Subasta 19 y 20 junio 2019
Exposición del 7 al 18 de junio
de lunes a viernes de 10:30 a 14:00h y de 16:30 a 20:00h
sábados 8 y 15 de junio de 10:30 a 14:30h

19 de junio – Primera Sesión:
18:15h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 215
19:00h Arte Moderno y Contemporáneo - Lotes 216 al 348
Libros y Manuscritos - Lotes 349 al 374
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 375 al 602

20 de junio - Segunda Sesión:
18:15h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 603 al 828
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 967 al 1207

Juan de Juni (Joigny, 1506 - Valladolid, 1577)

    Lot 438

    Jarrón en opalina esmaltada.
    Beykoz, Turquía Otomana, S. XIX.

    Lot 439

    Botella para agua perfumada en opalina esmaltada.

    Starting price: 225€

    Lot 440

    Beykoz, Turquía Otomana, ffs. S. XVIII.

    Starting price: 225€

    Lot 441

    Lot 442

    Plato en opalina esmaltada.

    Lot 443

    Jarra en opalina esmaltada.

    Lot 444

    Candelero ovoide en opalina esmaltada.

    Lot 445

    Plato con borde polilobulado en opalina esmaltada.

    Starting price: 75€

    Lot 446

    Vaso en opalina esmaltada.
    Beykoz, Turquía Otomana, S. XVIII.

    Starting price: 75€

    Lot 447

    Lot 448

    Cuenco en opalina esmaltada.

    Starting price: 90€

    Lot 449

    Cuenco en opalina esmaltada.
    Beykoz, Turquía Otomana, ffs. S. XVIII

    Lot 452

    Pareja de botellas esmaltadas y parcialmente doradas. Bohemia para el mercado Persa, S. XIX-XX.

    Lot 501

    Remate de escalera en cristal azul facetado, con base de metal, pp. del S. XX.

    Hammer price: 160€

    Lot 502

    Remate de escalera con forma de piña de cristal doblado en rojo y blanco, sobre base de metal, pp. del S. XX

    Hammer price: 225€

    Lot 503

    Remate de escalera de cristal facetado, transparente y rojo, sobre base de metal, pp. del S. XX

    Hammer price: 110€

    Lot 504

    Remate de escalera en vidrio color ambar, pp. del S. XX

    Lot 511

    Copa de la cristalería de Isabel II en verde, tallado y grabado al ácido.
    Bohemia, segunda mitad del S. XIX

    Hammer price: 413€

    Lot 1028

    Sopera con plato de opalina pintada y dorada, Francia, S. XIX

    Lot 1088

    Garrafa de vidrio soplado en verde,
    quizás trabajo mallorquín S. XVII - XVIII

    Hammer price: 325€

    Lot 1089

    Dos vasos de cristal de recuerdo uno decoración grabada con San Rafael dic:e Recuerdo de Córdoba" y otro de la Granja con un cazador en dorado, S. XIX

    Lote 1

    Precio de salida 850€