Subasta junio 2019 - Lote 926: SEGÚN JEAN- MARC NATTIER (Escuela francesa, siglo XIX) Retrato de Luis José Javier de Francia, duque de Borgoña - Salida: 1.300€

Subasta junio 2019 - Lote 1118: Juan de Juni (Joigny, 1506 - Valladolid, 1577) “San Jerónimo” - Salida: 100.000€

Subasta junio 2019 - Lote 488: Baúl. Trabajo mejicano, Olinalá, estado Guerrero, primera mitad del S. XIX - Salida: 6.000€

Subasta junio 2019 - Lote 373: Carta de donación de tierras al Monasterio de San Juan de Ortega. (Burgos), 10 de enero 1299 - Salida: 1.200€

Subasta junio 2019 - Lote 908: LUIS TRISTÁN (1580/1585-1624) Retrato de caballero - Salida: 18.000€

Subasta junio 2019 - Lote 954: MARIANO FORTUNY Y MARSAL (Reus, Tarragona, 1838 - Roma, 1874) Estudio de maceta y perro - Salida: 3.800€

Subasta junio 2019 - Lote 963: GABRIEL MORCILLO RAYA (Granada, 1887-1973) Torerillo - Salida: 9.000€

Subasta junio 2019 - Lote 1071: “Virgen Inmaculada” Escultura en marfil tallado. Escuela Hispano-filipina S. XVII - Salida: 22.500€

Subasta junio 2019 - Lote 500: Guglielmo della Porta (Porlezza, h. 1515- Roma, 1577). Cristo crucificado. Roma, hacia 1569- 1577 - Salida: 20.000€

Subasta junio 2019 - Lote 366: MIGUEL DE CERVANTES Y SAAVEDRA “Novelas exemplares …” “En Brusselas, … 1614”- Salida: 7.500€

Subasta junio 2019 - Lote 426: Juego regencia de té de plata en su color. Londres, Paul Storr, h. 1811 - Salida: 5.000€

Subasta junio 2019 - Lote 203: Delicados pendientes de pp. S. XX con gota colgante de esmalte Pliqué-á-Jour - Salida: 2.750€

Subasta junio 2019 - Lote 964: JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923) El cabo de San Antonio, Jávea - Salida: 17.000€

Subasta junio 2019 - Lote 878: ATRIBUIDO A PEDRO DE ACOSTA (1690-1756) Trampantojo - Salida: 7.000€

Subasta junio 2019 - Lote 374: Legitimación a Ana Díez de Torquemada como hija de Juan Díez de Torquemada. Firmado por Isabel de Portugal, en Ávila, 1531 - Salida: 1.900€

Subasta junio 2019 - Lote 1121A “Cristo crucificado” Bronce, esmalte y dorado. Limoges , Francia, S. XIII - Salida: 12.000€

Subasta junio 2019 - Lote 764: Conjunto de collar, brazalete, y pendientes con diseño de hojas y flores de esmeraldas, brillantes, rubíes y jade con cerezas de coral colgantes - Salida: 40.000€

Subasta junio 2019 - Lote 346: ANTONI TÀPIES (Barcelona, 1923 - 2012) Dibujo-dedicatoria, 1990 - Salida: 10.000€

Subasta junio 2019 - Lote 931: JOSÉ DE MADRAZO (1781-1859) Retrato del Rey Fernando VII, a caballo h. 1821 - Salida: 8.000€

Subasta junio 2019 - Lote 828: Reloj ROLEX OYSTER PERPETUAL SUBMARINER 200-M o 660 ft en acero. Ref 5513 año 1966 - Salida: 10.000€

Subasta junio 2019 - Lote 965: JULIO ROMERO DE TORRES (Córdoba, 1874-1930) Cordobesa - Salida: 60.000€

Subasta junio 2019 - Lote 768: Magnífico collar “Lily of the Valley” de pavé de esmeraldas con centro de perlas y flores de brillantes - Salida: 45.000€

Subasta junio 2019 - Lote 897: ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII. San Jerónimo - Salida: 3.000€

Subasta junio 2019 - Lote 248: JOSÉ DE TOGORES (Cerdanyola del Vallès, 1893 - Barcelona, 1970) Le coeur, Antibes, 1928 - Salida: 20.000€

Subasta junio 2019 - Lote 362: Real Provisión de Enrique IV. Madrid, el 15 de marzo de 1464 - Salida: 1.100€

Subasta junio 2019 - Lote 966: JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923) Calle desierta, Asís - Salida: 10.000€

Subasta junio 2019 - Lote 213: Broche c.1850 de brillantes de talla antigua, con centro de diamante talla cojín de 3 ct aprox - Salida: 16.000€

Subasta junio 2019 - Lote 855: ESCUELA BURGALESA, SIGLO XVI. La última cena - Salida: 15.000€

Subasta junio 2019 - Lote 1080: Cabinet on stand William and Mary. Inglaterra, finales S. XVII - Salida: 2.750€

Subasta junio 2019 - Lote 481: Gran Buda en bronce sobre base de madera - Salida: 2.000€

Subasta junio 2019 - Lote 489: Virgen Dolorosa. Escultura Colonial Novohispana, S. XVIII - Salida: 18.000€

Subasta junio 2019 - Lote 345: MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ (Valencia, 1927 - Madrid, 1992) Déjame, 1966 - Salida: 6.500€

Subasta junio 2019 - Lote 419: Graux-Marly* Pareja de candelabros en bronce dorado sobre columna de mármol. Trabajo francés, S. XIX - Salida: 15.000€

Subasta junio 2019 - Lote 368: WILLEM JANSZOON y JOAN BLAEU “Theatrum Orbis Terrarum, sive Atlas Novus. Partis Secundae. Pars Altera” - Salida: 7.500€

Subasta junio 2019 - Lote 343: ESTEBAN VICENTE (Turégano, 1903 - Bridgehampton, 2001) Sin título, 1989 - Salida: 6.500€

Subasta junio 2019 - Lote 340: LUIS FEITO (Madrid, 1929) S.T. - Salida: 4.000€

Outstanding results

Lot 726

Auction number: 79

Reloj de pulsera CARTIER TANK FRANÇAISE en oro de 18K con brillantes. 987901. 27968.

Precio remate: 7.000€

Lot 77

Precio remate: 2.250€

Lot 50

Auction number: 67

Precio remate: 15.000€

Lot 242

Auction number: 75

EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (1817- 1870). Capea. h. 1861

Precio remate: 25.000€

Lot 398

Auction number: 80

Abanico con país pintado con vistas en el anverso de la bahía de Hong-Kong, las factorias extranjeras de Cantón("Hongs") y la decoración de "mil caras" en el reverso con escenas de comerciantes; varillaje en plata con decoración de filigrana y dragones aplicados en los padrones. Trabajo chino para la exportación, h. 1860.

Precio remate: 3.500€

Lot 648

Auction number: 80

Precio remate: 30.000€

Lot 995

Auction number: 90

Conjunto de canapé y pareja de butacas a la reina Luis XV, una de ellas estampillada TILLIARD. En madera tallada y dorada. Francia, h. 1760

Precio remate: 4.750€

Lot 769

Auction number: 80

ATRIBUIDO A ANDRES DE LA CALLEJA (Ezcaray, La Rioja, 1705 - Madrid, 1785) Retrato de Carlos III de cuerpo entero vistiendo armadura y el hábito de su Órden. h. 1776.

Precio remate: 14.000€

Lot 1052

Auction number: 94

Jarrón en porcelana flambé glazed decorado con motivos vegetales en oro fino. China, dinastía Qing, ff. del S. XIX

Precio remate: 1.800€

Lot 912

Auction number: 78

LUIS PALMERO (La Laguna, Tenerife, 1957) "Vertical II", 1995

Precio remate: 950€

Lot 1311

Auction number: 88

Pareja de candelabros "blackamoors" de ocho brazos de luz, de bronce dorado, pavonado y policromado. Francia, segunda mitad del S. XIX.

Precio remate: 15.000€

Lot 1096

Cuatro botes de farmacia de cerámica de Villafeliche esmaltados en azul cobalto. Aragón S. XVIII

Precio remate: 1.200€

Lot 803

Auction number: 82

ANTONIO DE UBILLA Y MEDINA, Marqués de Ribas, (1643-1736) "Svccession de el Rey D. Phelipe V nuestro señor en la corona de España, diario de svs viages desde Versalles a Madrid, el que execvtó para sv feliz casamiento, jornada a Napoles, a Milan y a sv exercito, svcessos de la campaña y sv bvelta a Madrid"

Precio remate: 950€

Lot 897

Auction number: 94

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII San Jerónimo

Precio remate: 6.000€

Lot 551

Auction number: 76

ESCUELA SEVILLANA, H. 1500 Cristo presentado ante Pilatos.

Precio remate: 16.000€

Lot 985

Auction number: 92

Tapiz en lana y seda. "Perseo y Andrómeda en una selva con animales". Lleva anagrama no reconocido. Bruselas 1590-1600

Precio remate: 32.500€

Lot 281

Auction number: 84

ATRIBUIDO A ÁNGEL DE SAAVEDRA, DUQUE DE RIVAS (1791- 1865) Bodegón con fondo de patio. H. 1820.

Precio remate: 10.000€

Lot 402

Precio remate: 1.100€

Lot 214

Auction number: 94

Pendientes de pp. S. XX con esmeraldas de intenso color talla rectangular orladas de brillantes de talla antigua

Precio remate: 6.500€

Lot 763

FEDERICO AGUILAR ALCUAZ (Santa Cruz, Manila, Filipinas, 1932 - Manila, Filipinas, 2011) Bodegón, 1973

Precio remate: 10.000€

Newsletter

Would you like to receive more information on our upcoming auctions or keep up-to-date with what's happening at Alcalá Subastas?

Registration Request

... from the cabinet of curiosities

Admisión de obras para la subasta de Septiembre - Octubre 2019.

Estamos admitiendo piezas para nuestra próxima subasta de Septiembre – Octubre 2019. Contacte con nuestros departamentos para la valoración de sus piezas:

REMATES - HAMMER PRICES

Para consultar los remates (precios en los que se vendieron los lotes) tiene las siguientes vías: You can check the hammer prices of our sales:

Subastas nº92 - Lote 1174

ESCUELA ESPAÑOLA, HACIA 1630 Retrato del cardenal infante don Fernando (?) Óleo sobre cobre. 6 x 4,7 cm (oval)

Subasta nº92 - LOTE FUERA DE CATÁLOGO

Lote 658: Reloj ROLEX DAYTONA PAUL NEWMAN ref. 6239 en acero

Lote 1

Precio de salida 850€