Subasta 19 y 20 junio 2019
Exposición del 7 al 18 de junio
de lunes a viernes de 10:30 a 14:00h y de 16:30 a 20:00h
sábados 8 y 15 de junio de 10:30 a 14:30h

19 de junio – Primera Sesión:
18:15h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 215
19:00h Arte Moderno y Contemporáneo - Lotes 216 al 348
Libros y Manuscritos - Lotes 349 al 374
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 375 al 602

20 de junio - Segunda Sesión:
18:15h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 603 al 828
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 967 al 1207

Juan de Juni (Joigny, 1506 - Valladolid, 1577)

    Lot 382

    Pareja de consolas en madera talladas, policromadas y doradas con tapas en mármol rosa veteado.
    España, S. XIX

    Lot 392

    Papelera Carlos II en madera de nogal, ebonizada y chapas de concha, con aplicaciones de bronce dorado.
    Trabajo español, finales S. XVII

    Starting price: 2.750€

    Lot 403

    Arca en madera de nogal tallado, con bisagras y chapas recortadas de refuerzo en las esquinas en hierro forjado.
    Trabajo español, ffs. S. XIX siguiendo modelos del S. XVI.

    Lot 408

    Inglaterra, S. XX

    Lot 412

    Inglaterra, h.1840-1890

    Lot 417

    Juego de seis sillas y dos butacas de estilo directorio de madera lacada.
    del decorador José Aycuens
    S. XX.

    Lot 418

    Chimenea en mármol blanco de carrara esculpido.
    Mediados S. XIX

    Starting price: 6.000€

    Lot 424

    España, Mallorca, mediados S. XIX

    Lot 425

    Cómoda transición Luis XV / Luis XVI
    Francia, segunda mitad del S. XVIII

    Lot 428

    Mesa de juego William IV en madera de caoba sobre pedestal central sobre plataforma con patas y decoración tallada.
    Inglaterra, 1830-1840

    Lot 437

    Biombo de tres hojas en madera tallada y seda azul con decoración vegetal en dorado y aves en blanco.
    Filipinas, S. XIX

    Lot 455

    Papelera en madera de nogal y taracea.
    Taller granadino, S. XVI.

    Lot 494

    Arqueta en madera de nogal con decoración tallada geométrica.
    Norte de España, S. XVII

    Lot 522

    ROSS LOVEGROVE (Cardiff, Gales, 1958).

    Lot 523

    PHILIPPE STARCK (París, 1949).
    Silla Dr. Sonderbar para XO, 1983. Acero cromado.

    Lot 524

    Sofá "chesterfield" con tapicería capitoné de piel marrón.
    Inglaterra, h. 1880

    Lot 530

    Aparador victoriano de dos puertas en madera de caoba y palma de caoba.
    Inglaterra, 1840-1880

    Lot 541

    Escritorio de taracea de hueso siguiendo modelos del S. XVI
    S. XIX

    Starting price: 2.750€

    Lot 546

    Mesa de centro de tambor de pedestal sobre plataforma en madera de caoba y marquetería con motivos vegetales.
    Holanda S. XIX

    Lot 551

    Cómoda mallorquina Carlos III en madera de palosanto con fileteado de boj y herrajes en bronce dorado.
    España, Mallorca, mediados S. XVIII

    Starting price: 1.700€

    Lot 553

    Bufete de madera de nogal, tablero rectangular sobre patas en esviaje.
    Trabajo castellano, S. XVII.

    Starting price: 1.100€

    Lot 559

    Escritorio en madera de nogal y hueso, tallado, policromado y dorado.
    Castilla, h. 1630

    Starting price: 2.750€

    Lot 583

    Sutherland table en madera de nogal,
    Inglaterra, S. XIX

    Lot 589

    Pareja de butacas victorianas con patas torneadas en madera posiblemente de nogal.
    Inglaterra, segunda mitad S. XIX

    Lot 590

    Canapé victoriano con patas torneadas en madera posiblemente de nogal

    Lot 595

    Vitrina holandesa en caoba tallada, S. XIX.

    Lot 602

    Bureau-librería Napoleón III, estilo Luis XV en madera de palosanto con decoración tallada de motivos vegetales.
    Francia, segunda mitad S. XIX

    Lot 976

    Mesa de comedor de alas en madera de nogal torneado con dos cajones enfrentados en el faldón.
    España, S. XVIII

    Starting price: 1.400€

    Lot 988

    Escritorio en madera de nogal con fileteado de boj.
    España, pps. S. XVII

    Lot 997

    Bufetillo de estrado en madera de nogal.
    Castilla, segundo tercio S. XVI

    Lot 1025

    Chaise longue victoriana de estilo rococó en madera de caoba tallada con tapicería capitoné de terciopelo brocado.
    Inglaterra, 1850-1880

    Lot 1032

    Mesa de centro victoriana ovalada, en madera de caoba y raíz de nogal con decoración de marquetería en la tapa.
    Inglaterra, h. 1850-1870

    Lot 1033

    Mesa de juego eduardina tipo sobre en madera de palisandro con decoración de marquetería en maderas frutales.
    Inglaterra, h. 1900-1910.

    Starting price: 375€

    Lot 1037

    Librería estilo Jorge III en madera de caoba con puertas de cristal.
    Inglaterra, S. XIX

    Lot 1080

    Cabinet on stand William and Mary
    Inglaterra, finales S. XVII

    Starting price: 2.750€

    Lot 1095

    Arca
    Italia, lombardía, S. XVI

    Starting price: 3.800€

    Lot 1105

    Mesa baja en madera de nogal.
    Castilla o Andalucía, primera mitad del S. XVII.

    Lot 1112

    Mesa auxiliar de salón Luis XVI
    Francia, ffs. S. XVIII - pps. S. XIX

    Lot 1117

    Chiffonnier transición Luis XV - Luis XVI
    Francia, finales S. XVIII

    Starting price: 1.100€

    Lot 1168

    Revolving book-case giratorio eduardino en madera de caoba.
    Inglaterra, h. 1890-1910

    Lot 1169

    Mueble escalera de biblioteca eduardino en madera de caoba y patas torneadas con huellas de los escalones en piel verde.
    Inglaterra, ffs. S. XIX

    Lot 1172

    Pareja de butacas de dama y caballero victorianas en madera de caoba tallada.
    Inglaterra, h. 1850-1870

    Lot 1180

    Pareja de cabinets eduardinos siguiendo modelos georgianos en madera de nogal con decoración de marquetería.
    Inglaterra, h. 1860-1890

    Lot 1183

    Conjunto de cuatro butacas de comedor estilo Reina Ana en madera de nogal, con chambrana en H.
    Inglaterra, S. XX

    Starting price: 160€

    Lot 1188

    Costurero victoriano en madera de caoba.

    Lot 1194

    Pareja de sillas estilo Reina Ana en madera de haya.
    S. XX

    Lot 1197

    Mesa de oratorio de madera de caoba de estilo Luis XV, h. 1900

    Lote 1

    Precio de salida 850€