ZACARÍAS GONZÁLEZ VELÁZQUEZ. Retrato de niño, h. 1805. Salida: 4.000€. Remate: 22.500€

Vajilla en porcelana “Familia Rosa” Compañía de Indias, S. XVIII. Salida: 55.000€. Remate: 95.000€

Jarrón globular en porcelana. Dinastía Qing, periodo Qianlong, S. XIX. Salida: 2.500€. Remate: 70.000€

Diadema S. XIX cinco centros desmontable de estrellas de brillantes talla antigua. Salida: 6.000€. Remate: 18.000€

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA. Naranjos de Valencia. Salida: 7.000€. Remate: 15.000€

LUIS GORDILLO. Deshielo libidinal, 1985. Salida y Remate: 30.000€

Carta de crédito de El Gran Capitán, 1514. Salida: 700€. Remate: 2.500€

“Sagrada Familia” en marfil tallado. Escuela Hispano-Filipina, S. XVII. Salida: 80.000€. Remate: 110.000€

ESCUELA ALEMANA, FF. SIGLO XVIII- PPIOS SIGLO XIX. Salida: 2.000€. Remate: 10.000€

Outstanding results

Lot 216

Auction number: 84

ESCUELA COLONIAL, PRIMER CUARTO DEL SIGLO XIX África.

Precio remate: 8.500€

Lot 193

Auction number: 78

FRANCO (Escuela mexicana, S. XVIII) Retrato de Palafox rodeado de alegorías y emblemas.

Precio remate: 2.000€

Lot 535

Auction number: 89

Mattia Preti (Taverna, 1613 - La Valetta, 1699) Martirio de San Sebastián

Precio remate: 140.000€

Lot 679

Auction number: 82

Pulsera de Manuel CARRERA con brillantes y diamantes carré y baguette de tamaño creciente hacia el centro.

Precio remate: 9.000€

Lot 360

Auction number: 75

Precio remate: 7.000€

Lot 802

SERGE POLIAKOFF (Moscú, 1900 - París, 1969) "Composición azul, negra, roja y amarilla", 1951

Precio remate: 35.000€

Lot 1073

Auction number: 89

Buda en bronce dorado. Sino tibetano, ff. del S. XIX

Precio remate: 6.000€

Lot 1038

Auction number: 83

Reloj de sobremesa de bronce dorado. "Thiaffait á Lyon" Francia, primera mitad del S. XIX

Precio remate: 1.000€

Lot 771

PABLO PICASSO (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973) Têtes (A.R. 367)

Precio remate: 2.250€

Lot 658

Auction number: 71

ATRIBUIDO A LUIS DE LA CRUZ Y RÍOS Retrato de Fernando VII

Precio remate: 4.750€

Lot 803

Auction number: 89

Bargueño con pie cerrado o taquillón en nogal, la tapa abriéndose para mostrar un interior arquitectónico con columnas de hueso, y en parte dorado. Trabajo castellano, segundo cuarto S.XVII.

Precio remate: 7.000€

Lot 999

Auction number: 75

Meissen, 1763-1774. Juego de dos platos, taza con plato, salsera y galletero decorado con motivos de orla verde.

Precio remate: 5.000€

Lot 160

Auction number: 82

Precio remate: 4.000€

Lot 804

Auction number: 74

Trabajo granadino, S. XVI. Escritorio-arquilla de madera de nogal con taracea de hueso, limoncillo y maderas teñidas.

Precio remate: 8.500€

Lot 1101

Auction number: 86

Taller de Andrea y Alberto Tipa, Trápani (Italia, s. XVIII) Nacimiento, coral, cuarzo, carey, latón, nácar y marfil tallado.

Precio remate: 25.000€

Lot 550

Auction number: 89

VICENTE ESCOBAR Y FLORES (La Habana, 1762-1834) Retrato del Gobernador de la Capitanía General de Cuba Nicolás de Mahy y Romo (Madrid, 1757 - La Habana, 1822)

Precio remate: 13.000€

Lot 712

JAN VAN KESSEL I (c. 1626 - 1679) Virgen con el Niño en guirnalda de flores

Precio remate: 18.000€

Lot 877

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Cercedilla, Madrid, 1923) "La cabra", 1893

Precio remate: 15.000€

Lot 395

Auction number: 78

Ludwig Mies Van der Rohe (Aquisgrán, 1886- Alemania 1969) "Brno chair". Juego de cuatro sillas. Pana y metal cromado.

Precio remate: 1.700€

Lot 995

Auction number: 82

"Barbero majo , dando música", placa en piedras duras. Buen Retiro, Real laboratorio de piedras duras, h. 1800.

Precio remate: 10.000€

Newsletter

Would you like to receive more information on our upcoming auctions or keep up-to-date with what's happening at Alcalá Subastas?

Registration Request

... from the cabinet of curiosities

REMATES - HAMMER PRICES

Para consultar los remates (precios en los que se vendieron los lotes) tiene las siguientes vías: You can check the hammer prices of our sales:

Admisión de obras para la subasta de Mayo - Junio 2019.

Estamos admitiendo piezas para nuestra próxima subasta de mayo - junio 2019. Contacte con nuestros departamentos para la valoración de sus piezas

Subastas nº92 - Lote 1174

ESCUELA ESPAÑOLA, HACIA 1630 Retrato del cardenal infante don Fernando (?) Óleo sobre cobre. 6 x 4,7 cm (oval)

Subasta nº92 - LOTE FUERA DE CATÁLOGO

Lote 658: Reloj ROLEX DAYTONA PAUL NEWMAN ref. 6239 en acero

Lote 1

Precio de salida 850€