Subasta 3 y 4 Octubre 2012
3 de Octubre a las 18.30h
Primera Sesión - Lotes 1 al 388
4 de Octubre a las 18.30h
Segunda sesión - Lotes 389 al 797

Exposición del 21 de Septiembre al 2 de Octubre

    Lot 357

    Tela en damasco amarillo de pps. del S. XX.

    Lot 358

    Trabajo chino para la exportación, S. XIX Colcha en seda verde bordada con hilos de color decorado con peonías y aves fantásticas.

    Lot 359

    Tela en damasco rojo de pps. del S. XX.

    Lot 363

    Starting price: 5.000€

    Lot 574

    Tela en damasco verde, pps. del S. XX

    Lot 739

    Mantilla con flores y hojas bordadas y un fragmento con hilos dorados, S. XIX

    Lot 740

    Vestido de chantilly negro, pp. del S. XX.

    Lot 741

    Dos fragmentos de tela bordados; uno con flores en hilos de color e hilos dorados del S. XVIII. Otro fragmento con terciopelo aplicado, S. XVII.

    Starting price: 50€

    Lot 742

    Hebilla ovalada en cristal de "strass" del S. XVIII y dos pañuelos; uno de batista bordado con flores y otro con una mariposa donde dice "Recuerdo", h. 1900

    Starting price: 70€

    Lot 743

    Lote de dos cuellos bordados, uno de encaje y otro de hilos sacados, h.1900. Y dos parejas de medias de lana.

    Starting price: 50€

    Lot 782

    Lote de casulla valenciana con flores, S. XVIII-XIX y encaje con flores del S. XIX

    Starting price: 70€

    Hammer price: 70€

    Lot 783

    Mantón de Manila con flores en ocre sobre negro, S. XX.

    Lot 796

    Dos fragmentos de tela en moire amarillo y rosa con flecos.

    Lot 797

    "Store" en tela pintada con una escena de puerto, Francia pps. del S. XX.

    Lote 1

    Precio de salida 850€