Lot 931

Auction number: 94

JOSÉ DE MADRAZO (1781-1859)
Retrato del Rey Fernando VII, a caballo h. 1821
Óleo sobre lienzo. 36,5 x 25,5 cm.

En el reverso con restos de etiqueta de exposición, etiqueta con número "46" y restos de sello a tinta en el bastidor.

PROCEDENCIA:
Antigua colección Enrique Traumann (1955)

EXPOSICIONES:
1955, José de Madrazo, Museo Romántico, Madrid.

José Luis Díez, José de Madrazo (1781-1859), cat. exp., Santander, Fundación Marcelino Botín, 1998, pp. 290-293

Interesante boceto, con variantes, para el cuadro de Fernando VII, a caballo de José de Madrazo conservado en el Museo del Prado. José de Madrazo sería un apasionado de la figura de Fernando VII, ya que fue el monarca quien lo introduce en la corte y lo promociona. Su sentimiento hacía el Rey lo refleja la carta que escribe a su hijo Federico al día siguiente de la muerte del monarca: "Con el mayor sentimiento te comunico como el Rey ha pasado a la Eternidad ayer a las tres de la tarde de un accidente apopléjico, pues, aunque se hallaba gravemente enfermo a consecuencia de su última recaída y que se veía claramente que no podría vivir mucho, con todo nunca se creyó que su muerte fuese tan repentina. Yo me hallo traspasado de dolor y no puedo menos de verter muchas lágrimas en todos los momentos teniendo siempre presente su adorada imagen en la imaginación y recordando la Real bondad con que siempre me recibía y hablaba. Dios haga que la falta de su preciosa existencia no nos traiga males que lloremos con lágrimas amargas todos los españoles".
El pintor, retrataría en varias ocasiones al monarca y además de éste boceto y su obra final se conoce un retrato del soberano vestido de paisano, en paradero desconocido. Sin embargo, Le Gran, litografió en óvalo otra efigie del monarca pintada por Madrazo, en la que aparece de medio cuerpo, con uniforme sencillo de capitán general.
La obra que presentamos se dio a conocer en la exposición dedicada al pintor en 1955 en el Museo Romántico. Sobre un fondo de paisaje montañoso monta el rey Fernando VII un corcel blanco, con las crines trenzadas de seda. Retratado con 37 años, viste uniforme de gala de Capitán general de los ejércitos, sobre cuya casaca ostenta el Toisón, la gran Cruz y la banda de la orden de Carlos III y la laureada de San Fernando. Aunque se trata de una obra previa a un original de mayor tamaño, nuestro pintor utiliza una técnica depurada, con cuidado al detalle resuelto con un riguroso y preciso dibujo que dotan a la obra de un acabado exquisito.

*EL TOTAL DEL IMPORTE QUE SE RECAUDE DE LA VENTA DE ESTE LOTE IRÁ DESTINADO A LA FUNDACIÓN CULTURAL FORMACIÓN Y HUMANISMO
Fundación de carácter privado, tiene por objeto facilitar becas a estudiantes carentes de medios económicos. Desde sus inicios en 1999 ha facilitado 182 becas a estudiantes de dieciséis países.

Starting price: 8.000€

Hammer price: 16.000€

Lote 1

Precio de salida 850€