Subasta 27 y 28 Marzo 2019
del 15 al 26 de marzo de 2019
en Núñez de Balboa, 9

27 de marzo – Primera Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 225
19:00h Arte Moderno y Contemporáneo - Lotes 226 al 370
Libros y Manuscritos - Lotes 371 al 390
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 391 al 638

28 de marzo - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 639 al 828
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 985 al 1257

    Lot 397

    Faldón de hilos bordados de colores, hojas, flores y un pavo real.
    Trabajo filipino', S. XVII

    Lot 407

    Terno brocado de sedas con decoración de ramos de flores.
    Trabajo valenciano , S. XVIII

    Lot 408

    Corpiño para imagen vestidera de flores sobre seda bordada.
    Trabajo español, S. XVIII

    Lot 409

    Corpiño de imagen vestidera de seda bordada con flores, rematado por encaje.
    Trabajo español, S. XVIII

    Lot 415

    Trabajo español, primera mitad del S. XX.

    Lot 463

    Pasley en lana con motivos de "boteh"

    Lot 466

    Tres faltriqueras; dos en tela estampada y decoración de hilos aplicados y calados en dorado y otra en decoración calada de hilos dorados.
    Trabajo otomano?, S. XVIII - XIX

    Lot 467

    Bordado sobre algodón e hilos de color.
    Trabajo otomano, S. XVIII - S. XIX.

    Lot 468

    "Pasley" en lana con motivos de "boteh", S. XIX

    Lot 582

    Monedero brocado con hilos de plata e interior de seda rosa, cierre de cinta rematado por borlas, S. XVI - XVII

    Lot 989

    Traje de niño Jesús en seda amarilla con hilos de color bordados a realce, con el Cordero místico bajo el ojo de Dios Padre.
    Trabajo español, ffs. del S. XIX - pp. del S. XX.

    Lot 1008

    "San Estanislao de Koska"
    Bordado Carlos IV de hilos cosidos a "pintura", papel metálico de color, metal de color aplicado y lentejuelas.
    Marco de la época de madera tallada, dorado y lacado de verde.
    Trabajo español, h. 1800

    Starting price: 475€

    Hammer price: 475€

    Lot 1009

    Bordado Carlos IV con grabado coloreado de San Roque, lentejuelas aplicadas e hilos de color y plateados, damasco.
    Trabajo español, h. 1800

    Hammer price: 190€

    Lot 1012

    Paño de manifestador o comulgatorio.
    Con una Custodia bordado sobre seda con abalorios, piedras simuladas e hilos cosidos.
    Trabajo español, h. 1900

    Lot 1015

    Conjunto de seis casullas en seda y decoración borda.
    S. XIX - XX.

    Lot 1061

    Almohadón de seda pintado con un macetero de flores.

    Starting price: 50€

    Hammer price: 50€

    Lot 1062

    Almohadón de seda pintada, con dos macetas.

    Starting price: 50€

    Hammer price: 85€

    Lot 1063

    Almohadón de seda pintada, con hojas.

    Starting price: 50€

    Hammer price: 90€

    Lot 1064

    Almohadón de seda pintada, con una maceta pintada con flores.

    Starting price: 50€

    Hammer price: 50€

    Lot 1065

    Almohadón de seda pintada, con una maceta con flores.

    Starting price: 50€

    Hammer price: 50€

    Lot 1066

    Almohadón de seda pintada con hojas.

    Starting price: 50€

    Hammer price: 85€

    Lot 1097

    Mantón de "Manila", de seda verde con flores bordadas, S. XIX - XX

    Lot 1100

    Colcha de "Manila" en seda con caja original de madera lacada en negro y dorada e interior con caja forrada de seda pintada.
    Dinastía Qing, trabajo chino para la exportación, mediados del S. XIX.

    Starting price: 2.750€

    Hammer price: 2.750€

    Lot 1188

    Tres paños bordados en batista y tul, S. XIX

    Lot 1190

    Cubre cama o mantel con bordado de nipis, decoración de flores, hojas y lazas.
    pp. del S. XIX

    Lot 1191

    Bordado sobre tul, con decoración vegetal y guirnaldas.
    Bruselas, S. XIX

    Lot 1255

    Colcha de damasco en malva, S. XIX

    Lot 1256

    Dos cortinas de damasco rojo, S. XIX

    Lote 1

    Precio de salida 850€