Subasta 3 y 4 Octubre 2012
3 de Octubre a las 18.30h
Primera Sesión - Lotes 1 al 388
4 de Octubre a las 18.30h
Segunda sesión - Lotes 389 al 797

Exposición del 21 de Septiembre al 2 de Octubre

    Lot 1

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII Vista de Bilbao.

    Hammer price: 3.250€

    Lot 2

    ESCUELA ESPAÑOLA, 1828. "Arco Triunfal erigido por el Ayuntamiento de esta Villa a el estremo de la Ribera para la entrada de SSMM el 16 de Junio de 1828"

    Lot 3

    ESCUELA ITALIANA, S. XIX. "Vista de Sorrento" y "Vista de la Casa de Sallusto a Pompeo".

    Lot 4

    Hammer price: 700€

    Lot 5

    ESCUELA NAPOLITANA, S. XIX Erupción del Vesubio

    Hammer price: 325€

    Lot 6

    ESCUELA NAPOLITANA, S. XIX. Lote de tres vistas de Nápoles con el Vesubio al fondo y fragatas.

    Lot 7

    ESCUELA NAPOLITANA, S. XIX. "Atardecer en Camaldoli" y "Napoli del Campo".

    Lot 8

    Lot 9

    ESCUELA NAPOLITANA, S. XIX. "Vista nocturna del Vesubio en erupción" y "Vista de Iglesia con figuras y Vesubio al fondo".

    Lot 10

    Lot 11

    ESCUELA NAPOLITANA, S. XIX. "Isola d´Ischia e Procida" y "Castellamare".

    Lot 12

    RAMON ELORRIAGA DE LAS RIVAS (Bilbao, 1833 - 1898) Dama tocando el piano

    Lot 13

    J. MUR, 1839. "Casa de Guillermo Tell en Suiza" y "Puente de San Mauricio en la Suiza".

    Lot 14

    COPIA DE NICOLAS LANCRET (Escuela francesa, S. XIX). El Verano.

    Lot 15

    TONY FRANCOISE DE BERGUE (1820-1890) Atardecer en un paisaje nublado con lago.

    Lot 16

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX Vista de un parque con figuras

    Lot 17

    ESCUELA FRANCESA, S. XIX. Retrato de caballero, óvalo.

    Hammer price: 475€

    Lot 18

    ESCUELA FRANCESA, S. XVIII "Selene y Edymion"

    Hammer price: 650€

    Lot 19

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX. Bodegón de frutas en un paisaje.

    Lot 20

    LUIS JIMÉNEZ ARANDA (Sevilla, 1845- Francia, 1928) "Vendedor de uvas".

    Hammer price: 3.000€

    Lot 21

    H. VELTEN (Escuela flamenca, S. XIX) Bodegón

    Lot 22

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Bodegón de cocina

    Lot 23

    ESCUELA ITALIANA, S. XVIII Paisaje con obelisco

    Lot 23 A

    CIRCULO DE GIUSEPPE MARIA CRESPI (Escuela italiana, S. XVIII) Virgen hilando

    Starting price: 1.300€

    Lot 24

    FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Tauromaquia, lámina A

    Lot 25

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX. Tauromaquia.

    Lot 26

    Starting price: 1.300€

    Hammer price: 1.300€

    Lot 27

    CIRCULO DE MURILLO, SIGLO XVII San Francisco

    Starting price: 1.300€

    Hammer price: 1.300€

    Lot 28

    Hammer price: 700€

    Lot 29

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Cabeza de viuda

    Lot 30

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX La Virgen leyendo

    Hammer price: 2.750€

    Lot 31

    JOSE RISUEÑO (Granada, 1665-1721) Inmaculada

    Lot 32

    ESCUELA ITALIANA, ÚLTIMO TERCIO SIGLO XVI. "La Flagelación"

    Hammer price: 2.500€

    Lot 33

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Retrato de jesuita

    Lot 34

    ESCUELA FLAMENCA, S. XVII Las bodas de Canaá

    Lot 35

    ESCUELA CATALANA, 1788 Santa Rosa de Lima

    Lot 36

    ESCUELA MEXICANA, S. XVII Virgen de la Soledad con marco fingido

    Lot 37

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1600 La Piedad

    Lot 38

    ESCUELA MEXICANA, S. XVIII Virgen del Carmen.

    Hammer price: 650€

    Lot 39

    Starting price: 15.000€

    Hammer price: 55.000€

    Lot 40

    SEGUIDOR DE ALEJANDRO TURCHI Santa Catalina de Alejandria

    Starting price: 8.000€

    Lot 41

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Sagrada Familia del pajarito

    Starting price: 3.500€

    Lot 43

    ESCUELA ITALIANA, S. XVI. Adoración de los Magos.

    Starting price: 9.000€

    Lot 44

    Starting price: 12.000€

    Hammer price: 12.000€

    Lot 45

    Starting price: 30.000€

    Hammer price: 30.000€

    Lot 46

    ESCUELA ANDALUZA, SIGLO XVII. "Santa Inés" y "Santa Dorotea".

    Starting price: 9.000€

    Lot 47

    ATRIBUIDO A FELIPE DIRICKSEN (El Escorial, 1590 - Madrid, 1679) Visión de Santa Teresa

    Starting price: 15.000€

    Lot 48

    Starting price: 5.000€

    Lot 49

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 5.000€

    Lot 50

    ESCUELA HOLANDESA, H. 1600. "La Vista" y "El Olfato".

    Starting price: 6.000€

    Lot 51

    ESCUELA TOLEDANA, S. XVI. Ascensión.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 52

    ESCUELA TOLEDANA, S. XVI. La Oración en el Huerto.

    Lot 53

    ESCUELA TOLEDANA, S. XVI. Cristo atado a la columna.

    Lot 54

    ESCUELA TOLEDANA, S. XVI. Escarnio.

    Lot 55

    ESCUELA TOLEDANA, S. XVI. Cristo con la cruz a cuestas.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 56

    ESCUELA TOLEDANA, S. XVI. Resurección.

    Lot 57

    Starting price: 4.500€

    Hammer price: 4.500€

    Lot 58

    CIRCULO DE TOMAS YEPES (Valencia, h.1610-1674) Bodegón de dulces.

    Starting price: 7.500€

    Lot 59

    ATRIBUIDO A RODRIGO DE VILLANDRANDO (c. 1588-1622) Retrato de Felipe IV joven, de medio cuerpo, con el Toisón

    Starting price: 30.000€

    Lot 60

    ESCUELA ESPAÑOLA, FF. S. XV San Pedro y San Gil

    Starting price: 6.000€

    Lot 61

    ESCUELA DEL NORTE DE ITALIA, S. XVII La Crucifixión

    Starting price: 5.000€

    Lot 62

    Starting price: 210.000€

    Hammer price: 210.000€

    Lot 63

    JOSÉ BERGA Y BOADA (Olot, 1872 - San Feliú de Guixols, 1923) "Paisaje de campo"

    Starting price: 280€

    Hammer price: 420€

    Lot 64

    JUAN ESPINA Y CAPO ( Madrid, 1848- 1933) "Apunte de camino con árboles"

    Lot 65

    CECILIO PLA Y GALLARDO (Valencia, 1860 - Madrid, 1934) "Boceto de tiendas"

    Hammer price: 110€

    Lot 66

    JUAN BAYÓN SALADO "BAY SALA" (Logroño, 1913 - Bilbao, 1995) "Vista de París nevado desde las orillas del Sena"

    Lot 67

    TOMÁS CAMPUZANO (Santander, 1857 - Becerril de la Sierra, 1934) "Apunte de camino, árboles y casas"

    Starting price: 70€

    Hammer price: 120€

    Lot 68

    FRANCISCO NUÑEZ DE CELIS (Madrid, 1919 - 1996) "Vista de casas"

    Starting price: 70€

    Hammer price: 70€

    Lot 69

    FEDERICO AMUTIO (Madrid, 1869 - 1942) "Jarrón de flores"

    Lot 71

    AGUSTÍN LHARDY Y GARRIGUES (Madrid, 1848 - 1918) "Vista de Toledo. Puente de la degollada"

    Hammer price: 80€

    Lot 72

    J. CASTILLO (Escuela Española ff.s.XIX-pp.s.XX)

    Lot 73

    Lote de tres dibujos a lápiz de diversos autores, uno de Francisco Miralles.

    Lot 74

    ROBERTO CESARI (Italia, 1949) "Vista del Gran Canal"

    Lot 75

    S.PARRILLA (Escuela Española, ff.s.XIX - pp.s.XX) "Arlequín tocando la guitarra"

    Starting price: 140€

    Hammer price: 140€

    Lot 76

    S.PARRILLA (Escuela Española, ff.s.XIX - pp.s.XX) "Antes del baile de máscaras"

    Starting price: 140€

    Hammer price: 140€

    Lot 77

    TEODORO PALOMAR (Sevilla, ff.s.XIX - pp.s.XX) "Bodegón de flores"

    Hammer price: 450€

    Lot 78

    Lot 80

    JUAN ALDAZ Y SANCHEZ (Puerto de Santa María, Cádiz, ff.s.XIX - pp.s.XX) "Maja con mantilla"

    Hammer price: 110€

    Lot 81

    Starting price: 60€

    Lot 82

    ÁNGEL LIZCANO Y MONEDERO (Ciudad Real, 1846 - Madrid, 1929) "Enamorados en el campo"

    Starting price: 210€

    Lot 83

    JOSEP COLL BARDOLET (Campdevànol, Girona 1912 - Valldemossa, Illes Balears, 2007) "Vista de maceteros" y "Paisaje de montaña"

    Lot 84

    JOSÉ RIBERA BLÁZQUEZ (San Juan de Alcaraz, Albacete, 1875 - Madrid, 1940) "Joven con un cántaro y una manzana"

    Lot 85

    BALDOMERO ROMERO RESSENDI (Sevilla, 1922 - Madrid, 1977) "Día de fiesta en el campo"

    Starting price: 2.800€

    Hammer price: 2.800€

    Lot 86

    ENRIC PLANAS DURÀ (Barcelona, 1921 - 1984) "Bodegón con frutos del mar"

    Lot 87

    J.FERRERO (ff.s.XIX - pp.s.XX) "Joven junto a una fuente", 1922

    Lot 88

    CASIMIRO SAINZ (Santander, 1853 - Madrid, 1898) "Nenúfares"

    Hammer price: 2.750€

    Lot 89

    RICARDO BAROJA (Huelva,1871 - Navarra, 1953) "Un chicoleo (el requiebro a una moza)", 1909

    Hammer price: 115€

    Lot 90

    RICARDO BAROJA (Huelva, 1871-Navarra, 1953) "El Café o La cupletista y los chulos"

    Hammer price: 115€

    Lot 91

    JAVIER CLAVO ( Madrid, 1918 - 1994) "S.T.", 1965

    Lot 92

    MANUEL MINGORANCE ACIEN (Málaga, 1920) "Paisaje de pueblo"

    Lot 93

    Hammer price: 11.000€

    Lot 94

    FRANCISCO RODRÍGUEZ SÁNCHEZ CLEMENT (Elche, Alicante, 1893 - Santa Pola, 1968) "Baile flamenco"

    Hammer price: 2.500€

    Lot 95

    FRANCISCO HERNÁNDEZ. (Melilla, 1932 - Málaga, 2012) Pareja de dibujos con escenas de caballos, 2003

    Hammer price: 225€

    Lot 96

    EDUARDO VICENTE (Madrid, 1909 -1968) "Desnudo femenino reclinado"

    Hammer price: 120€

    Lot 97

    PEDRO FLORES (Murcia, 1897 - París,1967) "Retrato del escritor Cesar González Ruano", 1942

    Lot 98

    MANUEL MONEDERO (Sevilla, 1925 - 2003) "Jóvenes jugando con flores"

    Hammer price: 1.800€

    Lot 99

    JOSÉ CABALLERO (Huelva, 1915 - Madrid, 1991) "Gallo"

    Lot 100

    JOSÉ CABALLERO (Huelva, 1915 - Madrid, 1991) "Caballero"

    Lot 101

    TERESA EGUIBAR (Madrid, 1940) "Toro"

    Starting price: 240€

    Lot 102

    TERESA EGUIBAR (Madrid, 1940) "S.T"

    Lot 103

    AGUSTÍN REDONDELA (Madrid, 1922) "La siega"

    Lot 104

    ALFREDO ALCAIN (Madrid, 1936) "Paisaje de campo, Sigüenza", 1962

    Hammer price: 325€

    Lot 105

    ALFREDO ALCAIN (Madrid, 1936) "Paisaje de campo, Atienza", 1962

    Hammer price: 325€

    Lot 106

    JOAQUÍN VAQUERO PALACIOS (Oviedo, 1900 - Madrid, 1998) "Fallas en la cuarcita", 1977

    Hammer price: 2.000€

    Lot 107

    AGUSTÍN UBEDA ( Herencia, Ciudad Real, 1925 - Madrid, 2007) "Cerca de casarejos, Soria".

    Hammer price: 950€

    Lot 108

    GREGORIO DEL OLMO (Madrid, 1821- Valencia, 1977) "Desayuno"

    Starting price: 420€

    Lot 109

    AGUSTÍN REDONDELA (Madrid, 1922) "Torre de San Esteban, Segovia"

    Lot 110

    HARALD HENRIKSEN (Dinamarca, 1883 - 1960) "Hombre leyendo el periódico en un interior"

    Starting price: 70€

    Hammer price: 110€

    Lot 111

    JOSÉ LAPAYESE DEL RÍO (Madrid, 1926 - 2000) "Bodegón"

    Starting price: 280€

    Lot 112

    JAVIER CLAVO (Madrid, 1918 - 1994) "Desnudo femenino", 1972

    Lot 113

    JERÓNIMO PRIETO (Espeja, Salamanca, 1941) "Cabeza de estudio I"

    Lot 114

    RICARDO SACRISTÁN ARRIETA (Vitoria, 1921-1981) "Plaza de un pueblo"

    Hammer price: 80€

    Lot 115

    ENRIQUE VARA (Madrid, 1943) "Ganarás el pan...", 1973

    Hammer price: 110€

    Lot 117

    JERÓNIMO PRIETO (Espeja, Salamanca, 1941) "Cabeza de estudio III"

    Lot 118

    MARIANO MORÉ CORS (Gijón, 1899 - Oviedo, 1974) "Romería en Asturias"

    Starting price: 6.000€

    Lot 119

    DOMINGO GIMENO FUSTER (Villena, Alicante, 1909 - Sevilla, 1978) "Retrato de Alfonso XIII", 1940

    Hammer price: 140€

    Lot 120

    JOSÉ MANUEL CAPULETTI (Valladolid, 1925 - Walluf, Alemania, 1976) "Caballo Torero"

    Hammer price: 180€

    Lot 121

    Lot 122

    BENJAMÍN PALENCIA (Albacete, 1894 - Madrid, 1980) "Bodegón con piña", 1976

    Starting price: 1.900€

    Lot 123

    FÉLIX TABASCO (El Hoyo de Pinares, Ávila, 1942 - 2008) "Niño junto a una ventana y limones"

    Lot 124

    LUCIANO DÍAZ CASTILLA (Soto de Piedrahita, Ávila, 1940) "Toro"

    Hammer price: 375€

    Lot 125

    AGUSTÍN HERNÁNDEZ (Madrid, 1925) "Vista de pueblo", 1969

    Lot 126

    BENJAMÍN PALENCIA (Albacete, 1894 - Madrid, 1980) "Vista de la bahía de Santander desde el Palacio de la Magdalena", 1952

    Hammer price: 4.000€

    Lot 127

    JUAN ORTUÑO (Yecla, Murcia, 1940 - Valencia, 1997) "Corrida de toros", 1996

    Lot 128

    MANUEL ALCORLO (Madrid, 1935) "S.T", 1974

    Lot 129

    ANTONIO GUIJARRO (Villarubia de los Ojos, Ciudad Real, 1923) "Mujer de espaldas"

    Hammer price: 700€

    Lot 130

    CIAPPA (Escuela Italiana s.XX) "Vista del Golfo de Nápoles"

    Lot 131

    ESCUELA EUROPEA s.XX "Vista costera", 1940

    Lot 132

    PEDRO SOBRADO (Torrelavega, Santander, 1936) "Tres campesinas"

    Hammer price: 110€

    Lot 133

    JESÚS APELLANIZ (Vitoria, 1897 - 1969) "Vista de casas"

    Starting price: 280€

    Lot 134

    IGNACIO COLOMBRES (Buenos Aires, 1917 - 1996) "Grupo de figuras", 1974

    Lot 135

    AGUSTÍN PÉREZ BELLAS (Vigo, 1925 - 1982) "Grupo de figuras", 1963

    Lot 136

    J.FUSTERS (Escuela Española, s.XX) "Barca", 1952

    Lot 138

    ANDRÈ DERAIN (Chatou, 1880 - Garches, 1954) "Personnage les bras écartés"

    Lot 139

    ANDRÈ DERAIN (Chatou, 1880 - Garches, 1954) "Centaure tirant à l'arc"

    Hammer price: 475€

    Lot 140

    ANDRÈ DERAIN (Chatou, 1880 - Garches, 1954) "Guerrier casqué"

    Hammer price: 700€

    Lot 141

    ANDRÈ DERAIN (Chatou, 1880 - Garches, 1954) "Médaillon"

    Hammer price: 450€

    Lot 142

    ANDRÈ DERAIN (Chatou, 1880 - Garches, 1954) "Guerrier"

    Hammer price: 1.800€

    Lot 143

    ANDRÈ DERAIN (Chatou, 1880 - Garches, 1954) "Le jongleur"

    Hammer price: 1.400€

    Lot 144

    ANDRÈ DERAIN (Chatou, 1880 - Garches, 1954) "Offrande"

    Starting price: 950€

    Lot 145

    ANDRÈ DERAIN (Chatou, 1880 - Garches, 1954) "Personnage à la gourde"

    Hammer price: 1.600€

    Lot 146

    ANDRÈ DERAIN (Chatou, 1880 - Garches, 1954) "Petit masque"

    Starting price: 950€

    Hammer price: 950€

    Lot 147

    ANDRÈ DERAIN (Chatou, 1880 - Garches, 1954) "Masque à la chevelure sur le front"

    Hammer price: 1.000€

    Lot 148

    ANDRÈ DERAIN (Chatou, 1880 - Garches, 1954) "La Femme"

    Hammer price: 1.400€

    Lot 149

    ANDRÈ DERAIN (Chatou, 1880 - Garches, 1954) "Femme à une seule boucle d'oreille"

    Hammer price: 2.000€

    Lot 150

    ANDRÈ DERAIN (Chatou, 1880 - Garches, 1954) "La femme a la coiffe"

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 5.000€

    Lot 151

    JEAN COCTEAU (Maisons-Laffitte, 1889 - Milly-la-Forêt, 1963) "Téte de bétrei au trois yeux", 1958

    Hammer price: 2.000€

    Lot 152

    JEAN COCTEAU (Maisons-Laffitte, 1889 - Milly-la-Forêt, 1963) "Sphynge", 1957

    Hammer price: 3.000€

    Lot 153

    JEAN COCTEAU (Maisons-Laffitte, 1889 - Milly-la-Forêt, 1963) "Jeune femme lesant ?Le bal du Comte d'Orgel'", 1960

    Lot 154

    JEAN COCTEAU (Maisons-Laffitte, 1889 - Milly-la-Forêt, 1963) "Animal fantastique", 1958

    Lot 155

    ROBERT COUTURIER (Angoulême, 1905 - París, 2008) "Buste"

    Lot 156

    ROBERT COUTURIER (Angoulême, 1905 - París, 2008) "Femme en pieds"

    Lot 157

    ROBERT COUTURIER (Angoulême, 1905 - París, 2008) "Figure"

    Lot 158

    ROBERT COUTURIER (Angoulême, 1905 - París, 2008) "Deux figures stylisées"

    Lot 158 A

    MAX ERNST (Brühl, Alemania, 1891 - París, Francia, 1976) "Dent Prompte", 1969

    Hammer price: 1.000€

    Lot 159

    OSSIP ZADKINE (Smolensk, 1890 - París, 1967) "Innocence", 1957

    Starting price: 15.000€

    Hammer price: 15.000€

    Lot 160

    ALFONSO OLIVARES (Hernani, Guipúzcoa, 1898 -1936) "Un marchante de París", 1928

    Starting price: 5.000€

    Lot 161

    JEAN LAMBERT-RUCKI (Cracow, Poland in 1888 - París, 1967) "S.T"

    Lot 162

    GEORGES VALMIER (París, 1885 - 1937) "Motif Decoratif", 1925-30

    Starting price: 14.500€

    Lot 163

    FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París, 1972) "Remailleuses de filet", 1956

    Starting price: 20.000€

    Lot 164

    "San Juanito" Fragmento de retablo, escuela castellana, S. XVI-XVII.

    Hammer price: 1.100€

    Lot 165

    Trabajo español, S. XVIII. Cornucopia de estilo rococó de madera tallada y dorada.

    Hammer price: 160€

    Lot 166

    Marco de madera tallada y dorada h. 1900, con blasón coloreado del apellido "Almagro".

    Starting price: 50€

    Hammer price: 130€

    Lot 167

    Blasón de caballero de madera dorada y policromada, h. 1900.

    Starting price: 30€

    Hammer price: 80€

    Lot 168

    Trabajo español, S. XVIII. Cornucopia de madera tallada y dorada.

    Hammer price: 160€

    Lot 169

    Trabajo español, S XVII-XVIII. Custodia de sol en bronce y piedras en cristal simulando piedras preciosas.

    Hammer price: 800€

    Lot 170

    Trabajo ruso, S. XIX. Icono con el pantocrator.

    Hammer price: 160€

    Lot 171

    Escuela Rusa, S. XIX "Virgen con Niño" Metal grabado, dorado y pintado.

    Hammer price: 225€

    Lot 172

    Trabajo español, S. XVIII-XIX Relicario oval en latón con un solo vitral.

    Hammer price: 180€

    Lot 173

    Placa en metal grabada con la Virgen, el Niño y San Juanito, siguiendo a Rafael, con marco en cristal rojo simulando piedras, pps. del S. XX.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 174

    Grabado bordado con hilos dorados entorchados, con marco en madera estucada y dorada, S. XIX.

    Hammer price: 125€

    Lot 175

    Lot 176

    Mortero en bronce, España, S. XVII.

    Lot 177

    Píxide en bronce en parte patinado.

    Lot 178

    Lot 179

    Lot 180

    Quince medallas devocionales en plata con diferentes advocaciones marianas como la Virgen de la Peña de Francia de la Alberca, San Jerónimo, la Divina Pastora y San Migel Arcangel entre otros, un relicario con "Lignum Crucis" y un

    Hammer price: 375€

    Lot 181

    Juego de dieciseis medallas devocionales en plata en su color, un colgante devocional de brazalera en terracota con la Virgen de la Peña, S. XVIII, XIX. Y medalla conmemorativa en plata con la Santa Faz y la leyenda: "Alicante a la s.s Faz en

    Lot 182

    Juego de catorce apliques en metal plateado con cabezas de querubines y uno con forma de flor girada simulando una piedra preciosa, S. XIX

    Hammer price: 80€

    Lot 183

    Llave en hierro dorado y calado con "IHS", España, S. XVIII.

    Hammer price: 1.100€

    Lot 184

    Cruz de caravaca en bronce, S. XVII y seis cruces en plata del S. XIX.

    Lot 185

    Atribuido a Gregorio Fernandez (1576-1636) "Cristo atado a la Columna"

    Starting price: 5.000€

    Lot 186

    Pisapales en hueso montado en plata, S. XX.

    Starting price: 75€

    Hammer price: 75€

    Lot 187

    Caja en plata repujada y punzonada, S. XX.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 95€

    Lot 188

    Joyero victoriano en bronce y metal con camafeos, S. XIX.

    Lot 189

    Joyero en metal repujado, S. XX.

    Starting price: 50€

    Hammer price: 50€

    Lot 190

    Joyero en plata, S. XX.

    Hammer price: 140€

    Lot 191

    Pareja de figuras en porcelana esmaltada de Volkstedt-Rudolstadt, pps. del S. XX.

    Hammer price: 120€

    Lot 192

    "Campesina" en porcelana alemana de Volksted-Rudolstadt, h. 1900.

    Starting price: 50€

    Hammer price: 75€

    Lot 193

    Florerito de porcelana esmaltada y dorada, ffs. del S. XIX

    Starting price: 40€

    Lot 194

    Niño con sombrerito en porcelana esmaltada, pps. del S. XX.

    Starting price: 50€

    Hammer price: 75€

    Lot 195

    "Dama" en porcelana alemana de Volkstedt-Rudoltadt, h. 1900.

    Starting price: 40€

    Hammer price: 40€

    Lot 196

    Vaso en biscuit de Wedgwood, S. XX, decoración en relieve de motivos clásicos.

    Starting price: 30€

    Hammer price: 30€

    Lot 197

    Trabajo francés ffs del S. XIX. Funda de gafas en plata dorada punzonada.

    Starting price: 70€

    Hammer price: 120€

    Lot 199

    Starting price: 70€

    Hammer price: 80€

    Lot 200

    Trabajo francés, ff. del S. XIX. Caja en plata dorada.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 110€

    Lot 201

    Copa en cristal con decoración grabada y dorada a fuego, S. XX.

    Starting price: 70€

    Hammer price: 70€

    Lot 202

    Caja con tapa en porcelana china esmaltada con flores, tapa rematada por una quimera, S. XIX

    Hammer price: 80€

    Lot 203

    Tintero en porcelana de París y oro dorado a fuego, S. XIX.

    Starting price: 40€

    Lot 204

    Macetero de porcelana esmaltada, trabajo cantonés, S. XIX.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 110€

    Lot 205

    Quizás bohemia, h. 1900. Jarra con tapón en cristal granate e incoloro, con decoración dorada esmaltada y montada en metal.

    Starting price: 70€

    Hammer price: 70€

    Lot 206

    Reloj de sobremesa de estilo Luis XVI en bronce dorado y porcelana esmaltada, Francia, S. XIX.

    Lot 207

    Remate en bronce con figura de cristo, S. XIX.

    Hammer price: 80€

    Lot 208

    Trabajo ruso, S. XIX. Sello en bronce dorado con figura de cosaco.

    Hammer price: 110€

    Lot 209

    Trabajo francés, S. XIX. Sello en bronce dorado con busto de militar.

    Starting price: 75€

    Hammer price: 130€

    Lot 210

    Hammer price: 130€

    Lot 211

    Pareja de hacheros de madera tallada y corleada, S. XIX.

    Lot 212

    Lot 213

    Remate de altar de madera lacada de blanco, tallada y dorada, óvalo pintado con la figura de Dios Padre y el Espíritu Santo, S. XVIII.

    Lot 214

    Trabajo español, S. XVII Bufete en madera de roble de estilo herreriano.

    Starting price: 2.900€

    Lot 215

    Escuela española, S. XVII. "San Elías" y "San Alberto de Sicilia"

    Hammer price: 3.250€

    Lot 216

    Trabajo español, S. XVIII. Reja conventual en hierro forjado, rematada por una cruz y florones.

    Hammer price: 1.700€

    Lot 217

    Pareja de jarrones en porcelana china de fondo coral decoradas en reservas con escenas europeas, S. XVIII.

    Lot 218

    Cuenco en porcelana china color coral, S. XVIII.

    Lot 219

    Trabajo chino, S. XIX. Pareja de pequeños platos en porcelana china color coral.

    Lot 220

    Jarrón en porcelana china color coral.

    Lot 221

    Dos botellas en porcelana china coral, S. XIX- XX.

    Lot 222

    Jabonera en porcelana china coral y tomate en porcelana china, S. XX.

    Lot 223

    Lot 224

    Escuela Indo-Portuguesa, S. XVII. "Inmaculada".

    Lot 225

    Trabajo portugués, S. XVIII. Contador en madera de palosanto con decoración de "torcidos y tremidos".

    Starting price: 2.800€

    Hammer price: 2.800€

    Lot 226

    Trabajo español, S. XVII. Mortero en alabastro tallado.

    Lot 227

    España, S. XVIII - XIX Mortero en mármol.

    Lot 228

    Orza de farmacia en cerámica de Talavera con el escudo de la orden de los Agustinos bajo capela cardenalicia en azul de cobalto, S. XVIII.

    Lot 229

    Talavera, S. XVI-XVII. Plato en cerámica de la serie tricolor con garza.

    Lot 230

    Talavera-Puente, h. 1800. Cuenco en cerámica de la serie polícroma con pájaro entre árboles.

    Lot 231

    Talavera-Puente, h. 1800. Cuenco en cerámica de la serie polícroma con cérvido

    Lot 232

    Trabajo levantino, S. XIX. Pareja de sillas de madera pintada y lacada.

    Lot 233

    Lot 234

    Trabajo español pps. del S. XVIII Espejo barroco de madera tallada, estucada y dorada.

    Hammer price: 2.500€

    Lot 235

    Lot 236

    Plato en porcelana china "familia rosa", S. XIX. Marca apócrifa de Qienlong de seis caracteres en rojo de hierro.

    Lot 237

    Plato en porcelana china "familia rosa", S. XIX. Marca apócrifa de Qienlong de cuatro caracteres en rojo de hierro.

    Lot 238

    Lot 239

    Hammer price: 170€

    Lot 240

    Plato en porcelana china "familia rosa", S. XIX. Marca de Qienlong de cuatro caracteres en rojo de hierro.

    Lot 241

    Plato en porcelana china "familia rosa", S. XIX. Xianfeng, marca y periodo.

    Lot 242

    Lot 243

    Plato en porcelana "familia rosa", S. XIX. Daoguang, marca y periodo.

    Hammer price: 170€

    Lot 244

    Lot 245

    Lot 246

    Pareja de platos en porcelana china "familia rosa", S. XIX. Marca apócrifa de Qienlong de seis caracteres en rojo de hierro.

    Lot 247

    Dos platos en porcelana china "familia rosa", S. XIX. Guangxu, marca y periodo el otro marca apócrifa de Qienlong.

    Lot 248

    Pareja de platos en porcelana china "familia rosa", S. XIX. Guangxu, marca y periodo.

    Lot 249

    Lot 250

    Periodo Edo, S. XVIII. Botella para sake (Tokkuri) en porcelana japonesa esmaltada.

    Lot 251

    Dos elementos arquitectónicos chinos montados como biombo

    Hammer price: 120€

    Lot 252

    Trabajo portugués ffs. del S. XIX - pps. del S. XX. Pareja de sillas estilo Don José de madera de palosanto tallada, con asiento y respaldo de piel grabada.

    Lot 253

    Trabajo portugués ffs. del S. XIX Pareja de butacas de estilo Don José de madera de palosanto tallada, con respaldo y asiento en piel grabada.

    Lot 254

    Lot 255

    Tibor en loza de Delft esmaltado en azul de cobalto, S. XVIII.

    Lot 256

    Dos platos en loza de Delft con ramilletes de flores, S. XVIII.

    Lot 257

    Dos platos en loza de Delft, S. XVIII. Uno marcado con el nº 5 en el reverso.

    Lot 258

    Pareja de platos en loza esmaltados en azul cobalto siguiendo modelos chinos, Delft, S. XVIII.

    Lot 259

    Qienlong, ffs. S. XVIII. Pareja de platos octogonales en porcelana china de exportación blanca y azul.

    Lot 260

    Cantón, h. 1810. Fuente en porcelana china de exportación blanca y azul.

    Hammer price: 180€

    Lot 261

    Lot 262

    Qienlong, ffs. S. XVIII. Frasco para té de en porcelana china de exportación "familia rosa"

    Lot 263

    Qienlong, ffs. S. XVIII. Frasco para té en porcelana china de exportación blanca y azul.

    Lot 264

    Kangxi. Plato acuencado "familia verde".

    Lot 265

    Qienlong, ffs. S. XVIII Frasco para te en porcelana china de exportacion "familia rosa"

    Lot 266

    Trabajo portugués, ffs. del S. XIX. Banco triple de estilo Don José de madera de palosanto tallada y piel grabada.

    Lot 267

    Dos violines, uno austriaco y otro con una etiqueta que dice "Antonio Stradivarius", S. XIX

    Starting price: 1.900€

    Hammer price: 2.000€

    Lot 268

    Lot 269

    Clarinete en madera de palosanto con trece llaves de la casa "Leaubree a Paris", ffs. del S. XIX - pps. del S. XX.

    Lot 270

    Caja de música con automáta, h. 1900. "Payaso" Cara y manos de biscuit policromado., papel, raso y terciopelo.

    Starting price: 1.900€

    Lot 270 A

    Starting price: 1.600€

    Lot 271

    Trabajo francés, S. XIX Lámpara de tres brazos en bronce.

    Starting price: 1.100€

    Lot 272

    Achille Collas (1795-1859) y Ferdinad Barbedienne (1796-1875) fundidor. "Atalante e Hipódemes" Pareja de figuras en bronce con sello estampado de la compañía "Reduction Mecanique. A. Collas. Brevete" , y del fundidor "Ferdinad Barbedienne Foundeur".

    Lot 273

    Trabajo holandés, S. XIX. Mesa en madera ebonizada, caoba y hueso.

    Lot 274

    Trabajo español, pps del S. XX. Pareja de esquineras estilo transición Carlos III-IV en madera tallada, dorada y marmorizada.

    Lot 275

    Trabajo español, h. 1790. Espejo Carlos IV de madera tallada, estucada y dorada.

    Hammer price: 750€

    Lot 276

    Trabajo inglés, ffs. del S. XIX Sofá en "corbeilla" con respaldo cané de madera tallada lacada de gris y dorada.

    Starting price: 1.600€

    Lot 277

    Trabajo español, S. XIV. Mortero gótico en bronce con doce costillas y dos asas.

    Lot 278

    Época Omeya, S. X - XI. Mortero islámico en bronce con decoración de costillas de diferentes tamaños y un asa con un agujero y un adorno lateral.

    Starting price: 10.000€

    Hammer price: 10.000€

    Lot 279

    Trabajo inglés, S. XIV. Tintero en cerámica vidriada con cabezas laterales.

    Lot 280

    Trabajo románico, S. XIII. Pila de agua bendita en piedra, con cuatro cabezas en cada lado.

    Starting price: 4.500€

    Lot 281

    Tintero en alabastro y tapa original de peltre con la Virgen y el niño, inscripción gótica "Nec-Spe-Nec-Metu", (Sin esperanza, sin miedo), S. XV.

    Starting price: 5.000€

    Lot 282

    Arte nazarí. S. XV Dos acicates de hierro damasquinado en plata de temas geométricos.

    Lot 283

    Manises, S. XV. Importante plato en reflejo metálico y en azul de cobalto con decoración de puntos y hojas de perejil.

    Hammer price: 4.000€

    Lot 284

    Manises, S. XV. Escudilla de dos orejas de reflejo dorado y azul de cobalto.

    Lot 285

    Manises, ffs, S.XV. Escudilla de cuatro orejas reflejo dorado.

    Lot 286

    Reino de Taifas, S. X-XI. Hebilla zoomorfa en hierro forjado y cincelado, con una culebra en zig-zag.

    Starting price: 12.000€

    Lot 287

    Lote de tres hebillas en bronce con trabajo de cincelado, dos con restos de dorado, S. XIII-XV.

    Starting price: 1.400€

    Lot 288

    Trabajo Hispano-musulman, S. XIII - XIV. Dos pasacorreas en bronce con decoración de esmalte champlevé, uno conserva el esmalte, otro con restos.

    Lot 289

    Califato de Córdoba, S. X- XI. Eslabón de acero con soporte de bronce en forma de pavos reales enfrentados, bajo doble arcada (falta una) y anilla de suspensión.

    Lot 290

    Starting price: 15.000€

    Hammer price: 15.000€

    Lot 291

    Trabajo centroeuropeo, S. XV. Relicario en latón con restos de dorado con forma de capilla y arquería calada, sobre pie octogonal.

    Starting price: 6.000€

    Lot 292

    Castilla, finales del S. XV-ppios. XVI. Cofre gótico en hierro forjado, calado, retallado, cincelado y clavado sobre alma de madera cubierta por terciopelo.

    Starting price: 18.000€

    Lot 293

    Alemania, ffs. del S. XV - pps del S. XVI. Colgante relicario en plata sobre dorada, con escena de crucifixión grabada en relieve en la tapa.

    Starting price: 1.350€

    Hammer price: 1.350€

    Lot 294

    Medalla bizantina con la figura del pantocrator por amabas caras, con montura de filigrana en oro y aljófares de época posterior, S. XVII.

    Starting price: 1.750€

    Lot 295

    Trabajo francés, S. XV. Arquilla con alma de madera, piel repujada y herrajes en plata.

    Starting price: 6.000€

    Lot 296

    Cataluña, S. XV. Candelero de sobremesa con cuatro luces en hierro forjado , retallado, torneado, soldado en forja, limado y cincelado.

    Hammer price: 4.000€

    Lot 297

    Limoges, ffs. del S. XIII - mediados del S. XIV. Candelero en bronce y esmalte champlevé ornamentado con motivos heráldicos.

    Starting price: 10.000€

    Lot 298

    Interesante arcón con alma de madera recubierto por pergamino con mapa cartográfico de las Indias, elementos marinos y figuras de indios con cartela rematada por escudo de la corona española, reforzado en las esquinas por elementos me

    Starting price: 12.500€

    Hammer price: 12.500€

    Lot 299

    Trabajo español, S. XVIII Cofre en madera de nogal, carey, hueso y boj.

    Starting price: 950€

    Lot 300

    Escuela granadina, h. 1600. Círculo de Pablo de Rojas y Pedro de Raxis. "Busto de joven"

    Lot 301

    Trabajo español, S. XVIII-XIX. Pareja de hacheros de bronce dorado, con base triangular.

    Lot 302

    Trabajo español, S. XVIII-XIX Pareja de hacheros de bronce, con base triangular y patas de garra sobre bola.

    Lot 303

    Trabajo español, S. XVIII - XIX. Pareja de hacheros con base triangular y vástago abalustrado.

    Lot 304

    Trabajo español, S. XVIII Biombo de tres hojas de guadamecí de piel dorada, moldeada y policromada.

    Hammer price: 1.800€

    Lot 305

    Alfombra en lana de la fábrica de tapices firmada Miguel Stuyck.

    Starting price: 2.200€

    Hammer price: 2.200€

    Lot 306

    Alfombra de Cuenca en lana, con campo beis con flores y cenefa naranja, 1950.

    Lot 307

    Mesa circular en madera y resina con policromía marmorizada, S.XX.

    Hammer price: 700€

    Lot 308

    Venecia, Ffs.S.XIX. Espejo en cristal de Murano y trabajo de micromosaico con vistas de monumentos de Venecia.

    Starting price: 4.500€

    Hammer price: 4.500€

    Lot 309

    Trabajo francés, S. XIX. Cómoda estilo Luis XV montada en bronce dorado, con incrustación de madera de frutal y marqueteria de madera satinada.

    Lot 310

    Inglaterra, S. XX. Bola en cristal azogado en su interior color amarillo.

    Lot 311

    Inglaterra, S. XX. Bola en cristal azogado en su interior color rosa.

    Hammer price: 160€

    Lot 312

    Inglaterra, S. XIX. Bola en cristal azogado en su interior en color plateado.

    Hammer price: 230€

    Lot 313

    Inglaterra, S. XIX. Bola en cristal azogado en su interior color plata.

    Lot 314

    Inglaterra, S. XIX. Bola en cristal azogado en su interior color azul.

    Lot 315

    Lot 316

    Inglaterra, S. XX. Bola en cristal azogado en su interior color plata.

    Lot 317

    Starting price: 175€

    Hammer price: 170€

    Lot 318

    Trabajo inglés, S. XIX Sofá chester victoriano, con tela de arpillera.

    Starting price: 675€

    Lot 319

    Trabajo español, pps del S. XX. Mesa de arquitecto en madera de pino,

    Lot 320

    Trabajo italiano, S. XVIII Pareja de hacheros en madera lacada de blanco y dorada, con coral adaptado de época posteior.

    Hammer price: 2.500€

    Lot 321

    Lot 322

    Lot 323

    Starting price: 1.100€

    Lot 324

    Osvaldo Borsani (1911-1985) Mesa "Tecno" años 70. Metal cromado y mármol.

    Lot 325

    Juan José Sellán, Madrid Villa y Corte, año 1847. Aguamanil en plata española punzonada.

    Starting price: 2.250€

    Hammer price: 2.250€

    Lot 326

    E. Arangurén, Madrid Villa y Corte, año 1827. Mancerina fernandina en plata española punzonada.

    Starting price: 850€

    Hammer price: 850€

    Lot 327

    Bosch, Francisco Turquet, Barcelona, h. 1800. Palmatoria Carlos IV en plata española punzonada.

    Lot 328

    Pedro Bernal, Antonio Forcada, con marca fiscal. Virreinato de Nueva España, h.1800-15. Pareja de grandes salvillas Carlos IV en plata mejicana punzonada.

    Hammer price: 7.500€

    Lot 329

    Pareja de saleros de mesa en el gusto clasicista en plata punzonada.

    Hammer price: 1.800€

    Lot 330

    Trabajo francés, tercer cuarto S. XIX. Reloj Luis Felipe en bronce dorado y cincelado con figuras escultóricas de una pareja de chinos.

    Starting price: 2.750€

    Hammer price: 2.100€

    Lot 331

    Dinastia Qing, S. XIX. Jardinera china en esmalte cloisonné y bronce dorado.

    Lot 331 A

    Trabajo francés, S. XVIII. Pareja de butacas Luis XV "a la reina" de madera de nogal.

    Starting price: 1.300€

    Lot 332

    Trabajo español, h. 1790. Espejo Carlos IV en madera tallada y dorada.

    Hammer price: 800€

    Lot 333

    Jean-Henry Jansen (1854-1928) Butaca de brazos de estilo Luis XVI de madera tallada, estucada y dorada. Marcada "Jansen Paris".

    Starting price: 1.250€

    Hammer price: 1.250€

    Lot 334

    Sur de Alemania o Austria, h. 1740. Cabinet en madera de nogal, marquetería de sicomoro y dorado.

    Hammer price: 2.000€

    Lot 335

    Ceylán, S. XVIII. Daga "Piha Kaetta" en acero, plata, cobre, asta y cuerno de rinoceronte tallado.

    Lot 336

    India, S. XVII-XVIII. "Krishna niño sujetando la bola de mantequilla"

    Starting price: 380€

    Lot 337

    Trabajo Sino-Tibetano, S. XIX. Buda en bronce dorado.

    Lot 338

    China, posiblemente Dinastia Song del Norte (960-1127) Recipiente "corazón de pollo" en gres y decoración "flambé"

    Lot 339

    Trabajo francés, tercer cuarto del S. XIX. Lámpara de mezquita en cristal esmaltado en el estilo mameluco.

    Starting price: 2.250€

    Hammer price: 2.500€

    Lot 340

    Trabajo francés, h. 1920. Lámpara de mezquita en cristal soplado.

    Hammer price: 800€

    Lot 341

    Trabajo chino, ffs. S. XIX. Gran plato en bronce cincelado.

    Starting price: 1.100€

    Lot 342

    Italia, S. XIX. Busto masculino en mármol siguiendo modelos romanos.

    Hammer price: 11.000€

    Lot 343

    Busto en mármol con emperador romano, S. XIX.

    Hammer price: 8.000€

    Lot 344

    Dos platos hondos en porcelana de Compañía de Indias, "familia rosa", S. XVIII.

    Lot 345

    Plato de porcelana de compañía de Indias periodo Yongzheng (1723-35)

    Lot 346

    Pareja de platos en porcelana de Compañía de Indias con borde ingletado, "familia rosa", S. XVIII.

    Lot 347

    Yongzheng, h. 1730. Pareja de platos en porcelana china de exportación "familia rosa" con decoración floral.

    Lot 348

    Juego de cuatro sillas de estilo bierdermeir en madera de nogal, S. XX.

    Lot 349

    Trabajo español S, XIX. Chaise-longue tapizada a rayas.

    Lot 350

    Real fábrica de marquetería de Barcelona, segunda mitad del S. XIX. Velador con marquetería geométrica en caoba y limoncillo.

    Hammer price: 1.900€

    Lot 351

    Francia, ffs. S. XIX. Gran espejo estilo Luis XVI en madera tallada y dorada.

    Starting price: 950€

    Lot 352

    Trabajo inglés, S. XVIII. Mesa de juego Jorge III de madera de nogal y marquetería.

    Starting price: 1.100€

    Lot 353

    Trabajo inglés, h. 1840. Butaca Guillermo IV de madera de palosanto.

    Lot 354

    Trabajo español, S. XVIII. Butaca Carlos III de madera de nogal.

    Lot 355

    Trabajo inglés S. XVIII Cómoda Jorge IIII en madera de nogal y marquetería "feather banded".

    Starting price: 1.900€

    Lot 356

    Inglaterra, S. XIX. Lámpara con bola victoriana de cristal azogado, montada en madera con motivos cinegéticos tallados.

    Lot 357

    Tela en damasco amarillo de pps. del S. XX.

    Lot 358

    Trabajo chino para la exportación, S. XIX Colcha en seda verde bordada con hilos de color decorado con peonías y aves fantásticas.

    Lot 359

    Tela en damasco rojo de pps. del S. XX.

    Lot 360

    Trabajo inglés, h.1830 "Breakfast table" de madera de caoba.

    Lot 361

    Trabajo español, h. 1830 Sofá reina gobernadora en madera de nogal y marquetería de limoncillo.

    Lot 362

    Espejo circular convexo en madera tallada y dorada, S. XIX.

    Lot 363

    Starting price: 5.000€

    Lot 364

    Trabajo japonés, Meiji, S. XIX. Pareja de platos de excepcionales dimensiones en porcelana Imari.

    Lot 365

    Pareja de floreros de pared, decorados en relieve con un amorcillo y hojas, en porcelana alemana de Plaue, Turingia, h. 1900

    Lot 366

    Pareja de jarrones restauración-Carlos X en porcelana de París pintados con paisajes italianizantes, las asas como ángeles en biscuit, h. 1820.

    Lot 367

    Cómoda estilo Luis XVI en nogal y bronce dorado, S. XX.

    Lot 368

    Escribanía en madera de palma de caoba, palosanto e incrustaciones de latón, Inglaterra, h. 1830.

    Lot 369

    Pareja de opalinas rosas y escenas en grisalla, S. XIX.

    Starting price: 240€

    Lot 370

    Peana de madera tallada y dorada, España S. XVIII.

    Lot 371

    Trabajo austriaco, h.1850-1860. Pareja de sillas de brazos Thonet "Viena Bentwood"

    Lot 372

    Trabajo inglés, S. XIX. Orinal en palma de caoba.

    Starting price: 225€

    Lot 373

    Quizás trabajo mallorquin, S. XX. Sillita de estrado en madera de haya.

    Starting price: 110€

    Lot 374

    Trabajo francés, h. 1830-1848 Reclinatorio Luis Felipe en madera frutal.

    Starting price: 170€

    Hammer price: 180€

    Lot 375

    Pareja de butacas de brazos en madera de nogal, S. XX

    Lot 376

    Pareja de sillas de madera de caoba S. XX.

    Lot 376 A

    Mesa de despacho de "pedestal" estilo Art-decó en madera de nogal, S. XX.

    Lot 377

    Pareja de gallos de porcelana esmaltada en azul, China S. XX.

    Lot 378

    Pareja de jarrones en cristal color rosa y azul, pps. del S XX.

    Lot 379

    Dos cajas de recuerdo una con escena de Venecia en pasta y otra con Alfonso XIII y Victoria Eugenia en plata dorada punzonada.pps. del S. XX.

    Starting price: 140€

    Lot 380

    Tarjetero con "plummier" en papier mâche y flores pintadas, trabajo victoriano S. XIX.

    Lot 381

    Recogemigas de estilo Luis XVI en plateado de Christofle, S. XX

    Starting price: 70€

    Lot 382

    Altar de viaje en madera calada y porcelana pintada con la Virgen de la Silla de Rafael, S. XIX

    Starting price: 50€

    Lot 383

    "Holandeses campesinos" Pareja de figuras escultóricas en calamina.

    Lot 384

    Trabajo francés, S. XIX. Marco estilo Luis XV en madera tallada y dorada.

    Lot 385

    Marco en madera tallada, S. XIX, siguiendo modelos del siglo, XVII.

    Lot 386

    Plato en cerámica esmaltada con flores y hojas, Manises, S. XIX.

    Lot 387

    Cuenco en cerámica de Fajalauza esmaltado en azul de cobalto y manganeso, S. XIX.

    Lot 388

    Lebrillo en cerámica de fajalauza del S. XIX.

    Lot 389

    JOHN FREDERICK LEWIS (Londres, 1805 - Wallon on Thames, 1876) Sketches & Drawings of the Alhambra in the years 1833-4.

    Lot 390

    GENARO PEREZ VILLAAMIL (El Ferrol, La Coruña, 1807 - Madrid, 1854) España artística y monumental

    Hammer price: 4.000€

    Lot 391

    DAVID ROBERTS (Edimburgo, 1796 - Londres, 1864) Sketches in Spain taken during the years 1832 & 1833

    Lot 392

    JOHN CARTER, 1783 Las Meninas

    Lot 393

    JOHN CARTER, 1783 Retrato ecuestre del Conde Duque de Olivares

    Lot 394

    Lot 395

    FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES EL agarrotado

    Lot 396

    ESCUELA CHINA, S. XIX. Pareja de gemelas chinas (Meiren)

    Hammer price: 2.000€

    Lot 397

    ESCUELA CHINA, H. 1800 Escena de genero.

    Lot 398

    CIRCULO DE LAMQUA (Escuela cantonesa, primer cuarto siglo XIX) Pareja de escenas de género.

    Starting price: 2.750€

    Lot 399

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX Les Incas

    Lot 400

    MARIANO MILLÁN VELASCO (1871- 1910) "Alegoría de la pintura sobre un fondo dorado".

    Lot 401

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Interior de una taberna

    Lot 402

    ESCUELA FRANCESA, H. 1830 Lote de cuatro estampas con alegorías de las estaciones

    Starting price: 50€

    Lot 403

    FRANCISCO DE PAULA VAN HALEN Función de toros

    Lot 404

    ESCUELA FRANCESA, h. 1800 José y la mujer de Putifar.

    Lot 405

    Lot 406

    ESCUELA INGLESA, SIGLO XIX Marina con pescadores

    Hammer price: 425€

    Lot 407

    COPIA DE RAFAEL, SIGLO XIX Retrato de mujer joven

    Lot 408

    ESCUELA FRANCESA, S. XIX. Par de academias.

    Lot 409

    JOSE ALONSO ESQUIVEL, 1850 Par de vistas del arsenal del Ferrol

    Lot 410

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX. Par de academias.

    Hammer price: 450€

    Lot 411

    ESCUELA ITALIANA, H. 1800. Martirio de San Sebastián.

    Hammer price: 395€

    Lot 412

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX. Academia.

    Lot 413

    Lot 414

    GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano, 1720 - Roma, 1778) La Piazzo d' Oro, Villa Adriana

    Hammer price: 750€

    Lot 415

    GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano, 1720 - Roma, 1778) "Interno del Tempio dº di Canopo nella Villa Adriana"

    Hammer price: 950€

    Lot 416

    FREDERICK DE WIT "Totius Regnorun Hispaniae et Portugalliae"

    Lot 417

    LIEVEN CRUYL, H. 1704. Vista del puente Rotto, isla Tiberina y parte de Roma.

    Lot 418

    SEGUN CIRO FERI Y POUSSIN "Coriolano ante el emperador"y "El becerro de oro"

    Hammer price: 160€

    Lot 419

    A LA MANERA DE VAN OSTADE. "La causa del curandero" y "Jugadores de cartas".

    Lot 420

    ESCUELA HOLANDESA, S. XVII. Bodegón de caza en un paisaje.

    Starting price: 5.000€

    Lot 421

    ESCUELA ITALIANA, S. XVII Arquitecturas

    Lot 422

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII Arquitecturas

    Lot 423

    ESCUELA ITALIANA, FF. S.XVI. Sagrada Familia del Silencio con Santa Helena.

    Starting price: 5.000€

    Lot 424

    ESCUELA FLORENTINA, S. XVII Alegoría de la Paz.

    Starting price: 15.000€

    Lot 425

    ESCUELA FLORENTINA, SIGLO XVII La Educación de Cupido

    Starting price: 9.000€

    Hammer price: 7.500€

    Lot 426

    CIRCULO DE POMPEO BATONI (Esc. italiana, S. XVIII) "La Cena de Emaus" y "Cena en casa de Simón"

    Starting price: 6.000€

    Lot 427

    ESCUELA FLAMENCA, H. 1700 Vista de puerto con figuras

    Starting price: 1.300€

    Lot 428

    ESCUELA FLORENTINA, H. 1570. Sagrada Familia.

    Starting price: 6.000€

    Lot 429

    Starting price: 65.000€

    Hammer price: 65.000€

    Lot 430

    Starting price: 8.000€

    Lot 431

    Starting price: 9.000€

    Hammer price: 9.000€

    Lot 432

    ESCUELA ITALIANA, FF. SIGLO XVII Escena clásica

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 5.000€

    Lot 433

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Virgen de la Fuencisla, Patrona de Segovia

    Lot 434

    FRANCESCO DE CARO (Escuela napolitana, S. XVIII) "Bodegón con cesto de frutas y garrafa" y "Bodegón con pavos y gallinas"

    Starting price: 7.000€

    Lot 435

    COPIA DE VAN DYCK, SIGLO XVIII El beato Hermann Joseph de rodillas ante la Virgen.

    Lot 436

    CIRCULO DE MATEO CEREZO (Escuela madrileña, siglo XVII) Magdalena penitente

    Lot 437

    Lot 438

    Starting price: 7.000€

    Lot 439

    ATRIBUIDO A FLAMINIO TORRI (Bolonia, 1621 - Módena, 1661) "Anunciación"

    Starting price: 6.000€

    Lot 440

    Starting price: 30.000€

    Lot 441

    Starting price: 8.000€

    Hammer price: 8.000€

    Lot 442

    ATRIBUIDO A GERÓNIMO GERARDI (Pintor activo en Palermo, h. 1620 - 1644) Flora en guirnalda sostenida por amorcillos

    Starting price: 18.000€

    Lot 443

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XVIII Alegorías del mar y del aire

    Starting price: 15.000€

    Hammer price: 17.000€

    Lot 444

    ESCUELA FRANCESA S. XVIII. Retrato de Felipe V, busto, con el Toisón.

    Starting price: 5.000€

    Lot 445

    ESCUELA FLAMENCA, S. XVII Reconciliación de David y Saul

    Starting price: 15.000€

    Lot 446

    GERARD HOET (Bommel, 1648 - La Haya, 1733) Onfale y Pomona

    Starting price: 12.000€

    Lot 447

    JEAN-SIMON BARTHÈLEMY (1743 - 1811) "Bacchante"

    Starting price: 25.000€

    Hammer price: 25.000€

    Lot 448

    Starting price: 25.000€

    Hammer price: 25.000€

    Lot 449

    Starting price: 25.000€

    Hammer price: 37.500€

    Lot 450

    Starting price: 90.000€

    Hammer price: 95.000€

    Lot 451

    JOAN PONÇ (Barcelona, 1927- Saint-Paul-de-Vence, 1984) "Sin título", 1979

    Lot 452

    JOAN BROSSA (Barcelona, 1919 -1998) "S.T"

    Lot 453

    JORGE CASTILLO (Pontevedra, 1933) "Agua amarga", 1975

    Lot 454

    MATÍAS QUETGLAS BENEDET (Ciudadela, Menorca, 1946) "S.T", 1992

    Lot 455

    JORGE CASTILLO (Pontevedra, 1933) "Jardín de noche", 1975

    Lot 456

    VICTOR MIRA (Zaragoza, 1949-Seefeld, Alemania, 2003) "ST", 1990

    Lot 457

    ANTONIO LORENZO (Madrid, 1922) "ST", 1991.

    Lot 458

    SERGI AGUILAR (Barcelona, 1946) "Silent 1", 2000

    Lot 459

    JOSEP GUINOVART (Barcelona, 1927-2007) "El arrastre", 1991

    Hammer price: 110€

    Lot 460

    JOSEP GUINOVART (Barcelona, 1927-2007) "35g", 1986

    Hammer price: 225€

    Lot 461

    JOSÉ HERNÁNDEZ (Tánger, 1944) "Muestra el error", 2002.

    Lot 462

    ALFONSO GALVÁN (Madrid, 1945) "La Creación", 2001

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 463

    SIGFRIDO BURMAN (Alemania, 1892 - Madrid, 1978) "La cueva de los contrabandistas", 1973

    Lot 464

    SOLEDAD SEVILLA (Valencia, 1944) "Que su cante me lastima", 1998

    Lot 465

    FRANCISCO BONET (Barcelona, 1941) "BJ-17"

    Lot 466

    GUILLERMO PÉREZ VILLALTA (Tarifa, Cádiz, 1948) "Faetón", 1985

    Hammer price: 700€

    Lot 467

    MIQUEL NAVARRO (Valencia, 1945) "Abisme", 1987-1994

    Lot 468

    JORGE CASTILLO (Pontevedra, 1933) "San Juan de la Cruz. Cántico espiritual", 1992.

    Hammer price: 950€

    Lot 469

    MIQUEL BARCELÓ (Felanitx, Mallorca, 1957) "La Bota", 1984

    Starting price: 3.750€

    Lot 470

    FRANÇOIS MARÈCHAL (Evreux, Normandía, 1938) "La Creación", 2000

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 471

    JUAN NAVARRO BALDEWEG (Santander, 1939) "Paisaje", 1996

    Lot 472

    ÓSCAR BENEDI (Valdepeñas, 1952 - Madrid, 1990) "Interior empapelado", 1980

    Lot 473

    JUAN GIRALT (Madrid, 1940 - 2007) "Paisaje", 1971

    Lot 474

    JULIO AUGUSTO ZACHRISSON (Panamá, 1930) "S.T", 1972

    Lot 475

    CEFERINO MORENO (Villena, 1934-2008) "Los higos"

    Lot 476

    JOAQUÍN DE MOLINA (Sevilla, 1952 - Málaga, 1986) "S.T", 1981

    Lot 477

    Lot 478

    ALFONSO ALBACETE (Antequera, Málaga, 1950) "Pequeño templo de Tebas (Alejandro Magno nº11)", 1989

    Starting price: 5.000€

    Lot 479

    MAURIZIO LANZILLOTA (Campobasso, Italia, 1960) Composición abstracta, 1992

    Hammer price: 120€

    Lot 480

    JUAN NAVARRO BALDEWEG (Santander, 1939) "Tres caras", 1988

    Lot 481

    ENRIQUE VARA (Madrid, 1943) "S.T", 1971

    Lot 482

    PEDRER (Escuela Española s.XX) "Vista de casas", 1971

    Lot 483

    ENRIQUE VARA (Madrid, 1943) "Casa destruida", 1972

    Lot 484

    JUSTO GARRIDO (s.XX) "Edificios"

    Hammer price: 190€

    Lot 485

    ENRIQUE VARA (Madrid, 1943) "Hombre y casa en construcción", 1971

    Lot 486

    JOSÉ PAREDES JARDIEL (Madrid, 1928 - Villajoyosa, 2000) S.T, 1969

    Lot 487

    PAUL WUNDERLICH (Berlín, 1927) "Dos figuras femeninas en un interior", 1971

    Starting price: 2.400€

    Hammer price: 2.800€

    Lot 488

    VICENTE VELA (Algeciras, Cádiz, 1931) "S.T", 1971

    Lot 489

    VICENTE VELA (Algeciras, Cádiz, 1931) "S.T", 1972

    Lot 490

    ANDRÉS NAGEL (San Sebastián, 1947) "S.T", 1983

    Starting price: 5.000€

    Lot 491

    ANDRÉS NAGEL (San Sebastián, 1947) "S.T", 1972

    Hammer price: 3.000€

    Lot 492

    RAUL VALDIVIESO (Santiago de Chile, 1931- 1993) "Sin título"

    Hammer price: 425€

    Lot 493

    MERET OPPENHEIM (Charlottenburg, Alemania, 1913 - Basilea, Suiza, 1985) "Rahmen nur heir anfassen", 1971

    Starting price: 2.400€

    Hammer price: 2.400€

    Lot 494

    XAVIER MASCARÓ (París, 1965) "Vestido en una escalera (love)"

    Lot 495

    PEDRO CABRITA REIS (Lisboa, 1956) "Sin título (árbol)", 1990

    Lot 496

    PEDRO CABRITA REIS (Lisboa, 1956) "Sin título (escultura circuito)", 1990

    Lot 497

    PEDRO CABRITA REIS (Lisboa, 1956) "Sin título (cipreses)", 1990

    Lot 498

    GUILLERMO GARCÍA LLEDÓ (Madrid, 1946) "Los Balcones", 1972

    Hammer price: 1.700€

    Lot 499

    PIN MORALES (Madrid, 1934) "S.T", 2008

    Lot 500

    PIN MORALES (Madrid, 1934) "S.T"

    Lot 501

    REBECCA HORN (Michelstadt, Alemania, 1944) "Eclipse of the moon (díptico)", 1993

    Lot 502

    ADRIÀ PINA (Valencia, 1959) "Kunsthistorisches Museum Vienna", 1991

    Hammer price: 700€

    Lot 503

    IZIMA KAORU (Kyoto, Japón, 1954) "Erin O'Connor Wears Vivienn Westwood", 2006

    Starting price: 10.600€

    Lot 504

    EDUARDO SANZ (Santander 1928) "S / T", 1969

    Lot 505

    EDUARDO SANZ (Santander, 1928) "S.T"

    Lot 506

    AMADEO GABINO (Valencia, 1922 - Madrid, 2004) "Sin título", c.1975

    Hammer price: 850€

    Lot 507

    EUSEBIO SEMPERE (Onil, Alicante, 1923 - 1985) "S.T"

    Starting price: 130€

    Hammer price: 130€

    Lot 508

    JULIÁN CASADO (Madrid, 1928) "Abstracción geométrica", 1972

    Lot 509

    JOSÉ CRUZ NOVILLO (Cuenca, 1936) "Diafragma uno oblicuo RaAV", 1992

    Lot 510

    JOSÉ CRUZ NOVILLO (Cuenca, 1936) "Diafragma uno oblicuo RVVR", 1992

    Lot 511

    JOSÉ CRUZ NOVILLO (Cuenca, 1936) "S.T", 1992

    Lot 512

    JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983) y JOAN BROSSA (Barcelona, 1919 - 1998) "Oda a Joan Miró", 1973

    Lot 513

    ANTONI TÀPIES (Barcelona, 1923 - 2012) Y JOAN BROSSA (Barcelona, 1919 - 1998) "Frègoli", 1969

    Lot 514

    ANTONI TÀPIES (Barcelona, 1923 - 2012) Y JOAN BROSSA (Barcelona, 1919 - 1998) "Nocturn Matinal", 1970

    Lot 515

    ANTONI TÀPIES (Barcelona, 1923 - 2012) "Erinnerungen", 1988

    Lot 516

    ANTONI TÀPIES (Barcelona, 1923 - 2012) "Nocturn matinal", 1970

    Lot 517

    Lot 518

    ANTONI TÀPIES (Barcelona, 1923 - 2012) "Empeintre de pas", 1972

    Starting price: 6.000€

    Lot 519

    ANTONI TÀPIES (Barcelona, 1923 - 2012) "Als mestres de catalunya nº5"

    Lot 520

    ANTONI TÀPIES (Barcelona, 1923 - 2012) "Als mestres de catalunya nº6"

    Lot 521

    ANTONI TÀPIES (Barcelona, 1923 - 2012) "Als mestres de catalunya nº1"

    Lot 522

    JOSEP MARÍA SUBIRACHS SITJAR (Barcelona, 1927) "Del amor", 1970

    Lot 523

    FRANCISCO PEINADO (Málaga, 1941) "S.T", 1962

    Lot 524

    LUCIO FONTANA (Rosario, Argentina, 1899 - Comabbio, Italia, 1968) "Concepto espacial", 1962

    Lot 525

    CLAUDE LALANNE (París, 1924) "Caracol con dos dedos", 1968

    Hammer price: 1.800€

    Lot 529

    EDUARDO CHILLIDA (San Sebastián, 1924 - 2002) "Clara Janés: La indetenible quietud. Pl. II", 1998

    Hammer price: 1.100€

    Lot 530

    EDUARDO CHILLIDA (San Sebastián, 1924 - 2002) "Sin título", 1996

    Hammer price: 2.200€

    Lot 531

    ANTONIO SUAREZ (Gijón, 1923) "Sin título"

    Lot 532

    ANTONIO SUÁREZ (Gijón, 1923) "Sin título", 1971

    Lot 533

    FRANCISCO FARRERAS (Barcelona, 1927) "Sin título", 2005

    Lot 534

    Hammer price: 180€

    Lot 535

    Lot 536

    PABLO SERRANO ( Crivillén, Teruel, 1910 - Madrid, 1985) "S.T", 1966

    Hammer price: 425€

    Lot 537

    FERNANDO ZÓBEL (Manila, 1924 - Roma, 1984) "La casa de José Guerrero, Cuenca", 1968

    Lot 538

    GUSTAVO TORNER (Cuenca, 1925) "S.T"

    Lot 539

    ALBERT RAFOLS CASAMADA (Barcelona, 1923 - 2009) "S.T", 1981

    Lot 540

    JOSÉ LUIS SÁNCHEZ (Almansa, 1926) "S.T"

    Starting price: 2.600€

    Lot 541

    Lot 542

    FERNANDO ZÓBEL (Manila, 1924 - Roma, 1984) "El río", 1965

    Starting price: 11.000€

    Lot 543

    RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935) "Cabeza homenaje a Julio González", 2005

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 5.000€

    Lot 544

    ANTONI TÀPIES (Barcelona, 1923 - 2012) "Blanc damunt negre", 1991

    Starting price: 85.000€

    Lot 547

    EQUIPO CRÓNICA (Valencia, 1964 - 1981) "Conde Duque", 1972

    Starting price: 4.500€

    Hammer price: 4.500€

    Lot 548

    ROY LICHTENSTEIN (Nueva York, 1923 - 1997) "Brushstrokes Poster", 1967

    Lot 549

    MANOLO VALDÉS (Valencia, 1942) "Helène Nº IX". 2005

    Starting price: 8.500€

    Lot 550

    EDUARDO ARROYO (Madrid, 1937) "El boxeador Jack Johnson", 1969

    Lot 551

    EDUARDO ARROYO (Madrid, 1937) "Barba azul", 1995

    Lot 552

    EDUARDO ÚRCULO (Santurce, 1938 - Madrid, 2003) "S.T", 1972

    Hammer price: 120€

    Lot 553

    MANOLO VALDÉS (Valencia, 1942) "Dora Maar"

    Lot 554

    EDUARDO ÚRCULO (Santurce, 1938 - Madrid, 2003) "S.T", 1970

    Hammer price: 120€

    Lot 555

    Starting price: 12.000€

    Lot 556

    EDUARDO ÚRCULO (Santurce, 1938 - Madrid, 2003) "Los frutos del espejo", 1979

    Starting price: 5.000€

    Lot 557

    Talavera-Puente, h. 1800. Jarro en cerámica de la serie polícroma, decorado con un florero.

    Lot 558

    Talavera-Puente, h. 1800. Jarro en cerámica de la serie polícroma, decorado con dos leones rampantes, escudo con la inscripción "Biba mi Dueño".

    Lot 559

    Talavera-Puente, h. 1800. Jarro en cerámica de la serie policroma, leones rampantes e inscripción "Biba mi Dueño"

    Lot 560

    Cataluña, último cuarto del S. XVIII. Cama en madera pintada, policromada, marmorizada y dorada.

    Hammer price: 700€

    Lot 561

    Talavera-Puente, S. XVIII. Jarro en cerámica de la serie polícroma.

    Lot 562

    Talavera-Puente, h. 1800. Cuenco en cerámica polícroma con pantera sobre dos patas.

    Lot 563

    Talavera-Puente, h. 1800. Especiero en cerámica polícroma.

    Lot 564

    Bacía en cerámica de Alcora de la serie chinescos, h. 1735-1760.

    Hammer price: 2.000€

    Lot 565

    Fuente circular ingletada, de la serie alcoreña del "Chaparro" en cerámica de Talavera, h. 1765-1790.

    Lot 566

    Salvilla en cerámica de Teruel esmaltado en azul cobalto, decorado con una liebre en el asiento, S. XVII

    Lot 567

    Plato en cerámica catalana de la serie de la cerecita, S. XVIII

    Lot 568

    Plato en cerámica catalana de la serie de la cerecita esmaltado en azul de cobalto, S. XVIII.

    Lot 569

    Plato en cerámica catalana con una florecita, S. XVIII.

    Lot 570

    Plato acuencado en cerámica de Villafeliche, S. XVIII

    Lot 571

    Plato acuencado en cerámica de Manises de reflejo dorado, S. XIX

    Hammer price: 180€

    Lot 572

    Plato acuencado en cerámica de Villafeliche, S. XVIII.

    Lot 573

    Alfombra de la alpujarra en lana de pps. del S. XX.

    Lot 574

    Tela en damasco verde, pps. del S. XX

    Lot 575

    Alfombra de la apujarra con decoración geométrica de pps. del S. XX.

    Lot 576

    Córdoba, Mateo Martínez Moreno, Juan de Luque y Leyva, h. 1795-1800. Bandeja Carlos IV en plata española punzonada.

    Hammer price: 750€

    Lot 577

    Trabajo español, S. XVII y posterior Cajonera de sacristía de forma arquitectónica de madera de nogal.

    Hammer price: 2.500€

    Lot 578

    Trabajo Italiano, S. XVI. Importante frontal de altar con el Niño Jesús como Salvador del Mundo.

    Starting price: 12.500€

    Lot 579

    Castilla, S. XVII. Mesa en nogal y patas de lira.

    Starting price: 2.600€

    Lot 580

    Félix Leonardo de Nieva*, Madrid Villa y Corte, año 1754. Importante custodia de sol rococó, época Fernando VI, en plata española punzonada y sobredorada.

    Starting price: 8.000€

    Lot 581

    Nápoles, probablemente Michele Amodio, ffs. S. XIX. Grupo en bronce del toro Farnesio.

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 6.000€

    Lot 582

    Círculo de Corneille Van Clêve (París, 1646-1732), Francia, h. 1700. "Judith pisando la cabeza de Holofernes"

    Lot 583

    Probablemente Guatemala, h. 1770. Relicario en metal plateado con decoración repujada de flores y tornapuntas y tela bordada; vitrales con reliquias y filicterías con los nombre de los santos: San Martino, San Mauro, San Celerino, San Hilario, y San Marcelo.

    Lot 584

    Escuela francesa, S. XVIII. "Cristo Expirante" Marfil tallado y policromado.

    Lot 585

    Castilla, S. XVII. Banco plegable en madera de nogal tallada con escudo eclesiástico.

    Lot 586

    Pareja de sillas portuguesas en el gusto barroco, S. XIX.

    Lot 587

    Lot 588

    Probablemente Alto Peru, S. XVI. Rara parte superior de un braserillo en plata.

    Lot 589

    Escuela española, pps. del S. XVII. "Niño Jesús" En madera tallada policromada y dorada, con sistema articulado en brazos y piernas, cara de plomo y ojos de pasta vítrea

    Lot 590

    Audiencia de Charcas, probablemente Bolivia, S. XVII-XVIII. Arqueta en madera lacada y policromada con flores.

    Starting price: 950€

    Hammer price: 950€

    Lot 591

    Lot 592

    Escuela Granadina, h. 1900. Siguiendo a Rafael Rus. Reducción de una portada de la Alhambra en estuco policromado y papel litografiado.