Remates pdf
Subasta 4 y 5 Julio 2012

Lote 3

Precio de salida: 90€

Precio remate: 110€

Lote 4

ESCUELA FRANCESA, FF. S. XIX Retrato de dama

Precio de salida: 60€

Precio remate: 65€

Lote 6

M. COSWAY, S. XIX Par de retratos de dama y caballero

Precio de salida: 180€

Precio remate: 325€

Lote 7

N. CONNILLE, S. XIX Joven dama con un libro.

Precio de salida: 90€

Precio remate: 160€

Lote 8

N. CONNILLE, S. XIX Joven dama sentada.

Precio de salida: 90€

Precio remate: 160€

Lote 9

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Retrato de caballero

Precio de salida: 150€

Precio remate: 375€

Lote 10

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX. Retrato de caballero con pañuelo y alfiler de oro.

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

Lote 11

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Retrato de militar

Precio de salida: 150€

Precio remate: 275€

Lote 14

ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800 Dolorosa

Precio de salida: 120€

Precio remate: 120€

Lote 16

ESCUELA FRANCESA, H. 1800 Retrato de militar

Precio de salida: 100€

Precio remate: 150€

Lote 17

J. CHIBAYA, S. XIX Retrato de dama con diadema

Precio de salida: 90€

Precio remate: 90€

Lote 18

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Retrato de dama con aderezo de coral

Precio de salida: 90€

Precio remate: 95€

Lote 19

ESCUELA INGLESA, S. XIX Retrato de dama con tirabuzones

Precio de salida: 180€

Precio remate: 375€

Lote 20

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Retrato de caballero con pajarita.

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

Lote 21

ESCUELA INGLESA, S. XIX Pareja joven en un paisaje

Precio de salida: 180€

Precio remate: 180€

Lote 22

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Caballero con patillas

Precio de salida: 60€

Precio remate: 60€

Lote 26

Precio de salida: 120€

Precio remate: 130€

Lote 27

ESCUELA ESPAÑOLA, PP. S. XIX Retrato de Fernando VII

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

Lote 28

ALARD, S. XVIII Retrato de caballero

Precio de salida: 200€

Precio remate: 390€

Lote 29

ESCUELA CENTROEUROPEA, H. 1900 Dama de perfil

Precio de salida: 60€

Precio remate: 65€

Lote 30 A

ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Retrato de caballero

Precio de salida: 120€

Precio remate: 120€

Lote 32

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII Dolorosa

Precio de salida: 90€

Precio remate: 90€

Lote 33

JUAN MINGUET (sculp) Vista de la Iglesia de San Martín por el monte de Piedad. H.1758

Precio de salida: 30€

Precio remate: 30€

Lote 34

ESCUELA INGLESA, SIGLO XIX Paso de Manzanal

Precio de salida: 25€

Precio remate: 25€

Lote 35

ESCUELA FRANCESA, SIGLO XVIII "Heur et Malheur"

Precio de salida: 10€

Precio remate: 15€

Lote 36

ESCUELA FRANCESA, H. 1800 La ejecución de Luis XVI

Precio de salida: 25€

Precio remate: 25€

Lote 37

LOPEZ ENGUIDANOS (dib)-NAVIA (Grab) "Origen de la pintura"

Precio de salida: 20€

Precio remate: 20€

Lote 40

BLOIXOT (del) - RENARD (sculp) Magdalena Penitente

Precio de salida: 40€

Precio remate: 40€

Lote 43

A. ALVERA (Escuela española, S. XIX) Escudo de armas de Romea, Yanguas, Bayona, Segovia, Prat de Ribera, Ramírez de Zapata, Perez Almazan y Colas.

Precio de salida: 50€

Precio remate: 50€

Lote 44 A

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Escudo de armas de Campos, Varona, Cervetto, Blanco, Rodríguez Mateos, Garces, Pezeto, Castañola Pineda, Rosal, Poveda, Sil de Zavoada, Micuesa, Regagliato y torre de León.

Precio de salida: 275€

Precio remate: 350€

Lote 45

ESCUELA FRANCESA , h. 1800. Retrato de caballero.

Precio de salida: 350€

Precio remate: 350€

Lote 46

ESCUELA ALEMANA, PP. S. XIX. Retrato de dama.

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

Lote 47

SEBASTIAN GESSA Y ARIAS (1840-1920) Bodegón con ostras, naranja y granada.

Precio de salida: 250€

Precio remate: 550€

Lote 48

EDUARDO DEL SOLAR Y HERNANDEZ DE ALBA (Madrid, ff. siglo XIX) Las cuatro estaciones

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

Lote 50

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX Paisaje con figuras.

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

Lote 51

ESCUELA ESPAÑOLA. Virgen del Rosario.

Precio de salida: 150€

Precio remate: 160€

Lote 52

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Virgen de la soledad.

Precio de salida: 450€

Precio remate: 600€

Lote 52 A

ATRIBUIDO A FRANCISCO SOLIS (1620 - 1684). Bautismo de Cristo

Precio de salida: 2.000€

Precio remate: 2.000€

Lote 53

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XX Virgen con el Niño

Precio de salida: 400€

Precio remate: 350€

Lote 56

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII. San Antón.

Precio de salida: 800€

Precio remate: 850€

Lote 56 A

SEGUIDOR DE JOSÉ ANTOLINEZ. (Escuela madrileña, primera mitad del S. XVII). Imposición de la casulla de San Ildefonso.

Precio de salida: 1.000€

Precio remate: 1.000€

Lote 59

C. N. COCHIN (des) M. LINGÉE (grab). "Les Plaisir des Bonnes Gens"

Precio de salida: 30€

Precio remate: 30€

Lote 64

ESCUELA CENTROEUROPEA, S. XVIII Campesina ordeñando una vaca

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

Lote 65

ESCUELA CENTROEUROPEA, SIGLO XVIII Paisaje con figuras y ganado

Precio de salida: 180€

Precio remate: 180€

Lote 66

A LA MANERA DE LA ESCUELA FLAMENCA DEL SIGLO XVIII Paisaje con pastores y ganado

Precio de salida: 160€

Precio remate: 160€

Lote 67

CIRCULO DE PAUL DE VOS (Escuela flamenca, siglo XVII) "Perros peleando con una cabeza de vaca"

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 1.500€

Lote 69

Lote de veintiséis retratos grabados incluyendo a Louis Francois de Bourbon, Jean Baptiste de Lully, Louis de Sacy

Precio de salida: 90€

Precio remate: 160€

Lote 70

Precio de salida: 60€

Precio remate: 20€

Lote 72

ESCUELA FRANCESA, S. XIX Retrato de Charles Jean- Baptiste Bernadotte, mariscal de Francia y Rey de Suecia y retrato de Desiree Clary.

Precio de salida: 300€

Precio remate: 320€

Lote 75

Lote de seis retratos grabados Luis de Borbon con la batalla de Rocroy y Charles le Brun.

Precio de salida: 20€

Precio remate: 20€

Lote 77

ESCUELA FRANCESA, S. XIX. Retrato de un bodegero con telón rojo de fondo, óvalo.

Precio de salida: 400€

Precio remate: 400€

Lote 80 A

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Ángel de la escalera

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 1.500€

Lote 81

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XX Par de floreros, óvalos

Precio de salida: 550€

Precio remate: 550€

Lote 82

ESCUELA FRANCESA, PP. S. XIX. Retrato de caballero.

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

Lote 83

SEGUIDOR DE EUGENIO LUCAS (Esc. española, siglo XIX) Bandolero con cuchillo

Precio de salida: 180€

Precio remate: 180€

Lote 84

CIRCULO DE JOSE CAMARON (Escuela valenciana, S. XVIII) Vista costera con figuras

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 1.200€

Lote 85

ESCUELA SEVILLANA, S. XIX. Paisaje con figuras.

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

Lote 86

ESCUELA SEVILLANA, S. XIX. Paisaje con iglesia y pastor.

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

Lote 95

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX. "Retrato de dama, sentada, con un libro en su mano derecha"

Precio de salida: 400€

Precio remate: 425€

Lote 96

ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1900 Par de paisajes con pastores, ovejas y cabras.

Precio de salida: 700€

Precio remate: 700€

Lote 97

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Beato San Guido de Cortona.

Precio de salida: 250€

Precio remate: 250€

Lote 98

SEGUIDOR DE MURILLO, FF. S. XVII Niño Jesús

Precio de salida: 500€

Precio remate: 500€

Lote 98 A

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Cabeza de Cristo.

Precio de salida: 600€

Precio remate: 900€

Lote 99 A

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Par de vistas con figuras

Precio de salida: 100€

Precio remate: 110€

Lote 101

ESCUELA ESPAÑOLA s.XX "Mujeres recogiendo manzanas"

Precio de salida: 40€

Precio remate: 40€

Lote 102

ISMAEL BLAT (Valencia, 1901-1976) "El mayoral de la mesta", 1943

Precio de salida: 200€

Precio remate: 550€

Lote 103

ESCUELA ESPAÑOLA, pp. s.XX "Paisaje con campesina"

Precio de salida: 60€

Precio remate: 60€

Lote 105

ESCUELA EUROPEA s.XX "Árabes"

Precio de salida: 36€

Precio remate: 75€

Lote 106 A

DIAZ (Escuela española, S. XX) "Valle en un día de lluvia"

Precio de salida: 25€

Precio remate: 55€

Lote 107

CONRADO MESEGUER (Sueca, Valencia, 1946) "Nido"

Precio de salida: 125€

Precio remate: 185€

Lote 108

CONRADO MESEGUER (Sueca, Valencia, 1946) "Brasero con castañas"

Precio de salida: 125€

Precio remate: 160€

Lote 109

RAFAEL CORTÉS MORENO (Huelva, 1er tercio s.XX) "Bodegón con uvas y caza"

Precio de salida: 450€

Precio remate: 450€

Lote 114

ESCUELA EUROPEA, pp.s.XX. "Paisaje boscoso"

Precio de salida: 30€

Precio remate: 30€

Lote 115

BERNARDO VILLAMIL (La Habana, Cuba, último tercio del s.XIX) "Vista costera"

Precio de salida: 250€

Precio remate: 250€

Lote 128

ÁLVARO DELGADO (Madrid, 1922) "Hombre con traje"

Precio de salida: 170€

Precio remate: 170€

Lote 130

ESCUELA ESPAÑOLA ff.s.XIX - pp.s.XX "Joven gitana"

Precio de salida: 180€

Precio remate: 180€

Lote 131

JOSEP MARÍA GIMENEZ- BOTEY (Barcelona 1911 - 1974) "Vista de puente en el Sena"

Precio de salida: 60€

Precio remate: 60€

Lote 132

ESCUELA EUROPEA ff.s.XIX-pp.s.XX "Vista de playa rocosa"

Precio de salida: 60€

Precio remate: 250€

Lote 133

ESCUELA EUROPEA pp.s.XX "Vista de una calle de París"

Precio de salida: 60€

Precio remate: 65€

Lote 140

RICARDO BAROJA (Huelva, 1871-Navarra, 1953) "Jardín y estanque con cisnes"

Precio de salida: 120€

Precio remate: 120€

Lote 147

RICARDO BAROJA (Huelva, 1871-Navarra, 1953) "La Ermita o Entrando en la iglesia"

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

Lote 148

JUAN ANTONIO GARCÍA ?GARCUS? (Barcelona, 1965) "Entre azules. Barca varada en la costa brava"

Precio de salida: 180€

Precio remate: 180€

Lote 149

ESCUELA ESPAÑOLA s.XX "Salto del toro", 1959

Precio de salida: 20€

Precio remate: 65€

Lote 150

ESCUELA ESPAÑOLA, s.XX "Girasoles", 1998

Precio de salida: 70€

Precio remate: 130€

Lote 151

JOSÉ MARÍA SANCHA PADRÓS (Madrid, 1908-1994) "Lower Richmond road, Londres", 1966

Precio de salida: 100€

Precio remate: 140€

Lote 156

CARLOS RUANO LLOPIS (Orba, 1879 - México, 1950) "Cartel Feria de 1924"

Precio de salida: 50€

Precio remate: 70€

Lote 157

ENRIQUE MONZO (s.XX) "Pase de muleta"

Precio de salida: 40€

Precio remate: 40€

Lote 158

ESCUELA ESPAÑOLA, s.XX "Varios apuntes en una paleta"

Precio de salida: 60€

Precio remate: 60€

Lote 161

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX "Calle de pueblo"

Precio de salida: 500€

Precio remate: 500€

Lote 169

J.FOURNIER (s.XX) "Mar blanco", 1967

Precio de salida: 100€

Precio remate: 160€

Lote 170

LOURDES CUETO (Escuela Española, s.XX) "Sin título", 1992

Precio de salida: 50€

Precio remate: 50€

Lote 173

JOSÉ SOLLA CRESPO ( Marín - Pontevedra 1927) "Palmira con pájaro", 1986

Precio de salida: 80€

Precio remate: 80€

Lote 174

JOSÉ SOLLA CRESPO ( Marín - Pontevedra 1927) "Aquelarre con mayo", 1984

Precio de salida: 50€

Precio remate: 55€

Lote 177

RAMÓN ABRANTES (Corrales del Vino, Zamora, 1930 - Zamora, 2006) "Maternidad"

Precio de salida: 1.000€

Precio remate: 1.000€

Lote 180

TERESA EGUIBAR (Madrid, 1940) "Paloma"

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

Lote 181

JOSEP BOFILL (Barcelona, 1942) "S.T"

Precio de salida: 20€

Precio remate: 55€

Lote 182

P.G. VELASCO Sin título, 1968

Precio de salida: 20€

Precio remate: 20€

Lote 184

JOSÉ ROIG ROVIRA (Barcelona, 1924 - 1981) "Playa con gaviotas"

Precio de salida: 150€

Precio remate: 200€

Lote 186

FERNANDO ZÓBEL (Manila, 1924 - Roma, 1984) "S.T"

Precio de salida: 60€

Precio remate: 110€

Lote 187

TIMO SOLÍN (Tampere, Finlandia, 1947) "Cabeza", 1985

Precio de salida: 30€

Precio remate: 30€

Lote 188

ANDRÉS CILLERO (Valencia, 1934-Madrid, 1993) "Lágrima de Eros", 1984

Precio de salida: 50€

Precio remate: 50€

Lote 190

ANDRÉS CILLERO (Valencia, 1934-Madrid, 1993) "Hula Hoop", 1976

Precio de salida: 40€

Precio remate: 50€

Lote 191

ANDRES CILLERO (Valencia, 1934-Madrid, 1993) S.T

Precio de salida: 30€

Precio remate: 60€

Lote 192

ANDRES CILLERO (Valencia, 1934-Madrid, 1993) "Sin título", 1973

Precio de salida: 40€

Precio remate: 40€

Lote 197

JOSÉ MARÍA IGLESIAS (Madrid, 1933-2005)

Precio de salida: 30€

Precio remate: 30€

Lote 199

Plato en loza francesa estampada, S. XIX.

Precio de salida: 70€

Precio remate: 70€

Lote 200

Plato en cerámica esmaltada con decoración chinesca siguiendo a Alcora, quizás de alguna fabriqueta, ffs. del S. XIX - pps. del S. XX.

Precio de salida: 70€

Precio remate: 70€

Lote 201

Jarra de pico en cerámica esmaltada, siguiendo modelos de Alcora, S. XX. Marcada en el reverso "Reproducción Alcora, S. XVIII"

Precio de salida: 40€

Precio remate: 40€

Lote 204

Plato en cerámica de Manises decorado con flores en el asiento. S. XIX

Precio de salida: 80€

Precio remate: 80€

Lote 205

Lote de dos platos en cerámica de Manises decorados con soles, S. XIX.

Precio de salida: 200€

Precio remate: 750€

Lote 206

Plato en cerámica de Manises decorado con ?pardalot? en el asiento, S. XIX.

Precio de salida: 80€

Precio remate: 80€

Lote 207

Plato en cerámica de Ribesalbes con un centro de flores, S. XIX.

Precio de salida: 20€

Precio remate: 20€

Lote 208

Lote de tres niñas en porcelana y una bailarina en porcelana alemana, y un cesto con flores en porcelana de Lladró, S. XX.

Precio de salida: 30€

Precio remate: 95€

Lote 209

Lote de dos niñas, dos gemelas, un angelito en una cesta (en porcelana) y un bebe en biscuit, h. 1900. Dos de ellas con marcas de porcelana alemana de Volkstedt.

Precio de salida: 50€

Precio remate: 130€

Lote 210

?Niña en un jardin? en porcelana alemana de pps. del S. XX.

Precio de salida: 20€

Precio remate: 25€

Lote 211

Bombonera en porcelana inglesa de Coalport, S. XX.

Precio de salida: 30€

Precio remate: 35€

Lote 212

"Pot-pourri" con tapa en porcelana inglesa de Coalport, S. XX.

Precio de salida: 30€

Precio remate: 50€

Lote 214

Dos bebés en biscuit policromado, h. 1900.

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

Lote 215

Centro en biscuit policromado con figuras alegóricas, h. 1900.

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

Lote 216

"El otoño y el verano", pareja de figuras escultóricas en porcelana policromada y biscuit policromado, Francia, h. 1900.

Precio de salida: 250€

Precio remate: 250€

Lote 217

Centro en porcelana de Paris parcialmente dorada a fuego. S. XIX

Precio de salida: 30€

Precio remate: 40€

Lote 218

Jarrón en loza decorada con castañas y flores en relieve. S. XIX.

Precio de salida: 30€

Precio remate: 45€

Lote 219

Busto de María Antonieta en biscuit con marcas apócrifas en azul cobalto en la base, h. 1900.

Precio de salida: 180€

Precio remate: 180€

Lote 220

Centro en porcelana esmaltada de Capodimonte, S. XX.

Precio de salida: 10€

Precio remate: 25€

Lote 221

Precio de salida: 50€

Precio remate: 60€

Lote 223

Caja relojera Napoleón III en madera de raíz e incrustaciones de madreperla de ff. del S. XIX

Precio de salida: 20€

Precio remate: 25€

Lote 226

Pareja de lámparas en opalina azul. Francia, S.XIX

Precio de salida: 20€

Precio remate: 20€

Lote 227

Pareja de maceteros de porcelana pintada y esmaltada con flores, Francia, h. 1900.

Precio de salida: 120€

Precio remate: 130€

Lote 228

"El paseo" grupo escultórico de porcelana esmaltada, S. XX.

Precio de salida: 20€

Precio remate: 65€

Lote 229

Copa sobre peana en porcelana esmaltada, pps. S. XIX.

Precio de salida: 60€

Precio remate: 80€

Lote 231

Candelero en metal plateado con figura de fauno, S. XX.

Precio de salida: 50€

Precio remate: 85€

Lote 232

Bote de té estilo barroco en plata, ley 900.

Precio de salida: 50€

Precio remate: 50€

Lote 233

Base de un candelero en plata punzonada, S. XIX-XX.

Precio de salida: 25€

Precio remate: 25€

Lote 234

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

Lote 235

Pareja de floreros en porcelana esmaltada en azul con ?bouquets? en carteles y montados en bronce dorado. H. 1900

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

Lote 236

Precio de salida: 40€

Precio remate: 65€

Lote 237

Juego de seis cucharillas de postre en plata punzonada, S. XX.

Precio de salida: 25€

Precio remate: 30€

Lote 238

Pala y cazo en plateado decoración repujada, S. XX.

Precio de salida: 30€

Precio remate: 55€

Lote 239

Cubertería de seis servicios en metal plateado con decoración de hojas, S. XX.

Precio de salida: 180€

Precio remate: 180€

Lote 240

Juego de cubiertos de postre, en plata española ley 900, el estilo rococó, S. XX.

Precio de salida: 45€

Precio remate: 110€

Lote 241

Dos pinzas para servir en plateado, S. XIX-XX.

Precio de salida: 30€

Precio remate: 35€

Lote 243

Juego de diez cubiertos de servir estilo Luis XVI en plata punzonada, ley 916.

Precio de salida: 60€

Precio remate: 225€

Lote 244

Cuchara para servir salsa, en plata ley 925, S. XX.

Precio de salida: 15€

Precio remate: 15€

Lote 245

Cuchara y tenedor en plata española punzonada, S. XX.

Precio de salida: 15€

Precio remate: 35€

Lote 246

Cuchara y tenedor en plata repujada, S. XX.

Precio de salida: 10€

Precio remate: 10€

Lote 250

Dos fragmentos de tela en terciopelo rojo bordado con hilos de oro y lentejuelas, FF S. XIX.

Precio de salida: 10€

Precio remate: 10€

Lote 251

Carpeta litúrgica y tres tiras bordadas, dos de ellas con cucharitas, S. XIX

Precio de salida: 70€

Precio remate: 70€

Lote 255

Cubre cáliz en seda con hilos bordados en oro, de colores y lentejuelas en el centro con ?IHS?. S. XIX y fragmento en tela bordada con flores y pájaros del S. XVIII.

Precio de salida: 60€

Precio remate: 60€

Lote 257

Quesera con su plato en cristal, S. XX.

Precio de salida: 20€

Precio remate: 35€

Lote 258

Vinagrera eucarística con forma de corazón con decoración grabada al ácido, S. XIX.

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

Lote 259

Precio de salida: 600€

Precio remate: 650€

Lote 261

Trabajo español, h. 1800. Mesa de juego Carlos IV en nogal y limoncillo.

Precio de salida: 500€

Precio remate: 500€

Lote 267 A

Alcora, h.1770-80. Sopera en cerámica de la serie ?del cacharrero?.

Precio de salida: 1.700€

Precio remate: 1.700€

Lote 268

Trabajo español, h. 1780. Pareja de cornucopias Carlos III de madera tallada y dorada.

Precio de salida: 500€

Precio remate: 1.000€

Lote 270

Qienlong, h. 1780. Bandeja octogonal en porcelana china blanca y azul para la exportación con paisaje fluvial y pagodas.

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

Lote 271

Trabajo español, S. XX. Sofá lacado en verde de estilo Luis XVI del ebanista Moroder.

Precio de salida: 350€

Precio remate: 350€

Lote 272

Trabajo español, S. XV-XVI. Bombarda en hierro.

Precio de salida: 900€

Precio remate: 1.100€

Lote 277

Abanico neoclásico pintado con escena de viajeros esperando el carruaje, y tondos de paisajes enmarcados por cortinajes de lentejuelas ffs. del S. XVIII.

Precio de salida: 160€

Precio remate: 100€

Lote 278

Jean Chambrot à Paris. "Alegoría de la Astronomía" Reloj de sobremesa Restauración en bronce dorado con figura de Urania.

Precio de salida: 1.400€

Precio remate: 1.400€

Lote 280

Servicio de mesa siguiendo modelos de Compañía de Indias en porcelana de Vista Alegre "Mottadehe", S. XX.

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

Lote 281

Manises, S.XIX. Portacustodia en cerámica polícroma con figuras de ángeles.

Precio de salida: 400€

Precio remate: 500€

Lote 282

Precio de salida: 900€

Precio remate: 800€

Lote 283

Gregorio Luna y Hermanos, Horcajo de Santiago. Reloj de caja alta, S. XIX.

Precio de salida: 300€

Precio remate: 200€

Lote 284

Cómoda estilo Luis XV con decoración de marquetería, S.XX.

Precio de salida: 350€

Precio remate: 350€

Lote 286

Arcón en caoba y bronce, h.1900.

Precio de salida: 350€

Precio remate: 350€

Lote 287

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

Lote 288

Precio de salida: 280€

Precio remate: 280€

Lote 290

Quizás trabajo romano, S. II. Hebilla de armadura en bronce patinado.

Precio de salida: 55€

Precio remate: 55€

Lote 291

Escuela italiana, quizás Roma, h. 1700. "Minerva". Bronce dorado. Base en ágata y mármol.

Precio de salida: 800€

Precio remate: 900€

Lote 293

Dinastia Ming, (1368-1622) Gran figura en bronce de un guerrero Taoista.

Precio de salida: 2.750€

Precio remate: 6.500€

Lote 296

Alfombra persa Isfahan en lana y seda en rojo con fondo azul, h. 1950.

Precio de salida: 400€

Precio remate: 475€

Lote 299

Sopera en cerámica de Alcora, época de Cloosterman, h. 1790.

Precio de salida: 2.400€

Precio remate: 2.600€

Lote 304

Trabajo alemán, h. 1900. Cáliz y patena en metal con decoración en relieve.

Precio de salida: 60€

Precio remate: 60€

Lote 305

Lote de dos palmatorias, una de ellas en bronce y dos bandejas, ppios S. XX.

Precio de salida: 70€

Precio remate: 70€

Lote 311

Escuela española, S. XIX. "Niño Jesús Triunfante" Madera tallada y policromada. Con pena en madera tallada y dorada y corona de plata.

Precio de salida: 325€

Precio remate: 325€

Lote 312

Alcora, ppios. del S. XIX. Pareja de ánforas en "porcelana de Alcora" esmaltadas en reflejo dorado, con una "A" en la base.

Precio de salida: 650€

Precio remate: 650€

Lote 313

Alcora, ppios. del S. XIX. Juego de café de "porcelana de Alcora" con decoración de reflejo dorado. "A" marcada en la base en todas las piezas.

Precio de salida: 750€

Precio remate: 630€

Lote 314

Inglaterra, primer tercio S. XIX. Mesa de juego en caoba.

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

Lote 319

Trabajo chino, h. 1920. Biombo de cuatro hojas.

Precio de salida: 700€

Precio remate: 700€

Lote 320

Butaca con patas en madera tapizadas en época posterior, pp. S. XX.

Precio de salida: 40€

Precio remate: 70€

Lote 321

Pareja de peanas alfonsinas de madera de nogal, pps. S. XX.

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

Lote 325

Trabajo chino, primera mitad S.XX. Gran plato en porcelana decorado con mandatario y guerreros. En la base, sello en azul.

Precio de salida: 250€

Precio remate: 250€

Lote 326

Trabajo Japonés, ffs. S. XIX. Gran plato en porcelana Japonesa Kutani.

Precio de salida: 180€

Precio remate: 225€

Lote 327

Trabajo chino, S. XIX- XX. Pequeño biombo de cinco hojas en madera lacada.

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

Lote 328

Japón, ffs. del siglo XVIII o principios del XIX. Raro "entrenador de monos" de porcelana Japonesa tipo Kutani, esmaltada al estilo Kakiemon.

Precio de salida: 250€

Precio remate: 250€

Lote 329

Cítara "Royal Citarina" segundo cuarto S.XX. En su estuche original.

Precio de salida: 25€

Precio remate: 65€

Lote 332

Trabajo francés, h. 1790. Cómoda Luis XVI en caoba montada en bronce dorado.

Precio de salida: 1.900€

Precio remate: 1.900€

Lote 337

Escuela china. S. XIX-XX. Paisaje.

Precio de salida: 30€

Precio remate: 30€

Lote 340

Lote de cinco abaniqueras en madera dorada, S. XX.

Precio de salida: 60€

Precio remate: 130€

Lote 344

Pareja de jarrones con tapa en porcelana china, S.XX.

Precio de salida: 60€

Precio remate: 85€

Lote 346

Daniel de Zuloaga (1852-1921) Caja en cerámica esmaltada, firmada "Zuloaga", en la tapa.

Precio de salida: 120€

Precio remate: 120€

Lote 349

La Granja, h. 1765. Candelero en cristal azogado.

Precio de salida: 60€

Precio remate: 70€

Lote 359

Caballo oriental en jade, S. XX.

Precio de salida: 60€

Precio remate: 60€

Lote 361

Trabajo chino, ffs. S. XIX. Tibor con tapa en bronce y esmalte champlere.

Precio de salida: 80€

Precio remate: 85€

Lote 364

Murano, años 50. Espejo decorado al ácido.

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

Lote 370

Trabajo inglés, S. XIX. Mesa de comedor extensible en nogal con patas gallonadas con ruedas.

Precio de salida: 650€

Precio remate: 650€

Lote 372

Pareja de jarrones en loza policromada, S. XX.

Precio de salida: 110€

Precio remate: 110€

Lote 373

Precio de salida: 700€

Precio remate: 700€

Lote 381

Trabajo español, S. XVII. Mesa de madera de nogal.

Precio de salida: 250€

Precio remate: 250€

Lote 382

Talavera, Ruiz de Luna, 1918. Jarrón en cerámica blanca y azul.

Precio de salida: 275€

Precio remate: 275€

Lote 384

Talavera, Ruiz de Luna, ppios. S. XX. Jarrón en cerámica con decoración polícroma.

Precio de salida: 325€

Precio remate: 325€

Lote 386

Trabajo francés, h. 1896. Pareja de violeteros conmemorativos en opalina azul.

Precio de salida: 250€

Precio remate: 250€

Lote 388

Pareja de sujetalibros Art-Decó con forma de pantera en loza, h. 1930.

Precio de salida: 60€

Precio remate: 110€

Lote 389

Jarra en cristal tallado, S. XX.

Precio de salida: 25€

Precio remate: 25€

Lote 390

Juego de ocho copas en cristal, S. XX.

Precio de salida: 50€

Precio remate: 75€

Lote 391

Mantenedor circular en plateado punzonado con remate de bellota.

Precio de salida: 15€

Precio remate: 15€

Lote 392

Braserillo de mesa con asas en plateado en el gusto del S.XVIII, S.XX.

Precio de salida: 75€

Precio remate: 400€

Lote 393

Precio de salida: 475€

Precio remate: 475€

Lote 394

Precio de salida: 450€

Precio remate: 450€

Lote 395

Trabajo español, S. XVIII. Cornucopia en madera tallada y dorada.

Precio de salida: 250€

Precio remate: 250€

Lote 398

Dos muñecas de fieltro y otra pequeña de trapo, h. 1930.

Precio de salida: 30€

Precio remate: 30€

Lote 399

Juego de café de juguete en porcelana inglesa de ?Stoke on Trend? con decoración pintada, h. 1930.

Precio de salida: 15€

Precio remate: 20€

Lote 400

"Nuestra Señora del Carmen" Azulejo en cerámica esmaltada de Ruíz de León.

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

Lote 401

"La Virgen, el Niño y San Juanito" Tondo en relieve en stucco.

Precio de salida: 120€

Precio remate: 120€

Lote 406

"Picasso and His Time. The Berggruen Collection"

Precio de salida: 15€

Precio remate: 15€

Lote 407

KLAUS GALLWITZ "Picasso Laureatus. Son oeuvre depuis 1945"

Precio de salida: 20€

Precio remate: 20€

Lote 408

HANS L. C. JAFFÉ "Pablo Picasso"

Precio de salida: 10€

Precio remate: 10€

Lote 409

"Luca Giordano y España"

Precio de salida: 20€

Precio remate: 20€

Lote 410

"Tiziano"

Precio de salida: 15€

Precio remate: 15€

Lote 411

CARLA VERGA "Maria Callas. Mito e malinconia"

Precio de salida: 5€

Precio remate: 5€

Lote 412

ROGER TORY PETERSON & VIRGINIA MARIE PETERSON "The Audubon Society Baby Elephant Folio. Audubon's Birds of America"

Precio de salida: 35€

Precio remate: 35€

Lote 413

MAURIZIO MARINI "Caravaggio. Michelangelo Merisi da Caravaggio <pictor praestantissimus>"

Precio de salida: 15€

Precio remate: 15€

Lote 414

"Colección Banco Urquijo. Pintura, dibujo, escultura"

Precio de salida: 10€

Precio remate: 10€

Lote 415

"Calder: La Gravedad y la Gracia"

Precio de salida: 10€

Precio remate: 10€

Lote 416

FREDERIAK HARTT "Michelangelo. The Complete sculpture"

Precio de salida: 10€

Precio remate: 10€

Lote 417

"The Metropolitan Museum of Art. Howard Hibbard"

Precio de salida: 30€

Precio remate: 30€

Lote 418

"Las Colecciones del Rey. Pintura y Escultura. IV Centenario del Monasterio de el Escorial"

Precio de salida: 10€

Precio remate: 10€

Lote 419

GIACOMO WANNENES "Le più belle pendole francesi. Da Luigi XIV all' Impero"

Precio de salida: 20€

Precio remate: 55€

Lote 421

"Rumbos de la escultura española en el siglo XX"

Precio de salida: 10€

Precio remate: 10€

Lote 422

"Bernardi Roig. Darkness and Insight"

Precio de salida: 10€

Precio remate: 10€

Lote 424

"Imágenes de la Abstracción. Pintura y Escultura Española 1969-1989"

Precio de salida: 15€

Precio remate: 15€

Lote 425

"Bernardí Roig. Darkness never lies"

Precio de salida: 15€

Precio remate: 15€

Lote 426

"Pedro Calapez. Obras escolhidas, 1992 / 2004"

Precio de salida: 20€

Precio remate: 20€

Lote 428

"Liechtenstein Museum Vienna. Le Collezioni"

Precio de salida: 10€

Precio remate: 10€

Lote 429

"El retrato español. Del Greco a Picasso"

Precio de salida: 20€

Precio remate: 20€

Lote 431

"Goya en tiempos de guerra"

Precio de salida: 35€

Precio remate: 65€

Lote 432

"Henri Matisse. Pinturas y dibujos de los museos Pushkin de Moscú y el Ermitage de Leningrado"

Precio de salida: 15€

Precio remate: 65€

Lote 433

"Pintura Española de Bodegones y Floreros de 1600 a Goya"

Precio de salida: 35€

Precio remate: 85€

Lote 434

"Claudio de Lorena y el ideal clásico de paisaje en el siglo XVII"

Precio de salida: 25€

Precio remate: 65€

Lote 435

"Goya en las Colecciones Madrileñas"

Precio de salida: 20€

Precio remate: 65€

Lote 436

"Pintura Napolitana. De Caravaggio a Giordano"

Precio de salida: 30€

Precio remate: 65€

Lote 437

"Dibujos Italianos de los siglos XVII y XVIII en la Biblioteca Nacional"

Precio de salida: 25€

Precio remate: 55€

Lote 438

"Ars Hispaniae" 16 vols.: VI, VII, VIII, IX, XI, XII, XIII, XIV, XV, XVI, XVII, XVIII, XIX, XX, XXI, XXII

Precio de salida: 120€

Precio remate: 275€

Lote 439

"ARS MAGNA. Historia del Arte Universal" 10 vols.: I, II, III, IV, V, VI, VII,VIII,IX, X

Precio de salida: 180€

Precio remate: 250€

Lote 441

"Monstruos, enanos y bufones en la Corte de los Austrias (A propósito del "Retrato de enano" de Juan Var der Hamen)"

Precio de salida: 20€

Precio remate: 20€

Lote 442

"L'ultimo Tiziano e la sensualità della pittura"

Precio de salida: 20€

Precio remate: 20€

Lote 443

"Goya 250 Aniversario "

Precio de salida: 10€

Precio remate: 10€

Lote 444

"Goya. El Capricho y la Invención. Cuadros de gabinete, bocetos y miniaturas"

Precio de salida: 15€

Precio remate: 10€

Lote 445

"La belleza de lo real. Floreros y bodegones españoles en el Museo del Prado 1600-1800"

Precio de salida: 20€

Precio remate: 20€

Lote 446

LESLEY ELLIS MILLER "Cristóbal Balenciaga (1895-1972) Modisto de modistos"

Precio de salida: 15€

Precio remate: 15€

Lote 448

"Da Tiziano a El Greco. Per la storia del Manierismo a Venezia 1540-1590"

Precio de salida: 10€

Precio remate: 10€

Lote 450

MARIO SCALINI "L'arte italiana del bronzo 1000-1700. Toreutica monumentale dall'Alto Medioevo al Barocco"

Precio de salida: 25€

Precio remate: 25€

Lote 451

GIANDOMENICO ROMANELLI "Venice: Art & Architecture" 2 vols.

Precio de salida: 15€

Precio remate: 15€

Lote 452

"Civilta del '700 a Napoli, 1734-1799" 2 vols.

Precio de salida: 20€

Precio remate: 25€

Lote 453

"Picasso intime. La collection de Jacqueline"

Precio de salida: 20€

Precio remate: 20€

Lote 454

"Picasso. Las Grandes Series"

Precio de salida: 15€

Precio remate: 15€

Lote 455

"Picasso et les maîtres"

Precio de salida: 10€

Precio remate: 10€

Lote 456

"Picasso. Tradición y Vanguardia"

Precio de salida: 20€

Precio remate: 20€

Lote 459

"La ruta española a China"

Precio de salida: 40€

Precio remate: 425€

Lote 460

"Comment installer son intérieur en Directoire ou Empire"

Precio de salida: 5€

Precio remate: 25€

Lote 461

"Meubles et Ensembles. Directoire * Empire"

Precio de salida: 10€

Precio remate: 20€

Lote 463

L. FEDUCHI "El Mueble Español"

Precio de salida: 25€

Precio remate: 30€

Lote 465

"La pendule française dans le monde"

Precio de salida: 20€

Precio remate: 75€

Lote 466

COLIN EISLER "Dessins de Maitres du XIV au XX siècle"

Precio de salida: 15€

Precio remate: 15€

Lote 468

"Bronzes français de la Renaissance au Siècle des Lumières"

Precio de salida: 20€

Precio remate: 65€

Lote 471

"Caravaggio"

Precio de salida: 15€

Precio remate: 15€

Lote 472

"Ribera 1591-1652"

Precio de salida: 25€

Precio remate: 25€

Lote 475

"Goya. La década de los Caprichos. Retratos 1792-1804"

Precio de salida: 5€

Precio remate: 5€

Lote 476

"Juan de Arellano 1614-1676"

Precio de salida: 30€

Precio remate: 35€

Lote 477

"Jacopo Tintoretto"

Precio de salida: 20€

Precio remate: 35€

Lote 478

JOSEP GUDIOL, SANTIAGO ALCOLEA I BLANCH "Pintura Gótica Catalana"

Precio de salida: 35€

Precio remate: 40€

Lote 479

MARIE-FRANCE DUPUY-BAYLET "L'heure le feu la lumière les bronzes d'ameublement du mobilier national 1800-1870"

Precio de salida: 20€

Precio remate: 65€

Lote 480

Colección Museos del Mundo "National Gallery Londres"

Precio de salida: 5€

Precio remate: 5€

Lote 483

Lote de seis retratos de personajes ilustres relacionados con la Revolución Francesa.

Precio de salida: 30€

Precio remate: 30€

Lote 484

ESCUELA INGLESA, S. XVIII Vista óptica del hospital de Chelsea

Precio de salida: 60€

Precio remate: 60€

Lote 485

ESCUELA FRANCESA, S.XIX Danzas campestres

Precio de salida: 75€

Precio remate: 75€

Lote 489

ESCUELA FRANCESA, S. XIX "Jacob reconnaisant la robe de Joseph" y "Rome Savée par venture"

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

Lote 490

Lote de diez retratos grabados incluyendo a Robespierre, Marat y un grabrado de Paisaje con diligencia.

Precio de salida: 30€

Precio remate: 30€

Lote 495

GEORGES PROFIT, 1896 Diseño de abanico

Precio de salida: 90€

Precio remate: 90€

Lote 496

BECQUER (Esc. española, S. XIX) Dos gallos.

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

Lote 498

ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800 Tres estudios de cabezas masculinas

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

Lote 500

ESCUELA FRANCESA, H. 1800. Retrato de caballero jóven.

Precio de salida: 350€

Precio remate: 500€

Lote 503

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX Bodegón

Precio de salida: 60€

Precio remate: 60€

Lote 506 A

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII Virgen de la leche

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

Lote 514

CRUIKSHANK (grab) "Monstrosities of 1824"

Precio de salida: 120€

Precio remate: 120€

Lote 516

ESCUELA ITALIANA, S. XVIII "Casino al pigneto del Marchese Sacchetti"

Precio de salida: 100€

Precio remate: 140€

Lote 518

Lote de dieciocho retratos grabados franceses incluyendo a Jean Baptiste Rousseau, Charles Le Brun.

Precio de salida: 30€

Precio remate: 75€

Lote 519

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (1720- 1778) La Fontana de Trevi

Precio de salida: 900€

Precio remate: 1.400€

Lote 520

H. BOGUERTS, 1914 Retrato de militar con condecoración.

Precio de salida: 60€

Precio remate: 130€

Lote 521

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX. Retrato de militar con condecoraciones.

Precio de salida: 50€

Precio remate: 55€

Lote 522

ANTONIO PRATS Y RODRÍGUEZ DEL LLANO (Escuela española, S. XX) Escalera de Honor del Castillo de la Mota.

Precio de salida: 60€

Precio remate: 60€

Lote 525

ESCUELA ITALIANA, 1798. Paisaje con ruinas.

Precio de salida: 140€

Precio remate: 140€

Lote 527

ESCUELA INGLESA, S. XIX. Retrato de niño.

Precio de salida: 120€

Precio remate: 150€

Lote 535

ESCUELA FRANCESA, S. XIX. Retrato de caballero inserto en un óvalo.

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

Lote 539

ESCUELA ESPAÑOLA, PP. S. XVIII Virgen del Rosario con Sto. Domingo y San Francisco

Precio de salida: 500€

Precio remate: 500€

Lote 540

SEGUN MURILLO Adoración de los pastores

Precio de salida: 40€

Precio remate: 40€

Lote 541

LE GRAND (lit) según RIBERA Martirio de San Bartolomé

Precio de salida: 20€

Precio remate: 20€

Lote 543

ESCUELA SEVILLANA, SIGLO XVIII Inmaculada

Precio de salida: 600€

Precio remate: 650€

Lote 544

ESCUELA HOLANDESA, S. XVII Agar e Ismael

Precio de salida: 1.300€

Precio remate: 1.300€

Lote 544 A

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Santiago Matamoros.

Precio de salida: 1.000€

Precio remate: 1.600€

Lote 545

Lote de veintisiete inscripciones o manuscritos territoriales.

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

Lote 547

ESCUELA INGLESA, S. XVIII. Mapas de la Península Ibérica y de las dos Castillas.

Precio de salida: 90€

Precio remate: 90€

Lote 549

Lote de once reproducciones de grabados con escenas costumbristas.

Precio de salida: 10€

Precio remate: 55€

Lote 553

RAFAEL ESTEVE (grab) JOSEF MARTINEZ (dibuxó) SEGÚN GUERCINO "Jacob trocando las manos quando bendice a los hijos de Josef"

Precio de salida: 90€

Precio remate: 90€

Lote 555

Par de estampas de una camada de perros y un burro dentro de un establo.

Precio de salida: 20€

Precio remate: 20€

Lote 557

ESCUELA FRANCESA, H. 1800 "Date Obolum Belisario"

Precio de salida: 180€

Precio remate: 300€

Lote 558

A. LALOUE (Escuela francesa, S. XIX) Retrato del joven Pierre Agustin Chauffourier, óvalo

Precio de salida: 70€

Precio remate: 90€

Lote 559

V. LOPEZ (Escuela española, S. XIX) Joven pastor dibujando

Precio de salida: 360€

Precio remate: 360€

Lote 562

JOSÉ MARÍA ROMERO (Sevilla, h. 1815-1880) Retrato de dama y Retrato de militar

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 1.900€

Lote 564

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII Asunción de la Virgen.

Precio de salida: 450€

Precio remate: 450€

Lote 568

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII. Cristo crucificado con la Virgen y San Juan.

Precio de salida: 300€

Precio remate: 375€

Lote 571

COPIA DE MURILLO (Escuela española, S. XX). Santiago peregrino o Santiago Apótol.

Precio de salida: 400€

Precio remate: 500€

Lote 575

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX. "El Juicio de París" y "Diana y Endimión"

Precio de salida: 180€

Precio remate: 425€

Lote 579

ESCUELA FRANCESA, S. XIX Lote de 4 grabados coloreados con diseños de moda.

Precio de salida: 30€

Precio remate: 30€

Lote 580

Lote de 5 estampas coloreadas con reyes y reinas

Precio de salida: 30€

Precio remate: 30€

Lote 582

ANTONI MUNILL (Barcelona, 1939 - 1977) "Desnudo femenino de espaldas"

Precio de salida: 20€

Precio remate: 45€

Lote 585

JOSÉ ROIG ROVIRA (Barcelona, 1924 - 1981) "Cadaqués"

Precio de salida: 80€

Precio remate: 80€

Lote 586

JORGE DUARTE (Rosario, Argentina, 1936) "Mujer junto a la ventana", 1978

Precio de salida: 30€

Precio remate: 30€

Lote 586 A

ANTONI PITXOT (Figueras, 1934) S.T, 1981

Precio de salida: 60€

Precio remate: 65€

Lote 587

RAMÓN AGUILAR MORÉ (Barcelona, 1924) "Figura femenina", 1989

Precio de salida: 60€

Precio remate: 110€

Lote 588

MARC ALEU (Barcelona, 1922 - Cadaqués, 1996) "Figura femenina"

Precio de salida: 60€

Precio remate: 60€

Lote 588 A

JESÚS VILALLONGA (Girona, 1927) "S.T"

Precio de salida: 30€

Precio remate: 55€

Lote 589

RAMÓN PITXOT (Barcelona, 1871 - París, 1925) "Figura femenina", 1981

Precio de salida: 80€

Precio remate: 80€

Lote 589 A

JORDI CURÓS (Olot, Girona, 1930) "Baile", 1981

Precio de salida: 50€

Precio remate: 50€

Lote 590

FRANCESC TODÓ (Tortosa, Tarragona, 1922) "La hora del aperitivo en el bar melitón"

Precio de salida: 30€

Precio remate: 65€

Lote 591

SALVADOR DALÍ (Figueras,1904 - 1989) "La Divina Comedia"

Precio de salida: 90€

Precio remate: 90€

Lote 591 A

JUAN ADRIAENSES MENOCAL (La Habana, Cuba, 1936) "S.T", 1979

Precio de salida: 60€

Precio remate: 60€

Lote 592 A

S.XX Mont-Matre

Precio de salida: 60€

Precio remate: 120€

Lote 593

S.XX "Paisaje de campo"

Precio de salida: 90€

Precio remate: 90€

Lote 594

RAFAEL GRIERA (Las Palmas, 1934) "Dama con paraguas"

Precio de salida: 40€

Precio remate: 40€

Lote 595

JOAN JOSEP THARRATS (Gerona, 1918 - Barcelona, 2001) "Abstracción"

Precio de salida: 80€

Precio remate: 80€

Lote 597

ANTONI TÀPIES (Barcelona, 1923) "S/T"

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

Lote 600

MITSUO MIURA (Iwate, Japón, 1946) "Sin título", 1970

Precio de salida: 60€

Precio remate: 60€

Lote 602

JOAN FONTCUBERTA (Barcelona, 1955) "Reconstrucción de nao vasca del siglo XVI. Musée des Civilisations, Otawa", 2003

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

Lote 603

COLITA (Barcelona, 1940) "Cádiz", 1994

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

Lote 604

CEFERINO MORENO (Villena, 1934-2008) "Dos amarillos y medio", 1976

Precio de salida: 200€

Precio remate: 250€

Lote 604 A

FRANCISCO ECHAUZ (Madrid, 1927 - 2011) "Puerta automática"

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

Lote 608

JULIO LÓPEZ HERNÁNDEZ (Madrid, 1930)

Precio de salida: 100€

Precio remate: 120€

Lote 618

LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934) "S/T"

Precio de salida: 140€

Precio remate: 180€

Lote 619

JORGE CASTILLO (Pontevedra, 1933) "Barcelona 5", 1976

Precio de salida: 80€

Precio remate: 80€

Lote 627

JORGE CAMACHO (La Habana, 1934 - París, 2011) "Cenizas 9", 1974

Precio de salida: 80€

Precio remate: 80€

Lote 627 A

JORGE CAMACHO (La Habana, 1934 - París, 2011) "Cenizas 3", 1974

Precio de salida: 80€

Precio remate: 80€

Lote 632

YAMANDÚ CANOSA (Uruguay, 1954) "Composition", 1980

Precio de salida: 80€

Precio remate: 80€

Lote 633

YAMANDÚ CANOSA (Uruguay, 1954) "Compositon 2", 1980

Precio de salida: 80€

Precio remate: 80€

Lote 637

MANUEL VIOLA (Zaragoza, 1916 - San Lorenzo de El Escorial, 1987) "S.T"

Precio de salida: 50€

Precio remate: 50€

Lote 639

JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983) "Cartel para la inauguración de la Fundación de Joan Miró de Barcelona"

Precio de salida: 700€

Precio remate: 750€

Lote 642

JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983) "Exposición homenaje a Joan Miró", 1973

Precio de salida: 700€

Precio remate: 1.100€

Lote 644

ENRIQUE BRINKMANN (Málaga, 1938) "S.T"

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

Lote 645

EUSEBIO SEMPERE (Onil, Alicante, 1923 - 1985) "S.T (Serie Composiciones)", 1975

Precio de salida: 100€

Precio remate: 120€

Lote 646

ANTONI CLAVÉ (Barcelona, 1913 - Saint Tropez, Francia, 2005) "Affiche", 1970

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

Lote 653

ALEXANDER CALDER (Lawnton, Pensilvania, 1899 - Nueva York, 1977) "S.T"

Precio de salida: 350€

Precio remate: 800€

Lote 656

ANTONI TÀPIES (Barcelona, 1923 - 2012) "Roig i Negre 3", 1985

Precio de salida: 3.000€

Precio remate: 4.000€

Lote 659

JULIAN GIL (Logroño, 1939) "Cuadrado", 1991

Precio de salida: 400€

Precio remate: 400€

Lote 665

Pareja de relicarios ovales en metal dorado, España, S. XIX

Precio de salida: 230€

Precio remate: 300€

Lote 666

Relicario oval con marco de latón, España S. XIX

Precio de salida: 250€

Precio remate: 325€

Lote 667

Relicario con un fragmento de tela de la madre Maravillas de Jesús del convento de la Aldehuela con fecha del "11-XII-74". y colgante en pasta pintada con un angelito.

Precio de salida: 50€

Precio remate: 65€

Lote 668

Lote de tres relicarios dos ochavados y uno oval del S. XVIII.

Precio de salida: 300€

Precio remate: 800€

Lote 669

Relicario oval en madera y vitrales con filicterias de distintos santos con sus reliquias, entre ellas una de San Julian, S. XIX

Precio de salida: 80€

Precio remate: 80€

Lote 670

Lote de cinco relicarios del S. XIX.

Precio de salida: 180€

Precio remate: 180€

Lote 671

Juego del tres relicarios del S. XIX, uno de ellos con una reliquia de Francisco de Asis.

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

Lote 674

España, S. XVIII- XIX. Colección de cinco casacapiñones en hierro con decoración grabada y otro en madera.

Precio de salida: 700€

Precio remate: 600€

Lote 680

Lote de seis textiles S.XIX-XX.

Precio de salida: 40€

Precio remate: 40€

Lote 681

Trabajo español, S. XIX. Olla en cobre con asa en hierro.

Precio de salida: 250€

Precio remate: 125€

Lote 687

Palma de Mallorca, h. 1760-70. Pareja de candeleros Carlos III en plata española punzonada.

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 1.700€

Lote 692

Alfombra de la alpujarra en lana con decoración geométrica en azul, S. XIX

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

Lote 694

Dos capillos, uno de seda bordada con hilos entorchados "a candelieri" Trabajo español, S. XVI. Otro de seda con flores bordadas, trabajo francés o español, S. XVIII, y bordado con "San Juan Bautista" del S. XVII-X

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

Lote 696

Plato acuencado en cerámica levantina con pájaro en rosa, S. XIX

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

Lote 699

Lote de seis azulejos de cerámica de Manises, S. XVIII

Precio de salida: 95€

Precio remate: 95€

Lote 700

Valencia S. XVIII. Cuatro azulejos decorados con hojas de acanto.

Precio de salida: 40€

Precio remate: 40€

Lote 701

España, S. XVII - XVIII Puerta de madera de pino con cuarterones.

Precio de salida: 500€

Precio remate: 500€

Lote 702

Precio de salida: 500€

Precio remate: 500€

Lote 705

Trabajo español, S. XVIII Pareja de cornucopias de madera tallada, estucada y dorada.

Precio de salida: 1.000€

Precio remate: 850€

Lote 707

Salvilla en cerámica de Talavera esmaltado en azul cobalto, S. XVIII

Precio de salida: 900€

Precio remate: 850€

Lote 712

Tintero esmaltado en azul de cobalto con arquitectura, S. XVIII

Precio de salida: 300€

Precio remate: 375€

Lote 717

Alfombra kilim en lana, S. XIX

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

Lote 718

Trabajo francés, S. XIX. Marco Imperio en madera tallada y dorada.

Precio de salida: 90€

Precio remate: 90€

Lote 719

Trabajo español, S. XIX Panel con bordado a pintura, lentejuelas y papel litografíado. "Santo Domingo de la Calzada"

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

Lote 720

Colgadura en forma de granadas en madera tallada y dorada, S. XX.

Precio de salida: 55€

Precio remate: 75€

Lote 721

Cafetera en plata punzonada, S. XX.

Precio de salida: 90€

Precio remate: 95€

Lote 722

Precio de salida: 100€

Precio remate: 110€

Lote 723

Jarra en plata española con decoración gallonada, S. XX.

Precio de salida: 250€

Precio remate: 275€

Lote 724

Probablemente Pat Donan, Dublin, 1976. Tankard historicista en plata irlandesa punzonada.

Precio de salida: 250€

Precio remate: 275€

Lote 725

Trabajo español, h. 1790. Palmatoria Carlos IV en plateado español punzonada.

Precio de salida: 40€

Precio remate: 45€

Lote 726

Salvilla ingletada en plata inglesa con punzones de Birmimgham, h. 1929.

Precio de salida: 60€

Precio remate: 65€

Lote 732

Lámpara de dieciseis luces en cristal, S.XX.

Precio de salida: 225€

Precio remate: 225€

Lote 734

Pareja de apliques de tres luces estilo Luis XVI en bronce con pináculos en cristal, S. XX.

Precio de salida: 80€

Precio remate: 80€

Lote 735

La Granja, periodo historicista, S. XIX. Vaso en cristal esmaltado con flores.

Precio de salida: 75€

Precio remate: 75€

Lote 737

Dos corales rojos montados en peanas de madera dorada.

Precio de salida: 300€

Precio remate: 325€

Lote 738

Real Fábrica de Tapices, Miguel Stuyck, h. 1940. Alfombra de nudo español estilo Carlos IV.

Precio de salida: 2.500€

Precio remate: 1.940€

Lote 739

Colmillo de narval, sobre peana.

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 1.500€

Lote 743

Coco de mar, asociado a soporte metálico.

Precio de salida: 400€

Precio remate: 400€

Lote 745

Capitel en madera con restos de policromía.

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

Lote 752

Seguidor de Verrochio. Escuela Italiana, S. XVII. "El condotiero Bartolommeo Colleoni"

Precio de salida: 900€

Precio remate: 900€

Lote 754

Trabajo español, h. 1800. Par de consolas esquina Carlos IV de madera lacada en blanco y dorado.

Precio de salida: 1.000€

Precio remate: 1.000€

Lote 755

Kangxi, ffs. S. XVII. Tibor en porcelana china blanca y azul.

Precio de salida: 600€

Precio remate: 600€

Lote 756

Trabajo cantonés, h. 1850. Abanico "mil caras" con padrones de madera de sándalo con decoración grabada y tallada.

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

Lote 757

Persia, S. XV. Azulejo con forma de estrella de ocho puntas en cerámica de reflejo metálico.

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

Lote 758

Persia, probablemente Khorassan, S. XVII. Cuenco en bronce cincelado.

Precio de salida: 350€

Precio remate: 350€

Lote 760

Trabajo catalán, h. 1900 Cabecero y piecero modernista de madera de nogal con decoración dorada grabada.

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

Lote 765

Juego de tocador en marfil, S. XIX

Precio de salida: 250€

Precio remate: 250€

Lote 766

Escuela francesa, S. XVII. "Cristo". Marfil tallado.

Precio de salida: 120€

Precio remate: 160€

Lote 767

Trabajo español, S. XVII. Crucifijo-relicario en madera patinada y bronce dorado.

Precio de salida: 120€

Precio remate: 200€

Lote 774

Trabajo español, S. XVII Cristo en plomo policromado.

Precio de salida: 450€

Precio remate: 650€

Lote 777

Teruel, S. XVIII. Salvilla en ceramica azul y blanca con garza.

Precio de salida: 210€

Precio remate: 210€

Lote 782

Pareja de mesitas estilo Luis XV en nogal.

Precio de salida: 90€

Precio remate: 90€

Lote 783

Mesita oval de dos cajones estilo transicional con barandilla, S.XX.

Precio de salida: 90€

Precio remate: 110€

Lote 784

Lámpara de seis brazos estilo Luis XVI en cristal y bronce dorado, primera mitad S. XX.

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

Lote 785

Frutero en loza esmaltada, S. XIX.

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

Lote 786

Pickman, S. XIX. Frutero en loza esmaltada.

Precio de salida: 180€

Precio remate: 180€

Lote 787

Centrito en forma de cesta en filigrana de plata, S.XIX.

Precio de salida: 20€

Precio remate: 20€

Lote 791

Dos chofetas en bronce con asas de madera, S.XX.

Precio de salida: 10€

Precio remate: 10€

Lote 794

Trabajo japonés, Meiji, S. XIX. Okimono de un erémita en un caverna con un murciélago y un mono.

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

Lote 795

Trabajo Japonés, Meiji, ffs. S. XIX. Okimono de personaje en marfil policromado.

Precio de salida: 180€

Precio remate: 180€

Lote 801

Trabajo andaluz, S. XIX. Farol hexagonal en metal pintado siguiendo modelos ingleses.

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

Lote 803

Pareja de butacas isabelinas de madera pintada de negro, S. XIX.

Precio de salida: 80€

Precio remate: 80€

Lote 810

Pareja de maletas en piel de la tienda parisina ?Old England?, ppios del S. XX.

Precio de salida: 60€

Precio remate: 60€

Lote 812

Trabajo francés, S. XIX. "Brûle-parfum" en cerámica polícroma.

Precio de salida: 140€

Precio remate: 140€

Lote 813

Trabajo italiano, S. XVIII. Placa en cerámica esmaltada con Inmaculada.

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

Lote 814

Escuela española, S. XVII "Moises" Madera tallada.

Precio de salida: 150€

Precio remate: 550€

Lote 815

Bandeja de cobre con dos asas, S. XIX

Precio de salida: 35€

Precio remate: 35€

Lote 816

Dos candeleros en bronce dorado, S. XVIII -S. XIX.

Precio de salida: 90€

Precio remate: 90€

Lote 817

Trabajo español, S. XVIII. Peana de madera tallada y dorada con un querubín.

Precio de salida: 160€

Precio remate: 200€

Lote 818

Atril en metal plateado, S. XIX

Precio de salida: 70€

Precio remate: 225€

Lote 820

Trabajo español, S. XIX. Marco de madera tallada, estucada y dorada.

Precio de salida: 50€

Precio remate: 50€

Lote 821

Trabajo español, S. XIX Pareja de marcos de madera ebonizada.

Precio de salida: 800€

Precio remate: 1.100€

Lote 822

Cruz en plata, trabajo español, S. XVIII.

Precio de salida: 250€

Precio remate: 475€

Lote 823

Escuela peruana, S. XX "Niño Jesús" De madera policromada, vestido con traje en plata con decoración de filigrana y sombrerito.

Precio de salida: 300€

Precio remate: 375€

Lote 826

Alfombra de pasillo de la Alpujarra, S. XIX

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

Lote 829

Trabajo francés, S. XIX. Lámpara de cuatro luces estilo Luis XVI en cristal facetado.

Precio de salida: 180€

Precio remate: 180€

Lote 830

Trabajo francés, S.XIX. Centro oval en loza estampada con flores.

Precio de salida: 60€

Precio remate: 65€

Lote 831

Trabajo francés, S. XIX. Pareja de jarrones en loza estampada con flores.

Precio de salida: 100€

Precio remate: 110€

Lote 841

Lámpara en bronce dorado con 27 brazos de luz, pps. del S. XX.

Precio de salida: 500€

Precio remate: 650€

Lote 845

"Rubens in Vienna. The Masterpieces"

Precio de salida: 20€

Precio remate: 20€

Lote 846

"Bartolomé Esteban Murillo, 1617-1682"

Precio de salida: 25€

Precio remate: 75€

Lote 847

"Goya y el espíritu de la Ilustración"

Precio de salida: 30€

Precio remate: 75€

Lote 848

"Velázquez"

Precio de salida: 20€

Precio remate: 75€

Lote 849

"Zurbarán"

Precio de salida: 25€

Precio remate: 75€

Lote 850

"Canova all'Ermitage le sculture del museo di San Pietroburgo"

Precio de salida: 5€

Precio remate: 5€

Lote 851

"Colección de Arte Contemporáneo. Fundación La Caixa"

Precio de salida: 25€

Precio remate: 35€

Lote 852

"Arte in Veneto"

Precio de salida: 10€

Precio remate: 10€

Lote 857

"Scultura antica in Palazzo Altemps. Museo nazionale romano"

Precio de salida: 10€

Precio remate: 10€

Lote 858

"Les retables anversois XVe-XVIe siècles"

Precio de salida: 10€

Precio remate: 55€

Lote 859

"El retrato del Renacimiento"

Precio de salida: 35€

Precio remate: 35€

Lote 860

Colección Firenze e la Toscana dei Medici nell`Europa del Cinquecento ?Il primato del disegno?

Precio de salida: 5€

Precio remate: 5€

Lote 861

Colección Firenze e la Toscana dei Medici nell`Europa del Cinquecento "La Comunità Cristiana Fiorentina e Toscana nella Dialettica Religiosa del Cinquecento"

Precio de salida: 5€

Precio remate: 5€

Lote 862

"Hilos de esplendor. Tapices del barroco"

Precio de salida: 25€

Precio remate: 75€

Lote 863

PIERRE KJELLBERG "Le mobilier français du XVIIIe. siècle. Dictionnaire des ébénistes et des menuisiers"

Precio de salida: 50€

Precio remate: 130€

Lote 864

"Tapices y Armaduras del Renacimiento. Joyas de las colecciones reales"

Precio de salida: 15€

Precio remate: 15€

Lote 866

Colección Los Impresionistas y su época "Isidore Nonell"

Precio de salida: 5€

Precio remate: 5€

Lote 868

"Las Edades del Hombre. El arte en la iglesia de Castilla y León"

Precio de salida: 10€

Precio remate: 10€

Lote 874

PIERRE KJELLBERG "Encyclopédie de la pendule française : Du Moyen Age au XXe siècle"

Precio de salida: 50€

Precio remate: 425€

Lote 879

MICHELE CAMPANA "Oriental Carpets"

Precio de salida: 5€

Precio remate: 140€

Lote 880

Colección Firenze e la Toscana dei Medici nell'Europa del Cinquecento "Il potere e lo spazio"

Precio de salida: 5€

Precio remate: 5€

Lote 881

Colección Firenze e la Toscana dei Medici nell'Europa del Cinquecento "Palazzo Vecchio: Committenza e Collezionismo Medicei"

Precio de salida: 5€

Precio remate: 5€

Lote 882

Colección Firenze e la Toscana dei Medici nell'Europa del Cinquecento "La corte il mare i mercanti. La rinascita della Scienza. Editoria e Societa. Astrologia, magia e alchimia"

Precio de salida: 5€

Precio remate: 5€

Lote 883

"La Pintura Holandesa Del Siglo De Oro. La Escuela de Utrech"

Precio de salida: 10€

Precio remate: 15€

Lote 884

"Thomas Yepes"

Precio de salida: 10€

Precio remate: 20€

Lote 885

"Velázquez, Rubens y Van Dyck"

Precio de salida: 15€

Precio remate: 15€

Lote 886

"Il colore ritrovato, Bellini a Venezia"

Precio de salida: 15€

Precio remate: 15€

Lote 887

"Rembrandt. Pintor de Historias"

Precio de salida: 35€

Precio remate: 35€

Lote 888

Colección El mueble del siglo XVIII. Tomo I: "Inglaterra"

Precio de salida: 5€

Precio remate: 5€

Lote 889

"A la manera de Flandes. Tapices ricos de la corona española"

Precio de salida: 10€

Precio remate: 10€

Lote 890

"El niño en el Museo del Prado"

Precio de salida: 5€

Precio remate: 5€

Lote 893

"Luca Giordano 1634-1705"

Precio de salida: 30€

Precio remate: 30€

Lote 894

"Titien, Tintoret, Véronese. Rivalités à Venise"

Precio de salida: 20€

Precio remate: 45€

Lote 896

"Del Barroco al Romanticismo. Pintura napolitana de la Colección Neapolis"

Precio de salida: 15€

Precio remate: 15€

Lote 905

"Matisse. Óleos, dibujos, gouaches découpées, esculturas y libros"

Precio de salida: 5€

Precio remate: 5€

Lote 906

LUTZ HEUSINGER "Michelangelo"

Precio de salida: 5€

Precio remate: 5€

Lote 910

"El Museo del Prado"

Precio de salida: 35€

Precio remate: 35€

Lote 912

"Caravaggio e i Giustiniani. Toccar con mano una collezione del Seicento"

Precio de salida: 30€

Precio remate: 30€

Lote 913

"Brillos en bronce. Colecciones de reyes"

Precio de salida: 25€

Precio remate: 150€

Lote 915

"Gli horti di Roma antica"

Precio de salida: 20€

Precio remate: 20€

Lote 918

"Miguel Ángel Campano"

Precio de salida: 10€

Precio remate: 120€

Lote 919

"Chillida 1948-1998"

Precio de salida: 25€

Precio remate: 40€

Lote 920

"Feito Obra 1952 - 2002"

Precio de salida: 20€

Precio remate: 35€

Lote 921

"Brücke. El nacimiento del expresionismo alemán"

Precio de salida: 20€

Precio remate: 20€

Lote 922

"Tránsitos. Artistas españoles antes y después de la Guerra Civil"

Precio de salida: 20€

Precio remate: 30€

Lote 923

"En el tiempo de El Paso"

Precio de salida: 15€

Precio remate: 15€

Lote 924

"400 Obras de Salvador Dali de 1914 a 1983"

Precio de salida: 25€

Precio remate: 25€

Lote 926

"Miradas sin tiempo. Dibujos, Pinturas y Esculturas de la Colección Jan y Marie-Anne Krugier-Poniatowski"

Precio de salida: 15€

Precio remate: 15€

Lote 927

"Patinir"

Precio de salida: 5€

Precio remate: 20€

Lote 928

"Goya. La imagen de la mujer"

Precio de salida: 10€

Precio remate: 10€

Lote 929

"Juan Van der Hamen y León y la Corte de Madrid"

Precio de salida: 20€

Precio remate: 45€

Lote 930

"Flores españolas del Siglo de Oro. La pintura de flores en la España del siglo XVII"

Precio de salida: 10€

Precio remate: 30€

Lote 935

"The Works in Architecture of Robert & James Adam"

Precio de salida: 15€

Precio remate: 20€

Lote 936

JERKO MARASOVIC TOMISLAV MARASOVIC "Diocletian Palace"

Precio de salida: 5€

Precio remate: 5€

Lote 937

JOHN ARDOIN "Callas. El arte y la vida. Los grandes años"

Precio de salida: 15€

Precio remate: 15€

Lote 938

MARIO RIVOSECCHI "Arte a Roma da Michelangelo al Bramante"

Precio de salida: 10€

Precio remate: 10€

Lote 941

DAVID HICKS "David Hicks on Decoration - 5"

Precio de salida: 5€

Precio remate: 5€

Lote 942

"Piranesi. Incisioni - Rami - Legature - Architetture"

Precio de salida: 15€

Precio remate: 40€

Lote 946

"Ramses le Grand"

Precio de salida: 5€

Precio remate: 5€

Lote 948

JOSÉ GUDIOL "Velázquez (1599-1660). Historia de su vida. Catálogo de su obra. Estudio de la evolución de su técnica"

Precio de salida: 10€

Precio remate: 10€

Lote 949

"L'Oeil du Décorateur. Les plus belles demeures d'Europe: Tradition et anticipation. Tome II"

Precio de salida: 10€

Precio remate: 10€

Lote 950

"The Hispanic Society of América. A Centennial Celebration"

Precio de salida: 5€

Precio remate: 25€

Lote 955

JOHN HARRIS "The Artist and the Country House: A History of Country House and Garden View Painting in Britain 1540-1870"

Precio de salida: 10€

Precio remate: 20€

Lote 956

"Verona"

Precio de salida: 10€

Precio remate: 10€

Lote 957

"Renacimiento italiano 1500-1540. La época de los genios"

Precio de salida: 15€

Precio remate: 85€

Lote 1

Precio de salida 850€