Subasta 19 y 20 junio 2019
Exposición del 7 al 18 de junio
de lunes a viernes de 10:30 a 14:00h y de 16:30 a 20:00h
sábados 8 y 15 de junio de 10:30 a 14:30h

19 de junio – Primera Sesión:
18:15h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 215
19:00h Arte Moderno y Contemporáneo - Lotes 216 al 348
Libros y Manuscritos - Lotes 349 al 374
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 375 al 602

20 de junio - Segunda Sesión:
18:15h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 603 al 828
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 967 al 1207

Juan de Juni (Joigny, 1506 - Valladolid, 1577)

    Lot 1

    Cruz colgante S. XVII - XVII de diamantes talla tabla con tres cuerpos de lazo, cruz y perilla

    Starting price: 950€

    Lot 2

    Pendientes populares S. XVIII-XIX con botón de esmeraldas y perlas de aljófar colgantes

    Lot 3

    Sortija s. XVIII con un diamante central de talla rosa en montura decorada con formas vegetales adornadas con diamantes

    Lot 4

    Pendientes largos con diamantes s.XVII- XVIII con botón superior del que pende centro de formas vegetales que rematan en tres formas colgantes

    Lot 5

    Sortija lanzadera S. XIX con tres rosetones de diamantes alineados

    Lot 6

    Pendientes largos S. XVIII - XVX de diamantes,con rosetón superior del que pende forma de gota con lágrima colgante en su interior

    Starting price: 125€

    Lot 7

    Broche flor de diamantes talla rosa de pp. S .XIX en oro de 18K con frente de engaste en plata.

    Starting price: 390€

    Lot 8

    Colgante popular S. XVIII - XIX de esmeraldas en forma de cadeneta con tres gotas colgantes

    Starting price: 90€

    Lot 9

    Conjunto de pendientes y broche S. XIX de plata y Strass

    Lot 10

    Pastillero S. XIX en plata con flores de lys y corona

    Starting price: 22€

    Lot 11

    Gemelos de pp. S. XX en plata, con iniciales de oro

    Starting price: 50€

    Lot 12

    Gemelos S. XIX con piezas de artillería y corona

    Starting price: 22€

    Lot 13

    Pendientes largos S. XIX con citrinos y diamantes en la parte superior, y zafiros blancos en la pieza inferior

    Lot 14

    Pendientes largos de diamantes S. XVIII - XIX con rombo encabezado por hojitas en parte superior y base

    Lot 15

    Sortija cintillo de pp. S. XX con cinco rubíes entre ondas con diamantes en montura labrada y calada

    Starting price: 225€

    Lot 16

    Broche portugués S. XIX con diseño vegetal en forma de rombo con diamante central

    Lot 17

    Broche saltamontes de pp. S. XX realizado en plata

    Starting price: 18€

    Lot 18

    Pendientes largos de pp. S. XX con zafiros blancos en diseño punta de flecha

    Lot 19

    Gemelos S. XIX con pieza cuadrada calada con zafiros blancos y sistema de cadena y submarino

    Lot 20

    Pendientes largos c.1830 con esmaltes de motivos flores en marcos redondo y ovalado unidos entre si por tres cadenas

    Starting price: 475€

    Lot 21

    Sortija de pp. S. XX con letra "F" de perlitas sobre amatista en oro amarillo labrado de 18K

    Lot 22

    Hilo de 39 perlas, posiblemente finas, de tamaños diferentes

    Lot 23

    Pendientes largos con cristales negros facetados en oro de 14K

    Starting price: 60€

    Lot 24

    Sortija con dos perlas y hojitas de diamantes en montura de oro de 19K con vistas en plata

    Lot 25

    Gemelos S. XIX con pieza de flor cuadrangular calada con zafiros blancos y sistema de cadena y submarino

    Lot 26

    Sortija sello de pp. S. XX con intaglio de escudo herádico tallado en en piedra azul

    Lot 27

    Rosario de pp. S. XX con granates facetados en oro amarillo de 18K

    Lot 28

    Pendientes largos victorianos S. XIX con rombo grande colgante que pende de círculo, con diamantes y esmalte negro

    Lot 29

    Cruz Art Nouveau con brillante central de 0,35 ct y brazos en forma de ramas entrelazadas

    Lot 30

    Pendientes de pp. S. XIX con forma colgante lobulada en oro mate de 18K

    Lot 31

    Sortija ancha de pp. S. XX con trabajo de flores en relieve y gota de rubí orlado de brillantes

    Lot 32

    Collar Portugués S. XIX con esferas adornadas con círculos de cordoncillo, y unidas entre sí por dobles eslabones de oro

    Lot 33

    Sortija rosetón S. XIX con diamante talla tabla central orlado de diamantes en oro amarillo de 18K

    Lot 34

    Sortija S. XIX con flor de diamantes y esmalte negro en la montura grabada

    Starting price: 130€

    Lot 35

    Lot 36

    Pendentif con centro floral adornado con esmeraldas, rubíes y zafiros que pende de cadena

    Lot 37

    Pendientes largos con tres piezas de azabache en oro de 18K

    Starting price: 90€

    Lot 38

    Starting price: 60€

    Lot 39

    Broche alfiler de pp. S. XX con óvalo de formas vegetales decorado con un brillante central

    Starting price: 190€

    Lot 40

    Collar S. XIX de granates facetados y cadena en oro de 18 K formando un frente de retícula

    Lot 41

    Pendientes largos de pp. S. XX con zafiros blancos diseño acampanado calado

    Lot 42

    Gemelos de pp. S. XX con cabeza de lince en marco oval

    Starting price: 425€

    Lot 43

    Sortija con un brillante entre brazos abiertos de diamantitos

    Lot 44

    Gemelos de pp.S. XX con figuras de dragón que dibujan círculo

    Lot 45

    Cruz colgante de esmeraldas en oro amarillo de 18K con adornos de oro blanco en el extremos de los brazos

    Lot 46

    Pendientes largos S. XIX con rombo colgante adornados con diamantitos

    Lot 47

    Colgante en forma de cruz con flor central, rematada con esferas en los extremos.

    Lot 48

    Colgante medalla con Virgen grabada en marco rectangular, con cuatro brillantes

    Lot 49

    Pendientes rosetones de brillantes de talla antigua que penden de chatón superior

    Lot 50

    Delicada Medalla colgante firmada VERNON c.1900 con Virgen rodeada de esmalte plique-a-jour que reproduce escena de paisaje

    Lot 51

    Collar de pp. S. XX de un hilo de perlas de tamaño creciente con cierre de esmeralda orlada de brillantes de talla antigua

    Lot 52

    Sortija portuguesa de pp. S. XX con gran rosetón en tres niveles de cristal de roca

    Lot 53

    Sortija portuguesa de pp. S XX con gran rosetón a modo de flor de cristal de roca

    Lot 54

    Broche alfiler de pp. S. XX con cigüeña que sujeta un rubí en el pico y diamantes en las alas

    Lot 55

    Starting price: 25€

    Lot 56

    Broche Art-Nouveau con flor entre cintas entrelazadas de diamantes y perla colgante en la parte inferior

    Lot 57

    Broche de pp. S. XX con coral central orlado de diamantes y tríos de diamantes en los lados

    Lot 58

    Cruz colgante Art-Nouveau con brillantes en centro y extremos de los brazos sobre formas vegetales caladas

    Lot 59

    Pendentif de pp. S. XX con centro de perillas y botones de coral con cadena fina de platino decorada con cuentas de coral

    Starting price: 1.400€

    Lot 60

    Sortija lanzadera de pp. S. XX con trío de brilllantes de talla antigua entre dos perlas finas

    Starting price: 1.300€

    Lot 61

    Starting price: 1.700€

    Lot 62

    Broche alfiler de pp. S. XX con ranita en marco vegetal circular que sujeta un brillante colgante

    Lot 63

    Broche alfiler de pp. S. XX con águila que sujeta un brillante entre las garras

    Lot 64

    Pendientes largos con perilla, lágrima y botón de coral unidos por brillantes

    Lot 65

    Sortija lanzadera S. XIX con tuquesas y perlitas finasen montura labrada

    Lot 66

    Pendientes largos de citrinos, con chatones de rubíes y hojitas de brillantes con tres drops colgantes

    Lot 67

    Pendientes con rubí central orlado de rosetón de diamantes, encabezados por un brillante en chatón

    Starting price: 850€

    Lot 68

    Sortija lanzadera S. XIX con perla y rubí en ramitas de brillantes

    Lot 69

    Medalla colgante de pp. S. XX con con niño rezando en interior de marco de perlas finas con una estrella con diamante en un lateral

    Starting price: 325€

    Lot 70

    Pendientes largos de pp. S. XX con brillantes y forma colgante acampanada

    Lot 71

    Lot 72

    Cruz Art Nouveau con brillante central de 0,50 ct y brazos en forma de ramas entrelazadas

    Lot 73

    Conjunto de gemelos ovales y 2 botones circulares para frack de ónix y chatones de brillantes

    Starting price: 225€

    Lot 74

    Gemelos de pp. S. XX con figuras de dragón que dibujan círculo, unidas por sistema de cadena a barra labrada con formas vegetales

    Lot 75

    Broche alfiler de pp. S. XX con gallo apoyado en tres brillantes

    Lot 76

    Pendientes largos de pp. S. XX con rosetones de brillantes colgantes de barrita con brillantes

    Starting price: 1.300€

    Lot 77

    Cierre de colllar de pp. S. XX con cuadrado de perlitas en oro mate amarillo de 18K

    Starting price: 70€

    Lot 78

    Pendientes pp. S. XX con granate orlado de diamantes

    Lot 79

    Broche de pp. S. XX con trébol de brillantes sobre línea sinuosa de diamantes

    Lot 80

    Sortija de pp. S. XX con círculo de pavé diamantes orlado de rubíes calibrados

    Lot 81

    Broche alfiler de pp. S. XX con gaviota que sujeta un brillante colgante en el pico

    Lot 82

    Collar de pp. S. XX de un hilo de perlas de tamaño creciente con cierre de esmeralda orlada de diamantes

    Lot 83

    Broche clip S. XIX en forma de gallo con cola de diamantes, rubíes y zafiros

    Lot 84

    Sortija tipo sello con vidrio rojo y trabajo labrado en la montura

    Starting price: 140€

    Lot 85

    Pendentif Belle Epoque de brillantes de talla antigua con diseño de lazo y lágrima con flor colgante en su interior

    Starting price: 1.350€

    Lot 86

    Gemelos de pp. S. XX con formas vegetales que dibujan círculo con brillante en chatón centra

    Lot 87

    Medalla colgante Art-Decó con Virgen en nácar orlada de diamantes y perlas finas

    Lot 88

    Pendentif con flor de lys invertida de diamantes y esmeralda

    Starting price: 225€

    Lot 89

    Broche alfiler de pp. S. XX con cuatro amatistas ovaladas y un brillante en chatón que componen flor

    Lot 90

    Pulsera Art-Decó con centro de diamantes y chatones de brillantes en pieza ojival entre hexágonos

    Starting price: 1.600€

    Lot 91

    Pendientes con dos brillantes montados en garras y barrita articulada a ambos

    Lot 92

    Sortija ojo de perdiz con brillante de 0,65 ct orlado de rubíes calibrados en montura de platino

    Lot 93

    Gemelos de pp. S. XX con figuras de garzas que dibujan ovalo

    Starting price: 425€

    Lot 94

    Pendientes de pp. S. XX con ojo de perdiz que pende de chatón superior, con diamantes y orla de esmalte azul rodeando al brillante central

    Lot 95

    Pendientes largos Art-Decó con dos brillantes en chatón uno de ellos colgante, articulados con barrita a modo de aguja

    Lot 96

    Pendientes con dos brillantes de diferente tamaño engastados en garras de platino

    Starting price: 1.400€

    Lot 97

    Pulsera rígida de pp. S. XX con tres zafiros cabuchón y diamantes

    Lot 98

    Sortija tresillo de caballero años 40 con zafiro sintético entre dos brillantes de talla antigua

    Starting price: 375€

    Lot 99

    Sortija tresillo de pp. S. XX con cabuchón elevado central de zafiro, entre dos brillantes de talla antigua

    Lot 100

    Sortija Art-Decó con dos brillantes separados por banda de zafiros, con galería calada y diamantes laterales

    Lot 101

    Broche alfiler Art-Decó punta de flecha de perfil redondeado calada y cuajada de diamantes con un brillante en chatón central

    Starting price: 190€

    Lot 102

    Gemelos dobles Art-Decó con óvalos de platino grabado con brillante central

    Lot 103

    Lot 104

    Pendientes largos con rivière de brillantes y rosa de Francia colgante

    Lot 105

    Cadena con cinco chatones de brillantes colgantes en montura de platino.

    Lot 106

    Broche Art Nouveau con ramita de diamantes y flor de brillante central

    Lot 107

    Sortija con rosa de Francia entre bandas escalonadas de brillantes en montura de platino

    Lot 108

    Sortija flor con rosa de Francia central rodeada de brillantes que dibujan formas de corazones

    Lot 109

    Sortija de esmeraldas y brillantes en torno a un brillante en chaton central

    Lot 110

    Sortija con topacio azul de talla oval, rodeado por orla de brillantes en marco de perfil ondulado y calado

    Lot 111

    Pendientes largos con perillas de perlas australianas colgantes de lágrima y pieza ojival de brillantes, articuladas por chatones

    Starting price: 1.300€

    Lot 112

    Lot 113

    Pendientes con perlas orladas de diamantes en marco de perfil ondulado.

    Starting price: 375€

    Lot 114

    Sortija tu y yo Art-Decó con dos perlas cultivadas en montura de plata

    Starting price: 125€

    Lot 115

    Pulsera Art-Decó con centro de diamantitos y zafiros calibrado, con eslabones de forma alargada articulados

    Lot 116

    Cruz colgante Art-Decó de diamantes y zafiros calibrados

    Starting price: 190€

    Lot 117

    Sortija lanzadera Art-Decó ovalada con diamantitos y aspas de zafiros calibrados

    Lot 118

    Sortija lanzadera Art-Decó con diamantes y zafiros calibrados y un brillante en chatón central

    Lot 119

    Pendientes Art-Decó con arco de chatones de brillantes en disminución y una perla cultivada central

    Lot 120

    Pendientes largos de pp. S. XX con rivière de chatones rematada en brillantes engastados en garras en parte superior e inferior

    Starting price: 2.900€

    Lot 121

    Sortija reloj Art-Decó HAAS Geneve con orla y montura de brillantes y platino

    Lot 122

    Pulsera Art-Decó con siete centros ojivales de diamantes con perlas blancas y negras alternas

    Starting price: 2.200€

    Lot 123

    Sortija cintillo de pp. S. XX con cinco btes en banda ligeramente elevada

    Starting price: 1.300€

    Lot 124

    Sortija con perla cultivada ovoide flanqueada por dos baguettes de diamantes

    Lot 125

    Sortija lanzadera rectangular estilo Art-Decó de brillantes, con un brillante en chatón central y y cuatro zafiros que forman marco de rombo

    Lot 126

    Gemelos dobles de pp. S. XX en plata y nácar con flor grabada y marco octogonal

    Starting price: 40€

    Lot 127

    Pendentif estilo Art-Decó lobulado de cristal de roca y diamantes con brillante en chatón central

    Lot 128

    Pendientes largos de platino y brillantes estilo Belle Epoque, con forma inferior punta de cuyo interior penden chatones de brillantes y hojitas

    Starting price: 1.400€

    Lot 129

    Pendientes largos de coral mediterráneo orlado de brillantes en montura de platino

    Starting price: 2.900€

    Lot 130

    Sortija años 40 con cabuchón de coral mediterráneo orlado de brillantes

    Lot 131

    Brazalete de brillantes estilo Art -Decó con doce motivos calados decorados por hojitas de brillantes

    Starting price: 4.200€

    Lot 132

    Pendientes ojo de perdiz de brillantes en montura de platino

    Starting price: 1.350€

    Lot 133

    Sortija lanzadera de brillantes con líneas sinuosas que rodean tres brillantes centrales en oblícuo

    Lot 134

    Pendentif de estilo Art-Decó con gran gota colgantes, realizado con brillantes, esmalte color mar marfil y pequeños detalles en esmalte negro

    Lot 135

    Pendientes largos estilo Art-Decó de brillantes y esmalte negro y blanco

    Starting price: 850€

    Lot 136

    Pendientes dormilonas de brillante en garras en forma de estrella

    Lot 137

    Pendentif estilo Belle époque de brillantes en forma de corazón con un brillante en chatón central y decoración calada

    Starting price: 2.750€

    Lot 138

    Sortija estilo Art-Decó con coral mediterráneo, brillantes y ónix en montura de platino

    Lot 139

    Pendientes estilo Art-Decó con dos chatones de brillante rodeados por marco de esmalte negro

    Starting price: 2.200€

    Lot 140

    Sortija alianza completa de brillantes en montura de garras de platino

    Starting price: 1.300€

    Lot 141

    Broche placa Art-Decó de platino y diamantes con zafiros calibrados

    Lot 142

    Brazalete de tres hilos de perlas cultivas con barras diamantes, y en cierre dos bandas con diamantes en el cierre

    Lot 143

    Pendientes largos estilo Art-Decó con zafiros ovales orlados de brillantes

    Lot 144

    Pendientes rosetón de brillantes en torno a brillante central elevado

    Starting price: 1.400€

    Lot 145

    Sortija solitario con un solitario de brillante de 0,55 ct en montura de seis garras de platino

    Lot 146

    Pulsera con bandas de zafiros talla carré entre arcos de brillantitos

    Lot 147

    Pendientes ojo de perdiz con brillantes orlados de zafiros calibrados en montura de platino

    Starting price: 1.350€

    Lot 148

    Sortija estilo Art-Decó con zafiro en marco oval calado y cuajado de brillantes combinados con zafiros calibrados

    Lot 149

    Pendientes largos de platino brillantes con diseño tipo chandelière que pende de chatón de brillante superior

    Lot 150

    Lot 151

    Broche placa Art-Decó rectangular de platino y diamantes, con zafiros calibrados, y tres brillantes en chatón en línea central

    Lot 152

    Pulsera riviére de rubíes y cuartetos de brillantes alternos, engastados en cuadrados articulados

    Lot 153

    Sortija años 30 con piedra azul de talla escalonada en montura de oro amarillo de 18K

    Starting price: 160€

    Lot 154

    Sortija lanzadera de pp. S. XX con diamante cuadrado central entre diamantitos y dos zafiros

    Lot 155

    Sortija con frente oval con dos zafiros orlados de brillantes

    Lot 156

    Pendientes de perla ligeramente irregulares en montura de oro amarillo de 18K

    Starting price: 60€

    Lot 157

    Lote de dos alfileres con perla de pp. S XX en montura de platino

    Lot 158

    Pendientes largos años 40 con bandas de brillantes y perlas colgantes

    Starting price: 950€

    Lot 159

    Pendientes largos de platino y brillantes estilo Belle Epoque, con forma inferior de lira de la penden tres chatones de brillantes

    Lot 160

    Sortija solitario con brillante central de 0,50 ct aprox y bandas de diamantitos a los lados

    Lot 161

    Pulsera de platino y brillantes estilo Belle Epoque con cinco motivos ojivales calados con guirnaldas de flores, de tamaño creciente hacia el centro

    Starting price: 1.900€

    Lot 162

    Sortija circular con flor calada, cuajada de brillantes

    Lot 163

    Sortija en forma de óvalo bombée con cuajado de brillantes y esmeraldas

    Lot 164

    Pendientes largos estilo Art-Deco con rombos de zafiro y diamantes colgantes de piezas ojivales de brillantes articuladas

    Starting price: 850€

    Lot 165

    Cadena de platino con cinco chatones de rubíes colgantes que suman 0,80 ct

    Lot 166

    Cadena de platino con cinco chatones de zafiros colgantes que suman 0,80 ct

    Lot 167

    Cadena de platino con cinco chatones de brillantes colgantes que suman 1 ct

    Lot 168

    Medalla cuadrangular de pp. S. XX con San Antonio y niño y banda de rubíes calibrados en la base

    Lot 169

    Medalla cuadrangular de pp. S XX con Virgen con vestido adornado con diamantes, y banda de rubíes calibrados en la base

    Lot 170

    Pendientes dormilonas de brillante en 6 garras

    Lot 171

    Sortija de pp. S .XX con rubí sintético entre bandas de diamantes

    Lot 172

    Sortija chevalière años 30- 40 en diseño de lazo, con brillantes de talla antigua y rubíes calibrados

    Lot 173

    Pulsera de pp.S.XX con zafiro cabuchón central entre dos chatones de brillantes

    Starting price: 1.250€

    Lot 174

    Sortija Chevalière años 30 con cabuchón de zafiro de talla elevada en el centro

    Lot 175

    Broche placa Art-Deco diamante talla navette central entre dos diamantes perilla

    Lot 176

    Broche Belle Epoque de diamantes con diseño de guirnaldas y cintas entrelazadas

    Lot 177

    Pendientes flor de estilo Art-Decó de brillantes y zafiros en montura de platino

    Lot 178

    Pendientes platino y brillantes con ojo de perdiz colgante de brillante en chatón superior

    Starting price: 1.350€

    Lot 179

    Starting price: 6.000€

    Lot 180

    Sortija cintillo de brillantes en oro blanco de 18K

    Lot 181

    Sortija estilo Art-Decó con diamante talla esmeralda, orlado de zafiros calibrados en marco octogonal

    Lot 182

    Sortija ojo de perdiz con brillante de 0,65 ct orlado de zafiros

    Starting price: 1.600€

    Lot 183

    Collar en cadena de platino con 9 chatones de brillante colgantes

    Lot 184

    Pendientes largos de brillantes con flores que penden de forma de gota alargada y chatón superior

    Starting price: 3.400€

    Lot 185

    Sortija estilo chevalière con diseño asimétrico de brillantes y esmeralda con diseño asimétrico

    Starting price: 1.900€

    Lot 186

    Sortija con rosa de Francia rectangular entre dos rosetones de brillantes en montura de platino

    Starting price: 850€

    Lot 187

    Delicado brazalete Art-Decó con línea central de brillantes en chatones entre bandas de diamantes caladas con dibujo de hojitas

    Starting price: 3.500€

    Lot 188

    Sortija con rosa de Francia de talla oval con diamantitos

    Lot 189

    Sortija lanzadera Art-Decó de diamantes con diseño geométrico, en trabajo calado con brillante central

    Lot 190

    Pendientes lagos Art- Decó de brillantes y ónix con diseño geométrico, con brillantes colgantes de 0,50 ct aprox orlados de marco octogonal de ónix

    Starting price: 3.500€

    Lot 191

    Broche libélula con alas de esmalte plique a jour, cabeza de zafiros, rubíes y brillantes y cola cuajada de brillantes

    Starting price: 4.500€

    Lot 192

    Elegantes pendientes criollas de brillantes de pp. S. XX en montura de platino

    Starting price: 3.500€

    Lot 193

    Sortija Art-Decó media alianza con marco de zafiros calibrados

    Starting price: 1.600€

    Lot 194

    Sortija de pp. S. XX con zafiro azul sintético de talla oval entre dos brillantes

    Lot 195

    Pulsera de pp. S. XX con perla central entre chatones parejas de chatones de brillantes de talla antigua, los dos principales de 1,10 ct aprox cada uno

    Starting price: 3.750€

    Lot 196

    Pendientes largos de platino y brillantes de pp. S. XX.

    Lot 197

    Gargantilla estilo Belle Epoque de brillantes con centro de formas geométricas combinadas con guirnaldas de flores, y dos chatones de brillantes encabezados por hojitas colgantes

    Starting price: 3.500€

    Lot 198

    Sortija chevalière con línea de esmeraldas de tamaño creciente hacia centro, rodeada de marco de brillantes

    Lot 199

    Sortija lanzadera Art-Decó con cabuchón central de zafiro y diamantes

    Lot 200

    Sortija con rosa de Francia oval orlada de diamantes y con baguettes de diamantes escalonados en la montura

    Starting price: 1.850€

    Lot 201

    Sortija cintillo de brillantes de pp. S. XX con montura de garras de platino

    Lot 202

    Pendentif Art- Nouveau configura de sirena alada de esmalte Plique-à- Jour, diamantes y perla barroca colgante

    Starting price: 4.500€

    Lot 203

    Delicados pendientes de pp. S. XX con gota colgante de esmalte Pliqué-á-Jour, perlas finas que penden de esmerladas y diamantes en forma lobulada

    Starting price: 2.750€

    Lot 204

    Sortija Art-Decó con cabuchón elevado de esmeralda de intenso color en montura de platino con frente trenzado

    Starting price: 1.300€

    Lot 205

    Broche libélula Art Nouveau de esmalte Plique-à-Jour y diamantescon cuerpo móvil de tramos articulados

    Lot 206

    Pendientes de pp. S. XX con perlas, probablemente finas, orladas de brillantes de talla antigua

    Lot 207

    Sortija de pp. S. XX con rubí oval rodeado por doble orla de brillantes de talla antigua

    Lot 208

    Sortija de pp. S. XX con esmeralda talla esmeralda rodeada por doble orla de diamantes

    Lot 209

    Sortija de pp. S. XX con trébol de perillas de rubí, diamante y esmeralda, sobre brazos abiertos de brillantes

    Starting price: 1.400€

    Lot 210

    Broche pavo real S. XIX de diamantes, rubíes, esmeraldas y perlas finas realizado en bulto redondo, con cola de abanico tremblant en parte posterior

    Starting price: 5.500€

    Lot 211

    Broche S. XIX con pájaro apoyado sobre ramas, cuajado de diamantes y brillantes de talla antigua

    Starting price: 3.500€

    Lot 212

    Broche S. XIX con esmeralda central de talla redonda, rodeada por marco de de diamantes y brillantes de talla antigua en ondas a modo de plumas

    Starting price: 5.500€

    Lot 213

    Broche c.1850 de brillantes de talla antigua, con centro de diamante talla cojín de 3 ct aprox orlado de brillantes

    Starting price: 16.000€

    Lot 214

    Pendientes de pp. S. XX con esmeraldas de intenso color talla rectangular orladas de brillantes de talla antigua

    Starting price: 2.750€

    Lot 215

    Sortija de pp. S. XIX con un brillante talla perilla antigua orlado de brillantes de talla antigua, en montura labrada y calada con motivos florales

    Lot 216

    WILLY RAMOS (Pueblo Bello, Colombia, 1954)
    Vase I

    Lot 217

    MENCHU GAL (Irún, 1919 - San Sebastián, 2008)
    Aguafuertes del norte, 1985

    Lot 218

    LORRIE GOULET (Nueva York, 1925)
    Castañuelas, 1973

    Lot 219

    VICENTE HERRERO HECA (Valencia, 1945)
    Dos desnudos femeninos, 1977

    Lot 220

    JOSÉ DE CREEFT (Guadalajara, 1884 - Nueva York, 1982)
    La cuesta de las ilusiones humanas, 1976

    Lot 221

    JOSÉ GUTIÉRREZ SOLANA (Madrid, 1886 - 1945)
    Máscaras diablos bailando

    Lot 222

    Casa de dormir

    Lot 223

    El Rastro

    Lot 224

    Máscaras del perro

    Lot 225

    FRANCISCO MATEOS (Sevilla, 1894 - Madrid, 1976)
    Como el viento, 1973

    Lot 226

    GUILLERMO RODRÍGUEZ MINGORANCE (Madrid, 1948)
    El Caído, 1972

    Lot 227

    AGUSTÍN REDONDELA (Madrid, 1922 - 2015)
    La aguadora, 1972

    Lot 228

    Maternidad, 1967

    Lot 229

    ÁLVARO DELGADO (Madrid, 1922 - 2016)
    Pareja de ancianos

    Lot 230

    JOAN ABELLÓ PRAT (Mollet del Vallés, 1922 - Barcelona, 2008)
    Pico de Orizaba, México

    Lot 231

    El Ángel de la Independencia, Ciudad de México

    Lot 232

    EDUARDO VICENTE (Madrid, 1909 - 1968)
    Fuentelencina, Guadalajara

    Lot 233

    FRANCISCO ARIAS (Madrid, 1911 - Madrid, 1977)
    Paisaje con castillo, 1960

    Lot 234

    JOSÉ BEULAS (Santa Coloma de Farnés, Gerona, 1921 - Huesca, 2017)
    Paisaje

    Lot 235

    CRISTINO DE VERA (Santa Cruz de Tenerife, 1931)
    Bodegón, 1978

    Starting price: 3.750€

    Lot 236

    CIRILO MARTÍNEZ NOVILLO (Madrid, 1921 - 2008)
    El Pueblo, 2003

    Starting price: 4.500€

    Lot 237

    Paisaje de montaña, 1966

    Lot 238

    Tendilla, Guadalajara, 2003

    Lot 239

    EMILIO GRAU SALA (Barcelona, 1911 - París, 1975)
    El Jardín de las Tullerías, 1972

    Starting price: 7.000€

    Lot 240

    Playa

    Starting price: 14.000€

    Lot 241

    BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, Albacete, 1894 - Madrid, 1980)
    Paisaje de primavera, 1965

    Starting price: 12.000€

    Lot 242

    JOAQUÍN TORRES-GARCÍA (Montevideo, Uruguay, 1874 - 1949)
    Sin título, c.1899

    Starting price: 5.000€

    Lot 243

    ISMAEL SMITH (Barcelona, 1886 - White Plains, Nueva York, 1972)
    Femme nue, c.1911

    Starting price: 170€

    Lot 244

    Retrato de Francisco Cambó con toga, 1943

    Lot 245

    Cabeza femenina (del cuaderno de apuntes de París), c.1911-1913

    Starting price: 170€

    Lot 246

    AURELIO SUÁREZ (Gijón, 1910 - 2003)
    Infernocéfalos, 1948

    Lot 247

    Artificio, 1939

    Lot 248

    JOSÉ DE TOGORES (Cerdanyola del Vallès, 1893 - Barcelona, 1970)
    Le coeur, Antibes, 1928

    Starting price: 20.000€

    Lot 249

    SALVADOR DALÍ (Figueras,1904 - 1989)
    Mujer desnuda subiendo escalera-Homenaje a Marcel Duchamp, 1973

    Starting price: 1.700€

    Lot 250

    JOSÉ TORRES GUARDIA (Valencia, 1932 - Madrid, 2017)
    S.T

    Starting price: 225€

    Lot 251

    LORENZO FRECHILLA (Valladolid, 1927 - Madrid, 1990)
    S.T

    Lot 252

    FRANCISCO BARON (1931 - 2006)
    Torso penetrado, 1984

    Lot 253

    FRANCISCO BARON (1931 - 2006)
    Saeta, 1968

    Lot 254

    FRANCISCO BARON (1931 - 2006)
    Venus, 1983

    Lot 255

    EQUIPO CRÓNICA (act.1964 - 1981)
    El constructor, 1972

    Lot 256

    EDUARDO ARROYO (Madrid, 1937 - 2018)
    Ojo, nariz y boca, 1990

    Lot 257

    Homenaje a Magritte

    Lot 258

    EDUARDO ÚRCULO (Santurce, 1938 - Madrid, 2003)
    El puente de la Espada, 2002

    Lot 259

    ALFONSO ALBACETE (Murcia, 1963)
    S.T, 1976

    Lot 260

    El puente de la Espada, 2002

    Lot 261

    ALBERT RÀFOLS-CASAMADA (Barcelona, 1923 - 2009)
    1985

    Lot 262

    ANTONI TÀPIES (Barcelona, 1923 - 2012)
    Petjada i creus, 1995

    Lot 263

    MANOLO VALDÉS (Valencia, 1942)
    Jarrón de flores

    Lot 264

    Lote formado por 12 litografías de artistas como: Rafael Alberti, Emiliano Ramos, Antonio Posada, Fred Weidmann, Adolfo Virseda, Tello, Gloria García, etc... 70 x 50 cm. Ed.202/300.

    Lot 265

    Lot 266

    JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN (Barcelona, 1931 - 2005)
    S.T, 1977

    Lot 267

    RUFINO TAMAYO (Oaxaca, 1899 - Ciudad de México, 1991)
    Hombre con brazos sobre la cabeza, 1984

    Lot 268

    FRANCISCO TOLEDO (México, 1940)
    S.T

    Lot 269

    MAN RAY (Filadelfia, 1890 - París, 1976)
    Tres figuras, 1968

    Lot 270

    MIQUEL BARCELÓ (Felanitx, 1957)
    Lanzarote XXXVII, 2000

    Lot 271

    ROBERTO MATTA (Santiago, Chile, 1911 - Civitavecchia, Italia, 2002)
    S.T

    Lot 272

    JAUME PLENSA (Barcelona, 1955)

    Lot 273

    LUCIO MUÑOZ (Madrid, 1929 - 1998)
    S.T, 1983

    Lot 274

    JUAN MUÑOZ (Madrid, 1952 - Ibiza, 2001)
    Valente, 1995

    Lot 275

    Valente, 1995

    Lot 276

    VV.AA.
    Cave Canis nº1, 1995

    Lot 277

    GUSTAVO TORNER (Cuenca, 1925)
    Sin título, 1964

    Lot 278

    JUAN USLÉ (Santander, 1954)
    Ombra y Oscuridad, 2002

    Lot 279

    JUAN USLÉ (Santander, 1954)
    Los sueños perdidos, 2002

    Lot 280

    GUILLERMO PÉREZ VILLALTA (Tarifa, 1948)
    Banquete, 1983

    Lot 281

    ALFONSO FRAILE (Marchena, Sevilla, 1930 - Madrid, 1988)
    S.T

    Lot 282

    Acróstico de cabras I y II, 1991

    Lot 283

    LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934)
    S.T, 1997

    Lot 284

    SANTIAGO YDAÑEZ (Jaén, 1969)
    Frankenstein, 2006

    Starting price: 1.100€

    Lot 285

    MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ (Valencia, 1927 - Madrid, 1992)
    Pareja bailando, 1980

    Lot 286

    DIS BERLIN (Ciria, Soria, 1959)
    S.T.

    Lot 287

    ROGELIO LÓPEZ CUENCA (Nerja, 1959)
    Love - After Gary INDIANA

    Lot 288

    Serie Tatlin, c.1987-9

    Lot 289

    S.T

    Lot 290

    S.T, 1974

    Lot 291

    FERNANDO BELLVER (Madrid, 1954)
    S.T, 1984

    Lot 292

    SANTIAGO YDAÑEZ (Jaén, 1969)
    S.T

    Lot 293

    JOSÉ RAMÓN AMONDARAIN (San Sebastián, 1964)
    Sin título, 2001

    Starting price: 5.000€

    Lot 294

    AGUSTÍN DE CELIS (Comillas, 1932)
    S.T

    Lot 295

    ANTONIO SUÁREZ (Gijón, 1923 - Madrid, 2013)
    S.T

    Lot 296

    S.T

    Lot 297

    CARLOTA CUESTA (Madrid, 1948)
    Estancia para un "Blue" de Ella Fitzgerald, 1998

    Lot 298

    S.T, 1979

    Lot 299

    SEGUNDO GAMEZ (Jimena, Jaén, 1946)
    S.T, 1980

    Starting price: 130€

    Lot 300

    JOSÉ MANUEL CIRIA (Manchester, 1960)
    Sin título

    Lot 301

    BONIFACIO ALFONSO (San Sebastián, 1933 - 2011)
    S.T, 1968

    Lot 302

    RAMIRO TAPIA (Santander, 1931)
    En la ventana, 1971

    Lot 303

    Personaje agresivo, 1971

    Lot 304

    S.T

    Lot 305

    S.T, 1969

    Lot 306

    CEFERINO MORENO (Villena, 1934 - Madrid, 2008)
    Cima, 1976

    Lot 307

    PAPO COLO (San Juan, Puerto Rico, 1946)
    Sin título, c.1978

    Lot 308

    JOSÉ CABALLERO (Huelva, 1915 - Madrid, 1991)
    Sin título

    Lot 309

    CHARO PRADAS (Teruel, 1960)
    Chimo IV, 1989

    Lot 310

    MAX PAPART (Marsella, 1911 - París, 1994)
    Composición, 1960

    Lot 311

    ÁNGEL ALONSO (Laredo, 1923 - París, 1994)
    Enfance chem, 1990

    Lot 312

    Personajes, 1969

    Lot 313

    ANTÓN LAMAZARES (Lalín, Pontevedra, 1954)
    Teresa

    Lot 314

    RAFAEL GONZÁLEZ ZAPATERO (Sevilla, 1953)
    S/T

    Lot 315

    EDUARDO ROLDÁN (Madrid, 1926 - 2017)
    Mujer 2, 1987

    Lot 316

    Ingenio para lanzar proyectiles, 1988

    Lot 317

    JOSÉ MARÍA MELLADO (Almería, 1966)
    Estación de servicio Islandia I, 2008

    Lot 318

    PABLO SANTIBAÑEZ (Montevideo, 1972)
    Dolly 1, 2002

    Lot 319

    EVA LOOTZ (Viena, 1940)
    Marx, 1988

    Lot 320

    JULIÃO SARMENTO (Lisboa, 1948)
    Lacan's Assumption, 2003

    Lot 321

    NACHO CRIADO (Mengíbar, 1943 – Madrid, 2010)?
    Más al sur!, 1996

    Lot 322

    CHEMA COBO (Tarifa, Cádiz, 1952)
    Self portrait, 1994-5

    Lot 323

    Figura, 1993

    Lot 324

    Homenaje, 1993

    Lot 325

    ALBERTO GRECO (Buenos Aires, 1931 - Barcelona, 1965)
    S.T
    Acuarela y collague sobre papel. 69 x 104 cm. Firmado abajo dcha.

    Lot 326

    PHILIP TAAFFE (Elizabeth, Nueva Jersey, 1955)
    Sin título, 1995

    Lot 327

    MARIO SCHIFANO (Al Khums, 1934 - Rome, 1998)
    S.T

    Lot 328

    ABRAHAM LACALLE (Almería, 1962)
    Sarasine 2, 2003

    Starting price: 2.800€

    Lot 329

    JOSÉ MARÍA SICILIA (Madrid, 1954)
    Sin título, 1989

    Lot 330

    PELLO IRAZU (Andoain, Guipúzcoa, 1963)
    Brown girl, 2007

    Lot 331

    JUAN USLE (Santander, 1954)
    Szwing, 2000

    Starting price: 10.000€

    Lot 332

    Sin título, 1979

    Starting price: 3.500€

    Lot 333

    JULIÁN CASADO (Aranjuez, 1928 - 2014)
    Espacio lúdico, 1976

    Lot 334

    JOSÉ LUIS GÓMEZ PERALES (Madrid, 1923 - Buenafuente del Sistal, Guadalajara, 2008)
    Construcción en tres planos, 1983

    Lot 335

    MANUEL CARREGAL VENTURA (Figueras, Gerona, 1946)
    Sincrasis, 1981

    Lot 336

    MIGUEL ALBERQUILLA (Madrid, 1950 - 2010)
    Casuísticas duales nº5, 1994

    Lot 337

    CRISTÓBAL POVEDANO ORTEGA (Priego de Córdoba, 1933)
    Composición en verdes, 1979

    Starting price: 280€

    Lot 338

    El tiempo configura la memoria, 1983

    Starting price: 4.500€

    Lot 339

    Desastres II, 1991

    Starting price: 7.000€

    Lot 340

    LUIS FEITO (Madrid, 1929)
    S.T

    Lot 341

    Remor de vent, 1985

    Starting price: 8.000€

    Lot 342

    ANTONIO LORENZO (Madrid, 1922 - 2009)
    Fuerzas y formas, 1958

    Starting price: 6.000€

    Lot 343

    ESTEBAN VICENTE (Turégano, 1903 - Bridgehampton, 2001)
    Sin título, 1989

    Starting price: 6.500€

    Lot 344

    Sin título, 1985

    Starting price: 13.000€

    Lot 345

    Déjame, 1966

    Starting price: 6.500€

    Lot 346

    Dibujo-dedicatoria, 1990

    Starting price: 10.000€

    Lot 347

    KAREL APPEL (Amsterdam, 1921 - Zúrich, 2006)
    S.T.

    Starting price: 14.000€

    Lot 348

    PEDRO SANDOVAL (Ciudad Bolívar, Venezuela, 1964)
    Emotional painting blue I, 2010

    Starting price: 25.000€

    Lot 349

    "Il Ciro Riconosciuto, Dramma per musica dell' abbate Pietro Metastasio da rappresentarsi Nel real Teatro di S. Carlo il dì 20. Gennaro 1742. Per Solennizzare la Nascita della Maestra' di Carlo Borbone, Nostro Clementissimo Sovrano"

    Starting price: 70€

    Lot 350

    "Goya - Caprichos" Colección de las 75 fototipias encuadernadas en dos volúmenes y con estuche.

    Starting price: 140€

    Lot 351

    EUGENIO MARTÍNEZ CUENDE
    "El Arpa del Bardo, ensayos poéticos"

    Lot 352

    "Obras de Francisco de Figveroa, Laureado Pindaro Español. Pvblicadas por el Licenciado Luis Tribaldos de Toledo ..." 2ª Edición.

    Lot 353

    PEDRO MOROTE PÉREZ CHUECOS (1680 - 1763)
    "Antiguedad y blasones de la ciudad de Lorca, y Historia de Santa María de las Huertas, que el rey Don Alonso trajo para su conquista y dexó en ella para su amparo y defensa, año de 1242"

    Lot 354

    LUIS DE SALAZAR Y CASTRO (1658-1734)
    "Historia de la Genealogía de la Casa de Lara, justificada con instrumentos, y escritores de inviolable fe" y "Pruebas de la Historia de la Casa de Lara" 4 vols.

    Starting price: 950€

    Lot 355

    Título de Caballero de la Orden Santiago a favor de Francisco Montero, "Natural de la villa de Palma"
    Firmado por Fernando VI en Buen Retiro (Madrid) el 13 de julio de 1748.

    Lot 356

    Copia de una carta de Antonio Álvarez de Toledo y Enríquez de Ribera, VII duque de Alba, a Juan José de Austria, hijo Natural de Felipe IV. Forma parte de lo sucedido entre Juan de Austria y la Reina Madre en la minoría de edad del rey Carlos II.
    Realizada en el S. XVIII.

    Lot 357

    Cédula Real de Felipe II siendo Príncipe dirigida a Juan de Céspedes, "alcaide de los alcaçares y ataraçanas de la çiudad de Sevilla", para realizar reparaciones en el Palacio de Grullo (actual Palacio del Rey).
    En Valladolid, el 1 de diciembre de 1553.

    Lot 358

    Real Provisión de la Chancillería de Granada ordenando al licenciado Luján, "iuez de suplicaçones del arçbispado de Sevilla", que presente en la Audiencia el sumario del proceso entre el tesorero Antonio Pérez de Lasalde y Mencía de Salazar por unas casas en la ciudad hispalense.
    Granada, 13 de febrero de 1533.

    Lot 359

    Carta de poder de Isabel de las Casas a favor de su marido Alfonso Fernández de Fuentes (Ortiz de Zúñiga) para que pueda vender los bienes/tierras en Utrera, heredados de sus padres Guillén de las Casas y Juana Rodríguez.
    Paterna del Campo (Huelva), 13 de marzo de 1467.

    Lot 360

    Juro a favor de Diego de Illescas. Firmado en Madrid, el 8 de junio de 1574.
    Nombrando como pagador al tesorero general y consejero de Felipe II, Diego Melchor de Herrera, Marqués de Auñón,

    Lot 361

    "Executoria de Hidalguia, Arbol Genealogico su justificacion goze y possesion de ella pertenecientes a Don Pablo Marin y Melgarejo su descendencia y familia natural de la Villa de ojos partido de la Cieza de ña Orden Cavalleria de Santiago en el Reyno de Murcia"
    Firmada en Madrid, en 1782.

    Lot 362

    Real Provisión de Enrique IV a favor de su Adelantado y Capitán Mayor del Reino de Murcia, Pedro Fajardo.
    Firmado por el rey en Madrid, el 15 de marzo de 1464.

    Starting price: 1.100€

    Lot 363

    Real Provisión Ejecutoria firmada en Granada en 1740 y en Castilleja de la Cuesta en 1741.
    "Para que el Consejo de Justicia ... de la Villa de Castilleja dela Cuesta cumplan... a pedimiento de D. Juan Joseph Guersi ..."

    Starting price: 850€

    Lot 364

    ENRIQUE FLÓREZ DE SETIÉN Y HUIDOBRO (1702 - 1773)
    "Medallas de las colonias, municipios y pueblos antiguos de España" 3 vols.

    Lot 365

    Incunable. "Catullus. Tibullus. Propertius" 1493?

    Lot 366

    MIGUEL DE CERVANTES Y SAAVEDRA (1547 – 1616)
    "Novelas exemplares de Miguel de Ceruantes Saauedra. Dirigido a don Pedro Fernández de Castro, conde de Lemos, de Andrade y de Villalva, &c."

    Starting price: 7.500€

    Lot 367

    "El Ingenioso Hidalgo Don Quixote de la Mancha" 4 vols.

    Starting price: 5.500€

    Lot 368

    WILLEM JANSZOON BLAEU (1571-1638) y JOAN BLAEU (1596-1673)
    "Theatrum Orbis Terrarum, sive Atlas Novus. Partis Secundae. Pars Altera"

    Starting price: 7.500€

    Lot 369

    Carta de venta de tierras en Lora del Río (Sevilla) por parte de Juan González y su mujer Teresa Alfonso a Gómez Suárez de Figueroa, I conde de Feria.
    Lora del río (Sevilla), 17 de enero de 1391.

    Lot 370

    Nombramiento de Gómez Suárez de Figueroa, II conde de Feria, alcalde la villa de Fregenal de la Sierra (Badajoz).
    Sevilla, 9 de febrero de 1491.

    Lot 371

    Manuscrito de "Guillermo Raymundo de Monteolivo" relacionado con el "Bisbat de Gerona" y el "Bisbat de Aragon".
    Firmado en el año 1400.

    Lot 372

    Carta Partida de Fianza. Eva de Foces, esposa de Jimeno Cornell, recibe de sus padres Ato de Foces y Sancha Valles de Antillón y de su hermano 5.000 maravedís de oro sobre el castillo y la villa de Novales (Huesca), que pertenecen a su herencia.
    Novales (Huesca), 16 de junio de 1285.

    Lot 373

    Carta de donación de tierras al Monasterio de San Juan de Ortega por parte de Fernán Sánchez de Velasco y su mujer Juana de Castañeda (Mayor de Castañeda).
    (Burgos), 10 de enero 1299.

    Lot 374

    Legitimación "de heredar y honrras y ofiçios" a Ana Díez de Torquemada como hija de Juan Díez de Torquemada, "canonigo de la Yglesia de Palencia".
    Firmado por Isabel de Portugal en Ávila, el 25 de junio de 1531.

    Starting price: 1.900€

    Lot 375

    Altar de viaje con custodia de bronce dorado y cincelado.
    Trabajo francés, S. XIX

    Lot 376

    Relicario de viaje de plata con decoración grabada, lleva "IHS" inserto en un cordoncillo.
    Trabajo español, S. XVII

    Lot 377

    Azafate barroco en plata española repujada y punzonada.

    Lot 378

    París, 1709-1710

    Starting price: 1.600€

    Lot 379

    Salvilla de cerámica esmaltada en azul de cobalto, con un personaje entre árboles.
    Muel, S. XVIII

    Lot 380

    Muel, S. XVIII

    Lot 381

    Plato de cerámica esmaltada en azul cobalto, decoración de arquitecturas entre árboles de pisos y leyenda "Sr. Parzero"
    Talavera, S. XVIII

    Lot 382

    España, S. XIX

    Lot 383

    "San Gabriel"
    Grabado con bordado de hilos dorados, espejos, lentejuelas, papel y papel de color.
    Trabajo español, S. XIX.

    Lot 384

    Trabajo conventual en tela bordada, aplicaciones de hilo cosidos, lentejuelas, papel metálico, galones simulando bolillos con un grabado de una Dolorosa coloreado.
    España, S. XIX

    Lot 385

    "Cristo de Burgos", rematado por galones bordados y dorados. Con leyenda " Santo Cristo de Burgos que se venera en el colegio de San Agustín de esta ciudad"
    Trabajo español, S. XVIII

    Lot 386

    Centro de "maiolica" esmaltada en ocre, verde y azul.
    Trabajo italiano, S. XVI - S. XVII.

    Lot 387

    Grabado de la Coronación de la Inmaculada Concepción con cenefa bordada de hilos a canutillo, papel metálico de colores y lentejuelas de colores.
    Fechado en 1854.

    Lot 388

    Frente de altar con hilos de color cosidos de color, con flores y una cesta.
    Portugal, S. XVII

    Lot 389

    Relicario con "Agnus dei", filacterias con leyendas: "Fray Diego de Alcalá, S. Casilda Vir, S. Marcos..." en seda y papel.
    Trabajo español, S. XVIII

    Lot 390

    Malinas, h. 1600
    Daniel en el foso de los leones.
    Placa en alabastro en bajo relieve.

    Lot 391

    Lot 392

    Trabajo español, finales S. XVII

    Starting price: 2.750€

    Lot 393

    Cristo expirante
    Escultura en marfil tallado sobre cruz en madera dorada
    S. XVIII

    Lot 394

    Trabajo conventual, España, pp. del S. XIX

    Starting price: 140€

    Lot 395

    Medalla devocional con grabados coloreados por ambas caras de las Inmaculada y un Santo, marco de plata en filigrana.
    Trabajo español, S. XVII

    Lot 396

    Reliquia con grabado coloreado de San Nicolás e hilos metálicos a cordoncillo, en el reverso auténtica, marco de plata en su color con cordoncillo y flores aplicadas.
    S. XVIII

    Lot 397

    Cuatro azulejos de cerámica esmaltada en azul de cobalto y amarillo.
    Portugal, S. XVII.

    Starting price: 60€

    Lot 398

    Medalla devocional-viático? con tapa de plata y esmalte, marco de plata con tornapuntas en "c".
    Trabajo español, S. XVII - XVIII

    Lot 399

    Lote formado por cuatro cubrecálices, cuatro libros de corporales y cinco estolas
    de distintas colores según la liturgia.

    Lot 400

    Conjunto de cuatro azulejos de cerámica esmaltada en azul de cobalto y amarillo.
    Portugal, S. XVII

    Starting price: 60€

    Lot 401

    "Niño Jesús como Salvator Mundi"
    Escultura de bulto redondo en madera tallada, policromada y dorada, sobre base en madera tallada, estofada y dorada.
    Escuela andaluza, S. XVIII

    Lot 402

    "Santa Rosa de Lima"
    Bordado a pintura, con grabado coloreado, sobre pintura.
    Trabajo francés, S. XIX

    Lot 403

    Trabajo español, ffs. S. XIX siguiendo modelos del S. XVI.

    Lot 404

    Orza de cerámica esmaltada en azul cobalto, escudo de cueros recortados con el emblema "IHS", de los jesuitas.
    Talavera, S. XVII

    Lot 405

    Vajilla de loza estampada de decoración oriental, tipo Imari.
    S. Hancock & Sons, Worcester, Inglaterra, h. 1935.

    Lot 406

    Lot 407

    Recado de vinagreras en plata francesa y frascos de cristal azul.
    Pierre Vaillieres, Paris, 1784.

    Lot 408

    Inglaterra, S. XX

    Lot 409

    S. XIX

    Lot 410

    Lámpara de diez brazos de luz de vidrio soplado, con pandelocas y guirnaldas.
    La Granja, S. XX

    Lot 411

    España, S. XX.

    Lot 412

    Inglaterra, h.1840-1890

    Lot 413

    Alfombra de la Real fábrica de tapices, de nudo español en lana, con decoración geométrica, firmada y fechada.
    Madrid. Stuyck 1930

    Lot 414

    Alfombra de la real Fábrica de tapices, de nudo español en lana, decorada con cenefa con palmetas y cartucho central con flores. Firmada y fechada.
    Gabino Stuyck, Madrid, 1884.

    Lot 415

    Alfombra en lana de nudo español con cenefa granate y hojas, marcada con las iniciales C de M

    Lot 416

    Alfombra de estilo Luis XV aubusson con decoración de flores, rosas y cenefas.
    Francia, S. XIX.

    Starting price: 6.000€

    Lot 417

    Juego de seis sillas y dos butacas de estilo directorio de madera lacada.
    del decorador José Aycuens
    S. XX.

    Lot 418

    Chimenea en mármol blanco de carrara esculpido.
    Mediados S. XIX

    Starting price: 6.000€

    Lot 419

    Graux-Marly*.
    Pareja de candelabros en bronce dorado sobre columna de mármol blanco y bronce dorado aplicado, con las iniciales "CM" bajo corona de marqués en cartuchos.
    Trabajo francés, S. XIX

    8.R.Du Parc-Royal.
    Tercer cuarto del S. XIX

    Starting price: 15.000€

    Lot 420

    Mariano Benlliure y Gil (Valencia, 1862- Madrid, 1947)
    "En todo lo alto"
    Escultura fundida en bronce

    Starting price: 6.000€

    Lot 421

    "Busto de Venere Itálica" según modelo de Antonio Canova.
    Escultura en mármol blanco.
    S. XIX

    Lot 422

    Juan de Ávalos (1911-2006)
    Desnudo femenino

    Lot 423

    El lobo cazó al pájaro
    Tapiz en lana y seda.
    Trabajo franco-flamenco, S. XVII.

    Starting price: 6.000€

    Lot 424

    España, Mallorca, mediados S. XIX

    Lot 425

    Cómoda transición Luis XV / Luis XVI
    Francia, segunda mitad del S. XVIII

    Lot 426

    Londres, Paul Storr, h. 1811

    Starting price: 5.000€

    Lot 427

    Diego Evans, Bolsa Real, Londres.

    Starting price: 3.500€

    Lot 428

    Inglaterra, 1830-1840

    Lot 429

    George Frederick, Crutchley*
    Globo celeste, Londres 1860.

    Starting price: 12.000€

    Lot 430

    Trabajo anglo indio, ffs. del S. XIX

    Lot 431

    Tetera Compañía de Indias decorado con pequeños motivos vegetales.
    China, S. XVIII

    Starting price: 280€

    Lot 432

    Pareja de marcos tallados en madera de sádalo
    S. XIX

    Lot 433

    China, dinastía Qing, S. XVIII

    Lot 434

    China, dinastía Qing, periodo Qianglong S. XVIII

    Lot 435

    Lot 436

    Jarrón con garzas familia rosa compañía de Indias.
    Trabajo para la exportación, S. XIX

    Starting price: 1.400€

    Lot 437

    Filipinas, S. XIX

    Lot 438

    Jarrón en opalina esmaltada.
    Beykoz, Turquía Otomana, S. XIX.

    Lot 439

    Botella para agua perfumada en opalina esmaltada.

    Starting price: 225€

    Lot 440

    Beykoz, Turquía Otomana, ffs. S. XVIII.

    Starting price: 225€

    Lot 441

    Lot 442

    Plato en opalina esmaltada.

    Lot 443

    Jarra en opalina esmaltada.

    Lot 444

    Candelero ovoide en opalina esmaltada.

    Lot 445

    Plato con borde polilobulado en opalina esmaltada.

    Starting price: 75€

    Lot 446

    Vaso en opalina esmaltada.
    Beykoz, Turquía Otomana, S. XVIII.

    Starting price: 75€

    Lot 447

    Lot 448

    Cuenco en opalina esmaltada.

    Starting price: 90€

    Lot 449

    Cuenco en opalina esmaltada.
    Beykoz, Turquía Otomana, ffs. S. XVIII

    Lot 450

    Caja para espejo lacada
    Dinastía Qajar, Persia, segunda mitad del S. XIX.

    Lot 451

    Ornamento armenio en forma de huevo de cerámica esmaltada en azul, amarillo y manganeso con serafines.
    Kutahya, imperio otomano, S. XVIII

    Lot 452

    Lot 453

    Daga jambiya en metal y plata con trabajo de nihelado.
    Trabajo otomano, S. XIX - XX

    Lot 454

    Friedrich Goldscheider (1845-1897)
    Un conjunto de dos bustos de terracota oriental decorados en policromía.
    Viena, principios del siglo XX

    Lot 455

    Papelera en madera de nogal y taracea.
    Taller granadino, S. XVI.

    Lot 456

    Caja circular en madera y paja, con personajes y un castillo.
    Trabajo francés, h. 1800

    Lot 457

    Caja circular de madera y paja, con un blasón de caballero en la tapa.
    Trabajo francés, h. 1800

    Lot 458

    Nimcha de plata y aplicaciones de oro, con decoración de flores grabadas.
    Trabajo marroquí, 1925 - 1967.

    Lot 459

    Tela bordada con flores a cadeneta y en relieve.
    Trabajo español, S. XVIII - XIX

    Lot 460

    Espada con empuñadura rematado por un oso de plata, S. XIX

    Lot 461

    Sable de marfil tallado con la cabeza de un sarraceno y plata.
    Trabajo francés, S. XIX

    Lot 462

    Bordado en terciopelo, damasco, aplicaciones con santos bajo arcos y dos ángeles.
    Trabajo español, S. XVI - XVII

    Lot 463

    Lote de seis olambrillas de cerámica esmaltada de diferentes decoraciones, dos de cuerda seca.
    Triana, S. XVIII

    Lot 464

    Koummiya de asta y plata aplicada con decoración grabada.
    Trabajo marroquí, S. XIX

    Lot 465

    China, finales del S. XIX - pps. S. XX

    Starting price: 1.400€

    Lot 466

    Pareja de floreros en porcelana azul y blanco.
    China, S. XVIII - XIX

    Lot 467

    Portapinceles en porcelana azul y blanca
    China, periodo Kangxi, S. XIX

    Lot 468

    Pareja de copas en bronce pavonado cuyo recipiente es sostenido por dos monjes.
    Japón, XIX

    Lot 469

    Caja con Buda en laca cinabrio sobre perro foo

    Starting price: 280€

    Lot 470

    Jarrón con tapa de sección oval en marfil tallado.
    China, dinastía Qing, ffs. S. XIX

    Starting price: 1.600€

    Lot 471

    Plato de laca cinabrio con decoración de peonías.
    China, Dinastía Qing, finales S. XVIII - principios S. XIX

    Starting price: 3.500€

    Lot 472

    Pebetero en bronce con marcas del periodo Hsün-Te (1426-35)
    China, S. XX

    Lot 473

    Recipiente limpiapinceles en jade tallado.
    China, S. XIX

    Lot 474

    China, época de la República, S, XX

    Lot 475

    Dos snuff bottles
    China, finales de la Dinastía Qing, ff. S. XIX - pp. S. XX

    Lot 476

    Talla en piedra asiática
    Ff. del S. XVIII - pp. del S. XIX

    Lot 477

    China, dinastía Qing, periodo Qianlong (1736-1795)

    Lot 478

    Recipiente para agua en jade con forma vegetal.
    China, ffs. S. XIX

    Lot 479

    China, S. XIX

    Lot 480

    China, S. XIX

    Lot 481

    Gran Buda en bronce sobre base de madera

    Lot 482

    Tapiz de seda granate bordada, en hilos de color, con mariposas, pájaros.
    Trabajo cantones, S. XIX

    Lot 483

    Cofre de carey y plata aplicada, con tapa curva.
    Trabajo mejicano, S. XIX

    Starting price: 1.300€

    Lot 484

    Buen Pastor
    Escultura exenta en marfil tallado.
    Escuela Indoportuguesa, S. XVII

    Starting price: 2.250€

    Lot 485

    "San Miguel Arcángel" y "Piedad"
    Medalla devocioanl de alabastro policromado en relive.
    Trabajo colonial, S. XVII - XVIII

    Lot 486

    Medalla devocional con Niño Jesús de marfil policromado, marco en plata liso.
    S. XVIII

    Lot 487

    Escuela Indo-portuguesa, S. XVIII.

    Lot 488

    Baúl con tapa de medio cañón, de madera lacada con decoración de arquitecturas imaginarias y el escudo Nacional de Méjico en el interior.
    Trabajo mejicano, Olinalá, estado Guerrero, primera mitad del S. XIX.

    Starting price: 6.000€

    Lot 489

    Virgen Dolorosa
    Escultura Colonial Novohispana, S. XVIII

    Starting price: 18.000€

    Lot 490

    "San José"
    Escultura en madera tallada, policromada y dorada con ojos en pasta vítrea.
    Escuela Quiteña, S. XVIII

    Lot 491

    Trabajo colonial?, S. XVII

    Starting price: 2.250€

    Lot 492

    Cuenco de cerámica esmaltada en azul de cobalto de la serie de puntilla berain.
    Talavera, 1750-1775

    Lot 493

    Tintero octogonal de cerámica esmaltada en azul de cobalto, con arquitecturas y árboles de pisos.
    Talavera, S. XVIII

    Lot 494

    Norte de España, S. XVII

    Lot 495

    "San Juanito"
    Escultura en madera tallada y policromada con ojos de pasta vítrea.
    Escuela colonial, S. XVIII

    Lot 496

    Inmaculada
    Escuela Hispano-filipina S. XVIII

    Lot 497

    Esfera excavada abridera, en marfil tallado
    Escuela colonial, S. XVIII

    Starting price: 7.000€

    Lot 498

    Salvilla de cerámica esmaltada en azul de cobalto con una arquitectura entre rama.
    Talavera, S. XVIII

    Lot 499

    "Europa y Asia"
    Esculturas en piedra de huamanga tallada, policromada y dorada sobre bases de madera torneada y dorada.
    Perú, segundo tercio S. XIX

    Lot 500

    Guglielmo della Porta (Porlezza, h. 1515- Roma, 1577)
    Cristo crucificado.
    Roma, hacia 1569- 1577.

    Starting price: 20.000€

    Lot 501

    Lot 502

    Lot 503

    Lot 504

    Remate de escalera en vidrio color ambar, pp. del S. XX

    Lot 505

    Inglaterra, ffs. del S. XIX - pp. del S. XX.

    Lot 506

    "Tea Caddy" en nácar, nácar iridiscente, carey y marfil.
    Trabajo inglés, S. XIX

    Lot 507

    Caja con alma de madera y nácar con decoración de formas geométricas.
    Trabajo inglés, S. XIX

    Lot 508

    Sonajero de plata y nácar.
    Birmingham, Inglaterra, 1909.

    Lot 509

    Trabajo español, S. XIX

    Lot 510

    Juego de picnic para cuatro en su estuche original de piel.
    Italia, años 30-40.

    Lot 511

    Bohemia, segunda mitad del S. XIX

    Lot 512

    Vestido de niña, camisita, delantal y cuello en encaje de guipur, batista y cinta en raso de seda
    ffs. del S. XIX - pp. del S. XX.

    Lot 513

    Cochecito de niño con asiento doble, lleva el escudo de la casa de los Borbones.
    h. 1900

    Lot 514

    Esenciero en vidrio romano, co iridiscencias.
    S. II DC.

    Lot 515

    Tarro de vidrio romano con iridiscencias propios del vidrio
    S. II D.C.

    Lot 516

    Tridagna Gigas o concha de los mares del Sur

    Lot 517

    Lot 518

    "Mujer alada"
    Escultura en mármol blanco.
    Posiblemente Italia, S. XIX

    Lot 519

    Pareja de "cassoletes" de bronce patinado y dorado.
    Trabajo francés, S. XIX

    Lot 520

    Fauno danzante
    Copia de la escultura en bronce, de la obra que da nombre a la Casa del Fauno en Pompeya.
    S. XX

    Lot 521

    JOAQUÍN RUBIO CAMÍN (Gijón, 1929 - 2007).
    Espejo, 1963. Bronce. Obra única. Firmada.

    Lot 522

    ROSS LOVEGROVE (Cardiff, Gales, 1958).

    Lot 523

    PHILIPPE STARCK (París, 1949).
    Silla Dr. Sonderbar para XO, 1983. Acero cromado.

    Lot 524

    Sofá "chesterfield" con tapicería capitoné de piel marrón.
    Inglaterra, h. 1880

    Lot 525

    Juego de café y té en plata en su color
    Sellán, Madrid, Villa y Corte 1842 y 1872

    Lot 526

    Saint Cloud, Francia, S. XVIII

    Lot 527

    Pareja de candeleros eduardinos de plata punzonada.
    Birmingham, Inglaterra, 1905.

    Lot 528

    Pareja de candeleros Jorge V de plata punzonada.
    Birmingham, Inglaterra, 1912.

    Lot 529

    Georg Jensen
    Cubertería de plata en su color, modelo bellota, h. 1945

    Starting price: 16.000€

    Lot 530

    Aparador victoriano de dos puertas en madera de caoba y palma de caoba.
    Inglaterra, 1840-1880

    Lot 531

    Juego de tres fuentes ovales de contorno y una redonda.
    Christofle, 1947

    Lot 532

    Bote de farmacia esmaltado en azul de cobalto y reflejo metálico, decoración de hojas de parra.
    Manises, mediados del S. XVI.

    Lot 533

    Bote de farmacia esmaltado en azul cobalto y reflejo metálico, decorado con hojas.
    Manises, S. XVII-XVIII

    Lot 534

    Tres llamadores en hierro alguno con decoración geométrica.
    Trabajo español, S. XVII

    Lot 535

    Plato acuencado esmaltado en reflejo dorado con clavelinas y "parladot".
    Manises, S. XVIII

    Lot 536

    Tonel de cerámica esmaltada en reflejo metálico con decoración simulando encaje.
    Manises, S. XVIII

    Starting price: 1.700€

    Lot 537

    Especiero o salero de cerámica esmaltada, decoración de flores.
    Talavera, S. XVIII

    Lot 538

    Lámpara votiva Carlos II en bronce con decoración cincelada de putis alados.
    Castilla, ffs. S. XVII.

    Lot 539

    Plato de cerámica esmaltada de la serie tricolor, incluye "IHS" en escudo de cueros recortados.
    Talavera, S. XVII

    Starting price: 1.600€

    Lot 540

    Capitel de "castañuela" en piedra tallada, S. XVI

    Lot 541

    Escritorio de taracea de hueso siguiendo modelos del S. XVI
    S. XIX

    Starting price: 2.750€

    Lot 542

    "León y leona"
    Porcelana blanca esmaltada, S. XVIII

    Lot 543

    Pareja de tibores Compañía de Indias en porcelana de la "Familia Rosa".
    China, S. XVIII

    Lot 544

    China, dinastía Qing, periodo Qianlong, S. XVIII

    Lot 545

    Bandeja para pescado Compañía de Indias en porcelana de la "Familia Rosa".
    China, ff. S. XVIII

    Lot 546

    Mesa de centro de tambor de pedestal sobre plataforma en madera de caoba y marquetería con motivos vegetales.
    Holanda S. XIX

    Lot 547

    Mancerina ovalada Carlos IV de plata en su color, perfil con perlario y abrazadera de calado geométrico.
    J. Gamero, Biosca, Toledo, 1806.

    Lot 548

    Pareja de jarrones con tapa esmaltados en azul de cobalto, marcados en la base, con una "s" y una estrella.
    Probablemente Girolamo Salomini, Savona, Italia, S. XVIII

    Lot 549

    Trabajo chino para la exportación ffs. del S. XVIII.

    Lot 550

    Salvilla de plata en su color con marcas.
    Silva, Salamanca, 1790 y Barcelona, S.XIX

    Starting price: 1.700€

    Lot 551

    Cómoda mallorquina Carlos III en madera de palosanto con fileteado de boj y herrajes en bronce dorado.
    España, Mallorca, mediados S. XVIII

    Starting price: 1.700€

    Lot 552

    Escena Narrativa, tapiz en lana.
    Trabajo flamenco, S. XVII

    Starting price: 6.000€

    Lot 553

    Bufete de madera de nogal, tablero rectangular sobre patas en esviaje.
    Trabajo castellano, S. XVII.

    Starting price: 1.100€

    Lot 554

    Pila de agua bendita de piedra tallada.
    S. XVIII

    Lot 555

    San Juanito
    Circulo de Juan Martínez Montañés (Alcalá la Real, 1568 - Sevilla, 1649), principios S. XVII
    Escultura en madera tallada y policromada sobre base en madera tallada, policromada y dorada.

    Lot 556

    Tres escapularios bordados.
    Trabajo español, S. XIX

    Lot 557

    Tres escapularios bordados.
    Trabajo español S. XIX

    Lot 558

    Pareja de platos de cerámica esmaltada con flores policromas en el asiento.
    Talavera, S. XIX

    Lot 559

    Escritorio en madera de nogal y hueso, tallado, policromado y dorado.
    Castilla, h. 1630

    Starting price: 2.750€

    Lot 560

    Marco en madera de pino con canto y filo moldurado y dorado y entrecalle marmorizada.
    España, mediados S. XVII

    Lot 561

    Marco de estilo Luis XVI de madera tallada y dorada, rematado por triunfos.
    Trabajo francés, S. XIX

    Starting price: 225€

    Lot 562

    Marco de madera tallada, dorada y policromada, con frutos y cintas.
    Trabajo español, S. XVII.

    Lot 563

    Marco en madera tallada y dorada, mediados del S. XVIII.

    Lot 564

    Marco barroco de madera tallada, estucada y dorada.
    Trabajo español, S. XVII

    Lot 565

    Marco en madera de pino con talla de hojas carnosas en el canto y filo. Entrecalle policromada en negro.
    España, mediados S. XVII

    Lot 566

    "Sagrada Familia"
    Respaldo de sillería de coro con bajorrelieve en madera de nogal tallada en su color.
    Escuela castellana, S. XVII-XVIII

    Starting price: 7.500€

    Lot 567

    Socarrat, esmaltado en azul cobalto, con el escudo de Castilla y León.
    Manises, S. XVI

    Lot 568

    Cubiertos de plata en su color, con marcas.
    Sellán Madrid, Villa y Corte, 1870.

    Lot 569

    Pareja de jarros de plata con decoración de pámpanos, S. XX

    Lot 570

    Pareja de platos Luis Felipe de porcelana esmaltada y dorada.
    Sévres, h. 1844

    Lot 571

    Juego de café y té de porcelana esmaltada y dorada, decorada con con cartelas de flores.
    Francia, h. 1850.

    Lot 572

    Once cuchillos de merienda decorados con hojas de pámpanos

    Starting price: 70€

    Lot 573

    Seis cuchillos de plata punzonada.
    Rovira, Barcelona, S. XIX.

    Starting price: 50€

    Lot 574

    Bandeja de latón rojo pintada con una figura clásica, flores y hojas.
    Inglaterra, S. XIX

    Lot 575

    Sopera de plata en su color con decoración gallonada, ley 925, tapa rematada por dos bellotas.
    España, S. XX

    Lot 576

    Bandeja oval de metal pintada en amarillo, decorada con vistas y personajes clásicos.
    Trabajo francés, S. XIX

    Lot 577

    Salsera de plata en su color, con marcas.
    Durán, Madrid, 1905

    Lot 578

    Juego de once cucharas diferentes y dos tenedores de plata con faltas y algunas rotas

    Starting price: 60€

    Lot 579

    Pareja de copas Napoleón III de bronce pavonado y dorado, Francia, finales S. XIX.

    Lot 580

    Pareja de candelabros con dos brazos transformados en lámparas, de mármol blanco con aplicaciones de metal dorado, finales S. XIX.

    Lot 581

    Pareja de lámparas con forma de urna, estilo Jorge III, de bronce dorado y patinado

    Lot 582

    Pareja de fruteros de porcelana, esmaltada y dorada.
    Francia, S. XIX

    Lot 583

    Sutherland table en madera de nogal,
    Inglaterra, S. XIX

    Lot 584

    Conjunto de marcos franceses y españoles de distintos materiales: madera tallada y dorada, bronce dorado de estilo Luis XVI, hueso y plata aplicada.
    S. XIX - pp. del S. XX.

    Starting price: 325€

    Lot 585

    Espejo rococó de madera de pino, tallado, estucado y dorado. Con copete de rocallas y avenerado.
    S. XVIII

    Lot 586

    "Cache pot" de porcelana esmaltada en azul con cartelas con aves del paraíso, tipo Derby, montado en bronce dorado.
    S. XIX.

    Lot 587

    "Jardinero", porcelana esmaltada.
    Meissen (1860-1924)

    Lot 588

    Hebe y el águila
    Tondo de porcelana esmaltada, h. 1800

    Lot 589

    Pareja de butacas victorianas con patas torneadas en madera posiblemente de nogal.
    Inglaterra, segunda mitad S. XIX

    Lot 590

    Canapé victoriano con patas torneadas en madera posiblemente de nogal