Subasta 19 y 20 junio 2019
Exposición del 7 al 18 de junio
de lunes a viernes de 10:30 a 14:00h y de 16:30 a 20:00h
sábados 8 y 15 de junio de 10:30 a 14:30h

19 de junio – Primera Sesión:
18:15h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 215
19:00h Arte Moderno y Contemporáneo - Lotes 216 al 348
Libros y Manuscritos - Lotes 349 al 374
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 375 al 602

20 de junio - Segunda Sesión:
18:15h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 603 al 828
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 967 al 1207

Juan de Juni (Joigny, 1506 - Valladolid, 1577)

    Lot 377

    Azafate barroco en plata española repujada y punzonada.

    Lot 378

    Naveta Luis XIV de plata de decoración repujada y cincelada de tornapuntas en "c", conchas y hojas.
    París, 1709-1710

    Starting price: 1.600€

    Lot 391

    Salvilla Carlos III en plata. Córdoba, B. de Gálvez y Aranda, tercer cuarto S. XVIII.

    Lot 406

    Lot 407

    Recado de vinagreras en plata francesa y frascos de cristal azul.
    Pierre Vaillieres, Paris, 1784.

    Lot 411

    España, S. XX.

    Lot 426

    Juego regencia de té de plata en su color de decoración relevada y cincelada, asa y pomo en madera de ébano y con forma de reptil.
    Londres, Paul Storr, h. 1811

    Starting price: 5.000€

    Lot 491

    Bandeja de juego de vinajeras de plata sobre dorada de decoración grabada, de hojas, palmetas y grifos.
    Trabajo colonial?, S. XVII

    Starting price: 2.250€

    Lot 500

    Guglielmo della Porta (Porlezza, h. 1515- Roma, 1577)
    Cristo crucificado.
    Roma, hacia 1569- 1577.

    Starting price: 20.000€

    Lot 505

    Inglaterra, ffs. del S. XIX - pp. del S. XX.

    Lot 508

    Sonajero de plata y nácar.
    Birmingham, Inglaterra, 1909.

    Lot 509

    Trabajo español, S. XIX

    Lot 510

    Juego de picnic para cuatro en su estuche original de piel.
    Italia, años 30-40.

    Lot 517

    Lot 525

    Juego de café y té en plata en su color
    Sellán, Madrid, Villa y Corte 1842 y 1872

    Lot 527

    Pareja de candeleros eduardinos de plata punzonada.
    Birmingham, Inglaterra, 1905.

    Lot 528

    Pareja de candeleros Jorge V de plata punzonada.
    Birmingham, Inglaterra, 1912.

    Lot 529

    Georg Jensen
    Cubertería de plata en su color, modelo bellota, h. 1945

    Starting price: 16.000€

    Lot 531

    Juego de tres fuentes ovales de contorno y una redonda.
    Christofle, 1947

    Lot 547

    Mancerina ovalada Carlos IV de plata en su color, perfil con perlario y abrazadera de calado geométrico.
    J. Gamero, Biosca, Toledo, 1806.

    Lot 550

    Salvilla de plata en su color con marcas.
    Silva, Salamanca, 1790 y Barcelona, S.XIX

    Starting price: 1.700€

    Lot 568

    Cubiertos de plata en su color, con marcas.
    Sellán Madrid, Villa y Corte, 1870.

    Lot 569

    Pareja de jarros de plata con decoración de pámpanos, S. XX

    Lot 572

    Once cuchillos de merienda decorados con hojas de pámpanos

    Starting price: 70€

    Lot 573

    Seis cuchillos de plata punzonada.
    Rovira, Barcelona, S. XIX.

    Starting price: 50€

    Lot 575

    Sopera de plata en su color con decoración gallonada, ley 925, tapa rematada por dos bellotas.
    España, S. XX

    Lot 577

    Salsera de plata en su color, con marcas.
    Durán, Madrid, 1905

    Lot 578

    Juego de once cucharas diferentes y dos tenedores de plata con faltas y algunas rotas

    Starting price: 60€

    Lot 594

    Pareja de candeleros de plata en su color con vástago en estípite, S. XIX

    Lot 598

    Escribanía de plata en su color de estilo rococó y vaso con marcas, José Casas, B y R.
    Barcelona, S. XIX - XX.

    Starting price: 140€

    Lot 599

    conjunto de cuatro benditeras de plata, S. XIX - XX

    Lot 600

    Conjunto de tres benditeras de plata, S. XIX - XX.

    Lot 1001

    Caravela en plata, S. XX

    Lot 1002

    Caravela en plata, con marcas.
    S. XX.

    Lot 1017

    Bandeja oval en plata con marcas, friso calado decorado con hojas.
    Italia, Turín ffs. del S. XVIII

    Lot 1018

    Bandeja de plata con decoración de "guilloché" e iniciales. Con marcas.
    Rovira, Barcelona, S. XIX-1934.

    Lot 1019

    Bandeja de contorno con decoración grabada de flores y hojas.
    Nicolás Mulas, Valladolid Corte, S. XIX

    Lot 1020

    Panera de plata con decoración de flores repujadas y cinceladas, ffs. del S. XIX - pp. del S. XX.

    Starting price: 70€

    Lot 1021

    Centro de plata en su color con decoración calada de estilo renacentista. Comercializado por la joyería M. Vidal
    Matilde Espuñes, 1909-1950.

    Lot 1022

    Centro de plata en su color, con marcas.
    Matilde Espuñes, 1909-1950

    Lot 1023

    Bandeja de plata en su color con perímetro relevado y cincelado, marca frustra.
    Primera mitad del S. XX.

    Lot 1024

    Cubertería de plata, ley 800.
    Broggi Italia

    Starting price: 2.750€

    Lot 1026

    Pareja de fuentes blasonadas, de contorno de plata en su color, con marcas.
    París, 1777 - 1778.

    Lot 1031

    Portavinagreras de plata con decoración repujada de gusto francés. Marca frusta.
    Primer cuarto del S. XIX

    Starting price: 475€

    Lot 1074

    Tupu o alfiler de plata con decoración grabada y calada.
    Bolivia o Perú, S. XVIII - XIX

    Lot 1075

    Conjunto de tres tupus de plata repujada con decoración repujada, aplicaciones de cristal y uno con una piedra engastada.
    Venezula o Perú, S. XVIII

    Lot 1079

    Pareja de tupus de plata repujada y cristal de colores.
    Venezuela o Perú, S. XVIII

    Lot 1084

    Cruz procesional de plata con alma de madera. Con marcas. Raiol.
    Trabajo castellano, León, S. XVII.

    Starting price: 12.000€

    Lot 1102

    Pareja de platos de plata de decoración de repujada de hojas, flores y un cesto de frutas en el asiento, S. XIX

    Lot 1103

    Cofre de plata de decoración repujada, de arcos con escudos y aves, perros y animales fantásticos.
    Ausburgo, Alemania, S. XVIII - XIX

    Lot 1111

    Par de posa vasos de plata en su color de decoración grabada.
    Beni Suef, Egipto, h. 1916.

    Lot 1164

    Azucarero de plata e interior vermeille de decoración renacentista, tapa rematada por un barco, ley 916.
    Alemania, 1895 - 1902.

    Lot 1167

    Escribanía de plata en su color
    F.Farrés?, Barcelona, S. XIX

    Starting price: 375€

    Lot 1178

    Bandeja ovalada de plata con decoración repujada de un cesto, S. XIX

    Lot 1181

    Convoy de plata, de estilo Jorge III con decoración de trabajo de "guilloché", cenefa con meandros cuadrados y patas con forma de palmetas.
    Francia, h. 1905.

    Lote 1

    Precio de salida 850€