Subasta 27 y 28 Marzo 2019
del 15 al 26 de marzo de 2019
en Núñez de Balboa, 9

27 de marzo – Primera Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 225
19:00h Arte Moderno y Contemporáneo - Lotes 226 al 370
Libros y Manuscritos - Lotes 371 al 390
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 391 al 638

28 de marzo - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 639 al 828
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 985 al 1257

    Lot 398

    Trabajo español, ffs. del S. XVIII.

    Starting price: 475€

    Hammer price: 475€

    Lot 421

    Cubertería de plata en su color de la joyería Malde*, Santiago de Compostela.
    Ley 916, primer cuarto del S. XX.

    Starting price: 1.700€

    Hammer price: 2.250€

    Lot 425

    Royal Mail Steam Packet Company*
    Pareja de legumbreras en plateado
    Trabajo inglés, S. XIX-XX.

    Lot 426

    Vajilla de plata en su color ley 916 de la joyería Rozanes.
    España, primera mitad del S. XX.

    Hammer price: 3.000€

    Lot 427

    Portavinagreras de plata en su color con marcas de garantía, ley 950.
    París, 1809-1819

    Lot 428

    Pareja de saleros de plata con cucharas.
    Francia, S. XIX

    Lot 496

    Lot 500

    Silbato de niño con sonajero Guillermo IV de plata en su color y coral.
    Birmingham, Inglaterra, Taylor and Perry , h. 1830.

    Lot 501

    Sonajero - silbato victoriano de plata en su color y coral.
    Birmingham, Inglaterra, h. 1899

    Lot 502

    Inglaterra, S. XVIII - XIX.

    Lot 503

    Silbato-sonajero de plata en su color y coral.
    Bimingham, Hillard & Thomason, h. 1850.

    Lot 504

    Sonajero-silbato victoriano de plata y coral.
    Birmingham, Inglaterra, h. 1887.

    Lot 507

    Siglo XVIII.

    Hammer price: 325€

    Lot 508

    Silbato con cascabeles Guillermo IV de plata sobre dorada de decoración grabada de hojas y coral. Con marcas.
    Inglaterra, h. 1836.

    Lot 509

    Sonajero-Silbato de plata en su color y coral.
    Birmingham, 1879.

    Lot 510

    Silbato - sonajero de plata de decoración grabada.
    Inglaterra, S. XVIII - XIX.

    Hammer price: 110€

    Lot 511

    Sonajero - Silbato de plata en su color de decoración grabada y nácar.
    Inglaterra, S. XVIII - XIX.

    Lot 550

    D. Arias, Madrid Villa y Corte, año 1827-1828.

    Hammer price: 1.300€

    Lot 551

    Mancerina doble de plata en su color con marcas, decoración repujada de hojas.
    Sellán, Madrid, Villa y Corte 1848

    Hammer price: 750€

    Lot 552

    Pareja de candeleros de plata en su color de estilo neoclásico, con marcas.
    J. Ulibarri. Maison, S. XIX

    Lot 553

    Lot 554

    Escribanía de plata en su color con marcas.
    A. Ruiz., Diego de la Vega y Torres.
    Córdoba, S. XIX.

    Lot 555

    Portavinagreras isabelinas de plata en su color.
    Juan Sellán, Madrid, Villa y Corte, 1845-1846

    Lot 556

    S. XVIII

    Lot 557

    Bandeja de plata en su color de perfil formado arcos conopiales, marca frustra.
    B y R, Barcelona, primera mitad del S. XIX.

    Lot 558

    Candelero de plata inglesa.
    William Gould. Londres, 1749

    Lot 571

    Vaso de plata con restos de vermeille, con inscripción "Sr INF,te Dn Feliphe" bajo corona de marqués.
    Trabajo español, S. XVII

    Hammer price: 1.000€

    Lot 605

    Lote de dos vasos de plata, uno de decoración grabada con leyenda fechado en 1884 y una taza de plata francesa con marcas exportación, ley 800.
    Ffs del S. XIX.

    Lot 606

    Conjunto de siete cajas de plata con decoración repujada y varias temáticas, dos de Pérez Fernández, S. XX

    Lot 607

    Lote de dos pitilleras de plata y un cerillero con decoración grabada de hojas.
    Birmingham, 1931 y 1942

    Lot 628

    Palmatoria de plata punzonada.
    Principios del S. XX

    Starting price: 130€

    Lot 629

    Palmatorias de plata
    S. XIX

    Starting price: 70€

    Hammer price: 70€

    Lot 630

    Palmatoria de plata marcado
    Trabajo español primera mitad, S. XIX

    Lot 631

    Taza de plata en su color.
    Francia para la exportación, h.1839-1879.

    Lot 985

    Sonajero cascabelero de plata sobredorada, con forma de sirena.
    Trabajo castellano, h. 1782

    Starting price: 375€

    Hammer price: 375€

    Lot 986

    Sonajero o cascabelero de plata, con marcas.
    Trabajo cordobés, h. 1790.

    Lot 987

    Sonajero y silbato de plata para el colgante de la brazadera, con forma de cuerno.
    Trabajo español, S. XVIII.

    Lot 990

    Sonajero o cascabelero de plata, con restos de dorado, con forma de sirena. Con marcas.
    Trabajo castellano, h, 1782.

    Hammer price: 375€

    Lot 991

    Sonajero o cascabelero de plata en su color. Marcado Martínez y D. Codina
    Trabajo cordobés, Segunda mitad del S. XVIII.

    Hammer price: 450€

    Lot 1016

    Espejo de plata en su color de decoración repujada, S. XVIII

    Lot 1017

    Jarro y palangana de plata en su color.
    Rosell, Barcelona, primer tercio del S. XIX.

    Lot 1019

    Vaso de plata de boca exvasada.
    Vicente Perate, Madrid, Villa y Corte, 1822-1823.

    Lot 1020

    Candelero de plata de pie cuadrado y mechero torneado,
    Trabajo español, S. XVII - XVIII

    Lot 1054

    Juego de tu y yo de plata en su color con marcas, con estuche original en piel y leyenda que reza: " A la familia Garriga los sobrinos de D. Luis Araño, agradecidos 18 de octubre de 1862".
    Barcelona, Suñol, S. XIX

    Lot 1067

    Porta vinagreras Luis XVI de plata en su color. Con marcas de garantía.
    París 1775-1782.

    Starting price: 950€

    Lot 1106

    Pareja de estribos con alma de madera y plata, de decoración repujada con flores, roleos y dragón alado sustentando un escudo.
    Trabajo colonia, S. XIX.

    Hammer price: 1.800€

    Lot 1114

    Espejo de tocador de plata, ffs. del S. XVIII

    Lot 1117

    Plato limosnero, con figura de San José, decoración de picado de lustre y decoración grabada.
    Tudela, M. López, S. XVIII

    Hammer price: 2.500€

    Lot 1125

    Conjunto de dos fuentes en plateado, una panera en plateado y fuente para servir en alpaca, S. XIX - XX

    Lot 1126

    Juego de seis pinzas para caracoles en plateado, pp. del S. XX.

    Hammer price: 160€

    Lot 1127

    Legumbrera en metal plateado, tapa rematada por pomo con forma de flor, S. XX.

    Lot 1128

    Pareja de "sugar casters" de plata con decoración facetada. Con marcas.
    Inglaterra, Birmingham, 1961.

    Lot 1130

    Cubertería de plata en su color con diseño de nudo marinero.
    Durán, S. XX.

    Starting price: 1.900€

    Hammer price: 1.900€

    Lot 1133

    Juego de café y té Art-Nouveau de plata en su color, ley 800.
    Alemania, h.1895-1902

    Hammer price: 650€

    Lot 1134

    Sopera de metal plateado, con trabajo de cincelado, la tapa con pomo vegetalizado. Numerado, con marcas ilegibles.
    Quizás Christofle, Francia, ffs. del S. XIX

    Starting price: 950€

    Lot 1135

    Centro de plata en su color de estilo rococó, ley 950, de decoración repujada con guirnaldas y conchas.
    Trabajo francés, h. 1900

    Lot 1165

    Benditera Carlos IV de plata en su color y plata dorada, aplicada a madera lacada de rojo.
    Trabajo levantino, ffs. del S. XVIII - pp. del S. XIX.

    Starting price: 475€

    Lot 1179

    Benditera rococó de plata en su color , repujada y cincelado.
    París, 1760-1765

    Lot 1217

    Juego de seis platos de plata de borde "de contornos". Con marcas.
    Madrid, 1784, Vega 1818.

    Starting price: 1.400€

    Lot 1218

    Mancerina Carlos III de plata en su color con contorno ingletado y sirenas en la brazadera.
    Silva, Garcia, Salamanca, 1782

    Lot 1219

    Bandeja de plata en su color, decoración repujada con rocalla. con marcas.
    Damián de Castro, S. XVIII

    Lot 1220

    Juego de merienda de plata sobre dorada, con iniciales bajo corona condal, decoración cincelada de hojas.
    Madrid, Villa y Corte, Sellán, 1883.

    Lot 1221

    Bandeja de plata de decoración repujada.
    Antonio Ruiz, Mateo Martínez Moreno, Cordoba, h. 1790

    Lot 1222

    Pareja de candeleros con fuste liso y guirnaldas, de estilo inglés.
    h. 1800.

    Lot 1223

    Fuente honda de plata en su color, decorada con gallones.
    Francisco Pagés, Barcelona, ffs. del S. XVIII

    Hammer price: 950€

    Lot 1224

    Escribania de plata en su color, con barandilla calada.
    Bargas, S. XIX

    Lot 1225

    Jarro de plata en su color, de boca exvasada y asa de cinta, con marcas.
    Real fábrica de platería Martínez. Madrid Villa y Corte, h. 1847.

    Hammer price: 750€

    Lot 1226

    Escribanía de plata en su color de decoración grabada y cincelada.
    Ramón Espuñes, Madrid, Villa y Corte 1840-1859

    Lot 1227

    Jarro de plata en su color, repujado y cincelado, con decoración de hojas de acanto, asa en "s" modelada como animal fantástico.
    Rafael de Martos, M. Martínez?, Córdoba, 1856.

    Lot 1228

    Pareja de candeleros neoclásicos de plata en su color, con marcas.
    Madrid Corte, L.Garce?, 1798.

    Lot 1229

    Bandeja blasonada "de contorno" de plata en su color.
    Gerona?, S. XVIII

    Lot 1231

    James Ballantyna & Son, Glasgow, 1897.

    Lot 1237

    Cubertería en plata con decoración de hojas cinceladas e iniciales.
    Masriera y Carreras, Barcelona, primera mitad del S. XX

    Starting price: 2.750€

    Lot 1238

    Juego de doce cuchillos de plata en su color con marcas.
    Madrid, Villa y Corte, 1859

    Lot 1239

    Bandeja de plata con decoración grabada.
    Oporto, 1870-1877

    Starting price: 1.900€

    Lot 1252

    Sonajero de plata formado por tres campanas, parte central calada y cadena.
    Trabajo castellano, S. XVIII

    Lot 1253

    Sonajero de plata con un personaje con turbante
    Trabajo español, S. XVIII

    Hammer price: 325€

    Lot 1254

    Sonajero de plata en su color con forma de trompón, S. XVIII - XIX

    Lote 1

    Precio de salida 850€