vista
Filtros+
+
1089. JOAN HERNÁNDEZ PIJUÁN (Barcelona, 1931-2005)“Xiprés sobre blanc 1”, 1996.

Óleo sobre tela. 146 x 114 cms. Firmado y fechado áng.inf.dcho. Firmado, fechado y titulado en el reverso. “Al retomar a primera hora de la mañana, cuando mi vivir pasa de la ciudad al campo, uno de los caminos que, aunque tantas veces andado, sigue sin conducirme a parte alguna, descubro, entonces, un paisaje que siendo el mismo se me aparece como nuevo, pues en él siempre hay detalles que van a distinguirlo del de los días anteriores: ese matiz en la luz, un rumor indefinido, una flor que amanece, otra huella del tractor o esa línea, hasta ahora no vista, en el horizonte. Y me recreo, en un caminar solitario, en esas nuevas sensaciones de los momentos donde nada parece moverse, en los que el campo dibuja otra vez las flores del jardín, la mirada descubre otra horizontalidad en los lindes, la luz deviene dorada, florecen los almendros y los cerezos y el paisaje se viste de blanco... Son las vivencias que, acotadas en un cuadro, señaladas en un dibujo, han ido perfilando lentamente mi trabajo. Un trabajo que de forma esencial depende de problemas pictóricos, de la modulación de la misma pintura, de sus tensiones, del diálogo con el espacio pictórico y de los límites que señala la superficie. Una pintura en la que utilizo materiales tradicionales -lienzo, papel, óleos, gouaches...- que me proporcionan la ‘pastosidad’ y las texturas deseadas, así como la sensualidad visual que la obra reclama y con la cual intento distanciarla, quizás, de lo que sería solamente imagen y de ese sentido literal que vertebra la realidad más inmediata. Mi gusto es por la ‘pintura pintada’”. (Joan Hernández Pijuán en el catálogo de la exposición “Hernández Pijuan”, Galería Soledad Lorenzo, 4 de abril - 6 de mayo de 2000, febrero de 2000, rep.pág.7.).

Precio salida

25.000 €

Precio salida: 25.000 €