Subasta diciembre 2018 - Lote 800: LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934) Refracción paralela, 2003 – Salida: 80.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 608: Collar Art-Decó con importante aguamarina 180 ct que pende de cadeneta de brillantes alternos, con brillantes y ónix – Salida: 35.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 1174: ESCUELA ESPAÑOLA, HACIA 1630. Retrato del cardenal infante don Fernando (?) – Salida: 65.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 845: KAREL APPEL (Amsterdam, 1921 - Zúrich, 2006) S.T. – Salida: 20.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 1187: AGUSTIN ESTEVE. Retrato de Don Vicente María Palafox Portocarrero Mexía y Silva (1758- 1820) – Salida: 30.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 602: Broche ff. S.XIX diseño de ave del paraíso, cuerpo central de perilla de perla barroca, probablemente natural – Salida: 7.500€

Subasta diciembre 2018 - Lote 1427: Cristo crucificado en bronce y esmalte. Limoges, S. XIII – Salida: 12.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 1154: ORAZIO BORGIANNI (Roma, h. 1575-1616) El apóstol Santiago en la batalla de Clavijo (844 )– Salida: 80.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 1257: VICENTE PALMAROLI. Hombre tocando guitarra romántica – Salida: 2.500€

Subasta diciembre 2018 - Lote 1277: MARIANO BARBASÁN LAGUERUELA (Zaragoza, 1864-1924) Venecia desde el mar – Salida: 3.500€

Subasta diciembre 2018 - Lote 1134: ESCUELA VENECIANA, FF. SIGLO XV- PP. SIGLO XVI. Virgen con niño – Salida: 36.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 1264: JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA. La Virgen y San Juan, estudio para El entierro de Cristo – Salida: 70.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 867: “Fuero de Labraza” 1196 – Salida: 7.500€

Subasta diciembre 2018 - Lote 1278: JUAN LUNA Y NOVICIO. Álbum de 36 dibujos relacionados con la marina filipina y otros temas – Salida: 45.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 593: Sortija solitario de brillante con un peso estimado de 5,15 ct, color estimado M y grado de pureza VS2 – Salida: 23.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 985: Tapiz en lana y seda. Bruselas 1590-1600 – Salida: 30.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 771: MIQUEL BARCELÓ (Felanitx, Mallorca, 1957) Feuille sur un crâne, 2007 – Salida: 27.500€

Subasta diciembre 2018 - Lote 1440: Orza de cerámica esmaltada en azul cobalto. Talavera de Puebla, Méjico, ff. S. XVII – Salida: 7.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 1147: JAN BRUEGHEL, EL JOVEN (1601-1678) Dos vistas – Salida: 75.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 1362: Escritorio con cobres pintados al óleo y pintura bajo cristal. Amberes, h. 1660 – Salida: 30.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 1280: JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923) La barraca – Salida: 12.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 592: Brazalete Art-Decó de platino y brillantes de flores en bandas oblicuas sobre fondo de zafiros calibrados – Salida: 15.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 828: ANTONIO SAURA (Huesca, 1930 - Cuenca, 1998) Mutaciones – Salida: 15.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 567: Collar de esmeraldas y brillantes años 40, 60 esmeraldas, y 2 líneas rivière de diamantes baguette y brillantes – Salida: 45.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 984: Mesa velador atribuida a Heinrich Gambs. Talleres Imperiales de San Petersburgo, h. 1810 – Salida: 25.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 854: “Quijote” Julio Didot Mayor, 1827. “Uno de 6 ejemplares de esta edición impresos en papel de China” – Salida: 700€

Subasta diciembre 2018 - Lote 779: PER BARCLAY (Oslo, 1955) Sin título (Universidad de Valencia), 1998 – Salida: 20.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 1332: Enrique II (951-995) duque de Baviera. Gran figura de marfil tallado. Alemania, S. XIX – Salida: 15.000€

Outstanding lots

Lot 844

ALBERT RÀFOLS-CASAMADA (Barcelona, 1923 - 2009)
Remor de vent, 1985

Starting price: 12.000€

Lot 1173

JUAN VALDÉS LEAL (Sevilla, 1622-1690)
Anunciación

Starting price: 15.000€

Lot 1278

JUAN LUNA Y NOVICIO (Badoc, Filipinas, 1857-Hong-Kong, 1899)
Álbum de 36 dibujos relacionados con la marina filipina y otros temas

Starting price: 45.000€

Lot 1265

ANTONIO FILLOL GRANELL (Valencia, 1870-Castelnovo, Castellón, 1930)
El cortejo

Lot 140

Lot 857

ANDRÉS DE LAGUNA
"Pedacio Dioscorides anazarbeo, acerca de la materia medicinal, y de los venenos mortiferos"

Starting price: 1.100€

Lot 577

Starting price: 28.000€

Lot 1409

Vajilla de plata en su color estilo Luis XVI con escudo bajo corona de marqués.

Starting price: 22.000€

Lot 854

MIGUEL DE CERVANTES Y SAAVEDRA (1547 – 1616)

Lot 852

FERNANDO BRAMBILLA (1763-1834) Y JUAN GÁLVEZ (1774-1847)
"Ruinas de Zaragoza" 1812 - 1814

Starting price: 6.000€

Lot 764

GERARDO DELGADO (Sevilla, 1942)
El lamento de la roca, "el archipiélago", 1985

Lot 799

EDUARDO ARROYO (Madrid, 1937 - 2018)
Faust, 1976

Starting price: 9.500€

Lot 845

KAREL APPEL (Amsterdam, 1921 - Zúrich, 2006)
S.T.

Starting price: 20.000€

Lot 726

BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, 1894 - Madrid, 1980)
Limonero, 1974

Starting price: 9.000€

Lot 828

ANTONIO SAURA (Huesca, 1930 - Cuenca, 1998)
Mutaciones

Starting price: 15.000€

Lot 1169

JUAN DE LA CORTE (Amberes, c.1596- Madrid, 1662)
David vencedor de Goliat

Starting price: 10.000€

Lot 983

"Pedro el Grande" o Pedro I de Rusia
Medallón conmemorativo de hierro colado dorado y patinado.
Trabajo Ruso, S. XVIII…

Starting price: 5.000€

Lot 1154

ORAZIO BORGIANNI (Roma, h. 1575-1616)
El apóstol Santiago en la batalla de Clavijo (844)

Starting price: 80.000€

Lot 944

Amberes, S. XVII y posterior

Starting price: 10.000€

Lot 770

CRISTINA IGLESIAS (San Sebastián, 1956)
Sin título, 1986

Starting price: 20.000€

Lot 1080

Espécimen de lapis lázuli, pulido.
Afghanistan.

Lot 443

Starting price: 8.500€

Lot 1280

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)
La barraca

Starting price: 12.000€

Lot 991

Atribuido a Giovanni Battista Pozzo (Bergamo 1670-Roma 1752)
"Descanso en la huida a Egipto con San Juanito"
Relieve en marfil…

Starting price: 4.500€

Newsletter

Would you like to receive more information on our upcoming auctions or keep up-to-date with what's happening at Alcalá Subastas?

Registration Request

... from the cabinet of curiosities

Subastas nº92 - Lote 1174

ESCUELA ESPAÑOLA, HACIA 1630 Retrato del cardenal infante don Fernando (?) Óleo sobre cobre. 6 x 4,7 cm (oval)

Subasta nº92 - LOTE FUERA DE CATÁLOGO

Lote 658: Reloj ROLEX DAYTONA PAUL NEWMAN ref. 6239 en acero

Subasta 29 Noviembre 2018

Subasta especial de la colección de Joyas Bereberes de Jorge Dezcallar. Soliciten información y catálogo al departamento: Please don’t hesitate contact the jewelry department in case you need any further info: Raquel Moreno - raquel@alcalasubastas.es En breve podrán consultar el catálogo. You can check the catalog soon.

Subasta nº 90: La joyería en la pintura

La representación de las joyas en la pintura constituye un precioso testimonio de la sociedad de siglos pasados, y su veracidad permite fechar con mayor precisión ciertas obras, al tiempo que es posible detectar si se trata de copias repetidas y un tanto desnaturalizadas, algo común en los retratos de personas reales y altos personajes, o bien interpretaciones tardías, pues en ellas son frecuentes los anacronismos, tanto de las vestimentas como de la joyería ...

Lote 1

Precio de salida 850€