Subasta 3 y 4 Octubre 2012
3 de Octubre a las 18.30h
Primera Sesión - Lotes 1 al 388
4 de Octubre a las 18.30h
Segunda sesión - Lotes 389 al 797

Exposición del 21 de Septiembre al 2 de Octubre

    Lot 164

    "San Juanito" Fragmento de retablo, escuela castellana, S. XVI-XVII.

    Hammer price: 1.100€

    Lot 185

    Atribuido a Gregorio Fernandez (1576-1636) "Cristo atado a la Columna"

    Starting price: 5.000€

    Lot 207

    Remate en bronce con figura de cristo, S. XIX.

    Hammer price: 80€

    Lot 208

    Trabajo ruso, S. XIX. Sello en bronce dorado con figura de cosaco.

    Hammer price: 110€

    Lot 209

    Trabajo francés, S. XIX. Sello en bronce dorado con busto de militar.

    Starting price: 75€

    Hammer price: 130€

    Lot 210

    Hammer price: 130€

    Lot 215

    Escuela española, S. XVII. "San Elías" y "San Alberto de Sicilia"

    Hammer price: 3.250€

    Lot 224

    Escuela Indo-Portuguesa, S. XVII. "Inmaculada".

    Lot 272

    Achille Collas (1795-1859) y Ferdinad Barbedienne (1796-1875) fundidor. "Atalante e Hipódemes" Pareja de figuras en bronce con sello estampado de la compañía "Reduction Mecanique. A. Collas. Brevete" , y del fundidor "Ferdinad Barbedienne Foundeur".

    Lot 300

    Escuela granadina, h. 1600. Círculo de Pablo de Rojas y Pedro de Raxis. "Busto de joven"

    Lot 342

    Italia, S. XIX. Busto masculino en mármol siguiendo modelos romanos.

    Hammer price: 11.000€

    Lot 343

    Busto en mármol con emperador romano, S. XIX.

    Hammer price: 8.000€

    Lot 383

    "Holandeses campesinos" Pareja de figuras escultóricas en calamina.

    Lot 581

    Nápoles, probablemente Michele Amodio, ffs. S. XIX. Grupo en bronce del toro Farnesio.

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 6.000€

    Lot 582

    Círculo de Corneille Van Clêve (París, 1646-1732), Francia, h. 1700. "Judith pisando la cabeza de Holofernes"

    Lot 584

    Escuela francesa, S. XVIII. "Cristo Expirante" Marfil tallado y policromado.

    Lot 589

    Escuela española, pps. del S. XVII. "Niño Jesús" En madera tallada policromada y dorada, con sistema articulado en brazos y piernas, cara de plomo y ojos de pasta vítrea

    Lot 592

    Escuela Granadina, h. 1900. Siguiendo a Rafael Rus. Reducción de una portada de la Alhambra en estuco policromado y papel litografiado.

    Lot 593

    Trabajo malagueño, probablemente Cubero, segundo cuarto S. XIX. "Sancho Panza y el Quijote". Grupo en terracota policromada.

    Starting price: 1.700€

    Lot 601

    Antoine Louis Barye (París 1795 - París 1875). "Toro" Escultura en bronce, firmada: "Barye", sello del fundidor "F.Barbedienne. Founder".

    Hammer price: 2.000€

    Lot 602

    Seguidor de Clodion, S. XIX. "El Dios Pan"

    Hammer price: 1.000€

    Lot 603

    Escuela del norte de Italia o sur de Alemania, S. XIX o anterior. "León rugiente"

    Lot 623

    "Virgen del Pilar" en alabastro tallado. Inscripción grabada en la base: "Por José Echegoyen, Zaragoza año 1832"

    Lot 680

    Starting price: 8.000€

    Lot 681

    Escuela napolitana, pps. del S. XIX. "Santa Ana" Barro policromado y estopa.

    Hammer price: 750€

    Lot 682

    Escuela napolitana, ffs. del S. XVIII. "Campesina" Barro policromado, ojos de pasta vítrea y estopa.

    Lot 683

    "Cristo crucificado" Círculo de Gregorio Fernández, Valladolid, S. XVII.

    Lot 684

    Escuela murciana S .XVIII, círculo de Salzillo. "San Antonio de Padua"

    Starting price: 3.500€

    Hammer price: 2.500€

    Lot 714

    Escuela castellana, S. XVII. "Natividad" Parte de retablo en madera policromada y dorada

    Starting price: 14.000€

    Lot 717

    Escuela limeña, S. XVIII. "Sagrada Familia".

    Hammer price: 1.800€

    Lot 721

    Escuela catalana, ffs. del S. XVIII "Virgen vestidera con Niño" Madera tallada y policromada, con pelo y corona de plata.

    Lot 726

    Trabajo andaluz, ffs. del S. XVIII. Conserva la razón de reliquias fechada en 1778 revisada en 1808. Importante altar-relicario Carlos IV de madera tallada y dorada.

    Starting price: 8.000€

    Hammer price: 6.500€

    Lot 727

    Escuela española, S. XVI. "La Resurrección" Tabla en bajo relieve en madera tallada, con restos de policromía.

    Lot 736

    Cataluña, S. XIX Virgen vestidera en vitrina con exvotos de diferentes materiales.

    Starting price: 1.100€

    Lot 737

    Escuela española, S. XVIII "Niño Jesús". Madera tallada y policromada.

    Lot 738

    Escuela de Olot, pps. del S. XIX "Virgen vestidera" Madera tallada y policromada.

    Hammer price: 800€

    Lot 744

    Atribuido a Claudio Beissonat, escuela Napolitana ffs. del S. XVII. "Cristo Crucificado"

    Starting price: 7.000€

    Lot 777

    Escuela española, S. XVII. "San Juan Evangelista". Madera tallada dorada y pintada.

    Lote 1

    Precio de salida 850€