Home / SUBASTA DE JULIO / Cantoral - Antiphonale Missarum. Probablemente Sevilla, pri
552. Cantoral - Antiphonale Missarum. Probablemente Sevilla, primera mitad del S. XV.

1.950 €

Comparta este lote

Descripción del lote

Cantoral - Antiphonale Missarum. Probablemente Sevilla, primera mitad del S. XV.

54 x 37,5 cm. 219 folios en pergamino manuscritos en texto a dos tintas. Encuadernación reciente en piel con nervios y bullones. Capitulares con preciosas decoraciones a dos tintas. Restos de humedad y faltas (consultar departamento).