Diadema S. XIX cinco centros desmontable de estrellas de brillantes talla antigua. Salida: 6.000€. Remate: 18.000€

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA. Naranjos de Valencia. Salida: 7.000€. Remate: 15.000€

ESCUELA ALEMANA, FF. SIGLO XVIII- PPIOS SIGLO XIX. Salida: 2.000€. Remate: 10.000€

Vajilla en porcelana “Familia Rosa” Compañía de Indias, S. XVIII. Salida: 55.000€. Remate: 95.000€

Carta de crédito de El Gran Capitán, 1514. Salida: 700€. Remate: 2.500€

“Sagrada Familia” en marfil tallado. Escuela Hispano-Filipina, S. XVII. Salida: 80.000€. Remate: 110.000€

Jarrón globular en porcelana. Dinastía Qing, periodo Qianlong, S. XIX. Salida: 2.500€. Remate: 70.000€

LUIS GORDILLO. Deshielo libidinal, 1985. Salida y Remate: 30.000€

ZACARÍAS GONZÁLEZ VELÁZQUEZ. Retrato de niño, h. 1805. Salida: 4.000€. Remate: 22.500€

Outstanding results

Lot 936

Auction number: 71

Escuela de Nottingham, Inglaterra, S. XV. "San Gil"

Precio remate: 12.000€

Lot 792

Auction number: 90

Cofre neogótico con tapa a dos aguas con alma de madera en marfil y hueso tallado. Trabajo francés, ff. S. XIX

Precio remate: 4.000€

Lot 1246

Auction number: 89

MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ (Valencia, 1927 - Madrid, 1992) Muros de aire en el campo, 1976

Precio remate: 7.000€

Lot 380

Auction number: 79

Tres placas en plata moldeada, cincelada, repujada en relieve. Augsburgo, círculo de Matthias Walbaum (Alemania, 1554–1632), ff. del S. XVI - pp. S. XVII.

Precio remate: 4.000€

Lot 429

Auction number: 87

Mesa de escritorio "bureau plat" Napoleón III, estilo Luis XV en madera de ébano con aplicaciones de bronce dorado. Francia, finales del S. XIX

Precio remate: 4.250€

Lot 930

Auction number: 84

JUANA FRANCÉS (Alicante, 1924 - Madrid, 1990) "Cap de Gos", 1961

Precio remate: 3.250€

Lot 341

Auction number: 89

Precio remate: 13.000€

Lot 482

Auction number: 89

JUAN RAMÍREZ O EL MAESTRO DE ALCALÁ LA REAL (Andalucía, doc. en la primera mitad del siglo XVI) Tres apóstoles: san Matías, san Andrés y san Mateo

Precio remate: 14.000€

Lot 308

Auction number: 84

JOSÉ GARCÍA Y RAMOS (Sevilla, 1852-1912) Procesión interrumpida por la tormenta

Precio remate: 19.000€

Lot 219

Auction number: 74

AURELIANO DE BERUETE (Madrid, 1845-1912) Ávila, vista desde los Cuatro Postes

Precio remate: 27.500€

Lot 245

Auction number: 79

RICARDO DE VILLODAS (Madrid 1846- Soria 1904) Plaza Quirinale de Roma

Precio remate: 2.000€

Lot 963

Auction number: 84

Excelente pianoforte de caoba y limoncillo, (Nº571) , con cartela: "Para la serenisima señora Doña María Luisa de Borbón Infanta de España. Año de 1790." Sevilla, Juan del Mármol, 1790.

Precio remate: 13.000€

Lot 712

Auction number: 76

Precio remate: 4.000€

Lot 781

Auction number: 93

Diadema S. XIX con cinco centros desmontable de estrellas de brillantes de talla antigua, diamantes y piedras verdes

Precio remate: 18.000€

Lot 811

Precio remate: 6.000€

Lot 310

Auction number: 84

JOAQUÍN AGRASOT Y JUAN (Orihuela, Alicante, 1837-Valencia, 1919). Vendedor de chufa.

Precio remate: 1.900€

Lot 497

Auction number: 86

Busto de Carlos Anselmo de Thurn y Taxis en cera policromada y relieve. Para la conmemoración de la proclamación (17/ 3/1773) Johann Martin Bückle, h.1773

Precio remate: 750€

Lot 809

Auction number: 79

JUAN BAUTISTA MAINO (Pastrana, 1581- Madrid, 1649) Adoración de los Pastores.

Precio remate: 60.000€

Lot 1220

Auction number: 89

MIGUEL ÁNGEL CAMPANO (Madrid, 1948) Arturo, 2000

Precio remate: 8.000€

Lot 26

Auction number: 70

HERMANUS KOEKKOEK (1815 - 1882) Marina

Precio remate: 17.000€

Newsletter

Would you like to receive more information on our upcoming auctions or keep up-to-date with what's happening at Alcalá Subastas?

Registration Request

... from the cabinet of curiosities

Subasta de Mayo - Junio 2019.

Estamos terminado de preparar el catálogo de nuestra subasta de mayo - junio 2019. En breve podrán consultarlo

REMATES - HAMMER PRICES

Para consultar los remates (precios en los que se vendieron los lotes) tiene las siguientes vías: You can check the hammer prices of our sales:

Admisión de obras para la subasta de Septiembre - Octubre 2019.

Estamos admitiendo piezas para nuestra próxima subasta de septiembre - octubre 2019. Contacte con nuestros departamentos para la valoración de sus piezas

Subastas nº92 - Lote 1174

ESCUELA ESPAÑOLA, HACIA 1630 Retrato del cardenal infante don Fernando (?) Óleo sobre cobre. 6 x 4,7 cm (oval)

Lote 1

Precio de salida 850€