Sortija solitario de brillante: peso estimado 5,15 ct, color M y pureza V S2. Remate: 22.000€

Reloj ROLEX DAYTONA PAUL NEWMAN ref. 6239 en acero. Salida: 100.000€. Remate: 120.000€

Salvilla de plata con marcas y marca fiscal. Diego González de la Cueva. Méjico, S. XVIII. Salida: 1.500€. Remate: 6.000€

Fuero de Labraza, 1196. Firmado con el signo de Sancho VII "El fuerte". Salida y Remate: 7.500€

Mesa de comedor Regencia de triple pedestal. Inglaterra, h. 1810. Salida: 4.700€. Remate: 9.000€

Broche de brillantes, baguettes y trapecios, con color estimado F-G y pureza VS1. Salida y Remate: 16.000€

Jarro de pico de plata con marcas de Madrid-Corte, Juan de Orea, Madrid, 1677-1694. Salida y Remate: 9.000€

Joan Miró. Personnage, 1976. Salida: 12.000€. Remate: 17.000€

Escuela veneciana, FF. SIGLO XV- PP. SIGLO XVI. Virgen con Niño. Salida: 36.000€. Remate: 47.500€

Baúl con alma de madera y piel decorada con monograma, Louis Vuitton, h. 1900. Salida y Remate: 4.500€

Escritorio en madera de ébano, carey. Amberes, S. XVII y posterior. Salida y Remate: 10.000€

Agustín Esteve. Retrato de Don Vicente María Palafox Portocarrero, h. 1808. Salida: 30.000€. Remate: 50.000€

Vajilla de plata en su color estilo Luis XVI. Madrid Villa y Corte, Adradas, 1909. Salida y Remate: 22.000€

Henry Dasson (1825-1896). Pareja de vitrinas estilo Luis XVI. Salida: 10.000€. Remate: 14.000€

Joaquín Sorolla. La barraca. Salida: 12.000€. Remate: 20.000€

Tapiz en lana y seda. Perseo y Andrómeda, Bruselas 1590-1600. Salida: 30.000€. Remate: 32.500€

Domingo Fontán. Carta Geométrica de Galicia. Dividida en sus Provincias", 1845. Salida y Remate: 7.000€

Alfombra en lana de nudo español. 560 x 302 cm. Salida: 3.000€. Remate: 7.000€

Pietro Barzanti (1842-1881). Psiqué. Salida y Remate: 10.000€

José María Sicilia. Yellow flower, 1986. Salida: 8.000€. Remate: 8.500€

Cristo crucificado en bronce y esmalte, Limoges, S. XIII. Salida y Remate: 12.000€

Círculo de Diego Quispe Tito. La Visitación. Salida y Remate: 14.000€

Miguel de Cervantes. "El Ingenioso Hidalgo Don Quijote de la Mancha" 1827. Salida: 700€. Remate: 13.000€

Juan Valdés Leal. Anunciación. Salida: 15.000€. Remate: 19.000€

Juan Antonio de Frías y Escalante. San Pascual Bailón. Salida y Remate: 15.000€

Mesa velador atribuida a Heinrich Gambs. Talleres Imperiales de San Petersburgo, h. 1810. Salida: 25.000€. Remate: 27.500€

Outstanding results

Lot 759

Auction number: 84

Reloj ROLEX de caballero Oyster perpetual date SUBMARINER en acero.ref 16610 nº W325170

Precio remate: 4.000€

Lot 182

Auction number: 77

Precio remate: 2.500€

Lot 734

Auction number: 74

JOAN HERNÁNDEZ PIJUÁN (Barcelona, 1931-2005) “La Rosa”, 1986

Precio remate: 22.500€

Lot 991

Auction number: 82

"Pasiega ", placa en piedras duras. Buen Retiro, Real laboratorio de piedras duras, h. 1800.

Precio remate: 10.000€

Lot 434

Auction number: 83

Inmaculada de marfil tallado y dorado. Trabajo Hispano filipino pp S.XVIII con influencia de la escuela de Mafra.

Precio remate: 7.000€

Lot 604

Auction number: 88

Pareja de tibores con esmaltes de la familia rosa. Cantón, Dinastia Qing, mediados del S. XIX.

Precio remate: 4.000€

Lot 19

Auction number: 88

Brazalete rígido de ff. S.XIX con diseño naturalista de hojas de parra de brillantes de talla antigua y diamantes de tamaño creciente hacia el centro

Precio remate: 1.700€

Lot 1413

Auction number: 92

Escribanía Carlos IV de plata en su color con marcas. Juan Angeli?, Barcelona, ffs. del S. XVIII - pp- dfel S. XIX

Precio remate: 2.000€

Lot 942

Auction number: 80

Pareja de "cassolettes o candle vases" en Blue John montadas en "or moulu" atribuidos a la manufactura de Matthew Boulton. Inglaterra, época Jorge III, h.1770. Es interesante destacar que los plintos muestran ligeras diferencias en su decoración y formato.

Precio remate: 14.000€

Lot 539

Auction number: 81

"Vaso de la Alhambra" de cerámica esmaltada en reflejo dorado y azul, de decoración epigráfica, geométrico y vegetal, siguiendo modelos del S. XIV. Granada o Manises, ff. S. XIX.

Precio remate: 17.000€

Lot 241

Auction number: 75

EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (1817- 1870) Paisaje, mancha.

Precio remate: 4.750€

Lot 1333

Auction number: 88

Anciano en terracota policromada. España pp. S. XX.

Precio remate: 1.100€

Lot 150

Auction number: 80

Precio remate: 22.500€

Lot 899

San Francisco de Asís escultura en madera tallada, estucada, estofada y policromada. Escuela sevillana s. XVII

Precio remate: 4.000€

Lot 366

Auction number: 89

Precio remate: 17.000€

Lot 234

Auction number: 80

GENARO PÉREZ DE VILLAAMIL (1807-1854) Interior de una iglesia.

Precio remate: 2.250€

Lot 1246

Auction number: 89

MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ (Valencia, 1927 - Madrid, 1992) Muros de aire en el campo, 1976

Precio remate: 7.000€

Lot 938

Auction number: 73

Trabajo francés, S. XIX. “El Rapto de Europa y el Rapto de Deyanira por Neso” Pareja de bronces sobre peanas estilo Luis XV.

Precio remate: 3.750€

Lot 57

Precio remate: 700€

Lot 945

Auction number: 89

JUAN BAUTISTA ROMERO (Valencia, 1754-1804) Florero en un paisaje

Precio remate: 10.000€

Newsletter

Would you like to receive more information on our upcoming auctions or keep up-to-date with what's happening at Alcalá Subastas?

Registration Request

... from the cabinet of curiosities

Admisión de obras para la subasta de Febrero - Marzo 2019.

Estamos admitiendo piezas para nuestra próxima subasta de febrero - marzo 2019. Contacte con nuestros departamentos para la valoración de sus piezas

FELIZ AÑO NUEVO 2019 - HAPPY NEW YEAR

Subastas nº92 - Lote 1174

ESCUELA ESPAÑOLA, HACIA 1630 Retrato del cardenal infante don Fernando (?) Óleo sobre cobre. 6 x 4,7 cm (oval)

Subasta nº92 - LOTE FUERA DE CATÁLOGO

Lote 658: Reloj ROLEX DAYTONA PAUL NEWMAN ref. 6239 en acero

Lote 1

Precio de salida 850€