Lot 347

Auction number: 94

KAREL APPEL (Amsterdam, 1921 - Zúrich, 2006)
S.T.

Óleo sobre papel y lienzo. 89 x 61 cm. Firmado áng.inf.izq.

Por su extraordinaria espontaneidad, las obras de Appel nos acercan a un cierto modo de locura. De hecho nos hacen penetrar en un universo psíquico deconstruido, el mundo del pensamiento en su mayor fluidez y pureza original, en un impulso sin obstáculos, un mundo sin reglas, excepto las suyas propias. Las figuras y los rostros de Appel escapan rápidamente de la lógica de su apariencia convencional para disolver en una corriente irracional de gestos y colores en el cual el movimiento sigue una lógica diferente, aquella de los sentidos y sentimentos.

(Conversación entre Donald Kuspit y Karel Appel, el 29 de marzo de 1997, p.14)

Starting price: 14.000€

Lote 1

Precio de salida 850€