    Lot 69

    Pendentif Art-Nouveau con motivo colgante de ópalo oval entre hojas de loto adornadas por tres chatones de brillantes

    Lot 70

    Lot 71

    Sortija de pp. S.XX con dos líneas de brillantes que se superponen en el frente

    Lot 72

    Conjunto de pendientes y pendentif victorianos con perlas finas y diamantes

    Lot 73

    Lote de cuatro piezas de bisutería de pp.S.XX

    Lot 74

    Collar de bisutería Art-Nouveau con motivos florales adornados por vidrios color amatista y doble cadena, en metal dorado

    Lot 75

    Lote de diez piezas de bisutería de distintas épocas

    Lot 76

    Lot 77

    Collar largo de bisutería Art-Decó con motivos geométricos de strass blanco y amarillo. Con cadena larga de eslabón oval y chatones alternos

    Lot 78

    Lote de tres piezas de bisutería de pp. S.XX

    Lot 79

    Lote de diecisiete piezas de bisutería de distintas épocas

    Starting price: 125€

    Lot 80

    Lot 81

    Brazalete Art-Nouveau con placas de nácar y cierre con decoración grabada en metal dorado

    Starting price: 60€

    Lot 82

    Broche placa Art Decó diseño geométrico con tres chatones de brillantes y diamantes y a los lados dobles bandas de zafiros calibrados

    Starting price: 850€

    Lot 83

    Sortija con rosa de Francia oval y dos baguette de diamantes a los lados

    Lot 84

    Colgante Belle époque de brillantes en óvalo con celosía y lazo superior

    Starting price: 1.100€

    Lot 85

    Pendientes largos estilo Art-Decó con aguamarina oval en marco cuadrangular de brillantes, que pende de lágrimas y chatones de brillantes

    Starting price: 850€

    Lot 86

    Broche placa Art-Decó de brillantes y esmeraldas calibradas en montura de oro de 18K con frente de platino

    Lot 87

    Pulsera de pp.S.XX con delicado centro de flor y hojas cuajadas de brillantes unido a cadena

    Lot 88

    Sortija media alianza completa de brillantes de pp. S. XX con lateral grabado realizada en platino

    Lot 89

    Pendientes ojo de perdiz con brillantes en chatón central que suman 0,50 ct orlados de esmeraldas

    Lot 90

    Pulsera con esmeraldas de talla rectangular de tamaño creciente hacia el centro entre hojas con parejas de diamantes

    Starting price: 1.100€

    Lot 91

    Pendentif Art-Decó con centro de diamantes talla rosa del que penden dos barras con chatones de brillantes

    Lot 92

    Pendientes largos estilo eduardiano con líneas de chatones de brillantes que dibujan forma acampanada, en montura de platino

    Starting price: 1.100€

    Lot 93

    Colgante Art-Decó rectangular de platino y diamantes en marco de zafiros calibrados, con montura y cadena fina de platino

    Lot 94

    Colgante de gran perla barroca de 24 x 17 mm

    Lot 95

    Pedientes largos con tres perillas de turquesas y esmalte negro combinados con líneas sinuosas de brillantes

    Starting price: 850€

    Lot 96

    Alfiler de corbata Art-Decó con tres brillantes de talla antigua en chatones que componen banda en diagonal

    Starting price: 125€

    Lot 97

    Sortija eduardiana de pp. S. XX con tres perlas naturales rodeadas por orla oval de brillantes de talla antigua

    Starting price: 1.700€

    Lot 98

    Sortija de brilllantes de pp.S.XX con centro de 0,35 ct aprox rodeado por bandas lobuladas de brillantes

    Lot 99

    Pendientes largos de estilo Art-Decó con grandes rosas de Francia ovales colgantes de motivos geométricos de diamantes en oro de 18K y platino

    Lot 100

    Pendientes Art-Decó con ojo de perdiz de brillante orlado de zafiros calibrados que pende de brillante en chatón

    Lot 101

    Pendientes forma de estrella con rosas de Francia y brillantes que penden de chatones de brillantes

    Starting price: 375€

    Lot 102

    Pendientes Art-Decó con linea de brillantes en chatón articulados

    Lot 103

    Cadena larga de perlas cultivadas de 4 mm alternas con eslabones de platino

    Lot 104

    Sortija de pp.S. XX con rosa de Francia oval orlada de brillantes en montura de platino

    Lot 105

    Broche placa Art-Decó con cinco brillantes centrales en chatones de tamaño creciente hacia el centro y zafiros calibrados en los extremos y aspas centrales

    Starting price: 1.400€

    Lot 106

    Sortija lanzadera Art-Decó con cabuchón de zafiro en óvalo calado con diamantes

    Lot 107

    Sortija Art-Decó con brillante central en marco rectangular escalonado

    Lot 108

    Colgante con perla australiana de 13 mm abrazada por aro de brillantes y con reasa de brillantes,con cadena fina

    Starting price: 375€

    Lot 109

    Pendentif con perilla de coral colgante con capuchón de platino y brillantes con cadena fina de platino adornada por cuentas de coral

    Lot 110

    Gargantilla eduardiana de pp.S.XX con un lazo central y decoración de guirnaldas de hojas y flores

    Starting price: 2.750€

    Lot 111

    Pendientes largos estilo Art -Decó con brillantes combinados con esmalte rojo y negro en motivos geométricos articulados.

    Lot 112

    Reloj colgante de pp. S. XX MORESCA GIOLIELLO con tapa circular de platino con bandas de brillantes y orlada de perlitas finas,que pende de lazo de perlas

    Starting price: 1.600€

    Lot 113

    Sortija de pp.S.XX con un brillante central de 0,25 ct aprox rodeada por marco ondulado de diamantes

    Starting price: 495€

    Lot 114

    Sortija con cabujón de coral rodeado de una orla de brillantes.

    Starting price: 1.600€

    Lot 115

    Pendientes largos de brillantes con esfera de cuarzo rosa desmontable que penden de línea rivière de brillantes

    Starting price: 850€

    Lot 116

    Pendentif Art-Decó con cristal de roca y brillantes con gota con brillante superior e inferior

    Lot 117

    Broche de pp.S.XX con cabuchón de ópalo central enmarcado por dos piezas en forma de lira de brillantes

    Starting price: 325€

    Lot 118

    Delicado pendentif Art-Decó con gota y triángulo de ópalo, con rubí de talla acarré y diamante talla esmeralda en la base

    Lot 119

    Sortija con topacio azul de talla oval en montura con diamantitos

    Lot 120

    Brazalete rígido de pp. s.XX con tres cabuchones de zafiros en chatones y dos brillantes entre ellos

    Starting price: 475€

    Lot 121

    Broche lazo Art-Decó con brillante de talla antigua central de 0,35 ct aprox, con zafiros calibrados y diamantes

    Starting price: 475€

    Lot 122

    Lot 123

    Starting price: 225€

    Lot 124

    Pendientes largos estilo Art-Decó con rosas de Francia rectangulares y motivos geométricos con diamantes

    Lot 125

    Pendientes años 40 con aguamarinasde talla esmeralda cuadrada enmarcados por bandas y tríos de brilllantes

    Lot 126

    Broche años 40 en forma de lazo adornado con flores; con rubíes sintéticos, brillantes y espinela azul central.

    Lot 127

    Collar de perlas cultivadas de tamaño creciente hacia el centro combinadas con tramos de cadena en oro amarillo de18K

    Starting price: 380€

    Lot 128

    Sortija años 40 con rosas de Francia entre roleos y arcos de diamantitos

    Lot 129

    Sortija años 40 con rubí sintético romboidal entre parejas de zafiros blancos

    Lot 130

    Sortija lanzadera Art-Decó con diamante talla esmeralda central de 0´30 ct

    Lot 131

    Sortija años 40 con un topacio azul central entre bandas de tres brillantes

    Starting price: 850€

    Lot 132

    Gemelos Art-Decó con piezas cuadrangulares de diamantes en dibujo calado con brillante central

    Lot 133

    Lot 134

    Broche Belle époque de brillantes de talla antigua,con diseño de guirnaldas en que rodean flores con chatón de brillante central colgante

    Starting price: 3.800€

    Lot 135

    Pendientes ojo de perdiz de brillantes estilo Art-Decó con brillante central de 0,30 ct aprox orlados de brillantes

    Lot 136

    Sortija ojo de perdiz de brillantes estilo Art-Decó con brillante central de 0,50 ct aprox orlado de brillantes

    Lot 137

    Pendientes con rosetón colgante de rosa de Francia orlados de brillantes que penden de brillante superior

    Lot 138

    Pendientes largos de pp. S. XX con zafiros en doble orla de diamantes colgantes de barra de diamantes

    Lot 139

    Sortija años 30 en platino con brillantes y baguettes combinados en bandas asimétricas a diferentes alturas

    Lot 140

    Lot 141

    Conjunto de broche y pendientes flor años 40 con corola ligeramente cóncava formada por hilos de oro, rematados con zafiros y rubíes sintéticos

    Starting price: 1.400€

    Lot 142

    Sortija Art-Decó con diamante central talla princesa de 1,18 ct color estimado H/I grado de pureza VS rodeado de zafiros calibrados
    y con orla exterior de brillantes

    Starting price: 5.500€

    Lot 143

    Sortija años 40 de platino y brillantes en motivo de gran lazada coronada por brillante central de 0,40 ct aprox

    Lot 144

    Broche doble clip de brillantes años 50 con ondas caladas y cuajadas de brillantes

    Starting price: 3.850€

    Lot 145

    Starting price: 2.400€

    Lot 146

    Pendientes de pp. S. XX con semiesfera calada de zafiros blancos en oro de 18K

    Lot 147

    Brazalete ancho años 50 en malla de oro amarillo de 18K con cuatro amatistas de talla rectangular

    Starting price: 1.400€

    Lot 148

    Sortija portuguesa años 50 con frente de tres aros móviles, el central cuajado de brillantes

    Lot 149

    Sortija flor de brillantes años 50 con línea central elevada de brillantes entra dobles bandas de pétalos de brillantes escalonados

    Starting price: 1.600€

    Lot 150

    Sortija con amatista octogonal en montura de garras en oro amarillo de 18K

    Lot 151

    Conjunto de cuarenta hilos de perlas cultivadas filipinas 3mm

    Lot 152

    Pendientes rosa de Francia oval orlada de brillantes que pende de trío de hojitas de brillantes

    Lot 153

    Pendientes con perla mabe y brillante en montura de ballestilla de oro amarillo de 18K

    Lot 154

    Colgante de ópalo azul ovalado con base y marco en oro amarillo de 18K

    Lot 155

    Sortija con amatista central oval rodeada de brillantes en dos arco que se unen a los brazos de la montura

    Lot 156

    Sortija años 60 con perla entre brillantes y bandas de diamantes talla baguette y navette engastados a diferentes alturas en montura de platino

    Lot 157

    Sortija con perla mabé y tríos laterales de brillantes en montura de oro blanco de 18K

    Lot 158

    Sortija con amatista oval y bandas de diamantes en los brazos de la montura de platino

    Lot 159

    Pendientes con grandes dobles aros ovalados de brillantes e iolitas en montura de oro blanco de 18K.

    Starting price: 1.100€

    Lot 160

    Sortija de pavé de brillantes en frente cuadrangular con flor inscrita

    Starting price: 1.150€

    Lot 161

    Sortija con zafiro oval de 2 ct aprox entre bandas de brillantes

    Lot 162

    Broche placa estilo Art-Decó de brillantes con diseño de dibujo calado de flores,con tres chatones en línea central

    Lot 163

    Pendientes con topacios azules cuadrangulares facetados orlados de brillantes

    Starting price: 1.600€

    Lot 164

    Sortija lazo de brillantes en montura de oro blanco de 18K.

    Lot 165

    Sortija con rubí oval de 7 ct. aprox. orlado de brillantes, en montura de oro blanco de 18K con galería calada

    Lot 166

    Pulsera rivière de esmeraldas, rubíes y zafiros alternos en montura articulada de oro blanco de 18K

    Starting price: 890€

    Lot 167

    Pendientes largos con rosetones de brillantes de talla antigua que penden de chatón colgante

    Lot 168

    Pendientes largos de platino y brillantes en forma de perilla calada y de perfil lobulado, con tres chatones centrales

    Lot 169

    Brazalete de platino y brillantes años 50, con siete centros de motivos florales con centro de brillante, rodeados de diamantes,y articulados por bandas dediamantes

    Lot 170

    Sortija Art-Decó con frente oval de brillantes de talla antigua en rosetón y banda central

    Starting price: 375€

    Lot 171

    Sortija rosetón con brillante central rodeado por rombo de brillantes

    Lot 172

    Sortija con aguamarina sintética oval en montura calada de oro blanco de 18 K

    Lot 173

    Sortija rosetón de brillantes y rubíes engastados en garras a diferentes alturas, en montura de oro blanco de 18K

    Lot 174

    Lote de tres charms colgantes en forma de huevo de pascua en plata vermeill

    Lot 175

    Brazalete FRED -Paris- con centro de cabuchón de zafiro flaqueado por brillantes en oro amarillo de 18K y cuerpo de acero trenzado

    Lot 176

    Lote de dos charms colgante en forma de bolso y uno en forma de mariquita en plata dorada

    Starting price: 190€

    Lot 177

    Pendientes largos portugueses de pp. S. XX con pieza colgante a modo de corona rematada por espinela azul facetada
    que pende de formas vegetales

    Lot 178

    Sortija con tres líneas de espinelas azules ovales alternas con brillantes

    Starting price: 90€

    Lot 179

    Media alianza de brillantes embutidos en la montura de frente elevada, de media caña de oro amarillo de 18K

    Starting price: 320€

    Lot 180

    Sortija con topacio azul cuadrangular con engaste invisible en montura de oro amarillo de 18K

    Lot 181

    Sortija en oro de 22 K y esmalte verde adornada por perlas, diamantes y cabuchón de rubí

    Lot 182

    Starting price: 190€

    Lot 183

    Collar largo de cuentas de ojo de tigre prismáticas e irregulares combinadas con pequeñas cuentas de plata dorada

    Starting price: 50€

    Lot 184

    Pendientes largos que penden tres perlas y dos chatones de brillantes, se remata con una perla de mayor tamaño

    Lot 185

    Lote compuesto por una pareja de cuarzos citrinos de talla oval y un gran cuarzo citrino talla oval

    Starting price: 75€

    Lot 186

    Lote compuesto por una pareja de citrinos finos de talla redonda y dos cuarzos ahumados talla rectangular

    Starting price: 70€

    Lot 187

    Lote compuesto por cuatro cabuchones de piedras duras

    Starting price: 30€

    Lot 188

    Pendientes largos con ágatas y cuarzos rosas facetados en forma de cruz, colgantes de cadena y remate final de perla

    Lot 189

    Collar de perlas cultivadas y ojo de tigre oval montado en plata vermeill

    Starting price: 70€

    Lot 190

    Anillo con frente del que penden a modo de cascada ágatas, aguamarinas, amatistas y peridoto facetados o en forma de flor y una perla cultivada

    Starting price: 280€

    Lot 191

    Sortija con amatista cuadrangular en talla gota, en oro amarillo de 18K

    Starting price: 130€

    Lot 192

    Pulsera con eslabones de calabrote en oro bicolor de 18K

    Lot 193

    Gargantilla de cuarzo ahumado en degradé con entrepiezas y cierre en plata vermeill

    Starting price: 70€

    Lot 194

    Collar de citrinos con piezas ovales y centro de grandes piezas sin tallar

    Starting price: 50€

    Lot 195

    Pendientes largos con hojas de jaspe que penden de dos cuentas de coral

    Lot 196

    Pendientes largos de la que penden una calcedonia rosa en forma de lágrima y tres cadenas con cuarzos rosas, ágata y ámbar de diverso tamaño

    Lot 197

    Pendientes con diseño de flor con volumen en oro amarillo de 18K

    Lot 198

    Gargantilla de cuentas prismáticas irregulares de ágata cornalina con cierre cúbico en oro amarillo de 18K

    Starting price: 140€

    Lot 199

    Sortija alianza de doble aro de brillantes que suman 0,30 ct, en oro rosa de 18K

    Lot 200

    Pendientes italianos de forma de banda arqueada con ágatas cornalinas en talla de gota y brillantes

    Lot 201

    Pendientes con tres cabuchones de cuarzo citrino en distintos tonos,en banda gallonada de oro amarillo de 18K

    Starting price: 850€

    Lot 202

    Gargantilla de cuentas de angelita en forma de grano de arroz alternas con aventurina facetada

    Starting price: 60€

    Lot 203

    Gargantilla de cuentas de cianitas cilíndricas y esféricas alternas con cierre en plata

    Starting price: 60€

    Lot 204

    Conjunto de pendientes y gargantilla de cuentas de aguamarinas y amatistas facetadas en montura de plata

    Lot 205

    Sortija con perla cultivada entre dos aros en montura de plata

    Starting price: 30€

    Lot 206

    Sortija con perla cultivada en montura con tres garras en plata

    Starting price: 30€

    Lot 207

    Conjunto de pendientes y colgante con diseño de cruz convexa en plata y circonitas

    Starting price: 40€

    Lot 208

    Conjunto de collar y pendientes de aguamarinas circulares y cianitas rectangulares alternas en plata 925

    Starting price: 90€

    Lot 209

    Collar largo de turquesas cuadradas con cierre en plata

    Starting price: 60€

    Lot 210

    Sortija con gran mariquita de circonitas, granates cabuchón y ónix en plata blanca

    Starting price: 60€

    Lot 211

    Sortija ancha a modo de cadena plana con piezas de pavé de circonitas. Realizada en plata

    Lot 212

    Collar de amatistas facetadas con lágrimas colgantes de plata chapada en oro mate

    Starting price: 65€

    Lot 213

    Conjunto de collar y pendientes en cuarzo rosa y rodonita alternos

    Starting price: 90€

    Lot 214

    Pendientes largos de amatistas una facetada y otra en forma de perilla en plata chapada en oro

    Lot 215

    Collar con cuentas de jade verde y aguamarina con figura central y entrepiezas en plata dorada

    Starting price: 90€

    Lot 216

    Collar largo de amatistas y fluoritas rectangulares

    Lot 217

    Collar de seis hilos de cuentas de perlas y aguamarinas verdosas con entrepiezas y cierre en plata dorada

    Lot 218

    Lote formado por conjunto de pendientes y sortija y dos sortijas en oro de 18 K

    Starting price: 125€

    Lot 219

    Lote formado por tres sortijas en oro amarillo de 18K

    Starting price: 125€

    Lot 220

    Lot 221

    Lote formado por dos sortijas en oro amarillo de 18K

    Starting price: 125€

    Lot 222

    Lot 223

    Sortija en oro bicolor de 18K con brillante de 0,10 ct aprox

    Starting price: 90€

    Lot 224

    Brazalete rígido de media caña con decoración grabada en oro amarillo de 18K

    Starting price: 475€

    Lot 225

    Tres sortijas en oro amarillo de 18K

    Starting price: 125€

    Lot 226

    Gemelos CARTIER con dobles nudos de diferente tamaño en oro tricolor de 18K

    Starting price: 1.400€

    Lot 227

    Gemelos formado por dos barras, una de ágata y otra de ónix, unido por una barra de oro amarillo gallonada

    Lot 228

    Gemelos con cabeza de pantera con ojos de brillantes talla marquisse

    Lot 229

    Gemelos dobles con diseño de sogas unidas por sistema rígido

    Lot 230

    Sortija con zafiro de talla oval entre zafiros calibrados y brillantes en los brazos asimétricos de la montura

    Lot 231

    Collar de piezas articuladas a modo de nubes en oro amarillo liso y mate combinados de 18K

    Lot 232

    Sortija ancha gallonada con diseño bandas entrelazadas en oro amarillo de 18K

    Lot 233

    Sortija portuguesa con cabuchón de zafiro estrella central y cuatro brillantes en la montura

    Lot 234

    Sortija de banda de cordoncillo en oro amarillo de 18K, adornada con dos bandas de brillantes en oro blanco

    Starting price: 130€

    Lot 235

    Pulsera de cuatro hilos de perlas cultivadas con gran cierre de cabuchón de piedra azul, en marco con forma de flor rematado por rubíes sintéticos

    Starting price: 375€

    Lot 236

    Colgante portafotos desplegable en forma de esfera abrazada por cinturón que funciona como cierre

    Starting price: 325€

    Lot 237

    Pendientes de cabuchones cuadrangulares de turquesas en montura de flor realizada con hilo de oro amarillo de 18K

    Lot 238

    Broche flor con rosa de coral en oro amarillo de 18K

    Lot 239

    Collar de aguamarinas en discos facetados de tamaño creciente hacia el centro con cierre en oro de 18K

    Starting price: 325€

    Lot 240

    Colgante realizado con moneda de 2,5 dólares americanos de 1909, esmaltada

    Lot 241

    Sortija portuguesa de pp. S. XX con rubí sintético oval central, en montura calada con zafiros y brillantes en los laterales

    Starting price: 90€

    Lot 242

    Sortija años 40 con un citrino de talla cuadrangular en montura flanqueada por hojas de palma

    Lot 243

    Brazalete años 50 de placas y dobles cadenas barbadas enmarcándolas

    Lot 244

    Collar de cuentas esféricas facetadas de crisoprasas de 22 mm de diámetro, con cierre de esfera gallonada en plata

    Lot 245

    Lote formado por varias cadenas con medallas, una cruz y relicarios

    Lot 246

    Lote formado por dos pulseras en plata

    Lot 247

    Cadena de oro de 9 K, con dos alianzas y crucifijo en oro de 18K

    Lot 248

    Cruz colgante con hojitas grabadas en oro bicolor de 18K

    Starting price: 90€

    Lot 249

    Brazalete articulado años 50, en oro amarillo liso y mate de 18K con decoración grabada en diseño de rombos

    Lot 250

    Sortija con línea central de circonitas y zafiros engastados en carril

    Lot 251

    Gargantilla de un hilo de perlas cultivadas de 5 mm con centro de circonitas en oro amarillo de 18K

    Lot 252

    Conjunto de pendientes y sortija con brillante, rubí, zafiro y perlas cultivadas en oro amarillo de 18K

    Starting price: 125€

    Lot 253

    Colgante charm en forma de coche antiguo en oro amarillo de 18K

    Lot 254

    Pendientes con perillas de rubí enmarcadas en oro amarillo de 18K y perillas de perlas australianas

    Starting price: 1.100€

    Lot 255

    Pulsera de eslabón barbado con tres monedas colgantes en oro amarillo de 18K

    Starting price: 1.400€

    Lot 256

    Sortija ancha portuguesa con frente de tres bandas de rubíes y uno de brillantes en los laterales

    Lot 257

    Sortija ancha con bandas oblicuas de rubíes calibrados y brillantes alternos en oro amarillo de 18K

    Lot 258

    Sortija de pp.S. XX con tres zafiros blancos

    Starting price: 90€

    Lot 259

    Collar de grandes cuentas de ámbar unidas por cuatro cordones negros de algodón

    Lot 260

    Pendientes largos con marfil en forma de tulipán estilizado que pende de crisoprasas

    Lot 261

    Sortija con cabuchón ojo de tigre en montura eveda de hilos arqueados de oro y aro con cordoncillo

    Starting price: 130€

    Lot 262

    Brazalete ancho abierto de carey con aspa central de diamantes engastados en platino

    Lot 263

    Pendientes largos con perillas estilizadas de jade que penden de perla

    Lot 264

    Sortija portuguesa con trabajo cincelado calado que dibuja nubes y bandas; con brillante central de 0,25 ct aprox y cuatro en los laterales

    Lot 265

    Pulsera de piezas articuladas a modo de nubes en oro bicolor liso y mate combinados

    Lot 266

    Colgante con moneda de 5 pesos de estados mexicanos en oro de 22 K

    Starting price: 130€

    Lot 267

    Colgante de DALÍ con cabeza de caballo en bronce dorado

    Lot 268

    Lote formado por varíos colgantes

    Lot 269

    Lote de dos sortijas tipo sello en oro amarillo de 18K

    Starting price: 125€

    Lot 270

    Lote formado por tres sortijas en amarillo oro de 18K

    Starting price: 125€

    Lot 271

    Brazalete articulado de los años 50 con varios charms colgantes en oro amarillo de 18K

    Lot 272

    Sortija tú y yo con perla y brillante y diamantitos en los brazos de la montura

    Starting price: 170€

    Lot 273

    Lote formado por un conjunto de sortija y pendientes, y sortija en oro de 18K

    Starting price: 125€

    Lot 274

    Collar de un hilo de perlas ovaladas de 11 x 12 m, con cierre de esfera gallonada en oro amarillo de 18K

    Lot 275

    Lote formado por doce piezas de bisutería de varias épocas

    Starting price: 50€

    Lot 276

    Lot 277

    Lote formado por pendientes de perlas, y un conjunto de pendientes y sortija en oro blanco de18K

    Starting price: 125€

    Lot 278

    Pendientes cuadrados con pavé de brillantes en oro blanco de 18K

    Lot 279

    Sortija media alianza de rubíes y brillantes en oro blanco de 18K

    Lot 280

    Sortija media alianza de esmeralda y brillantes en oro blanco de 18K

    Lot 281

    Sortija media alianza de brillantes en oro blanco de 18K

    Lot 282

    Lote de dos charms colgantes en forma de huevo de pascua en plata vermeill

    Starting price: 140€

    Lot 283

    Gemelos dobles en forma de media caña de bambú

    Lot 284

    Pendientes con diseño en bandas geométricas cuajadas de brillantes con líneas caladas

    Lot 285

    Lot 286

    Colgante de ópalo azul en forma de triángulo irregular con base y marco de oro amarillo de 18K

    Lot 287

    Collar de tres hilos de perlas cultivadas con cierre en forma de flor en oro de 18K con una pequeña turquesa en su centro

    Lot 288

    Sortija con citrino oval enmarcado por garras redondeadas sobre montura de roleos vegetales de cuatro hilos de oro dos lisos y dos en cordoncillo

    Lot 289

    Sortija con cabuchón de ópalo orlado de brillantes de talla antigua en oro de 18K

    Starting price: 325€

    Lot 290

    Pendientes largos con rosetón colgante de barrita rematado en tres hojas de brillantes en oro bicolor de 18K

    Starting price: 280€

    Lot 291

    Pendientes largos de diseño tipo chandelière con tres gotas de esmeraldas con perlas, diamantes de talla rosa y rubíes

    Starting price: 1.350€

    Lot 292

    Collar chevalier años 40 con lazo frontal realizado en malla de hexágonos articulados en oro rosa de 18K

    Starting price: 2.300€

    Lot 293

    Pendientes años 40 con rosa de Francia sobre alerones de oro rosa de 18K con roleos superiores

    Starting price: 380€

    Lot 294

    Broche años 30 con amatista rectangular entre bandas de brillantes y arcos con base de galería calada. En oro rosa de 18K

    Starting price: 850€

    Lot 295

    Sortija chevalière años 40 en forma de lazo con rubíes calibrados y media luna central de diamantes

    Lot 296

    Sortija ZOLOTAS con cabeza de pantera con ojos de rubí, collar de diamantes y línea de zafiros en el cuello y la cola que forman el anillo abierto

    Lot 297

    Sortija de banda formada por hilos con diseño entrecruzado en el centro y cinco brillantes

    Lot 298

    Colgante portafotos portugués años 40 trapezoidal, en trama calada, con citrinos, crisoprasas, granates en su frente de diferentes tallas

    Lot 299

    Pendientes largos de pp. S. XX con perilla y botón de cuarzo aventurinado

    Starting price: 60€

    Lot 301

    Sortija con tres flores de rubíes en oro amarillo de 18K

    Lot 302

    Sortija con dos brillantes y una perla en montura de frente abierto en oro amarillo de 19K

    Starting price: 70€

    Lot 303

    Pendientes ovales con granates engastados en garras de oro de 10K

    Starting price: 90€

    Lot 304

    Lot 306

    Sortija años 50 con aspa de rubíes y centro de rosetón de brillantes en montura lobulada y calada con adornos de cordoncillo

    Lot 307

    Sortija con cuarzo citrino rectangular en montura de hilos de oro con aros laterales

    Starting price: 130€

    Lot 308

    Lote formado por tres charms en forma de huevo de pascua en plata vermeill

    Starting price: 190€

    Lot 309

    Collar de tres hilos de cuarzo aventurina verde con cierre y entrepiezas de plata dorada

    Starting price: 90€

    Lot 310

    Pendientes largos con marfil en forma de abanico que pende de dos cuentas de coral en oro amarillo de 18K

    Lot 311

    Lote formado por dos charms en forma de huevo de pascua y bolso en plata vermeill

    Starting price: 190€

    Lot 312

    Collar largo con perlas cultivadas de 8 mm aprox y cadena fina de oro amarillo de 18K

    Lot 313

    Sortija años 70 con tres flores con centros de rubíes, zafiros, esmeraldas y brillantes en oro mate de 18K

    Lot 314

    Brazalete con camafeos de flores talladas articulados y montados en oro amarillo de 18K.

    Lot 315

    Lote formado por tres charms en forma de huevo de pascua y bolso en plata vermeill

    Starting price: 190€

    Lot 316

    Lote formado por tres charms en forma de huevo de pascua y mariquita en plata vermeil---

    Starting price: 190€

    Lot 317

    Pendientes HERMÉS de bisutería vintage de esmalte con dibujo de leopardo sobre fondo azul en metal dorado

    Lot 318

    Brazalete flexible gallonado con diseño de trenza entre bandas en oro amarillo de 18K

    Lot 319

    Pendientes en forma de camelia en ónix con brillante en su centro

    Starting price: 685€

    Lot 320

    Collar de treinta hilos de coral rojo con cierre de cilindro con esfera interior adornada con brillantes

    Lot 321

    Pendientes HERMÉS de bisutería vintage de esmalte con dibujo de tigre sobre fondo rojo, en metal dorado

    Lot 322

    Sortija en forma de camelia en ónix con brillante en su centro

    Lot 323

    Pendentif de brillantes con círculos decrecientes unidos entre sí por sistema de barras

    Starting price: 1.900€

    Lot 324

    Gemelos dobles de diseño de esferas en ónix y coral

    Starting price: 225€

    Lot 325

    Gemelos dobles de diseño de esferas de ágata azul con rubí central

    Starting price: 190€

    Lot 326

    Pendientes ovalados B&C GIOIELLI con pavé de brillantes orlado de zafiros calibrados en montura de oro blanco de 18K

    Lot 327

    Colgante ovalado B&C GIOIELLI con pavé de brillantes orlado de zafiros calibrados en montura de oro blanco de 18K

    Lot 328

    Sortija ovalada B&C GIOIELLI con pavé de brillantes orlado de zafiros calibrados en montura de oro blanco de 18K

    Lot 329

    Pendientes dormilonas con brillantes engastados en garras

    Lot 330

    Lot 331

    Lot 332

    Gemelos con cabuchón de lapislázuli orlado de brillantes

    Lot 333

    Gemelos dobles de diseño de esferas de amatista adornada por zafiro amarillo central

    Starting price: 190€

    Lot 334

    Gemelos dobles con perlas cultivadas y brillante central

    Lot 335

    Collar de cuentas de lapislázuli de 14 mm de diámetro con cierre de timón en plata

    Lot 336

    Collar de cuentas esféricas de turquesas reconstituidas de 14 mm de diámetro

    Starting price: 140€

    Lot 337

    Lote de zafiros y rubíes formado por veintiséis rubíes en talla cabuchón y ochenta zafiros de Ceylán en talla cabuchón

    Lot 338

    Pendientes largos con brillantes y zafiros en forma de pera del que penden turquesas ovales

    Lot 339

    Broche circular con zafiros y perlas cultivadas alternos

    Starting price: 475€

    Lot 340

    Pendientes TIFFANY con diseño de bandas cruzadas arqueadas en oro blanco de 18K.

    Lot 341

    Sortija rosetón en forma de flor de brillantes en oro blanco de 18K

    Lot 342

    Sortija media alianza con siete brillantes en el frente en oro blanco de 19K

    Lot 343

    Sortija con zafiro en talla oval 0,90 ct aprox enmarcado por brillantes que suman 0,24 ct aprox

    Lot 344

    Sortija con rubíes en forma de flor sujetos por garras en oro blanco de 18K

    Starting price: 50€

    Lot 345

    Solitario con brillante central de 0,40 ct aprox en montura de oro blanco de 19K.

    Lot 346

    Lote formado por dos cadenas; una en oro de 18K y otra de metal dorado

    Lot 347

    Collar de perlas irregulares con cierre de esfera gallonada en oro amarillo de 18K

    Starting price: 90€

    Lot 348

    Pulsera de eslabón barbado doble en oro amarillo de 18K, con moneda colgante de 50 pesos Mejicanos en oro

    Starting price: 1.700€

    Lot 349

    Pendientes largos con cabuchón y perilla de ónix en oro de 18K

    Lot 350

    Sortija media alianza con ocho brillantes en oro amarillo de 18K

    Lot 351

    Sortija media alianza con 8 esmeraldas en talla navette

    Lot 352

    Brazalete articulado con perlas y hojas de esmalte verde en oro amarillo de 18K

    Lot 353

    Cruz con brillante central y en los extremos, en oro amarilllo de 19K

    Starting price: 60€

    Lot 354

    Cruz con brillante en el centro y en los extremos, en oro blanco de 19K

    Starting price: 60€

    Lot 355

    Sortija alianza completa de brillantes en oro blanco de 19 K

    Lot 356

    Sortija media alianza de brillantes en oro amarillo de 19K

    Lot 357

    Collar largo de cuentas facetadas de ónix y cuatro grandes perlas barrocas, con cierre de timón en plata

    Lot 358

    Collar doble de coral rojo en corte de grano de arroz y cilindro y plata vermeill

    Lot 359

    Colgante con perilla de perla australiana de 11,80 mm y diamante talla corazón en montura de platino

    Lot 360

    Broche colgante con busto de caballo con marco de brillantes en diseños de volutas arcos y estrellas

    Starting price: 1.300€

    Lot 361

    Pendientes en forma de ala estilizada con brillantes que suman 1,07 ct

    Lot 362

    Pendientes con citrino oval orlado por brillantes brown

    Lot 363

    Sortija tú y yo con dos brillantes en oro blanco y amarillo

    Starting price: 375€

    Lot 364

    Solitario con brillante central de 0,10 ct, en oro blanco y amarillo de 18K

    Lot 365

    Solitario con brillante central de 0,10 ct sobre banda ondulada de oro blanco y amarillo de 18K

    Lot 366

    Cruz con brillantes en el frente de oro blanco de 19K

    Lot 367

    Cruz con brillantes en el frente en oro rosa de 19K

    Lot 368

    Pendientes criollas de sección tubular en oro amarillo de 18K

    Lot 369

    Brazalete de malla flexible, con brazos abiertos rematados con piezas a modo de calabaza gallonada, abrazadas por aros de brillantes y coronadas con zafiros cabuchón

    Lot 370

    Lote formado por tres anillo BVLGARY en oro tricolor de 18K

    Starting price: 1.300€

    Lot 371

    Collar tubular de piezas combinadas en oro amarillo mate y brillo alternas, con cierre de brillantes y cabuchones de zafiros

    Lot 372

    Anillo ancho de perfil cuadrangular con cuadrado lateral de pavé de brillantes y de parejas de círculos cóncavos

    Lot 373

    Sortija flor elevada años 70 con zafiros marquisse y brillantes en montura de decoración rayada en oro amarillo de 18K

    Lot 374

    Sortija con brillantes, rubíes, esmeraldas y zafiros dibujando rombos en montura de frente ancho

    Lot 375

    Collar de grandes cuentas de coral reconstituido de tamaño creciente hacia el centro

    Lot 376

    Broche flor con esmeralda central de 0,80 ct aprox e intenso color, rodeada por pétalos de brillantes, tallo con hojas de diamantes y brillantes

    Starting price: 1.300€

    Lot 377

    Pendientes con brillante central y 2 bandas de brillantes enmarcando una banda de esmeraldas

    Lot 378

    Lot 379

    Starting price: 2.750€

    Lot 380

    Lot 381

    Collar de perlas Australianas de intenso oriente ligeramente abotonadas y con tamaño creciente hacia el centro

    Starting price: 1.400€

    Lot 382

    Pendientes largos con semiesfera y gran lágrima colgante de pavé de brillantes decorado por motivos gallonados de oro que dibujan formas geométricas

    Starting price: 2.450€

    Lot 383

    Sortija portuguesa de diamantes talla navette alternos con parejas de brillantes en banda central flanqueada por brillantes

    Starting price: 1.400€

    Lot 384

    Pendientes en forma de banda que ensancha en parte superior, con esmeralda de talla oval principal que suman 1,45 ct

    Starting price: 2.425€

    Lot 385

    Sortija con solitario de brillante de 0,70 ct aprox entre tríos de brillantes en montura de oro amarillo de 18K

    Lot 386

    Brazalete flexible gallonado en oro bicolor de 18K, con brillantes que suman 2,40 ct.

    Starting price: 3.250€

    Lot 387

    Collar extralargo convertible en tres vueltas de perlas cultivadas de 10,5 a 11 mm de diámetro

    Lot 388

    Collar de perlas cultivadas de 4 mm con cierra de perla y oro de 18K

    Starting price: 75€

    Lot 389

    Starting price: 850€

    Lot 390

    Sortija solitario de brillante de 0,70 ct aprox en montura de platino

    Lot 391

    Sortija con esmeralda oval de 0,80 ct aprox orlada de brillantes en oro bicolor de 18K

    Lot 392

    Sortija con zafiro oval sintético orlado de brillantes de talla antigua que suman 0,40 ct aprox

    Lot 393

    Sortija con esmeralda de talla oval de 1,20 ct aprox, rodeada de hojitas con brillantes que suman 0,30 ct

    Starting price: 190€

    Lot 394

    Sortija tipo sello con pavé de brillantes en montura ancha de oro amarillo de 18K

    Lot 395

    Sortija ancha con dos zafiros ovales y pavé de brillantes en oro amarillo de 18K

    Lot 396

    Collar tubular realizado con malla de espirales en oro mate de 18K

    Lot 397

    Conjunto de cuatro sortijas con amatistas, turmalinas, peridotos y topacios de engaste invisible respectivamente

    Lot 398

    Colgante de rubelita talla perilla con brillantes y zafiro rosa talla oval en oro blanco 18K

    Starting price: 850€

    Lot 399

    Starting price: 850€

    Lot 400

    Pendientes en forma de banda arqueada de pavé de brillantes y zafiros rosas en oro blanco de 18K

    Starting price: 1.750€

    Lot 401

    Pendientes con perlas Australianas de intenso oriente y 13,60 mm, con rosetón superior de brillantes

    Lot 402

    Pulsera de dos hilos de perlas combinadas con flores de brillantes, en montura de oro blanco de 18K

    Lot 403

    Brazalete con ópalo negro central orlado de trapecios a modo de girasol. Rivière de diamantes talla baguette de tamaño decreciente desde el centro

    Starting price: 3.500€

    Lot 404

    Colgante con diamante talla esmeralda de 0,80 ct aprox, color estimado G-H con cadena y montura de platino

    Lot 405

    Pendientes de rubíes y brillantes con diseño de banda arqueada, compuesta por tres líneas de rubíes entre cintas entrelazadas de brillantes

    Lot 406

    Sortija con rubí oval de 2 ct aprox, entre bandas de baguettes y marquisses de color estimado H y pureza VS

    Starting price: 3.500€

    Lot 407

    Sortija con rubí central talla perilla de 2 ct orlado de brillantes que suman 0,87 ct

    Lot 408

    Sortija de brillantes con frente cuadrangular cuyo centro son cuatro diamantes talla princesa, rodeados por marco de pavé de brillantes que continúa en lo brazos de la montura

    Lot 409

    Sortija media alianza de brillantes con tres brillantes centrales entre bandas de brillantitos

    Lot 410

    Sortija BVLGARI ZERO de caballero en oro blanco de 18K

    Lot 411

    Pendientes largos con esmeraldas orladas de brillantes entres hojas y chatones de brillantes.Desmontables para usar como pendientes cortos

    Starting price: 2.600€

    Lot 412

    Colgante con solitario de brillante en chatón con peso estimado de 1,20 ct, color estimado I-J y grado de pureza VS

    Lot 413

    Pendientes tú y yo con brillante y perla gris en montura de oro blanco de 18K

    Lot 414

    Pendientes criollas con pavé de brillantes en el frente en oro blanco de 18K

    Lot 415

    Sortija de pavé de brillantes que suman 1,20 ct aprox, en oro blanco de 18K

    Lot 416

    Collar de seis hilos de esmeraldas colombianas facetadas en disminución, con un total 1.384 esmeraldas, con cierre de aro en oro blanco de 18K y abrazado por dos hojas de brillantes

    Starting price: 1.900€

    Lot 417

    Sortija con esmeralda de 1,30 ct aprox, fanqueada por dos diamantes talla perilla en montura de platino

    Starting price: 850€

    Lot 418

    Pendientes con trío de chatones de brillantes en oro blanco de 18K

    Lot 419

    Collar de perlas cultivadas de 4 mm con cierre en oro de 18K

    Starting price: 75€

    Lot 420

    Pendientes con perla cultivada colgante de brillante en chatón en oro blanco de 18K

    Lot 421

    Pendientes en forma de hoja calada en oro amarillo de 18K

    Lot 422

    Gargantilla con corazones en cadena de bolitas, en oro amarillo de 18K

    Starting price: 160€

    Lot 423

    Gargantilla de perlas cultivadas con colgante de corazón de cuarzo citrino y circonitas

    Lot 424

    Lote formado por tres sortijas, dos de esmeraldas y una de rubíes en oro amarillo de 18K

    Starting price: 140€

    Lot 425

    Sortija ancha calada con flor y hojas en el frente de rubíes esmeraldas y brillantes, en oro amarillo de 18K

    Starting price: 225€

    Lot 426

    Sortija bombée de pp. S XX con tres brillantes que suman 0,20 ct aprox en oro amarillo de 19K

    Lot 427

    Sortija con rubí de talla oval flanqueado por dobles bandas de brillantes engastados en carril, en oro amarillo de 18K

    Lot 428

    Sortija en oro bicolor formado por tres bandas, una que cruza por el frente con dos brillantes y tres zafiros

    Lot 429

    Pendientes largos de marfil en forma de hojas con cuenta de coral en oro amarillo de 18K

    Starting price: 325€

    Lot 430

    Pendientes de perlas de los mares del sur en oro amarillo de 18K

    Lot 431

    Conjunto de pendientes y sortija con esmeralda oval y brillantitos en banda gallonada de oro bicolor de 18K

    Lot 432

    Sortija con zafiro de talla oval orlado de circonitas, en oro bicolor de 18K

    Lot 433

    Collar de perlas de los mares del sur y cierre de timón en oro amarillo de 18K

    Lot 434

    Sortija con esmeralda de talla cuadrada, flanqueada por dos brillantes

    Lot 435

    Sortija bombée de brillantes con brillante central de 0,20 ct aprox y brillantes en el centro de diseño de rombos

    Lot 436

    Broche ramo años 60 de brillantes y zafiros en bandas curvas y garras a diferentes alturas

    Lot 437

    Sortija cintillo de brillantes de talla antigua en oro amarillo de 18K

    Starting price: 850€

    Lot 438

    Starting price: 7.500€

    Lot 439

    Sortija tu y yo con brillante fancy amarillo natural y blanco, con diamantes talla trapecio y baguettes en montura abierta en el frente.

    Starting price: 13.000€

    Lot 440

    Sortija con topacio de talla rectangular entre dos brillantes de talla antigua en montura de oro rosa de 18K

    Lot 441

    Pendientes CARTIER con pavé de brillantes blancos y fancy en banda bombée arqueada. ref H85043

    Starting price: 1.700€

    Lot 442

    Sortija CARTIER con pavé de brillantes blancos y fancy en banda bombée arqueada. ref I 21059

    Lot 443

    Brazalete de brillantes ancho calado y ligeramente bombée, con diseño de ondas, corazones y gotas de pavé de brillantes, entre dos líneas en riviére que flanquean el contorno

    Starting price: 8.500€

    Lot 444

    Broche lazo cuajado de brillantes con sutiles líneas caladas, en oro amarillo de 18K

    Starting price: 8.000€

    Lot 445

    Sortija asimétrica con brazos exteriores rematados en estribo y brazo central con pavé de brillantes, en oro rosa de 18K

    Lot 446

    Sortija con solitario de brillante de 0,45 ct aprox, entre tríos de brillantes en los brazos de la montura

    Lot 447

    Broche placa Art-Decó de brillantes y diamantes con tres bandas de zafiros a cada lado del brillante central

    Lot 448

    Sortija con zafiro oval de 2,32 ct orlado de brillantes en oro blanco de 18K

    Lot 449

    Pendientes de diamantes talla baguette y zafiros calibrados con diseño de criollas colgantes de aros

    Starting price: 5.500€

    Lot 450

    Pendientes largos de pp.S .XX con motivo circular de tres orlas de brillantes rodeando brillante central

    Starting price: 2.600€

    Lot 451

    Brazalete ancho estilo Art-Decó con diseño geométrico de brillantes y centros con zafiros calibrados hexagonales en montura de platino

    Starting price: 10.000€

    Lot 452

    Sortija de pp.S. XX con brillante central de 1,02 ct rodeado por bandas y ondas de brillantes

    Starting price: 3.500€

    Lot 453

    Collar de 47 perlas de Tahití de intenso oriente, con cierre de brillantes en oro blanco de 18K

    Lot 454

    Sorija bombée años 60 con perla central orlada de brillantes en oro blanco de 18K

    Lot 455

    Sortija con frente de tres bandas de brillantes en oro blanco de 18K

    Lot 456

    Pendientes largos con perlas de 11,5 mm colgantes de línea rivière de brillantes

    Lot 457

    Reloj joya de brillantes y diamantes talla baguette PATEK PHILIPPE años 60 en montura platino

    Starting price: 3.500€

    Lot 458

    Sortija con perla mabe y dos ondas laterales de brillantes

    Starting price: 90€

    Lot 459

    Sortija de platino y brillantes años 50, con tres brillantes de talla antigua en línea central rodeados por orla oval de brillantes

    Lot 460

    Pendientes años 50 con lazo de brillantes y perla mabe en montura de platino

    Lot 461

    Pendientes con rubíes de talla oval que suman 5,40 ct orlados de brillantes en marco lobulado, que penden de brillante en chatón superior

    Lot 462

    Pareja de broches clip de platino y brillantes Art-Decó con forma de abanico con dibujo geométrico calado

    Starting price: 2.200€

    Lot 463

    Colgante con rubí talla perilla de 10 ct orlado de chatones de brillantes, que pende de línea articulada de chatones de btes.

    Starting price: 4.500€

    Lot 464

    Colgante con cabuchón de turmalina rosa de 7 ct aprox y 1,60 ct de diamantes baguette

    Lot 465

    Brazalete años 30 de platino y brillantes,con diseño geométrico que combina piezas con flor central y rectángulos

    Starting price: 5.000€

    Lot 466

    Sortija estilo Art-Decó con brillantes de 1,30 ct en marco octogonal ligeramente bombée de zafiros calibrados y orla exterior de brillantes.

    Starting price: 3.800€

    Lot 467

    Pendientes largos Art-Decó con zafiros de talla oval y brillantes y diamantes talla carré en línea superior articulada

    Starting price: 3.500€

    Lot 468

    Conjunto de sortija y pendientes de brillantes con perillas de esmeraldas en oro blanco de 18K

    Lot 469

    Conjunto de sortija y pendientes de brillantes en oro blanco de 18K

    Lot 470

    Sortija con rosetón de brillantes en círculo enmarcado por cuatro garras, en oro blanco de 18K

    Starting price: 1.100€

    Lot 471

    Pendientes largos con perillas de esmeraldas orladas de brillantes en chatón, que penden de línea de chatones de brillantes y baguettes superiores

    Starting price: 3.500€

    Lot 472

    Collar de perlas australianas de gran calidad por su cultivo y esfericidad, combinadas con entrepiezas y cierre esféricos de oro amarillo mate de 18K

    Starting price: 5.000€

    Lot 473

    Pendientes largos con brillantes y perillas de amatista facetada en oro blanco de 18K

    Lot 474

    Colgante de brillantes con estrella de David enmarcada en círculo de brillantes

    Lot 475

    Pendientes con cuatro diamantes talla princesa en engaste invisible en montura de oro blanco de 18K

    Lot 476

    Pendientes largos con brillantes, zafiros ovales y perillas de calcedonia

    Lot 477

    Collar tubular de piezas articuladas en oro rosa matizado de 18K con cierre de cabuchón de zafiro

    Starting price: 2.250€

    Lot 478

    Sortija ancha de brillantes con tres bandas de piezas en forma de gota alternas con brillantes en garras

    Starting price: 2.250€

    Lot 479

    Sortija rosetón de brillantes que suman 0,40 ct en montura de garras en oro blanco de 18K

    Lot 480

    Sortija con aro elevado de brillantes sobre aro de oro blanco liso de 18K

    Lot 481

    Lot 482

    Colgante con cabuchón en forma de gota de calcedonia, que pende de aro de brillantes

    Lot 483

    Broche placa de estilo Art-Decó de brillante, con diseño de óvalos concéntricos flanqueados por hojas de brillantes y todo enmarcado por marco lobulado de brillantes

    Starting price: 2.900€

    Lot 484

    Colgante flor con brillante central de 2,20 ct, rodeado de doble orla de pétalos de brillantes en dos niveles que suman 15 ct.

    Starting price: 12.000€

    Lot 485

    Pendientes flor con brillantes centrales que suman 0,40 ct y cinco pétalos de pavé de brillantes

    Starting price: 3.500€

    Lot 486

    Collar rivière de brillantes engastados en garras articuladas de tamaño creciente hacia el centro,en montura de platino

    Starting price: 12.000€

    Lot 487

    Colgante con gran cabuchón central de zafiro de 19´45 ct, orlado de brillantes y con marco exterior de brillantes con motivos en relieve en puntos cardinales

    Starting price: 6.000€

    Lot 488

    Pendientes largos con con dos zafiros en cabuchón que suman 22´5 ct, articulados por parejas de diamante talla triángulo en pieza ojival

    Lot 489

    Pendientes de zafiros calibrados en forma de criolla ancha. Los zafiros de talla carré, con engaste invisible

    Lot 490

    Pendientes con diseño de cabeza y cuello de cisne de pavé de brillantes con ojo de rubí

    Lot 491

    Collar largo con amatistas, topacios, citrinos, y rosas de Francia que suman 240 ct

    Lot 492

    Sortija con aguamarina de talla esmeralda de 4,3 ct orlada de brillantes

    Starting price: 1.325€

    Lot 493

    Sortija con frente elevado de pavé de citrinos atravesada por línea sinuosa de brillantes

    Lot 494

    Pendientes largos de perillas de perla Australianas que penden de rubí talla pera y brillante articulados

    Starting price: 2.600€

    Lot 495

    Sortija con una banda central de rubíes, el central de mayor tamaño flanqueada por dos líneas de brillantes

    Lot 496

    Sortija labrada y calada con diseño a modo de ramas años 70 con un brillante natural y rubí, esmeralda y zafiros sintéticos

    Lot 497

    Sortija con dos rubíes de talla oval entre pavé de brillantes en montura de doble aro unido

    Starting price: 1.400€

    Lot 498

    Pendientes de perlas de los mares del sur abotonadas de 13 a 13,5 mm, en montura de oro de 18K

    Starting price: 225€

    Lot 499

    Collar de perlas de los mares del sur redondas de 13,4 a 10 mm con cierre de timón en oro amarillo de18K

    Lot 500

    Sortija con solitario central de 1,60 ct aprox en montura con pavé de brillantes

    Starting price: 4.500€

    Lot 501

    Starting price: 4.500€

    Lot 502

    Broche placa de brillantes con dos flores en los extremos y hojas en la parte central

    Starting price: 2.325€

    Lot 503

    Sortija tipo chevalière años 60 con frente ancho formado por dos hojas perfiladas por brillantes y adornadas cada una por un rubí de talla oval

    Lot 504

    Pendientes largos Art- Decó con perillas de ónix colgantes que penden de perilla y óvalo de ópalos

    Lot 505

    Brazalete Art-Decó de platino y brillantes con diseño de piezas rectángulares caladas y aros unidas

    Starting price: 3.750€

    Lot 506

    Pendientes con diseño de hebilla de la que penden 3 cascadas de zafiros de talla oval rematadas en diamantes talla perilla

    Starting price: 2.650€

    Lot 507

    Pendientes de rubíes de talla oval con doble orla de brillantes en oro blanco de 18K

    Starting price: 8.500€

    Lot 508

    Sortija de brillantes en frente de cintas entrelazadas en oro blanco de 18K

    Lot 509

    Collar de brillantes con guirnaldas de hojas alternos con chatones, de tamaño creciente hacia el centro, rematado en chatón de brillante de 2 ct aprox con perilla de diamante colgante de 1,40 ct aprox

    Starting price: 15.000€

    Lot 510

    Starting price: 1.100€

    Lot 511

    Sortija con solitario de brillante de 0,42 ct en montura de garras de oro blanco de 18K

    Starting price: 1.300€

    Lot 512

    Pendientes largos de brillantes estilo Art-Decó, con lágrima calada colgante de pieza ojival y rombo de brillantes

    Starting price: 1.600€

    Lot 513

    Sortija con esmeralda de 3,20 ct rodeada por doble orla de brillantes que suman 1,50 ct

    Starting price: 1.750€

    Lot 514

    Pendientes largos con cabuchones de turquesa y calcedonia unidos por un chatón de brillante

    Lot 515

    Pendientes de media criolla de brillantes en oro blanco de 18K

    Lot 516

    Sortija tú y yo con un brillante de 1 ct aprox, color estimado H y pureza VS1 y perla cultivada de 7,5 mm

    Starting price: 2.200€

    Lot 517

    Pendientes dormilonas de brillantes con marcos en forma de disco

    Lot 518

    Pulsera rivière de brillantes que suman 2,06 ct, engastados en garras articuladas de oro blanco de 18K

    Starting price: 1.750€

    Lot 519

    Sortija solitario con un brillante de peso estimado 1,06 ct color estimado F-G y grado de pureza Vs1

    Lot 520

    Broche ramo años 60 de brillantes en oro blanco de 18K

    Lot 521

    Lot 522

    Sortija con brillantes engastados en carril formando doble óvalo, con cabuchón de rubí central y línea de rubíes calibrados

    Lot 523

    Brazalete de la joyería GRASSY con diseño de rombos articulados en oro amarillo de 18K

    Starting price: 1.300€

    Lot 524

    Sortija con esmeralda central de 1,20 ct aprox, en montura con tres bandas de diamante talla carré

    Lot 525

    Pendientes con zafiros ovales en en centro de banda curva de pavé de brillantes que estrecha en la parte central

    Lot 526

    Collar de la joyería GRASSY con diseño de rombos articulados en oro amarillo de 18K

    Starting price: 2.750€

    Lot 527

    Sortija ancha con rubí de talla oval de 2,70 ct flanqueado por dos diamantes de talla triangular

    Lot 528

    Anillo lanzadera portugués con frente cuajado de brillantes y cuatro rubíes de talla oval en el centro

    Lot 529

    Pendientes con esmeraldas talla esmeralda que suman 6,80 ct, orladas de brillantes

    Starting price: 7.500€

    Lot 530

    Sortija con esmeralda colombiana de 16,50 ct de talla esmeralda rectángular,orlada de brillantes

    Starting price: 7.000€

    Lot 531

    Colgante con perilla de esmeralda colombiana de excepcional cristal y pureza de 10,40 ct orlada de brillantes, que pende de brillante en chatón

    Starting price: 30.000€

    Lot 532

    Pendientes largos con perilla de amatista que pende de hojas de brillantes y encabezados por amatista

    Starting price: 950€

    Lot 533

    Sortija ojo de perdiz estilo Art-Decó con un brillante central de 1,93 ct orlado de brillantes y con brillantes en los brazos de la montura de platino

    Starting price: 8.000€

    Lot 534

    Pendientes largos con dos elipses de zafiros rosas entrelazadas y gotas de tríos de brillantes colgantes

    Starting price: 2.750€

    Lot 535

    Colgante en forma de gran tortuga con caparazón de cuarzo rutilado y patas y cabeza cuajadas de brillantes negros y blancos

    Starting price: 4.500€

    Lot 536

    Sortija rosetón con un brillante central de 0,47 ct rodeado por ocho brillantes

    Lot 537

    Collar de brillantes y diamantes negros talla briolette y redonda facetados, con gran centro circular de aros en varias orlas que rematan en perillas colgantes

    Starting price: 7.500€

    Lot 538

    Pendientes de perlas australianas de 13 mm de diámetro

    Lot 539

    Collar largo de perlas barrocas de los mares del sur con tamaño graduado entre 17 y 14 mm

    Starting price: 950€

    Lot 540

    Pendientes tú y yo desmontables, con brillante en chatón que suman 0,50 ct y perlas australianas aperadas de 13,5 x 11,6 mm

    Lot 541

    Pendientes de perlas barrocas de 23 x 15 mm, en gancho de oro blanco de 18K

    Starting price: 90€