Lot 897

Auction number: 94

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
San Jerónimo

Óleo sobre lienzo. 124,5 x 104 cm. Sin marco.

La profusión de óleos en España con el santo encargado de la traducción y actualización de la Biblia, conocida como la Vulgata, fue enorme. La Orden de los Jerónimos había sido especialmente favorecida por Carlos V y Felipe II, y la devoción al santo fundador era ya patrimonio común.
En la versión que ofrecemos, aparece con el libro abierto donde está escribiendo mientras escucha la trompeta del Juicio Final, una suerte de visión celestial por donde llega a luz que inunda al santo; en la parte inferior quedan, en mayor penumbra, el capelo cardenalicio, el león y, poco más arriba, los libros y el Crucifijo.
Interesante lienzo, realizado posiblemente a mediados de siglo que muestra ya, a pesar de la suciedad superficial de la capa pictórica, una pincelada esponjosa y el conocimiento del mundo veneciano, vía último Pereda o Carreño probablemente, y que remite de alguna manera a las obras madrileñas de ese periodo.

Hammer price: 6.000€

Lote 1

Precio de salida 850€