Subasta 3 y 4 Octubre 2012
3 de Octubre a las 18.30h
Primera Sesión - Lotes 1 al 388
4 de Octubre a las 18.30h
Segunda sesión - Lotes 389 al 797

Exposición del 21 de Septiembre al 2 de Octubre

    Lot 1

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII Vista de Bilbao.

    Hammer price: 3.250€

    Lot 2

    ESCUELA ESPAÑOLA, 1828. "Arco Triunfal erigido por el Ayuntamiento de esta Villa a el estremo de la Ribera para la entrada de SSMM el 16 de Junio de 1828"

    Lot 3

    ESCUELA ITALIANA, S. XIX. "Vista de Sorrento" y "Vista de la Casa de Sallusto a Pompeo".

    Lot 4

    ESCUELA NAPOLITANA, S. XIX. "Erupción del Vesubio" y "Vista de Nápoles con el Vesubio al fondo".

    Hammer price: 700€

    Lot 5

    ESCUELA NAPOLITANA, S. XIX Erupción del Vesubio

    Hammer price: 325€

    Lot 6

    ESCUELA NAPOLITANA, S. XIX. Lote de tres vistas de Nápoles con el Vesubio al fondo y fragatas.

    Lot 7

    ESCUELA NAPOLITANA, S. XIX. "Atardecer en Camaldoli" y "Napoli del Campo".

    Lot 8

    ESCUELA NAPOLITANA, S. XIX. "Vista del Vesubio" y "Infierno del Vesubio", h. 1830.

    Lot 9

    ESCUELA NAPOLITANA, S. XIX. "Vista nocturna del Vesubio en erupción" y "Vista de Iglesia con figuras y Vesubio al fondo".

    Lot 10

    Lot 11

    ESCUELA NAPOLITANA, S. XIX. "Isola d´Ischia e Procida" y "Castellamare".

    Lot 12

    RAMON ELORRIAGA DE LAS RIVAS (Bilbao, 1833 - 1898) Dama tocando el piano

    Lot 13

    J. MUR, 1839. "Casa de Guillermo Tell en Suiza" y "Puente de San Mauricio en la Suiza".

    Lot 14

    COPIA DE NICOLAS LANCRET (Escuela francesa, S. XIX). El Verano.

    Lot 15

    TONY FRANCOISE DE BERGUE (1820-1890) Atardecer en un paisaje nublado con lago.

    Lot 16

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX Vista de un parque con figuras

    Lot 17

    ESCUELA FRANCESA, S. XIX. Retrato de caballero, óvalo.

    Hammer price: 475€

    Lot 18

    ESCUELA FRANCESA, S. XVIII "Selene y Edymion"

    Hammer price: 650€

    Lot 19

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX. Bodegón de frutas en un paisaje.

    Lot 20

    LUIS JIMÉNEZ ARANDA (Sevilla, 1845- Francia, 1928) "Vendedor de uvas".

    Hammer price: 3.000€

    Lot 21

    H. VELTEN (Escuela flamenca, S. XIX) Bodegón

    Lot 22

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Bodegón de cocina

    Lot 23

    ESCUELA ITALIANA, S. XVIII Paisaje con obelisco

    Lot 23 A

    CIRCULO DE GIUSEPPE MARIA CRESPI (Escuela italiana, S. XVIII) Virgen hilando

    Starting price: 1.300€

    Lot 25

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX. Tauromaquia.

    Lot 26

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1700 Verdadero retrato de Nuestra Señora Valvanera.

    Starting price: 1.300€

    Hammer price: 1.300€

    Lot 27

    CIRCULO DE MURILLO, SIGLO XVII San Francisco

    Starting price: 1.300€

    Hammer price: 1.300€

    Lot 28

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII San Francisco confortado por los ángeles

    Hammer price: 700€

    Lot 29

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Cabeza de viuda

    Lot 30

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX La Virgen leyendo

    Hammer price: 2.750€

    Lot 31

    JOSE RISUEÑO (Granada, 1665-1721) Inmaculada

    Lot 32

    ESCUELA ITALIANA, ÚLTIMO TERCIO SIGLO XVI. "La Flagelación"

    Hammer price: 2.500€

    Lot 33

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Retrato de jesuita

    Lot 34

    ESCUELA FLAMENCA, S. XVII Las bodas de Canaá

    Lot 35

    ESCUELA CATALANA, 1788 Santa Rosa de Lima

    Lot 36

    ESCUELA MEXICANA, S. XVII Virgen de la Soledad con marco fingido

    Lot 37

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1600 La Piedad

    Lot 38

    ESCUELA MEXICANA, S. XVIII Virgen del Carmen.

    Hammer price: 650€

    Lot 39

    Starting price: 15.000€

    Hammer price: 55.000€

    Lot 40

    SEGUIDOR DE ALEJANDRO TURCHI Santa Catalina de Alejandria

    Starting price: 8.000€

    Lot 41

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Sagrada Familia del pajarito

    Starting price: 3.500€

    Lot 43

    ESCUELA ITALIANA, S. XVI. Adoración de los Magos.

    Starting price: 9.000€

    Lot 44

    CIRCULO DE JUAN SANCHEZ COTAN (Escuela española, S. XVII) Bodegón con flores, hortalizas y un cesto de cerezas

    Starting price: 12.000€

    Hammer price: 12.000€

    Lot 45

    Starting price: 30.000€

    Hammer price: 30.000€

    Lot 46

    ESCUELA ANDALUZA, SIGLO XVII. "Santa Inés" y "Santa Dorotea".

    Starting price: 9.000€

    Lot 47

    ATRIBUIDO A FELIPE DIRICKSEN (El Escorial, 1590 - Madrid, 1679) Visión de Santa Teresa

    Starting price: 15.000€

    Lot 48

    Starting price: 5.000€

    Lot 49

    CIRCULO DE FRANCISCO GUTIERREZ (Escuela madrileña, S. XVII) Perspectiva arquitectónica con figuras

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 5.000€

    Lot 50

    ESCUELA HOLANDESA, H. 1600. "La Vista" y "El Olfato".

    Starting price: 6.000€

    Lot 51

    ESCUELA TOLEDANA, S. XVI. Ascensión.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 52

    ESCUELA TOLEDANA, S. XVI. La Oración en el Huerto.

    Lot 53

    ESCUELA TOLEDANA, S. XVI. Cristo atado a la columna.

    Lot 54

    ESCUELA TOLEDANA, S. XVI. Escarnio.

    Lot 55

    ESCUELA TOLEDANA, S. XVI. Cristo con la cruz a cuestas.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 56

    ESCUELA TOLEDANA, S. XVI. Resurección.

    Lot 57

    ESCUELA ITALIANA, S. XVI. Sagrada Familia con Santa Isabel y San Juanito.

    Starting price: 4.500€

    Hammer price: 4.500€

    Lot 58

    CIRCULO DE TOMAS YEPES (Valencia, h.1610-1674) Bodegón de dulces.

    Starting price: 7.500€

    Lot 59

    ATRIBUIDO A RODRIGO DE VILLANDRANDO (c. 1588-1622) Retrato de Felipe IV joven, de medio cuerpo, con el Toisón

    Starting price: 30.000€

    Lot 60

    ESCUELA ESPAÑOLA, FF. S. XV San Pedro y San Gil

    Starting price: 6.000€

    Lot 61

    ESCUELA DEL NORTE DE ITALIA, S. XVII La Crucifixión

    Starting price: 5.000€

    Lot 62

    Starting price: 210.000€

    Hammer price: 210.000€

    Lot 392

    JOHN CARTER, 1783 Las Meninas

    Lot 393

    JOHN CARTER, 1783 Retrato ecuestre del Conde Duque de Olivares

    Lot 394

    Lot 396

    ESCUELA CHINA, S. XIX. Pareja de gemelas chinas (Meiren)

    Hammer price: 2.000€

    Lot 397

    ESCUELA CHINA, H. 1800 Escena de genero.

    Lot 398

    CIRCULO DE LAMQUA (Escuela cantonesa, primer cuarto siglo XIX) Pareja de escenas de género.

    Starting price: 2.750€

    Lot 400

    MARIANO MILLÁN VELASCO (1871- 1910) "Alegoría de la pintura sobre un fondo dorado".

    Lot 401

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Interior de una taberna

    Lot 404

    ESCUELA FRANCESA, h. 1800 José y la mujer de Putifar.

    Lot 405

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Fernando VII presidiendo una sesión de las Cortes de Cádiz

    Lot 406

    ESCUELA INGLESA, SIGLO XIX Marina con pescadores

    Hammer price: 425€

    Lot 407

    COPIA DE RAFAEL, SIGLO XIX Retrato de mujer joven

    Lot 408

    ESCUELA FRANCESA, S. XIX. Par de academias.

    Lot 410

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX. Par de academias.

    Hammer price: 450€

    Lot 411

    ESCUELA ITALIANA, H. 1800. Martirio de San Sebastián.

    Hammer price: 395€

    Lot 412

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX. Academia.

    Lot 413

    Lot 419

    A LA MANERA DE VAN OSTADE. "La causa del curandero" y "Jugadores de cartas".

    Lot 420

    ESCUELA HOLANDESA, S. XVII. Bodegón de caza en un paisaje.

    Starting price: 5.000€

    Lot 421

    ESCUELA ITALIANA, S. XVII Arquitecturas

    Lot 422

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII Arquitecturas

    Lot 423

    ESCUELA ITALIANA, FF. S.XVI. Sagrada Familia del Silencio con Santa Helena.

    Starting price: 5.000€

    Lot 424

    ESCUELA FLORENTINA, S. XVII Alegoría de la Paz.

    Starting price: 15.000€

    Lot 425

    ESCUELA FLORENTINA, SIGLO XVII La Educación de Cupido

    Starting price: 9.000€

    Hammer price: 7.500€

    Lot 426

    CIRCULO DE POMPEO BATONI (Esc. italiana, S. XVIII) "La Cena de Emaus" y "Cena en casa de Simón"

    Starting price: 6.000€

    Lot 427

    ESCUELA FLAMENCA, H. 1700 Vista de puerto con figuras

    Starting price: 1.300€

    Lot 428

    ESCUELA FLORENTINA, H. 1570. Sagrada Familia.

    Starting price: 6.000€

    Lot 429

    Starting price: 65.000€

    Hammer price: 65.000€

    Lot 430

    Starting price: 8.000€

    Lot 431

    Starting price: 9.000€

    Hammer price: 9.000€

    Lot 432

    ESCUELA ITALIANA, FF. SIGLO XVII Escena clásica

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 5.000€

    Lot 433

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Virgen de la Fuencisla, Patrona de Segovia

    Lot 434

    FRANCESCO DE CARO (Escuela napolitana, S. XVIII) "Bodegón con cesto de frutas y garrafa" y "Bodegón con pavos y gallinas"

    Starting price: 7.000€

    Lot 435

    COPIA DE VAN DYCK, SIGLO XVIII El beato Hermann Joseph de rodillas ante la Virgen.

    Lot 436

    CIRCULO DE MATEO CEREZO (Escuela madrileña, siglo XVII) Magdalena penitente

    Lot 437

    Lot 438

    Starting price: 7.000€

    Lot 439

    ATRIBUIDO A FLAMINIO TORRI (Bolonia, 1621 - Módena, 1661) "Anunciación"

    Starting price: 6.000€

    Lot 440

    Starting price: 30.000€

    Lot 441

    Starting price: 8.000€

    Hammer price: 8.000€

    Lot 442

    ATRIBUIDO A GERÓNIMO GERARDI (Pintor activo en Palermo, h. 1620 - 1644) Flora en guirnalda sostenida por amorcillos

    Starting price: 18.000€

    Lot 443

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XVIII Alegorías del mar y del aire

    Starting price: 15.000€

    Hammer price: 17.000€

    Lot 444

    ESCUELA FRANCESA S. XVIII. Retrato de Felipe V, busto, con el Toisón.

    Starting price: 5.000€

    Lot 445

    ESCUELA FLAMENCA, S. XVII Reconciliación de David y Saul

    Starting price: 15.000€

    Lot 446

    GERARD HOET (Bommel, 1648 - La Haya, 1733) Onfale y Pomona

    Starting price: 12.000€

    Lot 447

    JEAN-SIMON BARTHÈLEMY (1743 - 1811) "Bacchante"

    Starting price: 25.000€

    Hammer price: 25.000€

    Lot 448

    Starting price: 25.000€

    Hammer price: 25.000€

    Lot 449

    Starting price: 25.000€

    Hammer price: 37.500€

    Lot 450

    Starting price: 90.000€

    Hammer price: 95.000€

    Lote 1

    Precio de salida 850€