Subasta 3 y 4 Octubre 2012
3 de Octubre a las 18.30h
Primera Sesión - Lotes 1 al 388
4 de Octubre a las 18.30h
Segunda sesión - Lotes 389 al 797

Exposición del 21 de Septiembre al 2 de Octubre

    Lot 212

    Lot 214

    Trabajo español, S. XVII Bufete en madera de roble de estilo herreriano.

    Starting price: 2.900€

    Lot 225

    Trabajo portugués, S. XVIII. Contador en madera de palosanto con decoración de "torcidos y tremidos".

    Starting price: 2.800€

    Hammer price: 2.800€

    Lot 232

    Trabajo levantino, S. XIX. Pareja de sillas de madera pintada y lacada.

    Lot 233

    Lot 235

    Trabajo español, S. XVIII. Bufete de madera de nogal, con tres cajones tallados en el frente.

    Lot 252

    Trabajo portugués ffs. del S. XIX - pps. del S. XX. Pareja de sillas estilo Don José de madera de palosanto tallada, con asiento y respaldo de piel grabada.

    Lot 253

    Trabajo portugués ffs. del S. XIX Pareja de butacas de estilo Don José de madera de palosanto tallada, con respaldo y asiento en piel grabada.

    Lot 254

    Lot 266

    Trabajo portugués, ffs. del S. XIX. Banco triple de estilo Don José de madera de palosanto tallada y piel grabada.

    Lot 270 A

    Starting price: 1.600€

    Lot 273

    Trabajo holandés, S. XIX. Mesa en madera ebonizada, caoba y hueso.

    Lot 274

    Trabajo español, pps del S. XX. Pareja de esquineras estilo transición Carlos III-IV en madera tallada, dorada y marmorizada.

    Lot 276

    Trabajo inglés, ffs. del S. XIX Sofá en "corbeilla" con respaldo cané de madera tallada lacada de gris y dorada.

    Starting price: 1.600€

    Lot 298

    Interesante arcón con alma de madera recubierto por pergamino con mapa cartográfico de las Indias, elementos marinos y figuras de indios con cartela rematada por escudo de la corona española, reforzado en las esquinas por elementos me

    Starting price: 12.500€

    Hammer price: 12.500€

    Lot 304

    Trabajo español, S. XVIII Biombo de tres hojas de guadamecí de piel dorada, moldeada y policromada.

    Hammer price: 1.800€

    Lot 307

    Mesa circular en madera y resina con policromía marmorizada, S.XX.

    Hammer price: 700€

    Lot 309

    Trabajo francés, S. XIX. Cómoda estilo Luis XV montada en bronce dorado, con incrustación de madera de frutal y marqueteria de madera satinada.

    Lot 318

    Trabajo inglés, S. XIX Sofá chester victoriano, con tela de arpillera.

    Starting price: 675€

    Lot 319

    Trabajo español, pps del S. XX. Mesa de arquitecto en madera de pino,

    Lot 324

    Osvaldo Borsani (1911-1985) Mesa "Tecno" años 70. Metal cromado y mármol.

    Lot 331 A

    Trabajo francés, S. XVIII. Pareja de butacas Luis XV "a la reina" de madera de nogal.

    Starting price: 1.300€

    Lot 333

    Jean-Henry Jansen (1854-1928) Butaca de brazos de estilo Luis XVI de madera tallada, estucada y dorada. Marcada "Jansen Paris".

    Starting price: 1.250€

    Hammer price: 1.250€

    Lot 334

    Sur de Alemania o Austria, h. 1740. Cabinet en madera de nogal, marquetería de sicomoro y dorado.

    Hammer price: 2.000€

    Lot 341

    Trabajo chino, ffs. S. XIX. Gran plato en bronce cincelado.

    Starting price: 1.100€

    Lot 348

    Juego de cuatro sillas de estilo bierdermeir en madera de nogal, S. XX.

    Lot 349

    Trabajo español S, XIX. Chaise-longue tapizada a rayas.

    Lot 350

    Real fábrica de marquetería de Barcelona, segunda mitad del S. XIX. Velador con marquetería geométrica en caoba y limoncillo.

    Hammer price: 1.900€

    Lot 352

    Trabajo inglés, S. XVIII. Mesa de juego Jorge III de madera de nogal y marquetería.

    Starting price: 1.100€

    Lot 353

    Trabajo inglés, h. 1840. Butaca Guillermo IV de madera de palosanto.

    Lot 354

    Trabajo español, S. XVIII. Butaca Carlos III de madera de nogal.

    Lot 355

    Trabajo inglés S. XVIII Cómoda Jorge IIII en madera de nogal y marquetería "feather banded".

    Starting price: 1.900€

    Lot 360

    Trabajo inglés, h.1830 "Breakfast table" de madera de caoba.

    Lot 361

    Trabajo español, h. 1830 Sofá reina gobernadora en madera de nogal y marquetería de limoncillo.

    Lot 367

    Cómoda estilo Luis XVI en nogal y bronce dorado, S. XX.

    Lot 371

    Trabajo austriaco, h.1850-1860. Pareja de sillas de brazos Thonet "Viena Bentwood"

    Lot 372

    Trabajo inglés, S. XIX. Orinal en palma de caoba.

    Starting price: 225€

    Lot 373

    Quizás trabajo mallorquin, S. XX. Sillita de estrado en madera de haya.

    Starting price: 110€

    Lot 374

    Trabajo francés, h. 1830-1848 Reclinatorio Luis Felipe en madera frutal.

    Starting price: 170€

    Hammer price: 180€

    Lot 375

    Pareja de butacas de brazos en madera de nogal, S. XX

    Lot 376

    Pareja de sillas de madera de caoba S. XX.

    Lot 376 A

    Mesa de despacho de "pedestal" estilo Art-decó en madera de nogal, S. XX.

    Lot 560

    Cataluña, último cuarto del S. XVIII. Cama en madera pintada, policromada, marmorizada y dorada.

    Hammer price: 700€

    Lot 577

    Trabajo español, S. XVII y posterior Cajonera de sacristía de forma arquitectónica de madera de nogal.

    Hammer price: 2.500€

    Lot 579

    Castilla, S. XVII. Mesa en nogal y patas de lira.

    Starting price: 2.600€

    Lot 585

    Castilla, S. XVII. Banco plegable en madera de nogal tallada con escudo eclesiástico.

    Lot 586

    Pareja de sillas portuguesas en el gusto barroco, S. XIX.

    Lot 587

    Lot 598

    Trabajo francés, ffs. del S. XIX. "Cartonnier" de estilo Luis XVI, de madera de caoba, bronces, piel gofrada y dorada.

    Starting price: 1.750€

    Lot 599

    Francia ffs. del S. XIX. Pareja de butacas de madera policromada de estilo Luis XV.

    Lot 600

    Trabajo francés, ffs. del S. XIX. Banco de ventana lacado en verde y dorado de estilo neoclásico.

    Lot 605

    Lot 606

    Trabajo napolitano, S. XIX. Velador de estilo Imperio en nogal, mármol negro veteado y mármol simulado policromado.

    Lot 609

    Trabajo inglés, ffs. S. XVIII. Biblioteca de madera de caoba Jorge III en caoba.

    Hammer price: 3.000€

    Lot 612

    Trabajo francés, mediados del S. XVIII. Mesa Luis XV en marquetería de palo de violeta y bronce dorado.

    Hammer price: 6.000€

    Lot 613

    Trabajo francés, mediados S. XVIII. "Bonheur du jour" Luis XV en madera de palo de rosa y limoncillo.

    Starting price: 1.100€

    Hammer price: 1.100€

    Lot 614

    Trabajo portugués, mediados del S. XVIII Cómoda Don José de frente serpentino de madera de palosanto y limoncillo.

    Starting price: 1.900€

    Hammer price: 4.500€

    Lot 616

    Starting price: 8.000€

    Hammer price: 9.500€

    Lot 617

    Trabajo español, S. XIX Consola esquinera de estilo rococó en madera tallada y dorada, con tapa simulando mármol.

    Lot 619

    Lot 646

    Mesa neoclásica en madera tallada, policromada y parcialmente dorada, h. 1790.

    Starting price: 950€

    Hammer price: 950€

    Lot 648

    Starting price: 12.000€

    Lot 657 A

    Mesa china con dos cajones, S.XIX.

    Hammer price: 180€

    Lot 671

    Trabajo español, h. 1900. Bergère estilo Luis XVI en madera tallada y dorada.

    Lot 672

    Trabajo francés, S. XIX. Mesa holandesa para escribir con decoración de marquetería de flores de estilo transición Luis XV - Luis XVI.

    Lot 673

    Trabajo francés ffs. del S. XIX. Pareja de sillas estilo Luis XVI de madera tallada, estucada y dorada.

    Lot 674

    Trabajo francés pps. del S. XX. "Bergère" de estilo Luis XVI de madera tallada, pintada y dorada.

    Lot 675

    Trabajo inglés, S. XIX "What -not" en madera de raíz.

    Starting price: 525€

    Lot 676

    Trabajo inglés, h. 1800. Sofa-table, Jorge III de madera de caoba.

    Lot 677

    Trabajo inglés, S. XIX. Mesa de alas Regency en caoba rubia.

    Starting price: 375€

    Hammer price: 375€

    Lot 691

    Trabajo indio, S.XX. Mesa en mármol blanco con marquetería de mármoles.

    Starting price: 950€

    Hammer price: 750€

    Lot 693

    Trabajo español, S. XIX Consola estilo Luis XV de madera tallada, con restos de policromía.

    Hammer price: 750€

    Lot 708

    Trabajo holandés, S. XIX. Mesa en ébano, hueso y marquetería floral en maderas finas.

    Hammer price: 4.000€

    Lot 709

    Trabajo francés, h. 1780-90. Importante pareja de butacas Luis XVI en madera tallada y dorada con su tapicería original Aubusson.

    Hammer price: 4.000€

    Lot 713

    Trabajo mallorquín o levantino, S. XVIII. Juego de seis sillas de madera lacada de negro y dorada.

    Hammer price: 3.000€

    Lot 715

    Andalucía o Castilla, h. 1600. Bufete plegable de patas de "San Antonio" en nogal.

    Starting price: 1.700€

    Lot 716

    Trabajo español S. XVII Pareja de columnas de fuste estriado con capitel corintio.

    Lot 720

    Trabajo Hispano-Flamenco, S. XVIII y posterior. Importante papelera en carey y bronce dorado.

    Starting price: 5.500€

    Hammer price: 9.000€

    Lot 725

    Trabajo mallorquín, h. 1770 y posterior. Cómoda de costillas en madera de palosanto y marquetería de guirnaldas, con tapa asociada de época posterior.

    Lot 734

    Trabajo francés, mediados S. XVIII. Interesante escritorio-mesa de juego Luis XV en madera de cerezo.

    Lot 750

    Lot 759

    Trabajo español, S. XIX Cómoda de madera de nogal e interior de limoncillo.

    Lot 760

    Jardinera en metal dorado años 70, adaptada como mesa con tapa en mármol rosa.

    Starting price: 140€

    Hammer price: 140€

    Lot 763

    Mesa de hierro y cristal pintado a la manera de Gilbert Poillerat, S. XX

    Lot 764

    Trabajo francés (1815-1848). Canapé Luis Felipe de madera lacada de blanco.

    Lot 766

    Trabajo inglés, ffs. S. XIX. "Pedestal Desk" estilo Jorge III en caoba y nogal.

    Lot 767

    Taburete de madera estucada y dorada, trabajo español, S. XIX

    Lot 768

    Puerta en madera de pino y tachuelas, España, S. XVII-XVIII.

    Hammer price: 850€

    Lot 769

    Puerta en madera de pino con cuarterones, España, S. XVII-XVIII.

    Hammer price: 800€

    Lot 770

    Puerta en madera de pino con cuarterones, España, S. XVII - XVIII

    Hammer price: 700€

    Lot 771

    Puerta en madera de pino con tachuelas, España S. XVII - XVIII.

    Hammer price: 700€

    Lot 776

    Trabajo español, mediados del S. XVIII. Pareja de atriles barrocos en madera tallada, dorada y policromada.

    Starting price: 2.200€

    Lot 779

    Trabajo del norte de España, S. XVIII. Arcón conventual en madera tallada.

    Starting price: 480€

    Lot 792

    Trabajo español pps. del S. XX. Bureau escritorio estampillado Herraiz, en madera de roble tallado.

    Hammer price: 450€

    Lot 793

    Trabajo levantino, S. XIX. Estantería para platos de madera de pino.

    Lot 794

    Banco indio hecho de madera antiguas, S. XVIII - XIX

    Lote 1

    Precio de salida 850€