Subasta 19 y 20 junio 2019
Exposición del 7 al 18 de junio
de lunes a viernes de 10:30 a 14:00h y de 16:30 a 20:00h
sábados 8 y 15 de junio de 10:30 a 14:30h

19 de junio – Primera Sesión:
18:15h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 215
19:00h Arte Moderno y Contemporáneo - Lotes 216 al 348
Libros y Manuscritos - Lotes 349 al 374
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 375 al 602

20 de junio - Segunda Sesión:
18:15h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 603 al 828
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 967 al 1207

Juan de Juni (Joigny, 1506 - Valladolid, 1577)

    Lot 409

    Pareja de "pot-pourries de estilo Luis XVI de loza esmaltada con decoración de paisajes pintados.
    S. XIX

    Lot 526

    Saint Cloud, Francia, S. XVIII

    Lot 542

    "León y leona"
    Porcelana blanca esmaltada, S. XVIII

    Lot 570

    Pareja de platos Luis Felipe de porcelana esmaltada y dorada.
    Sévres, h. 1844

    Lot 571

    Juego de café y té de porcelana esmaltada y dorada, decorada con con cartelas de flores.
    Francia, h. 1850.

    Lot 582

    Pareja de fruteros de porcelana, esmaltada y dorada.
    Francia, S. XIX

    Lot 586

    "Cache pot" de porcelana esmaltada en azul con cartelas con aves del paraíso, tipo Derby, montado en bronce dorado.
    S. XIX.

    Hammer price: 80€

    Lot 587

    "Jardinero", porcelana esmaltada.
    Meissen (1860-1924)

    Lot 588

    Hebe y el águila
    Tondo de porcelana esmaltada, h. 1800

    Hammer price: 80€

    Lot 1029

    Centro de porcelana esmaltada y dorada, de estilo imperio, decorada con flores.
    París, S. XIX

    Lot 1030

    Pareja de jarrones Napoleón III de porcelana esmaltada y dorada de estilo Luis XVI, montados en bronce dorado y cartelas decorativas.
    Francia, segunda mitad del S. XIX

    Lot 1035

    Grupo escultórico de porcelana esmaltada con escena mitológica.
    Inglaterra, Derby (1784-1810)

    Lot 1171

    Heinrich Hofmann, Alemania, 19 de marzo 1824-23 de Junio 1911
    "Cabeza de Niño Jesús"
    Placa de porcelana pintada, firmada.

    Lot 1182

    Fuente con tapa con decoración pintada, del escudo de la orden de Santiago. Con marcas.
    Wedgwood, Inglaterrra, S. XIX

    Lote 1

    Precio de salida 850€