Subasta 3 y 4 Octubre 2012
3 de Octubre a las 18.30h
Primera Sesión - Lotes 1 al 388
4 de Octubre a las 18.30h
Segunda sesión - Lotes 389 al 797

Exposición del 21 de Septiembre al 2 de Octubre

    Lot 202

    Caja con tapa en porcelana china esmaltada con flores, tapa rematada por una quimera, S. XIX

    Hammer price: 80€

    Lot 204

    Macetero de porcelana esmaltada, trabajo cantonés, S. XIX.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 110€

    Lot 217

    Pareja de jarrones en porcelana china de fondo coral decoradas en reservas con escenas europeas, S. XVIII.

    Lot 218

    Cuenco en porcelana china color coral, S. XVIII.

    Lot 219

    Trabajo chino, S. XIX. Pareja de pequeños platos en porcelana china color coral.

    Lot 220

    Jarrón en porcelana china color coral.

    Lot 221

    Dos botellas en porcelana china coral, S. XIX- XX.

    Lot 222

    Jabonera en porcelana china coral y tomate en porcelana china, S. XX.

    Lot 223

    Trabajo chino, S. XIX. Biombo de cuatro hojas en laca negra, roja y parcialmente dorada.

    Lot 236

    Plato en porcelana china "familia rosa", S. XIX. Marca apócrifa de Qienlong de seis caracteres en rojo de hierro.

    Lot 237

    Plato en porcelana china "familia rosa", S. XIX. Marca apócrifa de Qienlong de cuatro caracteres en rojo de hierro.

    Lot 238

    Lot 239

    Hammer price: 170€

    Lot 240

    Plato en porcelana china "familia rosa", S. XIX. Marca de Qienlong de cuatro caracteres en rojo de hierro.

    Lot 241

    Plato en porcelana china "familia rosa", S. XIX. Xianfeng, marca y periodo.

    Lot 242

    Lot 243

    Plato en porcelana "familia rosa", S. XIX. Daoguang, marca y periodo.

    Hammer price: 170€

    Lot 244

    Lot 245

    Lot 246

    Pareja de platos en porcelana china "familia rosa", S. XIX. Marca apócrifa de Qienlong de seis caracteres en rojo de hierro.

    Lot 247

    Dos platos en porcelana china "familia rosa", S. XIX. Guangxu, marca y periodo el otro marca apócrifa de Qienlong.

    Lot 248

    Pareja de platos en porcelana china "familia rosa", S. XIX. Guangxu, marca y periodo.

    Lot 249

    Kangxi, ffs. S. XVII. Plato en porcelana china blanca y azul decorado con melocotones.

    Lot 250

    Periodo Edo, S. XVIII. Botella para sake (Tokkuri) en porcelana japonesa esmaltada.

    Lot 251

    Dos elementos arquitectónicos chinos montados como biombo

    Hammer price: 120€

    Lot 259

    Qienlong, ffs. S. XVIII. Pareja de platos octogonales en porcelana china de exportación blanca y azul.

    Lot 260

    Cantón, h. 1810. Fuente en porcelana china de exportación blanca y azul.

    Hammer price: 180€

    Lot 261

    Lot 262

    Qienlong, ffs. S. XVIII. Frasco para té de en porcelana china de exportación "familia rosa"

    Lot 263

    Qienlong, ffs. S. XVIII. Frasco para té en porcelana china de exportación blanca y azul.

    Lot 264

    Kangxi. Plato acuencado "familia verde".

    Lot 265

    Qienlong, ffs. S. XVIII Frasco para te en porcelana china de exportacion "familia rosa"

    Lot 331

    Dinastia Qing, S. XIX. Jardinera china en esmalte cloisonné y bronce dorado.

    Lot 336

    India, S. XVII-XVIII. "Krishna niño sujetando la bola de mantequilla"

    Starting price: 380€

    Lot 337

    Trabajo Sino-Tibetano, S. XIX. Buda en bronce dorado.

    Lot 338

    China, posiblemente Dinastia Song del Norte (960-1127) Recipiente "corazón de pollo" en gres y decoración "flambé"

    Lot 344

    Dos platos hondos en porcelana de Compañía de Indias, "familia rosa", S. XVIII.

    Lot 345

    Plato de porcelana de compañía de Indias periodo Yongzheng (1723-35)

    Lot 346

    Pareja de platos en porcelana de Compañía de Indias con borde ingletado, "familia rosa", S. XVIII.

    Lot 347

    Yongzheng, h. 1730. Pareja de platos en porcelana china de exportación "familia rosa" con decoración floral.

    Lot 364

    Trabajo japonés, Meiji, S. XIX. Pareja de platos de excepcionales dimensiones en porcelana Imari.

    Lot 607

    Meiji, S. XIX. Gran cuenco en porcelana japonesa esmaltada decorada con pájaros y flores

    Lot 608

    Wanli, S. XVI. Gran plato en porcelana "Kraak" con personajes.

    Starting price: 850€

    Hammer price: 850€

    Lot 649

    Pequeño jarrón en porcelana china en turquesa, S. XVII. Montado posteriormente en bronce dorado.

    Lot 650

    El recipiente, S. XVIII. El bronce, ffs. S. XVIII. Jarrón en gres turquesa montado en bronce dorado como samovar.

    Lot 651

    Botella china siguiendo modelos arcaicos en gres turquesa, S. XVIII.

    Lot 652

    Jarrón en porcelana china azul turquesa, S. XVIII.

    Lot 653

    Trabajo chino, S. XIX-XX. Botella globular en gres azul turquesa.

    Lot 654

    Botella-perfumadora china en gres azul turquesa, S. XIX.

    Lot 655

    Qienlong, S. XVIII. Pincelera "bitong" en gres azul turquesa

    Hammer price: 800€

    Lot 656

    Jarrón rectangular en porcelana china turquesa siguiendo modelos arcaicos, S. XIX.

    Hammer price: 450€

    Lot 657

    Pequeño jarrón chino en gres azul turquesa, S. XIX.

    Lot 658

    Lote de ocho piezas en jade chino, S. XIX y XX.

    Lot 659

    Trabajo Japonés, Meiji, S. XIX. Incensario (Koro) en bronce patinado.

    Lot 660

    Bote para té en madera china tallada con dragones, S. XIX

    Lot 661

    Tailandia, estilo Ratnakosin, S. XIX. "Bailarina"

    Starting price: 290€

    Lot 662

    Trabajo chino, h. 1900. Coral rojo tallado con personaje.

    Hammer price: 325€

    Lot 695

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 9.500€

    Lot 696

    Trabajo chino, Dinastia Qing, S. XIX o anterior. Recipiente en cuarzo rosa.

    Lot 697

    Dinastia Qing, periodo Qianlong, S. XVIII. Figura femenina, probablemente una de las cuatro bellezas de la china antigua, tallada en turquesa.

    Starting price: 15.000€

    Lot 698

    Lot 699

    Dinastia Qing, probablemente S. XVIII. Pareja de botellas (tianqiuping) de grandes dimensiones en esmalte cloisonné.

    Starting price: 3.500€

    Hammer price: 7.000€

    Lot 700

    Quianlong, ffs. S. XVIII. Fuente octogonal en porcelana china para la exportación, blanca y azul.

    Hammer price: 225€

    Lot 701

    Quianlong, ffs. S. XVIII. Sopera en porcelana china para la exportación, blanca y azul.

    Lot 702

    Quianlong, h. 1790-1800. Fuente octogonal en porcelana china blasonada de encargo británico.

    Hammer price: 800€

    Lot 703

    Quianlong, h. 1780. Fuente en porcelana china para la exportación "familia rosa" blasonada de encargo británico.

    Lot 704

    Dos platos de porcelana de Compañía de Indias "familia rosa", S. XVIII.

    Lot 705

    Pareja de tazas en porcelana de Compañía de Indias, "familia rosa", S. XVIII

    Lot 706

    Qienlong, 1745. Cafetera, un cuenco, dos tazas con sus platos, cuenco con tapa en porcelana china para la exportación estilo "Du Paquier", en grisalla y dorado en el alero, con la figura mitológica de Juno.

    Starting price: 525€

    Lot 707

    Tacita en porcelana de Compañía de Indias esmaltado en azul cobalto, S. XVIII

    Starting price: 60€

    Lot 762

    Porta-comidas en latón, trabajo chino, S. XIX.

    Starting price: 1.100€

    Lote 1

    Precio de salida 850€