Subasta especial joyas bereberes, noviembre 2018 - Lote 106: Fíbula “Adwir” Gran Cabilia – Salida: 1.000€

Subasta especial joyas bereberes, noviembre 2018 - Lote 117: Pectoral “Ifker” de tortuga.Rif – Salida: 1.200€

Subasta especial joyas bereberes, noviembre 2018 - Lote 61: Diadema “Talgamout” Tiznit – Salida: 3.000€

Subasta especial joyas bereberes, noviembre 2018 - Lote 43: Gran collar de coral .País Yebala. Adorno propio de novia judía – Salida: 3.750€

Outstanding lots

Lot 167

Tabaquera Tuareg

Lot 143

Lote formado por un pendiente "Uzaiz" y un pendiente "Tikhorsin"

Lot 58

Diadema "Taounza"

Lot 11

Lote formado por cuatro anillos.

Lot 88

Fíbulas del Alto Atlas Central

Lot 103

Lote formado por ocho fíbulas con monedas españolas del Rif y País Yebala principalmente.

Lot 33

Collar Tifilit Luban

Lot 112

Lote formado por pectoral con fíbulas de Alfonso XII y una fíbula de Zoun Zhguid.

Lot 117

Pectoral "Ifker" (tortuga)

Lot 16

Lote formado por cuatro bandas frontales.

Lot 140

Pendiente "Zarbhut"

Lot 64

Lote formado por dos diademas.

Lot 22

Lote formado por tres colgantes presaharianos y un colgande del oasis del Bani.

Lot 75

Lote formado por dos pares de fíbulas.

Lot 110

Fíbula "Khal" con pectoral de Túnez

Lot 120

Pectoral "Tassedit"

Lot 123

Pectoral de Tiznit

Starting price: 1.900€

Lot 48

Collar del Valle del Ziz.

Lot 134

Pendientes "Douwwah"

Lot 121

Pectoral de Trípoli

Lot 43

Collar de País Yebala.

Starting price: 3.750€

Lot 161

Pulsera de Túnez

Lot 57

Diadema de Aurès.

Lot 67

Diadema "Khilal mushta"

Newsletter

Would you like to receive more information on our upcoming auctions or keep up-to-date with what's happening at Alcalá Subastas?

Registration Request

... from the cabinet of curiosities

Subasta 29 Noviembre 2018

Subasta especial de la colección de Joyas Bereberes de Jorge Dezcallar. Soliciten información y catálogo al departamento: Please don’t hesitate contact the jewelry department in case you need any further info: Raquel Moreno - raquel@alcalasubastas.es En breve podrán consultar el catálogo. You can check the catalog soon.

Subasta nº 90: La joyería en la pintura

La representación de las joyas en la pintura constituye un precioso testimonio de la sociedad de siglos pasados, y su veracidad permite fechar con mayor precisión ciertas obras, al tiempo que es posible detectar si se trata de copias repetidas y un tanto desnaturalizadas, algo común en los retratos de personas reales y altos personajes, o bien interpretaciones tardías, pues en ellas son frecuentes los anacronismos, tanto de las vestimentas como de la joyería ...

Subasta nº 90: Lote 1107 - José de Mora, "San Carlos Borromeo"

JOSÉ DE MORA (1642 – 1724) San Carlos Borromeo Escultura tallada y policromada. Granada. s. XVII Entre las piezas que conforman nuestra próxima subasta de otoño cabe destacar el lote N.º 1.107, una escultura de San Carlos Borromeo de 57 cm de altura, en madera tallada y policromada, del escultor José de Mora, fechada en el siglo XVII, cuyo precio de salida es de 10.000€...

Subasta nº 90: Lote 1127 - "Amazona" inédita de Mariano Benlliure

Publicado en la Fundación Mariano Benlliure: http://marianobenlliure.org/amazona-inedita-de-mariano-benlliure/

Lote 1

Precio de salida 850€