Remates destacados
 
    Lote 1

    Broche colgante s.XVIII con con marco de rosetones de perlas de aljófar sobre filigrana de oro de 19K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 550€

    Lote 1

    Colgante de dos cuerpos s XVIII con corona y cruz de diamantes talla tabla en oro de 19K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 500€

    Lote 2

    Colgante S.XVIII de esmeraldas en oro de 18K formado por lazo ,cruz y cuerpo intermedio.Punzonado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 1.600€

    Lote 6

    Rosario de coral mallorquín de ff. S.XVII- pp. S.XVIII, con medallón colgante oval, con doble escena de miniatura bajo cristal de roca en marco de oro esmaltado

    Ver + ...

    Precio de salida: 750€

    Precio remate: 900€

     
    Lote 12

    Pendentif de lazo y motivo calado colgante s.XVIII ;con diamantes talla rosa en montura de plata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 275€

    Lote 12

    Colgante de ff s XVII con gran medallón de vidrios pintados; con escena de Niño Jesús con cordero en anverso, y Virgen en reverso en marco de oro de 20ct.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 3.000€

    Lote 19

    ZACARIAS GONZALEZ VELAZQUEZ (1763 - 1834) Calvario, h. 1793.

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.000€

    Precio remate: 42.500€

    Lote 19

    Brazalete rígido de ff. S.XIX con diseño naturalista de hojas de parra de brillantes de talla antigua y diamantes de tamaño creciente hacia el centro

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.700€

    Precio remate: 1.700€

     
    Lote 20

    Pendientes largos de coral s.XIX. en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 225€

    Lote 26

    HERMANUS KOEKKOEK (1815 - 1882) Marina

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 17.000€

    Lote 27

    CIRCULO DE POMPEO BATONI, S. XVIII Retrato de Manuel de Roda

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 15.000€

    Lote 28

    JOSE MARIA VELASCO (Mexico, 1840 - 1912) Pareja de bocetos de botánica

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 6.500€

     
    Lote 28

    Colgante rosa de pecho s.XVII con aljófar de perlas y miniatura de esmalte en anverso de San Pedro ,y Jesús Salvador en miniatura en reverso.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 650€

    Lote 28

    Conjunto de collar y pendientes de perlas barrocas y esmeraldas con diseño de rosetones con piezas colgantes a modo de lámparas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 12.000€

    Precio remate: 12.000€

    Lote 29

    Colgante de pecho con imagen de San Antonio de Padua con el Niño, y aljófar en el contorno.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 29

    Colgante s XVIII de dos cuerpos, con esmeraldas en cruz y perilla colgante. Punzonado R.A.

    Ver + ...

    Precio de salida: 260€

    Precio remate: 425€

     
    Lote 31

    CRISTOBAL DE VILLALPANDO (Ciudad de México, c. 1649 - 1714) La mística ciudad de Dios

    Ver + ...

    Precio de salida: 25.000€

    Precio remate: 140.000€

    Lote 31

    Pendientes con zafiro oval orlado de brillantes que penden de chatón de brillante.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.200€

    Precio remate: 2.750€

    Lote 36

    Broche chevalière años 40 de doble clip, con tréboles de brillantes en piezas de diseño geométrico.

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 700€

    Lote 37

    Broche de coral Francés s.XIX con rosetón central del que penden tres perillas colgantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 650€

     
    Lote 38

    Medalla Art-Decó en nácar con marco de diamantes calado en forma de capilla, con columnas laterales de perlas. Realizado en oro de 18K con frente de platino, y cadena de platino.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 39

    ANGELINO MEDORO (Roma. 1567 - Sevilla, 1633) Arcángel San Miguel con marco fingido

    Ver + ...

    Precio de salida: 15.000€

    Precio remate: 55.000€

    Lote 39

    Sortija Solitario de brillante con peso estimado 3,05ct,grado de color: K-L y pureza VS2-SI 1. Se acompaña de certificado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 12.000€

    Precio remate: 12.000€

    Lote 39

    Colgante devocional español S. XVII con eucaristía rodeada por marco que presenta por ambas caras hojas de esmalte blanco con tonos rosas y turquesa alternos

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 2.250€

     
    Lote 43

    Pulsera Art-Decó con cabuchones elevados de cuarzo aventurina alternos con aros de ónix, y remate colgante de buda de oro con base de amatista.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 45

    ATRIBUIDO A LUIS DE VARGAS (Sevilla, h. 1505 - 1567) Retablo de la Presentación del Niño Jesús con los Santos Juanes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 30.000€

    Precio remate: 30.000€

    Lote 45

    Collar s XVIII con colgante de perlas de aljófar,como centro de hilo de cuentas esféricas de oro con filigrana.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 1.900€

    Lote 48

    ATRIBUIDO A LOUIS JEAN FRANCOIS LAGRENÉE (1725 - 1805) Moisés sacado de las aguas

    Ver + ...

    Precio de salida: 21.000€

    Precio remate: 45.000€

     
    Lote 48

    Solitario de brillante de 3 ct aprox y gran calidad por su color en montura de oro amarillo de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 7.000€

    Lote 48

    Elegante broche mariposa de pp s.XX con esmalte pilqué à jour en tonos rubí,zafiro y esmeralda.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.400€

    Precio remate: 3.000€

    Lote 49

    Pendientes largos Art-Decó con brillantes y diamantes en formas de tulipán de tamaño creciente.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 49

    Marco guardapelo colgante de época Imperio pp S. XIX, para foto o miniatura en oro de 18K y esmalte

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 900€

     
    Lote 50

    ESCUELA NAPOLITANA, SIGLO XVIII Retrato de D. Diego de Madariaga Zea, 2º Marqués de Villa-Fuerte, Caballero de la Real Orden de San Genaro, de cuerpo entero en un salón; con escudo de armas e inscripción.

    Ver + ...

    Precio de salida: 15.000€

    Precio remate: 15.000€

    Lote 51

    Anillo con esmeralda colombiana central de intenso color,flanqueada por dos brillantes que suman 4 ct aprox.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 4.750€

    Lote 51

    Colgante de lazo s.XVIII con tres cuerpos de esmeraldas y oro de 20K ,punzonado

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 6.000€

    Lote 57

    Conjunto de gemelos dobles y dos botones de pp.s.XX con brillantes en oro mate de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 650€

    Precio remate: 700€

     
    Lote 58 A

    MAESTRO DE PALANQUINOS (Escuela castellana, último cuarto del S. XV) Llanto sobre Cristo muerto

    Ver + ...

    Precio de salida: 16.000€

    Precio remate: 30.000€

    Lote 62

    ATRIBUIDO A CIRO FERRI (Roma, 1634- 1689) La Visión de Santa Magdalena de Pazzis.

    Ver + ...

    Precio de salida: 18.000€

    Precio remate: 35.000€

    Lote 62

    AMBROSIUS BENSON. Lombardía? finales del S. XV - Brujas, antes de 1550. "La Lamentación".

    Ver + ...

    Precio de salida: 210.000€

    Precio remate: 210.000€

    Lote 65

    Brazalete articulado años 50 con hojitas de oro grabadas,combinadas a distintas alturas con hojitas de líneas de brillantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.000€

     
    Lote 66

    JOAN DE JOANES (Valencia, h. 1500 - Bocairente, 1579) Adoración de los Magos, h. 1540

    Ver + ...

    Precio de salida: 90.000€

    Precio remate: 400.000€

    Lote 67

    VICENTE LÓPEZ PORTAÑA (Valencia, 1772 - Madrid, 1850) Retrato de María Isabel de Borbón, Reina de las Dos Sicilias

    Ver + ...

    Precio de salida: 20.000€

    Precio remate: 45.000€

    Lote 67

    DOMENICO PIOLA (Génova, 1617 - 1703) Triunfo de la Sabiduría sobre la Ignorancia y el Miedo.

    Ver + ...

    Precio de salida: 30.000€

    Precio remate: 170.000€

    Lote 67

    Conjunto de pendientes y sortija de CARRERA y CARRERA con diseño de rostro femenino con máscaras Venecianas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 1.100€

     
    Lote 68

    MIGUEL JACINTO MELÉNDEZ (Oviedo, 1679 - Madrid, 1734) Autorretrato

    Ver + ...

    Precio de salida: 30.000€

    Precio remate: 32.500€

    Lote 69

    Cajita en oro de 18K y esmalte, S. XVIII. Firmada Jean Georges Remond. Geneva 1783 - 1790

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.500€

    Precio remate: 7.500€

    Lote 70

    Colgante Modernista Firmado MASRIERA Y HERMANOS Circa 1911

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 4.000€

    Lote 73

    Pendientes ojo de perdiz de brillantes con centros que suman 0,50 cts aprx rodeados de orla de brillantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.300€

    Precio remate: 1.300€

     
    Lote 73

    Pendentif de pp. s. XX con diseño de lazo de diamantes en cinta calada, con un brillante de talla antigua central y línea colgante de chatones de brillantes de tamaño creciente

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 76

    Pendientes largos de brillantes estilo pps s XX . Con forma de lágrima que pende de líneas articuladas de brillantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.350€

    Precio remate: 1.350€

    Lote 77

    Círculo de Martínez Montañés, escuela sevillana, ffs. S. XVII "Niño Jesús".

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.500€

    Precio remate: 9.000€

    Lote 77

    Sortija con rubí central de talla oval de 6,5 ct aprox y diamantes talla baguette que suman 2,5 ct aprox; en montura de platino

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 2.250€

     
    Lote 80

    Pulsera Art-Decó con línea central de veinticinco brillantes de talla antigua engastados en chatones como centro de piezas rectangulares de pavé de diamantes articuladas entre sí.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 3.500€

    Lote 81

    Broche de brillantes y diamantes talla pera años 50, de original diseño en forma de ramo de flores. Realizado en oro de 18K en las ramas y platino para el engaste de las piedras

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.500€

    Precio remate: 4.500€

    Lote 81

    Broche años 50 de brillantes en ramas y hojas de oro con decoración grabada

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 82

    Pendientes largos Belle époque en forma de círculo colgante, con un brillante central orlado de zafiros calibrados y diamantes en diseño geométrico calado

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.200€

    Precio remate: 2.200€

     
    Lote 86

    LAUREANO BARRAU (Barcelona, 1864-Ibiza, 1950). "Desgranando maíz"

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.000€

    Precio remate: 7.000€

    Lote 89

    Pulsera años 50 con línea rivière de brillantes y de zafiros entrelazadas con dos bandas de cordón trenzado de oro

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.250€

    Lote 90

    Juego de dos pulseras rivière:

    Ver + ...

    Precio de salida: 20.000€

    Precio remate: 20.000€

    Lote 92

    NÉSTOR MARTÍN FERNÁNDEZ DE LA TORRE (Las Palmas de Gran Canaria, 1887-1938) "Gentil llevado por las aguas encantadas y adormecido por las caricias de Flordenieve", c.1908-1909

    Ver + ...

    Precio de salida: 30.000€

    Precio remate: 30.000€

     
    Lote 93

    FÉLIX REVELLO DE TORO (Málaga, 1926) "Desnudo femenino recostado de espaldas", 1976

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 11.000€

    Lote 94

    MARTÍN RICO ORTEGA (El Escorial, Madrid, 1833 - Venecia, 1908) "Vista de la Basílica de San Marcos de Venecia desde un balcón"

    Ver + ...

    Precio de salida: 40.000€

    Precio remate: 40.000€

    Lote 111

    Sortija años 50 con linea central de cuatro brillantes entre bandas de brillantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.250€

    Lote 112

    Leontina de eslabón oval pp s XX con dos llaves y un sello para lacre con intaglio de escudo en ágata. En oro de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 900€

     
    Lote 121

    Pendientes largos de brillantes años 60 con esmeraldas de talla esmeralda en doble orla de brillantes, colgantes de pieza a modo de cintas entrelazadas de brillantes

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.750€

    Precio remate: 3.250€

    Lote 135

    Pluma Montblanc Meisterstuck serie limitada Hemingway 1992.Primer modelo de la serie de escritores.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.300€

    Lote 135

    Collar rivière de brillantes y esmeraldas, con cinco brillantes adornando la parte central.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 1.900€

    Lote 135

    Pendientes ojo de perdiz con brillante central de 0,26 ctes, orlado de brillantes, en montura de platino.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.400€

    Precio remate: 1.900€

     
    Lote 136

    OSCAR DOMÍNGUEZ (La Laguna, Tenerife, 1906 - París, 1957) "Bodegón", 1943

    Ver + ...

    Precio de salida: 60.000€

    Precio remate: 60.000€

    Lote 137

    Brazalete ancho firmado MONTEJO con diseño de patas de elefante, realizado con pelo de elefante y remates de marfil ; en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

    Precio remate: 4.000€

    Lote 138

    ESCUELA ITALIANA, S. XVII Virgen Anunciada y Cristo con la cruz a cuestas

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 138

    Gran broche-colgante en forma de tortuga, con perilla de amatista facetada como caparazón,rodeado por brillantes brown y blancos que decoran resto de cuerpo y cabeza. Con cadena larga de eslabones cuadrangulares y ovalados

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.700€

    Precio remate: 4.700€

     
    Lote 140

    Pulsera tutti -frutti de zafiros rubíes, esmeraldas y brillantes en oro blanco de 18K. Con una esmeralda cabujón central de 20 ct aprox.

    Ver + ...

    Precio de salida: 7.500€

    Precio remate: 7.500€

    Lote 140

    Broche doble clip años 50 con dos flores de platino y brillantes. Desmontable

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 142

    Trusseau en oro con cabujón de zafiro en el cierre y decoración de rayos grabados.
    En oro rosa de 14K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.250€

    Precio remate: 3.250€

    Lote 148

    Tarjetero rectangular años 30 en oro de 18K con rubíes calibrados y tréboles de diamantes decorando la tapa.

    Ver + ...

    Precio de salida: 950€

    Precio remate: 950€

     
    Lote 150

    Importante broche c.1900 con gran zafiro Ceylán central entre lazos y cadenetas de brillantes de talla antigua y roca.En oro de 18K con vistas en plata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 8.000€

    Precio remate: 22.500€

    Lote 151

    ATRIBUIDO A NOËL HALLÉ (París, 1711 - 1781) “La Aurora” y “ La Noche”

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.500€

    Precio remate: 27.500€

    Lote 151

    Sortija solitario años 50 con brillante central de 1,75 ctes y con hojitas de brillantes a los lados en montura de platino.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.500€

    Precio remate: 3.750€

    Lote 154

    Pareja de grandes jarrones en porcelana china "familia verde", S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 9.000€

     
    Lote 154

    MIGUEL JACINTO MELÉNDEZ (1679 - 1734) San José con el Niño

    Ver + ...

    Precio de salida: 18.000€

    Precio remate: 18.000€

    Lote 154

    Moneda de 320 Reales( 8 escudos) de Fernando VII en oro. Ceca de madrid. Ensayadores:SR

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.250€

    Lote 154

    Sortija con gran zafiro oval en orla de diamantes talla marquisse y baguette trapezoidal combinadas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.500€

    Precio remate: 10.000€

    Lote 154

    Gargantilla con centro de racimo de brillantes en oro blanco de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 950€

    Precio remate: 1.600€

     
    Lote 157

    JOSÉ ALONSO DEL RIVERO (Oviedo, 1782 - 1818) Retrato de Doña Mercedes de Rojas y Téllez Marquesa de Villanueva de Duero, Condesa de Villariezo. h. 1819

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 157

    MANUEL ALEGRE (1768 - h. 1815).
    Hombre desnudo con un busto de Baco.
    Febrero de 1791

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 159

    OSSIP ZADKINE (Smolensk, 1890 - París, 1967) "Innocence", 1957

    Ver + ...

    Precio de salida: 15.000€

    Precio remate: 15.000€

    Lote 160

    Privilegio librado por Alfonso X en Medina del Campo en Mayo de 1256 a favor de la villa de Husillos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 12.000€

    Precio remate: 12.000€

     
    Lote 160

    Colgante escultura de Dalí " Madonna de Portlligat "con cadena divisible en collar y pulsera. En oro de 18K con certificado de Exmundart. Firmado y Numerado A-49/50.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 4.000€

    Lote 160

    Pendientes ojo de perdiz con brillante central orlado de btes .

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.300€

    Precio remate: 1.800€

    Lote 161

    ATRIBUIDO AL MAESTRO DE BECERRIL (Palencia, activo h. 1520) San Andrés.

    Ver + ...

    Precio de salida: 9.000€

    Precio remate: 14.000€

    Lote 164

    Brazalete de brillantes años 50 con trece centros de brillantes en garras rodeados por cintas de brillantes entrelazadas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.500€

    Precio remate: 5.500€

     
    Lote 165

    Sortija flor Art-Decó con brillante en chatón central de 0,90 ct aprox rodeado pétalos de ónix facetado y líneas de diamantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.600€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 165

    Broche de brillantes y zafiros navette engastados a diferentes alturas dibujando racimos unidos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.600€

    Lote 167

    SEBASTIÁN LÓPEZ DE ARTEAGA (Sevilla, 1610 - México, 1652) San Miguel luchando con los ángeles rebeldes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 20.000€

    Precio remate: 250.000€

    Lote 168

    ANTONIO TOMASICH (Almeria, h. 1815 - 1891) Retrato de caballero. 1870

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 1.900€

     
    Lote 168

    ESCUELA ANDALUZA, PRIMER CUARTO DEL SIGLO XIX
    "Baile de toreros y majas".

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 168

    CARTA EJECUTORIA DE HIDALGUÍA, GRANADA 1550.
    "Carta executoria apedimiento de Andres de Ubillos vecino de Porcuna"

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 1.800€

    Lote 170

    "Título y Privilegio perpetuo por juro de heredad a DON PEDRO DE LEGVIÇAMON Y SEGOVIA, ...", Madrid, 1655.

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 1.300€

    Lote 173

    GUILLERMO DUCKER (doc. 1799 - 1813) Retrato de Doña Joaquina Tellez-Girón, Marquesa de Santa Cruz.. 1813

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 3.000€

     
    Lote 176

    ESCUELA SEVILLANA O COLONIAL, SIGLO XVII Martirio de Santa Bárbara en un óvalo fingido rodeada de ángeles portando una custodia e instrumentos militares.

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 6.000€

    Lote 176

    CARTA EJECUTORIA DE HIDALGUÍA, GRANADA 1774.
    "... mandamos dar, y dimos a la parte del dho Dn Josef Hernandez Merchante esta nuestra Carta Executoria ..."

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 5.000€

    Lote 177

    ESCUELA AUSTRIACA, PP. S. XVIII
    "Encuentro de Jacobo y Raquel en el pozo".

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.400€

    Precio remate: 2.250€

    Lote 177

    LUIGI CARON
    Retrato de dama con sus hijos como Diana.
    H. 1805.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 600€

     
    Lote 177

    CIRCULO DE FRANCISCO DE GOYA (Escuela española, S. XIX)
    "Por haberle yo dicho..."

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 177

    CARTA EJECUTORIA DE HIDALGUÍA, GRANADA 1670.
    "Sobrecarta de Executoria a D. Diego Romero (de Albornoz Coronado)"

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.600€

    Precio remate: 3.250€

    Lote 178

    SEGUIDOR DE PILLEMENT, S. XVIII Chinoiserie

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.500€

    Precio remate: 10.000€

    Lote 178

    ESCUELA AUSTRIACA, PP. S. XVIII
    "Visión de Ezequiel".

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.300€

    Precio remate: 2.500€

     
    Lote 178

    CARTA EJECUTORIA DE HIDALGUÍA, ÚBEDA 1576.
    "Executoria apedimiento de Luis Messia de Berrio vezino de la ciudad de Jaen"

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.600€

    Precio remate: 4.000€

    Lote 179

    CARLO BOSSOLI (Lugano, 1815 - Turín, 1884) Vista de la Plaza de Vittorio Veneto con la iglesia de la Gran Madre di Dio al fondo, Turín.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 65.000€

    Lote 179

    JENARO PÉREZ VILLAAMIL (El Ferrol, 1807-Madrid, 1854)
    Interior de una catedral gótica.

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 9.000€

    Lote 180

    Collar de cuatro hilos de zafiros de tamaño creciente,con dos centros motivos de flor a los lados de brillantes y zafiros.

    Ver + ...

    Precio de salida: 8.500€

    Precio remate: 8.500€

     
    Lote 182

    ATRIBUIDO A FRANCISCO LACOMA Y FONTANET (1778-1849) Retrato de caballero de cuerpo entero con la Cruz de Carlos III; al fondo la Puerta de Alcalá. H.1821.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 182

    Sortija con gran zafiro oval de 7,15 ct orlado por 12 brillantes que suman 3,60 ct

    Ver + ...

    Precio de salida: 7.950€

    Precio remate: 8.500€

    Lote 183

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Retrato de un Capitán de Húsares.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 650€

    Lote 185

    China, S. XVII. Incensario en bronce.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 4.500€

     
    Lote 186

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Bodegón con cesta y plato de frutas, con dos jilgueros en un paisaje con arquitectura.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 1.400€

    Lote 186

    JOSE GUTIERREZ DE LA VEGA (Sevilla, 1791- Madrid, 1865)
    Cacería del Conde de Gómara en su finca de Andújar.

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.000€

    Precio remate: 7.500€

    Lote 186

    ESCUELA ESPAÑOLA, PRIMER TERCIO SIGLO XVIII.
    Procesión del Santísimo Sacramento (anv),
    Estudios de cartelas decorativas y de procesión del Santísimo Sacramento (rev)

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 6.500€

    Lote 187

    ATRIBUIDO A MANUEL BARRÓN Y CARRILLO (Sevilla, 1814 - 1884) Paisaje con pastor descansando con su rebaño en un paisaje con pueblo al fondo.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.250€

    Precio remate: 4.000€

     
    Lote 187

    JOSÉ GUTIÉRREZ DE LA VEGA (Sevilla, 1791- Madrid, 1865)
    Pareja de retratos de D. Antonio María Arias de Saavedra , VI Marqués de Moscoso y 14 Conde de Castellar y su mujer Dña. María de los Dolores Araoz y Arredondo.

    Ver + ...

    Precio de salida: 12.000€

    Precio remate: 12.000€

    Lote 187

    Brazalete rígido de tres vueltas en forma de serpiente,años 40; con cabeza decorada por diamantes de talla antigua,alineados y flanqueados por chatones, que suman un peso aproximado de 10 ct.

    Ver + ...

    Precio de salida: 10.000€

    Precio remate: 10.000€

    Lote 188 A

    FEDERICO JIMÉNEZ FERNÁNDEZ (Madrid, 1841-1910) Una boda aristocrática

    Ver + ...

    Precio de salida: 9.000€

    Precio remate: 9.000€

    Lote 189

    ESCUELA SEVILLANA, PP. S. XVII La vocación de San Luis Gonzaga.

    Ver + ...

    Precio de salida: 12.000€

    Precio remate: 12.000€

     
    Lote 189

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    Santa Teresa resucita a su sobrino Gonzalo de Ovalle.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 3.000€

    Lote 190

    LUIS DE LA CRUZ Y RÍOS (Santa Cruz de Tenerife, 1776 - Antequera, 1853)
    Retrato de caballero.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.600€

    Lote 191

    PAUL DE VOS (1596- 1678)
    "Perros atacando a un oso".

    Ver + ...

    Precio de salida: 9.000€

    Precio remate: 17.000€

    Lote 191

    ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII
    Retrato de D. Pedro Romero de Terreros, Conde de Regla.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.500€

    Precio remate: 3.500€

     
    Lote 192

    JEAN-BAPTISTE JACQUES AUGUSTIN (Saint Dié, 1759 - París, 1832) Retrato de Don Antonio de Arcos Arjona y su esposa, Doña Isabel Petronila Arlegui Rodríguez. 1826 - 29.

    Ver + ...

    Precio de salida: 90.000€

    Precio remate: 95.000€

    Lote 192

    Delicados pendientes largos Art-Decó con gotas de esmeraldas colombianas que penden de perillas y baguettes de diamantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.500€

    Precio remate: 6.500€

    Lote 193

    FRANCO (Escuela mexicana, S. XVIII)
    Retrato de Palafox rodeado de alegorías y emblemas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 194

    ESCUELA GRANADINA, SIGLO XVII Multiplicación de los panes y los peces.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.400€

    Precio remate: 3.000€

     
    Lote 195

    FRANCISCO MARTÍNEZ (1717- 1758)
    Virgen de Guadalupe.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.500€

    Precio remate: 5.500€

    Lote 195

    ÁLBUM DEL INFANTE SEBASTIÁN GABRIEL DE BORBÓN Y BRAGANZA, conteniendo 29 dibujos sueltos de artistas españoles, franceses e italianos de los años 40 y 50 del siglo XIX. Los dibujos corresponden a sus años de exilio en Nápoles, lo que explica que la mayoría de ellos sean de artistas de esta ciudad.
    Encuadernación: Gran folio apaisado. Plena piel con preciosas decoraciones en hierro y aplicaciones en dorado (iniciales "S. G." bajo corona); cantoneras doradas y caladas. Guardas en seda con una cinta aplicada en dorado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 20.000€

    Precio remate: 30.000€

    Lote 196

    CÍRCULO DE AGUSTÍN ESTEVE (Escuela española, S. XVIII)
    Retrato de la Marquesita de Moscoso.

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

    Precio remate: 8.000€

    Lote 196

    Elegantes pendientes largos Art-Decó de baguette y perillas de diamantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.800€

    Precio remate: 8.500€

     
    Lote 199

    CARLOS DE HAES (Bruselas, 1826-Madrid, 1898) Paisaje.

    Ver + ...

    Precio de salida: 15.000€

    Precio remate: 20.000€

    Lote 200

    CRISTÓBAL DE VILLALPANDO (h.1649- 1714)
    Desposorios de la Virgen y San José.

    Ver + ...

    Precio de salida: 85.000€

    Precio remate: 150.000€

    Lote 200 A

    Sortija con solitario de brillante de peso estimado 4,94 ct, color estimado K y grado de pureza vs2.

    Ver + ...

    Precio de salida: 30.000€

    Precio remate: 30.000€

    Lote 202

    AURELIANO DE BERUETE Y MORET (Madrid, 1845-1912) Vista de la Sierra de Guadarrama

    Ver + ...

    Precio de salida: 20.000€

    Precio remate: 32.500€

     
    Lote 204

    CÍRCULO DE LODOVICO TOEPUT, LLAMADO POZZOSERRATO. (Escuela flamenca, pp. S. XVII) Par de vistas de jardines con Susana y los viejos y otra escena bíblica

    Ver + ...

    Precio de salida: 12.000€

    Precio remate: 12.000€

    Lote 205

    Augsburgo, pp. S. XVII. "Nicolaus Schmidt der Junger" Reloj de sobremesa de tipo "Calvario" de bronce dorado y cincelado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 7.000€

    Lote 205

    GIUSEPE CESARI llamado IL CAVALIERE D'ARPINO.
    Adán y Eva expulsados del Paraíso.
    h. 1597

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.000€

    Precio remate: 17.000€

    Lote 205

    Broche años 30 en forma de gran libélula, realizada con brillantes, esmeraldas y rubíes calibrados

    Ver + ...

    Precio de salida: 9.500€

    Precio remate: 9.500€

     
    Lote 206

    ESCUELA ESPAÑOLA, FF. SIGLO XVII - PP. SIGLO XVIII.
    Estudio de figura masculina desnuda.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 12.000€

    Lote 207

    DARÍO DE REGOYOS (Asturias, 1857-Barcelona, 1913) Vista de Niza

    Ver + ...

    Precio de salida: 7.000€

    Precio remate: 8.500€

    Lote 207

    ANDRES LOPEZ Y ANTONIO VEGA (Segovía, primera mitad S. XVI)
    Virgen con el Niño.

    Ver + ...

    Precio de salida: 20.000€

    Precio remate: 20.000€

    Lote 207

    ESCUELA PORTUGUESA, SEGUNDA MITAD SIGLO XV
    Santos Agustinos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.000€

    Precio remate: 8.500€

     
    Lote 207

    JUAN VALDÉS LEAL (1622- 1690)
    Visión de Santa Rosa de Lima con la Virgen y el Niño e indio venerándola junto al blasón de la ciudad de Lima.
    H. 1670.

    Ver + ...

    Precio de salida: 20.000€

    Precio remate: 20.000€

    Lote 207

    Pendientes en forma de "C" abierta con rubíes de talla carré con engaste invisible y arco interno de brillantes

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.900€

    Precio remate: 4.250€

    Lote 209

    MARIANO BERTUCHI (Granada, 1885-Tetuán, 1955) El suspiro del moro

    Ver + ...

    Precio de salida: 16.000€

    Precio remate: 16.000€

    Lote 210

    Trabajo flamenco, Amberes, pps. del S. XVIII. Escritorio con pie cerrado de madera ebonizada, molduras rizadas y bronce dorado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.600€

    Precio remate: 42.500€

     
    Lote 210 A

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII San Bartolomé.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 3.500€

    Lote 211

    Flandes, S. XVII Tapiz en lana, con escena narrativa.

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 19.000€

    Lote 211

    JOAQUÍN MIR Y TRINXET (Barcelona, 1873-1940) Paseo con árboles, probablemente los alrededores de Vilanova cercano a la casa del artista.

    Ver + ...

    Precio de salida: 18.000€

    Precio remate: 22.500€

    Lote 211

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Retrato de Carlos V con armadura y bastón de mando.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 6.000€

     
    Lote 213

    JUAN MACIP, llamado JUAN DE JUANES (h. 1505- 1579).
    Ángel con Arma Christi.
    h. 1550.

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

    Precio remate: 32.500€

    Lote 213

    Cruz colgante de pp. s.XX cuajada de brillantes de talla antigua en los brazos que rematan en tríos de chatones de brillantes que definen perfil lobulado

    Ver + ...

    Precio de salida: 850€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 216

    ATRIBUIDO A LOUIS DE CAULLERY (1580- 1621) Calvario.

    Ver + ...

    Precio de salida: 7.000€

    Precio remate: 7.000€

    Lote 216

    CIRCULO DE JACOPO FABRIS (Escuela veneciana, S. XVIII)
    Vista de las Prisiones de Venecia desde la cuenca de San Marcos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 20.000€

     
    Lote 216

    ATRIBUIDO AL MAESTRO DEL HIJO PRÓDIGO (Pintor activo en Amberes en el segundo tercio del siglo XVI)
    Tríptico.
    Tabla central: de la Virgen con el Niño y San Juanito.
    Tablas laterales (posteriores): "San Miguel" y "S. Antón con San Lorenzo".

    Ver + ...

    Precio de salida: 12.000€

    Precio remate: 14.000€

    Lote 216

    ESCUELA COLONIAL, PRIMER CUARTO DEL SIGLO XIX
    África.

    Ver + ...

    Precio de salida: 8.500€

    Precio remate: 8.500€

    Lote 216

    Pulsera rivière de brillantes años 60 con 33 brillantes engastados en garras en línea central de tamaño creciente hacia el centro

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 218

    Talavera o Toledo, ff. del S. XVII - pp. del S. XVIII. Pareja de importantes jarrones barrocos con escudos de la orden religiosa de los Basilios bajo capela cardenalicia.

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

    Precio remate: 7.000€

     
    Lote 218

    VICENTE MATÍAS VELÁZQUEZ (Valencia, 1761- Post,1823)
    Doble retrato de niños vestidos con uniforme.

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 6.000€

    Lote 219

    AURELIANO DE BERUETE (Madrid, 1845-1912) Ávila, vista desde los Cuatro Postes

    Ver + ...

    Precio de salida: 20.000€

    Precio remate: 27.500€

    Lote 219

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Retrato de Felipe IV a los 4 años, de cuerpo entero, con espada y bastón de mando. Retrato de Ana de Austria a los 7 años, de cuerpo entero, con un pañuelo en su mano izquierda. 1608

    Ver + ...

    Precio de salida: 11.000€

    Precio remate: 12.000€

    Lote 219

    Diamante talla esmeralda con un peso estimado de 2,20 ct. color estimado K-L , pureza estimada SI 1, con marco y cadena en oro amarillo de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

    Precio remate: 4.250€

     
    Lote 220

    HERMENEGILDO ANGLADA-CAMARASA (Barcelona, 1871-Pollença, Mallorca, 1959) Cesto con uvas, peras y manzanas

    Ver + ...

    Precio de salida: 30.000€

    Precio remate: 37.500€

    Lote 220

    ESCUELA DE BÉRGAMO O BRESCIA, H. 1550 Ecce Homo.

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 12.000€

    Lote 220

    CRISTÓBAL DE VILLALPANDO (Ciudad de México, c. 1649 - 1714)
    Virgen de Guadalupe con escenas de sus apariciones al indio Juan Diego y la ciudad de México con la Basílica Guadalupe en el Cerro de Tepeyac.

    Ver + ...

    Precio de salida: 15.000€

    Precio remate: 30.000€

    Lote 220

    Pendientes de la firma italiana SANTAGOSTINO con diseño en volumen de rosas de piel de ángel, combinadas con flores de amatistas, jade ,brillantes, piedras preciosas y mariquitas esmaltadas

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 3.750€

     
    Lote 222

    Collar de la firma italiana SANTAGOSTINO con diseño naturalista de gran fantasía en volumen, que combina múltiples elementos

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.000€

    Precio remate: 6.000€

    Lote 224

    ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII
    Virgen de Guadalupe con escenas de sus apariciones al indio Juan Diego.

    Ver + ...

    Precio de salida: 8.000€

    Precio remate: 8.000€

    Lote 224

    CÍRCULO DE PAUL DE VOS (Escuela flamenca, siglo XVII)
    La caza del jabalí.

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

    Precio remate: 10.000€

    Lote 224

    Sortija cisne de BVLGARI con gran perla barroca, brillantes y rubíes ,realizada en bulto redondo, con montura en oro rosa de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 7.500€

    Precio remate: 12.000€

     
    Lote 225

    JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863-Madrid, 1923) Playa de Valencia, 1904

    Ver + ...

    Precio de salida: 120.000€

    Precio remate: 180.000€

    Lote 226

    ESCUELA ESPAÑOLA, FF. SIGLO XVII Cuatro escenas de San Isidro: El milagro de la fuente, El milagro del pozo, Los celos de San Isidro, Aparición de San Isidro en la Batalla de las Navas de Tolosa

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 8.500€

    Lote 226

    FRANCISCO BAYEU Y SUBIAS (Zaragoza, 1734 - Madrid, 1795)
    La vocación de San Pedro, h. 1771.

    Ver + ...

    Precio de salida: 12.000€

    Precio remate: 18.000€

    Lote 227

    ESCUELA ITALIANA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XVII
    Una escultora tallando una estatua d Venus en su taller (¿Alegoría de la Escultura?).

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 3.250€

     
    Lote 228

    Escuela Vallisoletana, S. XV “Santa”. Madera tallada, policromada y dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

    Precio remate: 12.000€

    Lote 231

    Trabajo italiano, ffs. S. XVIII. Estatua en mármol siguiendo modelos romanos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 120.000€

    Lote 232

    Trabajo italiano, ffs. S. XVIII. Torso en mármol siguiendo modelos romanos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 100.000€

    Lote 232

    ATRIBUIDO A JOSÉ MARÍA VELASCO (México, 1840-1912) Vista del valle de México con el volcán Popocatépetl.

    Ver + ...

    Precio de salida: 12.000€

    Precio remate: 22.500€

     
    Lote 232

    Brazalete ancho de malla de oro blanco con bandas lisas y mates alternas,y cierre de esmeraldas en forma de flor con hojas de oro mate.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.600€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 233

    JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863-Madrid, 1923) Desnudo femenino

    Ver + ...

    Precio de salida: 60.000€

    Precio remate: 170.000€

    Lote 233

    IGNACIO PINAZO CAMARLENCH (Valencia, 1849-Godella, Valencia, 1916) Homenaje a Goya; Retrato de Joaquina Candado Ricarte

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 850€

    Lote 233

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII
    Circe convierte en animales a los hombres de Ulises.

    Ver + ...

    Precio de salida: 7.000€

    Precio remate: 7.000€

     
    Lote 234

    Trabajo napolitano, Grand Tour, S. XIX. "Laocoonte" Gran grupo en bronce patinado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 25.000€

    Lote 234

    MARIANO FORTUNY Y MARSAL (Reus, Tarragona, 1838 - Roma, 1874) Carnaval en el corso romano

    Ver + ...

    Precio de salida: 60.000€

    Precio remate: 95.000€

    Lote 234

    GENARO PÉREZ DE VILLAAMIL (1807-1854)
    Interior de una iglesia.

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 2.250€

    Lote 235

    Ignacio de ZULOAGA Y ZABALETA (Eibar, Guipúzcoa, 1870-Madrid, 1945) Retrato de la duquesa de Arión, marquesa de Bay.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120.000€

    Precio remate: 137.840€

     
    Lote 235

    SALVADOR SÁNCHEZ BARBUDO (Jerez de la Frontera, Cádiz, 1857-Roma, 1917) El bautizo de Napoleón

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 1.900€

    Lote 235

    GENARO PÉREZ DE VILLAAMIL (1807-1854)
    Personajes orientales sobre un paisaje con ruinas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 5.000€

    Lote 236

    LUCA GIORDANO (Nápoles, 1632 - 1705) Eráclito

    Ver + ...

    Precio de salida: 12.000€

    Precio remate: 32.500€

    Lote 236

    EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (1817- 1870)
    "El invierno" (Paisaje nevado).

    Ver + ...

    Precio de salida: 25.000€

    Precio remate: 25.000€

     
    Lote 237

    ATRIBUIDO A DANIEL SEGUERS (Amberes, 1590 - 1661) Guirnalda de flores.

    Ver + ...

    Precio de salida: 15.000€

    Precio remate: 21.000€

    Lote 237

    ATRIBUIDO A PAOLO ANESI (1697- 1773). Vista del puerto de Gaeta con figuras.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 5.000€

    Lote 237

    JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923) Composición floral. Rosas blancas

    Ver + ...

    Precio de salida: 30.000€

    Precio remate: 55.000€

    Lote 237

    ESCUELA SEVILLANA, MEDIADOS DEL SIGLO XVII.
    Retrato de Luisa Francisca de Neve y Ramírez de Cartagena, I Marquesa de Moscoso.

    Ver + ...

    Precio de salida: 15.000€

    Precio remate: 40.000€

     
    Lote 238

    Trabajo español, época Felipe IV, h. 1650. Importante plato en plata española dorada, picada de lustre y con esmaltes aplicados.

    Ver + ...

    Precio de salida: 15.000€

    Precio remate: 22.500€

    Lote 239 A

    Escuela española, S. XVII "Cristo" Madera tallada, estucada y dorada

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 9.500€

    Lote 239

    FRANCISCO BAYEU Y SUBÍAS (1734 - 1795)
    Estudios de seis manos.
    h. 1771.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.500€

    Precio remate: 17.000€

    Lote 239

    ESCUELA HISPANOFLAMENCA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XVI
    San Francisco de Asís recibiendo los estigmas y Misa de San Gregorio

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 12.000€

     
    Lote 240

    ESCUELA HISPANOFLAMENCA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XVI
    San Antonio de Padua y Arcángel san Gabriel

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 35.000€

    Lote 241

    EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (1817- 1870) Paisaje, mancha.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 4.750€

    Lote 241

    FRANCISCO BAYEU Y SUBÍAS (1734 - 1795)
    Dos cabezas de hombres y tres manos.
    h. 1777.

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

    Precio remate: 27.500€

    Lote 241

    ESCUELA ESPAÑOLA, h. 1802-1805
    Retrato de familia

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.400€

     
    Lote 242

    EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (1817- 1870). Capea. h. 1861

    Ver + ...

    Precio de salida: 25.000€

    Precio remate: 25.000€

    Lote 242

    FRANCISCO BAYEU Y SUBÍAS (1734 - 1795)
    Virgen María de la letanía Regina Apostolorum.
    h. 1780.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.500€

    Precio remate: 18.000€

    Lote 242

    ESCUELA FLAMENCA, h. 1700
    Retrato de niño

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 243

    Reloj BVLGARI tubogas con brazalete serpiente de tres vueltas en oro de 18K. Ref:BB 19 1T. P.74318

    Ver + ...

    Precio de salida: 12.000€

    Precio remate: 12.000€

     
    Lote 243

    JOSE DEL CASTILLO Y ARAGONESES.
    Paloma y ropaje de una figura femenina con pie (anv)
    Busto femenino con ropaje y dos manos (rev)
    1770

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 19.000€

    Lote 243

    ESCUELA FLAMENCA, h. 1700
    Retrato de niña con collar de coral

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 3.000€

    Lote 245

    RICARDO DE VILLODAS (Madrid 1846- Soria 1904)
    Plaza Quirinale de Roma

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 246

    CARLOS DE HAES (Bruselas, 1826-Madrid, 1898)
    Paisaje montañoso

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.750€

    Precio remate: 8.000€

     
    Lote 248

    ELISEU MEIFRÉN ROIG (Barcelona, 1859 - 1940)
    Día en la playa de Biarritz

    Ver + ...

    Precio de salida: 7.000€

    Precio remate: 10.000€

    Lote 248

    M. BACKMAN, SIGLO XVIII
    Cupido desarmado por el amor, 1791

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 1.400€

    Lote 249

    JOSÉ NAVARRO LLORENS (Godella, Valencia, 1867-Valencia, 1923)
    Zoco árabe

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 4.250€

    Lote 249

    ZEICHG* (Escuela polaca, siglo XVIII)
    Medea subida en el carro de Helio

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 4.000€

     
    Lote 250

    RAFAEL DURANCAMPS I FOLGUERA (Sabadell, 1891 - Barcelona, 1979) Capea en Lorca

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

    Precio remate: 6.000€

    Lote 250

    FLORENTINO DE CRAENE (1793-1854)
    Retrato de caballero

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 250

    Sortija con solitario de brillante con peso estimado de 1,95 ct., color estimado L-M y grado de pureza SI1

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.750€

    Precio remate: 4.000€

    Lote 251

    JOSÉ UDIAS GONZÁLEZ (1811-1837)
    Retrato de caballero

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 1.000€

     
    Lote 252

    ANTONIO MARIA ESQUIVEL (1806-1857)
    Retrato de dama

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 3.750€

    Lote 254

    FRANCISCA EFIGENIA MELÉNDEZ Y DURAZZO (1770-1825)
    Retrato de dama con tocado de plumas, 1800

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 254

    Broche alfiler de brillantes encabezado por una perilla de 0,60 cts combinada con baguettes y brillantes

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 255

    LUIS DE LA CRUZ Y RÍOS (1776-1853)
    Retrato de Doña Rosario Fernández de Santillana y su hijo Tirso Téllez Girón (1817-1871)

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 7.000€

     
    Lote 256

    SEGUIDOR DE ANTON VAN DYCK (Escuela inglesa, ff. S. XVII- pp. S. XVIII)
    Retrato de Carlos I de Inglaterra

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 4.250€

    Lote 258

    JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923) Composición floral. Clavel y pensamiento

    Ver + ...

    Precio de salida: 15.000€

    Precio remate: 47.500€

    Lote 258 A

    ANTONIO MUÑOZ DEGRAIN (Valencia, 1840-Málaga, 1924) Vista de Venecia con gondolero

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.000€

    Precio remate: 12.000€

    Lote 260

    CIRCULO DE QUENTIN MASSYS (Escuela flamenca, S. XVII)
    Virgen de la leche

    Ver + ...

    Precio de salida: 20.000€

    Precio remate: 22.500€

     
    Lote 260

    ABRAHAM ORTELIUS (Amberes, 1527- 1598)
    Vista del Monasterio de San Lorenzo del Escorial.

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 700€

    Lote 261

    JOSÉ VILLEGAS Y CORDERO (Sevilla, 1844-Madrid, 1921) Retrato de Encarnación García Elorza

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.000€

    Precio remate: 9.000€

    Lote 261

    BARTOLOMÉ DE CASTRO (act. en Palencia, ¿?-1507)
    San Pedro

    Ver + ...

    Precio de salida: 9.000€

    Precio remate: 16.000€

    Lote 262

    MAESTRO DE LANGA (activo en Aragón pp. siglo XV)
    Santo Entierro, h. 1425

    Ver + ...

    Precio de salida: 15.000€

    Precio remate: 26.000€

     
    Lote 263

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1700
    Asunción de la Virgen

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.500€

    Precio remate: 4.250€

    Lote 266

    VIVIANO CODAZZI (1603- 1670) DOMENICO GARGIULO, llamado MICO SPADARO(1609/12 –1675/79)
    Arquitectura fantástica con Cristo y la mujer adúltera.

    Ver + ...

    Precio de salida: 12.000€

    Precio remate: 16.000€

    Lote 267

    JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)
    Pescadores valencianos; Clotilde

    Ver + ...

    Precio de salida: 16.000€

    Precio remate: 42.500€

    Lote 268

    JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)
    Paisaje de Asís. Aldeana con pavos

    Ver + ...

    Precio de salida: 55.000€

    Precio remate: 90.000€

     
    Lote 269

    AURELIANO DE BERUETE (Madrid, 1845-1912)
    Montañas nevadas

    Ver + ...

    Precio de salida: 18.000€

    Precio remate: 35.000€

    Lote 270

    Atribuido a Manuel Chili “Caspicara”, escuela Quiteña, S. XVIII. “Dolorosa”

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

    Precio remate: 11.000€

    Lote 270

    JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)
    Figuras en el puente del Real de Valencia

    Ver + ...

    Precio de salida: 15.000€

    Precio remate: 40.000€

    Lote 270

    FRANCISCO BAYEU Y SUBÍAS (1734- 1795)
    San Agustín entre Cristo y la Virgen.
    H. 1766.

    Ver + ...

    Precio de salida: 25.000€

    Precio remate: 30.000€

     
    Lote 271

    ENRIQUE SIMONET LOMBARDO (Valencia, 1866-Madrid, 1927) Danza de los velos

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.700€

    Precio remate: 17.000€

    Lote 271

    JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863-Madrid, 1923) Retrato de dama

    Ver + ...

    Precio de salida: 10.000€

    Precio remate: 17.000€

    Lote 272

    AURELIANO DE BERUETE (Madrid, 1845-1912) El río Tajo a su paso por Toledo

    Ver + ...

    Precio de salida: 18.000€

    Precio remate: 18.000€

    Lote 272

    BALDOMERO GALOFRE JIMÉNEZ (Reus, Tarragona, 1849-Barcelona, 1902) En la playa

    Ver + ...

    Precio de salida: 7.000€

    Precio remate: 11.000€

     
    Lote 272

    MENCHU GAL (Irún, 1918 - 2008)
    Playa de Fuenterrabía

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.000€

    Precio remate: 6.500€

    Lote 273

    JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863-Madrid, 1923) El Chispero

    Ver + ...

    Precio de salida: 90.000€

    Precio remate: 95.000€

    Lote 275

    BARTOLOMÉ DE CASTRO (act. en Palencia, ¿?-1507)
    San Antón

    Ver + ...

    Precio de salida: 11.000€

    Precio remate: 25.000€

    Lote 275

    BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, Albacete, 1894 - Madrid, 1980)
    Flores silvestres, 1958

    Ver + ...

    Precio de salida: 10.000€

    Precio remate: 11.000€

     
    Lote 276

    OSWALDO GUAYASAMIN (Quito, 1919 - 1999)
    "De Orbe Nove Decades", 1992

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 5.000€

    Lote 276

    EDUARDO ÚRCULO (Santurce, 1938 - Madrid, 2003)
    "Bodegón a la carta", 2001

    Ver + ...

    Precio de salida: 16.000€

    Precio remate: 16.000€

    Lote 276

    BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, Albacete, 1894 - Madrid, 1980)
    Campos de La Mancha, 1969

    Ver + ...

    Precio de salida: 15.000€

    Precio remate: 22.500€

    Lote 278

    TOMÁS MORAGAS Y TORRAS (Gerona, 1837-Barcelona, 1906) En la fuente

    Ver + ...

    Precio de salida: 9.000€

    Precio remate: 9.000€

     
    Lote 279

    JOAN HERNÁNDEZ PIJUÁN (Barcelona, 1931 - 2005)
    "Lliris blaus", 1987

    Ver + ...

    Precio de salida: 13.500€

    Precio remate: 15.000€

    Lote 281

    ATRIBUIDO A ÁNGEL DE SAAVEDRA, DUQUE DE RIVAS (1791- 1865)
    Bodegón con fondo de patio.
    H. 1820.

    Ver + ...

    Precio de salida: 10.000€

    Precio remate: 10.000€

    Lote 281

    PEDRO MACHUCA (h. 1490-1550)
    Tríptico de la Virgen María con Jesús en su regazo sobre fondo de paisaje; en las alas, en la parte superior y en hornacinas, san Roque y san Sebastián, y Eva y Adán, desnudos, en la parte inferior

    Ver + ...

    Precio de salida: 40.000€

    Precio remate: 180.000€

    Lote 282

    JOSÉ CRUZ HERREA (La Línea de la Concepción, Cádiz, 1890-Casablanca, Marruecos, 1972) La favorita

    Ver + ...

    Precio de salida: 10.000€

    Precio remate: 19.000€

     
    Lote 282

    Escuela colonial, S. XVIII.
    "Niño Jesús de Pasión"
    Madera tallada, policromada y ojos de pasta vítrea.

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.500€

    Precio remate: 4.750€

    Lote 282

    Reloj LONGINES años 50 con doble orla de brillantes en pulsera de malla de oro blanco de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.400€

    Precio remate: 1.800€

    Lote 284

    Pendientes rosetones de brillantes con centros que suman 0,82 ct ,en oro blanco de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.600€

    Precio remate: 3.600€

    Lote 286

    JULIO GONZÁLEZ (Barcelona, 1876 - Arcueil, 1942) "Etude de femme et de jeune fille (Estudio de mujer y muchacha)", c.1930

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 3.750€

     
    Lote 287

    "Cristo Crucificado"
    Goa, S. XVII-XVIII.
    Marfil conservando su policromía original.

    Ver + ...

    Precio de salida: 950€

    Precio remate: 1.800€

    Lote 288

    IGNACIO DE IRIARTE (1621-1670)
    Tobías y el ángel

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 4.500€

    Lote 289

    IGNACIO DE IRIARTE (1621-1670)
    Jacob y el ángel

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 4.250€

    Lote 290

    Trabajo alemán, S. XIV Aguamanil zoomorfo en bronce, con forma de caballo, siguiendo modelos orientales.

    Ver + ...

    Precio de salida: 15.000€

    Precio remate: 15.000€

     
    Lote 290

    Caja en oro de 18K y esmaltes de ffs s XVIII punzonada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.500€

    Precio remate: 4.000€

    Lote 290

    Sortija con esmeralda de talla rectangular de 5,80 ct aprox y 10 brillantes en oro blanco de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.500€

    Precio remate: 3.500€

    Lote 291

    PEDRO ATANASIO BOCANEGRA (1638-1689)
    Adoración de los Reyes Magos

    Ver + ...

    Precio de salida: 30.000€

    Precio remate: 60.000€

    Lote 294

    Trabajo francés, ff. S. XVIII. ”Darena á Paris” Reloj escultórico directorio en bronce dorado al mercurio con, Venus y Cupido sobre plinto. a los costados fuentes que brotan de cabezas de leones.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 3.500€

     
    Lote 294

    "Vanity case" en plata y vermeil con doble capacidad años 50 ,siguiendo modelos de Boucherón ;con tapa en dos capas con decoración de aves y rubíes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 650€

    Precio remate: 650€

    Lote 294

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Retrato de Carlos María Isidro de Borbón (1788-1855) como Coronel de Guardia de Corps, h. 1823

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 9.500€

    Lote 294

    Gargantilla con tres rubíes talla perilla como remate de cascada, en gargantilla de brillantes y baguettes con diseño asimétrico

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

    Precio remate: 4.000€

    Lote 295

    Círculo de Severo Calzetta da Ravenna (act. h. 1496 – 1543), escuela Paduana. Candelero con forma de fauno arrodillado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 4.000€

     
    Lote 295

    En el estilo nazarí, S. XIX-XX. Arqueta en marfil tallado y calado en celosía con inscripciones cúficas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.900€

    Precio remate: 2.250€

    Lote 296

    CARLOS DE HAES (1826-1898)
    Marisma

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 4.500€

    Lote 297

    Broche flor con corola esférica cuajada de rubíes,con base de sépalos de brillantes y ramo y hojas de brillantes y tsavoritas

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 4.750€

    Lote 298

    PABLO PALAZUELO (Madrid, 1915 - Galapagar, Madrid, 2007)
    "Boceto para la alfombra de Bankinter", 1972

    Ver + ...

    Precio de salida: 10.000€

    Precio remate: 10.000€

     
    Lote 298

    EQUIPO CRÓNICA (Valencia, 1964 -1981)
    "Los tres músicos", 1971

    Ver + ...

    Precio de salida: 8.000€

    Precio remate: 8.000€

    Lote 298

    JOSÉ GUTIÉRREZ DE LA VEGA (1791-1865)
    Santa Águeda, 1854

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.000€

    Precio remate: 5.000€

    Lote 299

    ANTONIO MARÍA ESQUIVEL (1806-1857)
    San Judas Tadeo y San Felipe, 1837

    Ver + ...

    Precio de salida: 10.000€

    Precio remate: 10.000€

    Lote 299

    GIOVANNI TUCCARI (1667-1743)
    Tondos de la vida de Alejandro Magno: "Alejandro Magno y Timoclea", "Alejandro cortando el nudo gordiano", "Alejandro y su médico Filipo", "La familia de Darío"; "Batalla de Isos", "Los romanos entregan los tributos a Alejandro, su rey", "Alejandro, firmando pactos con los romanos", "Alejandro, rey de los romanos y de toda la tierra", "la coronación de Alejandro Magno".
    1732

    Ver + ...

    Precio de salida: 15.000€

    Precio remate: 20.000€

     
    Lote 301

    MARCELIANO SANTA MARÍA SEDANO (Burgos, 1866-Madrid, 1952)
    Paisaje de Castilla

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.000€

    Precio remate: 5.000€

    Lote 305

    Virreinato de Nueva España, Méjico, ensayador José María Forcada, marca fiscal y de Quinto Real, ff. S. XVIII. Pichel neoclásico con cabeza figurativa en plata mejicana punzonada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.500€

    Precio remate: 7.000€

    Lote 306

    ARTURO SOUTO FEIJOO (Pontevedra, 1902 - Méjico, 1964)
    "Japonesa", c.1958 - 60

    Ver + ...

    Precio de salida: 10.000€

    Precio remate: 10.000€

    Lote 306

    Sortija de platino, brillantes y diamantes talla perilla, con diseño de dos hojas en frente abierto.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.600€

    Precio remate: 1.600€

     
    Lote 308

    Trabajo filipino, primer cuarto del S. XIX. “Pareja de mestizos vestidos de gala”. Figuras articuladas, de madera policromada, con ojos de vidrio e indumentaria de tejido de piña.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 3.500€

    Lote 308

    JOSÉ GARCÍA Y RAMOS (Sevilla, 1852-1912)
    Procesión interrumpida por la tormenta

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.500€

    Precio remate: 19.000€

    Lote 309

    GODOFREDO ORTEGA MUÑOZ ((Badajoz, 1905 - Madrid, 1982)
    "Camino", c.1978

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 6.500€

    Lote 310

    RAFAEL ZABALETA (Quesada, 1907-1960)
    "Purullena (Campesinos de los montes de Granada)", 1958

    Ver + ...

    Precio de salida: 60.000€

    Precio remate: 60.000€

     
    Lote 310

    JOAQUÍN AGRASOT Y JUAN (Orihuela, Alicante, 1837-Valencia, 1919).
    Vendedor de chufa.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.900€

    Lote 310

    GENARO PÉREZ VILLAAMIL (1807-1854)
    España artística y monumental. Vistas y descripción de los sitios y monumentos más notables de España. Tomo I, 1842

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 6.000€

    Lote 311

    MARIANO FORTUNY Y MARSAL (Reus, Tarragona, 1838 - Roma, 1874)
    Aparición de la Virgen de la Misericordia a Isabel Besora, 1855.

    Ver + ...

    Precio de salida: 30.000€

    Precio remate: 30.000€

    Lote 311

    Collar con treinta perlas esféricas de Tahití decoradas con chatones de brillantes engastados en ellas que suman 10 ct aprox

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.250€

    Precio remate: 4.250€

     
    Lote 312

    JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)
    Almiares, Asturias.

    Ver + ...

    Precio de salida: 7.000€

    Precio remate: 22.500€

    Lote 314

    BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, Albacete, 1894 - Madrid, 1980)
    "Vista de El Escorial", 1962

    Ver + ...

    Precio de salida: 10.000€

    Precio remate: 12.000€

    Lote 316

    GODOFREDO ORTEGA MUÑOZ (San Vicente de Alcántara, 1899 - Madrid, 1982)
    "Castaños", c.1965

    Ver + ...

    Precio de salida: 45.000€

    Precio remate: 45.000€

    Lote 318

    Virreinato de la Nueva España, México, h. 1700. Arqueta en carey esgrafiado con motivos geométricos y vegetales y montada en plata repujada con rocalla.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

     
    Lote 318

    ISMAEL GONZÁLEZ DE LA SERNA (Guadix, Granada, 1898 - París, 1968)
    "Juego de cartas", 1939

    Ver + ...

    Precio de salida: 10.000€

    Precio remate: 11.000€

    Lote 320

    "Pareja a la grupa"
    Salvador Gutiérrez de león (Málaga 1777-1883). Escuela fernandina Malagueña, h. 1820-30.
    Barro policromado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.400€

    Precio remate: 1.400€

    Lote 321

    MARINA ABRAMOVIC (Belgrado, Serbia, 1946)
    "Nude with a cut star", 2005

    Ver + ...

    Precio de salida: 10.000€

    Precio remate: 10.000€

    Lote 323

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
    Virgen de la Antigua

    Ver + ...

    Precio de salida: 10.000€

    Precio remate: 15.000€

     
    Lote 324

    Limoges, ffs. del S. XIII - mediados del S. XIV. Candelero en bronce y esmalte ornamentado con motivos heráldicos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 9.000€

    Precio remate: 9.000€

    Lote 324

    MIGUEL ÁNGEL CAMPANO (Madrid, 1948 - Cercedilla, 2018)
    Sin título, 2000

    Ver + ...

    Precio de salida: 12.000€

    Precio remate: 12.000€

    Lote 325

    JENARO PÉREZ VILLAAMIL (El Ferrol, 1807-Madrid, 1854)
    Capilla de los Benavente de Medina de Rioseco.

    Ver + ...

    Precio de salida: 7.000€

    Precio remate: 7.000€

    Lote 325

    Pendientes con perlas autralianas de 13,32 mm e intenso oriente ,orladas de brillantes y tres diamantes navette en la parte superior

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.500€

     
    Lote 326

    Aguamanil en plata con punzones de Madrid Villa y Corte.
    Real platería de Martínez, 1857.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.600€

    Lote 328

    FERNANDO BOTERO (Medellín, Colombia, 1932)
    "Petite Fille à la Poupée", 1990

    Ver + ...

    Precio de salida: 47.000€

    Precio remate: 47.000€

    Lote 328

    Escuela española, S. XVIII.
    "Niño Jesús con el Sagrado Corazón"
    Madera tallada y policromada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.800€

    Lote 333

    FRANCISCO GYSBRECHTS (h. 1620-1680)
    Alacena

    Ver + ...

    Precio de salida: 20.000€

    Precio remate: 20.000€

     
    Lote 334

    Trabajo novohispano, h. 1700. Baúl jesuítico en marquetería de inspiración mudéjar en cedro, caoba, carey, ébano y hueso.

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.500€

    Precio remate: 16.000€

    Lote 334

    Importante escritorio arquitectónico con pie cerrado.
    Castilla, ffs. S. XVI.

    Ver + ...

    Precio de salida: 8.000€

    Precio remate: 8.000€

    Lote 334

    ABEL GRIMMER (c. 1570-1618/9)
    Los proverbios: el verdadero retrato de los abusos del mundo

    Ver + ...

    Precio de salida: 62.500€

    Precio remate: 62.500€

    Lote 336

    Escuela colonial, S. XVII. “San Miguel Arcángel” Madera tallada, dorada, policromada y ojos de pasta vítrea.

    Ver + ...

    Precio de salida: 7.000€

    Precio remate: 37.500€

     
    Lote 336

    "San José y la Virgen", parte de un nacimiento, en madera tallada, estucada, policromada y dorada.
    Escuela Quiteña, S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 3.250€

    Lote 337

    ATRIBUIDO A RAMON BAYEU (Zaragoza, 1746 ? Aranjuez, 1793) "Abanicos y Roscas"

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 3.750€

    Lote 338 A

    FRANCISCO BAYEU Y SUBÍAS (1734-1795),
    Boceto para san Pedro en La vocación de san Pedro, 1771

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 6.000€

    Lote 339

    ATRIBUIDOS A ANTONIO RODRÍGUEZ (1765 -post. 1823)

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 425€

     
    Lote 339

    ESCUELA COLONIAL, SIGLO XVIII
    Santo Tomás de Aquino con Cristo y la Virgen

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.500€

    Precio remate: 6.000€

    Lote 341

    Arqueta en madera de cedro, con aplicaciones de ébano y carey, con decoración geométrica de hueso y nacar de influencia de Gujarat.
    Virreinato de Nueva España, Mexico S. XVII

    Ver + ...

    Precio de salida: 8.500€

    Precio remate: 8.500€

    Lote 341

    ESCUELA ESPAÑOLA O COLONIAL, H. 1760
    Don Eugenio Alvarado, I Marqués de Tabalosos y VI Conde de Cartago

    Ver + ...

    Precio de salida: 20.000€

    Precio remate: 20.000€

    Lote 341

    Brazalete en forma de serpiente con frente completamente cuajado de brillantes que suman 29 ct

    Ver + ...

    Precio de salida: 11.000€

    Precio remate: 13.000€

     
    Lote 342

    Talavera, S. XVI. Rara escudilla en cerámica esmaltada en cobalto de la serie “tricolor”, decorada con una flor estilizada entre cintas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 342

    Pendientes largos estilo Art-Decó con aguamarinas de talla esmeralda de 5 ct aprox. cada una, y brillantes en diseño geométrico y cadenetas entrelazadas

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.200€

    Precio remate: 4.200€

    Lote 344

    Pendientes largos de pp. S. XX con ópalos y diamantes en montura de oro de 18K con frente de engaste en plata

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.300€

    Precio remate: 2.300€

    Lote 346

    Juan Bautista Franconio, Sevilla, ff. S. XVI. El Cristo de plata, según el vaciado en bronce de Miguel Ángel, de la antigua colección del marqués del Toro.

    Ver + ...

    Precio de salida: 35.000€

    Precio remate: 35.000€

     
    Lote 348

    KIKI SMITH (Núremberg, 1954)
    Single Crow II, 1995

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

    Precio remate: 4.000€

    Lote 349

    FRANCISCO BARRERA (1595-1658)
    Bodegón con cesto de frutas, h. 1630-1638

    Ver + ...

    Precio de salida: 25.000€

    Precio remate: 37.500€

    Lote 350

    MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ (Valencia, 1927 - Madrid, 1992)
    "Cerca", 1966

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

    Precio remate: 4.250€

    Lote 350

    CÍRCULO DE TOMÁS YEPES O MAESTRO DE LA VANITAS DE LA COLECCIÓN RUIZ-GIMÉNEZ
    Vanitas: Papelera y arquilla en ébano, bocallaves de bronce y bolas de marfil italoespañolas de comienzos del siglo XVII, palangana en cerámica esmaltada con jarra en plata sobredorada sobre una toalla de bordes de encaje, jabón y doble peine en marfil, jarrones de flores entre las que destacan rosas y azucenas, un reloj, cofre con joyas, perlas y joyeles, un rosario de ámbar, espejo con marco de ébano y cesta de mimbre con guantes encima de una mesa ricamente vestida con un tapete oriental. A la izquierda, una silla en nogal, con terciopelo verde y tachuelas en la que apoya una guitarra o vihuela. Arriba, cortinaje rojo sujeto por un cordón acabado en borla dorada

    Ver + ...

    Precio de salida: 80.000€

    Precio remate: 80.000€

     
    Lote 350

    JOHN COPLANS (Londres, 1920 - Nueva York, 2003)
    Self Portrait (Lying figure, legs up), 1990

    Ver + ...

    Precio de salida: 8.500€

    Precio remate: 11.000€

    Lote 351

    ATRIBUIDO A ERASMUS QUELLINUS (1634 - 1715) El descanso en la huida a Egipto

    Ver + ...

    Precio de salida: 15.000€

    Precio remate: 27.500€

    Lote 351

    Manufactura de Jan Raes (1577-1649) , Bruselas-Bravante, según diseño de Antonio Sallaert (1585-1650). Firmado. IA.RAES, h. 1630. Tapiz flamenco en lana y seda con escena mitológica. "La Templanza es presentada al hombre como guía que le preserve de los vicios". Serie Historia de la vida del hombre.

    Ver + ...

    Precio de salida: 18.000€

    Precio remate: 18.000€

    Lote 351

    Pendientes largos estilo Art-Decó con zafiros calibrados entre bandas de brillantes , con chatones colgantes y en la parte superior

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.800€

    Precio remate: 4.000€

     
    Lote 352

    ATRIBUIDO A JUAN CARREÑO DE MIRANDA (Avilés, 1614 - Madrid, 1685) San Francisco predicando a las aves, 1646

    Ver + ...

    Precio de salida: 18.000€

    Precio remate: 27.500€

    Lote 352

    ESCUELA FLAMENCA, H. 1500
    Piedad.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 5.000€

    Lote 352

    JOAN HERNÁNDEZ PIJUÁN (Barcelona, 1931 - 2005)
    "Colors per Triptic de Montargull (I)", 1980

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.500€

    Precio remate: 3.500€

    Lote 352

    Elegante Brazalete Art-Decó de brillantes,diamantes de talla antigua y zafiros calibrados en montura de platino con punzones franceses de importación

    Ver + ...

    Precio de salida: 11.000€

    Precio remate: 11.000€

     
    Lote 354

    En el estilo imperio, probablemente Nápoles, ff. S. XIX. Pareja de sillones neoclásicos italianos en madera tallada y dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.500€

    Precio remate: 3.500€

    Lote 354

    Raingo Frères
    Guarnición de chimenea, Napoleón III, en bronce dorado y patinado.
    Francia h. 1850.

    Ver + ...

    Precio de salida: 12.000€

    Precio remate: 12.000€

    Lote 354

    Custodia de sol de plata en su color; decorado con espejos ovales en cartuchos, cabezas de querubines, flores y hojas de acanto.
    El sol de época posterior, el astil con punzones en la base de Córdoba, llescas?, S. XVII

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 3.250€

    Lote 355

    GERARDO RUEDA (Madrid, 1926 - 1996)
    "La tarde", 1982

    Ver + ...

    Precio de salida: 8.500€

    Precio remate: 8.500€

     
    Lote 355

    FRANCISCO LLÁCER (1781-1857)
    Dos bocetos de ángeles para las pechinas del Camarín de la Basílica de la Virgen de los Desamparados de Valencia, h.1823

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 355

    Sortija con zafiro oval de 7 ct flanqueado por tríos de diamantes talla trapecio en montura de platino

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.200€

    Precio remate: 4.200€

    Lote 356

    Vicente Arias (Alcázar de San Juan 1833 - Madrid 1914)* Guitarra clásica. h. 1883.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 9.500€

    Lote 356

    LUIS FEITO (Madrid, 1929)
    "Nº16-B", 1957

    Ver + ...

    Precio de salida: 12.000€

    Precio remate: 12.000€

     
    Lote 356

    FRANCISCO LLÁCER (1781-1857)
    Judith entrando en Betulia con la cabeza de Holofernes, h. 1823

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 356

    Pendientes de brillantes y navettes con diseño de flores y hojas engastadas a diferentes alturas en montura de platino

    Ver + ...

    Precio de salida: 9.500€

    Precio remate: 12.000€

    Lote 357

    RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935)
    "Reina en la región vacía", 1963

    Ver + ...

    Precio de salida: 25.000€

    Precio remate: 25.000€

    Lote 357

    MARIANO SALVADOR MAELLA (1739-1819)
    Inmaculada Concepción, h. 1780-1784

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 9.500€

     
    Lote 359

    Reloj cronógrafo LONGINES años 30 en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 3.500€

    Lote 360

    Trabajo francés, segunda mitad del S. XIX. Escritorio de estilo Luis XV de madera de palosanto, caoba y marquetería de distintas maderas, porcelana esmaltada a la amanera de Sévres y bronces dorados y cincelados.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 7.000€

    Lote 364

    LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934)
    Deshielo libidinal, 1985

    Ver + ...

    Precio de salida: 30.000€

    Precio remate: 30.000€

    Lote 365

    "Artemis de Versalles" Ferdinand Barbedienne fondeur (1810-1892) y Achille Collas (1795-1859).

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 2.500€

     
    Lote 365

    ALBERTO GRECO (Buenos Aires, 1931 - Barcelona, 1965)
    Sin título, 1954

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 6.000€

    Lote 366

    Broche placa Art-Decó c.1920 de platino con esmeraldas,rubíes,zafiros y brillantes en torno a ventana central con fondo de cristal de roca sobre el que destaca faisán y formas vegetales a modo de glicinas

    Ver + ...

    Precio de salida: 10.000€

    Precio remate: 17.000€

    Lote 367

    Colgante guardapelo francés S. XIX en oro rosa de 18 k con vidrio esmaltado central. Cadena con decoración calada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 367

    Reloj VACHERON CONSTANTIN Classic extrafino años 70 en oro mate de 18K con esfera intercambiable.Nº 515510

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.900€

    Precio remate: 2.900€

     
    Lote 367

    "Scrivania" en madera de nogal, sobre patas de lira en esviaje.
    Trabajo Italiano. S.XVII

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 368

    Lámpara de 30 brazos de luz de bronce y cristal.
    Principios del S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.900€

    Lote 368

    Pareja de sillas "Wiliam and Mary" de madera de nogal profusamente tallada, asiento tapizado con tapicería de tapiz.
    Trabajo anglo-holandés, pp. del S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.600€

    Lote 368

    Niño Jesús como salvador del mundo.
    Trabajo centro europeo,segunda mitad S.XVIII

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.300€

    Precio remate: 3.500€

     
    Lote 368

    Sortija con zafiros de talla oval ,natural,de origen probablemente Ceylan,con un peso estimado de 7 ct,rodeado por orla de diamantes talla baguette

    Ver + ...

    Precio de salida: 8.500€

    Precio remate: 8.500€

    Lote 369

    Círculo de Bernardo Legarda, escuela Quiteña,S. XVIII. “Arcángel”

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.300€

    Precio remate: 1.700€

    Lote 369

    Brazalete de platino y brillantes con centro Art-Decó de rombo y aros articulados. De estructura semirígida facilmente adaptable como diadema o collar choker

    Ver + ...

    Precio de salida: 18.000€

    Precio remate: 20.000€

    Lote 370

    Importante mesa de refectorio de madera de nogal, el tablero apoya sobre tres patas con forma de jarrón rematadas en voluta.
    Trabajo italiano, S. XVII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 8.000€

    Precio remate: 10.000€

     
    Lote 370

    Reloj- broche joya de pps XX con trabajo de inspiración naturalista labrado en oro de 18K ,y adornado con rubíes, brillante y esmeralda.

    Ver + ...

    Precio de salida: 950€

    Precio remate: 950€

    Lote 372

    CÍRCULO DE GEORGES DE LA TOUR (Escuela francesa, primera mitad, S. XVII) San Jerónimo

    Ver + ...

    Precio de salida: 25.000€

    Precio remate: 80.000€

    Lote 373

    Cuatro pies de garra en cerámica esmaltada de verde
    Trabajo Andalusí S. XV

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 3.000€

    Lote 374

    EUGENIO CAJÉS (Madrid, 1575- 1634)
    Trinidad en la tierra.

    Ver + ...

    Precio de salida: 30.000€

    Precio remate: 30.000€

     
    Lote 375

    ESCUELA ARAGONESA, S. XVIII Cristo Crucificado con la Magdalena

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.000€

    Precio remate: 30.000€

    Lote 375

    Pendientes con esmeraldas colombianas talla esmeralda rectangular, orladas de brillantes en oro blanco de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 7.500€

    Precio remate: 7.500€

    Lote 376

    Pendientes flor con rubíes de talla oval centrales, rodeados de pétalos de diamantes talla navette y trapecio color estimado H y grado de pureza VS1

    Ver + ...

    Precio de salida: 12.500€

    Precio remate: 12.500€

    Lote 376

    JOSÉ VARGAS PONCE (1760 - 1821)
    "Descripciones de las Islas Pithiusas y Baleares"

    Ver + ...

    Precio de salida: 650€

    Precio remate: 750€

     
    Lote 378

    Caja mejicana con marquetería de inspiración mudéjar en palosanto, hueso y carey.
    Virreinato de Nueva España, h. 1700.

    Ver + ...

    Precio de salida: 9.000€

    Precio remate: 20.000€

    Lote 378

    Pareja de lámparas de pie, de seis brazos de luz en opalina rosa y metal dorado
    Posiblemente Murano, h. 1900.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.400€

    Precio remate: 3.750€

    Lote 379

    Tapiz en lana y seda
    "Escena campestre"
    Bruselas, ffs. del S. XVI - pp. del S. XVII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 7.000€

    Precio remate: 7.000€

    Lote 380

    Tres placas en plata moldeada, cincelada, repujada en relieve.
    Augsburgo, círculo de Matthias Walbaum (Alemania, 1554–1632), ff. del S. XVI - pp. S. XVII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 4.000€

     
    Lote 381

    Real Fábrica de Cristales de La Granja, h. 1802-5. Rara pareja de garrafas con tapa, época Carlos IV, en opalina soplada, esmaltada con guirnaldas, flores y trofeos militares con inscripciones “VICTORYA” y “HONOR”,

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.300€

    Lote 382

    Escuela Castellana, quizás Cuenca, ffs. S. XVI.
    Pareja de tallas de retablo con la Virgen María y los Doce Apóstoles.

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

    Precio remate: 10.000€

    Lote 382

    Mandamiento autógrafo de María Manrique, Duquesa de Terranova y viuda del Gran Capitán, mediante el que notifica a Diego Ramírez el envío de unas cédulas de cambio para pagar a Adán de Vibaldo y a Gaspar Centurión y le indica el modo de proceder con las mismas. Granada, 17 de octubre de 1519.

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 700€

    Lote 383

    Carta de crédito autógrafa de 2000 ducados pedidos por Gonzalo Fernández de Córdoba, el Gran Capitán*, a Alonso Medina, vecino de Sevilla. 5 de octubre de 1514.

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 2.500€

     
    Lote 384

    Carta autógrafa de Gonzalo Fernández de Córdoba, el Gran Capitán*, para Alonso de Medina, jurado de Sevilla. 1514 - 1515.

    Ver + ...

    Precio de salida: 950€

    Precio remate: 1.700€

    Lote 386

    MARIANO FORTUNY Y MARSAL (Reus, Tarragona, 1838 - Roma, 1874)
    Estudio para Il contino

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

    Precio remate: 5.500€

    Lote 387

    ELISEO MEIFRÉN ROIG (Barcelona, 1859-1940)
    Marina

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 2.750€

    Lote 389

    Kimono en seda con hilos bordados en oro decorado con dragones, símbolo de autoridad imperial.
    China, S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 4.000€

     
    Lote 389

    Real Provisión en la que los Reyes Católicos ordenan al licenciado de Vargas, oidor de la audiencia de Valladolid, que envíe los motivos que le llevaron a suspender de su oficio a Juan Martínez, escribano de la villa de Hernani, siendo corregidor de Guipúzcoa. 16 de octubre de 1499.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.100€

    Precio remate: 1.100€

    Lote 390

    Marco en madera tallada, policromada y dorada.
    En el estilo renacentista español, S XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 1.300€

    Lote 390

    Sobrecarta/Real Provisión. Fernando el Católico ordena al concejo de Alcalá de Guadaira (Sevilla) respetar el contenido de las dos cartas incorporadas. en las que se manda no prender a los caleros de Sevilla si sus bueyes entran en los olivares y huertas de la villa de Alcalá de Guadaira. Sevilla, 11 de junio de 1478.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 391

    "Virgen"
    Escuela española, pp. S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 3.250€

     
    Lote 391

    Huida a Egipto
    Placa en marfil tallado.
    Trabajo Indo portugués, S . XVII

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.500€

    Precio remate: 8.000€

    Lote 394

    ULPIANO CHECA Y SANZ (Colmenar de Oreja, Madrid, 1860-Dax, Francia, 1916)
    Descanso de la compañía de caballería

    Ver + ...

    Precio de salida: 15.000€

    Precio remate: 15.000€

    Lote 395

    Ludwig Mies Van der Rohe (Aquisgrán, 1886- Alemania 1969)
    "Brno chair".
    Juego de cuatro sillas.
    Pana y metal cromado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.700€

    Lote 395

    JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)
    Playa de Zarauz

    Ver + ...

    Precio de salida: 30.000€

    Precio remate: 60.000€

     
    Lote 395

    Pendientes en forma de flor con brillantes centrales rodeados de cuatro pétalos de brillantes en pavé

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.300€

    Precio remate: 5.000€

    Lote 396

    CASIMIRO SAINZ (Santander, 1853 - Madrid, 1898)
    Paisaje nevado

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

    Precio remate: 5.500€

    Lote 397

    Alessandro Mendini, (Milán 1931)*
    Para Fidenza Vetraria.
    Lámpara cubosfera, 1968.

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 1.400€

    Lote 398

    Abanico con país pintado con vistas en el anverso de la bahía de Hong-Kong, las factorias extranjeras de Cantón("Hongs") y la decoración de "mil caras" en el reverso con escenas de comerciantes; varillaje en plata con decoración de filigrana y dragones aplicados en los padrones.
    Trabajo chino para la exportación, h. 1860.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 3.500€

     
    Lote 398

    AGUSTÍN RIANCHO (Entrambasmestas, Cantabria, 1841-Ontaneda, Cantabria, 1929)
    El Remanso

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.000€

    Precio remate: 8.000€

    Lote 399

    JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)
    San Francisco Javier

    Ver + ...

    Precio de salida: 125.000€

    Precio remate: 115.000€

    Lote 399

    HENRY BRADBYRU (1831-1860)
    "Athyrium Filix- foemina ovatum", "Lastrea Filix mas incisa", "Polypodium Alpestre", "Polystichum Angulare subtripinnatum, tripinnatum y proliferum".

    Ver + ...

    Precio de salida: 160€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 401

    Trabajo español, S. XVIII. "Marte" en mármol tallado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 7.000€

     
    Lote 401

    JOSEP CUSACHS Y CUSACHS (Montpellier 1851 - Barcelona 1908)
    La Boleta

    Ver + ...

    Precio de salida: 8.000€

    Precio remate: 11.000€

    Lote 402

    Pequeño reloj saboneta colgante de señora S. XIX en oro de 18 k con leontina. Esfera en porcelana blanca, numeración romana. Decoración de tapas profusamente grabada con inscripción en tapa interior. Remontoir de corona

    Ver + ...

    Precio de salida: 650€

    Precio remate: 1.100€

    Lote 402

    PABLO PALAZUELO (Madrid, 1916 - Galapagar, Madrid, 2007) "S.T"

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 3.500€

    Lote 402

    COPIA DE RAFAEL (Escuela española, S. XIX)
    La Escuela de Atenas

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

    Precio remate: 6.000€

     
    Lote 403

    Escuela Hispano-Filipina, S. XIX. “Cristo Expirante” Marfil tallado, dorado y policromado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 3.000€

    Lote 403

    Importante sortija flor con centro de brillante de 2,25 ct, color estimado I-J SI2, y cinco pétalos con diamantes navette orlados de brillantes

    Ver + ...

    Precio de salida: 12.500€

    Precio remate: 12.500€

    Lote 404

    “Cabeza femenina” en piedra tallada. Quizás Roma S. II-III d.c.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 3.750€

    Lote 405

    “Cabeza masculina” en piedra tallada. Quizás Roma S. II-III d.c.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 4.750€

     
    Lote 406

    Madrid, último cuarto del S. XIX. Importante alfombra en lana de estilo Luis XIV de la Real Fábrica de Tapices de Stuyck.

    Ver + ...

    Precio de salida: 14.000€

    Precio remate: 15.000€

    Lote 408

    Dinastía Qing, S. XVIII - XIX. Dragón en jade celadón verde tallado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 5.500€

    Lote 408

    Pickman h. 1858. Importante vajilla blasonada bajo corona condal en loza esmaltada en azul cobalto y oro. Con el escudo de los Feijóo de Sotomayor y las iniciales FS en oro.

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.500€

    Precio remate: 5.500€

    Lote 411

    Trabajo catalán, S. XVI. Arqueta de cubierta plana con taracea geométrica en nogal, hueso y maderas teñidas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.600€

    Precio remate: 3.600€

     
    Lote 411

    Broche mariposa con alas de esmalte plique-à-jour con cuerpo de cabuchones de citrino y turmalina verde y brillantes en perfil exterior de las alas

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.800€

    Precio remate: 4.000€

    Lote 414

    Pendientes Art- Decó de platino y brillantes con línea de brillantes en chatón de la que cuelga círculo con un brillante en chatón móvil de 0,70 cms. Aproximadamente. Montura en platino con cierre de ballestilla e

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.400€

    Lote 414

    Castilla, ff. del S. XV - pp. del S. XVI. Arquilla gótica con alma de madera cubierta de terciopelo en hierro forjado, calado y cincelado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 14.000€

    Precio remate: 16.000€

    Lote 415

    Dinastía Qing, S. XVIII. Tibor chino con tapa esmaltado en azul y blanco.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 14.000€

     
    Lote 415

    Sortija estilo Art-Decó de frente octogonal con brillante central de talla antigua 1,35 ct, rodeado de diamantes princesa, esmalte blanco y orla de zafiros calibrados

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.500€

    Precio remate: 6.500€

    Lote 420

    JOSÉ DAMASCENO (Río de Janeiro, 1968) "Condensador pictórico", 2005

    Ver + ...

    Precio de salida: 10.000€

    Precio remate: 25.000€

    Lote 420

    Escuela Cíngalo portuguesa, S. XVII
    "Salvatoris Mundi"
    Marfil tallado, sobre base policromada y dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

    Precio remate: 6.500€

    Lote 420

    Vajilla en loza con decoración pintada con personajes de la Commedia dell'arte, como Pantalone, Arlecchino y Rrosaura...entre otros.
    Italia, S. XX

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 1.200€

     
    Lote 421

    Bruselas, tercer cuarto del S. XVII. Tapiz en seda y lana. "Esther ante Asuero"

    Ver + ...

    Precio de salida: 8.000€

    Precio remate: 22.500€

    Lote 426

    JUAN USLE (Santander, 1954) "S.T", 1988

    Ver + ...

    Precio de salida: 10.000€

    Precio remate: 15.000€

    Lote 426

    Papelera de madera de nogal, carey y hueso, corredor de remate en bronce y placas en hueso decoradas con escenas que hacen referencia a la caza.
    Trabajo español, S. XVII

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.600€

    Precio remate: 2.750€

    Lote 426

    Mesa velador estilo Luis XV, en madera de caoba, palo de rosa y marquetería de maderas finas, con aplicaciones de bronce.
    Francia, ff. S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 2.750€

     
    Lote 426

    Vajilla de plata en su color ley 916 de la joyería Rozanes.
    España, primera mitad del S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 3.000€

    Lote 427

    FRANÇOIS GERARD (1770- 1837) y otro miniaturista, quizás napolitano
    La familia de Fernando I de las Dos Sicilias (IV de Nápoles y III de Sicilia) (1751-1825) y la Reina María Carolina de Austria (1752-1814)

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.000€

    Precio remate: 6.500€

    Lote 427

    Parte de servicio de porcelana con esmaltes de "familia rosa"
    Trabajo cantonés, China, S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 550€

    Lote 428

    AGUSTÍN REDONDELA (Madrid, 1922 - 2015)
    "Ávila", 1971

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.000€

    Precio remate: 7.000€

     
    Lote 428

    Joyero Napoleón III de estilo rococó de bronce y porcelana de París pintada y dorada
    Trabajo francés, tercer cuarto del S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 429

    JUAN DE ESPINOSA (1605/ 10-1671) Pareja de bodegones: "Perdices y centro de frutas sobre una repisa" y "Frutero de cristal, queso, pan y sandías sobre una repisa".

    Ver + ...

    Precio de salida: 65.000€

    Precio remate: 65.000€

    Lote 429

    Mesa de escritorio "bureau plat" Napoleón III, estilo Luis XV en madera de ébano con aplicaciones de bronce dorado.
    Francia, finales del S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.750€

    Precio remate: 4.250€

    Lote 430

    WANG QINGSONG (Daqing, Heilongjiang Province, China, 1966) "Forum", 2001

    Ver + ...

    Precio de salida: 20.000€

    Precio remate: 20.000€

     
    Lote 433

    Reloj de sobremesa de porcelana esmaltada con decoración tipo floral y figuras escultóricas de ángeles representando las cuatro estaciones.
    Meissen, S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.700€

    Precio remate: 4.000€

    Lote 433

    Pareja de candelabros de nueve brazos de luz con forma de ramas, sustentados por niños en bronce dorado.
    Trabajo francés, h. 1800.

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.750€

    Precio remate: 4.750€

    Lote 434

    PEDRO FLORES (Murcia, 1897 - París,1967)
    "Place Saint André des Arts"

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.000€

    Precio remate: 6.000€

    Lote 434

    Inmaculada de marfil tallado y dorado.
    Trabajo Hispano filipino pp S.XVIII con influencia de la escuela de Mafra.

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 7.000€

     
    Lote 435

    "Ewer" o jarro de porcelana esmaltada, representa una alegoría del agua.
    Meissen, mediados del S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

    Precio remate: 8.500€

    Lote 436

    Cabinet Jorge II de madera lacada de rojo y dorada, decorada con "chinoiserie"
    Trabajo inglés, h. 1730, a la manera de Giles de Grendey

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.000€

    Precio remate: 5.000€

    Lote 442

    Pareja de estribos de hierro con decoración calada a los lados.
    Trabajo castellano, S. XV - XVI

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.700€

    Precio remate: 2.750€

    Lote 448

    JOSE CAMARÓN Y BONONAT (Segorbe, Castellón, 1731 - Valencia, 1803) Vista costera con figuras

    Ver + ...

    Precio de salida: 25.000€

    Precio remate: 25.000€

     
    Lote 448

    Arqueta de carey con aplicaciones de plata.
    Trabajo mejicano, S. XVII - XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 5.000€

    Lote 449

    JOSE CAMARÓN Y BONONAT (Segorbe, Castellón, 1731 - Valencia, 1803) Paisaje con cazador descansando y familia de pastores

    Ver + ...

    Precio de salida: 25.000€

    Precio remate: 37.500€

    Lote 449

    Parte de servicio en loza, de época regencia de la fábrica "Miles & Mason's".
    Decoración de estilo oriental, estampada, pintada y dorada.
    Inglaterra, h.1815.

    Ver + ...

    Precio de salida: 375€

    Precio remate: 800€

    Lote 450

    FRANCISCO BAYEU (Zaragoza, 1734 - Madrid, 1795) Figuras elegantes paseando cerca de un puente

    Ver + ...

    Precio de salida: 90.000€

    Precio remate: 95.000€

     
    Lote 451

    Díptico de plata y marfil, representada la visitación y la asunción de la virgen.
    Virreinato del Perú, Quito pp. s.XVIII

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 6.000€

    Lote 454

    CÍRCULO DE SASSOFERRATO (Escuela italiana, siglo XVII)
    Virgen con Niño

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.500€

    Precio remate: 22.500€

    Lote 454

    Reloj CARTIER COUGAR en oro amarillo de 18K. Ref 887921

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.750€

    Precio remate: 4.250€

    Lote 455

    Broche s.XIX de diamantes en forma de media luna en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.100€

    Precio remate: 1.100€

     
    Lote 455

    Pareja de jarrones época República en porcelana familia rosa.
    China, primer cuarto del S. XX

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.500€

    Precio remate: 6.000€

    Lote 456

    ELIAB METCALF (Franklin, Massachussets, 1785 - La habana, Cuba, 1834) Retrato de D. Miguel de la Torre, de cuerpo entero, en un paisaje

    Ver + ...

    Precio de salida: 130.000€

    Precio remate: 190.000€

    Lote 456

    Trabajo hispano-flamenco, S. XVIII. Papelera con mesa de madera de palosanto, madera ebonizada, carey e incrustaciones de latón.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 6.000€

    Lote 458

    Reloj saboneta PIQUET & CLE Geneve , en oro de 18K pp. S. XX

    Ver + ...

    Precio de salida: 650€

    Precio remate: 900€

     
    Lote 459

    Benri Boisin
    Reloj Luis XVI de sobremesa de bronce dorado y mármol, con una alegoría del Amor .
    Francia, ff. del S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.900€

    Precio remate: 4.250€

    Lote 460

    Magnífico escritorio colonial.
    Quizás Virreinato de Nueva España, S.XVIII

    Ver + ...

    Precio de salida: 9.000€

    Precio remate: 22.500€

    Lote 461

    LUIS FEITO (Madrid, 1929) "Pintura nº593", 1967

    Ver + ...

    Precio de salida: 10.500€

    Precio remate: 13.000€

    Lote 461

    Trabajo alemán, probablemente Bávaro, tercer cuarto del S. XVII. Plancha en cera tallada al revés para la estampación con el retrato de Fernando María de Wittelsbach, Duque y Elector de Baviera. (1636-1679)*

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 2.750€

     
    Lote 464

    Árbol genealógico de los Condes de Luque, 1741.
    "Ascendencia del Conde Luque Alferez Mayor del Reino de Granada y beintiquatro de la ciudad de Cordova. Año de 1741"

    Ver + ...

    Precio de salida: 850€

    Precio remate: 850€

    Lote 465

    Pierre Fray (padre), París, h. 1850-60. Importante sopera con presentador y contraterrina neo-rococó en plata francesa punzonada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

    Precio remate: 5.500€

    Lote 469

    Copa a la façon de Venice en cristal soplado en azul y rojo
    S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 650€

    Lote 471

    Enfriador* de copas de pasta tierna, decoración pintada "a la fiamma" y dorada.
    Buen Retiro, 1784 - 1803.
    Marca flor de lis en azul

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 6.000€

     
    Lote 472

    ESCUELA ESPAÑOLA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVII
    Cristo atado a la columna

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 3.750€

    Lote 472

    Enfriador de copas de pasta tierna con rosas pintadas en cartelas en relieve doradas con decoración de hojas y asas con forma de conchas.
    Buen Retiro, h. 1784 - 1803.
    Marca en azul de flor de lis en la base.

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.000€

    Precio remate: 5.000€

    Lote 473

    Plato y jícara* de porcelana esmaltada, reserva con una miniatura en grisalla de la reina Mª Luisa; plato con reserva de una alegoría de la prosperidad del Reino rodeado por roleos, hojas, frutos y cuatro flores de lis símbolo de la dinastía borbónica, sobre fondo dorado .
    marca de flor de lis en azul
    Buen retiro 1784 - 1803

    Ver + ...

    Precio de salida: 12.000€

    Precio remate: 12.000€

    Lote 476

    Pendientes de estilo Art-Decó con centro pavé de brillantes rodeado de zafiros calibrados ,en platino.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.300€

    Precio remate: 1.300€

     
    Lote 478

    Payá hermanos (1905-1984)
    Tractor de hojalata policromada
    Ibi, Alicante, h. 1934

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 250€

    Lote 479

    Vajilla de porcelana esmaltada de azul y dorada, Bidasoa, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 1.700€

    Lote 480

    Pedro Duque Cornejo (1725-1750).
    "Inmaculada"
    En madera tallada, estucada y policromada .
    Trabajo español S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 14.000€

    Precio remate: 14.000€

    Lote 481 A

    Bolso en malla de oro de 18 k con cadena de eslabón ovalado. Interior forrado de piel de cabritilla.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.400€

    Precio remate: 4.250€

     
    Lote 481

    JUAN DE SEVILLA (activo entre 1425 y 1450)
    San Blas y San Francisco

    Ver + ...

    Precio de salida: 10.000€

    Precio remate: 18.000€

    Lote 482

    Broche en forma de abejorro de oro esmalte ,y diamantes en cuerpo y alas .

    Ver + ...

    Precio de salida: 650€

    Precio remate: 1.100€

    Lote 482

    JUAN RAMÍREZ O EL MAESTRO DE ALCALÁ LA REAL (Andalucía, doc. en la primera mitad del siglo XVI)
    Tres apóstoles: san Matías, san Andrés y san Mateo

    Ver + ...

    Precio de salida: 9.000€

    Precio remate: 14.000€

    Lote 483

    JUAN RAMÍREZ O EL MAESTRO DE ALCALÁ LA REAL (Andalucía, doc. en la primera mitad del siglo XVI)
    Santa Catalina de Alejandría

    Ver + ...

    Precio de salida: 10.000€

    Precio remate: 19.000€

     
    Lote 484

    JUAN RAMÍREZ O EL MAESTRO DE ALCALÁ LA REAL (Andalucía, doc. en la primera mitad del siglo XVI)
    Lapidación de san Esteban

    Ver + ...

    Precio de salida: 15.000€

    Precio remate: 27.500€

    Lote 485

    Reloj de sobremesa Luis XVI en mármol blanco y bronce dorado.
    Francia, ffs. del S. XVIII

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.100€

    Precio remate: 1.100€

    Lote 486

    Collar de esmeraldas y brillantes años 60. Con centro de esmeralda rectangular en marco de brillantes a modo de cartela,y motivos ovales articulados con hojas colgantes . En oro blanco de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 12.000€

    Precio remate: 12.000€

    Lote 486

    Importante espada de presentación en oro de 22 quilates y 18 quilates y diamantes engastados formando el emblema de Arabia Saudita. Hoja con inscripción y fechada en 1822 y 1869. Arabia Saudita.

    Ver + ...

    Precio de salida: 25.000€

    Precio remate: 60.000€

     
    Lote 488

    Pareja de candelabros de nueve brazos de bronce dorado y bronce patinado.
    Trabajo francés, mediados del S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.750€

    Precio remate: 4.750€

    Lote 488

    NICOLÁS BORRÁS FALCÓ (Alicante, 1530 - Valencia, 1610)
    San Francisco de Asís predicando a los pájaros

    Ver + ...

    Precio de salida: 8.000€

    Precio remate: 8.000€

    Lote 489

    ESCUELA CASTELLANA, SIGLO XVI
    Las Marías en el sepulcro

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.000€

    Precio remate: 7.500€

    Lote 491

    CÍRCULO DE JAN MABUSE GOSSAERT (Maubege?, c. 1478 - Amberes, 1532)
    Virgen con Niño

    Ver + ...

    Precio de salida: 18.000€

    Precio remate: 19.000€

     
    Lote 494

    ESCUELA BRASILEÑA, FF. SIGLO XVIII- PP. S. XIX
    Retrato de una mulata

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.000€

    Precio remate: 7.500€

    Lote 494

    Vajilla en loza estampada de azul de época isabelina, con paisaje tipo góndola, periodo de Edwin Forester.
    Sargadelos, tercera época, 1845-1862

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 3.250€

    Lote 496

    CÓDEX DE TRUJILLO DEL PERÚ / MARTÍNEZ COMPAÑÓN
    Escuela colonial, Trujillo del Perú, h. 1782-1785

    Ver + ...

    Precio de salida: 45.000€

    Precio remate: 45.000€

    Lote 497

    Valencia, época Felipe V, h. 1733-35. Mesa española de patas torneadas, en madera dorada y policromada con tapa de escayola polícroma intarsiada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 20.000€

    Precio remate: 20.000€

     
    Lote 497

    Busto de Carlos Anselmo de Thurn y Taxis en cera policromada y relieve.
    Para la conmemoración de la proclamación (17/ 3/1773)
    Johann Martin Bückle, h.1773

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 750€

    Lote 498

    JEAN LUBIN VAUZELLE (1776-1839)
    Vista de la ciudad de Toledo desde el Tajo, h. 1801-1803

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

    Precio remate: 8.000€

    Lote 498

    Medalla de Benjamín Franklin como doctor. Bronce patinado.
    Jean-Baptiste Nini (1717-86), h.1777

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 1.300€

    Lote 498

    Álbum con 239 fotografías de personajes de la realeza europea en piel, con aplicaciones de metal dorado recortado con una placa de Grand Palais pintada sobre metal
    Segunda mitad del S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 3.750€

     
    Lote 499

    JEAN LUBIN VAUZELLE (1776-1839)
    Vista de la campiña de Aranjuez

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

    Precio remate: 8.000€

    Lote 500

    JEAN LUBIN VAUZELLE (1776-1839)
    Vista del Palacio de Aranjuez

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 8.000€

    Lote 500

    Cofre de plata sobre dorada y plata con aplicaciones de piedras simuladas en "cabujón", con guirnaldas, animales fantásticos y escenas báquicas.
    Posiblemente Francia, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 5.000€

    Lote 502

    Sortija solitario con un brillante de peso estimado 2,90 ctes, grado de pureza V V S2-V S 1 y color RS.Con certificado

    Ver + ...

    Precio de salida: 9.000€

    Precio remate: 9.000€

     
    Lote 502

    PIETER VAN LINT (Amberes, 1609-1690)
    Santa Bárbara, 1669

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.000€

    Precio remate: 5.000€

    Lote 503

    PIETER VAN LINT (Amberes, 1609-1690)
    Arcángel san Miguel, 1669

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.000€

    Precio remate: 6.500€

    Lote 504

    Trabajo hispano-flamenco, S. XVII Importante papelera con su mesa de madera ebonizada, carey y marfil.

    Ver + ...

    Precio de salida: 10.000€

    Precio remate: 20.000€