Lot 345

Auction number: 94

MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ (Valencia, 1927 - Madrid, 1992)
Déjame, 1966

Técnica mixta sobre cartulina. 50 x 70 cm. Firmado y fechado áng.inf.dcho.
PROCEDENCIA:
Hijos de Manuel Hernández Mompó.
EXPOSICIONES:
Cuenca, Museo de Arte Abstracto Español, "Mompó. Obra sobre papel", 22 enero - 5 mayo 2002.
Cat.exp. "Mompó. Obra sobre papel", Ed.Fundación Juan March, 2002, rep.col.pág.21.
Carlos Pérez e Inés Vallejo, "Manuel Hernández Mompó. Pinturas, Esculturas y Dibujos. Tomo I. 1935 - 1968", Ed.Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía & Telefónica, Madrid, 2005, rep.col.pág.505.

Esta obra se acompaña de un certificado de autenticidad firmado por Mónica Hernández Posta, hija del artista.

Starting price: 6.500€

Lote 1

Precio de salida 850€