Cristo crucificado en bronce y esmalte, Limoges, S. XIII. Salida y Remate: 12.000€

Vajilla de plata en su color estilo Luis XVI. Madrid Villa y Corte, Adradas, 1909. Salida y Remate: 22.000€

Mesa velador atribuida a Heinrich Gambs. Talleres Imperiales de San Petersburgo, h. 1810. Salida: 25.000€. Remate: 27.500€

Baúl con alma de madera y piel decorada con monograma, Louis Vuitton, h. 1900. Salida y Remate: 4.500€

Agustín Esteve. Retrato de Don Vicente María Palafox Portocarrero, h. 1808. Salida: 30.000€. Remate: 50.000€

Joaquín Sorolla. La barraca. Salida: 12.000€. Remate: 20.000€

Juan Valdés Leal. Anunciación. Salida: 15.000€. Remate: 19.000€

Tapiz en lana y seda. Perseo y Andrómeda, Bruselas 1590-1600. Salida: 30.000€. Remate: 32.500€

Alfombra en lana de nudo español. 560 x 302 cm. Salida: 3.000€. Remate: 7.000€

Miguel de Cervantes. "El Ingenioso Hidalgo Don Quijote de la Mancha" 1827. Salida: 700€. Remate: 13.000€

Sortija solitario de brillante: peso estimado 5,15 ct, color M y pureza V S2. Remate: 22.000€

Broche de brillantes, baguettes y trapecios, con color estimado F-G y pureza VS1. Salida y Remate: 16.000€

Pietro Barzanti (1842-1881). Psiqué. Salida y Remate: 10.000€

Jarro de pico de plata con marcas de Madrid-Corte, Juan de Orea, Madrid, 1677-1694. Salida y Remate: 9.000€

Henry Dasson (1825-1896). Pareja de vitrinas estilo Luis XVI. Salida: 10.000€. Remate: 14.000€

José María Sicilia. Yellow flower, 1986. Salida: 8.000€. Remate: 8.500€

Fuero de Labraza, 1196. Firmado con el signo de Sancho VII "El fuerte". Salida y Remate: 7.500€

Mesa de comedor Regencia de triple pedestal. Inglaterra, h. 1810. Salida: 4.700€. Remate: 9.000€

Escuela veneciana, FF. SIGLO XV- PP. SIGLO XVI. Virgen con Niño. Salida: 36.000€. Remate: 47.500€

Salvilla de plata con marcas y marca fiscal. Diego González de la Cueva. Méjico, S. XVIII. Salida: 1.500€. Remate: 6.000€

Círculo de Diego Quispe Tito. La Visitación. Salida y Remate: 14.000€

Juan Antonio de Frías y Escalante. San Pascual Bailón. Salida y Remate: 15.000€

Reloj ROLEX DAYTONA PAUL NEWMAN ref. 6239 en acero. Salida: 100.000€. Remate: 120.000€

Domingo Fontán. Carta Geométrica de Galicia. Dividida en sus Provincias", 1845. Salida y Remate: 7.000€

Escritorio en madera de ébano, carey. Amberes, S. XVII y posterior. Salida y Remate: 10.000€

Outstanding results

Lot 640

Máscara egipcia de "casco", cartón policromado y dorado. Egipto, periodo Ptolomaico-Romano 50-50 A.C.

Precio remate: 7.000€

Lot 568

Auction number: 76

Precio remate: 27.500€

Lot 810

Auction number: 86

CECILIO PLAY Y GALLARDO (Valencia, 1860-Madrid, 1934) Petunia

Precio remate: 2.250€

Lot 773

RAMÓN GAYA (Murcia, 1910 - Valencia, 2005) Homenaje a un retrato japonés y a unas flores chinas, 1986

Precio remate: 12.000€

Lot 701

Auction number: 77

SEBASTIÁN SALCEDO (Escuela mexicana, siglo XVIII) San Juan Nepomuceno.

Precio remate: 3.500€

Lot 398

Auction number: 81

AGUSTÍN RIANCHO (Entrambasmestas, Cantabria, 1841-Ontaneda, Cantabria, 1929) El Remanso

Precio remate: 8.000€

Lot 316

Auction number: 80

GODOFREDO ORTEGA MUÑOZ (San Vicente de Alcántara, 1899 - Madrid, 1982) "Castaños", c.1965

Precio remate: 45.000€

Lot 778

Auction number: 78

CIRCULO DE LUCA FORTE (Escuela napolitana, 1700) "Florero con granadas" y "Florero con cerezas".

Precio remate: 12.000€

Lot 1170

Auction number: 92

JUAN ANTONIO DE FRIAS Y ESCALANTE (Córdoba, 1630 - Madrid, 1670) San Pascual Bailón (1540- 1592)

Precio remate: 15.000€

Lot 835

Jaun Altet, Barcelona, tercer cuarto del S. XVIII. Juego de aguamanil Carlos III en plata española punzonada.

Precio remate: 2.750€

Lot 216

Auction number: 90

Pulsera rivière de brillantes años 60 con 33 brillantes engastados en garras en línea central de tamaño creciente hacia el centro

Precio remate: 2.000€

Lot 428

Auction number: 81

AGUSTÍN REDONDELA (Madrid, 1922 - 2015) "Ávila", 1971

Precio remate: 7.000€

Lot 557

Auction number: 90

GENARO PÉREZ VILLAAMIL (A Coruña, 1807 - Madrid, 1854) Boceto de un paisaje al atardecer

Precio remate: 4.250€

Lot 157

Auction number: 77

Precio remate: 2.000€

Lot 356

Auction number: 83

LUIS FEITO (Madrid, 1929) "Nº16-B", 1957

Precio remate: 12.000€

Lot 792

Auction number: 89

Brocal de pozo de cerámica esmaltada en verde sobre esmalte melado, decorado con piñas y sogueado en la boca. Trabajo Mudéjar, S. XIV

Precio remate: 8.000€

Lot 553

Auction number: 81

Brille á París "El retorno del Amor" Reloj de sobremesa Luis XVI, en alabastro y bronce dorado. Francia, ff. del S. XVIII.

Precio remate: 1.900€

Lot 904

Auction number: 75

Juan Sellán, Madrid Villa y Corte, año 1859. Pareja de candeleros de “paraguas” en plata española punzonada.

Precio remate: 800€

Lot 504

Precio remate: 1.500€

Lot 2

Auction number: 72

Precio remate: 1.600€

Newsletter

Would you like to receive more information on our upcoming auctions or keep up-to-date with what's happening at Alcalá Subastas?

Registration Request

... from the cabinet of curiosities

Admisión de obras para la subasta de Mayo - Junio 2019.

Estamos admitiendo piezas para nuestra próxima subasta de mayo - junio 2019. Contacte con nuestros departamentos para la valoración de sus piezas

FELIZ AÑO NUEVO 2019 - HAPPY NEW YEAR

Subastas nº92 - Lote 1174

ESCUELA ESPAÑOLA, HACIA 1630 Retrato del cardenal infante don Fernando (?) Óleo sobre cobre. 6 x 4,7 cm (oval)

Subasta nº92 - LOTE FUERA DE CATÁLOGO

Lote 658: Reloj ROLEX DAYTONA PAUL NEWMAN ref. 6239 en acero

Lote 1

Precio de salida 850€