Lot 1069

Auction number: 93

Canapé Luis XV estampillado I.B. CRESSON.
Francia, S. XVIII

Medidas: 116 x 71 x 190 cm.
En madera tallada y dorada, con tapicería Beauvuais.
Jean-Baptiste CRESSON (1720-1781). Maestro desde 1741.
La familia Cresson fue una importante dinastía de ebanistas parisinos del siglo XVIII y con sede en la Rue de Cléry. Hijo de Charles Cresson, su hermano y sus primos René, Michel y Louis.
Se puede ver un diseño similar en: P. Kjellberg, Le Mobilier Français du XVIII Siècle , París, 2002, p . 232

Starting price: 5.500€

Imágenes del lote

Lote 1

Precio de salida 850€