Subasta 3 y 4 Octubre 2012
3 de Octubre a las 18.30h
Primera Sesión - Lotes 1 al 388
4 de Octubre a las 18.30h
Segunda sesión - Lotes 389 al 797

Exposición del 21 de Septiembre al 2 de Octubre

    Lot 228

    Orza de farmacia en cerámica de Talavera con el escudo de la orden de los Agustinos bajo capela cardenalicia en azul de cobalto, S. XVIII.

    Lot 229

    Talavera, S. XVI-XVII. Plato en cerámica de la serie tricolor con garza.

    Lot 230

    Talavera-Puente, h. 1800. Cuenco en cerámica de la serie polícroma con pájaro entre árboles.

    Lot 231

    Talavera-Puente, h. 1800. Cuenco en cerámica de la serie polícroma con cérvido

    Lot 255

    Tibor en loza de Delft esmaltado en azul de cobalto, S. XVIII.

    Lot 256

    Dos platos en loza de Delft con ramilletes de flores, S. XVIII.

    Lot 257

    Dos platos en loza de Delft, S. XVIII. Uno marcado con el nº 5 en el reverso.

    Lot 258

    Pareja de platos en loza esmaltados en azul cobalto siguiendo modelos chinos, Delft, S. XVIII.

    Lot 283

    Manises, S. XV. Importante plato en reflejo metálico y en azul de cobalto con decoración de puntos y hojas de perejil.

    Hammer price: 4.000€

    Lot 284

    Manises, S. XV. Escudilla de dos orejas de reflejo dorado y azul de cobalto.

    Lot 285

    Manises, ffs, S.XV. Escudilla de cuatro orejas reflejo dorado.

    Lot 386

    Plato en cerámica esmaltada con flores y hojas, Manises, S. XIX.

    Lot 387

    Cuenco en cerámica de Fajalauza esmaltado en azul de cobalto y manganeso, S. XIX.

    Lot 388

    Lebrillo en cerámica de fajalauza del S. XIX.

    Lot 557

    Talavera-Puente, h. 1800. Jarro en cerámica de la serie polícroma, decorado con un florero.

    Lot 558

    Talavera-Puente, h. 1800. Jarro en cerámica de la serie polícroma, decorado con dos leones rampantes, escudo con la inscripción "Biba mi Dueño".

    Lot 559

    Talavera-Puente, h. 1800. Jarro en cerámica de la serie policroma, leones rampantes e inscripción "Biba mi Dueño"

    Lot 561

    Talavera-Puente, S. XVIII. Jarro en cerámica de la serie polícroma.

    Lot 562

    Talavera-Puente, h. 1800. Cuenco en cerámica polícroma con pantera sobre dos patas.

    Lot 563

    Talavera-Puente, h. 1800. Especiero en cerámica polícroma.

    Lot 564

    Bacía en cerámica de Alcora de la serie chinescos, h. 1735-1760.

    Hammer price: 2.000€

    Lot 565

    Fuente circular ingletada, de la serie alcoreña del "Chaparro" en cerámica de Talavera, h. 1765-1790.

    Lot 566

    Salvilla en cerámica de Teruel esmaltado en azul cobalto, decorado con una liebre en el asiento, S. XVII

    Lot 567

    Plato en cerámica catalana de la serie de la cerecita, S. XVIII

    Lot 568

    Plato en cerámica catalana de la serie de la cerecita esmaltado en azul de cobalto, S. XVIII.

    Lot 569

    Plato en cerámica catalana con una florecita, S. XVIII.

    Lot 570

    Plato acuencado en cerámica de Villafeliche, S. XVIII

    Lot 571

    Plato acuencado en cerámica de Manises de reflejo dorado, S. XIX

    Hammer price: 180€

    Lot 572

    Plato acuencado en cerámica de Villafeliche, S. XVIII.

    Lot 685

    Liguria, S. XVII Gran plato blasonado esmaltado en azul cobalto y ocre, con animales y personajes alternándose.

    Starting price: 2.900€

    Lot 686

    Talavera, S. XVII. Plato de la serie de los helechos, decorado con dos liebres en el asiento, esmaltado en azul cobalto.

    Starting price: 2.900€

    Lot 688

    Talavera h. 1610 - 1635. Magnífico plato en cerámica de la serie tricolor con rayado naranja, decorado con un querubín y alero rodeado por hojas.

    Starting price: 7.500€

    Lot 689

    Talavera, 1625-1650. Magnífico plato en cerámica de la serie tricolor, con decoración de rayado naranja, decorado con un caballo, rodeado por hojas.

    Starting price: 6.000€

    Lot 772

    Talavera, primera mitad S.XIX. Jarro en cerámica decorada en azul con margarita.

    Lot 773

    Talavera, primera mitad, S. XIX. Jarro en cerámica decorada en azul con flor.

    Starting price: 360€

    Lot 778

    Lebrillo en cerámica de fajalauza con un barco en el asiento, S. XIX.

    Hammer price: 425€

    Lot 780

    Jarrón con dos asas en cerámica de Talavera de Ruiz de Luna con decoración de la serie policroma, marcado en la base, pps. del S. XX

    Lot 781

    Cuenco en cerámica de reflejo metálico de Manises, S. XVIII

    Lot 784

    Talavera, Niveiro, S. XX. Jarra en cerámica de la serie polícroma con decoración de animales.

    Lot 785

    Dos platos de cerámica levantina, esmaltados con flores, S. XIX

    Lot 786

    Cuenco en cerámica marroqui, esmaltado en verde y manganeso, S. XIX.

    Lot 787

    Plato en cerámica levantina esmaltado en azul cobalto, con pajarito en el asiento, S. XIX

    Lot 788

    Plato en cerámica levantina esmaltado en azul cobalto, S. XIX

    Lot 789

    Cuenco en cerámica levantina esmaltado en azul cobalto, S. XIX

    Lot 790

    Hammer price: 80€

    Lot 791

    Plato en cerámica levantina en azul de cobalto, decorado con ramito, S. XIX

    Lote 1

    Precio de salida 850€