Subasta 27 y 28 Marzo 2019
del 15 al 26 de marzo de 2019
en Núñez de Balboa, 9

27 de marzo – Primera Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 225
19:00h Arte Moderno y Contemporáneo - Lotes 226 al 370
Libros y Manuscritos - Lotes 371 al 390
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 391 al 638

28 de marzo - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 639 al 828
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 985 al 1257

    Lot 420

    Valva de espejo o trasera de espejo, en marfil tallado.
    "El triunfo del amor"
    Trabajo francés, posiblemente París, h. 1325.

    Starting price: 26.950€

    Hammer price: 26.950€

    Lot 514

    Tankard en marfil tallado
    Alemania, S. XIX

    Starting price: 10.000€

    Lot 515

    "Marsias tocando el aulos"
    Escultura en marfil tallada sobre pedestal de madera tallada.
    Escuela centroeuropea, h. 1760

    Starting price: 10.000€

    Lot 519

    "Niño con manzana" Escultura en marfil tallado sobre pedestal de onix
    Posiblemente Ferdinand Preiss (1882–1943)
    Berlin, c. 1920/30

    Lot 994

    "Cristo expirante"
    S. XVII

    Hammer price: 475€

    Lot 998

    "Cristo expirante" escultura en marfil tallado sobre cruz y marco de madera dorada.
    S. XIX

    Starting price: 60€

    Hammer price: 160€

    Lot 1118

    "Buen Pastor" escultura en marfil tallado.
    Escuela indo-portuguesa S. XVII

    Lot 1122

    "Virgen del Rosario" escultura exenta en marfil tallado.
    Escuela Indoportuguesa, S. XVIII - XIX

    Lot 1123

    "Sagrada Familia"
    Grupo escultórico en marfil tallado, policromado y dorado. Sobre base en madera tallada y dorada.
    Escuela Hispano-Filipina, S. XVII

    Starting price: 80.000€

    Hammer price: 110.000€

    Lot 1189

    "Cristo expirante" escultura en marfil tallado.
    S. XVIII

    Lot 1192

    Cristo crucificado en marfil tallado
    S. XIX - XX

    Lot 1194

    Caja ovalada en marfil tallado con montura de latón dorado.
    Posiblemente trabajo alemán S. XVIII

    Lote 1

    Precio de salida 850€