Subasta 27 y 28 Marzo 2019
del 15 al 26 de marzo de 2019
en Núñez de Balboa, 9

27 de marzo – Primera Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 225
19:00h Arte Moderno y Contemporáneo - Lotes 226 al 370
Libros y Manuscritos - Lotes 371 al 390
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 391 al 638

28 de marzo - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 639 al 828
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 985 al 1257

    Lot 399

    Talavera, S. XVII

    Hammer price: 700€

    Lot 400

    Talavera, S. XVII

    Lot 403

    Juego de cuatro azulejos de cerámica esmaltada en azul cobalto y ocre, Talavera, S. XVII y una olambrilla de arista, Triana?, S. XVI

    Lot 411

    Talavera, S. XVIII.

    Hammer price: 375€

    Lot 416

    Tintero de cerámica esmaltada de la serie tricolor.
    Talavera, S. XVII

    Lot 457

    Plato historicista en forma de brasero de cerámica esmaltada con umbo central y hojas de parra y hiedra, sigue modelos del S. XV
    Manises, S. XIX

    Lot 458

    Orza de cerámica esmaltada en azul.
    Persia, S. XVIII - XIX

    Lot 459

    Fajalauza, S. XIX

    Lot 461

    Dinastía Qajar, Persia, S. XIX.

    Lot 462

    Azulejo de cerámica esmaltada decorado con un pájaro.
    Dinastía Qajar, Persia, S. XIX

    Lot 494

    Sargadelos, tercera época, 1845-1862

    Hammer price: 3.250€

    Lot 495

    Sargadelos tercera época, 1845-1862

    Lot 497

    Inglaterra, h. 1815

    Lot 537

    Sopera de loza esmaltada con decoración de chinoiseries a la manera de Pillement y un plato.
    Trabajo provenzal, S. XVIII - XIX

    Lot 564

    Manises, S. XVII

    Lot 568

    Especiero de cerámica esmaltada de la serie polícroma.
    Talavera-Puente, S. XVIII

    Hammer price: 180€

    Lot 570

    Treinta y dos azulejos de cerámica esmaltada de "arista", con flores.
    Teruel, S. XVI

    Lot 572

    Plato con umbo de cerámica esmaltada en reflejo dorado y azul de cobalto decorado con piñas, hojas y flores.
    Manises, S. XVI

    Lot 574

    Lebrillo de cerámica esmaltada en azul y manganeso, con pajarito entre flores.
    Fajalauza, S. XIX.

    Lot 576

    Bote de farmacia de cerámica esmaltada en azul de cobalto, con decoración vegetal.
    Teruel; S. XVII

    Lot 577

    Jinete con sombrero de ala ancha, de cerámica estampada en azul.
    Cartagena o Triana, S. XIX

    Lot 591

    Panel de doce azulejos en cerámica de arista.
    Triana, S.XVI.

    Lot 592

    Panel de doce azulejos de arista.
    Triana, S.XVI.

    Lot 600

    Plato de cerámica esmaltada en azul de la serie de los helechos, alero de estilo oriental.
    Talavera, S. XVII

    Lot 627

    Vajilla en loza esmaltada en azul y dorado Pickman,
    XIX.

    Hammer price: 375€

    Lot 999

    Pareja de botes de farmacia de cerámica esmaltada de azul cobalto, con escudo bajo corona de marqués que incluye "Ave María".
    Talavera, S. XVIII.

    Hammer price: 800€

    Lot 1010

    Jarro de bola y asa sogueada de cerámica esmaltada en azul cobalto, decorada con la Virgen del Prado flanqueada por ramilletes de flores.
    Talavera, ffs. del S. XVIII

    Hammer price: 1.100€

    Lot 1011

    Bacía de cerámica esmaltada de la serie del Chaparro.
    Talavera h. 1770 - 1795

    Starting price: 1.400€

    Lot 1022

    Juego de ocho azulejos de cerámica de arista con motivos geométricos y flores.
    Triana, S. XVI-XVII

    Lot 1113

    Cántaro con tapa de cerámica esmaltada decoración incisa y modelada con perros, leyenda que reza: "Prudencia de Evian"
    Trabajo mejicano, Puebla, S. XIX

    Lot 1116 A

    Plato de cerámica esmaltada con escena mitológica, Castelli, S. XIX

    Lot 1120

    Plato de cerámica esmaltada con decoración de grutescos y cartela central con escena de istoriato.
    Trabajo italiano, S. XVII - XVIII

    Lot 1152

    Bacía de cerámica esmaltada en azul cobalto, serie chinesca.
    Alcora, primera época, 1735 - 1760

    Hammer price: 1.000€

    Lot 1153

    Fuente circular de cerámica esmaltada, decorada con temas chinesos.

    Lot 1154

    Sopera de cerámica esmaltada de la serie rocalla, tapa con pomo modelado con frutas y hojas.
    Alcora, serie rocalla 1749-1770

    Hammer price: 2.500€

    Lot 1155

    Fuente de cerámica esmalta en azul con puntilla Berain, con un "putto" y esfinges a los lados.
    Alcora, 1727-1749

    Lot 1157

    Enfriador de porcelana tierna, esmaltada con decoración inspirada en Sévres. Marcado en la base con una "A" en dorado.
    Alcora, 1784 - 1788

    Hammer price: 1.600€

    Lot 1158

    "Alcora"
    Figura escultórica de cerámica esmaltada de la serie "las cuatro partes del mundo".
    Alcora, 1803 - 1808.

    Lot 1159

    Muerte de Lucrecia, grupo escultórico de cerámica esmaltada.
    Alcora, ffs. del S. XVIII

    Lot 1161

    "Neptuno"
    Grupo escultórico de cerámica esmaltada.
    Alcora, ffs. del S. XVIII

    Lot 1163

    Plato de cerámica esmaltada con escena de batalla y "putti" en el alero.
    Italia, S. XVI

    Lot 1164

    Plato de cerámica italiana decoración de istoriato.
    Trabajo italiano, S. XVI - XVII

    Lot 1166

    Sopera de cerámica esmaltada, "serie alcoreña", tapa rematada en frutos y decoración de flores.
    Talavera, S. XVIII

    Lot 1171

    Vasera de cerámica esmaltada en amarillo, ocre, azul y manganeso, en asiento lleva el nombre de: "Domingo López."
    Talavera, S. XVII

    Starting price: 950€

    Lot 1175

    Bote de farmacia de cerámica esmaltada en reflejo metálico decorado con hojas de parra o hiedra.
    Manises, S. XV

    Starting price: 1.100€

    Lot 1176

    Plato de cerámica esmaltada en el asiento tres personajes lleva inscrito "Domenico Chirlandaj"

    Lot 1177

    Plato de reflejo metálico con flores y hojas en el alero y umbo central con una flor.
    Manises, S. XVI

    Lot 1230

    Pareja de quinqués y centro de loza vidriada en blanco, con "putti" modelados y flores.
    Quizás trabajo italiano, h. 1900

    Lot 1243

    Daniel Zuloaga (1852 - 1921)
    "Hijos de Daniel Zuloaga"
    Placa de cerámica esmaltada con la técnica de arista.

    Hammer price: 180€

    Lot 1244

    "Descendimiento de la Cruz". cerámica esmaltada con la técnica de arista. Marcado en el reverso
    Daniel de Zuloaga, Madrid, 1852 - 1921.

    Lot 1245

    Daniel Zuloaga (1852 - 1921)
    "Pareja de segovianos"

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 1246

    Daniel Zuloaga (1852 - 1921)
    "Segoviana"

    Starting price: 90€

    Hammer price: 120€

    Lot 1247

    Daniel Zuloaga (1852 - 1921)
    "Vista de la catedral de Segovia"

    Starting price: 90€

    Hammer price: 110€

    Lot 1248

    Daniel Zuloaga (1852 - 1921)
    "Vista del acueducto de Segovia" (Azoguejo)

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 1257

    Jarro de cerámica esmaltada decorada con la aparición de la Virgen de los pastores.
    Andújar, S. XIX

    Lote 1

    Precio de salida 850€