Lot 550

Auction number: 93

Escribanía fernandina en plata española moldeada, cincelada, calada y punzonada.
D. Arias, Madrid Villa y Corte, año 1827-1828.

Medidas: 22 x 22 x 16,5 cms.
Peso: 1541 grs.
Con burilada.
La campanilla adaptada, de época anterior, probablemente madrileña h. 1720-40. Los grifos que hacen de patas de la abrazadera de la campanilla son idénticos a los empleados por el platero Nicolás Chameroi, francés y trabajando en Madrid contemporáneamente. Arias fue su discípulo y heredero.

Hammer price: 1.300€

Lote 1

Precio de salida 850€