Remates pdf
Subasta 18, 19 y 20 Diciembre 2018

Lote 2

Pendientes largos populares de calabaza en filigrana de plata s.XVIII-XIX

Precio de salida: 130€

Precio remate: 130€

Lote 5

Arracadas leonesas S. XVIII- XIX

Precio de salida: 180€

Precio remate: 190€

Lote 6

Arracadas leontinas con vidrio verde y dibujo grabado en plata s.XVIII-XIX

Precio de salida: 130€

Precio remate: 130€

Lote 7

Pendientes victorianos de diamantes en centro de piezas geometricas y flores aplicadas

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

Lote 8

Collar portugués S. XIX de cuatro hilos de cordoncillo de oro amarillo mate de 19K, unidos en cuatro puntos por cilindros con decoración de cordoncillo y puntos en relieve

Precio de salida: 750€

Precio remate: 750€

Lote 9

Colgante S. XIX con doble cruz con contorno de esmalte y centro y tres remates colgantes de esmeraldas

Precio de salida: 95€

Precio remate: 95€

Lote 14

Sortija de pp.S. XX en forma de cinturón con hebilla, realizado con pelo de elefante en oro amarillo de 18K

Precio de salida: 140€

Precio remate: 140€

Lote 16

Cruz colgante de diamantes de pp. S. XX con diseño calado, en oro amarillo de 18K con frente y cadena de platino

Precio de salida: 160€

Precio remate: 160€

Lote 19

Broche flor portugués de ff. S. XIX con brillante central de talla antigua de 0,40 ct aprox. rodeado de pétalos de diamantes

Precio de salida: 400€

Precio remate: 400€

Lote 21

Lote formado por varias piezas de pp. S. XX en oro de 18K

Precio de salida: 125€

Precio remate: 125€

Lote 23

Colgante de pp. S.XX con estrella central y tres citrinos colgantes

Precio de salida: 75€

Precio remate: 75€

Lote 24

Pendientes largos de pp. S.XX con diseño acampanado y zafiros blancos

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

Lote 30

Lote formado por pendientes en oro grabado y dos sortijas Art Decó en oro de 18K

Precio de salida: 125€

Precio remate: 130€

Lote 33

Collar portugués S. XIX con esferas adornadas por círculos de cordoncillo, y enfiladas en cadena de cordoncillo

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 1.200€

Lote 39

Precio de salida: 600€

Precio remate: 2.250€

Lote 44

Broche de pp. S.XX con abeja de perla barroca con alas de diamantes y ojos de rubíes,sobre barra de oro rematada en perla fina

Precio de salida: 350€

Precio remate: 350€

Lote 46

Alfiler de pp.S. XX con aguamarina central rodeada por roleos de diamantes

Precio de salida: 90€

Precio remate: 90€

Lote 47

Colgante de lupa en marco con corona de oro de 18K

Precio de salida: 350€

Precio remate: 350€

Lote 49

Precio de salida: 500€

Precio remate: 900€

Lote 51

Sortija isabelina S. XIX con cinco perlas finas ensartadas en eje central

Precio de salida: 80€

Precio remate: 85€

Lote 57

Conjunto de pendientes y sortija años 30 con rosetones de brillantes que penden de brillante en chatón

Precio de salida: 600€

Precio remate: 600€

Lote 77

Collar largo de bisutería Art-Decó con motivos geométricos de strass blanco y amarillo. Con cadena larga de eslabón oval y chatones alternos

Precio de salida: 120€

Precio remate: 120€

Lote 78

Lote de tres piezas de bisutería de pp. S.XX

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

Lote 81

Brazalete Art-Nouveau con placas de nácar y cierre con decoración grabada en metal dorado

Precio de salida: 60€

Precio remate: 60€

Lote 83

Sortija con rosa de Francia oval y dos baguette de diamantes a los lados

Precio de salida: 350€

Precio remate: 350€

Lote 84

Colgante Belle époque de brillantes en óvalo con celosía y lazo superior

Precio de salida: 1.100€

Precio remate: 1.100€

Lote 87

Pulsera de pp.S.XX con delicado centro de flor y hojas cuajadas de brillantes unido a cadena

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 1.200€

Lote 89

Pendientes ojo de perdiz con brillantes en chatón central que suman 0,50 ct orlados de esmeraldas

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 1.400€

Lote 90

Pulsera con esmeraldas de talla rectangular de tamaño creciente hacia el centro entre hojas con parejas de diamantes

Precio de salida: 1.100€

Precio remate: 1.100€

Lote 93

Colgante Art-Decó rectangular de platino y diamantes en marco de zafiros calibrados, con montura y cadena fina de platino

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 1.200€

Lote 94

Colgante de gran perla barroca de 24 x 17 mm

Precio de salida: 250€

Precio remate: 250€

Lote 96

Alfiler de corbata Art-Decó con tres brillantes de talla antigua en chatones que componen banda en diagonal

Precio de salida: 125€

Precio remate: 125€

Lote 99

Pendientes largos de estilo Art-Decó con grandes rosas de Francia ovales colgantes de motivos geométricos de diamantes en oro de 18K y platino

Precio de salida: 900€

Precio remate: 900€

Lote 100

Pendientes Art-Decó con ojo de perdiz de brillante orlado de zafiros calibrados que pende de brillante en chatón

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 1.200€

Lote 101

Pendientes forma de estrella con rosas de Francia y brillantes que penden de chatones de brillantes

Precio de salida: 375€

Precio remate: 375€

Lote 102

Pendientes Art-Decó con linea de brillantes en chatón articulados

Precio de salida: 250€

Precio remate: 325€

Lote 107

Sortija Art-Decó con brillante central en marco rectangular escalonado

Precio de salida: 150€

Precio remate: 200€

Lote 108

Colgante con perla australiana de 13 mm abrazada por aro de brillantes y con reasa de brillantes,con cadena fina

Precio de salida: 375€

Precio remate: 375€

Lote 110

Gargantilla eduardiana de pp.S.XX con un lazo central y decoración de guirnaldas de hojas y flores

Precio de salida: 2.750€

Precio remate: 2.250€

Lote 115

Pendientes largos de brillantes con esfera de cuarzo rosa desmontable que penden de línea rivière de brillantes

Precio de salida: 850€

Precio remate: 900€

Lote 118

Delicado pendentif Art-Decó con gota y triángulo de ópalo, con rubí de talla acarré y diamante talla esmeralda en la base

Precio de salida: 750€

Precio remate: 750€

Lote 122

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

Lote 123

Precio de salida: 225€

Precio remate: 225€

Lote 124

Pendientes largos estilo Art-Decó con rosas de Francia rectangulares y motivos geométricos con diamantes

Precio de salida: 500€

Precio remate: 500€

Lote 125

Pendientes años 40 con aguamarinasde talla esmeralda cuadrada enmarcados por bandas y tríos de brilllantes

Precio de salida: 600€

Precio remate: 600€

Lote 128

Sortija años 40 con rosas de Francia entre roleos y arcos de diamantitos

Precio de salida: 250€

Precio remate: 325€

Lote 129

Sortija años 40 con rubí sintético romboidal entre parejas de zafiros blancos

Precio de salida: 120€

Precio remate: 120€

Lote 130

Sortija lanzadera Art-Decó con diamante talla esmeralda central de 0´30 ct

Precio de salida: 650€

Precio remate: 650€

Lote 132

Gemelos Art-Decó con piezas cuadrangulares de diamantes en dibujo calado con brillante central

Precio de salida: 350€

Precio remate: 350€

Lote 133

Precio de salida: 1.800€

Precio remate: 1.800€

Lote 135

Pendientes ojo de perdiz de brillantes estilo Art-Decó con brillante central de 0,30 ct aprox orlados de brillantes

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 1.250€

Lote 138

Pendientes largos de pp. S. XX con zafiros en doble orla de diamantes colgantes de barra de diamantes

Precio de salida: 650€

Precio remate: 650€

Lote 139

Sortija años 30 en platino con brillantes y baguettes combinados en bandas asimétricas a diferentes alturas

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 1.000€

Lote 140

Precio de salida: 2.000€

Precio remate: 2.000€

Lote 141

Conjunto de broche y pendientes flor años 40 con corola ligeramente cóncava formada por hilos de oro, rematados con zafiros y rubíes sintéticos

Precio de salida: 1.400€

Precio remate: 1.400€

Lote 143

Sortija años 40 de platino y brillantes en motivo de gran lazada coronada por brillante central de 0,40 ct aprox

Precio de salida: 700€

Precio remate: 800€

Lote 145

Precio de salida: 2.400€

Precio remate: 2.200€

Lote 147

Brazalete ancho años 50 en malla de oro amarillo de 18K con cuatro amatistas de talla rectangular

Precio de salida: 1.400€

Precio remate: 1.400€

Lote 150

Sortija con amatista octogonal en montura de garras en oro amarillo de 18K

Precio de salida: 120€

Precio remate: 120€

Lote 152

Pendientes rosa de Francia oval orlada de brillantes que pende de trío de hojitas de brillantes

Precio de salida: 550€

Precio remate: 550€

Lote 153

Pendientes con perla mabe y brillante en montura de ballestilla de oro amarillo de 18K

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

Lote 156

Sortija años 60 con perla entre brillantes y bandas de diamantes talla baguette y navette engastados a diferentes alturas en montura de platino

Precio de salida: 700€

Precio remate: 700€

Lote 167

Pendientes largos con rosetones de brillantes de talla antigua que penden de chatón colgante

Precio de salida: 800€

Precio remate: 850€

Lote 169

Brazalete de platino y brillantes años 50, con siete centros de motivos florales con centro de brillante, rodeados de diamantes,y articulados por bandas dediamantes

Precio de salida: 2.500€

Precio remate: 2.500€

Lote 170

Sortija Art-Decó con frente oval de brillantes de talla antigua en rosetón y banda central

Precio de salida: 375€

Precio remate: 375€

Lote 172

Sortija con aguamarina sintética oval en montura calada de oro blanco de 18 K

Precio de salida: 250€

Precio remate: 250€

Lote 173

Sortija rosetón de brillantes y rubíes engastados en garras a diferentes alturas, en montura de oro blanco de 18K

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

Lote 174

Lote de tres charms colgantes en forma de huevo de pascua en plata vermeill

Precio de salida: 150€

Precio remate: 160€

Lote 175

Brazalete FRED -Paris- con centro de cabuchón de zafiro flaqueado por brillantes en oro amarillo de 18K y cuerpo de acero trenzado

Precio de salida: 450€

Precio remate: 450€

Lote 177

Pendientes largos portugueses de pp. S. XX con pieza colgante a modo de corona rematada por espinela azul facetada
que pende de formas vegetales

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

Lote 182

Precio de salida: 190€

Precio remate: 250€

Lote 189

Collar de perlas cultivadas y ojo de tigre oval montado en plata vermeill

Precio de salida: 70€

Precio remate: 70€

Lote 192

Pulsera con eslabones de calabrote en oro bicolor de 18K

Precio de salida: 650€

Precio remate: 700€

Lote 204

Conjunto de pendientes y gargantilla de cuentas de aguamarinas y amatistas facetadas en montura de plata

Precio de salida: 80€

Precio remate: 80€

Lote 205

Sortija con perla cultivada entre dos aros en montura de plata

Precio de salida: 30€

Precio remate: 30€

Lote 208

Conjunto de collar y pendientes de aguamarinas circulares y cianitas rectangulares alternas en plata 925

Precio de salida: 90€

Precio remate: 95€

Lote 210

Sortija con gran mariquita de circonitas, granates cabuchón y ónix en plata blanca

Precio de salida: 60€

Precio remate: 60€

Lote 212

Collar de amatistas facetadas con lágrimas colgantes de plata chapada en oro mate

Precio de salida: 65€

Precio remate: 65€

Lote 213

Conjunto de collar y pendientes en cuarzo rosa y rodonita alternos

Precio de salida: 90€

Precio remate: 90€

Lote 215

Collar con cuentas de jade verde y aguamarina con figura central y entrepiezas en plata dorada

Precio de salida: 90€

Precio remate: 90€

Lote 217

Collar de seis hilos de cuentas de perlas y aguamarinas verdosas con entrepiezas y cierre en plata dorada

Precio de salida: 120€

Precio remate: 120€

Lote 218

Lote formado por conjunto de pendientes y sortija y dos sortijas en oro de 18 K

Precio de salida: 125€

Precio remate: 150€

Lote 219

Lote formado por tres sortijas en oro amarillo de 18K

Precio de salida: 125€

Precio remate: 150€

Lote 221

Lote formado por dos sortijas en oro amarillo de 18K

Precio de salida: 125€

Precio remate: 170€

Lote 222

Lote de diez piezas de bisutería de distintas épocas

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

Lote 224

Brazalete rígido de media caña con decoración grabada en oro amarillo de 18K

Precio de salida: 475€

Precio remate: 500€

Lote 225

Tres sortijas en oro amarillo de 18K

Precio de salida: 125€

Precio remate: 150€

Lote 231

Collar de piezas articuladas a modo de nubes en oro amarillo liso y mate combinados de 18K

Precio de salida: 1.000€

Precio remate: 1.000€

Lote 232

Sortija ancha gallonada con diseño bandas entrelazadas en oro amarillo de 18K

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

Lote 234

Sortija de banda de cordoncillo en oro amarillo de 18K, adornada con dos bandas de brillantes en oro blanco

Precio de salida: 130€

Precio remate: 130€

Lote 243

Brazalete años 50 de placas y dobles cadenas barbadas enmarcándolas

Precio de salida: 700€

Precio remate: 700€

Lote 245

Lote formado por varias cadenas con medallas, una cruz y relicarios

Precio de salida: 300€

Precio remate: 400€

Lote 247

Cadena de oro de 9 K, con dos alianzas y crucifijo en oro de 18K

Precio de salida: 200€

Precio remate: 550€

Lote 248

Cruz colgante con hojitas grabadas en oro bicolor de 18K

Precio de salida: 90€

Precio remate: 90€

Lote 249

Brazalete articulado años 50, en oro amarillo liso y mate de 18K con decoración grabada en diseño de rombos

Precio de salida: 900€

Precio remate: 950€

Lote 252

Conjunto de pendientes y sortija con brillante, rubí, zafiro y perlas cultivadas en oro amarillo de 18K

Precio de salida: 125€

Precio remate: 125€

Lote 255

Pulsera de eslabón barbado con tres monedas colgantes en oro amarillo de 18K

Precio de salida: 1.400€

Precio remate: 1.500€

Lote 258

Sortija de pp.S. XX con tres zafiros blancos

Precio de salida: 90€

Precio remate: 90€

Lote 259

Collar de grandes cuentas de ámbar unidas por cuatro cordones negros de algodón

Precio de salida: 750€

Precio remate: 750€

Lote 264

Sortija portuguesa con trabajo cincelado calado que dibuja nubes y bandas; con brillante central de 0,25 ct aprox y cuatro en los laterales

Precio de salida: 500€

Precio remate: 500€

Lote 268

Lote formado por varíos colgantes

Precio de salida: 300€

Precio remate: 325€

Lote 269

Lote de dos sortijas tipo sello en oro amarillo de 18K

Precio de salida: 125€

Precio remate: 150€

Lote 270

Lote formado por tres sortijas en amarillo oro de 18K

Precio de salida: 125€

Precio remate: 130€

Lote 271

Brazalete articulado de los años 50 con varios charms colgantes en oro amarillo de 18K

Precio de salida: 750€

Precio remate: 800€

Lote 272

Sortija tú y yo con perla y brillante y diamantitos en los brazos de la montura

Precio de salida: 170€

Precio remate: 170€

Lote 273

Lote formado por un conjunto de sortija y pendientes, y sortija en oro de 18K

Precio de salida: 125€

Precio remate: 140€

Lote 277

Lote formado por pendientes de perlas, y un conjunto de pendientes y sortija en oro blanco de18K

Precio de salida: 125€

Precio remate: 170€

Lote 278

Pendientes cuadrados con pavé de brillantes en oro blanco de 18K

Precio de salida: 400€

Precio remate: 400€

Lote 279

Sortija media alianza de rubíes y brillantes en oro blanco de 18K

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

Lote 280

Sortija media alianza de esmeralda y brillantes en oro blanco de 18K

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

Lote 281

Sortija media alianza de brillantes en oro blanco de 18K

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

Lote 293

Pendientes años 40 con rosa de Francia sobre alerones de oro rosa de 18K con roleos superiores

Precio de salida: 380€

Precio remate: 380€

Lote 296

Sortija ZOLOTAS con cabeza de pantera con ojos de rubí, collar de diamantes y línea de zafiros en el cuello y la cola que forman el anillo abierto

Precio de salida: 600€

Precio remate: 700€

Lote 299

Pendientes largos de pp. S. XX con perilla y botón de cuarzo aventurinado

Precio de salida: 60€

Precio remate: 60€

Lote 300

Reloj COPPEL años 50 en oro de 18K

Precio de salida: 400€

Precio remate: 320€

Lote 305

Reloj-Joya CYMA años 40 con brazalete en oro de 18K y brillantes

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 800€

Lote 306

Sortija años 50 con aspa de rubíes y centro de rosetón de brillantes en montura lobulada y calada con adornos de cordoncillo

Precio de salida: 500€

Precio remate: 500€

Lote 308

Lote formado por tres charms en forma de huevo de pascua en plata vermeill

Precio de salida: 190€

Precio remate: 190€

Lote 311

Lote formado por dos charms en forma de huevo de pascua y bolso en plata vermeill

Precio de salida: 190€

Precio remate: 190€

Lote 314

Brazalete con camafeos de flores talladas articulados y montados en oro amarillo de 18K.

Precio de salida: 550€

Precio remate: 550€

Lote 316

Lote formado por tres charms en forma de huevo de pascua y mariquita en plata vermeil---

Precio de salida: 190€

Precio remate: 190€

Lote 318

Brazalete flexible gallonado con diseño de trenza entre bandas en oro amarillo de 18K

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 1.300€

Lote 325

Gemelos dobles de diseño de esferas de ágata azul con rubí central

Precio de salida: 190€

Precio remate: 190€

Lote 329

Pendientes dormilonas con brillantes engastados en garras

Precio de salida: 120€

Precio remate: 120€

Lote 330

Precio de salida: 120€

Precio remate: 150€

Lote 331

Precio de salida: 120€

Precio remate: 120€

Lote 333

Gemelos dobles de diseño de esferas de amatista adornada por zafiro amarillo central

Precio de salida: 190€

Precio remate: 190€

Lote 337

Lote de zafiros y rubíes formado por veintiséis rubíes en talla cabuchón y ochenta zafiros de Ceylán en talla cabuchón

Precio de salida: 450€

Precio remate: 450€

Lote 344

Sortija con rubíes en forma de flor sujetos por garras en oro blanco de 18K

Precio de salida: 50€

Precio remate: 55€

Lote 346

Lote formado por dos cadenas; una en oro de 18K y otra de metal dorado

Precio de salida: 180€

Precio remate: 180€

Lote 348

Pulsera de eslabón barbado doble en oro amarillo de 18K, con moneda colgante de 50 pesos Mejicanos en oro

Precio de salida: 1.700€

Precio remate: 2.000€

Lote 349

Pendientes largos con cabuchón y perilla de ónix en oro de 18K

Precio de salida: 150€

Precio remate: 349€

Lote 352

Brazalete articulado con perlas y hojas de esmalte verde en oro amarillo de 18K

Precio de salida: 400€

Precio remate: 450€

Lote 353

Cruz con brillante central y en los extremos, en oro amarilllo de 19K

Precio de salida: 60€

Precio remate: 60€

Lote 354

Cruz con brillante en el centro y en los extremos, en oro blanco de 19K

Precio de salida: 60€

Precio remate: 60€

Lote 357

Collar largo de cuentas facetadas de ónix y cuatro grandes perlas barrocas, con cierre de timón en plata

Precio de salida: 150€

Precio remate: 160€

Lote 358

Collar doble de coral rojo en corte de grano de arroz y cilindro y plata vermeill

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

Lote 366

Cruz con brillantes en el frente de oro blanco de 19K

Precio de salida: 80€

Precio remate: 85€

Lote 367

Cruz con brillantes en el frente en oro rosa de 19K

Precio de salida: 80€

Precio remate: 85€

Lote 368

Pendientes criollas de sección tubular en oro amarillo de 18K

Precio de salida: 275€

Precio remate: 275€

Lote 369

Brazalete de malla flexible, con brazos abiertos rematados con piezas a modo de calabaza gallonada, abrazadas por aros de brillantes y coronadas con zafiros cabuchón

Precio de salida: 2.500€

Precio remate: 2.250€

Lote 371

Collar tubular de piezas combinadas en oro amarillo mate y brillo alternas, con cierre de brillantes y cabuchones de zafiros

Precio de salida: 2.500€

Precio remate: 2.300€

Lote 375

Collar de grandes cuentas de coral reconstituido de tamaño creciente hacia el centro

Precio de salida: 80€

Precio remate: 80€

Lote 376

Broche flor con esmeralda central de 0,80 ct aprox e intenso color, rodeada por pétalos de brillantes, tallo con hojas de diamantes y brillantes

Precio de salida: 1.300€

Precio remate: 1.300€

Lote 378

Precio de salida: 750€

Precio remate: 750€

Lote 379

Precio de salida: 2.750€

Precio remate: 2.750€

Lote 387

Collar extralargo convertible en tres vueltas de perlas cultivadas de 10,5 a 11 mm de diámetro

Precio de salida: 600€

Precio remate: 600€

Lote 391

Sortija con esmeralda oval de 0,80 ct aprox orlada de brillantes en oro bicolor de 18K

Precio de salida: 180€

Precio remate: 180€

Lote 393

Sortija con esmeralda de talla oval de 1,20 ct aprox, rodeada de hojitas con brillantes que suman 0,30 ct

Precio de salida: 190€

Precio remate: 190€

Lote 396

Collar tubular realizado con malla de espirales en oro mate de 18K

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 1.100€

Lote 398

Colgante de rubelita talla perilla con brillantes y zafiro rosa talla oval en oro blanco 18K

Precio de salida: 850€

Precio remate: 850€

Lote 399

Precio de salida: 850€

Precio remate: 1.200€

Lote 402

Pulsera de dos hilos de perlas combinadas con flores de brillantes, en montura de oro blanco de 18K

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 1.500€

Lote 404

Colgante con diamante talla esmeralda de 0,80 ct aprox, color estimado G-H con cadena y montura de platino

Precio de salida: 800€

Precio remate: 800€

Lote 405

Pendientes de rubíes y brillantes con diseño de banda arqueada, compuesta por tres líneas de rubíes entre cintas entrelazadas de brillantes

Precio de salida: 1.000€

Precio remate: 1.000€

Lote 422

Gargantilla con corazones en cadena de bolitas, en oro amarillo de 18K

Precio de salida: 160€

Precio remate: 275€

Lote 424

Lote formado por tres sortijas, dos de esmeraldas y una de rubíes en oro amarillo de 18K

Precio de salida: 140€

Precio remate: 140€

Lote 425

Sortija ancha calada con flor y hojas en el frente de rubíes esmeraldas y brillantes, en oro amarillo de 18K

Precio de salida: 225€

Precio remate: 250€

Lote 432

Sortija con zafiro de talla oval orlado de circonitas, en oro bicolor de 18K

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

Lote 434

Sortija con esmeralda de talla cuadrada, flanqueada por dos brillantes

Precio de salida: 250€

Precio remate: 250€

Lote 438

Precio de salida: 7.500€

Precio remate: 6.500€

Lote 441

Pendientes CARTIER con pavé de brillantes blancos y fancy en banda bombée arqueada. ref H85043

Precio de salida: 1.700€

Precio remate: 1.700€

Lote 442

Sortija CARTIER con pavé de brillantes blancos y fancy en banda bombée arqueada. ref I 21059

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 1.500€

Lote 447

Broche placa Art-Decó de brillantes y diamantes con tres bandas de zafiros a cada lado del brillante central

Precio de salida: 650€

Precio remate: 650€

Lote 456

Pendientes largos con perlas de 11,5 mm colgantes de línea rivière de brillantes

Precio de salida: 550€

Precio remate: 550€

Lote 457

Reloj joya de brillantes y diamantes talla baguette PATEK PHILIPPE años 60 en montura platino

Precio de salida: 3.500€

Precio remate: 4.750€

Lote 458

Sortija con perla mabe y dos ondas laterales de brillantes

Precio de salida: 90€

Precio remate: 90€

Lote 462

Pareja de broches clip de platino y brillantes Art-Decó con forma de abanico con dibujo geométrico calado

Precio de salida: 2.200€

Precio remate: 2.200€

Lote 464

Colgante con cabuchón de turmalina rosa de 7 ct aprox y 1,60 ct de diamantes baguette

Precio de salida: 1.800€

Precio remate: 1.800€

Lote 465

Brazalete años 30 de platino y brillantes,con diseño geométrico que combina piezas con flor central y rectángulos

Precio de salida: 5.000€

Precio remate: 4.500€

Lote 466

Sortija estilo Art-Decó con brillantes de 1,30 ct en marco octogonal ligeramente bombée de zafiros calibrados y orla exterior de brillantes.

Precio de salida: 3.800€

Precio remate: 3.800€

Lote 468

Conjunto de sortija y pendientes de brillantes con perillas de esmeraldas en oro blanco de 18K

Precio de salida: 650€

Precio remate: 800€

Lote 469

Conjunto de sortija y pendientes de brillantes en oro blanco de 18K

Precio de salida: 1.000€

Precio remate: 1.400€

Lote 471

Pendientes largos con perillas de esmeraldas orladas de brillantes en chatón, que penden de línea de chatones de brillantes y baguettes superiores

Precio de salida: 3.500€

Precio remate: 3.500€

Lote 473

Pendientes largos con brillantes y perillas de amatista facetada en oro blanco de 18K

Precio de salida: 1.800€

Precio remate: 1.800€

Lote 477

Collar tubular de piezas articuladas en oro rosa matizado de 18K con cierre de cabuchón de zafiro

Precio de salida: 2.250€

Precio remate: 1.900€

Lote 491

Collar largo con amatistas, topacios, citrinos, y rosas de Francia que suman 240 ct

Precio de salida: 2.500€

Precio remate: 2.500€

Lote 495

Sortija con una banda central de rubíes, el central de mayor tamaño flanqueada por dos líneas de brillantes

Precio de salida: 900€

Precio remate: 900€

Lote 497

Sortija con dos rubíes de talla oval entre pavé de brillantes en montura de doble aro unido

Precio de salida: 1.400€

Precio remate: 1.200€

Lote 501

Precio de salida: 4.500€

Precio remate: 4.500€

Lote 510

Precio de salida: 1.100€

Precio remate: 1.100€

Lote 514

Pendientes largos con cabuchones de turquesa y calcedonia unidos por un chatón de brillante

Precio de salida: 550€

Precio remate: 550€

Lote 520

Broche ramo años 60 de brillantes en oro blanco de 18K

Precio de salida: 450€

Precio remate: 450€

Lote 521

Precio de salida: 700€

Precio remate: 700€

Lote 523

Brazalete de la joyería GRASSY con diseño de rombos articulados en oro amarillo de 18K

Precio de salida: 1.300€

Precio remate: 1.400€

Lote 526

Collar de la joyería GRASSY con diseño de rombos articulados en oro amarillo de 18K

Precio de salida: 2.750€

Precio remate: 3.000€

Lote 539

Collar largo de perlas barrocas de los mares del sur con tamaño graduado entre 17 y 14 mm

Precio de salida: 950€

Precio remate: 950€

Lote 541

Pendientes de perlas barrocas de 23 x 15 mm, en gancho de oro blanco de 18K

Precio de salida: 90€

Precio remate: 90€

Lote 543

Pendientes largos móviles de brillantes con tres niveles de lágrimas en cascada articulada, que combinan lágrimas de pavé de brillantes con caladas

Precio de salida: 1.400€

Precio remate: 1.400€

Lote 559

Brazalete Art-Decó en forma de serpiente de esmalte azul con cabeza decorada con brillantes de talla antigua que dibujan formas vegetales engastados en platino

Precio de salida: 8.000€

Precio remate: 6.000€

Lote 565

Elegante broche de brillantes, baguettes y trapecios con diseño en forma de hoja cóncava. Los brillantes y diamantes con color estimado F-G y grado de pureza VS1

Precio de salida: 16.000€

Precio remate: 16.000€

Lote 568

Broche mariposa con alas de esmalte plique-à-jour en tonos verdes, rosas, con cuerpo de cabuchones de turmalina amarilla y rosa y brillantes en perfil exterior de las alas

Precio de salida: 4.200€

Precio remate: 4.200€

Lote 571

Broche mariposa con alas de esmalte plique-à-jour en tonos verdes a azules, con cuerpo de cabuchones de turmalina amarilla y color cognac y brillantes en perfil exterior de las alas

Precio de salida: 5.500€

Precio remate: 8.000€

Lote 574

Sortija años 40 con diseño en forma de flor con un brillante central de 1,70 ct aprox, rodeado de pétalos en forma de corazon combinados con brillantes en garras

Precio de salida: 2.500€

Precio remate: 2.500€

Lote 575

Gargantilla de platino y brillantes años 40 con motivos articulados en forma de lira con brillantes centrales de tamaño creciente hacia el principal, de 1,5 ct aprox

Precio de salida: 7.500€

Precio remate: 7.500€

Lote 584

Pendientes largos años 50 con dos cabuchones de lapislázuli abrazados por hojas de oro amarillo labrado y articulados por tres brillantes

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 800€

Lote 586

Sortija años 50 con montura elevada coronada por una pieza gallonada de lapislázuli, rodeada por estrella de brillantes

Precio de salida: 850€

Precio remate: 850€

Lote 588

Sortija con zafiro oval de 6,90 ct orlado de brillantes y con diamantes talla baguette escalonados en los laterales de la montura

Precio de salida: 4.500€

Precio remate: 4.500€

Lote 593

Sortija solitario de brillante con un peso estimado de 5,15 ct color estimado M y grado de pureza V S2

Precio de salida: 23.000€

Precio remate: 22.000€

Lote 594

Pendientes largos pp S XX con grandes perillas de cuarzos citrinos color caramelo y brillantes en formas de hojas

Precio de salida: 2.000€

Precio remate: 2.000€

Lote 596

Broche de pp. S. XX en forma de colibrí de bulto redondo, cuajado de diamantes ,con ojos de rubí y ermaraldas calibradas y rubíes adornando las alas.

Precio de salida: 3.500€

Precio remate: 3.500€

Lote 601

Pareja de broches alfiler CARTIER c.1920 de platino y diamantes en forma de ménsula unida a barra

Precio de salida: 2.500€

Precio remate: 2.500€

Lote 606

Sortija con tres diamantes talla esmeralda escalonados rodeados por marco de brillantes que continúa en los brazos de la montura

Precio de salida: 3.800€

Precio remate: 3.800€

Lote 609

Moneda de 4 escudos de Carlos III de 1784. Méjico. FF. Probablemente reproducción

Precio de salida: 200€

Precio remate: 250€

Lote 610

Lote formado por colgante con medalla de Alfonso XIIII en oro y varias monedas en plata y metal

Precio de salida: 325€

Precio remate: 350€

Lote 611

Moneda de 8 escudos de Carlos III de 1775 Sevilla S-CF. Probablemente reproducción.

Precio de salida: 475€

Precio remate: 50€

Lote 612

Moneda de 8 escudos de Carlos III de 1775 Sevilla S-CF. Probablemente reproducción

Precio de salida: 475€

Precio remate: 550€

Lote 613

Moneda oro 8 escudos de Carlos III de 1775 Sevilla S-CF. Probablemente reproducción.

Precio de salida: 475€

Precio remate: 550€

Lote 614

Precio de salida: 475€

Precio remate: 550€

Lote 615

Precio de salida: 475€

Precio remate: 550€

Lote 616

Precio de salida: 475€

Precio remate: 550€

Lote 617

Precio de salida: 475€

Precio remate: 500€

Lote 618

Precio de salida: 475€

Precio remate: 500€

Lote 619

Precio de salida: 475€

Precio remate: 500€

Lote 620

Tres monedas de 25 ptas de Alfonso II de 1877. MH. MM. Probablemente reproducción.

Precio de salida: 425€

Precio remate: 500€

Lote 621

Precio de salida: 425€

Precio remate: 500€

Lote 622

Tres monedas de 25 ptas de Alfonso II de 1877. MH. MM. Probablemente reproducción

Precio de salida: 425€

Precio remate: 500€

Lote 623

Tres monedas de 25 ptas de Alfonso II de 1876. MH. MM. Probablemente reproducción

Precio de salida: 425€

Precio remate: 450€

Lote 624

Precio de salida: 425€

Precio remate: 450€

Lote 625

Precio de salida: 550€

Precio remate: 600€

Lote 626

Tres monedas de 25 ptas de Alfonso II de 1883. MH. MM. Probablemente reproducción

Precio de salida: 425€

Precio remate: 450€

Lote 627

Tres monedas de 25 ptas de Alfonso II de 1883. MH. MM. Probablemente reproducción.

Precio de salida: 425€

Precio remate: 450€

Lote 628

Cuatro monedas de 25 ptas de Alfonso II de 1876. MH. MM. Probablemente reproducción

Precio de salida: 550€

Precio remate: 600€

Lote 629

Seis monedas de 100 reales de Isabel II de 1862. Probablemente reproducción

Precio de salida: 850€

Precio remate: 1.000€

Lote 630

Seis monedas de 100 reales de Isabel II de 1862. Probablemente reproducción.

Precio de salida: 850€

Precio remate: 900€

Lote 631

Precio de salida: 850€

Precio remate: 900€

Lote 632

Lote formado por dos onzas de oro de la Cruz Roja española

Precio de salida: 1.300€

Precio remate: 1.600€

Lote 633

Precio de salida: 1.300€

Precio remate: 1.600€

Lote 634

Precio de salida: 1.300€

Precio remate: 1.600€

Lote 635

Lote formado por siete piezas de 1/3 de onza de oro.

Precio de salida: 1.300€

Precio remate: 1.800€

Lote 636

Reloj BREITLING años 60 en oro rosa 18K

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 1.200€

Lote 639

Reloj CUERVO Y SOBRINOS años 50 en metal plaqué or

Precio de salida: 425€

Precio remate: 425€

Lote 641

Reloj BREITLING años 40 laminado en oro amarillo de 18K

Precio de salida: 500€

Precio remate: 500€

Lote 644

Reloj BREITLING años 30 laminado en oro amarillo de 18K

Precio de salida: 400€

Precio remate: 400€

Lote 648

Reloj OMEGA años 60 en acero

Precio de salida: 50€

Precio remate: 50€

Lote 649

Reloj saboneta OMEGA de pp. S. XX en plata 7912512

Precio de salida: 80€

Precio remate: 100€

Lote 651

Reloj LONGINES años 60 en oro mate de 18K

Precio de salida: 650€

Precio remate: 700€

Lote 654

Reloj HUBLOT en acero y oro con estuche original y reloj de repuesto

Precio de salida: 1.000€

Precio remate: 1.000€

Lote 658

Reloj ROLEX DAYTONA PAUL NEWMAN ref. 6239 en acero

Precio de salida: 100.000€

Precio remate: 120.000€

Lote 700

JOSÉ GUTIÉRREZ SOLANA (Madrid, 1886 - 1945)
Mujeres de la vida

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

Lote 702

Comedor de los pobres

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

Lote 703

Máscaras cocineras

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

Lote 704

JOSÉ LAPAYESE DEL RÍO (Madrid, 1926 - 2000)
Vista de casa de pueblo con pies derechos

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

Lote 705

JOAQUÍN PEINADO (Málaga, 1898 - París, 1975)
Mercado, h.1920

Precio de salida: 300€

Precio remate: 350€

Lote 707

PABLO SERRANO (Crivillén, Teruel, 1908 - Madrid, 1985)
Boceto para la cabeza de Teófilo Hernando, 1964

Precio de salida: 200€

Precio remate: 350€

Lote 709

JUAN GARCÉS (Marín, Pontevedra, 1935 - Madrid, 2014)
Paisaje de campo, 1973

Precio de salida: 350€

Precio remate: 350€

Lote 710

Muchacha azul

Precio de salida: 200€

Precio remate: 550€

Lote 711

Cazando mariposas

Precio de salida: 400€

Precio remate: 400€

Lote 712

MANUEL SANTIAGO MORATO (Los Santos de Maimona, 1934)
S.T

Precio de salida: 200€

Precio remate: 375€

Lote 713

Cuatro dibujos para la revista La Codorniz de Tono, Sir Cámara, Chumi Chumez y Gila. Medidas variables.

Precio de salida: 250€

Precio remate: 250€

Lote 714

RICARDO SUMMERS YSERN "SERNY" (Puerto de Santa María, Cádiz, 1908 - Madrid, 1995)
Circo ambulante

Precio de salida: 400€

Precio remate: 550€

Lote 715

MANUEL ALCORLO (Madrid, 1935)
La portera, 1969

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 1.500€

Lote 716

FERMÍN AGUAYO (Sotillo de la Ribera, 1926 - París, 1977)
Charla entre amigas, 1948

Precio de salida: 2.000€

Precio remate: 2.000€

Lote 720

LUIS SEOANE (Buenos Aires, Argentina, 1910 - La Coruña, 1979)

Precio de salida: 5.000€

Precio remate: 5.500€

Lote 722

CARLOS NADAL (París, 1917 - Barcelona, 1998)
Ciudad amurallada, 1981

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 1.500€

Lote 724

CRISTINO DE VERA (Santa Cruz de Tenerife, 1931)
Taza sobre la mesa

Precio de salida: 3.000€

Precio remate: 4.250€

Lote 725

GODOFREDO ORTEGA MUÑOZ (San Vicente de Alcántara, 1899 - Madrid, 1982)
Cucuruchos de papel, 1942

Precio de salida: 4.000€

Precio remate: 4.000€

Lote 726

BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, 1894 - Madrid, 1980)
Limonero, 1974

Precio de salida: 9.000€

Precio remate: 9.000€

Lote 727

SEBASTIÁN MIRANDA (Oviedo, 1885 - Madrid, 1975)
Torero

Precio de salida: 300€

Precio remate: 600€

Lote 728

FRANCISCO BARON (1931 - 2006)
S.T

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

Lote 729

JOSÉ LUIS PEQUEÑO (Bilbao, 1941)
Toro

Precio de salida: 100€

Precio remate: 110€

Lote 733

AURELIO SUÁREZ (Gijón, 1910 - 2003)
Floritón, 1958

Precio de salida: 3.500€

Precio remate: 3.500€

Lote 736

MANUEL ÁNGELES ORTIZ (Jaén, 1895 - París, 1984)
Paloma

Precio de salida: 2.000€

Precio remate: 2.000€

Lote 737

FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París, 1972)
Nature morte, 1963

Precio de salida: 3.500€

Precio remate: 3.500€

Lote 744

JOAQUÍN PEINADO (Ronda, 1898 - París, 1975)
Honfleur

Precio de salida: 5.000€

Precio remate: 5.000€

Lote 745

ANTONIO RODRÍGUEZ MARCOIDA (Madrid, 1941 - 1993)
Cabeza, 1991

Precio de salida: 100€

Precio remate: 450€

Lote 746

EDUARDO SANCHEZ-BEATO (Toledo, 1948)
S.T

Precio de salida: 400€

Precio remate: 400€

Lote 747

EUGENIO CHICANO (Málaga, 1935)
Mario Vargas Llosa que pasea por Hanoi, 1974

Precio de salida: 300€

Precio remate: 550€

Lote 749

ESTEBAN TRANCHE (Armunia, León, 1944)
Doble amarillo II, 1987

Precio de salida: 500€

Precio remate: 500€

Lote 750

CARLOTA CUESTA (Madrid, 1948)
Canto nº1, 1993

Precio de salida: 150€

Precio remate: 450€

Lote 751

JAIME GONZÁLEZ ALEDO (Cartagena, Murcia, 1949)
Baco merendando o el día, 1978

Precio de salida: 1.000€

Precio remate: 1.300€

Lote 754

JIRI GEORG DOKOUPIL (Krnov, 1954)
Caballo alegre, 1997

Precio de salida: 400€

Precio remate: 750€

Lote 755

JUAN JOSÉ CARRERO "COSTUS" (Palma de Mallorca, 1955 - Sitges, 1989)
Gallo

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 1.500€

Lote 756

Gallo

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 1.500€

Lote 757

TINO CASAL (Tudela Veguín, 1950 - Madrid, 1991)
Ala

Precio de salida: 500€

Precio remate: 850€

Lote 758

ANTÓN PATIÑO (Monforte de Lemos, 1957)
S.T, 1985

Precio de salida: 3.000€

Precio remate: 4.250€

Lote 759

MENCHU LAMAS (Vigo, 1954)
A testa na man, 1985

Precio de salida: 2.000€

Precio remate: 3.750€

Lote 760

DARÍO URZAY (Bilbao, 1958)
Sin título, 1989

Precio de salida: 2.000€

Precio remate: 2.000€

Lote 761

JORGE GALINDO (Madrid, 1965)
Herradura reposada sobre tablas, 1994

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 2.000€

Lote 762

JOSÉ MARÍA SICILIA (Madrid, 1954)
Yellow flower, 1986

Precio de salida: 8.000€

Precio remate: 8.500€

Lote 763

PILAR ALADRÉN (Madrid, 1958)
S.T

Precio de salida: 100€

Precio remate: 120€

Lote 764

GERARDO DELGADO (Sevilla, 1942)
El lamento de la roca, "el archipiélago", 1985

Precio de salida: 800€

Precio remate: 800€

Lote 765

ELENA DEL RIVERO (Valencia, 1949)
Sin título, 1988

Precio de salida: 500€

Precio remate: 500€

Lote 766

GIA EDZGVERADZE (Tbilisi, Georgië, 1953)
S.T, 1985

Precio de salida: 400€

Precio remate: 750€

Lote 767

CURRO GONZÁLEZ (Sevilla, 1960)
La Danza 1, 1987

Precio de salida: 500€

Precio remate: 500€

Lote 768

PEREJAUME (San Pol de Mar, Barcelona, Cataluña, 1957)
Paisatge cobert de pintura grisa, 1994

Precio de salida: 900€

Precio remate: 1.200€

Lote 769

ÁNGELES MARCO (Valencia, 1947 - 2008)
Obertura (Serie: El Tránsito), 1988-89

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 1.200€

Lote 773

RICHARD DEACON (Bangor, Reino Unido, 1949)
Beijing nº2, 2015

Precio de salida: 200€

Precio remate: 275€

Lote 774

HELMUT DORNER (Gegenbach, 1952)
TR, 1994

Precio de salida: 4.000€

Precio remate: 4.000€

Lote 775

AURÉLIEN VILLETTE (Francia)
Réminiscence-Orangerie, 2015

Precio de salida: 300€

Precio remate: 400€

Lote 777

AMPARO GARRIDO (Valencia, 1962)
Vacaciones en el mar, 2001

Precio de salida: 400€

Precio remate: 400€

Lote 778

MARISA GONZÁLEZ (Bilbao, 1945)
Reparto de luz, 1992

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

Lote 780

JOSÉ PIÑAR (Granada, 1967)
Sin título, 1992

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

Lote 781

JAVIER BALDEÓN (Ciudad Real, 1960)
Sin título, 1988

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

Lote 783

JOAN HERNÁNDEZ PIJUÁN (Barcelona, 1931 - 2005)
Colors per Triptic de Montargull (I), 1980

Precio de salida: 3.500€

Precio remate: 5.500€

Lote 784

MITSUO MIURA (Inwate, Japón, 1946)
S.T, 1988

Precio de salida: 500€

Precio remate: 700€

Lote 785

JOSÉ MARÍA IGLESIAS (Madrid, 1933 - 2005)
Elucidación para cuadrado y verticales, 1971

Precio de salida: 400€

Precio remate: 400€

Lote 788

GERRY ECKHARDT (Riga, Letonia, 1902 - 1984)
S.T, 1987

Precio de salida: 150€

Precio remate: 225€

Lote 789

SEGUNDO GAMEZ (Jimena, Jaén, 1946)
S.T, 1980

Precio de salida: 100€

Precio remate: 130€

Lote 791

BONIFACIO ALFONSO (San Sebastián, 1933 - 2011)
S.T, 1989

Precio de salida: 900€

Precio remate: 950€

Lote 792

FRANCISCO FARRERAS (Barcelona, 1927)
Sin título (953), 1981

Precio de salida: 1.000€

Precio remate: 1.000€

Lote 793

DANIEL MERINO (Madrid, 1941 - Guadalajara, 2011)
Formas en el espacio, 1975

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

Lote 794

GUSTAVO TORNER (Cuenca, 1925)
Sin título, 1964

Precio de salida: 700€

Precio remate: 850€

Lote 796

DARÍO VILLALBA (San Sebastián, 1939 - Madrid, 2018)
Atleta, 1965

Precio de salida: 1.800€

Precio remate: 1.800€

Lote 797

Cabezas múltiples, 1975

Precio de salida: 7.000€

Precio remate: 6.000€

Lote 801

DARÍO VILLALBA (San Sebastián, 1939 - Madrid, 2018)?
Sin título

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

Lote 803

Conjunto de tres aguafuertes

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

Lote 804

MANOLO VALDÉS (Valencia, 1942)
Felipe IV, 1987

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 1.600€

Lote 805

EDUARDO ARROYO (Madrid, 1937 - 2018)
Fausto, 2015

Precio de salida: 200€

Precio remate: 425€

Lote 807

ANTONI CLAVÉ (Barcelona, 1913 - Saint-Tropez, 2005)
Pochoirs, 1968

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

Lote 811

JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN (Barcelona, 1931 - 2005)
Avant la lettre, 1978

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

Lote 815

ANTONI TÀPIES (Barcelona, 1923 - 2012)
Sin título, 1978

Precio de salida: 400€

Precio remate: 550€

Lote 816

JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983)

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

Lote 818

A.L. Barcelona-III, 1985

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

Lote 820

PABLO PALAZUELO (Madrid, 1915 - Galapagar, 2007)
Lunariae, 1972

Precio de salida: 1.000€

Precio remate: 1.200€

Lote 821

Lunariae, 1972

Precio de salida: 1.000€

Precio remate: 1.300€

Lote 822

Punto Dinámica, 1958

Precio de salida: 200€

Precio remate: 400€

Lote 823

Punto Dinámica, 1959

Precio de salida: 250€

Precio remate: 325€

Lote 824

Sin título, 1957

Precio de salida: 100€

Precio remate: 250€

Lote 826

ANTONIO SAURA (Huesca, 1930 - Cuenca, 1998)
S.T, 1975

Precio de salida: 4.000€

Precio remate: 4.000€

Lote 827

S.T, 1973

Precio de salida: 800€

Precio remate: 800€

Lote 832

JOSEP MOSCARDÓ (Barcelona, 1953)
Ventana París I

Precio de salida: 500€

Precio remate: 500€

Lote 833

JULIÁN GRAU SANTOS (Canfranc, Huesca, 1937)
Cafetera y frutas de invierno, 1977

Precio de salida: 700€

Precio remate: 1.100€

Lote 834

EMILIO SERRANO (Córdoba, 1945 - 2012)
La casa de los artistas en Sevilla, 1973

Precio de salida: 200€

Precio remate: 850€

Lote 836

DANIEL VERBIS (León, 1968)
Cisco padre (13), 2001

Precio de salida: 500€

Precio remate: 550€

Lote 837

MIGUEL GALANDA (Caspe, Zaragoza, 1951)
Gallo, 1987

Precio de salida: 300€

Precio remate: 325€

Lote 838

ANNE-MARIE PECHEUR (Niza, 1950)
S.T, 1984

Precio de salida: 1.000€

Precio remate: 1.800€

Lote 839

JUAN USLÉ (Santander, 1954)
S.T, 1982

Precio de salida: 800€

Precio remate: 1.100€

Lote 840

JUAN USLÉ (Santander, 1954)
S.T, 1982

Precio de salida: 800€

Precio remate: 850€

Lote 842

ANTÓN LAMAZARES (Lalín, Pontevedra, 1954)
Jatín, 1983

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 3.750€

Lote 843

LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934)
Cartón rojo B, 1984

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 4.500€

Lote 847

FR. FRANCISCO DE JESÚS MARÍA SARMENTO
"Horas da Semana Santa empregadas na liçao, e meditaçao ..."

Precio de salida: 30€

Precio remate: 55€

Lote 848

"L'Office de la Quinzaine de Pasques, A l'Usage de Rome, en Latin et en François, dédié à la Reine"

Precio de salida: 50€

Precio remate: 65€

Lote 851

DOMINGO FONTÁN RODRÍGUEZ (Portadeconde, Portas, 1788 - Cuntis, 1866)
"Carta Geométrica de Galicia. Dividida en sus Provincias", 1845

Precio de salida: 7.000€

Precio remate: 7.000€

Lote 852

FERNANDO BRAMBILLA (1763-1834) Y JUAN GÁLVEZ (1774-1847)
"Ruinas de Zaragoza" 1812 - 1814

Precio de salida: 6.000€

Precio remate: 7.500€

Lote 854

MIGUEL DE CERVANTES Y SAAVEDRA (1547 - 1616)
"El Ingenioso Hidalgo Don Quijote de la Mancha" 1827. "Uno de 6 ejemplares de esta edición impresos en papel de China"

Precio de salida: 700€

Precio remate: 13.000€

Lote 856

JOSÉ DE VALDIVIESO (1560? - 1638)
"Vida, excelencias y muerte del gloriosissimo Patriarca San Joseph" 5 vols.

Precio de salida: 225€

Precio remate: 450€

Lote 862

ANDRE DA SYLVA MASCARENHAS
"A destruiçam de Espanha, restauraçam summaria da mesma. Ao Princepe Dom Pedro nosso senhor, Governador, & legitimo Succesor do Reyno de Portugal" 1671.

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

Lote 864

PEDRO TEIXEIRA (1563-1645?)
"Relaciones de Pedro Teixeira d' el origen descendencia y svccession de los Reyes de Persia, y de Harmuz, y de vn viage hecho por el mismo autor desde la India Oriental hasta Italia por tierra" 1ª edición de 1610

Precio de salida: 1.100€

Precio remate: 6.500€

Lote 865

"El Testamento Nvevo de Nvestro Señor Iesu Christo" 1ª Edición de 1596.

Precio de salida: 700€

Precio remate: 1.700€

Lote 867

"Fuero de Labraza" 1196

Precio de salida: 7.500€

Precio remate: 7.500€

Lote 868

Pareja de candeleros neoclásicos en plata punzonada.
Con marca de localidad (Méjico) y punzonadas con otras marcas: localidad (Cádiz); artífice (Cortés), y fecha (1828)
Interesante marcaje que pone de 0manifiesto las normas comerciales de la platería entre eñ recién independizado Méjico y España.

Precio de salida: 750€

Precio remate: 800€

Lote 870

Salva con pie Felipe V en plata española punzonada.
Baltasar de Salazar, F.Beltrán de la Cueva, Madrid Villa , año 1742
Con escudo heráldico grabado
Salazar fue unos de los artifices de mayor importancia de su época, nombrado platero de la Real Cámara en 1746. Esta pieza probablemente sea la pareja mencionada por Fernández, Munoa, y Rabasco en sus "Marcas de la plata" pg 226

Precio de salida: 2.250€

Precio remate: 2.250€

Lote 871

Colgante devocional con caja en plata repujada en relieve.
Trabajo español mediados del S.XVIIII
Interior con medallón en cera con relieve de Santiago Matamoros y ¿un diamante de talla antigua? Reverso con grabado de angelito

Precio de salida: 400€

Precio remate: 425€

Lote 872

Pareja de mancerinas Fernando VI en plata española punzonada.
Cayetano Pisanello, Bernando Melcón, Madrid Corte, año 1755.
Con escudos heráldicos grabados.
Las parejas de mancerinas barrocas son infrecuentes en el mercado.

Precio de salida: 2.100€

Precio remate: 2.100€

Lote 873

Relicario con dos vitrales, reverso con Santa Teresa de Jesús y anverso con Santa Helena con marco de grafídia, con marco de plata rematado a cordoncillo.
S. XVII - XVIII

Precio de salida: 400€

Precio remate: 475€

Lote 874

Relicario de viaje en plata, con la Vera Cruz, rodeada de filacterias de santos y metal a cordoncillo y lentejuelas.
Trabajo español, S. XVII - XVIII

Precio de salida: 400€

Precio remate: 425€

Lote 875

Lámpara votiva de plata con decoración repujada de hojas, y eslabones calados
Trabajo español, segunda mitad del S. XIX

Precio de salida: 1.700€

Precio remate: 2.250€

Lote 876

Frente de altar con hilos de color cosidos de color, con flores y una cesta, Portugal, S. XVII

Precio de salida: 150€

Precio remate: 550€

Lote 877

Puerta de Sagrario
Escuela castellana, S. XVI

Precio de salida: 550€

Precio remate: 650€

Lote 878

Curz de plata dorada, plata en su color y filigrana, con el Cristo de Burgos o de San Agustín en bulto.

Precio de salida: 900€

Precio remate: 950€

Lote 882

Precio de salida: 400€

Precio remate: 400€

Lote 885

Azulejo esmaltado en verde, azul y ocre, con un querubín bajo ovas.
Sevilla?, S. XVII

Precio de salida: 60€

Precio remate: 60€

Lote 886

Escuela Sevillana, S. XVIII.

Precio de salida: 1.800€

Precio remate: 1.800€

Lote 887

Hachero en hierro forjado, Castilla, S. XVI

Precio de salida: 900€

Precio remate: 900€

Lote 896

Francia, Viejo París, segunda mitad del S. XIX

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

Lote 897

Centro de porcelana isabelina esmaltada, dorada y biscuit policromado, con dos figuras galantes,
España, segunda mitad del S. XIX

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

Lote 900

Pareja de apliques de 2 luces estilo Luis XVI en bronce dorado, S. XIX.

Precio de salida: 500€

Precio remate: 500€

Lote 901

Jules Moigniez (1835-1894)
Caballo en bronce
Francia, S. XIX

Precio de salida: 1.000€

Precio remate: 1.800€

Lote 902

Tibor en porcelana esmaltada en azul y blanco.
China o Corea?, dinastía Ming

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 1.500€

Lote 903

Davenport victoriano en madera de nogal y raíz de nogal con tapete en piel verde.
Inglaterra mediados S. XIX

Precio de salida: 275€

Precio remate: 300€

Lote 905

Estuche con 24 tenedores y 24 cuchillos de merienda, con mago de marfil y hoja grabada,
S. XIX

Precio de salida: 350€

Precio remate: 350€

Lote 906

Centro de mesa en plata, ley 800, marcado Belloto, S. XX

Precio de salida: 80€

Precio remate: 80€

Lote 907

Bandeja de plata en su color, decoración en el perímetro con palmetas de estilo clásico.
Trabajo español, pp. del S. XX.

Precio de salida: 275€

Precio remate: 400€

Lote 909

Juego de seis Lavafrutas en plateado.
de pp. del S. XX.

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

Lote 913

Azucarero, lechera y tetera de plata en su color, ley 830. Con marcas.
Alemania, h. 1888

Precio de salida: 300€

Precio remate: 475€

Lote 914

Cubertería de plata con marcas de Pérez Fernández y de Hijos E. García, ley 916.

Precio de salida: 900€

Precio remate: 900€

Lote 915

Juego de cinco copas de champagne de plata en su color, ley 916, pp. del S. XX

Precio de salida: 100€

Precio remate: 400€

Lote 916

Palmatoria de plata en su color con marcas de exportación.
Francia, 1840-1879

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

Lote 919

Plato de plata con decoración repujada de hojas y flores, en el centro un caballo.
Trabajo otomano, S. XVIII - XIX

Precio de salida: 200€

Precio remate: 275€

Lote 921

Sri Lanka, ffs. del S. XVIII - pp. del S. XIX

Precio de salida: 2.500€

Precio remate: 2.500€

Lote 925

"Pasley" con decoración de "botehs", pp. del S. XX.

Precio de salida: 280€

Precio remate: 280€

Lote 926

Turquía, S. XVIII-XIX

Precio de salida: 175€

Precio remate: 325€

Lote 927

Azulejo Iznik en cerámica esmaltada en azul y blanco.
Turquía S. XVIII-XIX

Precio de salida: 140€

Precio remate: 140€

Lote 933

Con marca.
Trabajo español, S. XVI

Precio de salida: 1.000€

Precio remate: 1.500€

Lote 937

Firmeza con cristal pintado, con la Santa Faz y y la Virgen con el Niño, enmarcada en plata, S. XVII - XVIII

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

Lote 940

Medalla devocional de esmalte y piedras simuladas, con marco de metal dorado, con un santo y el "IHS" en el reverso.
Trabajo español, S. XVIII

Precio de salida: 250€

Precio remate: 250€

Lote 944

Amberes, S. XVII y posterior

Precio de salida: 10.000€

Precio remate: 10.000€

Lote 945

José Antonio Lince y González, ensayador, Méjico, S. XVIII

Precio de salida: 2.000€

Precio remate: 3.000€

Lote 946

"San Juanito" Escultura en madera tallada y policromada con ojos de pasta vítrea.
Escuela andaluza, pp. S. XVIII.

Precio de salida: 1.800€

Precio remate: 1.800€

Lote 948

Juan de Orea, Madrid, 1677-1694.

Precio de salida: 9.000€

Precio remate: 9.000€

Lote 953

"Paisaje de Invierno"
Vaso Art-nouveau en cristal doblado, grabado al ácido y esmaltado. Firmado en la base.
Daum, Nancy, h. 1890-1900.

Precio de salida: 600€

Precio remate: 1.200€

Lote 954

Alemania, mediados S. XIX

Precio de salida: 650€

Precio remate: 650€

Lote 957

Florero en el estilo de Murano o "façon de venice", en vidrio soplado, pp. del S. XX.

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

Lote 961

Alfombra en lana de nudo español.
Fábrica Nacional de tapices, Madrid, 1931.

Precio de salida: 600€

Precio remate: 650€

Lote 962

Alfombra Goltok en lana
Persia, 1909.

Precio de salida: 375€

Precio remate: 375€

Lote 963

Alfombra en lana con campo marrón y medallón central.
Heriz, noroeste de Persia. h. 1850

Precio de salida: 800€

Precio remate: 800€

Lote 964

Firmada Miguel Stuyck 1995

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 1.500€

Lote 968

Mesa de arquitecto mecánica George III en madera de caoba.
Inglaterra, ff. S. XVIII

Precio de salida: 550€

Precio remate: 550€

Lote 969

Enviarons D' Anvers
Bordado a pintura con escena de taberna y grabado aplicado y coloreado. Con marco dorado.
Trabajo Belga, S. XVIII-XIX

Precio de salida: 900€

Precio remate: 900€

Lote 971

Mesa de arquitecto Luis XVI de madera de caoba, estampillada F. Schey*.
Trabajo francés, último cuarto del S. XVIII.

Precio de salida: 1.800€

Precio remate: 2.500€

Lote 973

Vajilla de porcelana esmaltada de "Compañía de Indias"
Trabajo chino para la exportación, h. 1790.

Precio de salida: 20.000€

Precio remate: 17.000€

Lote 974

Juego de tres platos blasonados en porcelana china para la exportación con las armas de Cummings of Altyre.
Dinastia Qing, época Yongzheng, hacia 1730-40.

Precio de salida: 600€

Precio remate: 1.200€

Lote 975

"Busto de Venere Itálica" según modelo de Antonio Canova.
Escultura en mármol blanco.
S. XIX

Precio de salida: 1.700€

Precio remate: 1.700€

Lote 976

Cabinet sobre mesa de patas cabriolé en madera de roble y nogal tallado.
Alemania, segunda mitad del S. XVIII

Precio de salida: 400€

Precio remate: 400€

Lote 977

Cubertería plateada con marcas, S. XX

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 700€

Lote 978

James Ballantyna & Son, Glasgow, 1897.

Precio de salida: 650€

Precio remate: 650€

Lote 979

Punch Bowl en porcelana Familia Rosa para la exportación.
China, S. XVIII

Precio de salida: 2.000€

Precio remate: 1.800€

Lote 980

Mesa de comedor Regencia de triple pedestal en madera de caoba.
Inglaterra, h. 1810

Precio de salida: 4.700€

Precio remate: 9.000€

Lote 982

Henry Dasson (1825 - 1896)

Precio de salida: 10.000€

Precio remate: 14.000€

Lote 984

Mesa velador atribuida a Heinrich Gambs (Durlach – Baden 1765–1831 San Petersburgo) según posible diseño de Andrei Voronichin (1759 - 1814)
Talleres Imperiales de San Petersburgo, h. 1810

Precio de salida: 25.000€

Precio remate: 27.500€

Lote 985

Tapiz en lana y seda.
"Perseo y Andrómeda en una selva con animales". Lleva anagrama no reconocido.
Bruselas 1590-1600

Precio de salida: 30.000€

Precio remate: 32.500€

Lote 986

Juego de taza y plato de pasta dura esmaltada y dorada.
Buen Retiro, 1803-1808

Precio de salida: 600€

Precio remate: 600€

Lote 987

París, pp. del S. XIX.

Precio de salida: 250€

Precio remate: 425€

Lote 988

Azucarero de porcelana de pasta tierna, esmaltada y dorada con forma de urna.
Marca de flor de lis en azul.
Buen Retiro, h. 1800

Precio de salida: 900€

Precio remate: 900€

Lote 995

L. Leroy & Cie 13-15 Palais Royal París.
Reloj de sobremesa de gran sonería con fases lunares, calendario y alarma.

Precio de salida: 4.500€

Precio remate: 4.500€

Lote 996

Pareja de butacas estilo Luis XV en madera tallada y dorada tapizadas con seda.
Francia, segunda mitad S. XIX

Precio de salida: 1.000€

Precio remate: 1.800€

Lote 998

Meissen, 1818-1860

Precio de salida: 150€

Precio remate: 325€

Lote 1001

"Bacanal"
Grupo escultórico de porcelana esmaltada
Meissen (1818 - 1860)

Precio de salida: 500€

Precio remate: 800€

Lote 1002

"Cristo expirante" en marfil tallado sobre cruz de madera de cedro patinado.
Escuela hispano-filipina, S. XVII

Precio de salida: 1.900€

Precio remate: 1.900€

Lote 1003

"Virgen con el Niño"
Escuela Hispano - Filipina, S. XVIII - XIX

Precio de salida: 1.800€

Precio remate: 1.800€

Lote 1004

Cabeza de Cristo sobre base de madera
Escuela Hispano-filipina, S. XVIII

Precio de salida: 400€

Precio remate: 400€

Lote 1005

Trabajo Indo-portugués, S. XVIII

Precio de salida: 100€

Precio remate: 375€

Lote 1007

"San Juan Bautista".
Escultura en marfil tallado y parcialmente policromado.
Escuela hispano - filipina, S. XVII

Precio de salida: 3.000€

Precio remate: 4.750€

Lote 1009

Plato en porcelana "Familia rosa" Compañía de Indias.
China, h. 1800

Precio de salida: 900€

Precio remate: 900€

Lote 1011

Sopera redonda en porcelana esmaltada época de la república.
China, pp. S. XX

Precio de salida: 250€

Precio remate: 275€

Lote 1012

Costurero para la exportación en madera lacada en negro y dorado, decorado con escenas palaciegas y motivos vegetales sobre patas de dragón.
China, S. XIX

Precio de salida: 350€

Precio remate: 350€

Lote 1014

Tibor porcelana azul y blanca, tapa madera.
China, dinastía Qing, ff. S. XIX

Precio de salida: 650€

Precio remate: 650€

Lote 1015

"Pareja de dignatarios"
China, pps. S. XX

Precio de salida: 2.750€

Precio remate: 2.750€

Lote 1016

Conjunto de dos platos y un jarrón en porcelana azul y blanca.

Precio de salida: 350€

Precio remate: 1.016€

Lote 1017

Cómoda victoriana en madera de caoba y palma de caoba con tiradores y patas torneadas.
Inglaterra, segunda mitad del S. XIX

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

Lote 1018

"Geisha"
Figura en marfil sobre peana de madera rallada
China, S. XIX

Precio de salida: 250€

Precio remate: 425€

Lote 1019

"Geisha".
Figura de marfil tallado sobre base en madera moldurada y ebonizada.
China, ffs. S. XIX

Precio de salida: 250€

Precio remate: 425€

Lote 1020

"Damas"
Pareja de figuras en marfil tallado y parcialmente entintado.
China, ff. S. XIX

Precio de salida: 250€

Precio remate: 250€

Lote 1023

Sideboard de madera de palosanto con monturas de bronce dorado.
Inglaterra, S. XIX

Precio de salida: 400€

Precio remate: 400€

Lote 1027

Costurero de madera lacada y dorada
Trabajo chino para la exportación, h. 1840.

Precio de salida: 280€

Precio remate: 280€

Lote 1028

Pareja de jarrones en porcelana para la exportación con decoración estilo Imari con aves, ramos y flores.
China, S. XVIII-XIX

Precio de salida: 6.000€

Precio remate: 6.000€

Lote 1034

Mesa de madera de nogal tallado y patas de torneado lenticular.
Trabajo español, S. XVII.

Precio de salida: 600€

Precio remate: 475€

Lote 1036

Copa de plata en su color y vermeille en el interior con tapa de decoración gallonada y marcada cumberr.

Precio de salida: 225€

Precio remate: 225€

Lote 1037

Taza de plata en su color y plata dorada, asa de tornapunta en "c" y "s"
Mateo Martínez Moreno, Córdoba, ffs. del S. XVIII

Precio de salida: 200€

Precio remate: 225€

Lote 1038

Cruz de altar de plata en su color con alma de madera.
Trabajo español, S. XV.

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 2.250€

Lote 1039

Damasco rojo forrado en sarga reverso con nombre Enrique Trindade, S. XIX

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

Lote 1049

Benditera de cerámica esmaltada.
Trabajo francés, pp. del S. XX.

Precio de salida: 180€

Precio remate: 225€

Lote 1053

Caja de hueso tallado y alma de madera, con restos de policromía y dorado.
Trabajo Italiano, Lombardía, S. XVII.

Precio de salida: 900€

Precio remate: 1.700€

Lote 1054

Pareja de candeleros de plata en su color, de plata cuadrada con decoración grabada de un jarrón de flores. Marcas frustas.
Trabajo español, S. XVII

Precio de salida: 900€

Precio remate: 1.300€

Lote 1059

Cruceta de plata en su color.
Trabajo castellano, S. XVII-XVIII

Precio de salida: 150€

Precio remate: 275€

Lote 1060

Cruceta de plata en su color.
Trabajo castellano, S. XVII - XVIII

Precio de salida: 180€

Precio remate: 425€

Lote 1061

Pareja de paneles de cerámica esmaltada con motivos vegetales,
Trabajo portugués, S. XVII.

Precio de salida: 450€

Precio remate: 700€

Lote 1064

Portapaz en plata y placa en marfil tallado representando la "Resurrección de Cristo"
Escuela Hispanofilipina, S. XVII

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 2.750€

Lote 1066

Pareja de candeleros Carlos IV de plata en su color, con marcas.
G.Diaz, Cádiz, 1797

Precio de salida: 800€

Precio remate: 800€

Lote 1067

Pareja de candeleros de plata en su color, con marcas.
Bosch, Barcelona, primer tercio del S. XIX

Precio de salida: 500€

Precio remate: 500€

Lote 1068

Palmatoria de plata en su color con marcas.
Barcelona, Rodes, S. S. XIX

Precio de salida: 250€

Precio remate: 250€

Lote 1072

Canapé estilo Luis XVI en madera de haya, tallada, con tapicería de Boubuais S. XVIII
Francia, S. XIX

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 1.200€

Lote 1073

Mancerina de plata en su color, con perfil de decoración sogueada.
Madrid. B. Martín 1846

Precio de salida: 750€

Precio remate: 750€

Lote 1074

Macerina Carlos IV de plata en su color, alero calado , marcado "Maz".
Madrid, Villa y Corte 1798

Precio de salida: 700€

Precio remate: 700€

Lote 1076

Banco de estilo Luis XV en madera tallada y dorada con tapicería verde.
S. XX.

Precio de salida: 180€

Precio remate: 180€

Lote 1077

Consola de media luna estilo Luis XVI en madera dorada y policromada con decoración clásica.
S. XIX y posterior

Precio de salida: 600€

Precio remate: 600€

Lote 1078

Fosil ammonite, periodo cretáceo inferior.

Precio de salida: 300€

Precio remate: 350€

Lote 1079

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

Lote 1081

Tridacna Gigas o concha de los mares del Sur

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 2.500€

Lote 1088

Reloj de sobremesa en mármol firmado Brooking madrid, con canlendario, barómetro y termómetro (No funciona)

Precio de salida: 200€

Precio remate: 375€

Lote 1094

Reloj regulador de caja alta en madera de caoba.
Firmado en la esfera: CARLOS CHAUVIN

Precio de salida: 1.000€

Precio remate: 332€

Lote 1096

ESCUELA FRANCESA SIGLO XVIII
Retrato de caballero

Precio de salida: 120€

Precio remate: 250€

Lote 1097

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Retrato de caballero con levita negra

Precio de salida: 120€

Precio remate: 130€

Lote 1098

ESCUELA FRANCESA, SIGLO XVIII
Retrato de dama con tocado de flores.

Precio de salida: 125€

Precio remate: 125€

Lote 1100

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
Retrato de María Antonia Fernanda de España

Precio de salida: 350€

Precio remate: 600€

Lote 1102

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Retrato de caballero con chaleque amarillo.

Precio de salida: 120€

Precio remate: 130€

Lote 1104

ROLLEN (Escuela centroeuropea, siglo XIX)
Retrato de dama con tocado y colla de perlas y vestido Imperio

Precio de salida: 180€

Precio remate: 180€

Lote 1105

ESCUELA CHINA, SIGLO XIX
Mujer con pai- pai

Precio de salida: 350€

Precio remate: 350€

Lote 1106

ESCUELA CHINA, SIGLO XIX
Mujer con pai pai

Precio de salida: 350€

Precio remate: 350€

Lote 1107

ESCUELA CHINA, SIGLO XIX
Escena costumbrista en un interior

Precio de salida: 350€

Precio remate: 350€

Lote 1111

WILLIAM CURTIS (1746–1799)
Flores: "Nº 475, Pultenaea Stipularis, Nº498 Achillea Tomentosa, Nº 499 Allium Moly, Nº504 Geranium Argenteum"

Precio de salida: 120€

Precio remate: 120€

Lote 1116

ABRAHAM ORTELIUS (1527-1598); JORIS HOEFNAGEL(1542-1601).
Mapa de "Carpetania, Guipúzcoa y bahía de Cádiz" .

Precio de salida: 375€

Precio remate: 375€

Lote 1128

ESCUELA VALENCIANA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVI
La Imposición de la casulla a San Ildefonso

Precio de salida: 2.000€

Precio remate: 2.000€

Lote 1129

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVI
Sagrada Familia con ángel portando una cruz

Precio de salida: 700€

Precio remate: 700€

Lote 1130

DISCÍPULO DE JOAN DE JOANES (Escuela valenciana, siglo XVI)
San Lucas
h. 1530-1550

Precio de salida: 4.000€

Precio remate: 8.000€

Lote 1131

San Juan Evangelista
h. 1530-1550

Precio de salida: 4.000€

Precio remate: 7.000€

Lote 1132

JUAN SOREDA (1506-1537)
Santa Catalina de Alejandría

Precio de salida: 7.000€

Precio remate: 7.000€

Lote 1134

ESCUELA VENECIANA, FF. SIGLO XV- PP. SIGLO XVI
Virgen con niño

Precio de salida: 36.000€

Precio remate: 47.500€

Lote 1135

ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
Cristo y al mujer adúltera

Precio de salida: 2.000€

Precio remate: 2.500€

Lote 1136

ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
Presentación de la Virgen en el Templo

Precio de salida: 1.100€

Precio remate: 2.250€

Lote 1137

ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
La copa en el saco de Benjamín, Génesis 44-45.

Precio de salida: 500€

Precio remate: 1.600€

Lote 1138

ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
El triunfo de José en Egipto

Precio de salida: 500€

Precio remate: 2.000€

Lote 1140

ESCUELA ESPAÑOLA, H.1700
Trinidad con la Virgen y San Juan

Precio de salida: 400€

Precio remate: 400€

Lote 1141

ESCUELA HISPANO- FLAMENCA, SIGLO XVII
Anunciación

Precio de salida: 400€

Precio remate: 400€

Lote 1142

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
Adoración de los Reyes Magos

Precio de salida: 400€

Precio remate: 400€

Lote 1143

COPIA DE VAN DYCK (Escuela flamenca, siglo XVII)
Descanso en la Huida a Egipto

Precio de salida: 2.800€

Precio remate: 2.800€

Lote 1144

ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
Concurso de Apolo y Pan ante Midas

Precio de salida: 2.500€

Precio remate: 2.500€

Lote 1145

ERASMUS QUELLINUS (1607-1678)
La Virgen niña con San Joaquín y Santa Ana.

Precio de salida: 7.000€

Precio remate: 7.500€

Lote 1146

JACQUES D´ARTHOIS (Bruselas, 1613-1686)
Paisaje con figuras en un camino

Precio de salida: 8.000€

Precio remate: 8.000€

Lote 1148

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
Retrato de Fray Antonio Barberino, hermano de Urbano VIII, promovido Cardenal de san Onofre el año 1624

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 1.500€

Lote 1149

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
Dolorosa

Precio de salida: 500€

Precio remate: 500€

Lote 1150

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
San Francisco en la Porciúncula

Precio de salida: 1.000€

Precio remate: 1.200€

Lote 1152

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII
La circuncisión del Niño

Precio de salida: 1.100€

Precio remate: 1.100€

Lote 1153

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII
Noli me tangere

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 1.500€

Lote 1155

CÍRCULO DE ALONSO CANO (Granada, 1601-667)
Inmaculada Concepción

Precio de salida: 3.500€

Precio remate: 3.500€

Lote 1156

ESCUELA ESPAÑOLA, ÚLTIMO TERCIO DEL SIGLO XVII
Santa Teresa de Jesús

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 2.250€

Lote 1159

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
San Ignacio de Loyola

Precio de salida: 2.500€

Precio remate: 3.500€

Lote 1160

ESCUELA MADRILEÑA, segunda mitad del siglo XVII
Santa Teresa de Jesús

Precio de salida: 4.000€

Precio remate: 6.000€

Lote 1163

ESCUELA ESPAÑOLA O COLONIAL, SIGLO XVIII
San José con el Niño

Precio de salida: 250€

Precio remate: 550€

Lote 1164

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
Crucificado con Dios Padre, ángeles y Magdalena, y Virgen Inmaculada con Espíritu Santo, san Francisco, san Antonio y santa Clara

Precio de salida: 500€

Precio remate: 500€

Lote 1166

COPIA DE BARTOLOMÉ ESTEBAN MURILLO (Escuela española, h.1700)
Virgen con niño

Precio de salida: 1.800€

Precio remate: 1.800€

Lote 1167

ESCUELA ESPAÑOLA, h.1800
San Cristóbal

Precio de salida: 600€

Precio remate: 2.250€

Lote 1168

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
San Juan Bautista

Precio de salida: 500€

Precio remate: 800€

Lote 1170

JUAN ANTONIO DE FRIAS Y ESCALANTE (Córdoba, 1630 - Madrid, 1670)
San Pascual Bailón (1540- 1592)

Precio de salida: 15.000€

Precio remate: 15.000€

Lote 1173

JUAN VALDÉS LEAL (Sevilla, 1622-1690)
Anunciación

Precio de salida: 15.000€

Precio remate: 19.000€

Lote 1176

ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII
Mater Dolorosa

Precio de salida: 2.400€

Precio remate: 2.750€

Lote 1177

CÍRCULO DE DIEGO QUISPE TITO (Escuela peruana, siglo XVII)
La Visitación

Precio de salida: 14.000€

Precio remate: 14.000€

Lote 1178

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
Retrato de dama

Precio de salida: 600€

Precio remate: 600€

Lote 1179

ESCUELA CENTROEUROPEA, SIGLO XVIII
Retrato de caballero