Lot 39

Auction number: 65

Óleo sobre lienzo. 168 x 148 cms.
Firmado y fechado en 1621 ó 1627.

Pintor de origen italiano, llegó a Sevilla en 1586 para embarcarse hacia América. Tras pasar por Colombia y Ecuador, llegó a Perú en 1600, permaneciendo en Lima hasta 1618. En 1624 se le localiza de nuevo en Sevilla, donde permanecería el resto de su vida.
En esta obra tardía, pintada al final de su estancia americana o en su segunda etapa sevillana, el artista ha abandonado su estilo manierista, orientándose hacia un mayor naturalismo.

Estado del lote: El cuadro presenta repintes, no muy importantes, repartidos por toda la superficie del lienzo. Tiene una linea horizontal en el centro, como si hubiera estado doblado. En las figuras hay un repinte de mayor tamaño en la parte posterior del demonio y en su ojo izquierdo. En la figura de San Miguel, dos repintes en el brazo. Reentelado. Sin marco (Marco pintado)

Starting price: 15.000€

Hammer price: 55.000€

Lote 1

Precio de salida 850€