Subasta 19 y 20 junio 2019
Exposición del 7 al 18 de junio
de lunes a viernes de 10:30 a 14:00h y de 16:30 a 20:00h
sábados 8 y 15 de junio de 10:30 a 14:30h

19 de junio – Primera Sesión:
18:15h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 215
19:00h Arte Moderno y Contemporáneo - Lotes 216 al 348
Libros y Manuscritos - Lotes 349 al 374
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 375 al 602

20 de junio - Segunda Sesión:
18:15h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 603 al 828
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 967 al 1207

Juan de Juni (Joigny, 1506 - Valladolid, 1577)

    Lot 375

    Altar de viaje con custodia de bronce dorado y cincelado.
    Trabajo francés, S. XIX

    Lot 376

    Relicario de viaje de plata con decoración grabada, lleva "IHS" inserto en un cordoncillo.
    Trabajo español, S. XVII

    Lot 383

    "San Gabriel"
    Grabado con bordado de hilos dorados, espejos, lentejuelas, papel y papel de color.
    Trabajo español, S. XIX.

    Lot 384

    Trabajo conventual en tela bordada, aplicaciones de hilo cosidos, lentejuelas, papel metálico, galones simulando bolillos con un grabado de una Dolorosa coloreado.
    España, S. XIX

    Lot 385

    "Cristo de Burgos", rematado por galones bordados y dorados. Con leyenda " Santo Cristo de Burgos que se venera en el colegio de San Agustín de esta ciudad"
    Trabajo español, S. XVIII

    Lot 387

    Grabado de la Coronación de la Inmaculada Concepción con cenefa bordada de hilos a canutillo, papel metálico de colores y lentejuelas de colores.
    Fechado en 1854.

    Lot 389

    Relicario con "Agnus dei", filacterias con leyendas: "Fray Diego de Alcalá, S. Casilda Vir, S. Marcos..." en seda y papel.
    Trabajo español, S. XVIII

    Lot 394

    Trabajo conventual, España, pp. del S. XIX

    Starting price: 140€

    Lot 395

    Medalla devocional con grabados coloreados por ambas caras de las Inmaculada y un Santo, marco de plata en filigrana.
    Trabajo español, S. XVII

    Lot 396

    Reliquia con grabado coloreado de San Nicolás e hilos metálicos a cordoncillo, en el reverso auténtica, marco de plata en su color con cordoncillo y flores aplicadas.
    S. XVIII

    Lot 398

    Medalla devocional-viático? con tapa de plata y esmalte, marco de plata con tornapuntas en "c".
    Trabajo español, S. XVII - XVIII

    Lot 419

    Graux-Marly*.
    Pareja de candelabros en bronce dorado sobre columna de mármol blanco y bronce dorado aplicado, con las iniciales "CM" bajo corona de marqués en cartuchos.
    Trabajo francés, S. XIX

    8.R.Du Parc-Royal.
    Tercer cuarto del S. XIX

    Starting price: 15.000€

    Lot 429

    George Frederick, Crutchley*
    Globo celeste, Londres 1860.

    Starting price: 12.000€

    Lot 430

    Trabajo anglo indio, ffs. del S. XIX

    Lot 450

    Caja para espejo lacada
    Dinastía Qajar, Persia, segunda mitad del S. XIX.

    Lot 456

    Caja circular en madera y paja, con personajes y un castillo.
    Trabajo francés, h. 1800

    Lot 457

    Caja circular de madera y paja, con un blasón de caballero en la tapa.
    Trabajo francés, h. 1800

    Lot 483

    Cofre de carey y plata aplicada, con tapa curva.
    Trabajo mejicano, S. XIX

    Starting price: 1.300€

    Lot 485

    "San Miguel Arcángel" y "Piedad"
    Medalla devocioanl de alabastro policromado en relive.
    Trabajo colonial, S. XVII - XVIII

    Lot 486

    Medalla devocional con Niño Jesús de marfil policromado, marco en plata liso.
    S. XVIII

    Lot 488

    Baúl con tapa de medio cañón, de madera lacada con decoración de arquitecturas imaginarias y el escudo Nacional de Méjico en el interior.
    Trabajo mejicano, Olinalá, estado Guerrero, primera mitad del S. XIX.

    Starting price: 6.000€

    Lot 506

    "Tea Caddy" en nácar, nácar iridiscente, carey y marfil.
    Trabajo inglés, S. XIX

    Lot 507

    Caja con alma de madera y nácar con decoración de formas geométricas.
    Trabajo inglés, S. XIX

    Lot 513

    Cochecito de niño con asiento doble, lleva el escudo de la casa de los Borbones.
    h. 1900

    Lot 516

    Tridagna Gigas o concha de los mares del Sur

    Lot 519

    Pareja de "cassoletes" de bronce patinado y dorado.
    Trabajo francés, S. XIX

    Lot 534

    Tres llamadores en hierro alguno con decoración geométrica.
    Trabajo español, S. XVII

    Lot 540

    Capitel de "castañuela" en piedra tallada, S. XVI

    Lot 554

    Pila de agua bendita de piedra tallada.
    S. XVIII

    Lot 556

    Tres escapularios bordados.
    Trabajo español, S. XIX

    Lot 557

    Tres escapularios bordados.
    Trabajo español S. XIX

    Lot 574

    Bandeja de latón rojo pintada con una figura clásica, flores y hojas.
    Inglaterra, S. XIX

    Lot 576

    Bandeja oval de metal pintada en amarillo, decorada con vistas y personajes clásicos.
    Trabajo francés, S. XIX

    Lot 579

    Pareja de copas Napoleón III de bronce pavonado y dorado, Francia, finales S. XIX.

    Lot 580

    Pareja de candelabros con dos brazos transformados en lámparas, de mármol blanco con aplicaciones de metal dorado, finales S. XIX.

    Lot 581

    Pareja de lámparas con forma de urna, estilo Jorge III, de bronce dorado y patinado

    Lot 980

    Exvoto de cristal grabado, cristal de "strass" incolor, azul y rojo, montado en metal.
    S. XIX

    Lot 983

    Conjunto de tres despabiladeras en hierro.
    Trabajo español, S. XVIII - XIX

    Lot 994

    Dos paneles decorativos pintados al óleo, S. XIX

    Lot 1015

    Caja fuerte de castillo recubierta con placas de hierro con tachuelas cuadradas.
    S. XVII

    Lot 1016

    Crisol de bronce con majadera.
    Trabajo español, S. XVII

    Lot 1036

    Pareja de candeleros en mármol y bronce dorado al mercurio.
    Trabajo francés, época Luis XVI, año 1795.

    Lot 1055

    Caja para guardar un reloj de metal dorado, pp. del S. XX

    Starting price: 60€

    Lot 1056

    Caja de plata y esmalte, decorada en guilloché.
    Francia, S. XIX

    Lot 1061

    Diadema de bronce dorado con piedras simuladas en cristal de "strass" y piedras de color, S. XIX

    Lot 1067

    Coco chocolatero montado en plata.
    Venezuela o Guatemala, S. XVIII

    Lot 1068

    Relicario octogonal montado en plata, papel pintado, dorado y carey grabado con la Inmaculada, en el reverso, un vitral que alberga reliquias de distintos santos.
    Trabajo mejicano, S. XVIII

    Starting price: 850€

    Lot 1069

    Cruz procesional con alma de madera, símil carey, cantoneras de plata aplicadas y repujadas con flores.
    Trabajo mejicano, S. XVIII

    Lot 1070

    Petaca con alma de madera, encorada y gofrada, decoración de hojas y un águila bicéla en la tapa.
    Virreinato del Perú, ff. S.XVII

    Starting price: 1.300€

    Lot 1073

    Coco chocolatero montado en filigrana de plata.
    Goa o Filipinas, para el mercado español y portugués, h. 1600.

    Lot 1076

    Cofre de tapa convexa y decoración vegetal geométrica
    Oaxaca, Méjico, S. XVIII

    Lot 1083

    Arqueta de tapa plana madera de madera de nogal y taracea de hueso geométrica.
    Trabajo aragonés o catalán, S. XVII

    Starting price: 1.600€

    Lot 1085

    Cruz conventual de madera y taracea, S. XIX

    Lot 1086

    Bordado y grabado coloreado, con leyenda la "Santa Familia", con marco de madera dorado de papel aplicado.
    S. XIX

    Lot 1090

    "Cristo resucitado"
    Placa octogonal en lapislázuli y bronce aplicado.
    Trabajo italiano, S. XVIII

    Lot 1092

    Cruz procesional de bronce de decoración grabada con flores y aplicada.
    S. XVI-XVII

    Lot 1093

    Elemento arquitectónico con doble cabeza esculpida en mármol, S. XVI

    Starting price: 3.500€

    Lot 1098

    Relicario arquitectónico de bronce con decoración grabada de tornapuntas y un virial.
    Trabajo español, S. XVI.

    Starting price: 5.000€

    Lot 1108

    Atril de madera con incrustaciones de hueso de decoración vegetal.
    Trabajo anglo-indio, Vizagapatan, segunda mitad del S. XVIII

    Starting price: 850€

    Lot 1109

    Pareja de candelabros de mármol con forma de jarrón, con brazos de metal dorado con flores.
    Trabajo francés, segunda mitad del S. XIX.

    Starting price: 3.500€

    Lot 1110

    Pareja de candeleros estilo Luis XV en bronce dorado y cincelado.
    Trabajo francés, S. XIX.

    Starting price: 475€

    Lot 1113

    Centro de cristal tallado, montado en bronce dorado con esmalte cloisonné.
    Trabajo francés, ffs. del S. XIX

    Lot 1115

    Pareja de apliques de latón dorado y madera tallada, con forma de jarrón, años 70.

    Lot 1116

    Pareja de copas Napoleón III de mármol rosa y bronce aplicado, asas modeladas con forma de cabezas de carneros.
    Trabajo francés, segunda mitad del S. XIX
    RETIRADO DE SUBASTA

    Lot 1121 A

    "Cristo crucificado"
    Bronce, esmalte y dorado.
    Limoges , Francia, S. XIII.

    Starting price: 12.000€

    Lot 1124

    Caligula y Claudio.
    Par de placas esmaltadas, quizás del taller de Jacques Laudin.
    Limoges, segunda mitad del S. XVII

    Lot 1166

    "Alegoria de las artes", dos placas de bronce dorado, S. XIX

    Lot 1174

    Copa transformada en lámpara de mármol rojo con aplicaciones de bronce.

    Lot 1175

    Pareja de lámparas de sobremesa de una luz, en mármol y bronce

    Starting price: 190€

    Lot 1185

    Pareja de copas neogóticas de bronce dorado sobre basamento.
    Trabajo francés, S. XIX

    Lot 1186

    Candelero de bronce dorado y patinado, con palmetas y cabezas a los lados.
    Trabajo francés, ffs. del S. XIX.

    Lot 1187

    Escritorio de viaje Napoleón III de madera de raíz, madera de palo de rosa, madera ebonizada y marquetería de latón.

    Lot 1192

    Ánfora con tapa en barro de estilo Luis XVI.
    Trabajo francés, S. XIX

    Lot 1203

    "Cristo atado a la columna"
    Porta paz de bronce dorado.
    Trabajo castellano, S. XIX

    Lot 1205

    Napoleón I," BAPTEME DU ROI DE ROME"
    París, Bertrand Andrieu (1761-1822)

    Starting price: 50€

    Lot 1207

    Medalla de la exposición universal de la industria, (Palacio de cristal en Paxton) y aplique en bronce.
    Londres 1851 edición en Francés.

    Starting price: 50€

    Lote 1

    Precio de salida 850€