Vajilla en porcelana “Familia Rosa” Compañía de Indias, S. XVIII. Salida: 55.000€. Remate: 95.000€

Jarrón globular en porcelana. Dinastía Qing, periodo Qianlong, S. XIX. Salida: 2.500€. Remate: 70.000€

ESCUELA ALEMANA, FF. SIGLO XVIII- PPIOS SIGLO XIX. Salida: 2.000€. Remate: 10.000€

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA. Naranjos de Valencia. Salida: 7.000€. Remate: 15.000€

Carta de crédito de El Gran Capitán, 1514. Salida: 700€. Remate: 2.500€

ZACARÍAS GONZÁLEZ VELÁZQUEZ. Retrato de niño, h. 1805. Salida: 4.000€. Remate: 22.500€

LUIS GORDILLO. Deshielo libidinal, 1985. Salida y Remate: 30.000€

“Sagrada Familia” en marfil tallado. Escuela Hispano-Filipina, S. XVII. Salida: 80.000€. Remate: 110.000€

Diadema S. XIX cinco centros desmontable de estrellas de brillantes talla antigua. Salida: 6.000€. Remate: 18.000€

Outstanding results

Lot 803

Auction number: 82

ANTONIO DE UBILLA Y MEDINA, Marqués de Ribas, (1643-1736) "Svccession de el Rey D. Phelipe V nuestro señor en la corona de España, diario de svs viages desde Versalles a Madrid, el que execvtó para sv feliz casamiento, jornada a Napoles, a Milan y a sv exercito, svcessos de la campaña y sv bvelta a Madrid"

Precio remate: 950€

Lot 541

Auction number: 70

Precio remate: 3.250€

Lot 999

Auction number: 71

Círculo de Girolamo Campagna (1549/50-1625), escuela Veneciana, S. XVII. "Venus y Cupido y Adonis" en bronce patinado.

Precio remate: 25.000€

Lot 305

Auction number: 72

Precio remate: 7.000€

Lot 1085

Auction number: 88

EQUIPO CRÓNICA (act.1964 - 1981) El Huevo de Pascua, 1969

Precio remate: 15.000€

Lot 1214 A

Auction number: 81

Valva de espejo o trasera de espejo, en marfil tallado. "El triunfo del amor" Trabajo francés, posiblemente París, h. 1325.

Precio remate: 45.000€

Lot 671

Auction number: 84

Pendientes con brillantes y rubíes talla navette engastados a distintas alturas.

Precio remate: 750€

Lot 674

Auction number: 76

LILIANA PORTER (Buenos Aires, 1941) “To Paint Red”, 2007

Precio remate: 3.200€

Lot 382

Auction number: 93

Precio remate: 700€

Lot 349

Auction number: 86

FRANCISCO BARRERA (1595-1658) Bodegón con cesto de frutas, h. 1630-1638

Precio remate: 37.500€

Lot 488

Auction number: 88

Pareja de candelabros de nueve brazos de bronce dorado y bronce patinado. Trabajo francés, mediados del S. XIX.

Precio remate: 4.750€

Lot 700

Auction number: 89

Jarrón Globular en porcelana "flambé glazed". China, S. XX

Precio remate: 1.700€

Lot 678

Auction number: 63

Precio remate: 25.000€

Lot 955

Auction number: 77

Atribuida al “Taller de los Galgos”, Virreinato de Nueva España, Méjico, probablemente Patzcuaro, S. XVIII. Arqueta en madera lacada con pájaros tropicales y galgos entre vegetación, montada con herrajes metálicos.

Precio remate: 1.200€

Lot 564

Auction number: 89

RAFAEL TEGEO (1798-1856) Retrato de dama

Precio remate: 10.000€

Lot 238

Auction number: 76

Precio remate: 22.500€

Lot 721

Auction number: 72

PABLO PALAZUELO (Madrid, 1916 - Galapagar, Madrid, 2007) “Lindisfarne”, 1977

Precio remate: 12.000€

Lot 336

Auction number: 72

Precio remate: 37.500€

Lot 411

Auction number: 71

Precio remate: 3.600€

Lot 508

Auction number: 90

CÍRCULO DE JOOS DE MOMPER (Escuela flamenca, siglo XVII) Paisaje montañoso con un río y un grupo de viajeros descansando en el camino

Precio remate: 15.000€

Newsletter

Would you like to receive more information on our upcoming auctions or keep up-to-date with what's happening at Alcalá Subastas?

Registration Request

... from the cabinet of curiosities

REMATES - HAMMER PRICES

Para consultar los remates (precios en los que se vendieron los lotes) tiene las siguientes vías: You can check the hammer prices of our sales:

Admisión de obras para la subasta de Mayo - Junio 2019.

Estamos admitiendo piezas para nuestra próxima subasta de mayo - junio 2019. Contacte con nuestros departamentos para la valoración de sus piezas

Subastas nº92 - Lote 1174

ESCUELA ESPAÑOLA, HACIA 1630 Retrato del cardenal infante don Fernando (?) Óleo sobre cobre. 6 x 4,7 cm (oval)

Subasta nº92 - LOTE FUERA DE CATÁLOGO

Lote 658: Reloj ROLEX DAYTONA PAUL NEWMAN ref. 6239 en acero

Lote 1

Precio de salida 850€