Subasta octubre 2018 – Lote 530: ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII. "Octubre. Bodegón" – Salida 30.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 402: Importante brazalete de ff. S.XIX con centro de brillantes y granate y punzón de exportación francés – Salida 12.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 897: JUAN NAVARRO BALDEWEG. Paisaje, 1990 – Salida 3.500 €

Subasta octubre 2018 – Lotes 1039 y 1040: Enfriador de copas de pasta tierna. Buen Retiro, h. 1784 - 1803 – Salida 5.000 € cada uno

Subasta octubre 2018 – Lote 378: Pulsera con cinco centros de esmeraldas de intenso color y brillantes con diseño de piezas geométricas – Salida 15.500 €

Subasta octubre 2018 – Lote 588: SALVADOR MARTÍNEZ CUBELLS. Retrato de Salvador y Enrique Martínez Cubells, hijos del pintor – Salida 4.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 561: FRANCISCO LAMEYER Y BERENGUER. Corrida de toros, h.1815 -1819 – Salida 5.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 397: Importante broche en forma de flamenco con cuerpo y patas completamente cuajado de brillantes, y con plumaje compuesto por rubíes, esmeraldas y zafiros calibrados – Salida 15.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 636: Benditera de plata en filigrana. Trabajo mejicano, S. XVIII – Salida 1.500 €

Subasta octubre 2018 – Lote 868: FRANCISCO BORES. Nature Morte Bouteille, 1968 – Salida 19.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 376: Pendientes flor con rubíes de talla oval centrales, rodeados de pétalos de diamantes talla navette y trapecio color estimado H y grado de pureza VS1 – Salida 12.500 €

Subasta octubre 2018 – Lote 757: Caja de música autómata con “pajarito cantor” en esmalte y plata, pp. del S. XX. – Salida 2.500 €

Subasta octubre 2018 – Lote 598: RAMÓN CASAS Y CARBÓ. Paisaje otoñal con partida de cazadores – Salida 50.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 855: BENJAMÍN PALENCIA. Paisaje – Salida 15.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 996: “Pareja de leones” esculturas en alabastro esculpido. Francia, S. XVIII – Salida 9.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 935: JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN. Blanc de plata 1, 2002 – Salida 47.500 €

Subasta octubre 2018 – Lote 504: NICOLAES KLAES MOLENAER. Paisaje nevado – Salida 9.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 777: Esquifos de cerámica griega, técnica de figuras rojas. Magna Grecia, sur de italia, S. IV a.C – Salida 3.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 579: MARCELIANO SANTA MARÍA. Pasadera en el Arlanzón– Salida 3.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 533: ESCUELA BOLOÑESA, S XVII. Sagrada Familia con ángeles en el taller de José – Salida 30.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 763: Cabinet en forma de pagoda, en madera lacada en negro sobre consola. Inglaterra ff. S. XIX – Salida 8.500 €

Subasta octubre 2018 – Lote 205: Broche años 30 en forma de gran libélula, realizada con brillantes, esmeraldas y rubíes calibrados – Salida 9.500 €

Subasta octubre 2018 – Lote 507: ATRIBUIDO A JEAN BAPTISTE SAIVE. Escena de mercado – Salida 40.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 594: IGNACIO PINAZO CAMARLENCH. Niñas en la playa, Valencia – Salida 6.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 597: JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA. Retrato de Beatriz García Palencia – Salida 60.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 856: RAFAEL ZABALETA. Bodegón de la ventana, 1954– Salida 20.000 €

Outstanding results

Lot 864

Auction number: 76

Paterna, Reino de Valencia, h. 1325-50. Plato trinchero hispano-árabe en cerámica vidriada con dragón.

Precio remate: 3.250€

Lot 367

Precio remate: 2.900€

Lot 1219

Auction number: 88

Reloj de sobremesa Imperio en cristal tallado en forma de copa y bronce dorado. Francia, primer tercio S. XIX

Precio remate: 3.250€

Lot 1038

Auction number: 83

Reloj de sobremesa de bronce dorado. "Thiaffait á Lyon" Francia, primera mitad del S. XIX

Precio remate: 1.000€

Lot 414

Precio remate: 16.000€

Lot 809

Auction number: 89

Pareja de pájaros ornamentales de plata en su color, con marcas. Real Fábrica de platería Martínez, Madrid, 1860.

Precio remate: 1.200€

Lot 401

Auction number: 71

Trabajo español, S. XVIII. "Marte" en mármol tallado.

Precio remate: 7.000€

Lot 791

Auction number: 78

"Comitiva Regia en el casamiento de S.M. el Rey de España Dan Alfonso 12 con S.A.I. y R. la Archiduquesa Dª Maria Cristina de Austria, en el trayecto desde la Real Basílica de Atocha a Palacio, el dia 29 de Bobre de 1879" V. Sabater pintó; Manuel Giménez cromolitº.

Precio remate: 900€

Lot 1132

Lámpara votiva en plata en su color. A. Ruiz. Mateo Martínez Moreno. Córdoba, 1782.

Precio remate: 2.000€

Lot 179

Auction number: 77

Precio remate: 65.000€

Lot 561

Auction number: 86

Pareja de jarrones en porcelana esmaltada "Familia Rosa" China, periodo de la República.

Precio remate: 850€

Lot 951

Auction number: 86

JOSÉ MANUEL BROTO (Zaragoza, 1949) Sin título, 1987

Precio remate: 8.000€

Lot 2054

Auction number: 83

BARTOLOMÉ ESTEBAN MURILLO (Sevilla, 1617-1682) "El Niño Jesús y san Juanito", boceto Hacia 1655-1660

Precio remate: 60.000€

Lot 519

Auction number: 76

Precio remate: 9.500€

Lot 809

Auction number: 78

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII San Vicente y San Anastasio.

Precio remate: 2.500€

Lot 27

Auction number: 70

Precio remate: 15.000€

Lot 196

Auction number: 86

Elegantes pendientes largos Art-Decó de baguette y perillas de diamantes.

Precio remate: 8.500€

Lot 884

Auction number: 87

Cristo en madera tallada y policromada, cruz de ébano con cantoneras de plata repujada. Taller granadino S. XVII.

Precio remate: 4.250€

Lot 877

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Cercedilla, Madrid, 1923) "La cabra", 1893

Precio remate: 15.000€

Lot 794

Auction number: 82

ESCUELA ARAGONESA, SIGLO XV "Santo Obispo" y "San Sebastián".

Precio remate: 3.000€

Newsletter

Would you like to receive more information on our upcoming auctions or keep up-to-date with what's happening at Alcalá Subastas?

Registration Request

... from the cabinet of curiosities

Subasta 29 Noviembre 2018

Subasta especial de la colección de Joyas Bereberes de Jorge Dezcallar. Soliciten información y catálogo al departamento: Please don’t hesitate contact the jewelry department in case you need any further info: Raquel Moreno - raquel@alcalasubastas.es En breve podrán consultar el catálogo. You can check the catalog soon.

Subasta nº 90: La joyería en la pintura

La representación de las joyas en la pintura constituye un precioso testimonio de la sociedad de siglos pasados, y su veracidad permite fechar con mayor precisión ciertas obras, al tiempo que es posible detectar si se trata de copias repetidas y un tanto desnaturalizadas, algo común en los retratos de personas reales y altos personajes, o bien interpretaciones tardías, pues en ellas son frecuentes los anacronismos, tanto de las vestimentas como de la joyería ...

Subasta nº 90: Lote 1107 - José de Mora, "San Carlos Borromeo"

JOSÉ DE MORA (1642 – 1724) San Carlos Borromeo Escultura tallada y policromada. Granada. s. XVII Entre las piezas que conforman nuestra próxima subasta de otoño cabe destacar el lote N.º 1.107, una escultura de San Carlos Borromeo de 57 cm de altura, en madera tallada y policromada, del escultor José de Mora, fechada en el siglo XVII, cuyo precio de salida es de 10.000€...

Subasta nº 90: Lote 1127 - "Amazona" inédita de Mariano Benlliure

Publicado en la Fundación Mariano Benlliure: http://marianobenlliure.org/amazona-inedita-de-mariano-benlliure/

Lote 1

Precio de salida 850€