Subasta octubre 2018 – Lote 530: ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII. "Octubre. Bodegón" – Salida 30.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 636: Benditera de plata en filigrana. Trabajo mejicano, S. XVIII – Salida 1.500 €

Subasta octubre 2018 – Lote 402: Importante brazalete de ff. S.XIX con centro de brillantes y granate y punzón de exportación francés – Salida 12.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 579: MARCELIANO SANTA MARÍA. Pasadera en el Arlanzón– Salida 3.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 561: FRANCISCO LAMEYER Y BERENGUER. Corrida de toros, h.1815 -1819 – Salida 5.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 777: Esquifos de cerámica griega, técnica de figuras rojas. Magna Grecia, sur de italia, S. IV a.C – Salida 3.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 856: RAFAEL ZABALETA. Bodegón de la ventana, 1954– Salida 20.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 378: Pulsera con cinco centros de esmeraldas de intenso color y brillantes con diseño de piezas geométricas – Salida 15.500 €

Subasta octubre 2018 – Lote 855: BENJAMÍN PALENCIA. Paisaje – Salida 15.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 397: Importante broche en forma de flamenco con cuerpo y patas completamente cuajado de brillantes, y con plumaje compuesto por rubíes, esmeraldas y zafiros calibrados – Salida 15.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 504: NICOLAES KLAES MOLENAER. Paisaje nevado – Salida 9.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 205: Broche años 30 en forma de gran libélula, realizada con brillantes, esmeraldas y rubíes calibrados – Salida 9.500 €

Subasta octubre 2018 – Lote 588: SALVADOR MARTÍNEZ CUBELLS. Retrato de Salvador y Enrique Martínez Cubells, hijos del pintor – Salida 4.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 868: FRANCISCO BORES. Nature Morte Bouteille, 1968 – Salida 19.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 597: JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA. Retrato de Beatriz García Palencia – Salida 60.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 598: RAMÓN CASAS Y CARBÓ. Paisaje otoñal con partida de cazadores – Salida 50.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 897: JUAN NAVARRO BALDEWEG. Paisaje, 1990 – Salida 3.500 €

Subasta octubre 2018 – Lote 996: “Pareja de leones” esculturas en alabastro esculpido. Francia, S. XVIII – Salida 9.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 376: Pendientes flor con rubíes de talla oval centrales, rodeados de pétalos de diamantes talla navette y trapecio color estimado H y grado de pureza VS1 – Salida 12.500 €

Subasta octubre 2018 – Lote 507: ATRIBUIDO A JEAN BAPTISTE SAIVE. Escena de mercado – Salida 40.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 763: Cabinet en forma de pagoda, en madera lacada en negro sobre consola. Inglaterra ff. S. XIX – Salida 8.500 €

Subasta octubre 2018 – Lote 935: JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN. Blanc de plata 1, 2002 – Salida 47.500 €

Subasta octubre 2018 – Lote 594: IGNACIO PINAZO CAMARLENCH. Niñas en la playa, Valencia – Salida 6.000 €

Subasta octubre 2018 – Lotes 1039 y 1040: Enfriador de copas de pasta tierna. Buen Retiro, h. 1784 - 1803 – Salida 5.000 € cada uno

Subasta octubre 2018 – Lote 533: ESCUELA BOLOÑESA, S XVII. Sagrada Familia con ángeles en el taller de José – Salida 30.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 757: Caja de música autómata con “pajarito cantor” en esmalte y plata, pp. del S. XX. – Salida 2.500 €

Outstanding results

Lot 1274

Auction number: 88

Tazza de cabinet en el gusto renacentista en ágata, lapislázuli, turquesas, plata, plata dorada y plata esmaltada. Trabajo austríaco en la manera de Wastas?, último cuarto S. XIX.

Precio remate: 4.500€

Lot 876

Auction number: 81

Collar de un hilo de 27 perlas Australianas ligeramente barrocas de intenso oriente. Con cierre de esfera de brillantes.

Precio remate: 4.000€

Lot 235

Auction number: 80

GENARO PÉREZ DE VILLAAMIL (1807-1854) Personajes orientales sobre un paisaje con ruinas.

Precio remate: 5.000€

Lot 632

Cabeza de anciano en piedra tallada y con restos de policromía, posiblemente de un tímpano. protogótico S.XIII

Precio remate: 4.000€

Lot 351

Auction number: 70

ATRIBUIDO A ERASMUS QUELLINUS (1634 - 1715) El descanso en la huida a Egipto

Precio remate: 27.500€

Lot 219

Auction number: 77

Precio remate: 12.000€

Lot 585

Auction number: 89

NÉSTOR MARTÍN FERNÁNDEZ DE LA TORRE (Las Palmas de Gran Canaria, 1887-1938) Sátiro

Precio remate: 27.500€

Lot 1280

Auction number: 81

Fuelle en madera de nogal tallada, siguiendo modelos del S. XVI. S.XIX

Precio remate: 1.000€

Lot 1085

Auction number: 88

EQUIPO CRÓNICA (act.1964 - 1981) El Huevo de Pascua, 1969

Precio remate: 15.000€

Lot 411

Auction number: 71

Precio remate: 3.600€

Lot 460

Auction number: 86

Magnífico escritorio colonial. Quizás Virreinato de Nueva España, S.XVIII

Precio remate: 22.500€

Lot 189

Auction number: 76

Precio remate: 12.000€

Lot 226

Auction number: 71

Precio remate: 8.500€

Lot 953

Auction number: 87

José Cubero Gabardón ( Baena 1818 - Málaga 1877) "Torero" Barro cocido y policromado sobre base policromada.

Precio remate: 1.600€

Lot 505

Auction number: 89

ANTON GOUBAU (Amberes, 1616-1698) Escena de un mercado, 1677

Precio remate: 40.000€

Lot 846

Auction number: 86

MARIANO BERTUCHI (Granada, 1885-Tetuán, 1955) Salida en barco

Precio remate: 2.750€

Lot 973

Auction number: 88

ÓSCAR DOMÍNGUEZ (San Cristóbal de la Laguna, 1906- París, 1957) Boceto para ilustrar el libro de Paul Éluard, Poème et Verité, 1947

Precio remate: 2.500€

Lot 2044

Auction number: 83

DIEGO DE LA CRUZ (hacia 1482- 1500) "El Salvador con los santos Juanes"

Precio remate: 15.000€

Lot 488

Auction number: 90

NICOLÁS BORRÁS FALCÓ (Alicante, 1530 - Valencia, 1610) San Francisco de Asís predicando a los pájaros

Precio remate: 8.000€

Lot 2

Auction number: 72

Precio remate: 1.600€

Newsletter

Would you like to receive more information on our upcoming auctions or keep up-to-date with what's happening at Alcalá Subastas?

Registration Request

... from the cabinet of curiosities

Subasta 29 Noviembre 2018

Subasta especial de la colección de Joyas Bereberes de Jorge Dezcallar. Soliciten información y catálogo al departamento: Please don’t hesitate contact the jewelry department in case you need any further info: Raquel Moreno - raquel@alcalasubastas.es En breve podrán consultar el catálogo. You can check the catalog soon.

Subasta nº 90: La joyería en la pintura

La representación de las joyas en la pintura constituye un precioso testimonio de la sociedad de siglos pasados, y su veracidad permite fechar con mayor precisión ciertas obras, al tiempo que es posible detectar si se trata de copias repetidas y un tanto desnaturalizadas, algo común en los retratos de personas reales y altos personajes, o bien interpretaciones tardías, pues en ellas son frecuentes los anacronismos, tanto de las vestimentas como de la joyería ...

Subasta nº 90: Lote 1107 - José de Mora, "San Carlos Borromeo"

JOSÉ DE MORA (1642 – 1724) San Carlos Borromeo Escultura tallada y policromada. Granada. s. XVII Entre las piezas que conforman nuestra próxima subasta de otoño cabe destacar el lote N.º 1.107, una escultura de San Carlos Borromeo de 57 cm de altura, en madera tallada y policromada, del escultor José de Mora, fechada en el siglo XVII, cuyo precio de salida es de 10.000€...

Subasta nº 90: Lote 1127 - "Amazona" inédita de Mariano Benlliure

Publicado en la Fundación Mariano Benlliure: http://marianobenlliure.org/amazona-inedita-de-mariano-benlliure/

Lote 1

Precio de salida 850€