ESCUELA ALEMANA, FF. SIGLO XVIII- PPIOS SIGLO XIX. Salida: 2.000€. Remate: 10.000€

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA. Naranjos de Valencia. Salida: 7.000€. Remate: 15.000€

“Sagrada Familia” en marfil tallado. Escuela Hispano-Filipina, S. XVII. Salida: 80.000€. Remate: 110.000€

Jarrón globular en porcelana. Dinastía Qing, periodo Qianlong, S. XIX. Salida: 2.500€. Remate: 70.000€

Vajilla en porcelana “Familia Rosa” Compañía de Indias, S. XVIII. Salida: 55.000€. Remate: 95.000€

Carta de crédito de El Gran Capitán, 1514. Salida: 700€. Remate: 2.500€

ZACARÍAS GONZÁLEZ VELÁZQUEZ. Retrato de niño, h. 1805. Salida: 4.000€. Remate: 22.500€

Diadema S. XIX cinco centros desmontable de estrellas de brillantes talla antigua. Salida: 6.000€. Remate: 18.000€

LUIS GORDILLO. Deshielo libidinal, 1985. Salida y Remate: 30.000€

Outstanding results

Lot 572

Auction number: 86

Caja de plata en su color con decoración grabada de triunfos y un escudo. Mateo Martínez Moreno, Santa Cruz, Córdoba, ffs. del S. XVIII

Precio remate: 700€

Lot 200 A

Auction number: 87

Sortija con solitario de brillante de peso estimado 4,94 ct, color estimado K y grado de pureza vs2.

Precio remate: 30.000€

Lot 1106

Auction number: 93

Pareja de estribos con alma de madera y plata, de decoración repujada con flores, roleos y dragón alado sustentando un escudo. Trabajo colonia, S. XIX.

Precio remate: 1.800€

Lot 605

Auction number: 67

Precio remate: 22.500€

Lot 242

Auction number: 87

ESCUELA FLAMENCA, h. 1700 Retrato de niño

Precio remate: 2.000€

Lot 653

Importante lámpara imperio de dieciocho brazos de luz en bronce y cristal grabado. Trabajo francés, primer cuarto del S. XIX.

Precio remate: 6.500€

Lot 724

Auction number: 73

ALBERT GLEIZES (París, 1881 - Saint Remy de Provence, 1953) “Poème onirique”, 1922

Precio remate: 12.000€

Lot 1032

Auction number: 88

LUIS FERNÁNDEZ (Oviedo, 1900 - París, 1973) Anciano y niño, 1939

Precio remate: 17.000€

Lot 952

Auction number: 89

Círculo de Abraham Brueghel (Escuela flamenca, siglo XVII) Bodegón con uvas y frutas sobre un paisaje.

Precio remate: 14.000€

Lot 946

Auction number: 77

Yongzheng, h. 1730. Tibor en porcelana china “familia rosa”.

Precio remate: 16.000€

Lot 997

Auction number: 88

JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983) Ensayos (Essais), 1934

Precio remate: 9.000€

Lot 939

Auction number: 78

ROBERT LONGO (Brooklyn, Nueva York, 1953) "Study of Rock for Light", 2010

Precio remate: 25.000€

Lot 687

Auction number: 84

Brazalete de brillantes con diseño de parejas en linea elevada central ,sobre parejas de hojitas de brillantes.

Precio remate: 18.000€

Lot 1085

Auction number: 79

Tapiz en lana "Verdure", con paisaje exótico y cenefa de flores. Francia, S. XVII.

Precio remate: 7.000€

Lot 648

Auction number: 80

Precio remate: 30.000€

Lot 991

Auction number: 81

MIQUEL BARCELÓ (Felanich, 1957) "Lanzarote XI", 1999

Precio remate: 2.500€

Lot 519

Auction number: 77

Precio remate: 550€

Lot 220

Auction number: 88

Pendientes de la firma italiana SANTAGOSTINO con diseño en volumen de rosas de piel de ángel, combinadas con flores de amatistas, jade ,brillantes, piedras preciosas y mariquitas esmaltadas

Precio remate: 3.750€

Lot 945

Auction number: 92

Juego de vinajeras de plata sobre dorada de decoración grabada de rocallas. José Antonio Lince y González, ensayador, Méjico, S. XVIII

Precio remate: 3.000€

Lot 488

Auction number: 88

Pareja de candelabros de nueve brazos de bronce dorado y bronce patinado. Trabajo francés, mediados del S. XIX.

Precio remate: 4.750€

Newsletter

Would you like to receive more information on our upcoming auctions or keep up-to-date with what's happening at Alcalá Subastas?

Registration Request

... from the cabinet of curiosities

Subasta de Mayo - Junio 2019.

Estamos terminado de preparar el catálogo de nuestra subasta de mayo - junio 2019. En breve podrán consultarlo

REMATES - HAMMER PRICES

Para consultar los remates (precios en los que se vendieron los lotes) tiene las siguientes vías: You can check the hammer prices of our sales:

Admisión de obras para la subasta de Septiembre - Octubre 2019.

Estamos admitiendo piezas para nuestra próxima subasta de septiembre - octubre 2019. Contacte con nuestros departamentos para la valoración de sus piezas

Subastas nº92 - Lote 1174

ESCUELA ESPAÑOLA, HACIA 1630 Retrato del cardenal infante don Fernando (?) Óleo sobre cobre. 6 x 4,7 cm (oval)

Lote 1

Precio de salida 850€