Lot 62

Auction number: 65

AMBROSIUS BENSON. Lombardía? finales del S. XV - Brujas, antes de 1550. "La Lamentación".

Óleo sobre tabla. 146 x 113 cms.
Mucha obra de Benson se encuentra en España por los contactos entre Brujas y Castilla en la primera mitad del S. XVI. Esta importante tabla, hasta hace poco desconocida, ha sido probablemente encargada por un español y se puede fechar quizás después de 1530.
Procedencia: Colección particular española.
Subasta de Christie's, 6 de Julio 2010, Lote 28

Starting price: 210.000€

Hammer price: 210.000€

Lote 1

Precio de salida 850€