Subasta 27 y 28 Marzo 2019
del 15 al 26 de marzo de 2019
en Núñez de Balboa, 9

27 de marzo – Primera Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 225
19:00h Arte Moderno y Contemporáneo - Lotes 226 al 370
Libros y Manuscritos - Lotes 371 al 390
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 391 al 638

28 de marzo - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 639 al 828
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 985 al 1257

    Lot 604

    Abanico litografiado, iluminado y dorado con una escena de cortejo en un paisaje, padrones de nácar, decoración de plata corleada y tallada.
    h. 1820-1830

    Lot 611

    Francisco Martín y Alpuente*
    Abanico con país litografiado y toques de aguada, con escena costumbrista en un paisaje campestre y dorado. varillaje y padrones de hueso calado y decoración en plata con restos de dorado y clavillo sobre virola de nácar.
    Valencia, h, 1850 - 1860.

    Lot 1094

    Abanico de baraja shibayama con decoración dorada con grazas, flores e insectos.
    Trabajo japonés, época, Meiji, ffs. del S. XIX

    Hammer price: 1.100€

    Lot 1095

    Abanico brisé Luis XV de marfil pintado, con escena mitológica y paisaje en el reverso.
    Trabajo francés, S. XVIII

    Hammer price: 850€

    Lot 1096

    Abanico "mil caras", país pintado a guasch y marfil aplicado, varillaje de plata dorada y plata con esmalte en azul y verde, guardas con flores de plata aplicadas.
    Trabajo chino para la exportación, h. 1850-1860.

    Starting price: 475€

    Hammer price: 1.400€

    Lot 1098

    Abanico "mil caras" con país pintado, marfil aplicado y tela, decorado por ambas caras con escenas de la vida cotidiana; padrones de laca roja, con decoración en negro.
    Trabajo chino para la exportación, h. 1850.

    Starting price: 140€

    Lot 1101

    Abanico brisé de marfil calado con decoración de estrellas y tela pintada.
    Primera mitad del S. XIX

    Lot 1198

    Abanico costumbrista con país litografiado, iluminado y dorado, padrones y guardas de madera dorada, pintada y calada, cartelas decorativas con escenas pastoriles, galantes y vistas portuarias.
    Trabajo francés, h. 1860

    Lot 1199

    Abanico costumbrista; país de doble papel litografiado, pintado y dorado, leyenda que dice: "Valencia Plaza de Toros, Víspera de la corrida", y por la otra "Salida de la cuadrilla....de Valencia" padrones de madera con incrustaciones de plata.
    Segunda mitad del S. XIX

    Lot 1200

    Abanico con país de papel de arroz litografiado, dorado y pintado a guasch, padrones de hueso y guardas de madera pintadas.
    h. 1820-1830

    Lot 1201

    Abanico romántico con país de papel litografiado y padrones de madera, con Marietta Gazzanica*.
    Trabajo malagueño, fábrica de Francisco Mitjana*, h. 1854

    Lot 1202

    Abanico histórico de doble papel, litografiado y pintado; se representa a Julian Sánchez "el Charro", con leyenda en el reverso: "Don Julián Sánchez hace huir a los franceses con su valerosa guerrilla". padrones y guardas de marfil tallado y calado con inclusiones metálicas.
    1814-1833

    Lot 1203

    Abanico histórico tipo esqueleto con país de papel a doble cara litografiado, pintado a guasch, gualdapulgar de hueso y padrones de madera.
    Con una alegoría de Francia y España,
    h. 1814-1833

    Lot 1204

    Abanico histórico litografiado y pintado en agua tinta, con leyenda: "Dia Dos de Mayo de 1808 en Madrid", "Asesinan los franceses a patriotas en el Prado"
    Publicado por London Behrmann & Collman, padrones y guardas en hueso, lacados en dorado y negro.
    Inglaterra, para el mercado español, h. 1813

    Lote 1

    Precio de salida 850€