Lot 1099

Auction number: 94

"Virgen con el Niño"
Escultura de estilo gótico tardío dentro de la corriente hispano-flamenca en madera tallada, policromada y dorada.
Escuela Castellana, ffs. S. XV

Altura: 112 cm

La Virgen y el Niño se representan con los rostros idealizados, manos finas con dedos alargados, detalles sin lugar a dudas, con una marcada influencia de las esculturas realizadas en las diferentes regiones de los Países Bajos.

Starting price: 15.000€

Imágenes del lote

Lote 1

Precio de salida 850€