Subasta 19 y 20 junio 2019
Exposición del 7 al 18 de junio
de lunes a viernes de 10:30 a 14:00h y de 16:30 a 20:00h
sábados 8 y 15 de junio de 10:30 a 14:30h

19 de junio – Primera Sesión:
18:15h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 215
19:00h Arte Moderno y Contemporáneo - Lotes 216 al 348
Libros y Manuscritos - Lotes 349 al 374
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 375 al 602

20 de junio - Segunda Sesión:
18:15h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 603 al 828
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 967 al 1207

Juan de Juni (Joigny, 1506 - Valladolid, 1577)

    Lot 390

    Malinas, h. 1600
    Daniel en el foso de los leones.
    Placa en alabastro en bajo relieve.

    Lot 393

    Cristo expirante
    Escultura en marfil tallado sobre cruz en madera dorada
    S. XVIII

    Lot 401

    "Niño Jesús como Salvator Mundi"
    Escultura de bulto redondo en madera tallada, policromada y dorada, sobre base en madera tallada, estofada y dorada.
    Escuela andaluza, S. XVIII

    Hammer price: 800€

    Lot 420

    Mariano Benlliure y Gil (Valencia, 1862- Madrid, 1947)
    "En todo lo alto"
    Escultura fundida en bronce

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 6.000€

    Lot 421

    "Busto de Venere Itálica" según modelo de Antonio Canova.
    Escultura en mármol blanco.
    S. XIX

    Hammer price: 2.500€

    Lot 422

    Juan de Ávalos (1911-2006)
    Desnudo femenino

    Hammer price: 800€

    Lot 454

    Friedrich Goldscheider (1845-1897)
    Un conjunto de dos bustos de terracota oriental decorados en policromía.
    Viena, principios del siglo XX

    Lot 489

    Virgen Dolorosa
    Escultura Colonial Novohispana, S. XVIII

    Starting price: 18.000€

    Lot 490

    "San José"
    Escultura en madera tallada, policromada y dorada con ojos en pasta vítrea.
    Escuela Quiteña, S. XVIII

    Hammer price: 1.300€

    Lot 495

    "San Juanito"
    Escultura en madera tallada y policromada con ojos de pasta vítrea.
    Escuela colonial, S. XVIII

    Lot 499

    "Europa y Asia"
    Esculturas en piedra de huamanga tallada, policromada y dorada sobre bases de madera torneada y dorada.
    Perú, segundo tercio S. XIX

    Hammer price: 4.000€

    Lot 518

    "Mujer alada"
    Escultura en mármol blanco.
    Posiblemente Italia, S. XIX

    Hammer price: 1.400€

    Lot 520

    Fauno danzante
    Copia de la escultura en bronce, de la obra que da nombre a la Casa del Fauno en Pompeya.
    S. XX

    Lot 555

    San Juanito
    Circulo de Juan Martínez Montañés (Alcalá la Real, 1568 - Sevilla, 1649), principios S. XVII
    Escultura en madera tallada y policromada sobre base en madera tallada, policromada y dorada.

    Lot 566

    "Sagrada Familia"
    Respaldo de sillería de coro con bajorrelieve en madera de nogal tallada en su color.
    Escuela castellana, S. XVII-XVIII

    Starting price: 7.500€

    Lot 592

    "Mozo cepillando a un caballo"
    Escultura en bronce pavonado
    Firmado: H. Muller

    Lot 969

    Niño Jesús triunfante
    Fundidor anónimo sevillano siguiendo modelo de Juan de Mesa (Córdoba, 1583 - Sevilla, 1627)
    Escuela sevillana, primer tercio S. XVII

    Starting price: 4.500€

    Lot 974

    Inmaculada en madera tallada, policromada, dorada y estofada.
    Escuela granadina, mediados S. XVII

    Lot 977

    Cabeza de Santo
    Escultura en madera tallada y policromada.
    S. XVI

    Lot 978

    Cabeza de Santa
    Escultura en madera tallada y policromada
    S. XVI

    Lot 993

    "Virgen"
    Escultura vestidera en madera tallada y policromada, con pelo natural.
    Escuela española S. XIX

    Hammer price: 750€

    Lot 996

    "Virgen con Niño"
    Escultura en madera tallada, estofada, dorada y policromada.
    Escuela Sevillana, mediados S. XVII

    Starting price: 10.000€

    Lot 1005

    Pareja de leones recostados en piedra tallada.
    Italianos, según Canova, S. XIX-XX.

    Hammer price: 1.100€

    Lot 1010

    "San Pablo"
    Escuela castellana, S. XVI

    Hammer price: 850€

    Lot 1013

    San Mateo?
    Escultura en madera tallada, policromada y dorada.
    Escuela Castellana, S. XVII

    Starting price: 1.700€

    Lot 1014

    Mascarón de mármol.
    Trabajo italiano, S. XVII

    Lot 1077

    Inmaculada, escultura en madera tallada y policromada.
    Escuela Sevillana, ffs. S. XVII

    Starting price: 7.000€

    Hammer price: 7.000€

    Lot 1081

    "Virgen con el Niño"
    Escultura en madera de roble tallada, policromada y dorada.
    Escuela flamenca, pps. S. XVI

    Starting price: 16.000€

    Lot 1091

    "San José, patrono de Valencia, ofrece a la Virgen la monarquía española"
    Terracota policromada con su base en madera tallada y dorada.
    Escuela Napolitana, finales S. XVIII

    Lot 1099

    "Virgen con el Niño"
    Escultura de estilo gótico tardío dentro de la corriente hispano-flamenca en madera tallada, policromada y dorada.
    Escuela Castellana, ffs. S. XV

    Starting price: 15.000€

    Lot 1100

    "Crucifixión"
    Placa en relieve en cobre, S. XVII.

    Lot 1101

    Circulo de Franz Ignaz Gunther (Altmannstein 1725 - Munich 1775)
    Escultura en madera frutal
    Sur de Alemania, mediados S. XVIII

    Starting price: 3.500€

    Lot 1106

    Cristo expirante
    Escultura en madera de boj tallada en su color, con paño de pureza estofado y policromado, con cabellos y barba con restos de dorado, sobre cruz en madera ebonizada con cantoneras, vértices y cartela en madera dorada.
    Alemania, S. XVI

    Starting price: 2.400€

    Hammer price: 3.750€

    Lot 1107

    "Piedad"
    Sur de Alemania, h. 1500

    Starting price: 15.000€

    Lot 1118

    "San Jerónimo"

    Starting price: 100.000€

    Lot 1119

    Andra Mari
    "Virgen sedente con el Niño" Escultura en madera tallada, policromada y dorada
    País Vasco, h 1300.

    Starting price: 18.000€

    Lot 1120

    "Santa"
    S. XIII

    Lot 1122

    Santa Ana enseñando a leer a la Virgen
    Escultura en papel maché policromado, dorado y estofado.
    España, S. XVIII

    Hammer price: 800€

    Lot 1126

    Ecce Homo en madera tallada y policromada.
    Escuela Castellana, S. XVI

    Lot 1127

    Piedad
    Escultura en terracota policromada
    España, S. XVII

    Hammer price: 700€

    Lot 1131

    San Antón
    Escultura en madera tallada, policromada y estofada.
    Escuela castellana, principios S. XVII

    Lot 1179

    Pareja de figuras alegóricas en terracota pintada.
    Posiblemente Centroeuropa, Ff. S. XIX

    Starting price: 2.750€

    Lot 1191

    "Venus con angel"
    Escultura en bronce pavonado

    Lot 1193

    "Pax et Labor"
    Emile Louis Picault (1833-1915).
    Una figura de bronce francesa de finales del siglo XIX

    Lot 1195

    Escuela napolitana, S. XVIII - XIX
    "Carmelita"
    Madera lacada, estopa y ojos de pasta vítrea

    Lot 1198

    San José con el Niño.
    Madera tallada , policromada, dorada y estofada.
    Escuela sevillana S. XVIII

    Lot 1199

    Santo Domingo
    Madera tallada, policromada, dorada y esgrafiada.
    Escuela española, S. XVII

    Lot 1200

    "Cristo con corona de Espinas" en malaquita tallada.

    Lot 1201

    "Cristo con corona de Espinas"
    Placa de coral tallado

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

    Lot 1202

    "Angel" tallado en coral piel de ángel.

    Lot 1206

    "León rugiendo" en piedras duras tallada.

    Lote 1

    Precio de salida 850€