Subasta 3 y 4 Octubre 2012
3 de Octubre a las 18.30h
Primera Sesión - Lotes 1 al 388
4 de Octubre a las 18.30h
Segunda sesión - Lotes 389 al 797

Exposición del 21 de Septiembre al 2 de Octubre

    Lot 167

    Blasón de caballero de madera dorada y policromada, h. 1900.

    Starting price: 30€

    Hammer price: 80€

    Lot 169

    Trabajo español, S XVII-XVIII. Custodia de sol en bronce y piedras en cristal simulando piedras preciosas.

    Hammer price: 800€

    Lot 170

    Trabajo ruso, S. XIX. Icono con el pantocrator.

    Hammer price: 160€

    Lot 171

    Escuela Rusa, S. XIX "Virgen con Niño" Metal grabado, dorado y pintado.

    Hammer price: 225€

    Lot 172

    Trabajo español, S. XVIII-XIX Relicario oval en latón con un solo vitral.

    Hammer price: 180€

    Lot 173

    Placa en metal grabada con la Virgen, el Niño y San Juanito, siguiendo a Rafael, con marco en cristal rojo simulando piedras, pps. del S. XX.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 174

    Grabado bordado con hilos dorados entorchados, con marco en madera estucada y dorada, S. XIX.

    Hammer price: 125€

    Lot 175

    Lot 176

    Mortero en bronce, España, S. XVII.

    Lot 177

    Píxide en bronce en parte patinado.

    Lot 178

    Lot 179

    Lot 183

    Llave en hierro dorado y calado con "IHS", España, S. XVIII.

    Hammer price: 1.100€

    Lot 188

    Joyero victoriano en bronce y metal con camafeos, S. XIX.

    Lot 189

    Joyero en metal repujado, S. XX.

    Starting price: 50€

    Hammer price: 50€

    Lot 190

    Joyero en plata, S. XX.

    Hammer price: 140€

    Lot 211

    Pareja de hacheros de madera tallada y corleada, S. XIX.

    Lot 213

    Remate de altar de madera lacada de blanco, tallada y dorada, óvalo pintado con la figura de Dios Padre y el Espíritu Santo, S. XVIII.

    Lot 216

    Trabajo español, S. XVIII. Reja conventual en hierro forjado, rematada por una cruz y florones.

    Hammer price: 1.700€

    Lot 226

    Trabajo español, S. XVII. Mortero en alabastro tallado.

    Lot 227

    España, S. XVIII - XIX Mortero en mármol.

    Lot 268

    Ros, correajes e insignias de gala del primer cuerpo de Bomberos-Zapadores, S. XIX.

    Lot 270

    Caja de música con automáta, h. 1900. "Payaso" Cara y manos de biscuit policromado., papel, raso y terciopelo.

    Starting price: 1.900€

    Lot 277

    Trabajo español, S. XIV. Mortero gótico en bronce con doce costillas y dos asas.

    Lot 278

    Época Omeya, S. X - XI. Mortero islámico en bronce con decoración de costillas de diferentes tamaños y un asa con un agujero y un adorno lateral.

    Starting price: 10.000€

    Hammer price: 10.000€

    Lot 279

    Trabajo inglés, S. XIV. Tintero en cerámica vidriada con cabezas laterales.

    Lot 280

    Trabajo románico, S. XIII. Pila de agua bendita en piedra, con cuatro cabezas en cada lado.

    Starting price: 4.500€

    Lot 281

    Tintero en alabastro y tapa original de peltre con la Virgen y el niño, inscripción gótica "Nec-Spe-Nec-Metu", (Sin esperanza, sin miedo), S. XV.

    Starting price: 5.000€

    Lot 282

    Arte nazarí. S. XV Dos acicates de hierro damasquinado en plata de temas geométricos.

    Lot 286

    Reino de Taifas, S. X-XI. Hebilla zoomorfa en hierro forjado y cincelado, con una culebra en zig-zag.

    Starting price: 12.000€

    Lot 287

    Lote de tres hebillas en bronce con trabajo de cincelado, dos con restos de dorado, S. XIII-XV.

    Starting price: 1.400€

    Lot 288

    Trabajo Hispano-musulman, S. XIII - XIV. Dos pasacorreas en bronce con decoración de esmalte champlevé, uno conserva el esmalte, otro con restos.

    Lot 289

    Califato de Córdoba, S. X- XI. Eslabón de acero con soporte de bronce en forma de pavos reales enfrentados, bajo doble arcada (falta una) y anilla de suspensión.

    Lot 290

    Trabajo alemán, S. XIV Aguamanil zoomorfo en bronce, con forma de caballo, siguiendo modelos orientales.

    Starting price: 15.000€

    Hammer price: 15.000€

    Lot 291

    Trabajo centroeuropeo, S. XV. Relicario en latón con restos de dorado con forma de capilla y arquería calada, sobre pie octogonal.

    Starting price: 6.000€

    Lot 292

    Castilla, finales del S. XV-ppios. XVI. Cofre gótico en hierro forjado, calado, retallado, cincelado y clavado sobre alma de madera cubierta por terciopelo.

    Starting price: 18.000€

    Lot 294

    Medalla bizantina con la figura del pantocrator por amabas caras, con montura de filigrana en oro y aljófares de época posterior, S. XVII.

    Starting price: 1.750€

    Lot 295

    Trabajo francés, S. XV. Arquilla con alma de madera, piel repujada y herrajes en plata.

    Starting price: 6.000€

    Lot 296

    Cataluña, S. XV. Candelero de sobremesa con cuatro luces en hierro forjado , retallado, torneado, soldado en forja, limado y cincelado.

    Hammer price: 4.000€

    Lot 297

    Limoges, ffs. del S. XIII - mediados del S. XIV. Candelero en bronce y esmalte champlevé ornamentado con motivos heráldicos.

    Starting price: 10.000€

    Lot 299

    Trabajo español, S. XVIII Cofre en madera de nogal, carey, hueso y boj.

    Starting price: 950€

    Lot 301

    Trabajo español, S. XVIII-XIX. Pareja de hacheros de bronce dorado, con base triangular.

    Lot 302

    Trabajo español, S. XVIII-XIX Pareja de hacheros de bronce, con base triangular y patas de garra sobre bola.

    Lot 303

    Trabajo español, S. XVIII - XIX. Pareja de hacheros con base triangular y vástago abalustrado.

    Lot 320

    Trabajo italiano, S. XVIII Pareja de hacheros en madera lacada de blanco y dorada, con coral adaptado de época posteior.

    Hammer price: 2.500€

    Lot 321

    Maleta de Louis Vuitton en el lienzo del monograma, mediados del S. XX.

    Lot 322

    Lot 323

    Starting price: 1.100€

    Lot 335

    Ceylán, S. XVIII. Daga "Piha Kaetta" en acero, plata, cobre, asta y cuerno de rinoceronte tallado.

    Lot 368

    Escribanía en madera de palma de caoba, palosanto e incrustaciones de latón, Inglaterra, h. 1830.

    Lot 370

    Peana de madera tallada y dorada, España S. XVIII.

    Lot 380

    Tarjetero con "plummier" en papier mâche y flores pintadas, trabajo victoriano S. XIX.

    Lot 382

    Altar de viaje en madera calada y porcelana pintada con la Virgen de la Silla de Rafael, S. XIX

    Starting price: 50€

    Lot 578

    Trabajo Italiano, S. XVI. Importante frontal de altar con el Niño Jesús como Salvador del Mundo.

    Starting price: 12.500€

    Lot 590

    Audiencia de Charcas, probablemente Bolivia, S. XVII-XVIII. Arqueta en madera lacada y policromada con flores.

    Starting price: 950€

    Hammer price: 950€

    Lot 591

    Virreinato de Nueva Granada, S. XVII-XVIII. Arqueta en "mopa-mopa" o barniz de Pasto.

    Lot 594

    Placa en "stucco" policromado con óvalos de santos en relieve, h. 1800. Con marco dorado del S. XIX

    Lot 595

    Países Bajos, primera mitad del S. XVIII. Revestimiento mural de guadamecí en piel dorada, moldeada y policromada.

    Starting price: 12.600€

    Lot 596

    Trabajo español, S. XIX. Pareja de pilastras de madera policromada y dorada.

    Lot 620

    Francia, S. XIX Pareja de morillos y frente de chimenea de estilo Luis XIV de bronce dorado.

    Lot 624

    Medallón en plata en su color con dos vitrales, grabados y coloreados con la Virgen en ambas caras , S. XVIII

    Hammer price: 160€

    Lot 625

    Medallón con forma de corazón con dos vitrales; por una cara San José y el Niño pintados y por la otra grabado iluminado de la Pasión de Cristo, S. XVIII

    Hammer price: 190€

    Lot 626

    Medallón oval en plata en su color con dos vitrales, con el Santo Rostro de Jaén y San Juanito, S. XVIII.

    Hammer price: 180€

    Lot 627

    España, S. XVIII. Medallón oval de plata en su color de dos ventanas; por una cara el Santo Rostro de Jaén, en la otra, la Virgen con el Niño pintado sobre fondo dorado.

    Hammer price: 180€

    Lot 628

    Dos camafeos de concha tallada, pps. del S. XX.

    Lot 629

    Lote de colgante de brazalera en plata dorada, con la Virgen del Pilar y pinjante en plata dorada con San Antonio bajo dosel, S. XVII-XVIII.

    Lot 630

    Medallón oval en plata en su color con dos vidrieras grabadas e iluminadas, una de ellas con un santo, S. XVIII.

    Hammer price: 240€

    Lot 631

    Dos amuletos de molusco montados en plata, uno con cascabeles, S. XVIII.

    Hammer price: 425€

    Lot 632

    Placa en bronce y esmalte, trabajo Ruso, S. XIX.

    Lot 634

    Medalla devocional en oro y esmalte, representando la Resurrección de Cristo, S. XVIII

    Lot 635

    Colgante veneciano "blackamoore" , en oro y esmaltes, S. XVIII.

    Lot 636

    Colgante en plata y esmalte con la Virgen y el Niño en bulto redondo, S. XIX

    Lot 637

    Colgante o pinjante con forma de bola en esmalte y oro, S. XVII.

    Lot 638

    España S. XVII. Crucifijo en oro, esmaltes y aljófares.

    Lot 639

    Portugal, S, XVII. Medalla en oro y esmaltes con San Antonio y la Inmaculada.

    Lot 640

    Cruz en plata dorada y esmaltes en pasta vítrea, S. XVII.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 643

    Pinjante en plata y esmaltes con cisnes, S. XVII.

    Lot 663

    Pareja de candelabros de dos brazos de luz en bronce dorado y pavonado , época Napoleón III, Francia, h. 1870.

    Hammer price: 650€

    Lot 664

    Trabajo francés, h. 1830. "Sourtout de Table" Carlos X en bronce patinado y dorado.

    Lot 668

    Inglaterra o España, S. XIX Bandeja en latón pintado de negro y policromado de contorno ingletado.

    Lot 670

    Pareja de columnas de mármol blanco de fuste cilíndrico y capitel corintio, S. XIX.

    Lot 678

    Pareja de copas de jardín en mármol blanco, sobre bases de biscuit de la fábrica de Valdemorillo, S. XIX

    Lot 687

    Trabajo español, S. XVII. Relicario arquitectónico de madera tallada, dorada y pintada de rojo.

    Starting price: 1.600€

    Lot 694

    Claude Francois Rabiat* (1756- 1815). Trabajo francés, h. 1800. Importante pareja de candelabros de cuatro luces Imperio en bronce cincelado y dorado rematados con bustos de Apolo.

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 11.000€

    Lot 710

    Trabajo castellano, S. XV. Pareja de fallebas en hierro forjado y calado.

    Lot 711

    Trabajo español, XVII Pareja de columnas de madera tallada y dorada.

    Lot 712

    Trabajo español, S. XVII Pareja de columnas de madera tallada y dorada.

    Lot 718

    Trabajo español, S. XVII Plafón de madera tallada, esgrafiada, dorada y policromada.

    Lot 719

    Ménsula en madera tallada y dorada, S. XVIII

    Lot 728

    Trabajo español, S. XVII Pareja de ménsulas en madera tallada, estucada y dorada.

    Lot 729

    Lot 746

    Escuela mallorquina, ffs. S. XVIII. "Tabla para saber a que hora sale el sol, las horas que tiene el Dia y la Noche, los Quartos y Minutos Segun su altura de polo que tiene en Mallorca, que son 39 grados y 35 minutos".

    Starting price: 1.100€

    Lot 748

    Pareja de apliques Carlos IV de cristal facetado

    Lot 751

    Trabajo inglés, S. XIX. Colmillo en marfil, con decoración grabada a tinta de un galeón.

    Lot 752

    Lot 753

    Pareja de llaves en hierro, pps. del S. XX.

    Hammer price: 180€

    Lot 754

    Trabajo italiano, S. XVIII. Relieve en forma de lira, cristal eglomizado, madera tallada, policromada y dorada.

    Lot 755

    Trabajo español, S. XVIII Crisol en hierro con dos asas.

    Lot 756

    Naipes fechados en 1793 del Reino de Navarra. Litografiados y coloreados.

    Lote 1

    Precio de salida 850€