Subasta 19 y 20 junio 2019
Exposición del 7 al 18 de junio
de lunes a viernes de 10:30 a 14:00h y de 16:30 a 20:00h
sábados 8 y 15 de junio de 10:30 a 14:30h

19 de junio – Primera Sesión:
18:15h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 215
19:00h Arte Moderno y Contemporáneo - Lotes 216 al 348
Libros y Manuscritos - Lotes 349 al 374
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 375 al 602

20 de junio - Segunda Sesión:
18:15h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 603 al 828
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 967 al 1207

Juan de Juni (Joigny, 1506 - Valladolid, 1577)

    Lot 850

    ESCUELA ESPAÑOLA O ITALIANA, SIGLO XVIII
    San Antonio de Padua

    Lot 851

    SEGUIDOR DE CARLO MARATTA (Escuela italiana, siglo XVIII)
    Virgen con Niño

    Lot 852

    ATRIBUIDA A HERNANDO DE ÁVILA (documentado entre 1560 y 1595)
    Liberación de San Pedro por el ángel
    h. 1580

    Starting price: 7.000€

    Lot 853

    JUAN DE SEVILLA (activo entre 1425 y 1450)
    Santo

    Starting price: 12.000€

    Lot 854

    ESCUELA ALEMANA O AUTRIACA, FF. SIGLO XIV- PP. SIGLO XV
    Flagelación de Cristo

    Starting price: 14.000€

    Lot 855

    ESCUELA BURGALESA, SIGLO XVI
    La última cena

    Starting price: 15.000€

    Lot 856

    ESCUELA FLAMENCA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XVIII
    Paisaje con figuras e iglesia al fondo

    Lot 857

    DIRK STOOP (?) (Utrech, c. 1618-1686)
    Paisaje con figuras

    Lot 858

    ESCUELA CASTELLANA, SIGLO XVI
    Santiago Matamoros

    Starting price: 6.000€

    Lot 859

    MIGUEL JOAN PORTA (c.1544- c.1616)
    Circuncisión del Niño

    Starting price: 15.000€

    Lot 860

    ESCUELA HISPANO- FLAMENCA, H.1500-1530
    Virgen sobre un fondo dorado con aplicaciones en rojo

    Starting price: 15.000€

    Lot 863

    ABRAHAM STORCK (1644-1708)
    Vista de un puerto probablmente a orillas del Rhin, 1693

    Starting price: 5.000€

    Lot 865

    A LA MANERA DE DAVID TENIERS (Amberes, 1610 – Bruselas, 1690)
    Alegorías de los sentidos: tacto, oído, vista y olfato

    Lot 866

    SEGUIDOR DE PIETER SNAYERS (Amberes, 1592 - Bruselas, 1667)
    Sitio y batalla junto a un río

    Starting price: 3.500€

    Lot 867

    ESCUELA ROMANA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVII
    El Incendio de Troya

    Lot 868

    ATRIBUIDO A ROQUE PONCE (Escuela madrileña, segundo tercio del siglo XVII)
    Capricho arquitectónico con el incendio de Troya

    Starting price: 6.000€

    Lot 869

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    Pareja de caprichos arquitectónicos en el Rapto de las sabinas y el martirio de San Lorenzo

    Starting price: 16.000€

    Lot 870

    SEGUIDOR DE LUCA GIORDANO (Escuela napolitana, siglo XVIII)
    Moisés y el Becerro de oro

    Lot 871

    JUAN VICENTE RIBERA (Madrid, h. 1668-1736)
    El Bautismo de Cristo en el Jordán

    Starting price: 25.000€

    Lot 878

    ATRIBUIDO A PEDRO DE ACOSTA (1690-1756)
    Trampantojo

    Starting price: 7.000€

    Lot 880

    ANDRÉS PÉREZ (1660-1727)
    Inmaculada con Trinidad y un cortejo de ángeles inserta en una orla de flores

    Starting price: 8.000€

    Lot 882

    ESCUELA COLONIAL, FINALES DEL SIGLO XVIII
    Casta: Español y de India. Produce mestizo

    Lot 883

    FARFAN (Escuela colonial, siglo XVIII)
    Virgen del Carmen

    Lot 884

    ESCUELA MEJICANA, H. 1700
    Cristo con la Cruz a cuestas

    Lot 885

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII
    Santa Catalina de Bolonia

    Lot 886

    ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII
    Retrato de una monja

    Lot 887

    ESCUELA COLONIAL, SIGLO XVIII
    Nazareno

    Starting price: 5.000€

    Lot 888

    VIRREINATO DE NUEVA GRANADA, SIGLO XVIII
    Inmaculada

    Starting price: 10.000€

    Lot 889

    ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII
    Proyecto de altar dedicado a San Juan Nepomuceno y a al arcángel San Rafael con Nuestra Señora de Soterraña

    Starting price: 5.000€

    Lot 890

    ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVII
    Virgen del Silencio y San Juanito

    Starting price: 7.000€

    Lot 891

    ESCUELA MADRILEÑA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVII
    Santa Teresa

    Lot 892

    COPIA DE JOSÉ DE RIBERA (Escuela española, siglo XVII)
    Santa María Egipciaca

    Lot 893

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII
    Inmaculada

    Lot 894

    JUAN DE SEVILLA ROMERO Y ESCALANTE (Granada, 1643- 1695)
    "San Felipe Neri".

    Starting price: 5.000€

    Lot 895

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII
    Baco

    Lot 896

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1700
    Cristo crucificado

    Lot 897

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    San Jerónimo

    Lot 898

    ESCUELA NORTE DE ITALIA, SIGLO XVII
    Ecce Homo

    Lot 899

    SEGUIDOR DE JACOB VAN RUISDAEL (Escuela holandesa, siglo XVII)
    Descanso en el camino sobre un paisaje

    Lot 900

    SEGUIDOR DE JAN VAN BIKE MIEL (Amberes, 1599 - Turín, 1664)
    Herrando el caballo

    Starting price: 1.700€

    Lot 901

    PHILIPP PETER ROOS, llamado ROSA DA TÍVOLI (1657-1706)
    Escena de pastor con ovejas

    Starting price: 4.500€

    Lot 903

    ESCUELA ITALO-HOLANDESA, h. 1700
    Paisaje con figuras en un camino, puente al fondo y arquitecturas al fondo

    Lot 904

    ESCUELA ALEMANA, H.1634
    Retrato de dama y retrato de caballero con escudo de armas
    1634

    Starting price: 6.000€

    Lot 905

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    Guirnalda de flores sobre un paisaje con bodegón de manzanas en el centro

    Starting price: 1.400€

    Lot 908

    LUIS TRISTÁN (1580/1585-1624)
    Retrato de caballero

    Starting price: 18.000€

    Lot 909

    ESCUELA VALENCIANA, H. 1700
    San Francisco

    Lot 911

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
    Santa con palma de martirio y libro

    Lot 915

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVIII
    Adoración de los Reyes Magos

    Lot 916

    LAZZARO BALDI (Pistoia, 1623- Roma, 1703)
    Alegoría de la Paz y la Justicia
    h.1664-70

    Starting price: 15.000€

    Lot 917

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII
    Santo franciscano

    Starting price: 1.600€

    Lot 918

    ESCUELA DEL NORTE DE ITALIA, SIGLO XVII
    San Francisco

    Lot 919

    ESCUELA SEVILLANA, SIGLO XVII
    Cabeza de san Juan Bautista

    Lot 920

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVI
    Inmaculada Concepción

    Lot 921

    ESCUELA ESPAÑOLA, h. 1600
    Coronación de la Virgen con ángeles sobre un fondo dorado

    Starting price: 2.800€

    Lot 924

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    Florero con lazo

    Starting price: 2.250€

    Lot 925

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII
    Florero y loro sobre un paisaje con arquitectura

    Lot 937

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
    El encuentro entre Abraham y Melquisedec

    Lote 1

    Precio de salida 850€