Subasta 27 y 28 Marzo 2019
del 15 al 26 de marzo de 2019
en Núñez de Balboa, 9

Horario de exposición:
de lunes a viernes de 10:30 a 14:00h y de 16:30 a 20:00h
sábados 16 y 23 de marzo de 10:30 a 14:30h

27 de marzo – Primera Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 225
19:00h Arte Moderno y Contemporáneo - Lotes 226 al 370
Libros y Manuscritos - Lotes 371 al 390
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 391 al 638

28 de marzo - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 639 al 828
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 985 al 1257

    Lot 401

    "San Isidro labrador"
    Escultura en madera tallada, policromada, ojos de pasta vítrea con aguijada y aureola en plata.
    Escuela colonial, posiblemente Venezuela, S. XVIII

    Starting price: 2.700€

    Lot 410

    Pareja de Ángeles en madera tallada, policromada y dorada.
    España, S. XVII

    Lot 412

    "Piedad"
    Escuela andaluza, S. XVIII

    Lot 417

    Virgen con Niño.
    Escultura en madera tallada, policromada y dorada.
    Escuela Aragonesa, S. XVI

    Starting price: 4.500€

    Lot 429

    Pareja de cupidos de bronce dorado.
    Trabajo francés, h. 1800

    Lot 526

    Eugen BÖRMEL (1858-1932)
    "Diana cazadora" escultura en bronce pavonado, sobre base de mármol negro.

    Lot 527

    Helmut Schievelkamp (Alemania, 1849-1890)
    "Mujer con niño"

    Lot 529

    Siguiendo a Guillaume Coustou (1677-1746)
    Modelo de caballo de Marly en bronce dorado.
    Segunda mitad del S. XIX.

    Lot 560

    Pareja de ángeles torcheros. Esculturas en madera tallada, policromadas y doradas.
    España, S. XVIII

    Lot 561

    Escuela española, S. XVII.

    Lot 565

    "San Pablo" y "San Andrés"
    Escuela castellana S. XVI

    Lot 588

    Caballo de inspiración clásica en bronce dorado sobre basamento de pórfido, mármol blanco y mármol negro.
    Trabajo probablemente italiano ffs. S. XVI

    Starting price: 4.500€

    Lot 599

    Cabezas de querubines en madera tallada, policromada y dorada.
    Escuela andaluza, S. XVIII

    Lot 601

    Virgen en hierro policromado, S. XVI

    Lot 616

    "León"
    Madera tallada, dorada y lacada.
    S. XVIII - XIX

    Lot 617

    "León moribundo de Lucerna", basado en la escultura de Bertel Thorvaldsen (1819-1821)
    S. XIX - S. XX

    Lot 626

    Escultura de león en terracota.
    Escuela española, S. XVIII

    Lot 988

    "Niño Jesús Bendiciendo".
    Escuela andaluza, S. XVIII

    Lot 995

    "San Antonio con el Niño". Escultura en terracota policromada.
    Escuela granadina, S. XVIII

    Lot 1013

    "Inmaculada"
    Barro cocido.
    Escuela andaluza, h. 1700

    Lot 1018

    "San Jerónimo"
    Barro cocido y policromado.
    Escuela andaluza, S. XVIII

    Lot 1046

    Affortunato Gory (Florencia 1895 - París 1925)
    "Niña con cordero"
    Escultura crisoelefantina en marfil y bronce.

    Lot 1047

    "Caballo con perro"
    Grupo escultórico en bronce firmado MOIGNIEZ. Sobre base de mármol verde veteado.

    Lot 1093

    Pareja de modelos tailandeses de deidades en madera tallada y dorada con aplicaciones de madreperla.
    Posiblemente Tailandia, S. XVIII - XIX

    Lot 1105

    "Santa Barbara"
    Escuela colonial, S. XVIII

    Lot 1111

    "Virgen Inmaculada"
    Taller de Diego de Robles, Escuela quiteña, c 1590 - 1600

    Starting price: 4.500€

    Lot 1115

    "Inmaculada"
    Escultura en madera tallada, policromada, estofada y parcialmente dorada. Ojos de cristal y corona de plata dorada.
    Escuela de Guatemala, S. XVIII

    Lot 1119

    "San José"
    Escuela hispano-filipina S. XVIII-XIX

    Starting price: 2.200€

    Lot 1121

    "Adoración de los Reyes"
    Escuela colonial S. XVIII

    Starting price: 2.200€

    Lot 1146

    Discóbolo, escultura en bronce pavonado sobre base de mármol verde veteado.
    Trabajo alemán, ff. S. XIX - pp. S. XX

    Lot 1169

    "Niño Jesús como Salvator Mundi"
    Escuela española, h. 1800

    Starting price: 950€

    Lot 1170

    Pareja de ángeles en madera tallada, estucada y policromada.
    España, S. XVIII.

    Lot 1173

    "Santo" Escultura en madera tallada, dorada y policromada.
    Escuela castellana, S. XVI.

    Lot 1178

    "San Pedro"
    Madera tallada y policromada.
    S. XVII - XVIII

    Lot 1180

    Cristo crucificado en madera tallada y policromada.
    Escuela Sevillana S. XVIII

    Lot 1181

    Juan de Mesa (1583-1627)
    "Busto de Niño Jesús"

    Starting price: 15.000€

    Lot 1193

    "Niño Jesús entronizado"
    Escuela española, S. XVIII

    Lot 1235

    Joan Rodón Fabrés, Barcelona, activo en el último cuarto del siglo XIX
    "Bacante"

    Lot 1242

    Busto en terracota de un ilustrado
    Trabajo francés, ffs. del S. XVIII.

    Lot 1249

    Pareja de relieves con cabezas de ángeles.
    Escuela castellana, S. XVI

    Lot 1250

    "Niño Jesús bendiciendo".
    Escuela andaluza, seguidor de Juan de Mesa, S. XVIII.

    Starting price: 1.100€

    Lote 1

    Precio de salida 850€