Subasta 3 y 4 Octubre 2012
3 de Octubre a las 18.30h
Primera Sesión - Lotes 1 al 388
4 de Octubre a las 18.30h
Segunda sesión - Lotes 389 al 797

Exposición del 21 de Septiembre al 2 de Octubre

    Lot 180

    Quince medallas devocionales en plata con diferentes advocaciones marianas como la Virgen de la Peña de Francia de la Alberca, San Jerónimo, la Divina Pastora y San Migel Arcangel entre otros, un relicario con "Lignum Crucis" y un

    Hammer price: 375€

    Lot 181

    Juego de dieciseis medallas devocionales en plata en su color, un colgante devocional de brazalera en terracota con la Virgen de la Peña, S. XVIII, XIX. Y medalla conmemorativa en plata con la Santa Faz y la leyenda: "Alicante a la s.s Faz en

    Lot 182

    Juego de catorce apliques en metal plateado con cabezas de querubines y uno con forma de flor girada simulando una piedra preciosa, S. XIX

    Hammer price: 80€

    Lot 184

    Cruz de caravaca en bronce, S. XVII y seis cruces en plata del S. XIX.

    Lot 186

    Pisapales en hueso montado en plata, S. XX.

    Starting price: 75€

    Hammer price: 75€

    Lot 187

    Caja en plata repujada y punzonada, S. XX.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 95€

    Lot 197

    Trabajo francés ffs del S. XIX. Funda de gafas en plata dorada punzonada.

    Starting price: 70€

    Hammer price: 120€

    Lot 199

    Starting price: 70€

    Hammer price: 80€

    Lot 200

    Trabajo francés, ff. del S. XIX. Caja en plata dorada.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 110€

    Lot 293

    Alemania, ffs. del S. XV - pps del S. XVI. Colgante relicario en plata sobre dorada, con escena de crucifixión grabada en relieve en la tapa.

    Starting price: 1.350€

    Hammer price: 1.350€

    Lot 325

    Juan José Sellán, Madrid Villa y Corte, año 1847. Aguamanil en plata española punzonada.

    Starting price: 2.250€

    Hammer price: 2.250€

    Lot 326

    E. Arangurén, Madrid Villa y Corte, año 1827. Mancerina fernandina en plata española punzonada.

    Starting price: 850€

    Hammer price: 850€

    Lot 327

    Bosch, Francisco Turquet, Barcelona, h. 1800. Palmatoria Carlos IV en plata española punzonada.

    Lot 328

    Pedro Bernal, Antonio Forcada, con marca fiscal. Virreinato de Nueva España, h.1800-15. Pareja de grandes salvillas Carlos IV en plata mejicana punzonada.

    Hammer price: 7.500€

    Lot 329

    Pareja de saleros de mesa en el gusto clasicista en plata punzonada.

    Hammer price: 1.800€

    Lot 379

    Dos cajas de recuerdo una con escena de Venecia en pasta y otra con Alfonso XIII y Victoria Eugenia en plata dorada punzonada.pps. del S. XX.

    Starting price: 140€

    Lot 381

    Recogemigas de estilo Luis XVI en plateado de Christofle, S. XX

    Starting price: 70€

    Lot 576

    Córdoba, Mateo Martínez Moreno, Juan de Luque y Leyva, h. 1795-1800. Bandeja Carlos IV en plata española punzonada.

    Hammer price: 750€

    Lot 580

    Félix Leonardo de Nieva*, Madrid Villa y Corte, año 1754. Importante custodia de sol rococó, época Fernando VI, en plata española punzonada y sobredorada.

    Starting price: 8.000€

    Lot 583

    Probablemente Guatemala, h. 1770. Relicario en metal plateado con decoración repujada de flores y tornapuntas y tela bordada; vitrales con reliquias y filicterías con los nombre de los santos: San Martino, San Mauro, San Celerino, San Hilario, y San Marcelo.

    Lot 588

    Probablemente Alto Peru, S. XVI. Rara parte superior de un braserillo en plata.

    Lot 633

    Pareja de relicarios en metal plateado, reliquias bajo vitrales con filacterias "Doña María Coronel y P. Tena", S. XVIII

    Lot 666

    Placa devocional en plata repujada grabada "Salvador Carrasco dedicado a la exposición Provincial", S. XIX.

    Lot 667

    Pareja de candeleros en plata punzonada de estilo rococó, Francia, S. XIX.

    Starting price: 475€

    Lot 679

    Reino de León o Norte de Castilla, último cuarto del siglo XV. Raro píxide portátil gótico en plata cincelada y en parte dorada con vara de óleos.

    Starting price: 3.500€

    Hammer price: 3.500€

    Lot 722

    La Coruña, J. Noya, h. 1800. Pareja de candeleros Carlos IV con escudo heráldico bajo corona ducal en plata punzonada.

    Lot 723

    La Coruña, J. Noya, h. 1800 Pareja de candeleros Carlos IV con escudo heráldico bajo corona ducal en plata punzonada.

    Lot 724

    La Coruña, J. Noya, h. 1800, Pareja de candeleros Carlos IV con escudo heráldico bajo corona ducal en plata punzonada.

    Lot 730

    Cádiz, mediados del S. XVIII. Caja Carlos III en plata española punzonada.

    Lot 731

    Convoy en plata, con figuras de sirenas cinceladas, S. XIX

    Lot 732

    Real Fábrica de Platería de Martínez, Madrid Villa y Corte, año 1808. Mancerina Carlos IV en plata española punzonda.

    Hammer price: 750€

    Lot 733

    Mantenedor para carne en plateado inglés "Walker & Hall" Sheffield, (1853-1920).

    Lote 1

    Precio de salida 850€