Subasta 27 y 28 Marzo 2019
del 15 al 26 de marzo de 2019
en Núñez de Balboa, 9

27 de marzo – Primera Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 225
19:00h Arte Moderno y Contemporáneo - Lotes 226 al 370
Libros y Manuscritos - Lotes 371 al 390
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 391 al 638

28 de marzo - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 639 al 828
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 985 al 1257

    Lot 391

    "San Lorenzo" relicario de plata, plata dorada en filigrana, y esmalte, S. XVII - XVIII

    Lot 392

    "Santa Águeda", marco de plata calada y esmalte, S. XVII - XVIII

    Lot 393

    Relicario con placa en esmalte de la Virgen con el Niño y reliquia en el reverso, marco calado de plata rematado por florones.
    S. XVII - XVIII

    Lot 394

    Medalla devocional de esmalte con la Virgen por un lado y por otro con San Francisco de Asís, con marco de plata dorada, S. XVIII - XIX.

    Lot 395

    "San Juan" Relicario con marco de plata en su color con flores, abalorios, lentejuelas, hilos metálicos y cera.
    S. XVII - S. XVIII.

    Lot 396

    "San José y el Niño", marco de plata, rematado por cordoncillo y flores y esmalte, ff. del S. XVIII - pp. del S. XIX

    Lot 402

    Composición simulando un altar neoclásico.
    Escuela romana, h. 1800.

    Lot 404

    Medallón devocional, Santa Gertrúdis y San Benito, con marco de pata con hojas.
    S. XVII - XVIII

    Lot 405

    Trabajo español, ffs. del S. XIX.

    Lot 406

    Pectoral Virgen con forma de corazón de metal y cristal trasparente y azul.
    Trabajo español, S. XVIII-XIX

    Lot 414

    Cofre con alma de madera y piel gofrada.
    Trabajo francés, S. XVII - XVIII

    Lot 430

    Trabajo francés, segunda mitad del S. XIX

    Lot 433

    Trabajo francés, h. 1800.

    Starting price: 4.750€

    Hammer price: 4.750€

    Lot 438

    Copa de bronce dorado y cincelado.
    Trabajo francés, S. XIX

    Lot 441

    Trabajo francés, segunda mitad del S. XIX.

    Lot 460

    Caja de madera de sándalo, tallado, y marquetería de sadeli en madera de ébano, marfil, metal, maderas teñidas.
    Trabajo anglo-indio, Bomabay o Vizagapatan, ffs. del S. XIX - pp. del S. XX.

    Lot 464

    Persia dinastía Qajar, primer tercio s. XIX.

    Hammer price: 750€

    Lot 465

    Narguila o pipa de agua, coco en plata montada, bronce y esmalte.
    Trabajo indio?, ffs. del S. XVIII - pp. del S. XIX

    Lot 469

    Caja de estilo nazarí de marquetería de maderas teñidas y hueso. Firmada "Fábrica Pérez e Hijos 1881"
    Trabajo español, h. 1881

    Lot 499

    Mappin & Webb para la exportación a Francia, Inglaterra, h. 1900

    Lot 505

    Caja en metal y esmalte, con escena de puerto pintada y flores.
    Birmingham?, Inglaterra S. XVIII

    Lot 506

    Caja en metal y esmalte azul con reserva de escena de puerto.
    Stafforshire, Inglaterra, S. XVIII

    Hammer price: 750€

    Lot 512

    Caja de rapé en metal esmaltada con personajes en la tapa.
    Bimingham?, Inglaterra, S. XVIII

    Lot 513

    Caja de metal y esmalte, con bodegón de frutas en la tapa.
    Birmingham?, Inglaterra, S. XVIII

    Lot 522

    Plato de metal con decoración de esmalte, con escenas mitológicas.
    Viena, S. XIX

    Lot 528

    Trabajo francés, h. 1850 - 1860.

    Starting price: 425€

    Lot 531

    Fundidor Val d'Osne, segun modelos de Mathurin Moreau.
    Trabajo francés, ffs. del S. XIX - pp. del S. XX

    Starting price: 20.000€

    Lot 562

    Plaqueta devocional con María Magdalena.
    Escuela italiana, mediados del S. XVII.

    Lot 563

    Arqueta de tapa plana madera de roble y taracea geométrica de madera de ébano.
    Trabajo portugués, S. XVII

    Lot 566

    "San Pedro"
    Placa de bronce dorado, S. XVII

    Lot 569

    Brasero de bronce con decoración de estilo renacentista, tapa con forma cupuliforme con hojas de acanto.
    Trabajo español, segunda mitad del S. XIX.

    Lot 575

    Mortero de bronce con costillas y asas de orejas.
    Trabajo español, S. XV.

    Lot 593

    Pareja de clavos de hierro con forma de piña.
    Trabajo español, S. XVII

    Starting price: 50€

    Lot 594

    Pareja de apliques de hierro, con forma de flor, conserva restos de dorado.
    Trabajo español, S. XVII

    Lot 595

    Tríptico de viaje en bronce.
    Trabajo Ruso, S. XIX.

    Hammer price: 180€

    Lot 602

    "Inmaculada" y "Santo Domingo", dos placas de broce dorado.
    S. XVII - XVIII

    Lot 603

    Columna de orden corintio convertida en lámpara en madera tallada, policromada y dorada.
    S. XVI - XVII

    Lot 608

    Caja regencia de madera de palosanto.
    Trabajo inglés, h. 1820-1830

    Hammer price: 110€

    Lot 609

    Licorera Napoleón III de madera de palo de rosa con marquetería de espina de pez, palosanto, metal dorado y cristal grabado al ácido.

    Lot 610

    Globo terráqueo editado por Ikelmer
    París, h. 1880.

    Lot 612

    Pareja de apliques de bronce dorado de tres brazos de luz, con placas de loza esmaltada con marca incisa de Montereau LM & G.
    Trabajo francés, h. 1900

    Lot 613

    Pareja de quinqués, transformados en lámparas de cerámica esmaltada, siguiendo modelos del S. XVI.
    Trabajo francés, h. 1900

    Lot 614

    Caja de "novia" de madera curvada pintada, con personaje en la tapa.
    Trabajo centroeuropeo, S. XIX

    Lot 618

    Cofre en hierro cincelado de decoración grabada.
    Trabajo europeo, S. XVIII.

    Lot 619

    L. Oudry Pre Editeur
    Tazza de bronce con decoración clásica.
    Trabajo francés ffs. del S. XIX - pp. del S. XX

    Starting price: 225€

    Lot 620

    Pila de agua bendita de mármol blanco, S. XVIII - XIX

    Lot 621

    Elementos de chimenea con soporte, pp. del S. XX

    Lot 622

    Pareja de candelabros de estilo carlos X, de bronce dorado y pavonado.
    Trabajo francés, S. XIX.

    Lot 637

    Bandeja oval de latón pintado y dorado, con reserva decorativa de unos perros.
    Inglaterra, S. XIX

    Starting price: 175€

    Lot 992

    Pareja de remates de madera de pino, pintada con hojas en verde y rojo y cartela central con inscripción latina.
    Trabajo castellano, S. XVII

    Lot 993

    Relicario de plata con forma de cruz, con decoración grabada.
    S. XVIII - XIX

    Lot 996

    Hornacina arquitectónica Felipe V de madera lacada y dorada.
    Trabajo castellano, posiblemente burgalés, primera mitad del S. XVIII

    Starting price: 475€

    Hammer price: 700€

    Lot 1000

    "Madre Josefa del Santísimo Sacramento Recoleta de Santa Brígida", grabado con reliquias aplicadas, enmacardas por galones dorados.
    Trabajo conventual, S. XIX

    Hammer price: 225€

    Lot 1001

    Medallón devocional con dos viriles; Uno con grabado de la Pasión de Cristo coloreado, otro una Dolorosa pintada bajo cristal, interior con fragmento de Agnus Dei con San Francisco en relieve, marco con florones en plata.
    S, XVIII

    Lot 1002

    Medallón devocional ochavado, con dos viriles, contiene grabados coloreados, de Santa Ana y la Virgen, marco de plata dorada a cordoncilo.
    Trabajo español, S. XVIII

    Lot 1003

    Firmeza con grabado coloreado por ambas caras y marco a cordoncillo en plata sobre dorada y un medallón relicario oval con marco de plata en su color rematado por cordoncillo.
    Trabajo castellano, S. XVIII

    Lot 1004

    Tres medallones devocionales; uno de la Virgen del Carmen pintada por un viril, en el reverso viril con tela con hilos bordados, dos con grabados coloreados con imágenes de Jesús. Enmarcados en plata, rematados a cordoncillo y otro por florones.
    Trabajo español, S. XVII-XVIII

    Lot 1005

    Trabajo conventual con pintura de San Francisco.
    Tabla de roble con papel o cartón adherido pintado de verde y rojo de forma curva, y telas aplicadas bordadas.
    España, S. XVIII.

    Starting price: 475€

    Lot 1006

    Escaparatillo-relicario con grabado coloreado y leyenda que reza: "Santa Juana Francisca Fremiot de Chantal, Fundadora y primera superiora del orden de la Visitación", en cristal, cartón, e hilos metálicos con piedras simuladas.
    Trabajo español, S. XIX

    Hammer price: 130€

    Lot 1007

    Relicario con grabado coloreado de Santa Inés, hilos dorados a cordoncillo, filacterias, abalorios y canutillos de cristal.
    Trabajo español, S. XIX

    Hammer price: 325€

    Lot 1021

    Caja en piel con alma de madera y cubierta plana, decoración tachonada de hojas.
    Trabajo francés, S. XVII - XVIII.

    Starting price: 475€

    Lot 1031

    Caja octogonal Art-Deco en galuchat, marfil y madera.
    Trabajo francés, años 30.

    Hammer price: 700€

    Lot 1036

    Escritorio de viaje de madera de palosanto y nácar.
    Trabajo inglés, S. XIX

    Lot 1040

    Caja de viaje de madera de raíz, contiene en el interior un escritorio de mesa.
    Trabajo inglés, ffs. del S. XIX - pp. del S. XX

    Hammer price: 450€

    Lot 1042

    Lámpara de mesa de metal pintada con un berebere bajo una palmera.
    Trabajo vienés, S. XX.

    Lot 1068

    Pareja de candelabros de estilo Luis XVI en bronce dorado montados en mármol "rouge griotte".
    Trabajo francés, último cuarto del S. XIX.

    Starting price: 6.000€

    Lot 1072

    Palmatoria de esmalte cloissoné, bronce y alabastro.
    Francia, h. 1890

    Lot 1076

    Escribanía Napoleón III, de estilo Luis XVI en laca de coromandel y bronce dorado.

    Lot 1077

    Pareja de jarros de mármol verde, Napoleón III montados en bronce dorado, con hojas.

    Lot 1099

    "La resurreción de Cristo", madreperla tallada y calada,
    Jerusalén, S. XIX.

    Lot 1107

    Chocolatera en asta montada en plata de decoración repujada y asas en tornapuntas rematadas por un mono.
    Trabajo colonial, Alto Perú, S. XVIII

    Hammer price: 1.100€

    Lot 1108

    "Coco chocolatero"
    Virreinato de Nueva España, ffs. S. XVII

    Hammer price: 6.500€

    Lot 1109

    Alcancia o hucha en coco tallado.
    Venezuela o Guatemala, S. XVIII

    Hammer price: 140€

    Lot 1110

    Hachero de madera tallada y policromada, con forma triangular en la base.
    Trabajo levantino, S. XVI

    Lot 1112

    Cuatro tipos populares de cera con indumentaria original.
    Trabajo mejicano, S. XIX

    Lot 1116

    Atril con pie de torneado salomónico, con águila tallada y coronada, S. XVII - XVIII

    Hammer price: 480€

    Lot 1124

    Pareja de "cutlery boxes" Jorge III de madera de palma de caoba, caoba y marquetería.
    Inglaterra, 1760 - 1820.

    Lot 1141

    Aplique de cinco brazos de luz de bronce dorado, con hojas de acanto.
    Trabajo francés, S. XIX

    Lot 1148

    Tintero octogonal.
    Trabajo Ruso, h. 1850

    Starting price: 50€

    Lot 1149

    Caja Luis XIV.
    Sur de Alemania o Francia, ffs. S. XVII.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 110€

    Lot 1183

    "Inmaculada"
    Óleo sobre cobre.
    S. XVIII

    Starting price: 60€

    Hammer price: 140€

    Lot 1184

    Relicario de viaje con forma de libro y con un Niño de Pasión en medio bulto policromado, con hojas de plata, perlas simuladas y filacterias.
    S. XIX

    Lot 1185

    Medallón relicario, con dos viriles, contiene un fragmento de tela del santo, custodiado por cartón recortado con inscripción y un corazón. Marco de plata con restos de dorado.
    trabajo español, S. XVIII

    Lot 1186

    "Santa Isabel de Hungría"
    Medallón devocional de forma ochavada, con dos viriles, la pintura sobre cobre y marco de plata en su color circundado por cordoncillo.
    Trabajo español, S. XVIII

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

    Lot 1187

    Medallón devocional de forma ochavada, con doble viril, grabado coloreado de la Virgen a la aguada y reliquias, en el centro la Vera Cruz., marco de plata en su color a cordoncillo.
    Trabajo español, S. XVIII

    Lot 1195

    Relicario de tipo custodia, viril circular con ráfagas de diferentes alturas.
    S. XIX-XX.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 110€

    Lot 1196

    Cofre Art-nouveau en cristal y metal con decoración de hojas h. 1890, contiene dos hojas del huerto de Getsemaní
    y relicario de pie de marfil tallado, S. XIX

    Hammer price: 80€

    Lot 1197

    Lote de dos medallas devocionales, un colgante con Cristo, una cajita y una ráfaga, S. XVIII-XIX y XX.

    Starting price: 40€

    Hammer price: 40€

    Lot 1233

    Escribanía en alabastro, metal dorado y esmalte cliossoné.
    Trabajo francés, último cuarto del S. XIX

    Lot 1234

    Pareja de jarrones de porcelana esmaltada, bronce y esmalte cloissoné.
    Trabajo francés, h. 1890

    Lot 1251

    Rosario de nácar y plata dorada en filigrana.
    S. XVIII - XIX

    Hammer price: 110€

    Lote 1

    Precio de salida 850€