Lot 929

Auction number: 94

ANTONIO MARÍA ESQUIVEL (Sevilla,1806 - Madrid, 1857)
Retrato de arquitecto

Óleo sobre lienzo. 126 x 93 cm.
Firmado y fechado: "A. Esquivel, 1851".
Con etiquetas en el marco inscritas a tinta: "Cabañella" y "Msa Villamediana".

Tras ser pensionado en 1831 para continuar su formación en Madrid, al año siguiente es nombrado académico de mérito. Vuelto en 1838 a Sevilla, al año siguiente una enfermedad le dejó prácticamente ciego durante dos años; como agradecimiento por el apoyo recibido por el Liceo Artístico, pinta y dona una monumental Caída de Luzbel. Poco después, en 1843 es nombrado Pintor de Cámara y en 1847 académico de San Fernando.
Sobre un fondo de cortinaje rosa que abre a un jardín, recurso que utilizará Esquivel en un año después en el retrato de Josefa García de Solís conservado en el Museo del Prado, dispone la figura de un joven arquitecto vestido con traje negro y camisa blanca, mirando al espectador, de manera elegante. Sobre la cómoda reposa una escribanía con utensilios de trabajo típicos del gremio, un compás, reglas y un plano de una villa campestre siguiendo los modelos paladianos. Plano que se podría relacionar directamente con el diseño del arquitecto José Savila "Alzado de la fachada principal y la que da al jardín de una casa de campo y labor para un caballero hacendado, a una legua de la villa de Muchamiel (Valencia)" conservado en la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando.

Starting price: 7.000€

Hammer price: 9.000€

Lote 1

Precio de salida 850€