Subasta junio 2019 - Lote 926: SEGÚN JEAN- MARC NATTIER (Escuela francesa, siglo XIX) Retrato de Luis José Javier de Francia, duque de Borgoña - Salida: 1.300€

Subasta junio 2019 - Lote 1118: Juan de Juni (Joigny, 1506 - Valladolid, 1577) “San Jerónimo” - Salida: 100.000€

Subasta junio 2019 - Lote 1080: Cabinet on stand William and Mary. Inglaterra, finales S. XVII - Salida: 2.750€

Subasta junio 2019 - Lote 764: Conjunto de collar, brazalete, y pendientes con diseño de hojas y flores de esmeraldas, brillantes, rubíes y jade con cerezas de coral colgantes - Salida: 40.000€

Subasta junio 2019 - Lote 345: MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ (Valencia, 1927 - Madrid, 1992) Déjame, 1966 - Salida: 6.500€

Subasta junio 2019 - Lote 768: Magnífico collar “Lily of the Valley” de pavé de esmeraldas con centro de perlas y flores de brillantes - Salida: 45.000€

Subasta junio 2019 - Lote 368: WILLEM JANSZOON y JOAN BLAEU “Theatrum Orbis Terrarum, sive Atlas Novus. Partis Secundae. Pars Altera” - Salida: 7.500€

Subasta junio 2019 - Lote 362: Real Provisión de Enrique IV. Madrid, el 15 de marzo de 1464 - Salida: 1.100€

Subasta junio 2019 - Lote 954: MARIANO FORTUNY Y MARSAL (Reus, Tarragona, 1838 - Roma, 1874) Estudio de maceta y perro - Salida: 3.800€

Subasta junio 2019 - Lote 203: Delicados pendientes de pp. S. XX con gota colgante de esmalte Pliqué-á-Jour - Salida: 2.750€

Subasta junio 2019 - Lote 1121A “Cristo crucificado” Bronce, esmalte y dorado. Limoges , Francia, S. XIII - Salida: 12.000€

Subasta junio 2019 - Lote 248: JOSÉ DE TOGORES (Cerdanyola del Vallès, 1893 - Barcelona, 1970) Le coeur, Antibes, 1928 - Salida: 20.000€

Subasta junio 2019 - Lote 897: ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII. San Jerónimo - Salida: 3.000€

Subasta junio 2019 - Lote 366: MIGUEL DE CERVANTES Y SAAVEDRA “Novelas exemplares …” “En Brusselas, … 1614”- Salida: 7.500€

Subasta junio 2019 - Lote 828: Reloj ROLEX OYSTER PERPETUAL SUBMARINER 200-M o 660 ft en acero. Ref 5513 año 1966 - Salida: 10.000€

Subasta junio 2019 - Lote 965: JULIO ROMERO DE TORRES (Córdoba, 1874-1930) Cordobesa - Salida: 60.000€

Subasta junio 2019 - Lote 374: Legitimación a Ana Díez de Torquemada como hija de Juan Díez de Torquemada. Firmado por Isabel de Portugal, en Ávila, 1531 - Salida: 1.900€

Subasta junio 2019 - Lote 931: JOSÉ DE MADRAZO (1781-1859) Retrato del Rey Fernando VII, a caballo h. 1821 - Salida: 8.000€

Subasta junio 2019 - Lote 340: LUIS FEITO (Madrid, 1929) S.T. - Salida: 4.000€

Subasta junio 2019 - Lote 343: ESTEBAN VICENTE (Turégano, 1903 - Bridgehampton, 2001) Sin título, 1989 - Salida: 6.500€

Subasta junio 2019 - Lote 855: ESCUELA BURGALESA, SIGLO XVI. La última cena - Salida: 15.000€

Subasta junio 2019 - Lote 878: ATRIBUIDO A PEDRO DE ACOSTA (1690-1756) Trampantojo - Salida: 7.000€

Subasta junio 2019 - Lote 213: Broche c.1850 de brillantes de talla antigua, con centro de diamante talla cojín de 3 ct aprox - Salida: 16.000€

Subasta junio 2019 - Lote 426: Juego regencia de té de plata en su color. Londres, Paul Storr, h. 1811 - Salida: 5.000€

Subasta junio 2019 - Lote 908: LUIS TRISTÁN (1580/1585-1624) Retrato de caballero - Salida: 18.000€

Subasta junio 2019 - Lote 963: GABRIEL MORCILLO RAYA (Granada, 1887-1973) Torerillo - Salida: 9.000€

Subasta junio 2019 - Lote 500: Guglielmo della Porta (Porlezza, h. 1515- Roma, 1577). Cristo crucificado. Roma, hacia 1569- 1577 - Salida: 20.000€

Subasta junio 2019 - Lote 481: Gran Buda en bronce sobre base de madera - Salida: 2.000€

Subasta junio 2019 - Lote 419: Graux-Marly* Pareja de candelabros en bronce dorado sobre columna de mármol. Trabajo francés, S. XIX - Salida: 15.000€

Subasta junio 2019 - Lote 373: Carta de donación de tierras al Monasterio de San Juan de Ortega. (Burgos), 10 de enero 1299 - Salida: 1.200€

Subasta junio 2019 - Lote 488: Baúl. Trabajo mejicano, Olinalá, estado Guerrero, primera mitad del S. XIX - Salida: 6.000€

Subasta junio 2019 - Lote 489: Virgen Dolorosa. Escultura Colonial Novohispana, S. XVIII - Salida: 18.000€

Subasta junio 2019 - Lote 346: ANTONI TÀPIES (Barcelona, 1923 - 2012) Dibujo-dedicatoria, 1990 - Salida: 10.000€

Subasta junio 2019 - Lote 964: JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923) El cabo de San Antonio, Jávea - Salida: 17.000€

Subasta junio 2019 - Lote 966: JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923) Calle desierta, Asís - Salida: 10.000€

Subasta junio 2019 - Lote 1071: “Virgen Inmaculada” Escultura en marfil tallado. Escuela Hispano-filipina S. XVII - Salida: 22.500€

Outstanding results

Lot 448

Auction number: 86

Arqueta de carey con aplicaciones de plata. Trabajo mejicano, S. XVII - XVIII.

Precio remate: 5.000€

Lot 339

Auction number: 86

ATRIBUIDOS A ANTONIO RODRÍGUEZ (1765 -post. 1823)

Precio remate: 425€

Lot 949

Auction number: 77

Gujarat, tercer cuarto del S. XVI. Importante y raro tablero indoportugués de ajedrez y juegos.

Precio remate: 85.000€

Lot 648

Auction number: 76

GERARDO RUEDA (Madrid, 1926 - 1996) “Pintura Gris”, 1960

Precio remate: 3.000€

Lot 999

Auction number: 71

Círculo de Girolamo Campagna (1549/50-1625), escuela Veneciana, S. XVII. "Venus y Cupido y Adonis" en bronce patinado.

Precio remate: 25.000€

Lot 571

Auction number: 70

Precio remate: 9.500€

Lot 258 A

Auction number: 77

Precio remate: 12.000€

Lot 251

Auction number: 87

JOSÉ UDIAS GONZÁLEZ (1811-1837) Retrato de caballero

Precio remate: 1.000€

Lot 829

Auction number: 82

ESCUELA MEXICANA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVIII Importante conjunto de seis Castas: "De India y Mestizo, Mestindio", "De negra y español, mulata", "De Mestizo y Castiza, Collote", "De Castiza y Español, Español", "De Albina y Español, Torna- atrás" y "De Barcino y Mulata, Torna- atrás".

Precio remate: 110.000€

Lot 995

Auction number: 88

BALTASAR LOBO (Cerecinos de Campos, Zamora, 1910 - París, 1993) Figura en una silla, 1945

Precio remate: 5.000€

Lot 449

Auction number: 78

Parte de servicio en loza, de época regencia de la fábrica "Miles & Mason's". Decoración de estilo oriental, estampada, pintada y dorada. Inglaterra, h.1815.

Precio remate: 800€

Lot 851

Auction number: 92

DOMINGO FONTÁN RODRÍGUEZ (Portadeconde, Portas, 1788 - Cuntis, 1866) "Carta Geométrica de Galicia. Dividida en sus Provincias", 1845

Precio remate: 7.000€

Lot 588

Auction number: 93

Caballo de inspiración clásica en bronce dorado sobre basamento de pórfido, mármol blanco y mármol negro. Trabajo probablemente italiano ffs. S. XVI

Precio remate: 9.500€

Lot 888

Auction number: 93

CÍRCULO DE GIROLAMO FORABOSCO (Venecia, 1605 - Padua, 1679) Sposa venetiana

Precio remate: 11.000€

Lot 276

Auction number: 93

BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, Albacete, 1894 - Madrid, 1980) Campos de La Mancha, 1969

Precio remate: 22.500€

Lot 476

Auction number: 76

Precio remate: 1.300€

Lot 346

Auction number: 77

Precio remate: 35.000€

Lot 505

Auction number: 90

CÍRCULO DE GERRIT VAN HONTHORST (Escuela holandesa, siglo XVII) "The bird nester"

Precio remate: 47.500€

Lot 833

Auction number: 86

GUILLERMO GÓMEZ GIL (Málaga, 1862-Cádiz, 1942) Marina

Precio remate: 2.500€

Lot 497

Auction number: 63

Precio remate: 20.000€

Newsletter

Would you like to receive more information on our upcoming auctions or keep up-to-date with what's happening at Alcalá Subastas?

Registration Request

... from the cabinet of curiosities

Admisión de obras para la subasta de Septiembre - Octubre 2019.

Estamos admitiendo piezas para nuestra próxima subasta de Septiembre – Octubre 2019. Contacte con nuestros departamentos para la valoración de sus piezas:

REMATES - HAMMER PRICES

Para consultar los remates (precios en los que se vendieron los lotes) tiene las siguientes vías: You can check the hammer prices of our sales:

Subastas nº92 - Lote 1174

ESCUELA ESPAÑOLA, HACIA 1630 Retrato del cardenal infante don Fernando (?) Óleo sobre cobre. 6 x 4,7 cm (oval)

Subasta nº92 - LOTE FUERA DE CATÁLOGO

Lote 658: Reloj ROLEX DAYTONA PAUL NEWMAN ref. 6239 en acero

Lote 1

Precio de salida 850€