Mesa velador atribuida a Heinrich Gambs. Talleres Imperiales de San Petersburgo, h. 1810. Salida: 25.000€. Remate: 27.500€

Juan Valdés Leal. Anunciación. Salida: 15.000€. Remate: 19.000€

Miguel de Cervantes. "El Ingenioso Hidalgo Don Quijote de la Mancha" 1827. Salida: 700€. Remate: 13.000€

Pietro Barzanti (1842-1881). Psiqué. Salida y Remate: 10.000€

Alfombra en lana de nudo español. 560 x 302 cm. Salida: 3.000€. Remate: 7.000€

Escritorio en madera de ébano, carey. Amberes, S. XVII y posterior. Salida y Remate: 10.000€

Juan Antonio de Frías y Escalante. San Pascual Bailón. Salida y Remate: 15.000€

Vajilla de plata en su color estilo Luis XVI. Madrid Villa y Corte, Adradas, 1909. Salida y Remate: 22.000€

Escuela veneciana, FF. SIGLO XV- PP. SIGLO XVI. Virgen con Niño. Salida: 36.000€. Remate: 47.500€

Reloj ROLEX DAYTONA PAUL NEWMAN ref. 6239 en acero. Salida: 100.000€. Remate: 120.000€

Tapiz en lana y seda. Perseo y Andrómeda, Bruselas 1590-1600. Salida: 30.000€. Remate: 32.500€

José María Sicilia. Yellow flower, 1986. Salida: 8.000€. Remate: 8.500€

Cristo crucificado en bronce y esmalte, Limoges, S. XIII. Salida y Remate: 12.000€

Sortija solitario de brillante: peso estimado 5,15 ct, color M y pureza V S2. Remate: 22.000€

Mesa de comedor Regencia de triple pedestal. Inglaterra, h. 1810. Salida: 4.700€. Remate: 9.000€

Salvilla de plata con marcas y marca fiscal. Diego González de la Cueva. Méjico, S. XVIII. Salida: 1.500€. Remate: 6.000€

Fuero de Labraza, 1196. Firmado con el signo de Sancho VII "El fuerte". Salida y Remate: 7.500€

Baúl con alma de madera y piel decorada con monograma, Louis Vuitton, h. 1900. Salida y Remate: 4.500€

Henry Dasson (1825-1896). Pareja de vitrinas estilo Luis XVI. Salida: 10.000€. Remate: 14.000€

Círculo de Diego Quispe Tito. La Visitación. Salida y Remate: 14.000€

Jarro de pico de plata con marcas de Madrid-Corte, Juan de Orea, Madrid, 1677-1694. Salida y Remate: 9.000€

Agustín Esteve. Retrato de Don Vicente María Palafox Portocarrero, h. 1808. Salida: 30.000€. Remate: 50.000€

Joaquín Sorolla. La barraca. Salida: 12.000€. Remate: 20.000€

Broche de brillantes, baguettes y trapecios, con color estimado F-G y pureza VS1. Salida y Remate: 16.000€

Domingo Fontán. Carta Geométrica de Galicia. Dividida en sus Provincias", 1845. Salida y Remate: 7.000€

Outstanding results

Lot 754

Auction number: 89

Pareja de candeleros de plata en su color. Cañas, Forcada, Méjico, S. XVIII - XIX.

Precio remate: 3.750€

Lot 949

Auction number: 77

Gujarat, tercer cuarto del S. XVI. Importante y raro tablero indoportugués de ajedrez y juegos.

Precio remate: 85.000€

Lot 743

Auction number: 72

EQUIPO CRÓNICA (Valencia, 1964 -1981) “Caballero”, 1981

Precio remate: 5.500€

Lot 225

Auction number: 74

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863-Madrid, 1923) Playa de Valencia, 1904

Precio remate: 180.000€

Lot 1260

Auction number: 89

LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934) Jano B, 1966

Precio remate: 6.000€

Lot 352

Auction number: 83

JOAN HERNÁNDEZ PIJUÁN (Barcelona, 1931 - 2005) "Colors per Triptic de Montargull (I)", 1980

Precio remate: 3.500€

Lot 995

Auction number: 88

BALTASAR LOBO (Cerecinos de Campos, Zamora, 1910 - París, 1993) Figura en una silla, 1945

Precio remate: 5.000€

Lot 779

Auction number: 78

MAESTRO DE LAS MEDIAS FIGURAS (Pintor flamenco activo en la primera mitad del siglo XVI) Virgen con Niño.

Precio remate: 80.000€

Lot 906

Coco engarzado en cristal de roca y plata con punzones de importación a Inglaterra. Trabajo centroeuropeo, posiblemente Viena, h. 1900.

Precio remate: 2.750€

Lot 896

Auction number: 79

JUAN GENOVÉS (Valencia, 1930) "Partículas Masivas", 1992

Precio remate: 80.000€

Lot 151

Auction number: 72

ATRIBUIDO A NOËL HALLÉ (París, 1711 - 1781) “La Aurora” y “ La Noche”

Precio remate: 27.500€

Lot 995

Auction number: 90

Conjunto de canapé y pareja de butacas a la reina Luis XV, una de ellas estampillada TILLIARD. En madera tallada y dorada. Francia, h. 1760

Precio remate: 4.750€

Lot 984

Auction number: 83

Snuff bottle pintada por dentro con caracteres chinos y escenas de monos. República de China, Shanghai, pp. s. XX

Precio remate: 1.500€

Lot 282

Precio remate: 1.800€

Lot 522

Auction number: 90

ESCUELA MADRILEÑA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVII Sagrada Familia con san Joaquín y santa Ana

Precio remate: 8.000€

Lot 138

Auction number: 74

Precio remate: 1.500€

Lot 1169

Auction number: 88

Coquera o mate-cofre. Calabaza con trabajo de burilada, desbastada y engastada en plata, con asas repujadas con cabezas de querubín. Ayacucho, Perú, S. XVIII - XIX.

Precio remate: 11.000€

Lot 553

Auction number: 81

Brille á París "El retorno del Amor" Reloj de sobremesa Luis XVI, en alabastro y bronce dorado. Francia, ff. del S. XVIII.

Precio remate: 1.900€

Lot 809

Auction number: 78

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII San Vicente y San Anastasio.

Precio remate: 2.500€

Lot 1024

Auction number: 88

LUIS FERNÁNDEZ (Oviedo, 1900 - París, 1973) Cheval

Precio remate: 2.500€

Newsletter

Would you like to receive more information on our upcoming auctions or keep up-to-date with what's happening at Alcalá Subastas?

Registration Request

... from the cabinet of curiosities

Admisión de obras para la subasta de Febrero - Marzo 2019.

Estamos admitiendo piezas para nuestra próxima subasta de febrero - marzo 2019. Contacte con nuestros departamentos para la valoración de sus piezas

FELIZ AÑO NUEVO 2019 - HAPPY NEW YEAR

Subastas nº92 - Lote 1174

ESCUELA ESPAÑOLA, HACIA 1630 Retrato del cardenal infante don Fernando (?) Óleo sobre cobre. 6 x 4,7 cm (oval)

Subasta nº92 - LOTE FUERA DE CATÁLOGO

Lote 658: Reloj ROLEX DAYTONA PAUL NEWMAN ref. 6239 en acero

Lote 1

Precio de salida 850€