Subasta 19 y 20 junio 2019
Exposición del 7 al 18 de junio
de lunes a viernes de 10:30 a 14:00h y de 16:30 a 20:00h
sábados 8 y 15 de junio de 10:30 a 14:30h

19 de junio – Primera Sesión:
18:15h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 215
19:00h Arte Moderno y Contemporáneo - Lotes 216 al 348
Libros y Manuscritos - Lotes 349 al 374
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 375 al 602

20 de junio - Segunda Sesión:
18:15h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 603 al 828
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 967 al 1207

Juan de Juni (Joigny, 1506 - Valladolid, 1577)

    Lot 379

    Salvilla de cerámica esmaltada en azul de cobalto, con un personaje entre árboles.
    Muel, S. XVIII

    Lot 380

    Muel, S. XVIII

    Lot 381

    Plato de cerámica esmaltada en azul cobalto, decoración de arquitecturas entre árboles de pisos y leyenda "Sr. Parzero"
    Talavera, S. XVIII

    Lot 386

    Centro de "maiolica" esmaltada en ocre, verde y azul.
    Trabajo italiano, S. XVI - S. XVII.

    Lot 397

    Cuatro azulejos de cerámica esmaltada en azul de cobalto y amarillo.
    Portugal, S. XVII.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 130€

    Lot 400

    Conjunto de cuatro azulejos de cerámica esmaltada en azul de cobalto y amarillo.
    Portugal, S. XVII

    Starting price: 60€

    Hammer price: 130€

    Lot 404

    Orza de cerámica esmaltada en azul cobalto, escudo de cueros recortados con el emblema "IHS", de los jesuitas.
    Talavera, S. XVII

    Lot 405

    Vajilla de loza estampada de decoración oriental, tipo Imari.
    S. Hancock & Sons, Worcester, Inglaterra, h. 1935.

    Hammer price: 2.750€

    Lot 451

    Ornamento armenio en forma de huevo de cerámica esmaltada en azul, amarillo y manganeso con serafines.
    Kutahya, imperio otomano, S. XVIII

    Lot 463

    Lote de seis olambrillas de cerámica esmaltada de diferentes decoraciones, dos de cuerda seca.
    Triana, S. XVIII

    Lot 492

    Cuenco de cerámica esmaltada en azul de cobalto de la serie de puntilla berain.
    Talavera, 1750-1775

    Lot 493

    Tintero octogonal de cerámica esmaltada en azul de cobalto, con arquitecturas y árboles de pisos.
    Talavera, S. XVIII

    Lot 498

    Salvilla de cerámica esmaltada en azul de cobalto con una arquitectura entre rama.
    Talavera, S. XVIII

    Lot 532

    Bote de farmacia esmaltado en azul de cobalto y reflejo metálico, decoración de hojas de parra.
    Manises, mediados del S. XVI.

    Hammer price: 2.500€

    Lot 533

    Bote de farmacia esmaltado en azul cobalto y reflejo metálico, decorado con hojas.
    Manises, S. XVII-XVIII

    Lot 535

    Plato acuencado esmaltado en reflejo dorado con clavelinas y "parladot".
    Manises, S. XVIII

    Lot 536

    Tonel de cerámica esmaltada en reflejo metálico con decoración simulando encaje.
    Manises, S. XVIII

    Starting price: 1.700€

    Lot 537

    Especiero o salero de cerámica esmaltada, decoración de flores.
    Talavera, S. XVIII

    Lot 539

    Plato de cerámica esmaltada de la serie tricolor, incluye "IHS" en escudo de cueros recortados.
    Talavera, S. XVII

    Starting price: 1.600€

    Lot 548

    Pareja de jarrones con tapa esmaltados en azul de cobalto, marcados en la base, con una "s" y una estrella.
    Probablemente Girolamo Salomini, Savona, Italia, S. XVIII

    Lot 558

    Pareja de platos de cerámica esmaltada con flores policromas en el asiento.
    Talavera, S. XIX

    Lot 567

    Socarrat, esmaltado en azul cobalto, con el escudo de Castilla y León.
    Manises, S. XVI

    Lot 967

    Sopera de cerámica esmaltada con blasón de caballero, sigue la serie alcoreña.
    Talavera, S. XVIII

    Lot 968

    Fuente de cerámica esmaltada en azul de cobalto decoración de grutescos y puntillas.
    Alcora, serie Berain, primera época, 1727 - 1749

    Lot 970

    Jarro de cerámica esmaltada con cenefa de flores.
    Manises, S. XIX

    Lot 971

    Pareja de jarros de asa de cinta de cerámica esmaltada.
    Manises, S. XIX

    Lot 972

    Jarro de pico de cerámica esmaltada.
    Manises, S. XIX

    Starting price: 175€

    Lot 973

    Bandeja esmalta en azul de cobalto, decoración esmaltada en azul de cobalto serie chinesca.
    Alcora, primera época, 1727 - 1749.

    Lot 975

    Jarro de cerámica esmaltada en azul cobalto con flor y asa de cinta.
    Talavera, S. XIX

    Lot 981

    Especiero de cerámica esmaltada de la serie tricolor.
    Talavera, S. XVII

    Lot 982

    S. XVII

    Lot 984

    Conjunto de cuatro azulejos de cerámica esmaltada, con la técnica de arista, decoración geométrica.
    España, S. XVI

    Hammer price: 180€

    Lot 985

    Conjunto de cuatro azulejos de cerámica esmaltada con la técnica de arista.
    España, S. XVI

    Hammer price: 180€

    Lot 987

    Portugal, S. XVII

    Lot 990

    Jarrito con ramillete en azul y ala sogueada.
    Talavera, S. XIX

    Hammer price: 110€

    Lot 991

    Jarro de cerámica esmaltado en ocre y verde, de la "serie de bandas" con asa sogueada.
    Puente del Arzobispo, S. XIX.

    Lot 992

    Aragón S. XVIII

    Hammer price: 800€

    Lot 1007

    Tres azulejos de cerámica esmaltada en azul de cobalto y una olambrilla, siguiendo a Triana.
    Ruiz de Luna, S. XX

    Lot 1008

    Pareja de azulejos de cerámica de "arista" ornamentada con flores geométricas.
    Ruiz de Luna, S. XX

    Lot 1009

    Conjunto de nueve olambrillas de cerámica esmaltada, copiando a Triana.
    Ruiz de Luna, S. XX

    Lot 1011

    Plato de cerámica esmaltada en azul de cobalto, con flores.
    Ruiz de Luna, Talavera, primera mitad del S. XX.

    Lot 1012

    Orza de cerámica esmaltada en azul de cobalto, siguiendo modelos del S. XVIII
    marcado Talavera, Mayor, pp. del S. XX

    Lot 1082

    Pareja de botes de farmacia de cerámica esmaltada en azul de cobalto y ocre.
    Alcora, S. XVIII.

    Lot 1087

    Escribanía de cerámica esmaltada y policromada.
    Levante, S. XIX

    Lot 1096

    Plato acuencado de cerámica esmaltada de la "serie del pino".
    Puente del Arzobispo, S. XVIII

    Lot 1097

    Lebrillo de cerámica esmaltada en verde y amarilla.
    Triana, S. XIX

    Lot 1104

    Lebrillo de cerámica esmaltada en azul cobalto, con flor en el asiento.
    Talavera, S. XIX

    Lot 1123

    Tres botes de farmacia de porcelana esmaltada en manganeso y decoración policromada y dorada.
    Trabajo español, S. XIX

    Lot 1125

    Tres platos esmaltados de reflejo metálico y azul cobalto.
    S. XVI - S. XVII

    Lot 1128

    Par de platos de cerámica esmaltada uno con un toro y otro con un león.
    Triana, h. 1900.

    Hammer price: 180€

    Lot 1129

    Jarro con asa y decoración esquemática en azul cobalto, S. XIX

    Lot 1132

    "La Ascensión de la Virgen".
    Placa de cerámica esmaltada.
    S. XVIII

    Lot 1176

    Dos platos de tierra de pipa con vistas topográficas, y cenefa decorativa.
    Trabajo napolitano, h. 1820 - 30.

    Lot 1177

    Plato acuencado topográfico, con cenefa decorativa
    Trabajo napolitano, h. 1820-30.

    Lot 1184

    Plato ingletado en tierra de pipa, fábrica de Leeds.
    Inglaterra, S. XVIII.

    Starting price: 190€

    Hammer price: 190€

    Lote 1

    Precio de salida 850€