Subasta 27 y 28 Marzo 2019
del 15 al 26 de marzo de 2019
en Núñez de Balboa, 9

27 de marzo – Primera Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 225
19:00h Arte Moderno y Contemporáneo - Lotes 226 al 370
Libros y Manuscritos - Lotes 371 al 390
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 391 al 638

28 de marzo - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 639 al 828
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 985 al 1257

    Lot 470

    "Pescador con niños" Grupo escultórico en marfil tallado sobre base de madera tallada.
    China, pp. S. XX

    Hammer price: 450€

    Lot 471

    "Mujeres con niña"
    China, pp. S. XX

    Lot 472

    Conjunto de dos jades formado por un bi y una figura en forma de Fénix.
    China, S. XIX

    Lot 473

    Plato en porcelana "Compañía de Indias" decorado con mariposas.
    Trabajo chino para la exportación, S. XIX

    Hammer price: 750€

    Lot 475

    Incensario en bronce
    China, S. XIX

    Lot 476

    Pareja de jarrones.
    China, S. XIX

    Starting price: 2.200€

    Lot 477

    Jarrón "Zun" en porcelana azul con asas de las que cuelgan anillos móviles.
    China, dinastía Qing, ff. del S. XIX

    Lot 478

    Caja "Backgammon" y ajedrez
    Trabajo chino para la exportación, h. 1840 - 1850

    Hammer price: 225€

    Lot 479

    Plato en porcelana de la "Familia Rosa"
    China, S. XX

    Hammer price: 950€

    Lot 481

    Pareja de jarrones en porcelana,
    Trabajo para la exportación, China, dinastía Qing, ff. S. XIX

    Lot 482

    Punch Bowl Compañía de Indias en porcelana "Familia rosa" para la exportación
    China, dinastía Qing, periodo Qianlong, S. XVIII

    Hammer price: 165€

    Lot 483

    Jarrón en porcelana "Sangre de Toro".
    China, Dinastía Qing, S. XIX

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

    Lot 484

    Carpa, escultura en marfi tallado.
    China, Dinastía Qing, ff. S. XIX

    Lot 485

    Limpia pinceles en jade verde sobre peana de madera.
    China, ff. del S. XIX

    Hammer price: 700€

    Lot 486

    Snuff bottle en bronce esmaltado con escenas. Trabajo para la exportación.

    Lot 487

    Baúl en madera tallada y lacada en blanco.
    China o Filipinas, ff. S. XIX

    Starting price: 240€

    Lot 488

    Trabajo chino para la exportación, dinastía Qing, S. XVIII

    Lot 489

    Incensario en bronce con asas en forma de cabeza de león.
    China, S. XIX

    Lot 489 A

    Meiping en porcelana esmaltada en verde celadón con decoración de dragón.
    China, Dinastía Qing, S. XIX

    Lot 490

    Japón, ff. S. XIX

    Starting price: 160€

    Lot 491

    Pebetero en marfil tallado y grabado, con perro foo en la tapa y patas en forma de garra.
    China, dinastía Qing, ff. S. XIX

    Lot 492

    China, Wanli, S. XVII.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 493

    Garza, escultura en bronce cincelado.
    Trabajo Japonés, época Meiji (1868-1912)

    Lot 1045

    Pareja de platos en porcelana de "Compañía de Indias"
    Trabajo chino para la exportación, dinastía Qing, periodo Qianlong, ff. S. XVIII

    Starting price: 130€

    Lot 1049

    Plato ingletado con decoración esmaltada de "familia rosa", de compañía de Indias.
    China, S. XVIII

    Lot 1051

    Caja madera lacada de negro y decoración dorada.
    Trabajo chino para la exportación, h. 1850

    Lot 1052

    Fuente en porcelana de Compañía de Indias.
    China, S. XVIII

    Lot 1053

    Fuente rectangular de perfil achaflanado en porcelana "Compañía de Indias" decorado con motivos vegetales.
    Trabajo chino para la exportación, dinastía Qing, periodo Qianglong, S. XVIII

    Starting price: 280€

    Hammer price: 280€

    Lot 1058

    Pareja de tibores en porcelana "familia verde" con montura en bronce dorado.
    China, S. XIX

    Lot 1102

    Porta rollos de plata de decoración repujada de flores.
    Singapore o Cantón, h. 1900.

    Lot 1103

    Caja para guantes en marfil.
    Trabajo cantonés, China, mediados del S. XIX

    Lot 1104

    Caja en marfil tallado
    Trabajo chino para la exportación, mediados S. XIX

    Hammer price: 1.100€

    Lot 1142

    Sopera y fuente de perfil octogonal en porcelana azul y blanca Compañía de Indias.
    China, dinastía Qing, periodo Qianlong (1736-1795)

    Lot 1145

    Sopera y fuente blasonada, en porcelana de la "Familia Rosa" Compañía de Indias.
    China, dinastía Qing, periodo Qianglong c. 1790

    Hammer price: 2.500€

    Lot 1147

    Sopera y fuente de perfil hexagonal
    Trabajo chino para la exportación, dinastía Qing, Periodo Qianlong, S. XVIII.

    Lot 1151

    Pareja de platos en porcelana Imari decorados con dos jarrones de flores.
    Japón, S. XIX

    Hammer price: 425€

    Lot 1162

    Vajilla en porcelana de la "Familia Rosa" Compañía de Indias,

    Starting price: 55.000€

    Hammer price: 95.000€

    Lot 1205

    "Anciano con aves y frutas"
    Japón, periodo Meiji (1868-1912)

    Lot 1206

    "Pareja de ancianos"

    Lot 1207

    "Hombre con cesta de huevos", escultura en marfil tallado.
    Japón, Periodo Meiji (1868 - 1912)

    Hammer price: 1.000€

    Lot 1208

    Pequeño jarrón tallado con decoración vidriada "Sancai"
    China, S. XIX

    Lot 1210

    Plato de porcelana japonesa esmaltada, ff. S. XIX.

    Lot 1211

    Pareja de jarrones chinos en porcelana de fondo celadón
    China, ff. S. XIX

    Lot 1212

    Jarrón "Gu" en porcelana "flambé glazed" rojo.
    China, S. XIX

    Lot 1213

    Conjunto de tres jarrones de marfil simulando bambú

    Hammer price: 4.750€

    Lot 1214

    Jarrón globular en porcelana
    China, con marca en la base, dinastía Qing, periodo Qianlong, S. XIX

    Hammer price: 70.000€

    Lot 1215

    Pequeño cuenco en porcelana decorado con motivos florales.
    China, S. XIX

    Starting price: 1.900€

    Lot 1216

    Pareja de jarrones tallados en laca cinabrio decorados con figuras en un paisaje y motivos vegetales.
    China, S. XIX

    Lote 1

    Precio de salida 850€