Subasta marzo 2019 - Lote 949: ESCUELA ALEMANA, FF. SIGLO XVIII- PP. SIGLO XIX - Salida: 2.000€

Subasta marzo 2019 - Lote 494: Vajilla época isabelina. Sargadelos, tercera época, 1845-1862 - Salida: 1.200€

Subasta marzo 2019 – Lote 981: JUAN MARTÍNEZ ABADES (Gijón, 1862-Madrid, 1920) Marina - Salida: 4.000€

Subasta marzo 2019 - Lote 430: Pareja de copas de porcelana. Trabajo francés, S. XIX - Salida: 2.500€

Subasta marzo 2019 - Lote 1202: Abanico histórico; se representa a Julian Sánchez “el Charro”, 1814-1833 - Salida: 600€

Subasta marzo 2019 - Lote 1162: “Familia Rosa” Compañía de Indias. Dinastía Qing, periodo Qianlong, S. XVIII - Salida: 55.000€

Subasta marzo 2019 – Lote 859: ESCUELA NAPOLITANA, SIGLO XIX. Conjunto de 23 gouaches sobre papel - Salida: 4.000€

Subasta marzo 2019 – Lote 983: JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA “Naranjos de Valencia” - Salida: 7.000€

Subasta marzo 2019 – Lote 770: Colgante con gran aguamarina central talla cojín rectangular - Salida: 8.000€

Subasta marzo 2019 - Lote 388: Albalá de Enrique II de Castilla, Sevilla 1366 - Salida: 1.200€

Subasta marzo 2019 - Lote 370: RAFAEL CANOGAR. Gallo, 1960 - Salida: 70.000€

Subasta marzo 2019 - Lote 384: Carta autógrafa Gonzalo Fernández de Córdoba, el Gran Capitán, 1514-1515 - Salida: 950€

Subasta marzo 2019 - Lote 390: Fernando el Católico al concejo de Alcalá de Guadaira (Sevilla). Firmado en 1478 - Salida: 2.000€

Subasta marzo 2019 – Lote 927: LAMBERT LOMBARD (Lieja, 1505-1566) - Salida: 2.500€

Subasta marzo 2019 – Lote 737: Brazalete de platino y brillantes años 50 - Salida: 6.000€

Subasta marzo 2019 - Lote 364: LUIS GORDILLO. Deshielo libidinal, 1985 - Salida: 30.000€

Subasta marzo 2019 – Lote 881: FRANS SNYDERS (1579 -1657). Perro con presa - Salida: 18.000€

Subasta marzo 2019 - Lote 1068: Candelabros de estilo Luis XV, bronce y mármol “rouge griotte”. Francia, S. XIX - Salida: 6.000€

Subasta marzo 2019 - Lote 1152: Bacía serie chinesca. Alcora, primera época, 1735 - 1760 - Salida: 1.000€

Subasta marzo 2019 – Lote 973: MODESTO URGELL E INGLADA “Paisaje al atardecer” - Salida: 1.800€

Subasta marzo 2019 - Lote 515: “Marsias tocando el aulos” Marfil. Esc. centroeuropea, h. 1760 - Salida: 10.000€

Subasta marzo 2019 - Lote 342: JOSÉ MANUEL BALLESTER. Gran Escalera 2, 2010 - Salida: 19.500€

Subasta marzo 2019 - Lote 1181: Juan de Mesa (1583-1627) “Busto de Niño Jesús” - Salida: 15.000€

Subasta marzo 2019 - Lote 1123: “Sagrada Familia” Marfil tallado, policromado y dorado. Esc. Hispano-Filipina, S. XVII - Salida: 80.000€

Subasta marzo 2019 – Lote 735: Broche mariposa de rubíes y brillantes - Salida: 8.500€

Subasta marzo 2019 – Lote 984: GABRIEL MORCILLO RAYA “Joven moro con vasija” - Salida: 10.000€

Subasta marzo 2019 - Lote 361: JULIO LE PARC. Modulation 985, 1987 - Salida: 7.000€

Subasta marzo 2019 - Lote 350: JOHN COPLANS. Self Portrait (Lying figure, legs up), 1990 - Salida: 8.500€

Subasta marzo 2019 – Lote 783: Brazalete Art-Decó c 1930 de zafiros y brillantes en montura de platino - Salida: 35.000€

Subasta marzo 2019 – Lote 922: ALONSO CANO “Cristo muerto sostenido por ángeles” - Salida: 30.000€

Subasta marzo 2019 - Lote 380: ALONSO MANRIQUE DE LARA Y SOLÍS “Constituciones y Estatutos …” 1501 - Salida: 4.500€

Subasta marzo 2019 – Lote 982: JUAN MARTÍNEZ ABADES (Gijón, 1862-Madrid, 1920) Marina - Salida: 4.000€

Subasta marzo 2019 – Lote 890: VINCENZO CAMPI (Cremona, 1536-1591) - Salida: 40.000€

Subasta marzo 2019 – Lote 781: Diadema S. XIX cinco centros desmontable de estrellas de brillantes talla antigua - Salida: 6.000€

Subasta marzo 2019 - Lote 514: Tankard en marfil tallado. Alemania, S. XIX - Salida: 10.000€

Subasta marzo 2019 - Lote 375: ALONSO FERNÁNDEZ DE AVELLANEDA “… Don Quixote de la Mancha …” 1732 - Salida: 1.800€

Outstanding lots

Lot 1213

Conjunto de tres jarrones de marfil simulando bambú
Japón, periodo Meiji (1868-1912)

Lot 433

Trabajo francés,…

Starting price: 4.750€

Lot 885

ATRIBUÍDO A PSEUDO CARROSELI (Roma, 1585- 1652)
Alegoría al fuego inserta en un óvalo fingido

Starting price: 20.000€

Lot 389

Starting price: 1.100€

Lot 529

Siguiendo a Guillaume Coustou (1677-1746)
Modelo de caballo de Marly en bronce dorado.
Segunda mitad del S. XIX.

Lot 4

Starting price: 2.200€

Lot 984

GABRIEL MORCILLO RAYA (Granada, 1887-1973)
Joven moro con vasija

Starting price: 10.000€

Lot 383

Lot 382

Lot 368

BENGT LINDSTRÖM (Berg Municipality, Suecia, 1925 - 2008)
S.T

Starting price: 6.000€

Lot 1224

Escribania de plata en su color, con barandilla calada.
Bargas, S. XIX

Lot 447

Starting price: 2.750€

Lot 380

ALONSO MANRIQUE DE LARA Y SOLÍS (1471 - 1538)

Starting price: 4.500€

Lot 384

Starting price: 950€

Lot 388

Lot 1069

Canapé Luis XV estampillado I.B. CRESSON.
Francia, S. XVIII

Starting price: 5.500€

Lot 953

ZACARÍAS GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (Madrid, 1763-1834)
Retrato de niño, h. 1805

Lot 276

BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, Albacete, 1894 - Madrid, 1980)
Campos de La Mancha, 1969

Starting price: 15.000€

Lot 982

JUAN MARTÍNEZ ABADES (Gijón, 1862-Madrid, 1920)
Marina

Lot 524

Francia, S. XVIII.

Starting price: 4.500€

Lot 1119

"San José"
Escuela hispano-filipina S. XVIII-XIX

Starting price: 2.200€

Lot 1164

Plato de cerámica italiana decoración de istoriato.
Trabajo italiano, S. XVI - XVII

Lot 350

JOHN COPLANS (Londres, 1920 - Nueva York, 2003)
Self Portrait (Lying figure, legs up), 1990

Starting price: 8.500€

Lot 325

JOSÉ MARÍA SICILIA (Madrid, 1954)
Sin título, 1992

Starting price: 4.500€

Newsletter

Would you like to receive more information on our upcoming auctions or keep up-to-date with what's happening at Alcalá Subastas?

Registration Request

... from the cabinet of curiosities

HORARIOS DE SUBASTA 27 Y 28 DE MARZO

Exposición: del 15 al 26 de marzo de 2019 en Núñez de Balboa, 9 Horario de exposición: de lunes a viernes de 10:30 a 14:00h y de 16:30 a 20:00h sábados 16 y 23 de marzo de 10:30 a 14:30h SUBASTA:

Admisión de obras para la subasta de Mayo - Junio 2019.

Estamos admitiendo piezas para nuestra próxima subasta de mayo - junio 2019. Contacte con nuestros departamentos para la valoración de sus piezas

Subastas nº92 - Lote 1174

ESCUELA ESPAÑOLA, HACIA 1630 Retrato del cardenal infante don Fernando (?) Óleo sobre cobre. 6 x 4,7 cm (oval)

Subasta nº92 - LOTE FUERA DE CATÁLOGO

Lote 658: Reloj ROLEX DAYTONA PAUL NEWMAN ref. 6239 en acero

Lote 1

Precio de salida 850€