Subasta 19 y 20 junio 2019
Exposición del 7 al 18 de junio
de lunes a viernes de 10:30 a 14:00h y de 16:30 a 20:00h
sábados 8 y 15 de junio de 10:30 a 14:30h

19 de junio – Primera Sesión:
18:15h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 215
19:00h Arte Moderno y Contemporáneo - Lotes 216 al 348
Libros y Manuscritos - Lotes 349 al 374
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 375 al 602

20 de junio - Segunda Sesión:
18:15h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 603 al 828
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 967 al 1207

Juan de Juni (Joigny, 1506 - Valladolid, 1577)

    Lot 431

    Tetera Compañía de Indias decorado con pequeños motivos vegetales.
    China, S. XVIII

    Starting price: 280€

    Lot 433

    China, dinastía Qing, S. XVIII

    Lot 434

    Plato en porcelana china esmaltada tipo Imari, "Compañía de Indias"
    China, dinastía Qing, periodo Qianglong S. XVIII

    Lot 435

    Pareja de platos en porcelana china esmaltada tipo Imari, "Compañía de Indias"

    Lot 436

    Jarrón con garzas familia rosa compañía de Indias.
    Trabajo para la exportación, S. XIX

    Starting price: 1.400€

    Hammer price: 1.700€

    Lot 465

    China, finales del S. XIX - pps. S. XX

    Starting price: 1.400€

    Lot 466

    Pareja de floreros en porcelana azul y blanco.
    China, S. XVIII - XIX

    Lot 467

    Portapinceles en porcelana azul y blanca
    China, periodo Kangxi, S. XIX

    Lot 468

    Pareja de copas en bronce pavonado cuyo recipiente es sostenido por dos monjes.
    Japón, XIX

    Hammer price: 325€

    Lot 469

    Caja con Buda en laca cinabrio sobre perro foo

    Starting price: 280€

    Hammer price: 280€

    Lot 470

    Jarrón con tapa de sección oval en marfil tallado.
    China, dinastía Qing, ffs. S. XIX

    Starting price: 1.600€

    Lot 471

    Plato de laca cinabrio con decoración de peonías.
    China, Dinastía Qing, finales S. XVIII - principios S. XIX

    Starting price: 3.500€

    Hammer price: 3.500€

    Lot 472

    Pebetero en bronce con marcas del periodo Hsün-Te (1426-35)
    China, S. XX

    Lot 473

    Recipiente limpiapinceles en jade tallado.
    China, S. XIX

    Hammer price: 1.100€

    Lot 474

    Jarrón en porcelana esmaltad decorado con motivos vegetales y aves.
    China, época de la República, S, XX

    Lot 475

    Dos snuff bottles
    China, finales de la Dinastía Qing, ff. S. XIX - pp. S. XX

    Lot 476

    Talla en piedra asiática
    Ff. del S. XVIII - pp. del S. XIX

    Lot 477

    Pequeño jarrón en porcelana esmaltada en azul cobalto Compañía de Indias con asa en plata.
    China, dinastía Qing, periodo Qianlong (1736-1795)

    Lot 478

    Recipiente para agua en jade con forma vegetal.
    China, ffs. S. XIX

    Lot 479

    China, S. XIX

    Hammer price: 700€

    Lot 480

    Bowl celadón sobre peana de madera de profundos lados redondeados que se elevan desde un pequeño pie cónico. El exterior está tallado en forma de pétalos de crisantemo, cubierto en general por un suave esmalte verde mar.
    China, S. XIX

    Hammer price: 2.500€

    Lot 481

    Gran Buda en bronce sobre base de madera

    Hammer price: 6.500€

    Lot 543

    Pareja de tibores Compañía de Indias en porcelana de la "Familia Rosa".
    China, S. XVIII

    Lot 544

    China, dinastía Qing, periodo Qianlong, S. XVIII

    Lot 545

    Bandeja para pescado Compañía de Indias en porcelana de la "Familia Rosa".
    China, ff. S. XVIII

    Hammer price: 475€

    Lot 549

    Trabajo chino para la exportación ffs. del S. XVIII.

    Lot 591

    Figura en marfil de emperador sobre peana de madera tallada.
    China, pp. S. XX

    Lot 593

    Plato en bronce esmaltado en "cloisonné"
    China, S. XIX-XX

    Lot 861

    ESCUELA CHINAS, H. 1810
    "Bocca Tigris"

    Lot 862

    ESCUELA CHINA, H. 1810
    "La Ensenada de Whampoa"

    Lot 932

    MORI SOSEN (1747-1821) y TALLER
    Monos
    Principios del Siglo XIX

    Starting price: 6.000€

    Lot 1044

    Pareja de fuentes cuadradas en laca cinabrio decoradas con paisajes y motivos vegetales.
    China, S. XIX

    Starting price: 1.400€

    Lot 1045

    Raro plato en porcelana china Doucai decorado con motivos vegetales e insectos.

    Hammer price: 700€

    Lot 1046

    Buda con niños en porcelana blanca.
    China, S. XIX.

    Lot 1047

    Bowl de perfil irregular en porcelana compañía de indias familia verde decorado con motivos vegetales y cartelas en reserva donde se representan símbolos auspiciosos chinos como el sapo de tres patas, el ciervo o el melocotón.
    China, S. XIX

    Lot 1048

    Base hexagonal en madera tallada con decoración floral y tapa de mármol marrón.
    China, dinastía Qing, ff. del S. XIX.

    Lot 1049

    Pequeño incensario en bronce dorado.
    China, dinastía Ming, periodo Xuande (1426-35)

    Lot 1050

    Jarrón en bronce.
    China, S. XIX

    Lot 1051

    Kendi en cerámica
    China, ffs. del S. XVII - pps. del S. XVIII

    Lot 1052

    Jarrón en porcelana flambé glazed decorado con motivos vegetales en oro fino.
    China, dinastía Qing, ff. del S. XIX

    Hammer price: 1.800€

    Lot 1053

    Jarrón de cuerpo facetado en marfil tallado y calado.
    China, Cantón, segunda mitad S. XIX

    Lot 1054

    Jarrón en cerámica esmaltada.
    Dinastía Han, 206-220 D.C

    Lot 1059

    Caja "Backgammon" y ajedrez
    Trabajo chino para la exportación, Cantón, h. 1840 - 1850

    Lot 1062

    Tarjetero en marfil tallado de frente convexo decorado con carpas y escenas de la vida cotidiana
    Trabajo cantonés, China, mediados S. XIX

    Lot 1065

    Caja en papel mache lacada con decoración en cartelas.
    China, Cantón S. XIX

    Lot 1066

    Bote para jengibre en porcelana esmaltada en azul cobalto.
    China, Cantón, pp. S. XX.

    Lot 1133

    Pájaro mitológico en marfil decorado con coral y piedras duras sobre peana de madera.
    China, pps. S.XX

    Hammer price: 425€

    Lot 1134

    Cuenco en porcelana decorado con el motivo del dragón persiguiendo la perla
    China, S. XIX

    Lot 1135

    Sopera en porcelana china esmaltada tipo Imari, "Compañía de Indias"

    Lot 1136

    Antigua piedra en jade China

    Lot 1137

    Placa en porcelana esmaltada decorado con escena erótica.
    China, Dinastía Qing, ffs. S. XIX

    Lot 1138

    Lot 1139

    Hammer price: 650€

    Lot 1140

    Jarrón en porcelana powder blue sobre peana de madera con decoración de escenas de interior en cartelas.
    China, S. XIX

    Starting price: 1.700€

    Hammer price: 1.700€

    Lot 1141

    Niño pescador
    Escultura en coral tallado.
    Japón, principios S. XX

    Starting price: 1.100€

    Hammer price: 1.100€

    Lot 1142

    Figura de anciano en asta de ciervo sobre peana de madera.
    China, S. XX

    Starting price: 280€

    Hammer price: 280€

    Lot 1143

    Figura en porcelana de Inmortal con niño.
    ¿Fujian Club? S. XIX

    Lot 1144

    Tarjetero en marfil tallado decorado con escenas palaciegas.
    Trabajo Cantonés, China, mediados del S. XIX

    Lot 1145

    Tarjetero de marfil minuciosamente tallado con escenas de la vida cotidiana y carpas.

    Lot 1146

    Dos polveras en laca cinabrio decoradas con paisajes y personajes.
    China, S. XIX

    Lot 1147

    Figura de niño sentado con melocotones en porcelana china para la exportación.
    China, ffs. S. XIX

    Lot 1148

    Plato compañía de Indias familia verde con jarrón vegetal central y alero reticulado decorado a base de pequeñas flores y cartelas en reserva.
    China, S. XIX

    Lot 1149

    Jarrón globular con decoración calada.
    China, dinastía Qing, periodo Kangxi. S. XIX

    Lot 1150

    Pareja de porta velas de altar en madera noble.
    China, finales de la dinastía Qing, S. XIX

    Lot 1151

    Vasija Cizhou, en loza vidriada.
    China, dinastía Ming (1368-1644)

    Lot 1152

    Pareja de jarrones en porcelana esmaltada estilo wucai.
    China, periodo República (1912-1949)

    Lot 1153

    "Santón con ciervo" Escultura en marfil tallado y policromado.
    China, principios S. XX

    Hammer price: 700€

    Lot 1154

    Jarrón en porcelana de la "Familia Rosa"
    China, dinastía Qing, con sello en la base del periodo Tongzhi (1862-1874)

    Lot 1155

    Jarrón en gres esmaltado
    Japón, siglo XIX

    Lot 1156

    Talla de "Dignatario sentado" en madera tallada y policromada.
    China, S. XIX

    Starting price: 280€

    Lot 1157

    Figura de "Dama" en marfil tallado con restos de policromía.
    Época Tang, h. 1900

    Starting price: 50€

    Hammer price: 50€

    Lot 1158

    "Dama" Escultura en bronce y bronce dorado sobre base cilíndrica de mármol negro.
    China, S. XIX

    Lot 1159

    Cristo crucificado, figura en porcelana china para la exportación.
    China, Dinastía Qing, S. XIX

    Lot 1160

    "Guerrero" Escultura en madera tallada con restos de policromía.
    China, S. XIX

    Lot 1161

    Colmillo en marfil tallado con escena de la leyenda de "La perla del Dragón"
    China, pps. S. XX

    Lot 1162

    Jarrón en bronce con asas en forma de dragón y decoración incisa en la boca, cuerpo y pie.
    China, S. XIX

    Lote 1

    Precio de salida 850€