Subasta diciembre 2018 - Lote 800: LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934) Refracción paralela, 2003 – Salida: 80.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 1332: Enrique II (951-995) duque de Baviera. Gran figura de marfil tallado. Alemania, S. XIX – Salida: 15.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 608: Collar Art-Decó con importante aguamarina 180 ct que pende de cadeneta de brillantes alternos, con brillantes y ónix – Salida: 35.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 1440: Orza de cerámica esmaltada en azul cobalto. Talavera de Puebla, Méjico, ff. S. XVII – Salida: 7.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 602: Broche ff. S.XIX diseño de ave del paraíso, cuerpo central de perilla de perla barroca, probablemente natural – Salida: 7.500€

Subasta diciembre 2018 - Lote 1362: Escritorio con cobres pintados al óleo y pintura bajo cristal. Amberes, h. 1660 – Salida: 30.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 854: “Quijote” Julio Didot Mayor, 1827. “Uno de 6 ejemplares de esta edición impresos en papel de China” – Salida: 700€

Subasta diciembre 2018 - Lote 1427: Cristo crucificado en bronce y esmalte. Limoges, S. XIII – Salida: 12.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 567: Collar de esmeraldas y brillantes años 40, 60 esmeraldas, y 2 líneas rivière de diamantes baguette y brillantes – Salida: 45.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 1147: JAN BRUEGHEL, EL JOVEN (1601-1678) Dos vistas – Salida: 75.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 771: MIQUEL BARCELÓ (Felanitx, Mallorca, 1957) Feuille sur un crâne, 2007 – Salida: 27.500€

Subasta diciembre 2018 - Lote 867: “Fuero de Labraza” 1196 – Salida: 7.500€

Subasta diciembre 2018 - Lote 1187: AGUSTIN ESTEVE. Retrato de Don Vicente María Palafox Portocarrero Mexía y Silva (1758- 1820) – Salida: 30.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 828: ANTONIO SAURA (Huesca, 1930 - Cuenca, 1998) Mutaciones – Salida: 15.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 845: KAREL APPEL (Amsterdam, 1921 - Zúrich, 2006) S.T. – Salida: 20.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 1134: ESCUELA VENECIANA, FF. SIGLO XV- PP. SIGLO XVI. Virgen con niño – Salida: 36.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 592: Brazalete Art-Decó de platino y brillantes de flores en bandas oblicuas sobre fondo de zafiros calibrados – Salida: 15.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 1277: MARIANO BARBASÁN LAGUERUELA (Zaragoza, 1864-1924) Venecia desde el mar – Salida: 3.500€

Subasta diciembre 2018 - Lote 984: Mesa velador atribuida a Heinrich Gambs. Talleres Imperiales de San Petersburgo, h. 1810 – Salida: 25.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 1264: JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA. La Virgen y San Juan, estudio para El entierro de Cristo – Salida: 70.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 1154: ORAZIO BORGIANNI (Roma, h. 1575-1616) El apóstol Santiago en la batalla de Clavijo (844 )– Salida: 80.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 593: Sortija solitario de brillante con un peso estimado de 5,15 ct, color estimado M y grado de pureza VS2 – Salida: 23.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 985: Tapiz en lana y seda. Bruselas 1590-1600 – Salida: 30.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 1257: VICENTE PALMAROLI. Hombre tocando guitarra romántica – Salida: 2.500€

Subasta diciembre 2018 - Lote 1278: JUAN LUNA Y NOVICIO. Álbum de 36 dibujos relacionados con la marina filipina y otros temas – Salida: 45.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 779: PER BARCLAY (Oslo, 1955) Sin título (Universidad de Valencia), 1998 – Salida: 20.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 1280: JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923) La barraca – Salida: 12.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 1174: ESCUELA ESPAÑOLA, HACIA 1630. Retrato del cardenal infante don Fernando (?) – Salida: 65.000€

Outstanding lots

Lot 864

PEDRO TEIXEIRA (1563-1645?)

Starting price: 1.100€

Lot 858

M. DE SCUDERY
"Alaric, ov rome Vaincve. Poëme heroïqve. Dedié a la serenissime reyne de Svede" 1654.

Lot 857

ANDRÉS DE LAGUNA
"Pedacio Dioscorides anazarbeo, acerca de la materia medicinal, y de los venenos mortiferos"

Starting price: 1.100€

Lot 140

Lot 1433

Bernardo de Legarda (1700-1773)
"Virgen Inmaculada"
Quito, S. XVIII

Starting price: 18.000€

Lot 1264

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)
La Virgen y San Juan, estudio para El entierro de Cristo

Starting price: 70.000€

Lot 1169

JUAN DE LA CORTE (Amberes, c.1596- Madrid, 1662)
David vencedor de Goliat

Starting price: 10.000€

Lot 991

Atribuido a Giovanni Battista Pozzo (Bergamo 1670-Roma 1752)
"Descanso en la huida a Egipto con San Juanito"
Relieve en marfil…

Starting price: 4.500€

Lot 70

Lot 844

ALBERT RÀFOLS-CASAMADA (Barcelona, 1923 - 2009)
Remor de vent, 1985

Starting price: 12.000€

Lot 1329

"Virgen con Niño"
Escultura en marfil tallado.
Francia, finales S. XIX

Starting price: 7.500€

Lot 598

Broche "Feather" BOUCHERON Años 40 en oro rosa de 18K con brillantes

Starting price: 3.750€

Lot 828

ANTONIO SAURA (Huesca, 1930 - Cuenca, 1998)
Mutaciones

Starting price: 15.000€

Lot 854

MIGUEL DE CERVANTES Y SAAVEDRA (1547 – 1616)

Lot 981

Juego de porcelana esmaltada y dorada
San Petersburgo, Fábrica Imperial, S. XIX

Lot 1080

Espécimen de lapis lázuli, pulido.
Afghanistan.

Lot 444

Broche lazo cuajado de brillantes con sutiles líneas caladas, en oro amarillo de 18K

Starting price: 8.000€

Lot 1266

ANTONIO FILLOL GRANELL (Valencia, 1870-Castelnovo, Castellón, 1930)
Les Albaes

Lot 849

PIERRE CHABAT

Lot 948

Starting price: 9.000€

Lot 1257

VICENTE PALMAROLI (Zarzalejo, Madrid, 1834 – Madrid, 1896)
Hombre tocando guitarra romántica

Lot 990

juego de taza y plato de pasta dura esmaltada y dorada.

Starting price: 4.500€

Lot 39

Lot 779

PER BARCLAY (Oslo, 1955)
Sin título (Universidad de Valencia), 1998

Starting price: 20.000€

Newsletter

Would you like to receive more information on our upcoming auctions or keep up-to-date with what's happening at Alcalá Subastas?

Registration Request

... from the cabinet of curiosities

Subastas nº92 - Lote 1174

ESCUELA ESPAÑOLA, HACIA 1630 Retrato del cardenal infante don Fernando (?) Óleo sobre cobre. 6 x 4,7 cm (oval)

Subasta nº92 - LOTE FUERA DE CATÁLOGO

Lote 658: Reloj ROLEX DAYTONA PAUL NEWMAN ref. 6239 en acero

Subasta 29 Noviembre 2018

Subasta especial de la colección de Joyas Bereberes de Jorge Dezcallar. Soliciten información y catálogo al departamento: Please don’t hesitate contact the jewelry department in case you need any further info: Raquel Moreno - raquel@alcalasubastas.es En breve podrán consultar el catálogo. You can check the catalog soon.

Subasta nº 90: La joyería en la pintura

La representación de las joyas en la pintura constituye un precioso testimonio de la sociedad de siglos pasados, y su veracidad permite fechar con mayor precisión ciertas obras, al tiempo que es posible detectar si se trata de copias repetidas y un tanto desnaturalizadas, algo común en los retratos de personas reales y altos personajes, o bien interpretaciones tardías, pues en ellas son frecuentes los anacronismos, tanto de las vestimentas como de la joyería ...

Lote 1

Precio de salida 850€