vista
Filtros+
+
354. MAESTRO DE VILLALONQUEJAR (Escuela Burgalesa, ff. S. XV)Matanza de los Inocentes..

Óleo sobre tabla.144,3 x 90,5 cms. Pintor activo en Burgos h. 1480 - 1500, debe su nombre al conjunto de tablas de la localidad de Villalonquejar, Burgos. Su catálogo ha sido ampliado con otras obras publicadas por Pilar Silva Maroto en su tesis doctoral “Pintura Hispanoflamenca castellana. Burgos y Palencia. Obras en tabla y sarga”. Madrid, 1988. Aunque su actividad se centra en Castilla, se ha sugerido que pueda tratarse de un pintor de origen flamenco relacionado con la Escuela de Brujas. La doctora Silva ha propuesto una identificación de este maestro con “El Bernaldino “, vecino de Santa Gadea, que podía haber intervenido en el Retablo del Espino. La obra aqui presentada muestra el estilo característico del Maestro de Villalonquejar, tanto en las figuras, cuyos tipos repite, como en el colorido variado y brillante, heredero de la escuela flamenca. Asimismo, es rasgo inequivoco de este pintor, el modo de dibujar sobre el oro, recurriendo a lineas cruzadas para crear una sensación de relieve. La composición a base de diagonales se rompe con los elementos verticales, dotando a la escena de un mayor movimiento. Iconograficamente, es interesante la manera de representar esta escena en un interior y no al aire libre como es habitual. Solo la ventana deja ver un paisaje remitiendonos de nuevo a la pintura del norte. La figura de Herodes entronizado que preside la escena es frecuente en las representaciones de este tema que encontramos en Palencia y Burgos, como en la tabla anónima o en la del Maestro de Fromista del Museo Diocesano de Palencia.

Precio salida

40.000 €

Precio salida: 40.000 €