Subasta 27 y 28 Marzo 2019
del 15 al 26 de marzo de 2019
en Núñez de Balboa, 9

Horario de exposición:
de lunes a viernes de 10:30 a 14:00h y de 16:30 a 20:00h
sábados 16 y 23 de marzo de 10:30 a 14:30h

27 de marzo – Primera Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 225
19:00h Arte Moderno y Contemporáneo - Lotes 226 al 370
Libros y Manuscritos - Lotes 371 al 390
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 391 al 638

28 de marzo - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 639 al 828
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 985 al 1257

    Lot 1

    Lot 2

    Conjunto de pendientes largos de plata y strass, y broche y colgante de diamantes oro y plata S. XVIII-XIX

    Lot 3

    Gemelos dobles con letra" F "calada en marcos cuadrangulares

    Starting price: 85€

    Lot 4

    Starting price: 2.200€

    Lot 5

    Pendientes de ff. S. XVIII con brillantes de talla antigua en diseño a modo de cornucopia

    Lot 6

    Lot 7

    Starting price: 850€

    Lot 8

    Lot 9

    Pendientes largos c.1830 con motivos de rocallas y vegetales entrelazados y con distintos niveles en relieve

    Starting price: 950€

    Lot 10

    Starting price: 2.900€

    Lot 11

    Sortija de pp. S. XX con dos perlas y dos brillantes de talla antigua

    Lot 12

    Broche barra de pp. S.XIX con esmeraldas calibradas y brillantes de talla antigua a en bandas alternas

    Starting price: 625€

    Lot 13

    Starting price: 375€

    Lot 14

    Broche de ff. S. XIX con cuarzo citrino rectangular con doble orla de perlitas finas

    Starting price: 175€

    Lot 15

    Conjunto de pendientes y sortija con flores de oro grabado en relieve y perlas de aljófar en centros y cascadas colgantes

    Lot 16

    Starting price: 40€

    Lot 17

    Starting price: 35€

    Lot 18

    Starting price: 40€

    Lot 19

    Starting price: 325€

    Lot 20

    Frente de broche ovalado s. XIX con rosetón de diamantes sobre diversas capas aplicadas de oro grabado en oro de 18K.

    Lot 21

    Starting price: 40€

    Lot 22

    Starting price: 35€

    Lot 23

    Starting price: 50€

    Lot 24

    Starting price: 170€

    Lot 25

    Lot 26

    Cruz colgante de pp. S.XX con perlas de aljófar en montura labrada y calada

    Lot 27

    Collar extralargo de cuentas de coral rojo mediterráneo de 1,30 mm aprox

    Lot 28

    Colgante con flor tallada en coral y oro de 18K.

    Starting price: 40€

    Lot 29

    Starting price: 40€

    Lot 30

    Pendientes de cuenta de coral con zafiro redondo central

    Starting price: 40€

    Lot 31

    Sortija con letra R de diamantes en marco octogonal y doble aro en anillo

    Starting price: 30€

    Lot 32

    Sortija rosetón de diamantes de ff. S. XIX

    Lot 33

    Sortija con solitario de brillante de 0,20 ct aprox

    Starting price: 225€

    Lot 34

    Medalla colgante años 50 con Virgen en nácar años 30, con aureola de diamantes

    Lot 35

    Starting price: 125€

    Lot 36

    Lot 37

    Starting price: 225€

    Lot 38

    Broche de micromosaico italiano S. XIX con tres motivos ovalados, el central de menor tamaño, que representan aves y flores en piedras duras multicolor

    Starting price: 325€

    Lot 39

    Starting price: 375€

    Lot 40

    Starting price: 325€

    Lot 41

    Sortija con micromosaico circular de piedras duras en marco de oro amarillo con decoración de filigrana

    Starting price: 225€

    Lot 42

    Lot 43

    Gargantilla con perlas de agua dulce color cobre y cierre de imán en plata vermeill

    Starting price: 40€

    Lot 44

    Colgante con cuarzo citrino de talla oval en montura de oro amarillo de 18K

    Starting price: 90€

    Lot 45

    Starting price: 45€

    Lot 46

    Starting price: 90€

    Lot 47

    Sortija con cuarzo ahumado oval en oro amarillo de 18K

    Lot 48

    Starting price: 140€

    Lot 49

    Sortija con gran cuarzo citrino triangular en oro amarillo de 18K

    Lot 50

    Starting price: 140€

    Lot 51

    Starting price: 225€

    Lot 52

    Starting price: 190€

    Lot 53

    Lote de 16 amatistas de talla oval de diferentes tamaños que suman 127 ct.

    Starting price: 375€

    Lot 54

    Lote de 8 cuarzos citrinos de diferentes tallas facetadas que suman 101 ct.

    Lot 55

    Lot 56

    Pendientes gallonados en oro bicolor de 18K con diseño de banda convexa

    Lot 57

    Pendientes largos de brillantes con triángulos de los que penden dobles barras con chatones

    Lot 58

    Starting price: 425€

    Lot 59

    Gemelos años 70 con rodonitas en placas rectangulares con bordes redondeados

    Lot 60

    Lot 61

    Starting price: 375€

    Lot 62

    Broche con diseño de rosa en oro amarillo de 18K.

    Lot 63

    Colgante de Buda en coral con base y asa en oro de 18K.

    Lot 64

    Pendientes perlas cultivadas abotonadas de 11 mm. en oro de 18K.

    Starting price: 60€

    Lot 65

    Sortija nudo con centro de cuenta de coral de 6 mm en oro amarillo de 18K

    Starting price: 60€

    Lot 66

    Colgante de mano en cuarzo con montura a modo de puño decorado con llamas y pulsera de nudo de rizo en oro.

    Starting price: 90€

    Lot 67

    Broche con diseño de clavel en oro amarillo de 18K con rubí central

    Starting price: 140€

    Lot 68

    Pendientes flor nudo de hilo de oro rosa de 18K con rubí sintético central

    Starting price: 60€

    Lot 69

    Lot 70

    Pendientes criollas de sección tubular en oro amarillo de 18K

    Starting price: 280€

    Lot 71

    Lot 72

    Conjunto de 6 sortijas en oro de 18K

    Starting price: 125€

    Lot 73

    Pendientes perlas cultivadas abotonadas de 13 mm en oro de 18K

    Starting price: 70€

    Lot 74

    Broche de bandera naval con brillantes y rubíes sintéticos

    Starting price: 425€

    Lot 75

    Conjunto de seis sortijas en oro amarillo de 18K

    Starting price: 125€

    Lot 76

    Conjunto de seis sortijas en oro de 18K

    Starting price: 125€

    Lot 77

    Broche abeja con cuerpo de zafiro azul y bandas de diamantes y zafiros, alas de diamantes, y ojos de rubíes

    Starting price: 1.600€

    Lot 78

    Gemelos dobles con esferas de lapislázuli

    Starting price: 160€

    Lot 79

    Gemelos dobles con esferas de amazonita, la mayor adornada con zafiro

    Starting price: 190€

    Lot 80

    Pendientes con cabuchones ovales de coral orlados de brillantes

    Starting price: 1.250€

    Lot 81

    Lot 82

    Sortija con gran cabuchón de coral en marco rectangular de brillantes en montura ligeramente bombée

    Starting price: 1.900€

    Lot 83

    Lot 84

    Sortija con topacio azul de talla oval en montura con diamantitos

    Lot 85

    Starting price: 325€

    Lot 86

    Pendientes años 40 con líneas sinuosas entrelazadas, la central de brillantes

    Lot 87

    Lot 88

    Sortija años 50 con brillantes en línea central, y en bandas entrelazadas con la montura, realizada con hilos de oro rosa de 18K

    Lot 89

    Broche ramo años 40 con zafiros rubíes y brillantes en oro amarillo de 18K

    Starting price: 1.600€

    Lot 90

    Pendientes largos con amatistas talla perilla que penden de chatones de brillantes

    Lot 91

    Sortija con rubí cabuchón orlado de brillantes, en montura doble abierta en oro amarillo gallonado de 18K.

    Lot 92

    Starting price: 1.600€

    Lot 93

    Lot 94

    Sortija media alianza de rubíes talla carré engastados en carril

    Lot 95

    Starting price: 40€

    Lot 96

    Starting price: 60€

    Lot 97

    Pendientes largos de diamantes, con gota lobulada como remate colgante

    Lot 98

    Cruz colgante portuguesa de cristales de roca facetados en montura de plata y oro rosa de 19K

    Lot 99

    Broche años 30 con perlas, zafiros blancos y rubíes sintéticos con diseño de formas vegetales

    Starting price: 175€

    Lot 100

    Lot 101

    Alfiler de solapa en forma de lazo con rubí y perlita fina

    Starting price: 25€

    Lot 102

    Lot 103

    Cruz colgante portuguesa de cristales de roca romboidales en montura de plata y oro rosa de 19K

    Lot 104

    Starting price: 60€

    Lot 105

    Starting price: 75€

    Lot 106

    Lot 107

    Pendientes criollas con hilo de perlas aplicado sobre criolla de oro

    Starting price: 475€

    Lot 108

    Lot 109

    Starting price: 60€

    Lot 110

    Dos sortijas gallonadas en oro amarillo de 18K

    Starting price: 60€

    Lot 111

    Lote de dos parejas de pendientes de coral rosa

    Starting price: 50€

    Lot 112

    Starting price: 90€

    Lot 113

    Starting price: 375€

    Lot 114

    Sortija ancha con decoración de cordoncillo que dibuja soga trenzada con semiesferas

    Lot 115

    Sortija con tres esferas, de amatista, cuarzo rosa y ágata celeste facetadas

    Starting price: 375€

    Lot 116

    Sortija ancha con tres cabuchones de zafiros en montura con remate de bolitas

    Lot 117

    Starting price: 40€

    Lot 118

    Sortija con tres cabuchones de rubíes en montura de oro amarillo mate de 19 K

    Lot 119

    Pulsera de eslabón barbado en oro amarillo de 18K, con citrino central de talla oval y rubíes y zafiros sintéticos de talla oval

    Lot 120

    Starting price: 70€

    Lot 121

    Starting price: 60€

    Lot 122

    Collar de dos hilos de perlas cultivadas con cierre flor de platino y diamantes y brillantes

    Lot 123

    Lot 124

    Starting price: 130€

    Lot 125

    Pendientes con aros de brillantes que penden de botón de brillantes

    Starting price: 950€

    Lot 126

    Sortija con rosa de Francia de talla rectangular, rodeada por orla de brillantes y navettes de diamante engastados a diferentes alturas

    Starting price: 950€

    Lot 127

    Lot 128

    Sortija rosetón de brillantes en dos niveles, flanqueado por dos brillantes en la montura

    Lot 129

    Sortija con topacio azul ovales en montura a modo de turbante, con tres niveles de cuarzos citrinos talla perilla y pavé de brillantes
    separados por líneas de cordoncillo de oro

    Lot 130

    Sortija rosetón de brillantes con centro a modo de estrella flanqueada por dos brillantes laterales

    Lot 131

    Lot 132

    Starting price: 40€

    Lot 133

    Pendientes largos con brillantes y cuarzo citrinos alternos, con perillas de citrinos colgantes

    Starting price: 850€

    Lot 134

    Conjunto de pendientes y sortija con perla mabe en montura con marcos ondulados

    Lot 135

    Sortija con cuarzo citrino de talla rectangular en montura de doble aro unido

    Lot 136

    Sortija media alianza de brillantes en doble aro de oro amarillo de 18K

    Lot 137

    Dos alianzas, una con decoración granulada, la otra con decoración de bandas

    Starting price: 40€

    Lot 138

    Broche mosca con cuerpo de cabuchones de ópalos, alas de diamantes y ojos de rubíes

    Lot 139

    Lot 140

    Collar de perlas rosadas de agua dulce en degradé con cierre de imán en plata.

    Starting price: 40€

    Lot 141

    Pendientes largos con lagrima de cuarzo ahumado facetado.

    Starting price: 25€

    Lot 142

    Starting price: 225€

    Lot 143

    Starting price: 225€

    Lot 144

    Gargantilla con dos hilos de cuarzo en toneles facetados.

    Starting price: 60€

    Lot 145

    Pendientes flor con pétalos de nácar y centro de amatista

    Starting price: 160€

    Lot 146

    Lot 147

    Sortija alianza de oro tricolor en oro de 18K.

    Starting price: 60€

    Lot 148

    Sortija con granate oval flanqueado por bandas de brillantes

    Starting price: 225€

    Lot 149

    Pendentif con perilla de esmeralda que pende de motivos y cadena de oro blanco de 18K

    Lot 150

    Pendientes dormilonas con brillantes engastados en garras

    Lot 151

    Starting price: 40€

    Lot 152

    Lot 153

    Pendientes largos con brillantes en lazo y chatones articulados de los que pende gran lágrima facetada de cuarzo rosa

    Starting price: 1.100€

    Lot 154

    Sortija de pavé de brillantes en banda frontal, en oro blanco de 18K

    Lot 155

    Sortija alianza completa de brillantes en oro blanco de 18K

    Lot 156

    Starting price: 50€

    Lot 157

    Gemelos dobles con esferas de ónix, la mayor adornada con brillante

    Lot 158

    Collar en coral piel de ángel en degradé 11 a 5 mm de diámetro

    Lot 159

    Collar de un hilo de cuentas de coral rosa en degradé de 10 a 4 mm.

    Lot 160

    Lot 161

    Pendientes con amatistas cuadrangulares facetadas orladas de brillantes

    Starting price: 1.300€

    Lot 162

    Pendientes largos con dos cuentas de coral ,brillantes y perillas de cuarzos citrinos colgantes

    Lot 163

    Lot 164

    Sortija con gran óvalo frontal adornado con curva de brillantes, realizada en oro martelé de 19K.

    Lot 165

    Sortija con corazones de rosa de Francia y zafiro sintético en doble aro unido de oro gallonado

    Starting price: 475€

    Lot 166

    Sortija tu y yo con dos citrinos facetados, uno en tono verdoso y otro amarillo

    Lot 167

    Pendientes gallonados que forman banda convexa en oro bicolor de 18K

    Starting price: 225€

    Lot 168

    Lote de 13 amatistas talla cabujón de diferentes tamaños que suman 76,46 ct.

    Starting price: 225€

    Lot 169

    Pendientes con semiesferas de brillantes y óvalos de oro rosa mate colgantes

    Starting price: 520€

    Lot 170

    Lot 171

    Lot 172

    Sortija con gran cabuchón de de piedra luna anaranjada con orla de brillantes

    Lot 173

    Sortija con cabuchón plano de turquesa en montura calada a modo de ramas de brillantes que abrazan la turquesa

    Starting price: 1.100€

    Lot 174

    Tres sortijas en oro amarillo de 18K

    Lot 175

    Sortija media alianza de brillantes de perfil octogonal

    Starting price: 475€

    Lot 176

    Pendientes largos con perillas de turquesas que penden lágrima y banda de brillantes articulados por brillantes en garras

    Starting price: 1.100€

    Lot 177

    Pendientes largos con línea riviere de brillantes rematada en perla esférica de 12,5 mm

    Lot 178

    Pendientes largos con perillas de zafiro entre brillante y gotas de turquesa colgantes

    Lot 179

    Collar de 29 perlas barrocas de los mares del sur, con tamaño graduado entre 14,8 y 12 mm

    Starting price: 950€

    Lot 180

    Sortija con frente de grandes eslabones barbados articulados, uno con pavé de brillantes

    Starting price: 850€

    Lot 181

    Lot 182

    Starting price: 90€

    Lot 183

    Sortija con aguamarina reconstituida de talla oval en montura de platino

    Lot 184

    Collar de cuentas de ónix facetado con centro circular de zoisita con rubí

    Lot 185

    Pendientes grandes criollas circulares con frente de brillantes en oro blanco de 18K

    Lot 186

    Pendientes largos de brillantes en hojas y chatones articulados, rematados por perla colgante

    Lot 187

    Pendientes criollas anchas con línea central de brillantes

    Starting price: 850€

    Lot 188

    Sortija con zafiro oval de 0,60 ct entre abanicos de diamantes talla trapecio, con pavé de brillantes en la montura

    Lot 189

    Starting price: 1.300€

    Lot 190

    Pendientes de perlas barrocas de los mares del sur con gancho en oro blanco de 18K

    Starting price: 110€

    Lot 191

    Gemelos TIFFANY and Co con circulo decorado con grabado de espiral en plata

    Starting price: 140€

    Lot 192

    Pendientes largos con aguamarinas talla gota que suman 21 ct y que penden de aros de brillantes encadenados

    Starting price: 1.950€

    Lot 193

    Lot 194

    Pendientes largos con gran gota de diamantes talla rosa y tres granates facetados colgantes

    Lot 195

    Sortija bombée con zafiros dibujando flores sobre fondo de diamantes, en gran frente semicircular

    Lot 196

    Sortija bombée con rubíes dibujando flores y hojas sobre fondo de diamantes en gran frente semicircular

    Lot 197

    Conjunto de cuatro broches en forma de moscas con cuerpo de rubíes, alas de brillantes y ojos de rubí

    Starting price: 1.600€

    Lot 198

    Sortija con frente de banda arqueada con pavé de diamantes negros

    Lot 199

    Cadena con centro de mariposa de rubíes y brillantes

    Starting price: 90€

    Lot 200

    Cadena con centro de barra torneada

    Starting price: 40€

    Lot 201

    Starting price: 125€

    Lot 202

    Lot 203

    Pendientes de rubíes y brillantes que componen banda curva de piezas trenzadas

    Starting price: 1.400€

    Lot 204

    Pendientes con esmeraldas que suman 6 ct, en marcos rectangulares con brillantes a modo de aspas

    Starting price: 1.400€

    Lot 205

    Pendientes de perlas abotonadas de 12 mm con montura en oro blanco de 18K

    Lot 206

    Sortija media alianza de brillantes en montura de oro bicolor de 18K

    Lot 207

    Sortija BVLGARI BVLGARI reversible con centros de madreperla y ónix

    Starting price: 425€

    Lot 208

    Pendientes largos con perillas de citrinos colgantes de líneas de chatones y rombo de citrinos superior

    Lot 209

    Pendientes con aguamarinas de talla esmeralda y orla octogonal de brillantes

    Starting price: 1.375€

    Lot 210

    Pendientes dormilonas con brillantes en montados en cuatro garras de oro blanco de 18K

    Starting price: 1.150€

    Lot 211

    Lot 212

    Sortija de brillantes en tres aros entrelazados en el frente

    Lot 213

    Pendientes en forma de esfera adornada con brillantes

    Lot 214

    Sortija con solitario de brillante de 0,40 ct aprox, en montura de doble aro cruzado de oro blanco de 18K

    Lot 215

    Cruz colgante de diamantes talla princesa que suman 1,50 ct en oro blanco de 18K

    Starting price: 1.950€

    Lot 216

    Starting price: 9.500€

    Lot 217

    Collar de 38 perlas redondas de los mares del sur, con tamaño graduado entre 20 y 15 mm

    Starting price: 850€

    Lot 218

    Pendentif de rosas de Francia y brillantes, con gran perilla de cuarzo rosa colgante, adornada con capuchón de diamantes

    Starting price: 1.400€

    Lot 219

    Pendientes dormilonas con brillantes en montados en seis garras de oro blanco de 18K

    Lot 220

    Pendientes largos con perillas de perlas australianas que penden de aros de brillantes encadenados

    Starting price: 1.950€

    Lot 221

    Sortija con bandas planas asimétricas de brillantes blancos y negros

    Starting price: 530€

    Lot 222

    Sortija con aguamarina oval central entre dos zafiros talla perilla, en frente de pavé de brillantes con perfil cuadrangular

    Lot 223

    Gemelos dobles franceses años 70 con brillantes en montura de platino

    Starting price: 3.200€

    Lot 224

    Solitario con brillante de 0,50 ct color estimado H grado de pureza VS

    Lot 225

    Sortija media alianza con brillante central de 0,15 ct y pavé de brillantes en los brazos de la montura

    Lot 226

    ONÉSIMO ANCIONES (Valladolid, 1939 - Madrid, 2002)
    Bodegón

    Lot 227

    JOSÉ LUIS DELGADO (Madrid, 1940)
    Capilla taurina, 1960

    Lot 228

    CARMELO BASTERRA (Vitoria, 1925)
    El Ebro

    Lot 229

    MARÍA GIRONA (Barcelona, 1923 - 2015)
    Glicines, 1989

    Lot 230

    Hombre yacente

    Lot 231

    CONCHA HERMOSILLA (Madrid, 1940)
    Primeras rosas, 2001

    Lot 232

    MIGUEL PRADILLA (Roma, 1884 - Madrid, 1965)
    Sierra de la Demanda

    Lot 233

    CARMELO GARCÍA BARRENA (Bilbao, 1926 - 2000)
    Puerto de Volendam (Holanda)

    Lot 234

    Flor rosa, 1997

    Lot 235

    Bodegón con garrafa y vasos

    Lot 236

    JOSÉ BEULAS (Santa Coloma de Farnés, Gerona, 1921 - Huesca, 2017)
    Vista de ciudad

    Lot 237

    MIQUEL VILLÁ (Barcelona, 1901 - Masnou, 1988)
    Pobla de Segur V, 1984

    Lot 238

    HELENA LIZ (Sabugal, Portugal)
    Sopera, 1994

    Lot 239

    LUIS VILA PLANA (Sabadell, 1921 - 1992)
    Paisaje

    Starting price: 70€

    Lot 240

    JULIO ALVAR
    Flores silvestres, 1957

    Lot 241

    FÉLIX REVELLO DE TORO (Málaga, 1926)
    Bodegón, 1958

    Lot 242

    FEDERICO DE ECHEVARRIA (Bilbao, 1911 - Madrid, 2004)
    Paisaje de la Costa del Sol, 1968

    Lot 243

    BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, Albacete, 1894 - Madrid, 1980)
    Paisaje, 1970

    Lot 244

    JOSÉ GUTIÉRREZ SOLANA (Madrid, 1886 - 1945)
    La peinadora

    Lot 245

    Traperos de "El Rastro"

    Lot 246

    La beata

    Lot 247

    Máscaras bailando con guitarra

    Lot 248

    El constructor de caretas

    Lot 249

    Máscaras bailando cogidas del brazo

    Lot 250

    OSWALDO GUAYASAMIN (Quito, 1919 - 1999)
    De Orbe Nove Decades, 1992

    Lot 251

    VV.AA.
    Poemas de la rosa, 1975

    Lot 252

    SALVADOR DALÍ (Figueras,1904 - 1989)
    La vida es sueño, 1975

    Starting price: 1.900€

    Lot 253

    HERNANDO VIÑES (París, 1904 - 1993)
    Nocturno, c.1970

    Lot 254

    JAVIER CLAVO (Madrid, 1918 - 1994)
    Figura

    Lot 255

    ISMAEL GONZÁLEZ DE LA SERNA (Guadix, Granada, 1898 - París, 1968)
    Composición

    Lot 256

    ALFONSO DANIEL RODRÍGUEZ CASTELAO (Rianjo, 1886 - Buenos Aires, 1950)
    Dos personajes con sombrero.

    Lot 257

    Cinco personajes con sombrero

    Lot 258

    FRANCISCO MATEOS (Sevilla, 1894 - Madrid, 1976)
    El Tímido, 1959

    Lot 259

    AGUSTÍN REDONDELA (Madrid, 1922 - 2015)
    Vista de una iglesia, 1975

    Lot 260

    Caballos en el campo, 1943

    Lot 261

    ÁLVARO DELGADO (Madrid, 1922 - 2016)
    Cabra, 1974

    Lot 262

    Futbolista, 1976

    Lot 263

    Don Quijote sentado

    Lot 264

    WIFREDO LAM (Sagua la Grande, Cuba, 1902 - París, 1982)
    Guardían del Paraiso, 1983

    Starting price: 1.900€

    Lot 265

    PABLO SERRANO (Crivillén, Teruel, 1908 - Madrid, 1985)
    El Príncipe Baltasar Carlos, 1974

    Lot 266

    KEES VAN DONGEN (Róterdam, 1877 - Montecarlo, 1968)
    Jeune Femme au chien, 1925

    Lot 267

    PABLO PICASSO (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973)
    Oiseau Polychrome (A.R. 33)

    Starting price: 6.000€

    Lot 268

    Chouette (A.R. 48)

    Starting price: 5.500€

    Lot 269

    EDUARDO GARCÍA BENITO (Valladolid, 1891 - 1981)
    Dalias

    Lot 270

    EMILIO GRAU SALA (Barcelona, 1911 - París, 1975)
    Figura femenina cosiendo en la terraza, 1968

    Lot 271

    LUIS MARSANS (Barcelona, 1930 - 2015)
    Figura femenina

    Lot 272

    MENCHU GAL (Irún, 1918 - 2008)
    Playa de Fuenterrabía

    Starting price: 5.000€

    Lot 273

    JOSÉ VELA ZANETTI (Milagros, Burgos, 1913 - Burgos, 1999)
    Trigales, 1986

    Starting price: 4.400€

    Lot 274

    Vibración de amor, 1974

    Starting price: 3.750€

    Lot 275

    Flores silvestres, 1958

    Starting price: 10.000€

    Lot 276

    Campos de La Mancha, 1969

    Starting price: 15.000€

    Lot 277

    JOSÉ GUERRERO (Granada, 1914 - 1992)
    S.T, 1984

    Starting price: 375€

    Lot 278

    ANTONIO SAURA (Huesca, 1930 - Cuenca, 1998)
    Aphorismen (plancha 2), 1973

    Lot 279

    ALBERT RÀFOLS-CASAMADA (Barcelona, 1923 - 2009)
    A.L. (avant la lettre) Barcelona 88, 1988

    Lot 280

    El último viaje del buque fantasma, 1976

    Lot 281

    JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN (Barcelona, 1931 - 2005)
    S.T, 1987

    Lot 282

    JOSEP GUINOVART (Barcelona, 1927 - 2007)
    Gui-2, 1974

    Lot 283

    EDUARDO ARROYO (Madrid, 1937 - 2018)
    S.T, 1984

    Starting price: 225€

    Lot 284

    Don III, 1984

    Lot 285

    RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935)
    Cabeza, 1984

    Starting price: 375€

    Lot 286

    ALEXANDER CALDER (Lawnton, Pensilvania, 1898 - Nueva York, 1976)
    Tree, 1971

    Lot 287

    Claustre, 1985

    Lot 288

    S.T, 1991

    Starting price: 60€

    Lot 289

    EQUIPO CRÓNICA (act.1964 - 1981)
    Abanico torero (Meninas de la Transición), 1981

    Lot 290

    LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934)
    Apoyado

    Lot 291

    L'Avarice, 1994

    Lot 292

    CÉSAR MANRIQUE (Arrecife, Lanzarote, 1919 - Teguise, Lanzarote, 1992)
    Explosión de Lava, 1978

    Lot 293

    AMADEO GABINO (Valencia, 1922 - Madrid, 2004)
    S.T

    Lot 294

    HANS HARTUNG (Leipzig, 1904 - Antibes, 1989)
    Farandole, 1970

    Lot 295

    ANTONI TÀPIES (Barcelona, 1923 - 2012)
    L'Estació, 1984

    Lot 296

    MIQUEL BARCELÓ (Felanitx, 1957)
    Llegums, 1987

    Lot 297

    Fruita, 1987

    Lot 298

    JORGE CASTILLO (Pontevedra, 1933)
    Sin título, 1970

    Lot 299

    JUAN ANTONIO PALOMO (Alcalá de Henares, Madrid, 1934 - Madrid, 1996)
    S.T, años 70

    Starting price: 190€

    Lot 300

    AMADOR RODRIGUEZ (Ceuta, 1926 - Madrid, 2001)
    S.T

    Starting price: 190€

    Lot 301

    JOSÉ CARRILERO (Caravaca de la Cruz, 1928)
    Paloma, 1981

    Lot 302

    JOSÉ TORRES GUARDIA (Valencia, 1932 - Madrid, 2017)
    S.T

    Starting price: 225€

    Lot 303

    CARLOS SANSEGUNDO (Santander, 1930 - Palma de Mallorca, 2010)
    S.T

    Starting price: 225€

    Lot 304

    GERARDO RUEDA (Madrid, 1926 - 1996)
    Moderno, 1987

    Lot 305

    JOAQUÍN RUBIO CAMIN (Gijón, 1929 - 2007)
    Ciprés, 1989

    Lot 306

    ANTONI CLAVÉ (Barcelona,1913 - Saint-Tropez, 2005)
    S.T, c.1984/85

    Lot 307

    DAVID MARSHALL (Edimburgo, Escocia, 1942)
    S.T

    Lot 308

    DIEGO CANOGAR (Madrid, 1966)
    Serie Algas, 2003

    Lot 309

    ESCUELA ESPAÑOLA S.XX
    S.T

    Lot 310

    ANTONIO LORENZO (Madrid, 1922 - 2009)
    La cabeza mecánica, 1981

    Lot 311

    El fumador, 1981

    Lot 312

    SANA ARJUMAND (Karachi, Pakistán, 1982)
    Can you make me a star, 2008

    Lot 313

    JOSEP PLA-NARBONA (Barcelona, 1928)
    Personajes, 1967

    Lot 314

    Dos mujeres, 1967

    Lot 315

    EDUARDO ARROYO (Madrid, 1937)
    Taza (serie Waldorf Astoria), 1989

    Lot 316

    CÉSAR ARIAS RUIZ (Puebla de Don Fadrique, Granada, 1921 - 2007)
    S.T, 1966

    Lot 317

    DARÍO VILLALBA (San Sebastián, 1939 - Madrid, 2018)
    Torso mineralizado - 1, 1965

    Lot 318

    GUILLERMO PÉREZ VILLALTA (Tarifa, 1948)
    Jonilístico, 1980

    Lot 319

    Doricano, 1980

    Lot 320

    MP & MP ROSADO (San Fernando, 1971)
    S.T, 2001

    Lot 321

    BLANCA GRACIA (Madrid, 1989)
    Damnatio Memorae, 2016

    Lot 322

    JOSÉ MARÍA SICILIA (Madrid, 1954)
    Sin título, 2001

    Starting price: 3.400€

    Lot 323

    FELICIDAD RODRIGUEZ
    Ventana con paisaje, II, 1984

    Lot 324

    MIGUEL ÁNGEL CAMPANO (Madrid, 1948 - Cercedilla, 2018)
    Sin título, 2000

    Starting price: 12.000€

    Lot 325

    Sin título, 1992

    Starting price: 4.500€

    Lot 326

    DIS BERLÍN (Ciria, 1959)
    S.T, 1987

    Lot 327

    JOSÉ MANUEL BROTO (Zaragoza, 1949)
    Hiram IV, 1994

    Starting price: 8.000€

    Lot 328

    PACO CELORRIO (Merindad de Río Ubierna, Burgos, 1956)
    Sin título, 2000

    Lot 328 A

    ANTONI AMAT (Barcelona, 1960)
    Sin título, 2010

    Lot 329

    JULIÁN MANZANARES (Guadálmez, 1952)
    Composición abstracta, 1991

    Starting price: 140€

    Lot 330

    MARÍA VALLINA (Langreo, 1978)
    S.T, 2009

    Lot 331

    PETAR Tuškan (Croacia, 1978)
    Europe finals, 2012

    Lot 332

    PATRICIO CABRERA (Gines, 1958)
    El caminante en el mapa. Kamar, Hilal, Shahar, 2001

    Lot 333

    ALFREDO ALCAIN (Madrid, 1936)
    Las Herramientas, 2002

    Lot 334

    JOSÉ MANUEL VELA (Madrid, 1968)
    Sin título, 2002

    Lot 335

    JOSÉ RAMÓN AMONDARAIN (San Sebastián, 1964)
    Tragaluz, 2001

    Lot 336

    CHEMA LÓPEZ (Albacete, 1969)
    Consuelo, 2004

    Lot 337

    CURRO GONZÁLEZ (Sevilla, 1960)
    La boda, 2001

    Lot 338

    REBECCA HORN (Michelstadt, Alemania, 1944)
    Moon of Aran, 1993

    Starting price: 950€

    Lot 339

    GONZALO PUCH (Sevilla, 1950)
    Sin título, 2002

    Lot 340

    Sofia Leitão (Londres, 1971)
    Dissipaçao #4, 2011

    Lot 341

    PABLO GENOVÉS (Madrid, 1959)
    Amor cuántico, 2005

    Lot 342

    JOSÉ MANUEL BALLESTER (Madrid, 1960)
    Gran Escalera 2, 2010

    Starting price: 19.500€

    Lot 343

    CHRISTOPHER WOOL (Chicago, 1955)
    Sin título (Kölnischer Kunstverein), 1991

    Lot 344

    FRANCESCO CLEMENTE (Nápoles, 1952)
    Retrato de hombre

    Starting price: 3.500€

    Lot 345

    ANTHONY CARO (New Malden, Surrey, 1924 - 2013)? & DAVID PELHAM (Gloucestershire, 1938)
    Leaf pod, 2000

    Lot 346

    BANKSY (1975)
    Walled Off Hotel Boxset, 2017

    Lot 347

    STEFAN THIEL (Berlín, 1965)
    Modell 07/05, 2005

    Lot 348

    KIKI SMITH (Núremberg, 1954)
    Single Crow II, 1995

    Lot 349

    NIKOLAUS UTERMÖHLEN (Würzburg, 1958 - Berlín, 1996)
    Untitled, 1994

    Lot 350

    JOHN COPLANS (Londres, 1920 - Nueva York, 2003)
    Self Portrait (Lying figure, legs up), 1990

    Starting price: 8.500€

    Lot 351

    FERNANDO PAGOLA (San Sebastián, 1961)
    S.T

    Lot 352

    PELLO IRAZU (Andoain, 1963)
    Serie fragmentos: Shadow, 2003

    Lot 353

    GUSTAVO VÉLEZ (Medellín, Colombia, 1975)
    S.T, 2011

    Starting price: 5.500€

    Lot 354

    SERGI BARNILS (Bata,Guinea Ecuatorial, 1954)
    Dels aparells d'enlairament, 1994

    Lot 355

    WILL FABER (Saarbrücken, Imperi Alemany, 1901 - Barcelona,1987)
    Composición, 1958

    Lot 356

    La dama del jardí dels jocs, 1993

    Lot 357

    RAÚL VALDIVIESO (Santiago de Chile, 1931 - 1993)
    África, 1971

    Lot 358

    JULIO LE PARC (Mendoza, Argentina, 1928)
    Modulation 348 (Thème 24a variation), 1979

    Lot 359

    CLAUDINE CLOWEILLER (París)
    Sol de Formentera, 1976

    Lot 360

    ENRIQUE PLANAS DURÁ (Barcelona, 1921 - 1984)
    Composición, 5.001, 1967

    Lot 361

    Modulation 985, 1987

    Starting price: 7.000€

    Lot 362

    EUSEBIO SEMPERE (Onil, 1923 - 1985)
    Sin título (Serie Formas), 1974

    Starting price: 5.500€

    Lot 363

    Starting price: 5.500€

    Lot 364

    LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934)
    Deshielo libidinal, 1985

    Starting price: 30.000€

    Lot 365

    ALBERTO GRECO (Buenos Aires, 1931 - Barcelona, 1965)
    Sin título, 1954

    Lot 366

    MANUEL VIOLA (Zaragoza, 1916 - San Lorenzo de El Escorial, 1987)
    Composición abstracta, 1950

    Lot 367

    JOSÉ VENTO (Valencia 1925 - 2005)
    Lo que cae deja huella, 1969

    Lot 368

    BENGT LINDSTRÖM (Berg Municipality, Suecia, 1925 - 2008)
    S.T

    Starting price: 6.000€

    Lot 369

    BONIFACIO ALFONSO (San Sebastián, 1933 - 2011)
    Figura con recuadro, 1970

    Lot 370

    RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935)
    Gallo, 1960

    Starting price: 70.000€

    Lot 371

    Lote de 14 sobres dirigidos a Francisco Franco a Burgos, Madrid y Salamanca. La mayoría de remitentes son particulares a excepción de la "Escuela Nacional de Niños de Fórnoles (Teruel)"

    Lot 372

    MARIANO JOSÉ DE ZÚÑIGA Y ONTIVEROS (1749 - 1825)
    "Calendario manual y guía de forasteros en México, para el año de 1803"

    Lot 373

    HÉGÉSIPPE MOREAU (1810 - 1838)
    Le Myosotis. Illustrations de Robaudi" Ej. 4/500 "1 á 150 - Exemplaires sur Chine ou Japon"

    Lot 374

    JACOPO BAROZZI DE VIGNOLA (1507 - 1573)

    Lot 375

    ALONSO FERNÁNDEZ DE AVELLANEDA

    Lot 376

    JOSÉ VARGAS PONCE (1760 - 1821)
    "Descripciones de las Islas Pithiusas y Baleares"

    Lot 378

    Manuscrito "Historia de Sanlúcar la Mayor y Aljarafe" por Onofré Marmolejo, clérigo menor de la Casa del Espíritu Santo. 1731.

    Lot 379

    PEDRO SARMIENTO DE GAMBÓA (1532 - 1592)

    Starting price: 3.500€

    Lot 380

    ALONSO MANRIQUE DE LARA Y SOLÍS (1471 - 1538)

    Starting price: 4.500€

    Lot 381

    Juan Mejía de Guzmán solicita a Íñigo de Liziniana, canónigo y provisor de sevilla, que le realice un informe sobre su idoneidad para entrar en un monasterio. Sevilla, 10 de mayo de 1593.

    Lot 382

    Lot 383

    Lot 384

    Starting price: 950€

    Lot 385

    Cédula Real. Concesión de una plaza de religiosa en el convento de Santa Clara de Tordesillas (Valladolid) a Ignacia Teresa de Manurga y Vera, hija de José Manurga y Vera*. Madrid, 19 de abril de 1684.

    Lot 386

    Documento de capitulación matrimonial del enlace entre Luis de Ulloa, hijo de la II marquesa de la Mota y Francisca de Velasco y Zúñiga, hija de los VI condes de Nieva. 1592.

    Lot 387

    Carta de Receptoría al Corregidor de Carmona: Los jueces de la Real Audiencia de Sevilla mandan a las autoridades de Carmona que preparen la toma de los testimonios necesarios para elaborar las probanzas del pleito entre Juan de Góngora de Céspedes contra Catalina de Hoyos y Petronila de Guzmán. Sevilla, 28 de junio de 1580.

    Lot 388

    Albalá de Enrique II de Castilla: Enrique II paga a Guillermo Elman, caballero inglés, 19.250 florines por sus servicios prestados. Sevilla, junio de 1366.

    Lot 389

    Starting price: 1.100€

    Lot 390

    Lot 391

    Lot 392

    "Santa Águeda", marco de plata calada y esmalte, S. XVII - XVIII

    Lot 393

    Relicario con placa en esmalte de la Virgen con el Niño y reliquia en el reverso, marco calado de plata rematado por florones.
    S. XVII - XVIII

    Lot 394

    Medalla devocional de esmalte con la Virgen por un lado y por otro con San Francisco de Asís, con marco de plata dorada, S. XVIII - XIX.

    Lot 395

    "San Juan" Relicario con marco de plata en su color con flores, abalorios, lentejuelas, hilos metálicos y cera.
    S. XVII - S. XVIII.

    Lot 396

    "San José y el Niño", marco de plata, rematado por cordoncillo y flores y esmalte, ff. del S. XVIII - pp. del S. XIX

    Lot 397

    Faldón de hilos bordados de colores, hojas, flores y un pavo real.
    Trabajo filipino', S. XVII

    Lot 398

    Trabajo español, ffs. del S. XVIII.

    Starting price: 475€

    Lot 399

    Talavera, S. XVII

    Lot 400

    Talavera, S. XVII

    Lot 401

    "San Isidro labrador"
    Escuela colonial, posiblemente Venezuela, S. XVIII

    Starting price: 2.700€

    Lot 402

    Composición simulando un altar neoclásico.
    Escuela romana, h. 1800.

    Lot 403

    Lot 404

    Medallón devocional, Santa Gertrúdis y San Benito, con marco de pata con hojas.
    S. XVII - XVIII

    Lot 405

    Trabajo español, ffs. del S. XIX.

    Lot 406

    Pectoral Virgen con forma de corazón de metal y cristal trasparente y azul.
    Trabajo español, S. XVIII-XIX

    Lot 407

    Terno brocado de sedas con decoración de ramos de flores.
    Trabajo valenciano , S. XVIII

    Lot 408

    Corpiño para imagen vestidera de flores sobre seda bordada.
    Trabajo español, S. XVIII

    Lot 409

    Corpiño de imagen vestidera de seda bordada con flores, rematado por encaje.
    Trabajo español, S. XVIII

    Lot 410

    Pareja de Ángeles en madera tallada, policromada y dorada.
    España, S. XVII

    Lot 411

    Talavera, S. XVIII.

    Lot 412

    "Piedad"
    Escuela andaluza, S. XVIII

    Lot 413

    Cama convertida en banco en madera tallada ebonizada y dorada.
    Portugal, segunda mitad S. XVII y posterior.

    Lot 414

    Cofre con alma de madera y piel gofrada.
    Trabajo francés, S. XVII - XVIII

    Lot 415

    Trabajo español, primera mitad del S. XX.

    Lot 416

    Tintero de cerámica esmaltada de la serie tricolor.
    Talavera, S. XVII

    Lot 417

    Virgen con Niño.
    Escultura en madera tallada, policromada y dorada.
    Escuela Aragonesa, S. XVI

    Starting price: 4.500€

    Lot 418

    Bufetillo de estrado en madera de nogal.
    Castilla, S. XVI

    Lot 419

    Starting price: 1.350€

    Lot 420

    Valva de espejo o trasera de espejo, en marfil tallado.
    "El triunfo del amor"
    Trabajo francés, posiblemente París, h. 1325.

    Starting price: 26.950€

    Lot 421

    Cubertería de plata en su color de la joyería Malde*, Santiago de Compostela.
    Ley 916, primer cuarto del S. XX.

    Starting price: 1.700€

    Lot 422

    Juego de 9 jarros de cristal tallado y dorado.
    Quizás Baccaratt, pp. del S. XX

    Lot 423

    Frutero en cristal doblado y policromado, con pie de plata.
    Bohemia, S. XIX

    Starting price: 60€

    Lot 424

    Tres decantadores de cristal transparente y oro.
    Posiblemente Baccarat, S. XIX

    Lot 425

    Royal Mail Steam Packet Company*
    Pareja de legumbreras en plateado
    Trabajo inglés, S. XIX-XX.

    Lot 426

    Vajilla de plata en su color ley 916 de la joyería Rozanes.
    España, primera mitad del S. XX.

    Lot 427

    Portavinagreras de plata en su color con marcas de garantía, ley 950.
    París, 1809-1819

    Lot 428

    Pareja de saleros de plata con cucharas.
    Francia, S. XIX

    Lot 429

    Pareja de cupidos de bronce dorado.
    Trabajo francés, h. 1800

    Lot 430

    Trabajo francés, segunda mitad del S. XIX

    Lot 431

    París, segunda mitad del S. XIX

    Lot 432

    Sofá de estilo Luis XVI de madera tallada y dorada con tapicería Aubusson.
    Trabajo francés, S. XIX.

    Lot 433

    Trabajo francés, h. 1800.

    Starting price: 4.750€

    Lot 434

    Trabajo francés, S. XIX.

    Lot 435

    Entredós Napoleón III estilo Luis XVI
    Trabajo francés, ff. S. XIX.

    Lot 436

    Lámpara de techo de 6 brazos de luz con sartas de cristal tallado y bronce.
    España, ff. S. XIX

    Lot 437

    Reloj con forma de iglesia en madreperla
    S. XIX

    Lot 438

    Copa de bronce dorado y cincelado.
    Trabajo francés, S. XIX

    Lot 439

    París, S. XIX

    Lot 440

    S. XX

    Lot 441

    Trabajo francés, segunda mitad del S. XIX.

    Lot 442

    Mesa de alas Louis Philippe en madera de palosanto.
    Francia, segunda mitad S. XIX

    Starting price: 175€

    Lot 443

    Trabajo español, mediados S. XIX

    Lot 444

    S. XIX

    Lot 445

    Francia, S. XIX

    Lot 446

    Starting price: 1.400€

    Lot 447

    Pasajes, 1851-1911

    Starting price: 2.750€

    Lot 448

    Alfombra antigua, campo con lambrequín y abigarrada decoración.
    Bibikebad, Persia.

    Starting price: 225€

    Lot 449

    Alfombra en antigua en lana, con decoración abigarrada, Persia.

    Starting price: 1.300€

    Lot 450

    Alfombra de campo granate, con decoración geométrica, sobre campo granate, Persia.

    Lot 451

    Alfombra en lana de la tribu de los Tekke, con diseño geométrico sobre campo rojo.
    Turquemenistán, ffs. del S. XIX - pp. del S. XX.

    Lot 452

    Alfombra antigua en lana con motivos geométricos y vegetales, en azul, verde y amarillo

    Lot 453

    Alfombra antigua Rudbar, Persia

    Starting price: 490€

    Lot 454

    Antigua alfombra tribal, Gasgai, Persia.

    Starting price: 590€

    Lot 455

    Alfombra Coquisam de campo granate con decoración de estrellas, Persia.

    Lot 456

    Antigua alfombra Malayer, con campo azul y medallones rojos, Persia.

    Starting price: 375€

    Lot 457

    Manises, S. XIX

    Lot 458

    Orza de cerámica esmaltada en azul.
    Persia, S. XVIII - XIX

    Lot 459

    Fajalauza, S. XIX

    Lot 460

    Lot 461

    Dinastía Qajar, Persia, S. XIX.

    Lot 462

    Azulejo de cerámica esmaltada decorado con un pájaro.
    Dinastía Qajar, Persia, S. XIX

    Lot 463

    Pasley en lana con motivos de "boteh"

    Lot 464

    Persia dinastía Qajar, primer tercio s. XIX.

    Lot 465

    Narguila o pipa de agua, coco en plata montada, bronce y esmalte.
    Trabajo indio?, ffs. del S. XVIII - pp. del S. XIX

    Lot 466

    Trabajo otomano?, S. XVIII - XIX

    Lot 467

    Bordado sobre algodón e hilos de color.
    Trabajo otomano, S. XVIII - S. XIX.

    Lot 468

    "Pasley" en lana con motivos de "boteh", S. XIX

    Lot 469

    Caja de estilo nazarí de marquetería de maderas teñidas y hueso. Firmada "Fábrica Pérez e Hijos 1881"
    Trabajo español, h. 1881

    Lot 470

    China, pp. S. XX

    Lot 471

    "Mujeres con niña"
    China, pp. S. XX

    Lot 472

    Conjunto de dos jades formado por un bi y una figura en forma de Fénix.
    China, S. XIX

    Lot 473

    Plato en porcelana "Compañía de Indias" decorado con mariposas.
    Trabajo chino para la exportación, S. XIX

    Lot 474

    Costurero en madera lacada en negro y dorado.
    Trabajo chino para la exportación, Cantón, dinastía Qing, h. 1840-70

    Lot 475

    Incensario en bronce
    China, S. XIX

    Lot 476

    Pareja de jarrones.
    China, S. XIX

    Starting price: 2.200€

    Lot 477

    Jarrón "Zun" en porcelana azul con asas de las que cuelgan anillos móviles.
    China, dinastía Qing, ff. del S. XIX

    Lot 478

    Caja "Backgammon" y ajedrez
    Trabajo chino para la exportación, h. 1840 - 1850

    Lot 479

    Plato en porcelana de la "Familia Rosa"
    China, S. XX

    Lot 480

    Japón S. XIX-XX

    Lot 481

    Pareja de jarrones en porcelana,

    Lot 482

    China, dinastía Qing, periodo Qianlong, S. XVIII

    Lot 483

    Jarrón en porcelana "Sangre de Toro".
    China, Dinastía Qing, S. XIX

    Starting price: 225€

    Lot 484

    Carpa, escultura en marfi tallado.
    China, Dinastía Qing, ff. S. XIX

    Lot 485

    Limpia pinceles en jade verde sobre peana de madera.
    China, ff. del S. XIX

    Lot 486

    Lot 487

    Baúl en madera tallada y lacada en blanco.
    China o Filipinas, ff. S. XIX

    Starting price: 240€

    Lot 488

    Trabajo chino para la exportación, dinastía Qing, S. XVIII

    Lot 489

    Incensario en bronce con asas en forma de cabeza de león.
    China, S. XIX

    Lot 489 A

    China, Dinastía Qing, S. XIX

    Lot 490

    Japón, ff. S. XIX

    Starting price: 160€

    Lot 491

    China, dinastía Qing, ff. S. XIX

    Lot 492

    China, Wanli, S. XVII.

    Lot 493

    Garza, escultura en bronce cincelado.
    Trabajo Japonés, época Meiji (1868-1912)

    Lot 494

    Sargadelos, tercera época, 1845-1862

    Lot 495

    Sargadelos tercera época, 1845-1862

    Lot 496

    Lot 497

    Inglaterra, h. 1815

    Lot 498

    Segunda mitad del S. XIX

    Lot 499

    Mappin & Webb para la exportación a Francia, Inglaterra, h. 1900

    Lot 500

    Silbato de niño con sonajero Guillermo IV de plata en su color y coral.
    Birmingham, Inglaterra, Taylor and Perry , h. 1830.

    Lot 501

    Sonajero - silbato victoriano de plata en su color y coral.
    Birmingham, Inglaterra, h. 1899

    Lot 502

    Inglaterra, S. XVIII - XIX.

    Lot 503

    Silbato-sonajero de plata en su color y coral.
    Bimingham, Hillard & Thomason, h. 1850.

    Lot 504

    Sonajero-silbato victoriano de plata y coral.
    Birmingham, Inglaterra, h. 1887.

    Lot 505

    Caja en metal y esmalte, con escena de puerto pintada y flores.
    Birmingham?, Inglaterra S. XVIII

    Lot 506

    Caja en metal y esmalte azul con reserva de escena de puerto.
    Stafforshire, Inglaterra, S. XVIII

    Lot 507

    Siglo XVIII.

    Lot 508

    Inglaterra, h. 1836.

    Lot 509

    Sonajero-Silbato de plata en su color y coral.
    Birmingham, 1879.

    Lot 510

    Silbato - sonajero de plata de decoración grabada.
    Inglaterra, S. XVIII - XIX.

    Lot 511

    Sonajero - Silbato de plata en su color de decoración grabada y nácar.
    Inglaterra, S. XVIII - XIX.

    Lot 512

    Caja de rapé en metal esmaltada con personajes en la tapa.
    Bimingham?, Inglaterra, S. XVIII

    Lot 513

    Caja de metal y esmalte, con bodegón de frutas en la tapa.
    Birmingham?, Inglaterra, S. XVIII

    Lot 514

    Tankard en marfil tallado
    Alemania, S. XIX

    Starting price: 10.000€

    Lot 515

    "Marsias tocando el aulos"
    Escultura en marfil tallada sobre pedestal de madera tallada.
    Escuela centroeuropea, h. 1760

    Starting price: 10.000€

    Lot 516

    Biscuit, grupo escultórico
    Fábrica Nacional de Sévres, 1908.
    S. XX.

    Lot 517

    Biscuit, grupo escultórico mitólogico.
    Manufactura Nacional de Sévres, 1908.
    S. XX.

    Lot 518

    Trabajo francés, ffs. del S. XIX

    Lot 519

    "Niño con manzana" Escultura en marfil tallado sobre pedestal de onix
    Posiblemente Ferdinand Preiss (1882–1943)
    Berlin, c. 1920/30

    Lot 520

    Pareja de sillas estilo Luis XVI en madera tallada, estucada y dorada con tapicería de Aubusson.
    Trabajo francés, S. XIX.

    Lot 521

    Espejo dorado en madera tallada y dorada.
    Trabajo francés, ff. S. XVIII.

    Lot 522

    Plato de metal con decoración de esmalte, con escenas mitológicas.
    Viena, S. XIX

    Lot 523

    Tapiz en lana.
    Aubusson, Francia, segunda mitad del S. XIX

    Lot 524

    Francia, S. XVIII.

    Starting price: 4.500€

    Lot 525

    Canapé Luis XV en madera de nogal tallado.
    Trabajo francés, tercer cuarto S.XVIII.

    Lot 526

    Eugen BÖRMEL (1858-1932)
    "Diana cazadora" escultura en bronce pavonado, sobre base de mármol negro.

    Lot 527

    Helmut Schievelkamp (Alemania, 1849-1890)
    "Mujer con niño"

    Lot 528

    Trabajo francés, h. 1850 - 1860.

    Starting price: 425€

    Lot 529

    Siguiendo a Guillaume Coustou (1677-1746)
    Modelo de caballo de Marly en bronce dorado.
    Segunda mitad del S. XIX.

    Lot 530

    "Otomano".
    Figura de porcelana esmaltada, dorada y policromada,

    Lot 531

    Fundidor Val d'Osne, segun modelos de Mathurin Moreau.
    Trabajo francés, ffs. del S. XIX - pp. del S. XX

    Starting price: 20.000€

    Lot 532

    Francia, primer tercio del S. XIX.

    Lot 533

    Espejo con jarrón con arriba

    Lot 534

    Reloj de pórtico época Luis XVI en mármol blanco y bronce dorado y cincelado y placas de porcelana tipo Wedgwood.
    Francia, ffs. S. XVIII

    Lot 535

    Mesa de juego estilo reina Ana en madera de nogal con cajón en el frente.
    Trabajo español, S. XVIII.

    Lot 536

    Alfombra en lana de nudo español, de estilo Carlos IV, en ocre, verde y color caldera.

    Lot 537

    Trabajo provenzal, S. XVIII - XIX

    Lot 538

    Tapiz en lana y seda con escena narrativa
    Trabajo franco-flamenco, S. XVII

    Starting price: 5.000€

    Lot 539

    Butaca de fumador victoriana en madera de caoba con tapicería "Gross point".
    Trabajo inglés mediados S. XIX.

    Lot 540

    Buró transición Carlos III - Carlos IV
    Españal, ff. del s. XVIII.

    Starting price: 1.700€

    Lot 541

    Trabajo ruso, fábrica de Kuznetzov, S. XIX

    Lot 542

    Alegorías de los continentes.
    Porcelana esmaltada.
    Meissen, S. XIX

    Lot 543

    "Amorcillos"
    Grupo de porcelana esmaltada.
    Meissen (1818-1860)

    Lot 544

    Pareja de figuras de escultóricas de porcelana esmaltada.
    Meissen (1860-1924)