Vajilla de plata en su color estilo Luis XVI. Madrid Villa y Corte, Adradas, 1909. Salida y Remate: 22.000€

Baúl con alma de madera y piel decorada con monograma, Louis Vuitton, h. 1900. Salida y Remate: 4.500€

Escuela veneciana, FF. SIGLO XV- PP. SIGLO XVI. Virgen con Niño. Salida: 36.000€. Remate: 47.500€

Salvilla de plata con marcas y marca fiscal. Diego González de la Cueva. Méjico, S. XVIII. Salida: 1.500€. Remate: 6.000€

Jarro de pico de plata con marcas de Madrid-Corte, Juan de Orea, Madrid, 1677-1694. Salida y Remate: 9.000€

Broche de brillantes, baguettes y trapecios, con color estimado F-G y pureza VS1. Salida y Remate: 16.000€

Reloj ROLEX DAYTONA PAUL NEWMAN ref. 6239 en acero. Salida: 100.000€. Remate: 120.000€

Tapiz en lana y seda. Perseo y Andrómeda, Bruselas 1590-1600. Salida: 30.000€. Remate: 32.500€

Sortija solitario de brillante: peso estimado 5,15 ct, color M y pureza V S2. Remate: 22.000€

Alfombra en lana de nudo español. 560 x 302 cm. Salida: 3.000€. Remate: 7.000€

Juan Valdés Leal. Anunciación. Salida: 15.000€. Remate: 19.000€

Miguel de Cervantes. "El Ingenioso Hidalgo Don Quijote de la Mancha" 1827. Salida: 700€. Remate: 13.000€

Joaquín Sorolla. La barraca. Salida: 12.000€. Remate: 20.000€

Pietro Barzanti (1842-1881). Psiqué. Salida y Remate: 10.000€

Domingo Fontán. Carta Geométrica de Galicia. Dividida en sus Provincias", 1845. Salida y Remate: 7.000€

Henry Dasson (1825-1896). Pareja de vitrinas estilo Luis XVI. Salida: 10.000€. Remate: 14.000€

Escritorio en madera de ébano, carey. Amberes, S. XVII y posterior. Salida y Remate: 10.000€

Fuero de Labraza, 1196. Firmado con el signo de Sancho VII "El fuerte". Salida y Remate: 7.500€

Juan Antonio de Frías y Escalante. San Pascual Bailón. Salida y Remate: 15.000€

Cristo crucificado en bronce y esmalte, Limoges, S. XIII. Salida y Remate: 12.000€

Mesa de comedor Regencia de triple pedestal. Inglaterra, h. 1810. Salida: 4.700€. Remate: 9.000€

Mesa velador atribuida a Heinrich Gambs. Talleres Imperiales de San Petersburgo, h. 1810. Salida: 25.000€. Remate: 27.500€

Círculo de Diego Quispe Tito. La Visitación. Salida y Remate: 14.000€

Joan Miró. Personnage, 1976. Salida: 12.000€. Remate: 17.000€

Agustín Esteve. Retrato de Don Vicente María Palafox Portocarrero, h. 1808. Salida: 30.000€. Remate: 50.000€

José María Sicilia. Yellow flower, 1986. Salida: 8.000€. Remate: 8.500€

Outstanding results

Lot 344

Auction number: 89

Precio remate: 2.300€

Lot 916

Auction number: 89

ALEXANDRE FRANÇOIS DESPORTES (Champigneulles, Francia, 1661 - París, 1743) Bodegón con liebre, becadas, cesta con melocotones y cuenco con brevas y ciruelas en un pedestal sobre una hornacina al fondo

Precio remate: 35.000€

Lot 235

Auction number: 73

Precio remate: 137.840€

Lot 882

Auction number: 75

JOSÉ GUERRERO (Granada, 1914 - 1992) “Litoral rojo”, 1987

Precio remate: 140.000€

Lot 295

Auction number: 77

Precio remate: 2.250€

Lot 1082

Auction number: 86

Mantón de "Manila" en seda con flores bordadas de color con peonías y flores, flecos grandes de macramé. Trabajo cantonés, pp. del S. XX

Precio remate: 1.200€

Lot 238

Auction number: 76

Precio remate: 22.500€

Lot 593

ESCUELA PALENTINA, PRIMER CUARTO DEL S. XVI Descendimiento.

Precio remate: 65.000€

Lot 219

Auction number: 77

Precio remate: 12.000€

Lot 794

Auction number: 75

DAVID TENIERS II (Amberes, h. 1610- Bruselas, 1690) Alegoría del Otoño.

Precio remate: 12.000€

Lot 990

Auction number: 82

"Arrendadora de la huerta de Murcia" placa en piedras duras. Buen Retiro, Real laboratorio de piedras duras, h. 1800.

Precio remate: 10.000€

Lot 318

Auction number: 79

ISMAEL GONZÁLEZ DE LA SERNA (Guadix, Granada, 1898 - París, 1968) "Juego de cartas", 1939

Precio remate: 11.000€

Lot 588

Auction number: 70

Precio remate: 6.500€

Lot 500

JEAN LUBIN VAUZELLE (1776-1839) Vista del Palacio de Aranjuez

Precio remate: 8.000€

Lot 793

Auction number: 82

MAESTRO DE PEREA (Valencia, activo entre 1490 y 1510) “Virgen de la Almoyna”.

Precio remate: 9.000€

Lot 207

Auction number: 79

ANDRES LOPEZ Y ANTONIO VEGA (Segovía, primera mitad S. XVI) Virgen con el Niño.

Precio remate: 20.000€

Lot 232

Auction number: 67

Precio remate: 100.000€

Lot 957

Auction number: 81

CIRCULO DE JOOST-CORNELISZ DROOGSLOOT (Escuela holandesa, siglo XVII) Las obras de misericordia

Precio remate: 3.250€

Lot 1279

Auction number: 81

"Apóstol" Atribuido a Juan de Cambray, escuela Palentina, mediados del S. XVI. Madera tallada, dorada y policromada.

Precio remate: 1.800€

Lot 428

Auction number: 81

AGUSTÍN REDONDELA (Madrid, 1922 - 2015) "Ávila", 1971

Precio remate: 7.000€

Newsletter

Would you like to receive more information on our upcoming auctions or keep up-to-date with what's happening at Alcalá Subastas?

Registration Request

... from the cabinet of curiosities

Admisión de obras para la subasta de Febrero - Marzo 2019.

Estamos admitiendo piezas para nuestra próxima subasta de febrero - marzo 2019. Contacte con nuestros departamentos para la valoración de sus piezas

FELIZ AÑO NUEVO 2019 - HAPPY NEW YEAR

Subastas nº92 - Lote 1174

ESCUELA ESPAÑOLA, HACIA 1630 Retrato del cardenal infante don Fernando (?) Óleo sobre cobre. 6 x 4,7 cm (oval)

Subasta nº92 - LOTE FUERA DE CATÁLOGO

Lote 658: Reloj ROLEX DAYTONA PAUL NEWMAN ref. 6239 en acero

Lote 1

Precio de salida 850€