Lot 858

Auction number: 93

JEAN-ALEXANDRE MARICOT (París, c.1785 - c.1848)
Retrato de caballero, 1822

Miniatura sobre marfil adherida a cartón. 15 x 12 cm.
Firmado y fechado: "Maricot, 1822".
En el reverso etiqueta: "Au point du jour, 3 rue de la Feuillade, Legendre fils ainé, encadreur. A Paris".
Con marco Imperio en bronce dorado rematado en lazo, h. 1810- 1840.

Maricot fue destacado miniaturista parisino, aunque cultivó también otros géneros pictóricos como el óleo y la acuarela.
Aunque se formó con Jean- Baptiste Regnault, sus miniaturas tienen gran influencia de Isabey, uno de los más importantes e influentes en su especialidad. Expuso en el Salón en 1808- 1838. Presentó en 1810 un autorretrato y un retrato de su esposa. Fue galardonado en varias ocasiones.

Imágenes del lote

Lote 1

Precio de salida 850€