Subasta 27 y 28 Marzo 2019
del 15 al 26 de marzo de 2019
en Núñez de Balboa, 9

27 de marzo – Primera Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 225
19:00h Arte Moderno y Contemporáneo - Lotes 226 al 370
Libros y Manuscritos - Lotes 371 al 390
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 391 al 638

28 de marzo - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 639 al 828
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 985 al 1257

    Lot 431

    Juego de té Napoleón III en el estilo de Sévres de porcelana esmaltada en azul, dorado a fuego y pintado con diferentes escenas.
    París, segunda mitad del S. XIX

    Hammer price: 425€

    Lot 439

    Pareja de copas esmaltadas y doradas de porcelana, con paisajes.
    París, S. XIX

    Lot 447

    Guarnición de porcelana dorada y pintada con cartelas de Isabel II, Francisco de Asís e Isabel II niña, y el escudo de España.
    Pasajes, 1851-1911

    Starting price: 2.750€

    Hammer price: 2.750€

    Lot 516

    Biscuit, grupo escultórico
    Fábrica Nacional de Sévres, 1908.
    S. XX.

    Lot 517

    Biscuit, grupo escultórico mitólogico.
    Manufactura Nacional de Sévres, 1908.
    S. XX.

    Lot 518

    Trabajo francés, ffs. del S. XIX

    Lot 530

    "Otomano".
    Figura de porcelana esmaltada, dorada y policromada,

    Lot 541

    Juego de café y té de porcelana esmaltada en dorado con rosas en cartelas.
    Trabajo ruso, fábrica de Kuznetzov, S. XIX

    Lot 542

    Alegorías de los continentes.
    Porcelana esmaltada.
    Meissen, S. XIX

    Hammer price: 2.250€

    Lot 543

    "Amorcillos"
    Grupo de porcelana esmaltada.
    Meissen (1818-1860)

    Lot 544

    Pareja de figuras de escultóricas de porcelana esmaltada.
    Meissen (1860-1924)

    Lot 545

    Tres "pot à crème" de porcelana esmaltada decoradas con flores esmaltadas. Marca incisa D.V. en la base.
    Mennecy-Villeroy (1738-1806).

    Starting price: 225€

    Lot 546

    "Alegoría de la Paz y la Justicia".
    Grupo escultórico de porcelana esmaltada y dorada.
    Meissen, 1818-1860

    Lot 547

    Gaitero con ovejas,
    Figura escultórica de porcelana esmaltada.
    Inglaterra, S. XVIII

    Lot 548

    "El rapto de Europa".
    Grupo escultórico de porcelana esmaltada.
    Meissen, 1818-1860

    Hammer price: 800€

    Lot 549

    Taza y plato en porcelana inglesa.
    "Chelsea", S. XVIII

    Starting price: 225€

    Lot 624

    Pareja de músicos chinos de porcelana esmaltada.
    Berlín, h. 1800

    Starting price: 475€

    Lot 1073

    "Pot à crème" de porcelana esmaltada en azul y dorada.
    Meissen, 1818-1860.

    Hammer price: 225€

    Lot 1075

    Dos tazas y dos platos de porcelana esmaltada en ocre, amarillo y dorado.
    Periodo Marcolini, Meissen, 1774 - 1813

    Lot 1078

    Taza y plato de porcelana esmaltada y dorada con flores.
    Sévres, Chateau de las Tulleries, 1846.

    Lot 1079

    Taza de porcelana esmaltada y dorada, de estilo imperio.
    Berlín, S. XIX.

    Lot 1081

    Taza de porcelana esmaltada de "familia rosa", con cartela decorativa y flores.
    Trabajo chino para la exportación, ffs. del S. XVIII

    Starting price: 50€

    Lot 1082

    Taza y plato de "porcelana" esmaltada con flores alemanas.
    Alcora, 1787-1810

    Lot 1083

    Plato y taza de porcelana esmaltada y dorada, decorado con cartelas de escenas de una jardín.
    Francia, S. XIX

    Hammer price: 180€

    Lot 1084

    Taza y plato de porcelana esmaltada de verde de estilo oriental.
    Meissen, 1860-1924.

    Lot 1085

    Taza y plato de porcelana esmaltada con dos campesinos entre rocalla.
    Alemania, h. 1800.

    Lot 1086

    Pareja de tazas de porcelana esmaltada y dorada.
    Meissen, 1860-1924.

    Lot 1087

    Dos tazas y dos platos de porcelana esmaltada y dorada de estilo Imari.
    Alemania, S. XVIII

    Lot 1088

    Taza con plato de porcelana esmaltada de "familia rosa".

    Lot 1089

    Taza y plato esmaltado en lila y dorado, con ramilletes
    Meissen, periodo Marcolini, 1774-1813

    Lot 1090

    Taza y plato de porcelana esmaltada y dorada en trampantojo.
    Viena, 1770-1820.

    Lot 1091

    Taza y plato de porcelana esmaltada en ocre, verde y rosa.
    Höchst, Alemania, 1764-1798.

    Hammer price: 180€

    Lot 1092

    Taza y plato de porcelana esmaltada en azul y dorado con reservas.
    Sajonia, S. XVIII.

    Hammer price: 180€

    Lot 1137

    "Alegoría del Amor"
    Figura de porcelana esmaltada.
    Chelsea, S. XVIII

    Lot 1139

    Centro imperio de porcelana esmaltada y dorada.
    Viejo París, S. XIX

    Hammer price: 225€

    Lot 1140

    "La Curiosité"
    Grupo en biscuit
    Francia, S. XIX

    Lot 1236

    Juego de té de porcelana esmaltada y dorada.
    París, mediados del S. XIX

    Lot 1240

    "Baco",
    Grupo de porcelana esmaltada, S. XIX - XX

    Lot 1241

    Centro imperio de porcecelana esmaltada y dorado, París, S. XIX

    Lote 1

    Precio de salida 850€