Lot 984

Auction number: 93

GABRIEL MORCILLO RAYA (Granada, 1887-1973)
Joven moro con vasija

Óleo sobre lienzo
84,5 x 71 cm
Firmado y fechado áng. inf. izdo: - G. Morcillo - / G.-1922-M
Pintado en reverso: Joven pastor

Gabriel Morcillo nace en Granada y comienza sus estudios de pintura con su tía Paquita Raya. En 1907 viaja a Madrid y comienza sus estudios con Cecilio Plá que, rápidamente, se dio cuenta de su talento y le invita a dejar sus clases porque más que beneficiarle, le iban a perjudicar. Le admiraba de tal manera que le dedica una obra "A mi querido discípulo y maestro...".
Nuestro pintor tenía mucha personalidad "Soy un hombre con el suficiente talento, a quien le trae sin cuidado lo que sobre mí opine la gente sin talento". En contra de las corrientes pictóricas de su momento, decidió apostar por una pintura más concreta llena de detalles, movimiento y color.
Morcillo en los años veinte se encuentra en Granada. A través de la música rusa de Rimsky-Korsakov, Borodin, entre otros, entra de lleno en el gusto por lo oriental y comienza a crear sus composiciones "de moros" como eran conocidas por aquel entonces.
Nuestra obra es un ejemplo claro de este momento tan representativo en la obra del pintor y donde encontramos todas sus inquietudes del momento. Su gusto por reflejar personajes expresivos, queda reflejado en la sonrisa del joven que nos llama la atención y nos hace cómplice . Vestido con una túnica verde y con un turbante a juego, Morcillo nos muestra su gusto por el tratamiento de las telas y su obsesión por inundar de colores vivos sus composiciones. También su gusto por reflejar objetos metálicos se hace presente en la vasija que porta y en los aros que adornan el bello rostro del joven.
Sin duda nuestra obra es muy representativa de esos años y además nos incluye una vista de Granada a modo de escenario jugando con nuestros puntos de vista y dotando a la composición de perspectiva. El lienzo presenta en el reverso otra obra, más abocetada, más suelta, un Morcillo más espontáneo que hace que nuestra obra sea muy especial.

Starting price: 10.000€

Hammer price: 10.000€

Imágenes del lote

Lote 1

Precio de salida 850€